Vente aux enchères Galerie Athar - MarocAuction, maison de ventes
Vente aux enchères Le samedi 9 décembre 2006 à 16 heures Galerie Athar 12 , rue Ibnou Khalouiya Ex rue de la Haye Casablanca Vente aux Enchères A La Galerie Athar Le samedi 9 décembre 2006 à 16 heures Vente dirigé par Ali Tazi Livres anciens – Affiches, gravures et cartes anciennes – Verrerie et arts de la table – Peintures et sculptures des écoles marocaine, orientaliste et symboliste – Arts traditionnels du Maroc dont bijoux, armes anciennes, broderies et tissages – Exceptionnel ensemble de statues bronze et chryséléphantines sur le thème de la musique – Sculptures et bibelots art déco. Expositions les mercredi 6, jeudi 7 et Vendredi 8 décembre de 10 heures à 12 heures 30 et de 16 heures à 19 heures 30 Galerie Athar – 12, rue Ibnou Khalouiya (ex rue de La Haye) ( A l’intersection des boulevards Zerktouni et 2 Mars) Voir plan d’accès en page 3 de couverture Casablanca Téléphone 022 29 95 36 contact@galerie-athar.com Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Conditions générales de vente MarocAuction est une société commissionnaire en tableaux et objets d’art. Dans le cadre de ses activités d’intermédiation, elle peut être amenée à organiser des ventes aux enchères, auxquelles participent, sur invitation et inscription préalable, ses clients vendeurs et acheteurs. MarocAuction agit comme mandataire du vendeur, conformément aux règles et conditions générales ci-après. Celles-ci sont opposables aux acheteurs et aux vendeurs qui acceptent de participer à ces ventes. Tout participant aux enchères de MarocAuction est donc sensé avoir pris connaissance de ces conditions et les accepter expressément. Estimations Chaque lot présenté en vente est assorti d’une fourchette d’estimations. Les estimations, fixées d’un commun accord entre MarocAuction et ses clients vendeurs, ne sont données qu’à titre indicatif, et peuvent tenir compte d’un prix de réserve. MarocAuction peut donc être amenée, conformément à son mandat de vente, à porter des enchères pour compte de ses clients vendeurs, jusqu’à atteindre le prix de réserve convenu Enchères Les personnes souhaitant participer aux enchères sont invitées à se faire connaître avant le début de chaque vacation. Un numéro d’ ordre leur est attribué, permettant l’identification des adjudicataires et une meilleure fluidité pendant le déroulement des enchères. Les enchères sont menées par un Directeur de vente désigné à cet effet par MarocAuction, et suivent l’ordre du catalogue. Pour des raisons d’organisation, le Directeur de vente a la faculté de modifier l’ordre de progression des enchères. Il peut également présenter des lots « hors catalogue », dont il fait état avant le début de la vacation, de même qu’il indique les modifications ou rectifications éventuelles à apporter au catalogue. En cas de contestation ou de double enchère, le lot concerné sera remis en vente en partant de la dernière enchère retenue. Adjudications – Paiement – Frais de vente Les enchères sont réalisées au comptant et en dirhams. Tout lot adjugé doit faire l’objet d’un règlement immédiat par l’adjudicataire, qui se voit remettre un ticket portant le numéro d’ordre du lot et tenant lieu de justificatif. A la fin de la vente, il sera remis à chaque acheteur un bordereau récapitulatif des lots dont il aura été déclaré adjudicataire. MarocAuction ne se dessaisira des lots adjugés qu’après règlement effectif et intégral du prix de vente en principal et frais. Les frais de vente sont de 14% plus TVA, soit 16,80 % TTC , à ajouter au prix d’adjudication. Ordres d’achat - Enchères téléphoniques Les ordres d’achat se font par utilisation du formulaire prévu à cet effet et attaché ou joint au catalogue de vente. MarocAuction se charge d’exécuter gracieusement les ordres reçus au plus tard le matin de la vente, dans la limite du prix maximum indiqué par le donneur d’ordre, et en faisant bénéficier ce dernier de l’enchère la plus favorable. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 En cas d’ordres d’achat de même montant, priorité sera accordée à celui enregistré en premier chez MarocAuction. Possibilité est donnée aux acheteurs de porter des enchères par téléphone, à condition de se faire connaître auprès de MarocAuction avant, au plus tard le matin de la vente, et de remplir l’ imprimé prévu à cet effet. Responsabilité et garanties MarocAuction ne met en vente que des biens dont le vendeur garantit être plein propriétaire ou pour lesquels il détiendrait un mandat de vente en bonne et due forme. MarocAuction porte sur le catalogue un descriptif pour chaque lot présenté à la vente. Ces indications, en particulier celles relatives aux dimensions, à l’état général, aux restaurations éventuelles, à la datation ou à l’attribution sont fournies à titre de simples informations, permettant aux acheteurs intéressés d’avoir plus de détails sur les lots mis en vente. Une exposition est organisée avant chaque vente, et permet l’ examen détaillé de chaque lot, de même que tout complément d’information éventuel auprès des responsables et experts de MarocAuction qui se tiennent à la disposition des visiteurs. L’attention des acheteurs est donc attirée sur le fait qu’aucune réclamation, sur l’état général, les dimensions précises, l’authenticité ou l’époque, ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’adjudication d’un lot emporte transfert immédiat de propriété à l’adjudicataire, qui en devient responsable, en particulier pour toute dégradation ou tout accident pouvant survenir après adjudication. Retrait des lots Les lots acquis ne pourront être retirés avant la fin de la vente. L’acquéreur est tenu de procéder au retrait des lots dans le délai de deux jours ouvrables suivant la vente. Au delà, des frais de magasinage et de garde lui seront décomptés. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Vente du 9 décembre 2006 Index des peintres et sculpteurs Balili Ahmed Ben Cheffaj Sâad Belcadi Larbi Ben Allal Mohammed Bigoneh Charles Bischhof Auguste Bousquet Brondy Matéo Chyparus Demeter H. Coste-Granier Ginette Deckers Emile Delfau Doigneau Edouard Edy Legrand Edouard El Glaoui Hassan El Ouazzani Abdallah Gasté Georges Germain - Thill Alphonse Goldscheider Friedrich Gori Guillaume Emile Oscar Hautot R. Jabari Brahim Jagger G. Langevin Claude Lazarev Roman 42 37 39 41 99 125 127 15 - 61 - 83 97 - 98 93 69 - 70 91 62 64 - 65 43 34 81 68 73 - 76 128 129 101 32 126 66 - 67 89 - 90 Legras Leonard Agathon Lobel Rich Alméry Louardiri Ahmed Majorelle Jacques Mantel Jean Gaston Mghara Mekki Pavy Eugène Poignant Maurice Pontoy Henri R’Bati Ben Ali Mohammed Rmili Ahmed Rohring A. Rousseau Henri Rozet Fany Saladi Abbas Schliepstein E. Schmidt Schreyer Adolf Serghini Mohammed Signoretti Pierro Styka Adam Valès Edmond Villanis Emmanuel Waagen Arthur Washington Georges 24 - 25 - 26 96 17 44 18 84 38 58 79 63 - 71 - 72 45 33 133 86 - 87 - 88 130 35 - 36 94 56 - 57 60 40 141 80 77 - 78 85 100 82 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Livres anciens 1 A- Lucie Paul Marguerite Chants berbères du Maroc Editions Berger Levrault-1935 1 B- Maurice Le Glay Nouveaux récits marocains de la plaine et des monts Editions Berger- Levrault 1932 Les deux volumes 1500 à 2000 Dh 2 A- Jean Ravennes Aux portes du sud – Le Maroc Illustrations de J.Fouqueray 2 B- Fernand Benoît L’ Empire de Fèz Illustrations de J. Fouqueray Alexis Rédier - Editeur Les deux volumes 2500 à 3000 Dh 3 - Alfred Bel Le Maroc pittoresque Fès – Meknès et région Album de photographies du commandant Laribe, des principaux sites et monuments, avec descriptifs détaillés. L’un des premiers ouvrages consacrés à la région de Fès – Meknès, avec une très riche iconographie, qui en fait un rare titre de référence 10.000 à 12.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Livres anciens 4- Gustave J. Nellens Maroc Avec 10 dessins de Félix Labisse Intercontinentale du Livre – 1960 1.500 à 2.000 Dh 5- Louis de St-Quentin 3000 ans avec les berbères Préface de Georges Marçais Illustrations de Robert Herrmann Delagrave – 1949 2.500 à 3.000 Dh 6- Louis Rousselet Sur les confins du Maroc D’Oujda à Figuig Nombreuses gravures Librairie Hachette – 1912 Rare et intéressant ouvrage du début du 20ème siècle, sur une région restée longtemps peu explorée 3.000 à 4.000 Dh 10 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Livres anciens 7- Henri Terrasse Histoire du Maroc Edition originale, en deux tomes, avec dédicace de l’auteur à J.S. Allouche Editions Atlantides Casablanca 1949 6.000 à 8.000 Dh 8- Jean Galloti Le Jardin et la maison arabes au Maroc - 2 tomes Dessins de Albert Laprade et photographies de Lucien Vogel Librairie Centrale des Beaux - Arts Paris Editions Albert Lévy, 1926 18.000 – 22.000 Dh Très vaste documentation servie par les illustrations du grand architecte de la période art déco au Maroc. Un classique de l’architecture du début du 20ème siècle. Ouvrage très rare 9- André Paccard Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture Tomes 1 et 2 - 1981 Editions Atelier 74 Annecy, France 10.000 à 12.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 11 Gravures-Cartes anciennes du Maroc-Affiches 10- L’Isle et le Port de Maroc en Barbarie Vue d’optique du 18ème siècle, coloriage aquarellé de l’époque. Titrée - 26 cm x 43 cm - France, 18ème siècle 4.000 à 5.000 Dh 11- Ceuta Gravure du 18èmesiècle 11cm x 23cm 3.000 à 4.000 Dh 12- Safia – Gravure représentant le port et Safi Gravure du 18 siècle la ville de ème 11 cm x 23 cm 3.000 à 4.000 Dh 12 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Gravures-Cartes anciennes du Maroc-Affiches 13- «Barbariae et Biledulgerid» Carte originale du Maghreb, par Ortelius, vers 1570 Coloriage aquarellé de l’époque 34 cm x 51 cm 8.000 à 12.000 Dh 14- Vue d’optique Vue d’optique représentant «le Port du Royaume de Barbarie» Titrée «Les magasins du Port de Maroc…» 28 cm x 40 cm France, 18ème siècle 4.000 à 5.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 13 Gravures-Cartes anciennes du Maroc-Affiches 15- Matéo Brondy (1866-1944 ) Moulay Idriss Affiche originale éditée par le Syndicat d’Initiative de Meknès et ses environs. Signée dans la planche, en bas à droite Editions Affiches Baconnier, Alger 98 cm x 60 cm 8.000 à 9.000 Dh 16- Sortie du Sultan Sidi Mohammed Ben Youssef Affiche originale 98 cm x 60 cm 8.000 à 9.000 Dh 14 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Gravures-Cartes anciennes du Maroc-Affiches 17- Almery Lobel Rich (1880-1950) Medersa du «Sahrij» Gravure en couleur d’époque, signée dans la planche. Contresignée au crayon et numérotée145/250 Vers 1930 80 cm x 60 cm 12.000 à 15.000 Dh 18- Jacques Majorelle Moulay Idriss - Le mur blanc Fès – Oued Saïss Deux gravures originales avec rehauts d’argent, faisant partie de l’ouvrage «Les casbas de l’Atlas». Cadres d’époque en acajou verni au tampon 28 cm x 38 cm Chacune 5.000 à 6.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 15 Verrerie – Art de la table 19- Vase en verre épais bleu. Décor de «botehs» ou motifs cashmiris émaillés. Hauteur 30 cm France – Fin 19ème siècle 5.000 à 6.000 Dh 20- Paire de vases en verre opalin irisé à décor de papillons et d’ étoiles dans un environnement floral et végétal Hauteur 28 cm France – Début 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 21- Bonbonnière en opaline émaillée à décor floral. Monture en bronze. Hauteur 22 cm Diamètre 18 cm France, vers 1880 4.000 à 5.000 Dh 16 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Verrerie – Art de la table 22- Bonbonnière cristal rouge ornée de fleurettes stylisées en émail blanc. Monture en bronze Hauteur 24 cm Diamètre 17 cm France – Fin 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 23- Coffret de forme pyramidale en cristal bleu orné d’un décor floral émaillé polychrome. Monture en bronze doré avec piètement rocaille Hauteur 12 cm Largeur 11,50 cm Profondeur 12 cm France – Epoque Napoléon III 15.000 à 18.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 17 Verrerie – Art de la table 24- Legras Vase en pâte de verre à beau décor végétal, de la série dite « forêt des Vosges » Signé sur la panse « Legras » Hauteur 28 cm France – Années 1920 6.000 à 8.000 Dh 25 - Legras Rare vase de forme bulbeuse à long col. Belle ornementation florale émaillée polychrome Signé en bas sur la panse Hauteur 50 cm France – Début 20ème siècle 25.000 à 30.000 Dh 26- Legras Vase en verre translucide à long col et base ovoïde. Un décor de marguerites jaunes couvre la panse alors que le bord évasé du col est garni d’ écussons verts cernés d’une bordure dorée Signé Legras Hauteur 55 cm France – Début 20ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 18 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Verrerie – Art de la table 27- Ensemble de 12 tasses et sous-tasses en porcelaine anglaise. Diverses ornementations florales et décors polychromes, dans le goût de Richard Wright 8.000 à 12.000 Dh 28- Service à café composé d’une cafetière, un sucrier et douze tasses et sous tasses. Décor floral. Epoque Napoléon III 6.000 à 8.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 19 Verrerie – Art de la table 29- Intéressante paire d’aiguières en céramique émaillée rouge céladon et monture en bronze doré. Style Renaissance – Fabrication de la fin du 19ème siècle Hauteur 62 cm 15.000 à 18.000 Dh 30- Service à thé et café en argent composé d’une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait, accompagnés d’ un samovar sur support, avec réchaud. Les pièces sont monogrammées, dorées à l’intérieur et ornées de ciselures à motifs de volutes et arabesques, avec filets d’ivoire sur les anses. Toutes l e s pièces portent des poinçons, de garantie de titre argent, et d’orfèvre. Angleterre, 19ème siècle 60.000 à 80.000 Dh 20 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Verrerie – Art de la table 31- Paire d’aiguières Importante paire de verseuses couvertes en cristal et argent. Monture en argent massif Portant les poinçons de garantie et de titre (argent à 800) sous la base. Couvercles de forme orientalisante. Monogrammées et datées 1892. Hauteur 36 cm Grande Bretagne, fin 19ème siècle. 50.000 à 60.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 21 Peinture marocaine 32- Brahim Jabari (1945–1979) La ville Huile sur papier, signée au milieu vers la droite 36 cm x 75 cm 12.000 à 15.000 Dh Natif d’Asilah , Jabari, passé à la postérité simplement comme «Brahim», est un artiste qui n’a pas encore la notoriété qu’il mériterait pourtant, au regard d’une carrière qui fut aussi brève que féconde. Chroniqueur d’une réalité où se côtoient misère et joie de vivre, Brahim a eu ses périodes d’euphorie, suivies de longues déprimes. Ses œuvres reflètent ces états d’âme successifs, dans une palette qui privilégie la monochromie, et à travers un rapport quasi charnel à la matière et à l’art. Ses œuvres les plus significatives sont celles réalisées avec le doigt trempé directement dans la peinture. Disparu prématurément à l’age de 34 ans, Brahim a laissé une œuvre à part dans le paysage pictural marocain. 22 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Peinture marocaine 33- Ahmed Rmili (né en 1938) Les « allamates » Huile sur toile, signée en bas à droite 100 cm x 78 cm 8.000 à 12.000 Dh Peintre autodidacte, Rmili est peu connu du public, n’ayant jamais accepté de faire d’exposition. Cet artiste, qui excelle dans l’art du drapé, affectionne particulièrement les scènes de foule, alors que lui-même vit quasiment en reclus dans son atelier minuscule. Mais ceci explique peut-être cela. 34- Abdallah El Ouazzani La présentation de la mariée. Technique mixte réalisée en trois dimensions. Encres de couleur et or. Signée et datée en bas au centre, dans l’encadrement 50 cm x 58 cm 18.000 à 22.000 Dh Fils du calligraphe et miniaturiste Haj Abdelkrim El Ouazzani, Abdallah El Ouazzani s’est adonné à la miniature après des études d’ingénieur. Il a réalisé de nombreuses oeuvres, dont un exceptionnel manuscrit du Coran en 19971998, commande du Palais Royal Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 23 Peinture marocaine 35- Abbas Saladi (1950 – 1992) Sans titre Gouache sur papier, signée en bas au centre 52 cm x 44 cm 50.000 à 60.000 Dh 36- Abbas Saladi (1950 – 1992 ) L’oiseau messager Gouache sur papier, signée en bas à droite 23 cm x 17 cm 15.000 à 18.000 Dh 24 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Peinture marocaine 37- Saad Ben Cheffaj (né en 1939 ) Composition Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1977 100 cm x 73 cm 50.000 à 60.000 Dh 38- Mekki Mghara (né en 1933) Composition Huile sur toile, signée et datée (19)73 en bas à droite. 37 cm x 44 cm 28.000 à 32.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 25 Peinture marocaine 39- Larbi Belcadi Don Quichotte Huile sur panneau, signée en bas à droite 100 cm x 64 cm 30.000 à 35.000 Dh 41- Mohammed Ben Allal (1928-1995) Les musiciens Technique mixte sur carton, signée en bas au milieu 40 cm x 50 cm 60.000 à 80.000 Dh 40- Mohammed Serghini Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à gauche 90 cm x 65 cm 60.000 à 80.000 Dh 26 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Peinture marocaine 42- Ahmed Balili (né en 1959) Scène de marché Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche 123 cm x 215 cm 40.000 Dh à 45.000 Dh 43- Hassan El Glaoui (né en 1924) Cavaliers Gouache sur panneau, signée en bas à gauche 74 cm x 104 cm 60.000 à 70.000 Dh On ne présente plus ce maître des scènes de «fouroussia», car Hassan El Glaoui a su mieux que nul autre rendre l’atmosphère féodale et hiératique, toute en chatoyante dignité, dans laquelle baigne l’art du cheval au Maroc. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 27 Peinture marocaine 44- Ahmed Louardiri (1928-1974) Jardin enchanté Gouache sur panneau, signée en bas à gauche 65 cm x 105 cm 120.000 à 140.000 Dh Une œuvre tout à fait caractéristique de la production du «jardinier de l’art», où l’on retrouve toute sa symbolique fleurie : personnages en représentation, débauche d’essences et de couleurs, et une architecture qui marie malicieusement donjons Renaissance et dômes de la tradition orientale. Une peinture marquée par la joie sereine qui habitait Ahmed Louardiri. 28 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Peinture marocaine 45- Mohammed Ben Ali Rbati (1861-1939) Les Aïssaouas Gouache sur carton, signée en bas à droite. Encadrement en rondeaux et chevrons, un des modèles de cadres intégrés les plus prisés par l’artiste. 74 cm x 98 cm 140.000 à 160.000 Dh Cette œuvre fait partie de la série mettant en scène des manifestations et processions traditionnelles, et peintes par Rbati dans un format identique à celui de l’œuvre présentée à notre vente. Références : Mohammed Ben Ali R’bati - Daniel Rondeau, Abderrahman Slaoui et Nicole de Pontcharra . Malika Editions - cf. pages 120 et suivantes. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 29 Bijoux berbères et citadins 46- Collier ras de cou en gros grains de corail avec deux boules de séparation en amazonite (targha). Poids : 345 gr 3.000 à 4.000 Dh 47- Bracelet en argent émaillé à gros cabochons de corail. Grande Kabylie (Tribu des Beni Yenni) 19ème siècle 1.500 à 2.000 Dh 48- Important collier à double rangée de corail de qualité exceptionnelle Longueurs 71 cm et 80 cm. Poids 575 gr. 8.000 à 10.000 Dh 49- Paire de bracelets dits «chems ou qmar» Or et argent sur structure en argent massif. Tétouan, fin 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 50- Lebba : Collier de mariage en argent doré, porté traditionnellement dans la région nord du Maroc .Constitué de sept pendentifs séparés par des éléments en amande. Chaque pendentif comprend une pièce en forme de « patte de pigeon», rattachée à un élément central ovoïde, et se terminant par un croissant. Les pendentifs sont incrustés de rubis, émeraudes cabochons et tourmalines. Tétouan – 19ème siècle 8.000 à 12.000 Dh 30 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Bijoux berbères et citadins 51- Mdamma Ceinture de cérémonie en or ajouré, à 12 plaques articulées. Chaque plaque est incrustée de diamants taillés en rose et de pierres vertes. Poids 564,5 gr Milieu 20ème siècle 150.000 à 170.000 Dh 52- Boucle de ceinture «fekroun» Constituée de trois plaques articulées en or ajouré, serties de diamants taillés en rose et de «rubis de Fès» Début 20ème siècle. Poids 194,5 gr 25.000 à 28.000 Dh 53- Boucles d’oreilles en or serti de saphirs et rubis. Le revers s’ouvre sur un compartiment permettant de loger une pâte odoriférante Travail citadin – 19ème siècle. Poids : 45,5 gr 25.000 à 28.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 31 Bijoux berbères et citadins 54- Collier d’inspiration arabo andalouse Collier constitué d’un pendentif en or ajouré, garni de huit éléments en «pattes de pigeon» ornés de rubis et émeraudes et décoré en son centre d’une pièce circulaire incrustée également de rubis et émeraudes. De part et d’autre, deux fuseaux cylindriques dits «qannutas», en or ajouré et émaillé, séparent 16 boules en or crénelé alternées avec 12 émeraudes cabochons. Tétouan ou Fès, 18ème siècle. Poids : 72 gr. 60.000 à 80.000 Dh 32 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Bijoux berbères et citadins 55- Collier à l’aigle Rare et exceptionnel pendentif à l’aigle constitué d’une pièce centrale représentant un aigle aux ailes déployées, orné de rubis et émeraudes cabochons et calibrées. Chaque aile est décorée d’un oiseau serti d’un rubis central entouré de quatre boules en émeraude. Les yeux de l’aigle sont représentés par deux petits rubis et la tête surmontée d’une émeraude taillée. Au dos émaillé polychrome s’ouvre un compartiment utilisé pour loger une pâte odoriférante. Le collier comporte de chaque côté de l’aigle des perles baroques en chute, en sept rangs, entourées de rubis et émeraudes cabochons et séparées par deux fuseaux cylindriques (qannutas) en or émaillé. Le fermoir en or émaillé est garni d’un rubis de Fès. Longueur totale 76 cm - Dimensions de l’aigle Hauteur 13 cm Largeur 10 cm Fès, 17ème ou début 18ème siècles. Poids : 203,8 gr 240.000 à 280.000 Dh Cette pièce, de qualité musée, est à rapprocher de celle figurant dans les collections du Musée des Arts Premiers de Paris. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 33 Tableaux et sculptures orientalistes 56- Schmidt (Ecole orientaliste 19ème- 20ème siècles) Les lavandières de l’Ourika Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 cm x 44 cm 57- Schmidt (Ecole orientaliste 19ème- 20ème siècles) Lac dans le Haut Atlas Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 35 cm x 44 cm 42.000 à 45.000 Dh 42.000 à 45.000 Dh 58- Eugène Pavy Palabre devant le mausolée Pastel de forme ovale, dans un beau cadre d’époque à décor floral Porte le monogramme « E.P. » 39 cm x 30 cm 50.000 à 60.000 Dh 34 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 59- Ecole autrichienne La palabre Bas relief en terre cuite polychrome représentant un groupe de quatre orientaux en conversation dans une cour intérieure. A l’arrière plan on distingue une mosquée et son minaret. Diamètre 37 cm Vienne, Autriche, fin du 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 60- Adolf Schreyer 1828-1899 ( d’après) Cavaliers arabes Bas reliefs en terre cuite polychrome, portant un numéro d’ordre au revers. Manques à la base de l’une des pièces, au revers, mais sans conséquence sur le décor. Diamètres 48 cm chacun Fabrication autrichienne, 2ème moitié du 19ème siècle La paire 15.000 à 18.000 Dh Ces deux plats sont reproduits en page 122 de l’ouvrage de Stéphane Richemond « Terres cuites orientalistes et africanistes – Les Editions de l’ Amateur, 1999 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 35 Tableaux et sculptures orientalistes 61- Matéo Brondy ( 1866-1944 ) Le choix du compagnon Technique mixte sur carton, signée et située Meknès en bas à droite 46 cm x 62 cm 40.000 à 45.000 Dh 62- Edouard Doigneau (1865-1954) Cavalier devant un campement Gouache sur carton, signée en bas à droite. 32 cm x 42 cm 25.000 à 30.000 Dh 63- Henri Pontoy (1888-1968) Les terrasses d’Erfoud Technique mixte sur carton, signée et située en bas à gauche 29 cm x 40 cm 40.000 à 45.000 Dh 36 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 64- Edouard Edy Legrand (1892-1970) L’ heure du thé Mine de plomb et rehauts de pastel Signée en bas à droite. 31 cm x 44 cm 40.000 à 50.000 Dh 65- Edouard Edy Legrand (1892-1970) La tente du caïd berbère à Bouleiche Technique mixte, signée en bas à vers le centre. 32 cm x 42 cm Reproduite pleine page 137 dans l’ouvrage de Cécile Ritzenthaler Edy Legrand Visions du Maroc ACR Editions 2005 90.000 à 110.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 37 Tableaux et sculptures orientalistes 67- Claude Langevin Aux abords de Meknès Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte au dos une carte de l’exposition Langevin à Villeurbane en 1934. 26 cm x 34 cm 12.000 à 15.000 Dh 66- Claude Langevin Ruelle à Mogador Huile sur panneau, signée en bas à droite 34 cm x 26 cm Au dos, carte de l’exposition de l’artiste à Villeurbane en 1934 12.000 à 15.000 Dh 68- Alphonse Léon Germain-Thill (1873-1925) Confidence. Fusain signé en bas à gauche 39 cm x 32 cm 32.000 à 36.000 Dh Elève du grand peintre orientaliste Cormon, Germain-Thil est représenté dans de nombreux musées, en particulier le Musée du Louvres 38 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 69- Emile Deckers (1885-1968) Portrait de trois jeunes filles Technique mixte sur carton, avec rehauts de pastel crayeux. Signée, datée 1927 et située Alger en bas à gauche 67 cm x 55 cm 170.000 à 190.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 39 Tableaux et sculptures orientalistes 70- Emile Deckers (1885-1968) Orientale aux bijoux Huile sur panneau, signée et située Alger en bas à droite Cadre anglais d’époque, sculpté et doré à l’or fin 46 cm x 29 cm 90.000 à 110.000 Dh 40 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 71- Henry Pontoy (1888-1968) Dans les souks de Fès Technique mixte marouflée sur toile. Signée, située Fez et datée 1928 en bas à droite 48 cm x 30 cm 60.000 à 70.000 Dh 72- Henry Pontoy (18881968) Place Jamâa El Fna Marrakech Huile sur toile, signée en bas à droite 55 cm x 46 cm 70.000 à 80.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 41 Tableaux et sculptures orientalistes 73- Friedrich Goldscheider (1845-1897) Jeune orientale Très belle épreuve en terre cuite polychrome. Porte au dos la signature « F.Goldscheider » ainsi que le numéro d’ordre Hauteur 44 cm Vienne, Autriche, vers 1880 32.000 à 35.000 Dh Bibliographie Voir Stephane Richemond «Terres cuites Orientalistes et Africanistes» Les Editions de l’ Amateur – 1999 74- Ecole orientaliste Jeune orientale au perroquet Huile sur toile portant une signature illisible, en bas à gauche 48 cm x 28 cm Ecole orientaliste, 19ème siècle 40.000 à 50.000 Dh 42 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 75- Ecole orientaliste Intérieur de l’Alhambra Gouache, portant une signature en bas à droite 18 cm x 13,50 cm 8.000 à 10.000 Dh 76- Friedrich Goldscheider Abla en buste Terre cuite polychrome, signée au dos et portant les numéros d’ordre et de contrôle de la firme Goldscheider Hauteur 42 cm Vienne – Autriche, vers 1880 25.000 à 28.000 Dh Bibliographie : Stephane Richemond - Terres cuites orientalistes et africanistes Editions de l’ Amateur, 1999 Reproduite en page 86 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 43 Tableaux et sculptures orientalistes 77- Edmond Valès ( 1918- 2001 ) Portrait d’homme Huile sur toile, signée en bas à droite 45 cm x 37cm 25.000 à 28.000 Dh 79- Maurice Poignant (début 20ème siècle) Casbah du sud marocain Huile sur toile signée en bas à droite 42 cm x 45 cm 22.000 à 25.000 Dh 44 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 78- Edmond Valès (1918 – 2001) Portrait de Femme Huile sur toile, signée en bas à droite 45 cm x 37 cm 25.000 à 28.000 Dh Tableaux et sculptures orientalistes 80- Adam Styka (1890-1959) L’abreuvoir Huile sur panneau, signée en bas à droite. Au dos une étiquette d’ exposition du vivant de l’artiste 27 cm x 35 cm 70.000 à 90.000 Dh 81- Georges Gasté (1869-1910) Portrait de jeune bédouine Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1894 41 cm x 32 cm 60.000 à 70.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 45 Tableaux et sculptures orientalistes 82- Georges Washington (1827-1911) Le bivouac Exceptionnelle huile sur toile, signée en bas à gauche 50 cm x 61 cm 250.000 à 280.000 Dh Né à Marseille il doit peut-être son nom au héros américain que son père admire. Il fait ses débuts au Salon de 1857. Il fut l’élève de Picot, peintre d’histoire et de batailles mais quitte l’enseignement des Beaux-Arts qu’il trouve trop traditionnel et part visiter l’Algérie . En 1879 il part pour le Maroc. Des commandes le conduisent à voyager à travers l’Europe, Hongrie, Bulgarie mais aussi en Orient, Turquie, Arménie et Caucase. Ses tableaux se trouvent à la croisée de ceux de Fromentin et de Delacroix. Il peint des scènes de la vie quotidienne et des cavaliers, fantasias, chasses. (H. Lauret Index des peintres orientalistes français) Voir Lynne Thornton Les orientalistes peintres voyageurs ACR Editions 1983 Pages 136 et 137 46 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 83- Matéo Brondy (1866 – 1944) Le souk aux soieries de Meknès Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 cm x 37 cm 42.000 à 45.000 Dh (Il est intéressant de noter la mention sur la caisse en bas à droite : «Si Ahmed Slaoui Kissaria Meknès») 84- Jean Gaston Mantel (1914 - 1995) Cavalcade Huile sur toile, signée et datée 1971 en bas à droite 90 cm x 30 cm 45.000 à 50.000 Dh 85- Emmanuel Villanis (1858-1914) Jeune orientale en buste Epreuve en bronze polychrome à patine brune. Signé sur le côté Hauteur 32 cm 12.000 à 15.000 Dh Références : Pascal Launay Emmanuel Villanis Un sculpteur Art Nouveau – Catalogue raisonné Editions Thèles 2004 Voir Pierre Kjellberg « Les bronzes du 19ème siècle », pages 641 à 645 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 47 Tableaux et sculptures orientalistes 86- Henri Rousseau ( 1875 - 1933 ) Le cortège de mariage Huile sur toile, signée en bas à droite 37 cm x 45 cm 280.000à 320.000 Dh Henri Rousseau a grandi,travaillé et disparu sous le signe de la lumière. Il est né le 17 décembre 1875 au Caire, où son père polytechnicien était affecté à la construction du canal de Suez, avant de devenir le secrétaire d’Etat aux travaux publics du vice-roi d’Egypte Ismail Pacha Entré à l’atelier de Jean-Léon Gérôme en 1894, il intègre les Beaux Arts l’année suivante et décroche son premier succès au Salon des artistes français en 1899. Henri Rousseau a d’abord été un peintre académique inspiré par les scènes religieuses et les paysages du Nord, avant de découvrir sa voie dans la lumière du Maghreb, et du Maroc en particulier, comme son illustre prédécesseur Eugène Delacroix. De longs séjours dans le Rif alors en guerre et au Moyen Atlas lui ont permis de rapporter des oeuvres d’une grande 48 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 finesse, baignées par la lumière du Maroc, et représentant les personnalités de l’époque. Il excelle surtout dans la représentation des chevaux, cavaliers et scènes de chasse. On décèle dans ces oeuvres l’influence de Eugène Fromentin, que Rousseau considérait comme son maître et inspirateur Au retour d’un long périple qui le mena de Fès à Marrakech, il exposa en 1927 à la galerie Georges Petit à Paris 87 oeuvres marocaines, qui connurent un grand succès. Sa participation à l’Exposition Universelle de 1931 fut l’occasion d’un hommage retentissant. Ce grand artiste, que l’amour du Maroc habita jusqu’à la fin, s’éteignit dans la lumière aixoise le 28 mars 1933. Ses oeuvres figurent dans les plus grands musées européens et américains. Tableaux et sculptures orientalistes 87- Henri Rousseau (1875-1933) Cavalier marocain Huile sur panneau, signée en bas à gauche 18 cm x 14 cm 75.000 à 80.000 Dh 88- Henri Rousseau (1875-1933) Cavalier marocain Huile sur panneau, signée en bas à gauche 18 cm x 14 cm 75.000 à 80.000 Dh Ces deux œuvres de Rousseau sont parmi les plus abouties de la série des petits formats. D’ une exceptionnelle finesse d’exécution, elles sont de la belle période marocaine de l’artiste ( 1922 – 1930 ), et représentent, fait assez rare, deux cavaliers marocains en pendant. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 49 Tableaux et sculptures orientalistes 89- Roman Lazarev ( né en 1938) Un port imaginaire Huile sur toile, signée en bas à droit. Contresignée et titrée au verso 46 cm x 38 cm 20.000 – 22.000 Dh 90- Roman Lazarev (né en 1938) La citadelle assiégée Huile sur toile, signée en bas à droite Contresignée et titrée au verso 46 cm x 38 cm 20.000 – 22.000 Dh 50 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tableaux et sculptures orientalistes 91- Delfau (peintre orientaliste ayant résidé à Marrakech) La visite Gouache sur papier, signée en bas à droite 72 cm x 48 cm 7.500 à 8.500 Dh 92- Ecole orientaliste Baigneuses Huile sur carton, portant un monogramme en bas à droite Cadre d’origine 23,50 cm x 32,50 cm 12.000 à 15.000 Dh 93- Ginette Coste Granier (Ecole symboliste française – 20ème siècle) La muse Huile sur toile, signée en bas à gauche 65 cm x 80 cm 35.000 à 38.000 Dh Ginette Coste Granier s’inscrit dans le droit fil de l’école symboliste française, dont elle est aujourd’hui l’une des représentantes les plus connues. Il sera remis à l’acquéreur un catalogue de la vente des oeuvres de l’artiste. Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 51 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 52 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 94- E.Schliepstein La joueuse de mandoline. Sculpture chryséléphantine, ivoire et bronze doré sur socle en onyx. Signée, marquée au dos « Art. Ges.Gladenbeur.Berlin » Hauteur 24 cm Berlin, Allemagne, années 1925-1930 32.000 à 35.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 53 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 95- Anonyme Nijinski Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze polychrome sur socle en marbre blanc. Hauteur 36 cm Paris, années 1925 28.000 à 32.000 Dh 96- Agathon Léonard (1841-1923) Danseuse au tambourin Epreuve en biscuit portant le monogramme de manufacture S.B. Hauteur 52 cm France, vers 1880 Références Pierre Kjellberg « Les bronzes du 19ème siècle » Représentée page 432 dans sa version en bronze. 18.000 à 20.000 Dh 54 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 97- Demeter H.Chyparus La Danseuse Egyptienne. Epreuve en bronze argenté, signée sur l’une des faces latérales du socle en marbre veiné de rouge et blanc. Hauteur totale : 33 cm. France - 1925-1930. Référence : Représentée à la page 84 de « Art Deco and other figures » par Bryan Catley - Antique Collectors’ Club, 2005 38.000 à 42.000 Dh 98- Demeter H.Chyparus (attribué à) Pierrot à la mandoline Statuette chryséléphantine en bronze et ivoire. Le socle en onyx de plusieurs teintes porte sur l’ une de ses faces une signature « D.H.Chyparus » Hauteur 35 cm France, vers 1925 42.000 à 46.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 55 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 99- Charles Bigoneh Le joueur de guenbri Bronze à la cire perdue à patine noire sur socle en granit rouge Signé sur la terrasse, situé Alger et daté 1932 Porte le cachet du fondeur Biot et la mention «cire perdue» Hauteur : 35 cm. Base : 27 cm x 30 cm 45.000 à 50.000 Dh 100- Arthur Waagen ( 1869-1910 ) L’aubade Bronze et régule à double patine or et argent. Signé sur le socle, en bas à gauche. Hauteur : 56 cm. France - 19ème siècle. 25.000 à 28.000 Dh 56 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Exceptionnel ensemble de sculptures en bronze et chryséléphantines, sur le thème de la musique 101- R. Hautot Le joueur de tambourin Importante et rare épreuve chryséléphantine, en bronze à la cire perdue et ivoire Ce modèle est reproduit page 179 de l’ouvrage de Bryan Catley - Art Deco and other Figures Antique Collectors’ Club (1978) Hauteur 60 cm France, années 1920 180.000 à 220.000 Dh 102- Porcelaine de Limoges Deux assiettes décoratives représentant une femme au «guenbri» et une femme au tambourin Portent au dos la marque d’une manufacture de Limoges Diamètre 33 cm Limoges, France, fin 19ème siècle La paire 6.000 à 8.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 57 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 103- Théodore Deck 1823-1891 ( attribués à ) Paire de vases en céramique à forme étranglée rappelant les lampes de mausolée de style Mamlouk . Beau décor calligraphique en blanc sur fond bleu avec rondeaux étoilés et motifs floraux polychromes. La frise ceinturant les bords extérieurs développe des volutes de feuilles d’acanthe en enroulement Hauteur 40 cm France, milieu du 19ème siècle 38.000 à 42.000 Dh 58 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 105- Lampe de mosquée de style mamelouk en verrerie émaillée à décor calligraphique doré sur fond bleu. La base porte six anses de suspension. Belle qualité d’exécution. Hauteur 32 cm Diamètre 23 cm Europe pour l’Orient, moitié 20ème siècle 22.000 à 25.000 Dh 104- Lampe de mosquée en verre émaillé à décor de volutes et feuillages. La base ovoïde ornée des mêmes motifs est munie de trois anneaux de suspension et de chaînes en métal et perles de couleur. Syrie, fin 19ème siècle. 8.000 à 12.000 Dh 106- Petit coffret à encens en bronze damasquiné à l’or fin. Décor de volutes et arabesques. Longueur : 18 cm. Largeur : 15 cm. Hauteur : 6,50 cm. Iran – 19ème siècle. 107- Poignard – Métal damasquiné à l’or. Belle lame portant un cartouche calligraphique incrusté d’or. Longueur 31 cm. Iran, 19ème siècle 108- Sébille de derviche en fer incrusté d’or à décor calligraphique. Tout le corps de la pièce est orné de formules coraniques sur fonds de motifs feuillagés. Longueur : 28 cm. Hauteur : 14 cm. Syrie ou Iran – 19ème siècle Les trois pièces 8.000 à 12.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 59 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 109- Sabre de la péninsule arabique en métal doré orné d’un beau décor floral. La poignée et la garde sont incrustées de rubis émeraudes et tourmalines. Lame courbe en acier de belle qualité , décorée de fleurettes en incrustation. Longueur 93 cm Péninsule arabique, 18ème siècle 60.000 à 80.000 Dh 110- Nimcha de parade Pièce constituée d’un fourreau en deux parties, sur bois recouvert de velours rouge. Le fourreau est en argent massif gravé d’un décor d’arabesques et portant les poinçons du 18ème siècle de la ville de Meknès. Le fourreau et la bague de serrage du manche en ivoire sont émaillés bleu roi. Lame à gouttière, damasquinée à l’or fin, de même que la garde et les quillons. Baudrier en soie tissée avec des fils d’or (technique du “ sqalli”), garni à l’une des extrémités d’ une rare pièce en forme de « jemmour » (sommet de minaret) et d’un pompon en fils de soie rouge et or. Meknès, fin 18ème - début 19ème siècles. Longueur 105 cm 35.000 à 45.000 Dh Pour un modèle identique, voir : « 6000 ans d’art au Maroc » Page 86 (Catalogue de l’exposition prévue au Petit Palais, Paris – 1990) 60 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 111- Moukahla Elégant moukahla à silex, à canon en acier retenu au fût par des bagues d’attache en argent ciselé et gravé. Crosse et fût en bois foncé orné d’éléments floraux en os. Talon de la crosse en os gravé d’ un décor géométrique Longueur 175 cm Rif, 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 113- Sabretache «choukkara» d’officier supérieur. Cuir gaufré, garni de motifs géométriques et floraux brodés de fils de soie rouge, verte et jaune or. Rif, Béni Ansar, 18ème-19ème siècles 22.000 à 25.000 Dh 112- Fusil de parade Fusil de l’oriental à canon en acier damasquiné de calligraphie coranique à l’or fin. Le fût et la crosse sont en bois de couleur ambrée, incrusté de motifs étoilés en ivoire. Platine à la miquelet en acier damasquiné. Longueur 143 cm Maroc oriental, 18ème siècle 25.000 à 28.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 61 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc Trois «hzams» entiers en petites largeurs. Tissages en pure soie au métier à la tire Fès ou Tétouan, 19ème siècle 114- Ceinture de mariée à registres alternant motifs kashmiris et fleurs en mandorles 140 cm x 15 cm 5.000 à 6.000 Dh 115- Ceinture à ornementation géométrique et florale intégrant un rare motif de «roue de la vie» et des écussons d’inspiration andalouse 190 cm x 15 cm 6.000 à 8.000 Dh 116- Ceinture entièrement tissée au fil d’or «sqalli» à riche décor floral 196 cm x 15 cm 5.000 à 6.000 Dh 117- Hzam Très belle ceinture de mariage complète avec ses franges. Le double décor présente une riche ornementation florale sur une moitié de la pièce et le labyrinthe du palais de Meknès sur l’autre. Le labyrinthe en question ornait le jardin du Palais Impérial de Meknès. Il avait été conçu et réalisé par des Français, à la demande du grand Sultan Moulay Ismaïl. Ce thème a ensuite été abondamment repris dans la décoration marocaine. Longueur : 340 cm. Largeur : 25 cm. Fès, 19ème siècle. 25.000 à 28.000 Dh 62 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 118- Hzam d’exception par sa riche ornementation Sur la première moitié du hzam , un motif répété de botehs cashmiris, dans un environnement floral, alterne avec le décor de labyrinthes des jardins royaux de Meknès. La seconde moitié est garnie d’une double ornementation de fleurs en mandorles sur fonds or et bleu. Des polygones étoilés et des khamsas stylisées bordent le bas. 298 cm x 48 cm Fès, milieu 19ème siècle 70.000 à 90.000 Dh Bibliographie : Lucien Vogel Les ceintures de Fès Albert Lévy Editeur Librairie Centrale des Beaux Arts, Paris Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 63 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 119- Tenture « suzani » à fond mauve et à ornementation florale. Broderie sur tissu en pure soie «hindi» 190 cm x 166 cm Turkménistan, 19ème siècle. 6.000 à 8.000 Dh 120- Tenture « suzani » à fond carmin. Ornementation en polygones étoilés et motifs floraux sur tissu en pure soie «hindi» 260 cm x 210 cm Turkménistan, 19ème siècle. 8.000 à 10.000 Dh 121- Tenture « suzani » à fond vert et décor floral enserrant un motif central de mandorle. Tissu de soie hindi 235 cm x 185 cm Turkménistan, 19ème siècle 8.000 à 10.000 Dh 64 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 122- M’harma Châle de bain en tissu de lin brodé de soies polychromes. Modèle de décor dit «jarda» caractéristique de la broderie ancienne de Meknès. Pièce garnie à ses quatre côtés de bandes richement brodées. 240 cm x 65 cm Meknès, fin 19ème siècle 7.000 à 9.000 Dh Bibliographie : Marie France Vivier – Broderies marocaines Réunion des Musées Nationaux, 1991 Pages 22 et 23 123- Khamia Broderie de soies bleue, rouge et blanche sur tissu satiné «kamkha» Riche décor de fleurs et oiseaux se terminant par une frange en «tekrir» tressé. 240 cm x 240 cm Tétouan, début 20ème siècle 20.000 à 25.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 65 Objets d’ art islamique - Arts Traditionnels du Maroc 124- Khamia Belle khamia de cotonnade à décor floral pré brodé, garnie de soie monochrome mauve. Décor en deux « mihrabs » et massifs d’ arbustes traités en miroir. La bordure inférieure est garnie d’une bande de « tekrir » réalisée au crochet 300 cm x 186 cm Rabat, fin 19ème début 20ème siècles 60.000 à 80.000 Dh 66 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Sculptures et bibelots Art Déco Sculptures et bibelots Art Déco 125- Auguste Bischhof (Ecole autrichienne) La naïade bronze à patine brune Hauteur 22 cm Vienne, Autriche, fin 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 126- G.Jagger Le petit fauconnier Sculpture en bronze à patines vert et or, sur socle en marbre veiné vert. Hauteur : 26 cm. France - 19ème siècle. 6.000 à 8.000 Dh 127- Bousquet Le réveil Bronze à patine dorée. Hauteur 26 France, début 20ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 128- Gori Elégante en promenade Groupe chryséléphantin sur base en onyx et marbre Signée « Gori » sur la terrasse Hauteur 54 cm Largeur 70 cm 40.000 à 45.000 Dh Une des œuvres les plus emblématiques de la période art déco, représentée à la page 161 de l’ouvrage de Brian Catley «Art Deco and other figures» Editions Antique Collectors Club 1978 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 67 Sculptures et bibelots Art Déco 129- Emile Guillaume Oscar (1867-1942) Délivrance Bronze à patine or, signé sur le globe du socle et titré sur la garde du sabre. Porte la marque du fondeur Barbedienne, Paris Hauteur 97 cm Paris, début 20ème siècle 40.000 à 50.000 Dh Œuvres aux Musées d’Orsay, Montpellier, Gray etc. Voir Pierre Kjellberg «Les bronzes du 19ème siècle» Editions de l’Amateur page 369 130- Fanny Rozet Nu au drapé Epreuve en bronze à belle patine verte signée sur la terrasse. Largeur : 59 cm. Hauteur : 55 cm. France - Vers 1925. 60.000 à 80.000 Dh Fanny Rozet fut l’un des sculpteurs les plus prolifiques de la période Art Déco. Elle a exposé en particulier plusieurs de ses œuvres au Salon de 1930. Ses œuvres figurent dans de nombreuses collections privées, au Metropolitan Muséum de New York et au Musée d’Art Moderne de Paris 68 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Sculptures et bibelots Art Déco 131- Paire de porte torchères. Paire de statues en bronze à double patine marron et noire, représentant des égyptiennes portant d’une main un vase et de l’autre un chandelier à cinq branches. Hauteur : 60 cm. France ou Angleterre, fin 19ème début 20ème siècles 40.000 à 50.000 Dh 132- Tête de cheval Bronze à patine marron sur socle en marbre . Hauteur 37 cm France – 20ème siècle 133- A.Rohring Cheval en porcelaine blanche sur base circulaire bleu roi. Marqué sous la base “Royal Dux”, numéroté et signé A. Rohring. Hauteur : 30 cm. Pays-Bas - Milieu 20ème siècle. 3.000 à 4.000 Dh 5.000 à 6.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 69 Sculptures et bibelots Art Déco 134- Pendule à l’orientale Belle pendule en bronze et régule représentant une jeune orientale à l’éventail sur un hamac dans un environnement de feuillages France, époque romantique, vers 1880 Hauteur 57 cm 60.000 à 80.000 Dh 70 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Sculptures et bibelots Art Déco 135 - Groupe Art Deco formant lampe. Structure en chapiteau à quatre colonnes en bronze doré sur socle en marbre veiné beige. La statuette représentant une danseuse typiquement Art Déco est en bronze de patine noire. Porte sous le pied levé de la danseuse le monogramme «B.G.» et la date (19)24 Hauteur : 53 cm. Base : 21 cm x 31 cm. France, 1924 50.000 à 60.000 Dh Trois veilleuses en fine porcelaine de Limoges (Années 1930) 136- Couple de mauresques Porcelaine bleue et or. Hauteur 24 cm 6.000 à 8.000 Dh 137- Pacha et favorite Porcelaine polychrome et or. Hauteur 32 cm 8.000 à 10.000 Dh 138- Couple de mauresques Porcelaine blanche et or. Hauteur 24 cm 6.000 à 8.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 71 Sculptures et bibelots Art Déco 139- Bonbonnière en biscuit ornée d’un faune sur le corps de la pièce et d’une nymphe sur le couvercle. Signée Félix Voulot Diamètre : 16 cm. Hauteur : 29 cm. France - Epoque Art Déco. 6.000 à 8.000 Dh 140- Pierro Signoretti Nudité de cristal Statue en cristal signée sur le bord droit. Hauteur : 31 cm. Murano, Venise, Italie – 20ème siècle 22.000 à 25.000 Dh 72 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tapis et kilims anciens du Maroc 141- Kilim dit « hanbel ». Décor en registres successifs de bandes latérales et verticales portant des motifs d’ornementation géométrique. 260 cm x 100 cm 4.000 à 5.000 Dh 142- Handira Beau tissage traditionnel à fin décor rouge avec liserés longitudinaux, et pastilles jaunes provenant probablement de l’application de hénné. 230 cm x 124 cm Moyen Atlas central, début 20ème siècle. 5.000 à 6.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 73 Tapis et kilims anciens du Maroc 143- Tapis de Rabat Tapis décoré d’un médaillon central inséré dans l’environnement symbolique des tissages traditionnels de Rabat : Sceaux de Salomon, khamsas stylisées, crabes, etc. Signé « Dar Sinia » et daté 1928. Longueur : 310 cm. Largeur : 198 cm. Rabat, Maroc - 1928. 15.000 à 18.000 Dh 74 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Tapis et kilims anciens du Maroc 144- Tapis de Rabat (Détail du médaillon central) Important et beau tapis ancien de Rabat à fond rouge tendre. Large médaillon central couvrant l’essentiel du tapis. Graphisme reprenant tous les motifs anciens tels que cyprès, palmettes, arcatures et mihrabs, mechtas, khamsas etc. Longueur : 557 cm Largeur : 185 cm. Rabat, Maroc – 19ème siècle. 40.000 à 50.000 Dh Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 75 Vente du ……………………… Ordre d’achat / enchères par téléphone Nom et prénom : Adresse : Téléphone : Mobile : Coordonnées bancaires : Lot N° Description Prix (*) * Enchère maximum, hors frais de 16,80% TTC Je soussigné, déclare avoir pris connaissance des conditions de vente de MarocAuction et les accepter sans réserve. Je vous prie d’exécuter en mon nom et pour mon compte les ordres d’achat ci-dessus, au mieux, et dans les limites de prix indiquées. Date ……………….. Signature …………………… Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 77 Notre prochaine vente aux enchères aura lieu au mois de Février 2007 Vous pouvez dès à présent nous soumettre les objets que vous souhaiteriez mettre en vente Savez-vous que c’est aussi : • Un service gracieux d’expertise, en permanence à votre disposition, et sans obligation de votre part • L’intervention sur demande pour estimations de tous tableaux ou objets d’art, évaluation de patrimoine etc. • L’aide à la recherche et à l’acquisition d’œuvres et objets d’art, la constitution de collections etc. • Des expositions régulières d’artistes à découvrir, en partenariat avec Galerie Athar • Trois sites internet déjà largement appréciés au Maroc comme à l’étranger (plus de 75.000 visiteurs depuis novembre 2005) : - Marocantics.com, le site des Arts Traditionnels du Maroc, mettant en ligne le plus grand musée virtuel du Maroc, et suivant pour vous l’actualité artistique au Maroc et à l’étranger (Expositions, enchères, cotations de peintres…) - Marocantan.com, site de l’histoire du Maroc, avec une très riche iconographie, quotidiennement mise à jour. - Galerie-athar.com, un site présentant un large choix régulièrement renouvelé d’antiquités et objets d’art. Venez nous rendre visite à la Galerie Athar Plan d’ accès 78 Maroc Auction - Vente du 09-12-2006 Galerie Athar 12 , rue Ibnou Khalouiya Ex rue de la Haye Casablanca
Vente aux enchères - MarocAntics, le site des arts traditionnels du
More informationservice de cooperation - Institut Français Maroc