Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH
===Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH=== Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH Knill 71 27637 Nordholz Auktionshaus Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Auktionskatalog 13.12.2003 Telefon: 04741 - 96 90 11 Telefax: 04741 - 96 90 19 Ort: Datum: Übersicht Porzellan (140-269) Kategorie Positions-Nr. Glas/Kristall Porzellan Steingut Schmuck Varia Technik Maritimes Spielzeug/Puppen Eisenbahn Silber Uhren Militaria Bücher Münzen/Alben Möbel Ölbilder Radierungen Sonstige Bilder 1 140 270 315 360 649 718 773 828 863 899 916 1000 1090 1148 1236 1272 1295 Nordholz 13.12.2003 - 139 269 315 359 648 717 772 827 862 898 915 999 1089 1147 1235 1271 1294 1456 Sie können im Internet unter http://www.auktionen.com bis 10 Uhr Vorgebote abgeben, vor Ort können auch spätere Vorgebote berücksichtigt werden. Die Besichtigung der Objekte ist am Freitag von 15 bis 19 Uhr und am Sonnabend ab 9 Uhr vor Ort möglich. Bild Beschreibung 0140 Elfenbein Porzellanvase Bavaria, vergoldeter Rand – Schwarz/Weiß, Höhe ca. 22 cm - 3 Euro 0141 weiße matte Vase Porzellan, einwandfr. Zustand – unterseitig betitelt: H&G Selb Bavaria Germany Heinrich, Höhe ca. 20 cm – 3 Euro 0142 Silberhochzeitsteller Porzellan – innen leichter Abrieb, Spruch: Was wir heut’ in Silber kränzen; Mög Euch einst in Golde glänzen. Dur … – 10 Euro 0143 Steingutflasche m. Spieluhr bez. „Black Watch Decanter“ – farbig bemalt, Höhe ca. 36 cm, unterseitig minimal bestoßen – 15 Euro 0144 2 kl. Aschenbecher Bavaria Rand vergoldet, Durchmesser ca. 8,5 cm – 1 x Cuxhaven – Duhen; rückseitig betitelt: Bavaria West Germany TK, 1 x Stadthagen; rückseitig betit … – 3 Euro 0145 Sammelgedeck Zeh Scherzer Bavaria - weiß mit Golddekor, unterseitig „50 Jahre Zeh Scherzer Bavaria“ – 3 Euro 0146 Sammelgedeck W Bavaria – blau mit Blumenmalerei und Golddekor – 3 Euro 0147 3 Teile Chinaporzellan Tasse, Teller, Henkelgefäß – bunte Bemalung – 3 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 1 von 6 Bild Beschreibung 0148 längliche Porzellanplatte Goldrand, florales Dekor – unters. Bez. Eschenbach Bavaria Germany, P1243 15, ca. 16 x 34 cm – 3 Euro 0149 Sammelgedeck Bavaria - rot mit Gold- Blumendekor, unterseitig Wappen, Teller eine Stelle Fehlfarbe – 3 Euro 0150 Sammelgedeck CT Tielsch und Altwasser – Dekor Bavaria Waldershof, weiß/gold – 3 Euro 0151 Kaffeekanne Porzellan, gelb mit türkisem Deckel – „Waldershof Bavaria 75“, Höhe ca. 26 cm – 5 Euro 0152 Porzellanteekanne Bavaria unters. Bez. – ca. 14,5 x 16 cm – 5 Euro 0153 Sammelgedeck Bavaria – Dekor blau/gold – 3 Euro 0154 Sammelgedeck Graf Henneberg, Ilmenau – Dekor gold und cobalblau, „echt Cobalt“ – 3 Euro 0155 Porzellanfigur Schornsteinfeger – gestempelt und gemarkt RX 20, Höhe ca. 5 cm – 3 Euro 0156 Sammelgedeck Bavaria 43 – weinrot mit Blumendekor und Goldrand – 3 Euro 0157 Sammelgedeck Bavaria 31 – Edelweiß- und Golddekor – 3 Euro 0158 2 Weihnachtsteller Thomas Porzellan – Durchmesser ca. 21 cm – 3 Euro 0159 Sammelgedeck Schierending Bavaria – Gebrauchsspuren – 3 Euro 0160 Porzellanvase Motiv: Homberg an der Ohm um 1650 – Höhe 15 cm, Durchmesser ca. 7,5 cm – 3 Euro 0162 Porzellanteller Hutschenreuther – florales Motiv, berieben, Durchmesser ca. 24 cm – 3 Euro Bild Beschreibung 0163 1 Karton altes Porzellan blau / weiß – unsortiert, Tassen, Teller – 10 Euro 0164 Porzellanvase Elfenbein, Golddekor – „Mitterteich Bavaria 020“, Höhe ca. 23 cm – 3 Euro 0165 Bunzlauer Kanne unters. Gemakt 156/1 – Höhe ca. 12 cm – 5 Euro 0166 kl. Bunzlau Kakaokanne mit Deckel, unters. Gemakt 120/1 – und bez. Original Bunzlau, ca. 10,5 x 7,5 cm – 5 Euro 0167 Porzellanschüssel Fürstenberg – Goldrand, Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 8cm – 3 Euro 0168 Kanne mit 6 Tassen Glasiert – Kanne: Höhe ca. 20 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm, Becher: Höhe ca. 5 cm, Durchmesser ca. 8 cm – 5 Euro 0169 runde Platte gewölbter Rand – Elfenbeinporzellan, Hutschenreuther Juwel, Randdekor, Durchmesser ca. 29 cm – 3 Euro 0170 2 Rahmen Porzellan Blumendekor, Godrand – rückseitig Aufkleber „Warrings“ – 5 Euro 0171 2 Porzellanschalen umlaufendes bl. Dekor – Gebrauchsspuren, Durchmesser 1 X 18,5 x 8,5 cm; 1x 15,5 x 7 cm – 3 Euro 0172 Weihnachtswandteller 1979 Durchmesser ca. 19 cm – Unterseitig Bez. I.Kronester Bavaria, Echt Kobalt, 13 – 3 Euro 0173 Kuchenplatte mit Metallmontierung – Weintraubenmotiv, ein Griff fehlt, Durchmesser ca. 30 cm – 3 Euro 0174 Rosenthal Wandteller “Wappen von Hamburg“ – maritime Motive, Durchmesser ca. 27 cm – 3 Euro 0175 Teller blaues Dekor – Durchmesser ca. 17,5 cm – 3 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 2 von 6 Bild Beschreibung 0176 alte Porzellankanne mit Zuckertopf und Milchkanne – Blumendekor blau/gelb, Goldbemalung – 10 Euro Bild Beschreibung 0189 engl. Kanne mit Zinnmontierung – farbig, Henkel kunstvoll repariert, griechische Szenen, bestoßen, Höhe ca. 20 cm – 0177 Kaffeekanne Winterling Höhe ca. 25 cm - - 5 Euro 10 Euro 0190 Terrine mit Deckel Golddekor – unterseitig Wappen „R. 0178 1 Karton mit div. Engl. Geschirr – verschiedene Sorten 0191 Tablett mit 5 Eierbechern und Salzstreuern – Salzstreuer u. Eierbecher in Kükenform – 6 Euro 0192 Kaffeegeschirr weißes Porzellan mit Goldrand – unsortiert, Teller, Platten, Tassen, Saucieren – 20 Euro 0179 1 Karton mit div. Engl. Porzellan verschiedene Sorten – unsortiert, Kaffeekannen, Platte, Tassen etc. – 20 Euro 0180 Trinkkurbecher Porzellan, Karlovy-Vary (Karlsbad) – Grün u. Gold, unters. Bez., Höhe ca. 13 cm – 8 Euro 0181 Kuchenplatte Steingut – Rosenmotiv, Gebrauchsspurren, unterseitig 1207/4 gemarkt HWB, Durchmesser ca. 27 cm – 5 Euro 0182 Porzellanteller mit bunter Bemalung – Ostfriesischer Schützenbund e.V., gewölbter Rand, Durchmesser ca. 25 cm – 3 Euro 0183 Porzellanwandteller Cuxhaven, Bahnhof 1904 – Durchmesser ca. 24 cm – 3 Euro 0184 Porzellanteller mit Goldrand Blumenmotiv – Fürstenberg, Durchmesser ca. 24,5 cm – 3 Euro 0185 Teelicht Winterling mit Blumendekor – unterseitig Bez. Röslau Bavaria 4, Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 14 cm - 3 Euro 0186 Keramikschale buntes Dekor mit Hahn – Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 8,5 cm – 3 Euro 0187 Porzellanleuchter Hutschenreuther – Höhe ca. 8,5 cm – 3 Euro 0188 kleine Sauciere Schirnding Porzellan – Höhe ca. 4 cm – 3 Euro Bavaria 6“, Durchmesser ca. 36 cm, Höhe 18 cm – 5 Euro unterseitig bezeichnet „R“, bestehend aus Kaffeekann, Teekanne, 2 Kuchenplatten, Zuckerdose mit Deck … – 10 Euro 0193 Kuchenplatte Art Deco mit Metallmontierung – Durchmesser ca. 30 cm – 5 Euro 0194 Kaffeegeschirr weißes Porzellan, Golddekor – bestehend aus: 9 Tassen, 10 Untertassen, 10 Tellern, Milchkännchen, Kaffeekanne, Zuckerdose, unterse … – 10 Euro 0195 Porzellanteller gewölbter Rand mit Rosendekor – berieben, Durchmesser ca. 28,5 cm, Rand unterseitig 1 x bestoßen – 3 Euro 0196 kl. Kännchen mit Haube Höhe ca. 11 cm – Haube ca. 16 cm – 5 Euro 0197 Porzellanfigur Pferdepaar ca. 14 x 12 cm – unterseitig Wappen – 15 Euro 0198 Weihnachtswandteller Bing und Gröhntal – von 1985, Motiv „Live boat at work“, Durchmesser ca. 23 cm – 10 Euro 0199 Porzellanteller Meissen Schwertermarke – Blumenmotive mit Goldrand, Durchmesser ca. 15 cm – 20 Euro 0200 Mokkakanne mit Milchkännchen u. Zuckerdose versilbert – unterseitig gestempelt Löwe Bavaria 158, Kanne ca. 20 cm, Zuckerdose ca. 11 cm, Milchkännchen ca. 10 … – 10 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 3 von 6 Bild Beschreibung 0201 6 Porzellanteller Rosenthal Maria weiß – Durchmesser ca. 18 cm – 20 Euro 0202 braune Milchkanne bestoßen und Sprung – Höhe ca. 13 cm, Durchm. Ca. 11 cm – 3 Euro 0203 Milchkanne Höhe ca. 14 cm, Durchm. Ca. 11,5 cm - - 3 Euro 0204 Längliche Porzellanschale Blauer Vont mit Gold – Schumann, Höhe ca. 3,5 cm, Länge ca. 36 cm, Breite ca. 15,5 cm - 3 Euro 0205 kl. Br. Kakaoporzellankanne unters. Bauscher Weiden – Höhe ca. 14,5 cm – 3 Euro 0206 Porzellanspardose Seemann – rückseitig gemarkt SBS – 25 Euro 0207 Porzellanschale Elfenbein Golddekor – Unterseitig Bez.Schlotenhof Arzberg 7 Isolde Handgemalt 659, Durchmesser ca. 31,5 cm – 3 Euro 0208 kl. Porzellankännchen unters. Arzberg 283 – 12 – bl. Blumendekor, Höhe ca. 11 cm – 5 Euro 0209 Kaffeekanne Winterling mit Golddekor – Höhe ca. 18,5, Durchmesser ca. 13,5 cm – 3 Euro 0210 Porzellanterrine mit Deckel – Blumedekor mit Goldrand, Durchmesser ca. 26 cm, Höhe ca. 16 cm – 3 Euro 0211 Keramik-Wandteller blaues Dekor – Durchmesser ca. 17 cm – 3 Euro 0212 Schale auf Stand Durchmesser ca. 16 cm, Höhe ca. 11 cm – blaues Dekor mit Gold – 5 Euro 0213 Keramikschale Durchmesser ca. 31,5 cm – unterseitig „4006 a“ – 3 Euro Bild Beschreibung 0214 Porzellanübertopf minimal bestoßen – „901 4/1“, Durchmesser ca. 19 cm, Höhe ca. 15 cm – 3 Euro 0215 runde Kuchenplatte florales Dekor, Goldrand – Marke Edelstein Bavaria, Durchmesser ca. 29 cm – 3 Euro 0216 ovale Platte “Alt Schönwald, Germany USZone“ – ca. 33 x 22 cm – 3 Euro 0217 Porzellanvase Schumann-Arsberg Bavaria – Höhe ca. 22 cm – 3 Euro 0218 Milchkrug helle Glasur – Höhe ca. 10 cm – 3 Euro 0219 Nachttopf Steingut – mit Goldrand, unterseitig „Waechtersbach“, Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 12 cm – 10 Euro 0220 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1982 - - 10 Euro 0221 bauchige Porzellanvase mit Goldrand – unterseitig „Scherzer Bavaria“, Höhe ca. 12,5 cm – 3 Euro 0222 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1984 - - 10 Euro 0223 Porzellanhenkelvase “Plakkenfels Porzellan“ – Höhe ca. 15 cm – 3 Euro 0224 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1985 - - 10 Euro 0225 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1980 - - 10 Euro 0226 B&G Weihnachtsteller Jule-After 1983 - - 10 Euro 0227 B&G Olympiateller Montreal 1976 - - 10 Euro 0228 Porzellanschale Cobaltblau mit Gold – Länge ca. 23,5 cm, Höhe 4.5 cm, Betitelt Wappen R, Made in GDR, fine China – 5 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 4 von 6 Bild Beschreibung 0229 Porzellanschale Blumenmotiv Maße ca. 23 x 19 cm – Unterseitig gez. Wappen Reimar – 5 Euro 0230 Porzellanvase bemalt – blaues Blumenmotiv und echt Silberbemalung, Bez. Poblet, Wappen PO, Unterseitig Wappen JN Bohemia, H … – 20 Euro 0231 Vase Cobaltblau mit Gold – Bez. Royal Porzellan Bavaria KPM handarbeit, echt Cobalt, Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 9,5 cm – 3 Euro 0232 Fleischplatte “Eschenbach Bavaria Elfenbein Porzellan – mit Goldrand, ca. 39 x 26,5 cm – 3 Euro 0233 ovale Porzellanplatte Golddekor – unterseitig geprägt Wappen „B“, ca. 23 x 14 cm – 3 Euro 0234 Wandteller Fürstenberg zur Diamantenen Hochzeit – von der Nds. Landesregierung, Durchmesser ca. 24,5 cm – 5 Euro 0235 Wandteller Fürstenberg zum 50. Hochzeitstag – von der Nds. Landesregierung, Handbemalt, Durchmesser ca. 24,5 cm – 5 Euro 0236 Kaffeegeschirr versch. Marken, gleiches Dekor – mit Goldrand, bestehend aus: Kaffekann, Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Unterteller, 6 Kuchentel … – 40 Euro 0237 kompl. Frühstücksservice engl. Coaching scenes – best. aus 1 Kanne, 6 Tassen 6 Untertassen, 6 Teller, 6 Eierbechern, Zuckerbehälter und Milchkanne. 1 … – 20 Euro 0238 Porzellanschale Schumann, Vogelmotiv – 3 Euro 0239 Kaffeekanne Zeh Scherzer – Höhe ca. 19 cm – 3 Euro 0240 Schale, Dose und Ascher Rosenmotiv, grün und gold gefasst – Marke „PK“ – 15 Euro Goldrand, Durchmesser ca. 12 cm – Bild Beschreibung 0241 1 Kaffeekanne Fürstenberg Porzellan – mit aufgestzter Rose, Höhe ca. 24 cm – 5 Euro 0242 Silberhochzeitsgeschirr mit Spruch – Kuchenplatte, Kännchen, Zuckerdose, Milchkanne, 1 Tasse „dem Silberbräutigam“ am Rand bestoßen mit U … – 25 Euro 0243 Blumenübertopf Silberhochzeit – Porzellan mit Spruch „Schenk Himmel diesem Paar noch 25 Jahr“, Gebrauchsspuren – 20 Euro 0244 3 kleine Teller Golddekor – „Mitterteich Bavaria“, Durchmesser ca. 12 cm – 3 Euro 0245 Kakaokanne Höhe ca. 15 cm – Blütendekor, Goldrand, „PM Moschendorf Bavaria“ – 5 Euro 0246 Porzellanvase Höhe ca. 24 cm – unterseitig Krone MO, innen weiß, außen hellbraun – 3 Euro 0247 eckige Porzellanvase Höhe ca. 19 cm - Durchmesser ca. 7,5 cm, Royal Porzellan Bavaria KPM Germany handarbeit 640/2, SchwarzWeiss – 10 Euro 0248 30 Teile weißes Porzellan mit Goldrand – überwiegend Marke Edelstein, einige Teile anderer Herstelles gleiches Dekor, 11 tiefe Teller, 10 fla … – 30 Euro 0249 Vase Porzellan Höhe ca. 29 cm – Royal Porzellan Bavaria, KPM Germany, 609/2 – 3 Euro 0250 Porzellanschale Bavaria vergoldeter Rand – unterseitig betitelt: Schwarzenhammer Bavaria 30, Durchmesser ca. 13 cm – 3 Euro 0251 2 kl. Aschenbecher 1 x Bonn am Rhein; 1 x Berlin – unters. Bez. 1 x 257 6 Handbemalt Lindner; 1 x Schwägerl Vohenstrauss Bavaria, 1 x 12 x 7 cm, 1 x ca … – 3 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 5 von 6 Bild Beschreibung 0252 2 kl. Aschenbecher 1 x Blumendekor; 1 x rauchende Frau – unters. Bez. 1 x 278; 1 x S.H.C., 1 x Durchmesser ca. 6,5 cm, 1 x 9 x 10 cm Gebrauchsspuren – 3 Euro 0253 3 Teile China blau Tasse m. Untertasse und Schale – „echt Tuppack Tiefenfurt“ – 5 Euro 0254 5 Obstteller Porzellan durchbrochener Rand – 1 x bestoßen, Obstmotiv mit Goldrand, Durchmesser ca. 17 cm – 5 Euro Bild Beschreibung 0261 Porzellanschüssel Blumendekor – Durchmesser ca. 27 cm – 3 Euro 0262 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther Lorenz – Germany, Dresden – 3 Euro 0263 Teller Blütendekor, Goldrand – Alt Wien, Schaller, Durchmesser ca. 12 cm – 3 Euro 0264 kleine Schale Fürstenberg Porzellan – 0255 Kerzenständer Porzellan – farbiges Rosendekor Blütendekor mit Goldrand, erhöhter Rand, Durchmesser ca. 11 cm – 3 0256 Porzellanvase Chinadekor handbemalt – unterseitig Kanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Unterteller und Kerzenleuchter – 15 rosa/gold, Wappen „PK“, Höhe ca. 11 cm, minimal bestoßen – 5 Euro nummeriert, Höhe ca. 16,5 cm – 3 Euro 0257 6 kl. Porzellanteller 60er Jahre, - Rosenmotiv, rücks. Bez. Seltmann Weiden K. Bavaria, Durchmaesser ca. 11,5 cm – 3 Euro 0258 ovale Schale mit 6 kleinen Schälchen – „H & Co Selb Bavaria Germany Heinrich“ – 5 Euro 0259 Suppenterrine weißes Porzellan – Durchmesser ca. 26 cm, unterseitig „Bauscher Weiden, Bundeseigentum 1958“ – 3 Euro 0260 Porzellanteller Blumendekor mit Goldrand – Durchmesser ca. 24,5 cm – 3 Euro Euro 0265 Mokkageschirr echt Cobalt „Nord & Süd, 188“ – Euro 0266 Bunzlauer Kanne mit Sprung – Höhe ca. 13 cm, Länge ca. 23 cm – 3 Euro 0267 Porzellanvase Relief Sterndekor – Höhe ca. 18 cm – 3 Euro 0268 Porzellanplatte Länge ca. 33 cm – Blumendekor, Goldrand, unterseitig „Wanel, Made in Poland“ – 3 Euro 0269 Porzellanteller Blumendekor, Goldrand – Marke Hutschenreuther Selb Bavaria, Durchmesser ca. 27 cm – 3 Euro Auktion am 13.12.2003, Auktionshaus Hans-Ortwin Tolmien GmbH, Knill 71, 27637 Nordholz Seite 6 von 6