Bowen Entwurf Spanisch 1 - Europa

Transcription

Bowen Entwurf Spanisch 1 - Europa
Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Krefeld
Seminar für das Lehramt an Berufskollegs
Johansenaue 3, 47809 Krefeld
Schriftlicher Unterrichtsentwurf
Fach:
Spanisch
Thema:
¿Adónde vamos? – Ermittlung eines
Klassenfahrtziels auf Basis von
Kurzpräsentationen zu spanischen Städten
Kurze
Zusammenfassung
Der fachliche Schwerpunkt der heutigen Stunde liegt
in der Erweiterung der kommunikativen Fertigkeiten.
Die Schüler schulen ihre sprachlichen Fertigkeiten,
indem sie eine Kurzpräsentation formulieren. Durch
die Beantwortung inhaltlicher Fragen erweitern die
Schüler ihre selektive Hörkompetenz.
Datum:
Freitag, 26.04.2013
Bildungsgang/Stufe:
Höhere Handelsschule - Unterstufe
Autor:
Sarah Bowen
1. Lernvoraussetzungen im Hinblick auf die Unterrichtsstunde
1.1. Rahmenbedingungen
Diese Unterrichtsstunde ist für die Unterstufe der Höheren Handelsschule (HH27) geplant, deren
26 Schülerinnen und Schüler1 innerhalb von zwei Jahren den schulischen Teil der
Fachhochschulreife (APO-BK Anlage C) anstreben. Die Schüler sind zwischen 17 und 19 Jahre alt.
Die HH27 ist eine Ganztagsklasse, was bedeutet, dass die Schüler dreimal in der Woche bis zur
10. Stunde Unterricht haben. Das Unterrichtsfach Spanisch wird in dieser Lerngruppe mit fünf
Wochenstunden unterrichtet. Von diesen fünf Wochenstunden werden zwei Stunden von der
Ausbildungslehrerin unterrichtet. Zwei Wochenstunden unterrichte ich die Klasse seit diesem
Halbjahr im eigenständigen Unterricht und eine Stunde im Ausbildungsunterricht. Die Klasse ist
mir seit Anfang November 2012 bekannt.
Das eingeführte Lehrbuch in dieser Klasse ist „Claro que sí“.
Die Stunde findet in den Stunden meines eigenständigen Unterrichts statt. Aufgrund des
medialen Angebots wird der Unterricht regelmäßig in Raum A122 durchgeführt.
1.2.
Vorkenntnisse/ Verhalten bezogen auf den Stundeninhalt
Vorkenntnisse in Spanisch oder in anderen romanischen Sprachen sind nicht vorhanden. Der
Leistungsstand der Schüler ist sehr unterschiedlich. Seit dem letzten Halbjahr hat sich die
mündliche Mitarbeit bei vielen Schülern verschlechtert.
Der Unterricht findet in dieser frühen Phase des Fremdsprachenerwerbs stellenweise in
deutscher Sprache statt. Besonders komplexe Arbeitsaufträge werden noch nicht in spanischer
Sprache vermittelt.
Die Klasse zeichnet sich durch ein gutes Klassenklima aus. Die Schüler sind es gewohnt, mit
einem Partner oder in Gruppen Arbeitsaufträge zu bearbeiten. Die Vorstellung kurzer
Präsentationen vor ihren Mitschülern stellt für die Schüler kein Problem dar.
Das notwendige Vokabular hinsichtlich der Himmelsrichtungen, des Klimas und der
Fragepronomina ist den Schülern bekannt. Ebenso verfügen sie über die Kenntnisse notwendiger
Verben wie „estar“ und „ser“.
2. Ziele der Unterrichtsstunde
2.1. Gesamtziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler können eine spanische Stadt mündlich vorstellen und Informationen über andere
spanische Städte durch Hörverstehen ermitteln.
2.2.
Angestrebte Kompetenzerweiterungen
Die Schüler…
• … können auf Basis von Stichpunkten eine kurze Präsentation zu einer spanischen Stadt in
Partnerarbeit formulieren.
1
Im Folgenden „Schüler“
2
•
•
•
… können relevante Informationen (Lage, Klima und Sehenswürdigkeiten) aus einer
Kurzpräsentation während des Hörens filtern und schriftlich in den Beobachtungsbogen
übertragen.
… kennen die Lage, das Klima und einige Sehenswürdigkeiten von Barcelona, Madrid,
Valencia und Málaga.
… können sich aufgrund der Städteinformationen für eine spanische Stadt als Urlaubsziel
entscheiden und ihre Entscheidung mündlich begründen.
3. Didaktische Entscheidungen der Unterrichtsstunde und ihre Begründungen
3.1. Curriculare Anbindung
Das Thema „¿Adónde vamos? – Ermittlung eines Klassenfahrtziels auf Basis von
Kurzpräsentationen zu spanischen Städten“ legitimiert sich durch die didaktische Jahresplanung
der Kaufmannsschule Krefeld. Das Thema ist einzuordnen im Lerninhalt drei „Landeskunde
Spanien (Geografie, Klima, Wirtschaft)“. Im Themenkreis drei sollen die Schüler die Regionen
Spaniens kennenlernen und Informationen über die Geografie, das Klima und die Wirtschaft
eines Landes geben.
3.2.
Fachlich- inhaltliche Schwerpunkte
Die inhaltliche Darstellung der Unterrichtsreihe stellt sich wie folgt dar:
Datum
Thema
19.04.2013
(45 min)
19.04.2013
(90 min)
Präsentation von Kurzdialogen im Kontext „Reisebüro“
23.04.2013
(90 min)
26.04.2013
(45 min)
Vertiefung des Vokabulars der Lektion 5 mithilfe von Übungsaufgaben
30.04.2013
(90 min)
Die Unterscheidung von muy und mucho, sowie der Einsatz von „mucho“ in
seiner Form als Adjektiv und Adverb
03.05.2013
(45 min)
Das Verb „ver“ (Konjugation und Anwendung)
Anwendung des Vokabulars der Lektion 5 anhand der Beschreibung von
deutschen Städten
¿Adónde vamos? – Ermittlung eines Urlaubsziels auf Basis von
Kurzpräsentationen zu spanischen Städten
Der fachliche Schwerpunkt der heutigen Stunde liegt in der Erweiterung der kommunikativen
Fertigkeiten. Die Schüler schulen ihre sprachlichen Fertigkeiten, indem sie eine Kurzpräsentation
formulieren. Durch die Beantwortung inhaltlicher Fragen erweitern die Schüler ihre selektive
Hörkompetenz.
Der Kontext „Landeskunde Spanien“ wird in dieser Stunde auf die Angabe der Lage, des Klimas
und ausgewählter Sehenswürdigkeiten von vier spanischen Städten (Barcelona, Málaga, Valencia
3
und Madrid) reduziert. Die Städteauswahl richtet sich nach ihrer Bedeutsamkeit für das Land
Spanien, der Attraktivität für die Schüler und nach ihrer geografischen Lage, um das Vokabular im
Bereich Himmelsrichtungen einzubringen. Die Auswahl der Sehenswürdigkeiten erfolgte auf
Basis der kulturellen sowie der schülerorientierten Bedeutsamkeit. Weitere Aspekte der
Landeskunde, wie z.B. die Wirtschaft und die Aufteilung der Comunidades Autónomas, werden
aufgrund des kommunikativen Schwerpunktes und des noch begrenzten Vokabulars in dieser
Stunde nicht behandelt.
Das notwendige Vokabular ist den Schülern bekannt. Spezifische Begriffe im Hinblick auf die
Sehenswürdigkeiten liegen den Schülern übersetzt vor.
Es ist zu erwarten, dass einigen Schülern die Satzbildung noch Schwierigkeiten bereitet. In der
Phase der Sicherung wird daher besonders auf die Formulierung grammatikalisch richtiger Sätze
geachtet.
3.3.
Methodische Schwerpunkte
Der methodische Schwerpunkt dieser Stunde liegt in einer arbeitsteiligen Partnerarbeit. Auf
diese Weise sind die Schüler mit der Aufgabe nicht auf sich allein gestellt. Die Auswahl der
Partner erfolgt durch die Schüler selbst. Durch die Arbeitsteilung ist es möglich, dass sich die
Schüler gegenseitig neue Informationen vermitteln.
Die Präsentation erfolgt am Gruppentisch, um möglichst vielen Schülern die Möglichkeit zum
Sprechen zu geben. Es hat sich gezeigt, dass auch die ruhigeren Schüler bei anstehenden
Präsentationen aktiv mitarbeiten. Während der Präsentationsphase soll es vorwiegend um das
Hören der Informationen gehen, weshalb bewusst auf die Korrektur der Aussprache und der
Satzbildung verzichtet wird. Außerdem sollen die Schüler während der Erarbeitung nicht
unterbrochen werden.
Das Bildmaterial soll die Präsentationen anschaulicher gestalten und den Zuhörern das
Verständnis der teilweise abstrakten Namen der Sehenswürdigkeiten erleichtern.
Mit dem Einstieg werden die Schüler persönlich angesprochen. Sie sollen dazu motiviert werden,
sich mit einem möglichen Reiseziel auseinanderzusetzen.
Die Sicherungsphase findet im Plenum statt, um die gehörten Informationen abzugleichen. In
dieser Phase besteht außerdem die Möglichkeit, die Schüler nochmal mit inhaltlichen Fragen zu
konfrontieren und den richtigen Satzbau sicherzustellen.
4
4. Verlaufsplan
Unterrichtsphasen
Einstieg
Methodische
Hinweise
Präsentation
des Lehrerimpuls,
Einstiegsimpulses:
„Hacemos fragenduna excursión de clase a entwickelnd
España”
Medien/
Materialien
Beamer
-
Die Schüler bereiten sich auf die Arbeitsteilige
Kurzpräsentation der ihnen Partnerarbeit
zugewiesenen spanischen Stadt
vor.
Arbeitsblatt,
Landkarte,
Bildmaterial
-
Die Schüler präsentieren die Arbeitsteilige
Informationen
zu
dieser Partnerarbeit
spanischen
Stadt
ihren
Mitschülern.
-
Die
Schüler
hören
den Gruppenarbeit,
Präsentationen
zu
und Einzelarbeit
beantworten schriftlich einige
inhaltliche Fragen.
Beobachtungsbogen
Sicherung
-
Die gehörten Informationen Plenum
werden zusammengetragen.
Beobachtungsbogen (Beamer)
Übung
(Didaktische
Reserve)
-
Die Schüler wenden die Partnerarbeit
landeskundlichen Informationen
an.
Tandembogen
Hausaufgabe
-
Die Schüler suchen zu einer
spanischen Stadt ihrer Wahl
einige
Informationen
im
Internet und formulieren einen
kurzen Präsentationstext.
Erarbeitung
Sachinhalte
-
5. Literaturangaben
5
Berufskolleg Kaufmannsschule: Didaktische Jahresplanung für den Bildungsgang Höhere
Handelsschule, Spanisch, Unterstufe.
Grünewald, A./Küster, L. (Hrsg.) (2009): Fachdidaktik Spanisch, Seelze: Kallmeyer/Klett, S.185ff.
Horstmann/Olberding/Schubert/Velasco (2012): Claro que sí, 6. Auflage, Köln: Bildungsverlag
Eins.
Internetquellen: Google Bilder
6. Anlagen
Anlage 1: Einstiegsfolie
Anlage 2: Arbeitsblatt Barcelona
Anlage 3: Arbeitsblatt Madrid
Anlage 4: Arbeitsblatt Valencia
Anlage 5: Arbeitsblatt Málaga
Anlage 6: Beobachtungsbogen
Anlage 7: Beobachtungsbogen – Erwartete Schülerantworten
Anlage 8: Tandembogen
Anlage 9: Arbeitsauftrag Hausaufgabe
Ausdrucke des Bildmaterials
6
Hacemos una
excursión de
clase a
España
7
Aufgabe:
1) Bereiten Sie sich innerhalb der nächsten 10 min darauf vor, die Stadt Barcelona Ihren
Mitschülern an Ihrem Tisch zu präsentieren. Als Hilfsmittel stehen Ihnen die Bilder und
eine Landkarte zur Verfügung.
2) Legen Sie an Ihrem Tisch die Reihenfolge der Präsentationen fest und tragen Sie Ihre
Präsentation möglichst frei vor.
3) Hören Sie sich die Präsentationen Ihrer Mitschüler aufmerksam an und beantworten Sie
in Einzelarbeit die Fragen auf dem Beobachtungsbogen.
Barcelona
- noreste de España
- mucho calor en verano
- la catedral “La Sagrada Familia”
- el estadio del fútbol club Barcelona
- costas bonitas
8
Aufgaben:
1) Bereiten Sie sich innerhalb der nächsten 10 min darauf vor, die Stadt Madrid Ihren
Mitschülern an Ihrem Tisch zu präsentieren. Als Hilfsmittel stehen Ihnen die Bilder und
eine Landkarte zur Verfügung.
2) Legen Sie an Ihrem Tisch die Reihenfolge der Präsentationen fest und tragen Sie Ihre
Präsentation möglichst frei vor.
3) Hören Sie sich die Präsentationen Ihrer Mitschüler aufmerksam an und beantworten Sie
in Einzelarbeit die Fragen auf dem Beobachtungsbogen.
Madrid
- centro de España
- clima seco
- Palacio Real del rey Juan Carlos
- el estadio del fútbol club Real Madrid
- bares de tapas
9
Aufgaben:
1) Bereiten Sie sich innerhalb der nächsten 10 min darauf vor, die Stadt Valencia Ihren
Mitschülern an Ihrem Tisch zu präsentieren. Als Hilfsmittel stehen Ihnen die Bilder und
eine Landkarte zur Verfügung.
2) Legen Sie an Ihrem Tisch die Reihenfolge der Präsentationen fest und tragen Sie Ihre
Präsentation möglichst frei vor.
3) Hören Sie sich die Präsentationen Ihrer Mitschüler aufmerksam an und beantworten Sie
in Einzelarbeit die Fragen auf dem Beobachtungsbogen.
Valencia
- este de España
- cerca del mar Mediterráneo
- calor en verano
- el oceanográfico
- centro comercial2
- puerto grande
2
El centro comercial = das Einkaufszentrum
10
Aufgaben:
1) Bereiten Sie sich innerhalb der nächsten 10 min darauf vor, die Stadt Málaga Ihren
Mitschülern an Ihrem Tisch zu präsentieren. Als Hilfsmittel stehen Ihnen die Bilder und
eine Landkarte zur Verfügung.
2) Legen Sie an Ihrem Tisch die Reihenfolge der Präsentationen fest und tragen Sie Ihre
Präsentation möglichst frei vor.
3) Hören Sie sich die Präsentationen Ihrer Mitschüler aufmerksam an und beantworten Sie
in Einzelarbeit die Fragen auf dem Beobachtungsbogen.
Málaga
- sur de España, cerca de África
- mucho calor en verano
- playas fantásticas
- la Plaza de Toros3
- restaurantes de paella
3
La Plaza de toros = die Stierkampfarena
11
Hoja de observación
Informaciones sobre algunas ciudades españolas
la ciudad
¿Dónde está?
¿Cómo es el
clima?
¿Qué
atracciones
turísticas hay?
12
Hoja de observación
Informaciones sobre algunas ciudades españolas
la
ciudad
Barcelona
Madrid
Valencia
¿Dónde
está?
Está en el
noreste de
España.
Está en el
centro de
España.
Está en el este
de España.
Está cerca del
mar
Mediterráneo.
¿Cómo es el
clima?
Hace mucho
calor en
verano.
El clima es Hace calor en
seco.
verano.
¿Qué
atracciones
turísticas
hay?
Hay la
catedral “La
Sagrada
Familia”, el
estadio del
fútbol club
Barcelona y
costas
bonitas.
Hay el
Palacio
Real del
rey Juan
Carlos, el
estadio del
fútbol club
Real
Madrid y
bares de
tapas.
Hay el
oceanográfico,
un centro
comercial y el
puerto grande.
Málaga
Está en el sur
de España.
Está cerca de
África.
Hace mucho
calor en
verano.
Hay playas
fantásticas, la
Plaza de
Toros y
restaurantes
de paella.
13
Hoja de tandém
María
Juan
Hola, Juan. ¿Cómo estás?
Hola María. Estoy muy bien. ¿Y tú?
Estoy regular. ¿Qué tal tus vacaciones en
Málaga?
Muy bien. En Málaga hace mucho calor en
verano.
¡Claro que sí! Málaga está situada …. de
España. Está … . ¿Qué atracciones
turísticas hay en Málaga?
Muy bien. En Málaga hace …. en
verano.
¡Claro que sí! Málaga está situada en el
sur de España. Está cerca de África.
¿Qué atracciones turísticas hay en
Málaga?
En Málaga hay playas fantásticas, la Plaza
de Toros y restaurantes de paella. ¿Y qué tal En Málaga hay … . ¿Y qué tal tus
tus vacaciones en Madrid?
vacaciones en Madrid?
Fantástico. En Madrid el clima es … . Las
atracciones turísticas son …
Mi hermano va a Valencia. En Valencia
también hace … en verano.
Valencia está situada … de España. Está
cerca del … .
La fiesta grande de Valencia se llama … .
Hay también … en Valencia.
Fantástico. En Madrid el clima es seco.
Las atracciones turísticas son el Palacio
Real del rey Juan Carlos, el Parque del
Buen Retiro y bares de tapas.
¡Qué interesante! ¿Y adónde va tu
hermano?
Mi hermano va a Valencia. En Valencia
también hace calor en verano.
¿Dónde está situada Valencia?
Valencia está situada en el este de
España. Está cerca del mar
Mediterráneo.
¿Cómo se llama la fiesta grande de
Valencia? Es una atracción turística.
La fiesta grande de Valencia se llama las
Fallas. Hay también un cine de 3D y un
centro comercial en Valencia.
¡Muy interesante! Voy a casa ahora.
Adiós María.
Adiós Juan.
Hausaufgabe:
Suchen Sie sich eine weitere spanische Stadt aus und informieren Sie sich
im Internet über deren Lage, Klima und Sehenswürdigkeiten. Verfassen Sie
einen kurzen Präsentationstext zu dieser Stadt!
14