Ergebnisse der 196. VARIA-AUKTION
Ergebnisse der 196. VARIA-AUKTION Lot Name 16.01 2017 04:25 Limit € Ergebnis € Porzellan 1001 umfangreiches, 55 tg. Speise-Service "Eschenbach" , Goldstaffage, Terrine, 2 Schüsseln, 2 Saucieren, 2 kl. ovale Platten, 12 flache-12 tiefe Teller, 12 Suppentassen mit U.T. (0) 140 220 25 27 kl. Vase "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, H-10 cm (0) 0 16 5 kl. Schälchenr mit Tier-Reliefs "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke, D-8 cm (0) 0 18 Schale mit 6 Schälchen,"Weimar" Goldblumen, D-18 und 12 cm (0) 10 15 Deckeldose "Felda/Rhön, Goldblumen, Griff berieben, H-12 cm, 16x16 cm (0) 10 10 0 18 Prunkschale um 1890, florales Dekor "C.Tielsch" Altwasser, sehr gut erhalten, H-7 cm, D-33 cm (0) 20 35 1003263 6 Eierbecher in Halter, älter, lüstrierend, gemarkt Czechoslovakia, H-10cm B-20cm (68) 10 14 1019 Schale mit Durchbruchrand "Schumann", Blumendekor, H-4cm B-18cm (68) 0 5 10 53 Gebäckteller mit Rosendekor "Königzelt" um 1910, berieben, D-26cm (68) 0 7 3x div. alte Küchengefässe, 1x Altriss, div. Bestossungen, ca. H-16cm (68) 10 10 Tasse mit U.T. um 1900, Vogel- und Blumenbemalung, Spruch "Ich gratuliere" (68) 0 5 hoher Bierkrug, Schlossdarstellung, Zinndeckel, Boden mit Lithophanie, unterseite mit Altriss, H-25cm (68) 10 21 1003326 Kaffeeservice "Schwarzenhammer", Blumendekor, komplett für 8 Personen (68) 35 44 1027 hohe Vase "KPM Berlin", Szeptermarke, Weißporzellan, H-28cm (112) 40 44 Figur "Kanninchen", Lladro, Spanien, Blüten min. Bestossen, H-8cm (112) 0 12 1003395 Boxer "Rosenthal classic-rose", Unterglasurbemalung, 1x Bein geklebt, H-18cm L-20cm (112) 0 42 1032 Papagei auf Baumstumpf "Royal Dux", H-30 cm (0) 50 50 Papagei auf Ast "ENS" Volkstedt, H-22 cm (0) 100 110 Papagei auf Ast "ENS" Volkstedt, H-27 cm (0) 100 110 Papagei auf Ast "ENS" Volkstedt, H-28 cm (0) 100 110 Papagei auf Ast "ENS" Volkstedt, H-28 cm (0) 100 110 Papagei auf Ast "ENS" Volkstedt mit Kirschen, H-32 cm (0) 150 150 1002959 1002 24 tg. Restservice "Rörstrand" Schweden, Golddekor (0) 1002960 1003 1002981 1004 1002982 1006 1003093 1007 1003096 1009 Paar kl. englische Kaminhunde, um 1900, H-8,5cm (586) 1003115 1014 1003156 1017 1003266 1020 Porzellan-Ei "Heubach" Babypuppe als Griff, H-10 cm, L-9 cm (0) 1003290 1022 1003310 1023 1003312 1024 1003314 1025 1003317 1026 1003387 1030 1003394 1031 1003403 1033 1003404 1034 1003405 1035 1003406 1036 1003407 1037 1003408 Seite 1/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 1038 Limit € Ergebnis € Papagei auf Aststumpf, undeutl. grüne Marke, H-17,5 cm (0) 30 33 Papagei auf Kugel, Rauchverzehrer-Gehäuse, H-26 cm (0) 35 35 1003412 liegender Windhund mit erlegten Hasen, H-16 cm, L-26 cm, Vorderlauf und Hasenlauf geklebt, ohne Hersteller, älter (0) 30 330 1042 Deckeldose mit Klappscharnier "Limoges"Innenring lose, H-10 cm (0) 20 20 100 135 1003409 1039 1003410 1041 1003415 1043 1003416 Kaffeeservice "Königszelt" mit Silberdekor, für 10 Personen, zus. 33 Teile, um 1920 (0) 1044 2 Damen auf Sofa sitzend, bemalt, undeutl. gemarkt, H-17,5 cm, B-24 cm (0) 35 48 Junge Mutter mit Kind "Tettau" weiss, Gold tw. berieben (0) 35 35 Gründerzeit-Kaffeekanne "Moabit", weiss, H-23 cm (0) 15 33 0 27 1003433 1045 1003436 1048 1003459 1049 1003461 grosser Elefant, wohl Goebel, Nr. 2011, ein Hinterbein minim. Abplatzer, H-23 cm, L-32 cm (0) 1050 Kaffee-Service "Royal Albert" Old Country roses, 20 tg., (nur 4 Tassen) (0) 60 60 rote grosse Vase "Jaeger&Co", H-26 cm (0) 15 15 0 5 Vase "Rosenthal" Chippendale, H-21,5 cm (0) 15 24 8 Serviceteile "Rosenthal" Form Maria (0) 30 33 Kaffeeservice "Kaiser" Dekor Marsaille Romantika, für 8 Pers., 28 Teile, Sahnekännchen und 1 U.T. mit Abplatzer (0) 60 60 Rest-Kaffeeservice um 1880, , Kaffeekanne, Sahnekännchen, 4 Tassen (1x bestossen, 1x gerissen), 5 U.T. (0) 10 17 kl. Übertopf "KPM Berlin", Szeptermarke, beidseitig Schleifen (1x Bestossen), H-11cm D-12,5cm (624) 0 22 Rest-Teeservice "Rosenthal", Form Sanssouci, Dekor Moosrose, Teekanne (an Tülle best.), Milch und Zucker, Stöwchen, 7x Tassen (1x min. best.), 8x U.T., 2x Kuchenteller sowie 2 div. kl. Teller (625) 100 110 12x Eierbecher "Rosenthal", Form Sanssouci, Dekor Moosrose, je ca. H-7cm (625) 30 33 Kaffeeservice "Rosenthal", Form Sanssouci, Dekor Moosrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, Tortenplatte, 12x Gedecke (625) 170 220 Kaffeeservice "Limoges", Dekor Singapour, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7x Tassen, 7x U.T., 6x Kuchenteller, Gebäckschale, 1x Tasse min. best. (625) 130 130 Speiseservice "Rosenthal", Form Sanssouci, florales Dekor, Deckelterinne, Fleischplatte, Gemüseschale, Sauciere, 6x flache und tiefe Teller sowie 7x Mittelteller (625) 150 150 Holland-Mädchen, ungedeutete Pressmarke, bemalt, Bisquittporzellan, H(626) 40 40 1003462 1053 1003467 1054 Dreieckschale "Jaeger&Co" rot, H-5 cm, 22x22 cm (0) 1003472 1056 1003477 1062 1003492 1063 1003493 1065 1003495 1066 1003533 1067 1003542 1068 1003543 1069 1003544 1072 1003547 1073 1003548 1074 1003575 Seite 2/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 1075 Kaffeeservice "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, Rosen, für 6 Personen, Kaffeekern, 6 kpl. Gedecke, 3x Untertassen minimale Abplatzer, Zuckerdosedeckel Blatt bestossen, (0) Limit € Ergebnis € 350 440 Teekanne, "Meissen" Rosendekor, Schwerter durchschliffen, H-13 cm (0) 75 75 Prunk-Kuchenplatte C. Tielsch um 1900, D-27,5 cm (0) 10 20 Designer-Vase "Arabia-Finland", H-17 cm, 15x15 cm (0) 30 44 Mocca-Tasse mit U.T. "Fürstenberg", älter (0) 0 5 3 tg. Sammelgedeck "Sorrau" (0) 0 14 tiefer und flacher Kinderteller "Schirnding", D-19 cm (0) 0 11 15 15 0 5 Kaffeeservice "Königszelt" 42 Teile, Kaffeekanne-Teekanne-Milch u. Zucker auf Tablett, 12 Kuchenteller, 11 Tassen mit 12 U.T., 2 Kuchenplatten, Goldrand (0) 120 135 Restservice "Thomas", Ivory, Goldrand, Kaffeekanne, Teekanne, 2x Michkännchen, Zuckerdose, 13x Tassen, 9x U.T., 13x Kuchenteller (1x best.) (624) 80 80 Mocca-Service "Hutschenreuther" Dekor Dresden, 15 tg. (0) 60 60 200 200 0 12 140 140 Figur "Störche", Hollóháza, H-12cm (59) 10 10 Porzellan-Henkelorchideenvase, "Schwangere Luise", Rosenthal, Entw.: Fritz Heidenreich, H-17cm (59) 25 25 1003784 Tasse, gemarkt "K.P.M." sowie Szepter, florales Dekor in Buchstabenform "K", H-9cm (59) 0 18 1105 Wandteller "Fürstenberg", Pfauenbemalung, D-27,5cm (59) 10 29 Hirtenjunge mit Ziegen, "Zaphir" Spanien, ein Ohr bestossen, 2x Schwanz fehlt, H-41 cm (629) 40 40 1004052 gr. Kaffeekanne "Bauscher-Weiden" mit vernickelter Ummantelung, H-24 cm (0) 10 22 1110 Kaffeekanne "HKE" mit versib. Ummantelung, H-22 cm (0) 10 18 1003605 1076 1003606 1078 1003617 1079 1003620 1080 1003622 1081 1003623 1082 1003630 1085 1003644 1088 Teeservice "Friesenrose", meist Fürstenberg, komplett für 6 Personen, Teekanne (best.), Milch und Zucker (kein Fürstenberg), 6x komplette Gedecke (1x Teller best.) (37) Moccakanne "Fürstenberg", Friesenrose, handbemalt, H-20cm (37) 1003653 1089 1003655 1090 1003663 1092 1003671 1094 1003675 1099 umfangreiches Frühstückservice "Hutschenreuther" Dresden, 64 teilig, Kanne, Zuckerdose auf Tablett, 17 Kuchenteller, 15 Tassen mit 17 U.T., Butterglocke, 6 Eierbecher, 2 eckige, 2 längliche, 1 runde gr. Platte (0) Deckeldose "Nivea" von Hutschenreuther, H-5 cm, D-11 cm (0) 1003692 1100 1003740 1102 Teeservice "AW", grünes florales Dekor, anbei ähnlich Kaffeekanne, Teekanne, 2x Milchkännchen, 2x Zuckerdosen, 12x Teetassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, 1x längl. Kuchenplatte (625) 1003782 1103 1003783 1104 1003785 1106 1003944 1109 1004053 Seite 3/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 1111 Limit € Ergebnis € kl. Kaffeekanne mit Ummantelung, Hammerschlag, H-18 cm (0) 10 14 Mocca-Service, vergoldet mit Blumen, 15 tg. (0) 0 10 2 kl. Sake-Kännchen, China, älter, 1x altes Etikett "Periode Hsien Feng 1851-62, einmal rote Marke, H-ca. 14 cm, rote Tplle Abplatzer (0) 0 12 1004136 Fischerfigur, China, gemarkt "Made in Wan Jiang, China", H-13 cm, Angel fehlt (0) 0 6 1116 2 Teefilter von Melitta, Vorkrieg (0) 0 14 Paar hohe China-Vasen mit grünen Drachendekor, H-46 cm (605) 600 660 Seladongrüne China-Vase, blaue Boden Marke, wohl 19.Jhd., H-38 cm (605) 500 500 Paar China Vasen in Kästen, Vögel auf Zweig, H-24 cm, rote Marke (605) 300 300 1004189 kl. China-Schale mit Blaumalerei, chines. gemarkt, in Kasten, H-3,5 cm, D-16 cm (605) 100 150 1128 blaue China-Vase, 6 Zeichen Marke, in Kasten, H-29 cm (605) 400 550 2 China-Schalen, florales Dekor und 6-Zeichen-Marke, in Kasten, H-5,5 cm, D-12 cm (605) 400 400 Schale auf 4 Füssen "FW", Blumendekor und aufgesetzte Blüten, teiwl duchrchbrochen, Blüten bestossen, H-6,5cm ca. D-25,5cm (120) 0 10 1004209 tanzende Mädchen "ENS", grüne Mühlenmarke, kl. Bestossung am Kleid, H-13,5cm, B-17cm (120) 30 30 1139 grosse Porzellan-Vase, China, in Kasten, H-33 cm, chines. gemarkt (605) 300 300 grosse Kumme, wohl China, 19.Jhd., H-16,5 cm, D-39 cm (605) 250 420 25 44 ovale Platte "Villeroy&Boch, Dresden" Zwiebelmuster um 1890, Altersspuren, 38x27 cm (0) 15 15 1002956 ovale Platte, Fischform, aus der Cuxhavener Bücking-Börnsen, 60/70-er J., 30x24 cm, gemarkt (0) 10 10 2005 kl. Jugendstil-Vase mit Silber-Overlay, H-11,5 cm (0) 35 35 0 27 Kunstkeramik-Vase, gemarkt, H-14,5 cm (0) 10 10 Majolika-Schale um 1900, Pressmarke, 38x16,5 cm (0) 15 24 1003124 2 Briggen (Frühstücksbrettchen) mit Blaumalerei, 23x14,5 cm, 1 Ecke minim. Abplatzer (0) 20 26 2010 Brigge (Frühstücksbrettchen) mit Blaumalerei (0) 0 14 Brigge (Frühstücksbrettchen) mit Röschendekor, Max Rösler, 20x12 cm, leichte Altersspuren (0) 0 6 1004054 1112 1004057 1114 1004135 1115 1004138 1121 1004183 1123 1004185 1125 1004188 1126 1004194 1129 1004195 1131 1004207 1133 1004215 1135 1004231 1136 kl. Teekanne in Isoliermantel "Bauscher Weiden", 40er Jahre, H-15cm (38) 1004260 Keramik/Steinzeug 2001 1002953 2004 Keramikwerkstatt 1002980 2006 Bunzlau-Schale, älter, H-8 cm D-20 cm (0) 1003006 2007 1003091 2008 1003094 2009 1003125 2011 1003126 Seite 4/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 2020 4x kl. Puddingformen (0) Limit € Ergebnis € 0 10 10 10 Puddingform "Rose", Villeroy&Boch, H-5,5 cm, D-13,5 cm (0) 0 5 2 kl. Milchkännchen, Bunzlau, Pfauenaugendekor, H-8 und 9 cm (0) 0 6 gr. Küchen-Wandgefäss "Topflappen", Blaumalerei, Rand bestossen, H-19 cm, B-15 cm (0) 0 5 1003150 Küchen-Wandgefäss "Zwiebeln", Röschendekor, Max Rösler, H-18 cm, B-15 cm (0) 10 15 2032 Kerzenhalter, grün-weiss, Max Rösler, H-12 cm (0) 10 14 Holz-Brotkasten mit Fliesen, Max Rösler", Röschendekor, Deckelfliese gerissen, H-15,5 cm, 47x25 cm (0) 0 88 Wand-Kellenhalter mit 3 Kellen "Max Rösler", Röschendekor, mit Fliesenschild und Auffangschale, Saucenkelle bestossen, ansonsten gut erhalten, H-60 cm, B-40 cm (0) 180 420 0 5 40 40 1003138 2021 gr. Kuchenform, bemalt, H-10 cm, D-23 cm (0) 1003139 2022 1003140 2025 1003143 2030 1003149 2031 1003152 2033 1003153 2034 1003154 2036 Muschelschale, Italien, florales Dekor, H-7cm B-16cm (68) 1003305 2047 1003396 Boxer "Goebel", Nr. 3061718, H-19cm L-23cm (112) 2038 Hummel Kinderpaar, älter, H-10 cm, bei Mädchen Zopf bestossen (0) 0 6 2x figüliche Tischvasen "Goebel", Schwäne, H-9cm und H-6cm (112) 0 10 Krug, gedrehter Henkel, H-21 cm, undeutl. gemarkt (0) 10 22 1003528 grosse Tortenplatte mit versilb. Montur um 1900, florale Bemalung, D-35 cm (0) 35 48 2044 Hummelfigur, Junge mit Zicklein, älter, gut erhalten, H-12 cm (627) 30 51 Paar engl.Kaminhunde, restauriert, H-20cm (586) 30 42 Seehunde auf Fels "Goebel", Nr. 36 824 09, H-9cm B-20cm (59) 25 25 kl. Tischväschen mit Hasen "Goebel" um 1950, H-6,5cm (59) 10 26 engl,. Frühstücksset, 4 tg., Dekor Midwinter, Geleetopf Rand bestossen (629) 35 35 120 200 0 33 Kleiner Musker von"Freidel", bemalt, H-15,5 cm (0) 20 20 1004082 hoher Schenkkrug mit massiven Silber-835- Deckel, Blaumalerei, ungedeutete Marke, Haariss (nicht durch) am Hals, H-30 cm (0) 35 35 2064 kl. Schale mit bäuerlicher Bemalung, Siebenbürgen, H-7cm D-17cm (38) 15 15 hoher bauchiger Henkel-Krug, Ritzdekor, Boden mit Ritzsignatur, H-24,5cm (38) 25 30 1003432 2039 1003475 2041 1003501 2042 1003574 2049 1003658 2051 1003776 2052 1003777 2053 1003943 2057 1003961 12 Fliesen mit Blaumalerei, christl. Motive und Gebäude, einige beschädigt, geklebt, 13x13 cm (629) 2059 9 Fliesen mit Blaumalerei, 17/18 Jhd., alle beschädigt, 13x13 cm (629) 1003963 2060 1004046 2062 1004120 2067 1004123 Seite 5/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 2069 Limit € Ergebnis € Plato Azul Siglo XVll, Teller mit bäuerlicher Bemalung, geklebt, rückseitig Klebeetikett "Plato Azul "Pendiente"Siglo XVIII", D-20cm (621) 25 25 2 Messing-Untersetzer mit alten Fliesen, florale Blaumalerei, 13x13 cm, Alterspuren (0) 25 25 kl. Hummelfigur, älter, am Stand kl. Abplatzer, Nr. 49 3/0, H-10,5cm B-6cm (120) 15 33 Paar hohe Fayence-Figuren um 1890, nur Nummern 2143 und 2144, H-35 cm, gut erhalten (0) 150 160 1004234 Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Rusticana, Kanne mit 17 kompl. Gedecken, Ende 20.Jhd. (0) 140 140 2078 3x div. kl. Tier-Figuren, wohl Goebel, H-5cm - H-3cm (634) 0 8 2x kl. Hunde-Welpen "Goebel", ca. H-5cm (634) 10 14 2x div. Enten-Kücken "Goebel", ca. H-5,5cm (634) 10 16 0 9 250 250 0 80 Kristallkaraffe mit Silberhals-900-, H-25 cm (0) 30 30 Kunstglas-Schale, Frankreich, Klarglas, H-14cm D-38cm (93) 40 40 0 5 10 21 gr. böhmischer Deckelpokal, Rubin, H-31 cm, (0) 50 110 1003429 Karaffe mit 5 figürlichen Stengelgläsern, wohl Bimini-Wien, rot/weiss, H-23 und 9 cm (0) 60 66 3012 Eiskübel mit Silberrand-830- (0) 20 20 grosser Murano Fisch, H-21 cm, L-28 cm (0) 30 30 0 220 30 33 2 schwere Buntglas-Cognacschwenker, wohl Nachtmann, H-11 cm (0) 0 7 Fussbecher, Emaillemalrei, Boden mit Etikett "Murano", H-13,5cm (37) 0 10 Fussbecher "WMF Cristal Cabinet", braun überfangen, H-12cm (37) 0 10 20 20 1004126 2071 1004131 2074 1004212 2075 1004232 2076 1004284 2079 1004285 2083 1004293 2084 kl. Vogel "Goebel", H-7cm (634) 1004295 2085 kl. Schale, China, gemarkt mit 4 Zeichen, mittig Tierdarstellung, D-19cm (621) 1004307 Kristall/Glas 3001 1002979 3002 Jugendstil-Vase mit galvan. Silberoverlay "Loetz-Austria" in Boden signiert, leider mehrfach gesprungen, trotzdem wg. Overlay stabil, H-16,3 cm, D-10 cm (0) 1002993 3003 1003067 3004 Kunstglas-Vase mit lüstrierenden Einschmelzungen, H-15cm (68) 1003260 3006 1003392 3008 Kunstglasschale, farbige D-32,5cm, neuzeitl. (112) Einschmelzungen, gewellter Rand, H-11cm 1003417 3010 1003489 3013 1003585 3014 1003599 Keulenvase, wohl Philippe Joseph Brocard um 1890, feine Emaillemalerei, am Halsring laienhaft geklebt, Stand bestossen, H-20 cm (0) 3017 6 Buntglas-Desertweingläser, H-11 cm (0) 1003615 3018 1003616 3019 1003650 3020 1003651 3021 1003657 Jugendstil-Kännchen mit vernickelter Montur H-16,5 cm (0) Seite 6/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 3022 Limit € Ergebnis € Werbeascher "Sultan" Cigaretten, 15,5x12 cm (0) 0 6 grosse Murano Schale, altrosa mit klaren Stand, H-15 cm, 42x23 cm (0) 35 44 hohe Murano Dreieckvase, rot mit klaren Stand, H-38,5 cm (0) 40 44 3x hohe Buntglasrömer "Nachtmann", beschliffen, H-21cm (479) 30 30 Paperweight "Blume", H-7cm (59) 0 5 Paperweight "Aquariumszene", H-6,5cm (59) 0 5 30 30 0 10 50 65 hohe Pressglasvase, wohl Frankreich, H-28 cm, minimaler Chip am Rand (0) 0 5 1004085 hohe Silber-Overlay-Vase um 1920, H-26 cm, oberer Rand mit Sprüngen, aber stabil dank Overlay (0) 0 33 3042 Glas-Snuffbottle, Choina, H-8 cm (0) 10 12 0 27 15 15 0 360 1003686 3023 1003690 3024 1003691 3026 1003756 3027 1003779 3028 1003780 3029 1003786 6x Likörgläser auf grünem Stand, um 1910, 1x min. best. am Stand, H-11,5cm (59) 3030 Milchglas-Reservistenkrug-Replika mit Zinndeckel, H-26 cm (629) 1003945 3032 6 Buntglas-Sektschalen, beschliffen, H-14 cm, (0) 1004048 3034 1004084 3035 1004412 Silber/Versilbertes 4004 1002945 Puderdose, Silber-900-, , Scharnier eben kaputtgegangen, innen Spiegel fleckig, zus. 86 gr., D-8,5 cm (0) 4007 versilberter Weinkrug "LW", H-18 cm, gut erhalten (0) 1002948 4015 1002986 russische Silber-84(0)- Zigarettendose mit Mädchendarstellung, Emaillefarben tw. beschädigt, 9x5 cm, 88,8 gr., innen kyrillische Gravur, dat. 1895 (0) 4019 Paar Silberstreuer-925-, H-8 cm, Glasbehälter (0) 50 50 Tafelaufsatz, Stand 13-lötiges Silber um 1870, Kristallschale, H-14 c, D-14 cm (0) 70 77 1003064 36.tlg Besteck, Silber-800-, Oskar Sandig, Messer nur Griffe Silber-800-, ohne Messer ca. 1500g (93) 350 660 4023 massiver Leuchter, plated, H-18 cm (0) 25 25 Besteck für 6 Personen, versilbert, 6x Gbalen, Löffel und Messer (620) 30 30 0 25 kl. Zigarettenetui, Birmingham 1911, Meister "W.H.S.", verdellt, 26 gr., 5,5x7,5 cm (0) 35 35 1003486 versilb. Zigarettenschachtel "WMF" mit Gravur "Zur Erinnerug-Revierwache 10"1952, H-5 cm, 13x16 cm (0) 0 8 4033 versilb. Besteck "WMF" Fächermuster, in Kasten, 65 Teile (0) 120 135 Pillendose, Rosenrelief, Alpacca, älter, H-2,5cm, B-6,5cm (624) 0 6 Gebäckzange, Rosendekor, versilbert (624) 0 5 1002990 4021 1002992 4022 1003079 4024 1003109 4027 2x div. WMF-Ikora Vasen, ca. H-17cm (112) 1003391 4029 1003455 4031 1003497 4035 1003502 4036 1003503 Seite 7/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 4037 Limit € Ergebnis € 1003504 Streichholzdose, Silber-835-, um 1920, unterseite mit Ziermonogramm, ca. 52g (624) 20 27 4038 Streichholz-Halter, Silber-800-, ca, 32g, 5 x 5,5cm (624) 15 22 0 24 Streichholzschachtelhalter, Silber -835-, durchbrochen, 18,6g (624) 10 17 Pillendose, Silber-925-, 29g, 3,5 x 5cm (624) 15 18 Notizblockhalter, Silber-925-, 2,5 x 6,5cm (624) 10 18 Streichholz-Halter, Silber-830-, ca. 34g, 4 x 6cm (624) 20 22 Restbesteck "Friesenmuster", versilbert, versch. Manufakturen, 78 Teile (624) 0 49 Münzdose, Silber-800-, älter, div. Gebrauchsspuren (624) 0 48 1003602 Silberlöffel, 12-lötig, filigran mit bunten Steinen besetzt, beschädigt, Punktgravur und dat. 1886. L-22 cm, 45 gr. (0) 0 28 4052 versilb. Becher mit Gravur, dat. 1891 für Vice-Feldwebel, H-8 cm (0) 10 10 0 6 1003505 4039 Puder- oder Pillendose, Silber-830-, innen Spiegel, D-4cm (624) 1003506 4040 1003507 4041 1003508 4042 1003509 4043 1003510 4045 1003535 4046 1003539 4048 1003625 4053 Tortenheber, versilbert, L-30cm (70) 1003719 4054 1003896 62 tlg Besteck, versilbert, 12x kl. Messer, 13x gr. Messer, 12x kl. Gabeln, 13x gr. Gablen, 12x Esslöffel (225) 50 50 4057 versilb. Besteck für 6 Personen, Russland, 24 tg. (630) 30 30 240 280 0 7 6 Moccalöffel in Kasten, Silber-800-, Ziermonogramm, L-10,5 cm, 72 gr. (631) 30 42 8 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, "WMF" Fächemuster (631) 15 25 5 Kaffeelöffel in Kasten, lötiges Silber, Punktgravur dat. 1876, L-12,5 cm, 57 gr (631) 25 31 barocker Silberlöffel, Meister Jahncke, Neuhaus, Totenkopf-Stadtmarke!?, 12 Lot, Gravur "Woebcke Schult , Altenbruch-Osterende 1812", L-24 cm, 74 gr (631) 60 72 0 8 6 Kaffeelöffel, Silber-800-, L-13,5 cm, Ziermonogramm (631) 30 60 6 Kuchengabeln, Silber-800-, Ziermonogramm, L-14 cm, 150 gr. (631) 40 86 0 5 12 Silber-925- Kaffeelöffel, England, mit Gravur 1901, in Stoff-Besteckrolle, L-14,5 cm, zus. 360 gr (631) 100 190 Judaica, Räuchergefäß ?, Silber-800-, sowie Punze mit hebräischen Zeichen, aufklappbar, Personendekor, 1x Kugelfüsse fehlen, zus. 129g, H-7,5cm (611) 90 90 1004068 4058 1004070 Fischbesteck für 6 Personen, Silber-800-, Ziermonogramm, 630 gr, 12 Teile, L-22 cm (631) 4059 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Antiko versilbert (631) 1004071 4060 1004072 4061 1004073 4062 1004074 4064 1004076 4066 12 Zierlöffel in orig. Karton, plated, 60-er Jahre (631) 1004078 4067 1004079 4068 1004080 4070 Zigrettenkasten, Alpacca, H-3cm, B-11cm T-10cm (91) 1004101 4072 1004127 4073 1004222 Seite 8/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 4074 Limit € Ergebnis € Streuerpaar in figürlichem Halter "Löwe", russisch Silber -84-, 107g (611) 100 160 Ascher auf 3 Kugelfüssen, Silber-900- wohl Kolumbien, Halter aus Münzen gefertigt, 128,4g, D-12cm (611) 60 66 1004266 Tablett mit 2 Gewürznäpfen aus Glas, mit Löffel, versilberte Montur, H-5 cm, 14x7,5 cm (0) 10 10 4078 Zigarettenetui oder ähnliches?, Silber filigran, älter,H-1 cm, 5x8 cm, 71 gr. (0) 35 40 grosser nordt. Kloss-(Klüten) Löffel, 12-lötiges Silber, Meister-und unged. Stadtmarke, aber wohl Land Hadeln, Punktgravur und dat. 1800, L-42 cm, 161 gr. (Suppen-und Kaffeelöffel nur für Grössenvergelich abgebildez) (0) 100 150 1004343 grosser Silber-Vorlegelöffel-720- (12-lötig) Meister "Eitzen", Cuxhaven, L-30 cm, 100 gr., Namens-Punktgravur und dat.1869 (0) 60 60 4082 3 Silberlöffel, 12 Lot, Meister Eitzen, dat. 1867, L-22 cm, zus. 155 gr. (0) 60 60 6 Kaffeelöffel, Silber-800-, florale Gravur, zus. 80 gr., L-13 cm (0) 40 40 Jugendstil-Heber "WMF" Straussenmarke, versilbert, sehr guter Zustand, Entwurf?, L-28 cm (0) 10 18 1004365 kl. Silberschale-830- Wilkens, Tennispreis Neumünster 1952, D-14,7 cm, 111 gr. (0) 35 48 4091 massiver versilberter Serviettenständer, neuzeitlich, H-10 cm, B-16 cm (0) 15 15 versilberter Gründerzeit-Fischheber "WMF-N" Punktgravur, dat. 1884, L-27 cm (0) 15 15 grosser Bernstein-Anhänger, L-ca. 17 cm (0) 0 6 gelbe Bernstein-Halskette. endlos. verlaufend, L-ca. 70 cm (0) 0 11 lange Rohbernstein-Halskette.endlos, ca. 145 cm (0) 0 10 Bernstein-Halskette, endlos, L-ca. 60 cm (0) 0 11 Bernstein-Halskette, verlaufend, endlos, L-ca. 75 cm (0) 0 51 Bernstein-Kugel-Halskette, verlaufend, , L-75 cm (0) 0 20 helle Bernstein-Halskette, verlaufend, L-64 cm (0) 0 10 Bernstein-Halskette, verlaufend, endlos, L-70 cm (0) 0 12 Bernstein-Zugarmband, H-max. 2,2 cm (0) 0 12 10 10 Gold-750-Halskette mit Anhänger, klare Steine, L-40 cm. 7,1 gr (0) 175 175 2-reihige Perlenkette mit WG-Schliesse-585-, Safire, L-ca. 46 cm, D-0,7 cm (0) 150 150 Silberhalskette mit grossen Silber-835- Anhänger "Fischland" Bernstein, älter (0) 40 44 1004223 4075 1004224 4076 1004294 4080 1004342 4081 1004344 4086 1004348 4088 1004350 4090 1004380 4092 1004381 Schmuck aller Art 5001 1002919 5002 1002920 5003 1002921 5004 1002922 5005 1002923 5006 1002924 5007 1002925 5008 1002926 5009 1002927 5010 Halbedelstein-Kugeln, Zugarmband, klare Steine (0) 1002928 5011 1002929 5012 1002930 5013 1002931 Seite 9/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5014 Limit € Ergebnis € 1002932 Mödeschmuckkette mit Halbedelsteinen, Rheinkiesel, L-ca. 44 cm plus Anhänger, älter (0) 0 40 5015 4x grosse Modeschmuck-Broschen, div. Steine, tw. Strass (0) 0 5 Silberbrosche "Biedermeier-Blumenkorb", Granate Perlchen, Markasiten, 4,5x4,2 cm, 15 gr. (0) 15 44 1002935 Art Deko Silberbrosche-835- "Th.Fahrner" Depose gemarkt,mit 2 Hämatide, Nadelöse abgebrochen, 3,7x2,7 cm (0) 0 480 5018 Goldnadel-585- mit Opal, B-5,6 cm, 3,8 gr (0) 70 70 100 100 0 18 Silberschmuckset, 925er, teilweise vergoldet (18 K) mit klaren Steinen, bestehend aus einer Kette, 2 Ohrsteckern und einer Brosche, dazu Zertifikat. Gesamtgewicht: 10,8 gr. Länge d. Kette: 43 cm Breite d. Brosche: 3,5 cm Breite d. Ohrstecker: 0,8 cm (0) 15 18 Massives Silbercollier -835- mit 6 Roten Steinen, Rubinen? ca. L- 45 cm, 34,5 gr. (0) 25 30 1003017 Silbercollier -835- mit scharzer, schwach marmorierter Platte, L- 40 cm, Anhänger-B- 2,6 cm, 15,9 gr. (0) 20 25 5038 Silberarmband -835- wohl älter? L- 19,9 cm, 10,4 gr. (0) 15 18 1003022 Paar Silber Ohrclips -925- in Blattform, mit Markasiten, ein Stein fehlt, Punze "HWH", L- 3 cm, Gesamtgewicht: 9,9 gr. (0) 15 15 5041 Massiver Ring, Silber -925- mit 36 Markasiten, RG 62, 6,4 gr. (0) 15 15 1003026 Aufwendiges Silbercollier -925- teilweise vergoldet mit Rubin, L- 45 cm, 33,8 gr. (0) 30 58 5045 Ring, Silber -835- mit Bernstein, schwach gepunzt, RG 57, 4,5 gr. (0) 15 15 925 er Silberring mit Bernstein, RG 54, 3,6 gr. (0) 15 15 Silberarmspange-925-, teilweise vergoldet mit Türkis, älter, 15,3 gr. (0) 30 30 Massiver Silberanhänger -900- mit Türkis? B- 5,7 cm, 26,3 gr. (0) 30 30 1002933 5016 1002934 5017 1002936 5019 gr. Goldanhänger-585- mit Türkis, L-3,8 cm, 8,9 gr (0) 1002937 5021 einzelner Ohrstecker, Gold-585-, klarer Stein, 1,1 gr (0) 1002939 5027 1003009 5030 1003012 5035 1003020 5040 1003023 5044 1003027 5046 1003028 5051 1003033 5053 1003035 5054 1003036 Zwei Durchbruchanhänger, Silber, großer Anhänger -800-, kleiner Anhänger -835-, Handarbeit. Maße großer Anhänger: -L- 6,5 cm -B- 3 cm -6,6 gr. Maße kleiner Anhänger: -L- 5cm -B- 3,2 cm Seite 10/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € -4,2 gr. (0) 5055 Schachtel mit div. Modeschmuck (319) 0 20 Drei Durchbruchanhänger, Silber, runder und ovaler Anhänger -900-, Handarbeit. Glockenförmiger Anhänger ungepunzt, geprüft. Maße ovaler Anhänger: -L- 4,5 cm -B- 3 cm -4,2 gr. Maße glockenförmiger Anhänger: -L- 5,5 cm -B- 2,6 cm -3 gr. Maße runder Anhänger -L- 4cm -B- 3 cm -2,6 gr. (0) 10 51 Florale Silberbrosche -935-, B- 3,5 cm, 11 gr. (0) 15 20 Drei Durchbruchbroschen mit unterschiedlichem Feinsilbergehalt. Große ovale Brosche: -800er Feinsilbergehalt -B- 5,8 cm -L- 3,6 cm -9,8 gr. Runde Brosche: -835er Feinsilbergehalt -B- 4cm -5,5 gr. Kleine runde Brosche: -925er Feinsilbergehalt -B- 2,7 cm -4,5 gr. (0) 15 17 Silberring -925- mit dunkel-rotem Stein, Rubin? RG 61, 3,6 gr. (0) 15 15 Großer Silberanhänger -835- mit zwei unterschiedlichen Bernsteinen, leicht angelaufen, L- 8,4 cm, B- 5 cm, 15,9 gr. (0) 20 33 Silberarmband -835- mit sechs Bernsteinen, von Fischland, L- 19 cm, 15,5 gr. (0) 20 24 10 13 1003037 5056 1003042 5057 1003049 5058 1003054 5059 1003056 5060 1003058 5061 1003059 5062 1003060 Drei Durchbruchbroschen mit unterschiedlichem Feinsilbergehalt Große ovale Brosche: -900er Feinsilbergehalt -B- 7 cm -L- 3,3 cm -12,5 gr. -Handarbeit Runde Brosche: -900er Feinsilbergehalt -B- 4,4 cm Seite 11/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € -9,6 gr. Handarbeit Kleine ovale Brosche: -835er Feinsilbergehalt -B- 5 cm -L- 3,4 cm -7,4 gr. (0) 5064 Drei Durchbruchbroschen Silber, 2 ungepunzt, geprüft, kleine ovale Brosche 900er Große ovale Brosche: -B- 7 cm -L- 3 cm -11,2 gr. Runde Brosche: -B- 4,4cm -9,1 gr. Kleine ovale Brosche: -B- 5,2 cm -L- 3 -7,7gr. (0) 15 20 Silbercollier -925- mit Rubinen und Opalen, ein Rubin fehlt, Schliesse fehlt, L51 cm, 5,8 gr. (0) 10 24 Drei filigrane Anhänger, Silber, die beiden größeren Anhänger 835er, der kleinere Anhänger ungepunzt, geprüft Maße größter Anhänger: -L- 5,5 cm -B- 4,4 cm Gesamtgewicht: 14 gr. (0) 10 16 1003070 Silberbrosche in Rosenform mit Bernstein, unkenntlich gepunzt, geprüft, L- 5 cm, 3 gr. (0) 0 22 5069 Brosche, Silber -835- in Froschform, L- 3,2 cm, 4,2 gr. (0) 0 6 Drei filigrane Anhänger, Silber -835-, größter Anhänger: -L-5 cm -B- 3,7 cm Gesamtgewicht: 15,1 gr. (0) 15 17 Drei Anhänger, filigran, mit unterschiedlichem Feinsilbergehalt, größter und kleinster Anhänger 835er, mittlerer Anhänger 800er. Größter Anhänger: -L-5cm -B-3,9 cm Gesamtgewicht: 15,8 gr. (0) 15 15 15 22 0 12 Facetierte Amethystkette, verlaufend mit Doubleschliesse, L-46 m (0) 10 10 25 Schilling-Silbermünze (Österreich 1956) an kurzer Silberkette, ungepunzt, geprüft, L- 16 cm, 17,1 gr. (0) 10 10 1003063 5065 1003065 5066 1003068 5068 1003071 5070 1003072 5072 1003074 5073 Silberbrosche -835- mit Safari-szene, B- 3,7 cm, 5,2 gr. (0) 1003075 5074 1003076 5075 1003078 Seite 12/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5076 Limit € Ergebnis € Granatkette mit Doubleschliesse, L-45 cm (0) 10 10 Zwei filigrane Broschen mit unterschiedlichem Feinsilbergehalt, Schliesshebel bei der großen Brosche fehlt, große Brosche -835-, kleine Brosche -800-. Maße große Brosche: B- 4,4 Gesamtgewicht: 12,3 gr. (0) 10 10 0 5 10 12 Brosche, Silber -925-, mattiert mit klarem Stein, B- 5,6 cm, 5 gr. (0) 0 5 1003101 Zwei filigrane Silberbroschen -835-, Maße größere Brosche B-5,2 m, Gesamtgewicht: 5,3 gr. (0) 0 6 5083 Tricolor Silberkette -925-, geflochten, Italien, L- 45 cm, 12,5 gr. (0) 15 15 0 5 Kasten mit div. Modeschmuck, H-7cm B-24cm T-17cm (476) 10 28 2 Paar sowie einzelner Ohrstecker mit Perlen (94) 10 12 Sternzeichen-Anhänger "Stier" an Kette, Gold -333- , 2,2g, L-34cm (622) 15 26 Sternzeichen-Anhänger "Widder" Gold -333-, D-1,7cm, 1g (622) 15 15 Ring, Gold-333-, mit kl. Diamanten, 2,2g, RG 56 (622) 25 30 Ring, Gold-333-, mit kl. Diamanten, 1,8g, RG 56 (622) 20 28 Ring, Gold-585-, Safir und Diamant, 1,4g, RG 56 (622) 35 40 Ring, Gold-333- mit Granat (div. Steine fehlen), 4,4g, RG 58 , älter (622) 35 35 Ring, Gold-333- mit Granat, 1,8g, RG 63 (622) 25 25 Ring, Gold-333- mit Granat (1x Stein fehlt), 1g, RG 55 (622) 15 15 Jugendstil-Ring, Doublé, RG 47 (622) 10 10 0 12 15 22 Medaillon, Modeschmuck, 4,5 x 3,5cm (622) 0 5 runder Beinanhänger mit Silbermonturen, an Silberkette -835-, D-3,5cm (622) 0 14 gr. Anhänger um 1900, Silber geprüft, div. Schmucksteine, 10,2g (622) 0 44 Ring, Gold-585- mit Koralle, 4,8g, RG 53 (156) 90 100 Paar Ohrstecker, Gold (geprüft) mit Koralle, ca. D-0,5cm (156) 15 30 1003081 5077 1003085 5078 Lange, feine Silberkette, ungepunzt, geprüft, L-70 cm, 5,2 gr. (0) 1003086 5080 1003095 5081 Zwei Silberanhänger -835- mit blauem Stein, Stein beim kleinen Anhänger mit Abplatzer, Länge größerer Anhänger: 4,5 cm Gesamtgewicht: 7,9 gr. (0) 1003097 5082 1003102 5085 1003107 5086 Zwei Silberanhänger in Herzform, ungepunzt, geprüft, Maße größerer Anhänger: L-2,5 cm Gesamtgewicht: 4,5 gr. (0) 1003111 5087 1003116 5088 1003164 5089 1003165 5091 1003167 5092 1003168 5093 1003169 5096 1003172 5097 1003173 5098 1003174 5099 1003175 5100 1003177 Paar Manschettenknöpfe, vergoldet, gefertigt aus Münzen "John F.Kennedy" (622) 5101 Armband, Silber-835- mit 7 Safiren, 14,4g, L-18cm (622) 1003179 5102 1003180 5103 1003182 5104 1003183 5108 1003192 5110 1003195 Seite 13/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5111 Limit € Ergebnis € Paar Ohrhänger, Gold-333- mit grauen Perlen, zus. 3,6g, ca. L- 2cm (156) 30 40 Trachtenbrosche, älter, 6 x 5cm (156) 0 5 Paar alte Bein-Ohrclipse, Blütenform, div. Beschädigungen, D-1,5cm (156) 0 5 25 25 0 33 Granat-Anhänger an Doublé-Kette, Anhänger L-4cm (72) 10 12 Brosche, Silber-800-, kl. Perlen und Makasiten, D-2,5cm (72) 10 12 Brosche um 1920, Frankreich, floral Hinterglasarbeit, D-4,5cm (72) 0 14 Halskette mit Anhänger, Silber-925-, ca. L-38cm, 8,2g (72) 0 9 lange Bernstein-Kette, L-84cm (72) 10 10 1003237 massiver Silberanhänger (geprüft) "Steinbock" an feiner Silberkette -835-, zus. 7,8g (72) 10 10 5129 mehreihige Trachten-Collier, Silber (geprüft) mit Türkisen, 54,6g, L-40cm (72) 15 33 250 300 Anhänger Lemon Citrin 14 x 21 mm 925/000 zus. 4,7 g (477) 20 22 Armschmuck Jade 18 mm breit Flexqualität 38,3 g (477) 20 20 Armschmuck ovale Peacock Perlen 20 cm 9 mm 925/000 Magnetschließe (477) 10 12 1003357 Collier Zuchtperlen / Mondstein 7 + 8 mm gleichlaufend 45 + 5 cm 925/000 Karabinerschließe (477) 15 15 5149 Set: Ring Gr. 56 Halskette Bergkristall 925/000 zus. 16,2 g (477) 30 30 0 16 1003196 5113 1003200 5114 1003202 5115 Beinkette um 1900, 3 Anhänger in Blütenform, ca. L-38cm (156) 1003204 5118 Schmuckkoffer mit div. Modeschmuck (72) 1003221 5119 1003222 5122 1003226 5123 1003227 5124 1003231 5126 1003234 5127 1003241 5133 Ring, Gold-585- mit 0,5ct Brillant, 7,6g, RG 69 (623) 1003259 5134 1003341 5144 1003353 5147 1003356 5148 1003358 5150 Set: Halskette Ohrstecker weiße Zuchtperlen 925/000 zus. 6,8 g (477) 1003359 5153 1003362 Collier Zuchtperlen / Amethystkugeln 45 cm 6 – 8 mm 925/000 Elemente und Schließe (477) 10 20 5154 Konvolut 10 Paar Ohrstecker 10 Anhänger 925/000 zus. 36 g (477) 40 50 1003363 5157 Collier Turmalinkugeln Karabinerschließe (477) 925/000 1003366 46 cm 8 mm gleichlaufend 20 20 5160 Endloscollier 160 cm 7 – 8 mm Zuchtperlen multicolor 925/000 (477) 10 10 0 12 Collier weiße Zuchtperlen / Amethystkugeln 45 + 5 cm 7 mm gleichlaufend 925/000 Karabinerschließe (477) 10 10 1003372 Collier Zuchtperlen Quarz Perlmutt Karabinerschließe (477) 10 10 5164 Ring, Silber-925-, lila faccetierter Stein, ca. 9m5g, RG 57 (624) 10 22 1003369 5161 3 Flexarmbänder Zuchtperlen (477) 1003370 5162 1003371 5163 1003511 48 cm 7 – 15 mm 925/000 Seite 14/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5166 Ring, Silber-925-, rosafarbene Steine, ca. 4g, RG 53 (624) Limit € Ergebnis € 0 5 Ring, Silber-925- mit Zirkon, ca. 7g, RG 52 (624) 10 10 Ring, Silber-925-, rosafarbene Steine, ca. 8g, RG 59 (624) 10 10 Design-Ring, Silber-925-, ca. 7g, RG 56 (624) 0 6 2x div. Kinderinge, je Silber-925-, zus. ca. 1,8g, ca. RG 46 u. RG 44 (624) 0 6 Paar Ohrhänger, Silber mit Zirkon, L-3,5cm (624) 0 26 20 46 0 5 Silberarmband -925-, 7g, L-19cm (78) 10 10 Halskette -925- mit Anhänger -925- sowie klaren Steinen, 8g, L-40cm (78) 10 10 Paar Ohrstecker, Silber-925- mit klaren Steinen, L-2cm (78) 0 7 Doublé-Ring, älter, RG 56 (78) 0 5 Kettenanhänger, Silber-925-, klare Steine sowie fac. hellblauer Stein (78) 0 5 3reihiges Collier, Silber-925- mit Perlen, ca. L-56cm (78) 10 12 1003569 Biedermeier-Schaumgoldbrosche, 3 Perlen sowie facc. rosa Stein, guter Zustand, 3,5 x 2,5cm (626) 30 53 5186 kl. Brosche in Blattform, Silber-835- mit Makasiten, L-2cm (563) 10 10 Konvolut div. Modeschmuck (70) 20 41 Strass-Diadem (70) 0 5 Strass-Collier, L-50cm (70) 0 8 ca. 30 Modeschmuck-Anhänger (70) 10 10 grosse Silber-Nadel "Schlange" mit Markasiten, L-9 cm, 13,1 gr (0) 20 36 Granatbrosche, älter, Altersspuren,einige kleine Steinchen fehlen D-2,5 gr (0) 25 28 Granat-Nadel, Tombak, älter, B-4,5 cm (0) 25 36 Münzbrosche, 2 Mark, Deutsches Reich, Altersspuren, 15 gr. (0) 10 12 Goldanhänger-333- mit Mondstein, L-3,6 cm (0) 30 30 Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Rauchtopas, L-ca.3,8 cm, 3,5 gr (0) 40 40 Uhrenkette, Double, L-25 cm (0) 10 14 1003753 Goldkette-333- mit Granatanhänger, L-42 cm 2,3 gr. (0) 30 38 5208 Medaillon "Michaela Frey" an Silberkette-925-, Medaillon 3 x 2cm (59) 20 36 0 6 1003513 5167 1003515 5168 1003517 5169 1003518 5171 1003520 5172 1003522 5174 Collier, Silber-925- mit 3 Perlen, ca. 55g, L-52cm (624) 1003537 5176 Halskette, Peridot, L-45cm (78) 1003549 5177 1003550 5178 1003551 5179 1003552 5180 1003553 5183 1003556 5184 1003557 5185 1003635 5188 1003720 5189 1003721 5190 1003722 5191 1003723 5192 1003739 5193 1003741 5194 1003742 5195 1003743 5197 1003746 5199 1003748 5200 1003749 5204 1003759 5211 1003762 asiat. Silberanhänger, Tempeltänzerin, 4,5 x 2,5cm (59) Seite 15/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5212 Trauringe, Silber-900-, 4,8g, RG 63 und RG 59 (59) 15 16 Ring, Sterling-Silber, 3,2g, RG 54 (59) 15 15 Ring, Silber-835- mit Carneol, 3,8g, RG 56 (59) 15 15 Goldring-333- mit Granate, RG 50, 1,5 gr (0) 25 29 4x div. Armreife um 1910, Silber-800-, zus. 34g, D-6,5cm (59) 40 40 Bernstein-Zugarmband, B-3cm (59) 15 20 Goldring-333- mit Granate, RG 62, 2,7 gr (0) 30 33 Goldring-333- mit Perlen, klare Steine, RG 62, 3,1 gr (0) 35 35 Goldring-333-, Topas, Diamanten, RG 55, 2,7 gr (0) 35 35 Tricolor Goldring-333-, 3 Diamanten, RG 57, 2,5 gr (0) 35 35 Goldring-333- mit 18 Diamanten, RG 59, 3,8 gr (0) 50 55 150 165 Silberring-925- mit klaren Steinen, RG 61, 6,4 gr (0) 10 10 Silberring-925- mit klaren Steinen, RG 56, 11,7 gr (0) 10 10 Silberring-925- mit klaren Steinen und Perlen, RG 59, 9,1 gr (0) 10 16 3 massive Modeschmuck-Ringe mit bunten Steinen (0) 0 16 kl. Gold-333- Anhänger mit Perle, 1 gr. (0) 0 16 110 130 gr. Silberring-800-, vergoldet, mit Bernstein, RG 53, 9,1 gr (0) 15 31 Silberring mit Bernstein, RG 58, 3,9 gr (0) 10 12 Silberring-835-, Bernstein, RG 51, 5,9 gr. (0) 10 14 Silberring-925-, Bernstein, RG 55, 5,7 gr (0) 10 12 Silberring mit Bernstein, RG 54, 8,8 gr. (0) 10 10 Silberring mit Bernstein, -800-, RG 57, 4,2 gr (0) 10 12 Silberring mit Bernstein, RG 59, 5,1 gr (0) 10 12 Silberring-830 mit Bernstein?, RG 59, 2,8 gr (0) 10 10 Silberring -925- mit Koralle, RG 60, 3,7 gr (0) 10 20 Silberring, filigran mit Koralle, RG 59, 5,3 gr (0) 10 12 Silberring-925- mit Tigerauge, RG 66, 5 gr (0) 10 10 Silberring mit grünen Stein, RG 54, 6,4 gr (0) 10 11 Silberring-835-, Schiene offen, RG ca. 54, 3,7 gr (0) 0 5 Silberring mit hellblauen Stein, Tragespuren, RG 56, 3 gr. (0) 0 5 1003763 5213 1003764 5214 1003765 5215 1003766 5216 1003767 5217 1003768 5218 1003769 5219 1003771 5220 1003773 5221 1003775 5222 1003778 5223 Tricolor Goldring-585- mit Diamanten, RG 59, 6,1 gr. (0) 1003781 5225 1003788 5226 1003789 5227 1003790 5228 1003791 5230 1003964 5231 lange Halskette, Gold-333-, L-70 cm, 11,9 gr (0) 1003965 5232 1003966 5233 1003967 5234 1003968 5235 1003969 5236 1003970 5237 1003971 5238 1003972 5239 1003973 5240 1003974 5241 1003975 5242 1003976 5244 1003978 5247 1003981 5248 1003982 Limit € Ergebnis € Seite 16/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5249 Limit € Ergebnis € Silberring-800-, dunkler Cabouchon, klare Steine, RG 55, 3,1 gr (0) 0 7 Silberring-925-, schwarze Platte, RG 59, 2gr (0) 0 5 massiver Silberring-925- mit Perlmutt, RG 61, 11,4 gr (0) 15 16 Silberring-925- vergoldet, Granate und klare Steine, RG 56, 6,6 gr (0) 15 27 kl. Schmetterlingsbrosche, Granate, Tombak, älter, 3x 2cm (0) 10 22 0 10 20 27 0 20 aus 0 37 aus 0 22 1003983 5250 1003984 5252 1003986 5253 1003987 5255 1003989 5256 1004000 2 Vorsteckringe Silber-925-, Smaragde und klare Steine, RG 54, zus. 3,5 gr (0) 5257 Silberkette mit Medaillon-925-, Granat, L-60 cm, 11,4 gr (0) 1004001 5258 vergoldetes Silbermedaillon (0) 1004016 5260 1004018 5261 8 Bernstein-Anhänger, Juweliersauflösung (0) Double, ungetragene Double, Lagerware 1004019 3 gelbe Bernstein-Anhänger, Juweliersauflösung (0) ungetragene Lagerware 5262 6 kleine Bernstein-Anhänger, Double, ungetragene Lagerware (0) 0 22 6 Paar Bernstein-Ohrstecker bzw. Ohrclips, ungetragene Lagerware (0) 0 36 4x Nadeln etc, Double, Lagerware (0) 0 19 grosse Brosche mit Bernstein, Double, ungetragene Lagerware, 3,5x3 cm (0) 0 7 Paar Manchettenknöpfe, Double,Bernstein, Lagerware (0) 0 15 6x div. Modeschmuckbroschen, Lagerware, Double (0) 0 12 2x Colliers mit Steinen, Double, Lagerware (0) 0 10 Granatcollier, Doublekette gerissen, älter (0) 0 16 offene Armspange, Silber-835-, , 19 gr (631) 10 18 0 12 Silber-Armband-925-, 55 gr., B-2,5 cm (0) 25 38 Ring, Silber-925- mit Makasiten und roten Steinen, RG 56 (634) 15 20 0 9 Silber-Siegelring mit Initialien, -800-, RG 73, 7 gr. (0) 10 25 Silber-835- Herrenring mit Onyxplatte, RG 68, 8,8 gr (0) 15 15 Silberring-925- mit braunen Stein, vergoldet, RG 60, 4,4 gr (0) 10 12 Silberring-925- mit blauen Stein, vergoldet, RG 60, 3,8 gr. (0) 10 14 Silberring-925- mit dunklen und weissen Steinen, vergoldet, RG 60, 2,8 gr (0) 10 12 Elfenbeinarmband, beschnitzt mit Masken, Zugband (0) 15 15 6 Paar Manchettenknöpfe, Silber und Double (0) 20 24 1004020 5263 1004021 5264 1004022 5265 1004023 5266 1004024 5267 1004025 5268 1004026 5270 1004028 5271 1004081 5272 Oberarmreif aus Elfenbein, älter, D-11 cm (604) 1004097 5273 1004268 5274 1004299 5275 7x div. Ringe, tw. Halbedelsteine etc., Lagerware aus Juweliersauflösung (0) 1004352 5277 1004354 5278 1004355 5280 1004357 5281 1004358 5282 1004359 5283 1004360 5285 1004362 Seite 17/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 5286 Limit € Ergebnis € Reste eines alten Granat-Colliers (0) 0 25 kl. Goldanhänger-333- mit Diamanten, 0,25 gr., L-2 cm (0) 0 9 6 Paar Ohrstecker in Werbedisplay "Pierre Cardin", wohl Edelstahl, Lagerware (0) 0 6 offene 20 20 1004421 Armreif von Michaela Frey, Stahl mit Emaille, Feingoldauflage, sehr gut erhalten (0) 10 26 5295 Double-Armreif mit Klappscharnier (0) 0 6 400 400 0 7 2x neuzeitl. Umhängeuhren "Perfect", Handaufzug, Werke laufen (0) 10 16 Umhängeuhr "Anker", Handaufzug, Werk läuft, D-3cm, Tragespuren (0) 10 14 1003041 Umhängeuhr "Mortima", Handaufzug, Doublé, Werk läuft, an Kette, ca. L-52cm (0) 10 10 6007 Taschenuhr "ARCTOS", Quartz, D-4cm (0) 0 9 DAU "Seiko", Quartz (0) 0 12 HAU "Jungahns", Handaufzug, Werk läuft, Tragespuren, Zugband (0) 0 9 DAU "Drefa", Handaufzug, Werk läuft, Tragespuren, Lederband (0) 0 5 HAU "Tissot PR 100", Quartzwerk, orig. Metallband (0) 0 24 HAU "Anker", automatic, Werk läuft, leichte Tragespuren, Zugband (0) 10 16 DAU "Anker", Silber-835- mit 2 Safire, Werk läuft, Handaufzug (0) 20 33 1003052 DAU "Junghans Solar 1", Quartz-Werk, orig. Matallband, vergoldet, leichte Tragespuren (0) 15 16 6016 HAU "BWC", Handaufzug, Werk läuft, leichte Tragespuren, Zugband (0) 20 20 0 5 Küchenuhr, Keramikplatte mit Blaumalerei, Schlüsselaufzug, Pendel anbei, 21x21 cm (0) 35 35 1003176 HAU "Junkers" GMT Time, Titanstahl, Lederband, Quarzwerk, Datum, Werk läuft (622) 15 66 6022 Uhrenkette, Gold-333-, 5g, ca. L-27cm (623) 60 60 1004363 5289 1004389 5291 1004391 5293 1004417 5294 grosser Silberring mit Ringschiene, 25.8 gr (0) 2 Türkisen, Koralle, wohl Nordafrika, 1004422 Uhren 6001 1002972 6003 Taschenuhr um 1780, Gravur "Le Roy-Paris", Messinggehäuse, Werk läuft (Meister Charles Le Roy Paris von 1770-1790), leichte Altersspuren am emaill. Zifferblatt (0) HTU, neuzeitl., Quartzwerk , Jäger- u. Blumenmotiv, D-4,5cm (0) 1003038 6004 1003039 6005 1003040 6006 1003043 6009 1003045 6010 1003046 6011 1003047 6012 1003048 6013 1003050 6014 1003051 6015 1003053 6017 HAU "Meister Anker", Quartz-Werk, Lederband (0) 1003055 6019 1003146 6020 1003255 6023 1003401 Kaminuhr, Frankreich um 1880, Bronzegehäuse feuervergoldet und mit Emaillemalerei, gemarkt S.Martin, Paris, Werk und Schlag geht, H-34 cm, Seite 18/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € B-24 cm, T-14 cm (0) 6024 Quarz-Tischuhr in Messinggehäuse, H-21 cm (0) 10 10 1003628 mechan. HTU "System Roskopf", Metallgehäuse, Werk läuft, Ziffernblatt mit Riss (0) 10 30 6026 Taschenuhrhülle, wohl Schildpatt mit Silbermontur, D-5,5 cm (0) 10 120 Uhrenkette um 1900, guter Zustand, vergoldet, L-25cm (563) 15 20 mechan. DAU "Rivado Golden Star" Weissgoldgehäuse und Armband-585-, 23,6 gramm, Werk läuft, guter Zustand (0) 300 400 1003738 mechan. HTU "kienzle", Goldgehäuse-750-, gut erhalten, Werk läuft, 34,4 gr (0) 350 350 6031 DAU "EMKA", Silber-835-, Handaufzug, Werk läuft, 44,6g (479) 30 33 mechan. HTU "Omega" in Silbergehäuse-800-, gut erhalten und Werk läuft (0) 100 110 mechan. HAU "Omega" Seamaster, Werk läuft, Tragespuren (629) 100 100 HAU "Longines QWR" Quartz, Metallband (629) 50 50 mechan. HAU "Pirat" extra flat, Lederband, Werk läuft (629) 40 40 mechan. HAU "CLM" Etanche, Werk läuft (0) 10 10 1004003 3x Quarz HAU, Marquis-Radio controlled, Ferrari, Columbus Chronograph mit Alarm, alle gut erhalten (0) 15 24 6045 Quarz HAU "Citizen" Radio controlled multi channel, gut erhalten (0) 40 48 3 machan. HAU, Junghans, Ardor, Longines, alle defekt (0) 0 120 5x div. HAU, alle mechanisch, nur "KH" läuft (0) 0 11 mechan. HAU "Lanco" Werk läuft (0) 10 10 mechan. HTU "Hirsch" Werk läuft, Doublegehäuse (0) 10 10 mechan. HTU "Smiths Empire" Gt.Britain, Werk läuft, Metallgehäuse (0) 10 12 Silberne, mechan. HTU, Werk läuft (0) 25 36 grosse Silber-HTU, Schlüsselaufzug, England, 1901, Birmingham, Werk läuft, Sekundenzeiger lose (0) 45 66 1004014 mechan. Damen-Umhängeuhr, Werk läuft, Gehäuse versilbert, Tragespuren (0) 0 12 6056 HTU, Nickelgehäuse mit Uhrenkette, Gebrauchsspuren, Werk läuft (157) 10 20 4x div. kl. Taschenuhren, alle Silbergehäuse, 3x Werke laufen, ca. D-3,5cm (157) 20 53 1004035 HTU um 1900, Silber-800-, Werk gemarkt "Archimede", guter Zustand, D-4,5cm (157) 20 33 6060 HTU "Grangin Watch", Nickelgehäuse, Werk gemarkt "Roskopf", läuft, D-5cm 480 530 1003611 6025 1003629 6027 1003634 6029 1003736 6030 1003757 6033 1003908 6038 1003946 6040 1003948 6041 1003950 6043 1003990 6044 1004004 6047 1004006 6048 1004007 6049 1004008 6051 1004010 6052 1004011 6053 1004012 6054 1004013 6055 1004033 6057 1004034 6058 1004037 Seite 19/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € (157) 6061 HTU "Ankra", Silber-800-, Ziffernblatt gerissen, Werk läuft, D-4,5cm (157) 20 30 HTU, Silber-800-, um 1900, Werk läuft, D-4,5cm (157) 20 30 1004040 HTU "Zentra", Silber-800-, Werk läuft, Glas mehrfach gesprungen, D-5cm (157) 20 20 6065 9x div. Wecker, Tischuhren etc., tw. mechanisch, einige defekt (0) 0 8 5x div. Quartz-Uhren, Tragespuren (54) 0 5 HAU "Oscar Emil", Quartz, vergoldet, neuwertig (120) 25 25 HAU "Oscar Emil", Quartz, vergoldet, neuwertig, org. Schachtel (120) 25 25 HAU "Roebelin u. Graef", Automatic, Werk läuft, neuwertig, orig. Schachtel (120) 25 35 1004201 2x div. kl. Damentaschenuhren, älter, Handaufzug, Werke laufen, je ca. D-3cm (120) 15 33 6073 DAU "Mondia Stellaris", Automatic, Werk läuft, Tragespuren (120) 0 5 10 14 0 12 Buffetuhr in Holzgehäuse, Werk läuft, H-22 cm, L-46 cm (0) 20 20 Buffetuhr in Holzgehäuse, Werk läuft, Westminster-Schlag, H-25 cm, B-68 cm (0) 30 30 1004401 Buffetuhr in Holzgehäuse, Werk läuft, ein Bein abgebrochen, H-20 cm, B-56 cm (0) 20 20 6083 ca. 35 Taschen-Herren-Damenuhrenwerke und Uhren, nicht überprüft (0) 0 45 1004038 6062 1004039 6063 1004049 6066 1004172 6068 1004197 6069 1004198 6071 1004200 6072 1004202 6074 Uhrenkette um 1900, Doublé, L-27cm (120) 1004203 6076 Quartz HAU "Citizen" Crystron-Alarm (0) 1004242 6080 1004399 6081 1004400 6082 1004410 6085 1004414 mechan. HAU "Tissot" Stylist, orig. Lederband, ungetragene Lagerware, Werk läuft (0) 20 35 6086 Quarz HAU "Louis Philippe", orig. Band, Werk läuft (0) 20 53 mechan HAU "Meister-Anker" AGS (also automatik), Metallband, Werk läuft (0) 20 20 1004419 mechan. HTU "System Glashütte", Doublegehäuse , Deckel beschriftet "Illinois-Watch Case Co. Elgin USA" gut erhalten und Werk läuft (0) 30 80 6089 mechan. DAU "Seiko 5" automatik, orig. Metallband, Werk läuft (0) 10 14 alter Teddy in bespielter Erhaltung, Holzwolle-Füllung, H-43 cm (0) 0 5 Woll-Rabe "Steiff", älter, Drahtbeine, H-6cm (437) 0 10 kl. Pudel "Steiff", nur Knopf, H-9cm (437) 0 5 0 20 12 44 1004415 6087 1004416 6088 1004420 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7001 1002964 7002 1003112 7003 1003113 7004 1003114 alter Diabolo (437) Seite 20/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 7005 Limit € Ergebnis € Porzellan-Brustblatt-Puppe, 19.Jhd., Lederkörper und Porzellan-Hände, alte Kleidung und Leder-Stiefeletten, H-42 cm (0) 100 135 1003181 Porzellankopf-Mädchenpuppe, gemarkt "M-Made in Germany", Stoffkörper, alte Kleidung,Handtasche und Leder-Stiefeletten, H-54 cm (0) 80 135 7008 Porzellankopf-Puppe "Kestner&Co" Nr. 262-42, H-53 cm, Massekörper (0) 140 140 Porzellankopf-Puppe "AM 971" und DRGM 267/1, Massekörper, H-39 cm (0) 100 100 Porzellankopfpuppe "AM 971-5" Massekörper, alte Kleidung, H-44 cm (0) 100 130 Celluloid-Mädchenpuppe, gemarkt,, H-28 cm (0) 15 20 Puppe, Schildkröt, Celluloid-Lopf, Massekörper, H-52 cm (0) 50 55 Schildkröt Mädchenpuppe, Tortulon, H-34 cm (0) 30 30 0 48 15 18 kl. Konvolut div. Puppenkleuidung (156) 0 12 kl. Konvolut div. Puppenkleuidung, älter (156) 0 18 40 55 0 6 Schildkröt-Mädchenpuppe, Rückenmarke, H-35 cm (0) 25 36 Designer Puppe "Heide Ott" Schweizer Design, H-32 cm (0) 20 22 Schildkröt-Mädchenpuppe mit Schultüte und Ranzen, H-45 cm (0) 35 110 Celluloid-Jungenpuppe, ohne Hersteller, H-31 cm (0) 15 18 kl.alte Porzellanpuppe, bemalt, bewegl. Glieder, H-21 cm (0) 40 52 kl. Porzllankopf-Puppe "Made in Germany-12/0", H-22 cm (0) 30 72 Schildkröt Babypuppe, Celluloid, H-22 cm (0) 15 37 Schildkröt-Mädchenpuppe, Celluloid, H-20 cm (0) 15 16 Mädchenpuppe "K&W W 298/4", Celluloidkopf, Massekörper, H-36 cm (0) 50 50 0 5 Mädchenpuppe. KÄMMER & REINHARDT, um 1920. Im Nacken gemarkt K (Stern) R , 728/6, 38/41assekörper, Puppenkopf mit blauen Schelmenaugen, aufgemalten und echten Wimpern sowie einem offenem Mund mit Zunge und zwei Zähnchen. H-ca. 42 cm. Altersbedingter, bespielter Zustand.kl. Finger der rechten Hand abgebrochen.Mamastimme, (0) 70 70 Schildkröt-Standpuppe, Celluloid, älter, Rückenmarke, H-17 cm (0) 30 36 Schildkröt Mädchenpuppe, Celluloid, Rückenmarke, H-17 cm (0) 15 15 Schildkröt Mädchenpuppe, Celluloid, Rückenmarke, H-12 cm (0) 10 10 1003178 7006 1003187 7009 1003188 7013 1003197 7015 1003201 7016 1003203 7017 1003208 7018 kl. Konvolut div. Puppenkleuidung, älter (156) 1003210 7019 Celluloid-Babypuppe, ohne Hersteller, H-30 cm (0) 1003211 7020 1003212 7021 1003213 7022 Schildkröt-Mädchenpuppe mit Schulranzen, H-32 cm (0) 1003214 7025 Jungenpuppe, Zapf, 50-18, H-50 cm (0) 1003217 7026 1003218 7027 1003220 7029 1003228 7030 1003229 7031 1003230 7032 1003233 7034 1003236 7035 1003238 7038 1003245 7039 Schildkröt-Babypuppe, Celluloid, beschädigt, H-24 cm (0) 1003247 7044 1003252 7047 1003267 7049 1003269 7053 1003273 Seite 21/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 7054 Limit € Ergebnis € Teepuppe, Bisquitporzellan bemalt, H-15 cm (0) 15 15 Teepuppe, Bisquitporzellan bemalt, H-12 cm (0) 10 12 Teepuppe, Porzellan bemalt, mit Beinen, um 1920, H-15 cm (0) 30 35 3 kl. alte Porzellanpüppchen, H-8 bis 13 cm, einmal Daumen abgebrochen (0) 25 99 Porzellan-Standpuppe, auf Sohle gemarkt, Arme lose, einmal mit Abplatzer, H-13 cm (0) 0 72 Celluloid-Püppchen auf Blech-Schildkröte "Lehmann" Susi, Schlüsselaufzug, sehr gut erhalten, H-ca. 9 cm, L-13 cm (0) 35 44 Porzellan-Püppchen um 1920 , H-12 cm, "Katzhütte" Germany, in orig. Karton (0) 35 35 1003282 Porzellan-Püppchen um 1920 , H-14 cm, wohl "Katzhütte" Germany, orig. Karton (0) 35 35 7063 kl. Massepuppe, ohne Hersteller, H-15,5 cm (0) 10 10 Schildkröt Jungenpuppe, Celluloid, Rückenmarke, H-13 cm (0) 15 27 Schildkröt Mädchenpuppe, Celluloid, H-13 cm (0) 15 15 Biegepüppchen, H-13 cm (0) 10 14 1003288 Puppenstuben-Babybett mit Himmel, Blech, anbei Porzellan-Babypüppchen, H-17 cm, L-12 cm (0) 15 22 7069 2 kl. Masse-Pferde auf Rollen, H-ca. 10 cm (0) 10 15 0 20 1003274 7055 1003275 7056 1003276 7057 1003277 7058 1003278 7060 1003280 7061 1003281 7062 1003283 7064 1003284 7065 1003285 7067 1003287 7068 1003289 7070 1003291 Puppenstuben-Brikettträger und Kohlekasten um 1900, bespielt, H-ca. 6,5 cm (0) 7071 Blech-Puppenstuben-Herd mit Pfanne, H-5 cm, 8,5x6 cm (0) 10 82 Blech-Puppenstuben-Herd , H-6 cm, 8x5,2 cm (0) 10 10 Blech-Puppenstuben-Herd mit Rauchfang, 2 Töpfen, H-8 cm, 12x9 cm (0) 20 60 Blech-Puppenwagen, verstellbares Verdeck und Püppchen, H-5,5, L-10 cm (0) 10 41 1003297 Puppenstuben-Badezimmer aus Blech, bespielte Erhaltung, H-13 cm, B-21 cm, T-11 cm (0) 15 18 7082 Puppenstuben-Eisbär, weisses Bisquitporzellan, L-6,3 cm (0) 0 16 kl. Teepuppe, Porzellan bemalt, Hut bestossen, Spitzenkleid (0) 10 12 Steiff Katze "Dossy, komplett, H-15 cm (0) 10 10 Käthe Kruse Handpuppe, Stoff, H-25 cm (0) 25 25 kl. Teddy "Hermann" orig. Schild, H-11 cm (0) 15 22 kl. Teddy "Steiff" weiss, K+F, Nr. 0158/17, H-17 cm (0) 25 30 Foxl vonSteiff, K+F, H- (0) 10 27 1003292 7072 1003293 7073 1003294 7074 1003295 7076 1003303 7083 1003304 7085 1003316 7089 1003322 7093 1003329 7094 1003330 7095 1003332 Seite 22/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 7097 Limit € Ergebnis € kl. Steiffteddy, braun, nur Knopf, H-8 cm (0) 20 48 kl. Steiff Teddy, komplett, Nr. 0211/15 (0) 20 28 Boxer-Welpe von Steiff, komplett, H-9 cm (0) 10 24 0 15 10 72 Mini Teddy von Hermann H-4 cm (0) 0 7 Teddy, wohl Steiff und Vorkrieg, Holzwollefüllung, bespielt, H-25 cm (0) 0 120 2 alte Foxl, Steiff, wohl Vorrkieg, bespielte Erhaltung, H-7 cm (0) 0 36 Puppenstuben-Brotschneidemaschine, Blech, berieben, H-2,5 cm, L-4 cm (0) 0 16 Puppen-Brille, Metall, älter, B-3 cm (0) 0 22 Puppenstuben-Tortenplatte auf Metallstand, H-3 cm, D-8 cm (0) 0 5 Pudel von Steiff, komplett, H-11 cm (0) 10 14 Zotty, wohl Steiff, H-29 cm (0) 15 15 Murmeltier von Steiff, komplett, L-13 cm (0) 10 15 Mädchenpuppe "Schildkröt", Rückenmarke, Mod. käthe Kruse, T40 (0) 30 110 0 17 280 300 1003334 7099 1003336 7101 1003338 7102 kl. weisser Teddy, metallkörper, Schuco?, H-6,5 cm (0) 1003339 7103 Fledermaus von Steiff, 9x20 cm (0) 1003340 7104 1003344 7105 1003350 7106 1003373 7108 1003375 7109 1003376 7110 1003377 7111 1003378 7112 1003483 7113 1003484 7114 1003485 7115 Holz-Spielzeug "Hase mit Karre", 50er Jahre (78) 1003562 7116 1003631 Puppestube mit Kücheneinrichtung um 1910, gut erhalten, H-30 cm, B-47 cm, T-30 cm (0) 7118 9x kleine Porzellanpüppchen, 3-7 cm (0) 0 22 Puppen Kellenset aus Blech, orig. Display (0) 0 18 Mecky-Paar, Kunststoff-Kopf und Stoffkörper, H-30 cm (0) 20 22 kl. Puppenwagen mit 2 Püppchen, H-20 cm, L-27 cm (0) 10 10 Biedermeier Handbeutel, Perlstickerei, 22x17 cm (0) 40 44 Damenhandtasche, Krokoleder, 21 x 28cm, guter Zustand (112) 25 27 Damenhandtasche, Krokoleder, älter, leichte Tragesspuren, 23 x 30cm (112) 25 25 Damenhandtasche, Schlangenleder, 16 x 29cm (112) 15 15 Melone, älter, gemarkt "Wilke Hutfabrik" (112) 15 20 2x div. Fuchs-Stolas (112) 0 115 2x Pelzkragen, wohl Fuchs (112) 0 30 50 63 0 26 1003698 7119 1003699 7126 1004240 7127 1004327 Teppiche, Stoffe, Taschen 8001 1002958 8007 1003468 8008 1003469 8009 1003470 8010 1003473 8011 1003525 8012 1003526 8014 1003732 übergrosse Tischdecke, Leinen, Frankreich, ca 190 x 310cm, 1x an Ecke riss (225) 8020 5x div. Orientbrücken, Grösste 160 x 80cm, Kleinste 80 x 50cm (225) 1003949 Seite 23/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 8023 Limit € Ergebnis € Konvolut div. Tischwäsche, Leinen, Decken und Servietten (59) 15 33 13x Servietten, gelb, 46,5 x 46,5cm (59) 15 15 Perserteppich mit Plombe,gut erhalten, 151x244 cm (67) 180 180 Perser-Teppich, 210x300 cm, reinigungsbdürftig (67) 200 200 gr. Webleinen-Tafeltuch, 320x160 cm, Ziermonogramm EG (0) 20 90 gr. Webleinen-Tafeltuch, 320x160 cm (0) 20 48 Chapeau claque in orig. Schachtel, gute Erhaltung (0) 20 20 300 330 35 200 Stand-Uhrenkasten, bergisch, Louis Seize, H-185cm B-47cm T-18cm (225) 100 100 1003951 6x Biedermeier-Stühle, Kirschbaum, Korbgeflecht, H-88cm Sh-48cm B-40cm (225) 120 120 9018 5x Stühle mit Binsengeflecht, H-100cm Sh-47cm B-42cm (225) 30 30 1003954 6x Stühle mit Binsengefelcht sowie ein Armlehnstuhl, H-103cm Sh-46cm B-40cm (225) 55 86 9035 Stil-Armlehnstuhl, neu aufgepolstert (0) 60 60 300 300 1004176 8024 1004226 8033 1004312 8034 1004313 8037 1004375 8038 1004376 8040 1004378 Möbel/Einrichtung 9005 Biedermeier-Armlehnstuhl, Kirsche mit Bandintarsien, H-85 cm, B-83 cm (0) 1003643 9007 Bibliothekstreppe im engl. Stil,, Mitte 20.Jhd., H-112 cm, B-42 cm (0) 1003648 9012 1003920 9017 1003952 9019 1004374 Varia 10002 1002967 Byzantinisches Reliquienkreuz aus Bronze, 10/11 Jhd., stark patiniert, untere Öse abgebrochen, H-6,7 cm, B-4,6 cm, Gravur undeutlich (0) 10003 Nasenkneifer in orig. Etui, (0) 0 35 gr. Keramik-Objekt, Ente mit drehbaren Kopf, H-40 cm (0) 0 22 Messer mit Lederscheide, Finnland, guter Zustand, L-22 cm (0) 0 16 Jugendstil-Schreitischset in orig. Etui, Petschaft und Brieföffner aus Messing, Initialien AK, anbei 3 Wachsstangen (0) 20 62 1003159 Tabaksdose, Holz mit Zinneinsatz und Deckel, um 1880, H-14 cm, 13x13 cm (0) 40 40 10015 orientalisches Tablett mit Milchkännchen und Zuckerdose, ca. 38 x 40cm (156) 10 60 1003262 indische Beinschnitzerei um 1900, Elefant mit Gondel und Personen, guter Erahltungszustand, H-14cm (68) 50 76 10019 Küchen-Kellenhalter, emailliert, älter, 50 x 30cm (68) 10 27 Zinn-Dröppelminna um 1850, Hahn und Deckel fehlen, H-35cm (68) 0 16 kl. Tablett mit gesticktem Kirschen-Bild hinter Glas, 15 x 27cm (165) 0 5 25 173 1002974 10004 1002998 10005 1002999 10006 1003003 10013 1003209 10017 1003320 10020 1003328 10022 1003383 10023 1003390 Zinn-Becher, datiert 1663, div. Punzen, Wappendekor, H-14,5cm (112) Seite 24/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 10024 Limit € Ergebnis € hoher Zinn-Schenkkrug, Kunsthandwerk, H-29cm (112) 10 15 1003402 Kerzenständer Bronze mit Fayence-Papagei, wohl Frankreich, 19.Jhd., H-29 cm (0) 70 99 10026 Elfenbein-Schnitzerei "Chines. Dame mit Fächer" wohl 19.Jhd., H-26,5 cm (0) 400 600 Jugendstil-Büste, Alabaster, H-12 cm, B-11 cm (0) 50 120 Konvolut div. Holzfiguren, einige Erzgebirge (112) 0 27 Cloisonne-Vase, in Boden chines. gemarkt, H-18 cm (0) 40 80 Bronze-Schatztruhe mit Überfall, wohl China, älter, H-15,5 cm, 10x14 cm (0) 25 33 Kupfer-Tischfotorahmen, China, 19x14,5 cm (0) 15 30 1003498 Küchen-Wandbehälter "Salz" mit Holzdeckel, weiss emailliert, beschlagen, H-23 cm, B-16,5 cm (0) 10 12 10035 21 div. Fingerhüte, unterschiedliche Materialien und Dekor (624) 0 16 Hasen-Schule, Erzgebirge, guter Zustand (78) 0 24 Emaille-Nachttopf, H-12cm D-22cm (78) 0 5 Blumen-Jardiniere, Kupfer/Messing, älter, H-12,5cm B-40,5cm (78) 0 30 Messing-Schale, beidseitig Griffe, älter, H-12cm D-28cm (78) 0 5 Büste "Wagner" von Goebel, sign. G. Bochmann, H-22 cm (627) 30 44 langstielige Porzellankopfpfeife, L-85cm (624) 25 33 Paar massive Messing-Buchstützen, Büsten Friedrich II., H-15 cm (0) 15 165 160 160 gr. Nostalgie-Blech-Pinnwand mit 11 Magneten, 39x59 cm, neuzeitlich (0) 0 6 1003718 Obstschale auf 4 Füssen um 1920/30, Messing versilbert, berieben, H-12cm B-45cm (70) 0 12 10053 4x kl. Erzgebirge-Figuren, älter, H-4cm (59) 10 12 5x Weinflaschen "Dorsheimer Laurenziweg", 1964er (225) 0 12 1985er "Weinheimer Hölle", Spätlese in Holzkasten (225) 0 14 1990er "Ruppertsberger Linsenbusch", Spätburgunder in Holzkasten (225) 0 10 1966er "Wallhäuser Rotenberg" (225) 0 5 1969er "Zelltinger Himmelreich", Spätlese (225) 0 6 2003er "Bremmer Calmont", Beerenauslese (225) 0 14 1966er "Schaffermahlzeit" (225) 0 13 10 36 1003393 10025 1003413 10027 1003414 10028 1003431 10029 1003450 10031 1003487 10032 1003490 10033 1003532 10036 1003561 10037 1003565 10038 1003566 10039 1003567 10042 1003576 10043 1003583 10046 1003612 10049 hohe indianische Holzfigur, Canada, bemalt, H-102cm (93) 1003662 10051 1003701 10052 1003770 10054 1003897 10055 1003899 10056 1003900 10057 1003901 10058 1003902 10059 1003903 10060 1003904 10063 1004031 Kleiderbürste mit Elfenbeingriff, Ziermonogramm mit Grafenkrone, um 1900, L-16 cm (0) Seite 25/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 10065 Limit € Ergebnis € 2x Deko Pistolen und Zinn-Pulverflasche (604) 0 48 Butter-und Käsemesser, Elfenbeingriff um 1900, L-ca. 20 cm (0) 0 7 ca. 30 Tigerkrallen (604) 0 48 1004132 Kasten mit 18 Flaschen deutschen Weisswein, 70-er Jahre, hpts. Spätlese und Auslese (0) 0 39 10070 kl. Kasten mit Flachmänner, Whisky und anderes, 38 Fläschchen (0) 0 14 2 grosse Pappmachee-Hasen,3x Beine geklebt, Altersspuren, H-17 cm, L-16 cm (0) 0 20 1004179 hohe Specksteinfigur, chines. Beamter, Kopf abgebrochen, einige Splitter fehlen, rückseitig in chinesisch beschriftet, H-58 cm (605) 0 185 10079 Bronze-Blumenkasten mit Henkel, chines. gemarkt, H-9 cm, 9x20 cm (605) 200 750 1004210 Riyu Zepter mit langem Griff, China, wohl 19.Jhd., Altersspuren, in Kasten, L-40 cm (605) 250 250 10087 Tafelaufsatz, Messing, Glasschale mit langen Riss, H-32,5 cm, D-26,5 cm (0) 0 7 Holzschnitzerei, chines. Fischer, H-40 cm (0) 15 15 1004324 grosses, gebogenes Emailleschild "Polizei" mit Niedersachsen-Wappen, an den Ecken beschlagen, 58x40 cm (0) 50 120 10099 ovales Emailleschild "Gilde Bräu", mehrfach beschlagen, 50x40 cm (0) 20 60 Büste "Beethoven", Metall bronziert, Marmorsockel, H-15 cm (0) 15 20 5x Erzgebirge Blumenkinder, H-ca. 10 cm (0) 0 18 2x Seglerpreise, in Holzrahmen, 1949 u. 1950, ca. 10x10 cm (0) 0 5 40 40 Füllfeder "Mont Blanc" Masterpiece Nr. 142, orig. Gldfeder-585- (0) 25 120 massiver Füller, Silbergehäuse-925-, ohne Hersteller, L-15 cm, 40 gr (0) 20 30 gr. Tischfeuerzeug "Zenith" versilbertes Gehäuse, H-7,5 cm, L-7,5 cm (0) 0 6 figürliche Tischlampe, galantes Paar, ungemarkt, leider gerissen, H-55cm (0) 0 10 Rauchverzehrer "Eulen", um 1930, H-20cm (68) 0 7 25 25 400 560 0 12 1004063 10066 1004089 10067 1004096 10069 1004134 10074 1004150 10077 1004186 10080 1004241 10090 1004270 10098 1004325 10102 1004332 10103 1004334 10104 1004351 10105 1004370 Kaufvertrag über Ländereien auf Ziegenhaut, italienisch, wohl 17/18 Jhd., ca. 90x21 cm (0) Technik 11002 1003004 11003 1003005 11004 1003007 11009 1003103 11013 1003307 11016 figürliche Tischlampe "Gerold Porzellan", H-36cm (112) 1003471 11018 1003521 11021 1003560 Schiessscheiben-Automat um 1800, Holz-Metall, bei Treffer klappt ein Trachtenmännchen hoch und es zündet ein Zündhütchen, Automatik in Ordnung, Feder etwas müde, H-ca. 42 cm, Holzplatte 26x27 cm, Rarität in guter Erhaltung (0) Tischlampe, 70er Jahre (78) Seite 26/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 11027 Limit € Ergebnis € 3x div. Kaffeemühlen, älter, ca. H-22cm (70) 20 20 Füller "Mont Blanc" Nr. 1246, Double-Gehäuse, Goldfeder -585-, L-13,5 cm (0) 25 48 Kaffeemühle aus Blech, Altersspuren, H-22 cm (0) 10 10 Kaffeemühle aus Holz, Altersspuren (0) 10 10 0 12 50 50 100 150 0 22 alte Geige um 1900, L-60 cm, ein Wirbel fehlt, innen Klebezettel "Hopf" (0) 70 80 Opernglas, Perlmutteinlagen, orig. Etui (120) 15 24 kl. Akkordeon "Hohner" Club IIIM in Koffer, spielbereit (0) 50 110 runde Wand-Wetterstation, Messing "Gischard", D-18 cm (0) 10 10 H.Krüger "russ. Troika und Wölfe", Öl/Leinen, gerahmt, RG 37x43 cm (0) 50 93 H.Lippel "Landschaft", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 15 x 25cm (112) 20 20 180 220 0 5 Otto Schreiber "Am alten Krahn", datiert 1934, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 35 x 41cm (112) 30 44 H.Lippel, beidseitig bemaltes Gemälde, orient. Szene und Blumenstilleben, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 41 x 33cm (112) 0 26 Günther Köhler 54 "Blick ins Tal", Öl/Malfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 49 x 64cm (382) 0 9 Robert FRIEDERSDORFF(1885-?) "Bei der Ernte", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x70 cm (489) 100 120 1003638 Adolf RHEINERT (1879-1958) "Uferlandschaft am Niederrhein", Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x98 cm (489) 100 100 12026 Meiring "Windmühle" um 1900, Öl/Leinen, gerahmt, RG 34x42 cm (489) 75 75 1003640 Meiring "Flusslandschaft" um 1900, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 35x43 cm (489) 75 75 12028 unsigniertes Aquarell "Gehöft auf Hallig", gerahmt/Glas, RG 32 x 42cm (37) 0 12 A.Peerboom "Interieur", Öl/Leinwand,gut gerahmt, RG 61 x 51cm (593) 90 110 S. Travaglin "italien. Küstenlandschaft mit Booten", Öl/Holz, gerahmt/Glas, RG 32x39 cm (0) 70 70 1003725 11032 1004002 11034 1004050 11035 1004051 11037 2 Rauchverzehrer, komplett, jeweils ein Auge fehlt, H-ca. 20 cm (0) 1004088 11039 Kunstglas-Lampenfuss "Murano", H-30cm (91) 1004099 11040 1004125 Zielfernrohr "Carl Zeiss Jena", Zielvier, Nr. 76351, leichte Lagerungspuren, L-30cm (38) 11042 5x div. Spieluhren, alle 2.H. 20.Jhd. (0) in orig. Lederköcher, 1004148 11045 1004155 11047 1004204 11055 1004338 11056 1004392 Gemälde, Aquarelle 12003 1003077 12007 1003384 12010 Kr. Hansen "Dänisches Seelschiff", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 69x89 cm (0) 1003400 12013 unsign. "Landschaft", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 42 x 34cm (112) 1003443 12015 1003445 12016 1003446 12023 1003598 12024 1003637 12025 1003639 12027 1003647 12029 1003661 12035 1003880 Seite 27/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 12036 Limit € Ergebnis € Aquarell, signiert Brodkorb, betitelt "Watt", ungerahmt, BG 33 x 40,5cm (225) 1003909 12037 0 90 200 200 1003910 S.Laurizius 1884 "Alsteransicht", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 74 x 99cm (225) 12038 E.v.Arnim "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 86cm (225) 60 72 1003912 monogramierte und dat. Frühlinglandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 85cm (225) 60 60 12040 R. Butow "Blumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 46x36 cm (0) 25 25 "Landschaft mit Kindern", Öl/Holz, bezeichnet "I.P. Pekitanow" ?, Platte mehrfach gerissen, ungerahmt, 17,5 x 16cm (611) 120 270 "ländliche Szene mit Frau", Öl/Leinwand, bezeichnet Iwan Trusz ?, Leinwand beschädigt, ungerahmt, 27 x 21,5cm (611) 90 180 "Schlossansicht", kyrillisch bezeichnet ?, Öl/Spanholz, ungerahmt, 34 x 28,5cm (611) 100 110 1004220 "Winterlandschaft mit Kirche", kyrillisch bezeichnet ?, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 31,5 x 40cm (611) 150 360 12049 Paul Spötter "Blumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 53x47 cm (633) 100 100 1003911 12039 1004045 12044 1004216 12046 1004218 12047 1004219 12048 1004263 12058 1004303 unleserlich in der Farbe bezeichnet "Schiffe auf See", Öl/Malfaer, gerahmt, RG 15x19 cm (0) 20 33 12062 Troche "Junge Katzen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 28x39 cm (0) 25 36 1004320 Grafik, Gerahmtes 13001 1002957 Emy ROGGE (1866-1933) "Bauernhaus bei Worpswede" orig. Farbradierung, signiert und betitelt, ger/Glas, RG 25x35 cm (0) 50 60 13007 Günter Siefer "Cuxhaven", Grafik, gerahmt7Glas, RG 62 x 93cm (72) 30 30 unleserl.sign. "norddeut. Landschaft", colo. Radierung, gerahmt/Glas, RG 21 x 23cm (112) 10 10 1003586 3x dekorative Grafiken nach Hundertwasser, jeweils gerahmt/Glas, RG 42 x 36cm (628) 100 100 13018 Welti Mappe mit 16 Tafeln, Gebrauchsspuren (230) 0 5 Kaulbach-Album, 6 Kunstblätter, um 1900, Gebrauchsspuren (230) 0 6 Hugo Schmidt, 1945 "Neuwerk von Scharnhörn aus" Lithografie in PP, signiert und betitelt, MG 30x40 cm (0) 30 58 Anna Feldhusen "Abend im Moor", Radierung, von fremder Hand signiert, gerahmt/Glas, RG 50 x 70cm (230) 100 100 Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928) "Frauenportrait"AquatintaRadierung, MG 13,5x11 cm, BG 33x25 cm (0) 25 25 Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928) "Der Mäher", orig. Radierung, signiert und betitelt, MG 10x14 cm, BG 28x36 cm (0) 35 86 1003243 13010 1003385 13016 1003693 13019 1003695 13020 1003795 13025 1003801 13027 1003804 13031 1003820 Seite 28/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 13033 "Gehöft", 30 90 Carl Philipp FOHR (1795-1818) "Schloss Heidelberg",Lithografie in Platte bezeichnet, MG 17x23 cm, BG 25x35 cm (0) 20 20 Otto FREYTAG (1888-1980) "Im Cafehaus" Tuschezeichnung, MG 21x22 cm, in PP (0) 70 70 Alfred Heinrich PELLEGRINI (1881-1958) "Akt" Lithografie, in Platte bezeichnet und mit Stift signiert, BG 42x32 cm (0) 70 70 Ingwer PAULSEN (1883-1943) "Holsteinisches Fischerdorf", orig. Radierung, 76/150, MG 14,5x21 cm, BG 26x33 cm, in PP (0) 40 52 grosser Stahlstich "holländ. Strickerin" um 1800, ausgeschnitten und auf Karton geklebt, BG 50x38 cm (0) 20 20 Max UNOLD (1885-1964) 1922 "Ruderer" Lithografie signiert, Blattgrösse 41x33 cm (0) 20 27 Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928) "Feldarbeiterin", orig. Radierung in Platte bezeichnet KL 96, MG 14x10 cm, BG 24x20 cm (0) 20 57 Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928) "Erntehelfer" in Platte bez. LK, 10x14 cm, BG 30x44 cm (0) 20 26 Jozef ISRAELS (1824-1911) , Mädchen auf Wiese" Aquatinta-Radierung, in Platte bezeichnet, MG 13x22 cm, BG 35x45 cm (0) 25 33 anonyme Aquatinta-Radierung "Prost Neujahr" beschriftet?, MG 8x13,5 cm, BG 35x50 cm (0) 25 25 gr. Lithografie mit verschiedenen Zirkus-Artisten etc. , um 1870,"drawn by nature by F. Adam, fleckig, an den Rändern kl. Läsuren, Einrisse, BG 49x32 cm (0) 0 5 1003878 Hans LEIP (1893-1983) Kunstmappe mit 6 Lithografien, alle signiert, 50x35 cm (0) 130 150 13062 5x Pflanzen-Grafiken um 1800, handcoloriert, BG ca. 25x21 cm (0) 0 12 100 250 1003824 13035 1003830 13036 1003832 13039 1003837 13040 1003845 13042 1003847 13043 1003848 13047 1003853 13048 1003855 13054 1003868 13056 1003872 13057 1003873 13061 Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928) Aquatinta-Radierung, MG 8x13 cm, BG 43x29 cm (0) Limit € Ergebnis € 1003879 13063 1003881 Kartenstich von Malta, gestochen von Frans Donnia Messanensis, 1686, handcoloriert, ger/Glas, MG 21x28 cm, RG 42x50 cm (0) 13073 Ansichtenstich "Burgos", 18.Jhd., ger/Glas, RG 33x43 cm (0) 25 25 Ansichtenstich 38x42 cm"View of Calp", ger/Glas, RG (0) 20 20 1003898 original Foto "Schulschiff Bark Prinzessin Eitel Friedrich", gut gerahmt/Glas, RG 37x28 cm (0) 25 25 13079 Karte von Schleswig, dekorative Grafik, 20.Jhd.ger/Glas, RG 39x52 cm (0) 10 37 Erich HASENCLEVER (1886-?) "Der Kupferschmied" orig. Radierung, signiert und betitelt, rücks Aufkleber der Fa. Vaillant, ger/Glas, RG 46x37 cm (0) 35 35 Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Dampfer Berlin vor Columbus-Bahnhof", orig. Farblitho, 34x44 cm, ger/Glas, RG 57x64 cm, (0) 100 100 1003891 13075 1003893 13077 1004289 13083 1004322 13084 1004323 Seite 29/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Bücher 14001 3 Bände "Heimatsagen" 1960, Kinderbuchverlag, illustriert (0) 0 10 10 20 Die Praxis des moderne Maschienenbaues, Walter Häntzschel, Band 1, 1925, Gebrauchsspuren (72) 0 6 Falt-Buch "Uniformen und Fahnen der Deutschen Armee" um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren (68) 0 33 Die Zeit Constantin ' s des Großen, Jakob Burckhardt, Leipzig 1898, guter Zustand (112) 15 15 Hugo 0 22 Die Niederlande im Umbruch der Zeiten. Alte und neue Beziehungen zum Reich. Im Auftrag des Reichskommissars für die besetzten niederländischen Gebiete Reichsminister Dr. Seyss - Inquart. Einige Abbildungen und Karten, 1941 (112) 0 9 10 10 2x Kinderbücher "Die Häschenschule" und "Im Osterhasenhäuschen" (78) 0 11 5x div. Literatur über Modellbau (624) 0 6 Die Menschheit in Ketten-Kräfte und Mächte im Dunkeln, Bd. I: Die Ölkonzerne. Das Gummimonopol- Die internationale Rüstungsindustrie, Bd. 2: Das Gold. Der Handel mit Menschen. Die Baumwolle, 1935 (624) 0 5 Die erneuerten Äsopischen Fabeln, Nebst den hiezu geeigneten Lehren zusammengetragen zum wahren Nutzen und unterhaltenden Vergnügen, zwanzig handkolorierten Holzschnitten aus der Ausgabe des Joh. Zainer, Augsburg 1475, München 1923, Gebrauchspuren (230) 0 9 Im Spiegel der Tierwelt- Studien, OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, um 1910 (230) 0 12 1003668 M.A.Thibaut "Wörterbuch der französischen und Deutschen Sprache", Braunschweig 1887 (230) 0 5 14027 Aus meinem Leben und Denken von Albert Schweitzer, 1931 (230) 0 5 0 5 1002962 14004 "Schiller`s Werke" 1867, in 12 Bänden (6 Doppelbände) (0) 1003087 14005 1003246 14006 1003313 14008 1003421 14011 1003424 14013 1003428 14014 Porzellan aus Meissen, mit Morley-Fletcher, 1971 (112) über 100 farbigen Abbildungen, The complete poetical works of Alfred Tennyson, Boston 1871 (112) 1003430 14015 1003563 14017 1003578 14019 1003581 14020 1003665 14021 1003666 14023 1003674 14028 1003676 Meister der Zeichnung, Gebrauchsspuren (230) vierter Band "Otto Greiner", Leipzig 1912, 14031 Preußens Geschichte, Herzog, Rudolf, 1913, Gebrauchsspuren (230) 0 7 1003689 Konvolut "Meisterbilder fürs deutsche Haus", sowie einige lose Kunstblätter (230) 0 6 14044 Handgeschriebenes Gästebuch einer Pension in Verden, 1942-1959 (129) 0 26 Die Revolution in Österreichim Jahre 1848, Leipzig 1854, Altersspuren (129) 0 5 20 33 1003680 14035 1003933 14045 1003934 14046 1003935 Rilke "Worpswede", 1903, Erstausgabe (129) Seite 30/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 14047 Limit € Ergebnis € E.Berner "Geschichte des Preußischen Staates", Bonn 1896 (129) 30 30 Thiel "Geschichte des Köstüms", Berlin 1960 (129) 0 16 Das Deutsche Zimmer im 19. Jahrhundert, München 1898 (129) 0 12 3 Vortäge "Männer vom Morgenstern" 1898, u.d. von Prof. Dr. Rohde, Cuxhaven "Über unsere Orstnamen" und von der Osten, mit Mitgliedsliste des Vereines, gebunden (0) 10 24 Menke, Karl Theodor "Pyrmont und seine Umgebungen, mit besonderer Hinsicht auf seine Mineralquellen, historisch-geographisch-physikalisch-medicinisch dargestellt", Pyrmont. Georg Uslar. 1818, Erste Ausgabe. XVIII, 307 Seiten. Orig.Pappband mit Goldbeschriftung, etwas bestoßen. Die Falt-Karte fehlt , sonst gutes Exemplar (0) 75 75 Rezepte-Buch, London 1701, in deutsch, Titelseite fehlt, einige Seiten beschnitten; "Daffy`s Elixier und unterschiedlichen anderen vortrefflichen englischer Medicorum Recepte", 319 Seiten und Register, Pappeinband eine Ecke beschädigt (0) 70 80 Sammlung der Gesetze, Verordnungen und Ausschreiben Kgr. Hannover 1835 (0) 15 18 Illustrierte Sittengeschichte, 1.Band Rennaisance, um 1920, Gebrauchsspuren (0) 10 10 "Die Mähr von Einer Nachtigall", mit ihrem Frühlingszauberschall. In dunklen, grünen Zweigen! Braunschweig, Vieweg, (1860). 19 Seiten, mit Holzschnitt-Titel und 15 getönten Holzschnitt-Illustrationen sowie Zierleisten. 24,7 x 20 cm,Pappeinband fehlt Zweiter Abdruck. stockfleckig, Gebrauchsspuren (0) 0 5 ca. 45 Fotos vom Walfang, tw. s/w, Neuabzüge, 10x15 cm (0) 0 27 ca. 50 Erdal Sammelbldchen (0) 0 6 Konvolut div. Alben mit vielen Marken "Alle Welt", 14 Alben (112) 0 80 Sammelalbum "Olympia 1952", komplett (112) 0 10 Sammelalbum "Fussballweltmeisterschaft 1954", viele Bilder fehlen (112) 0 10 Karton mit vielen abgelösten Marken "Alle Welt" (112) 0 18 5x div. Alben mit Marken "Alle Welt" (112) 0 55 Einsteckalbum mit div. Marken "Norwegen" (112) 0 22 Sammelalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", komplett (78) 0 10 2 Alben "Sammlung Maximum Blätter" (219) 10 10 Konvolut Marken,. Briefe, etc, sowie Michel-Katalog (219) 30 30 1003936 14048 1003937 14049 1003938 14050 1004058 14052 1004060 14053 1004061 14054 1004091 14058 1004147 14059 1004281 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15001 1002997 15002 1003088 15003 1003419 15004 1003426 15005 1003427 15006 1003440 15007 1003441 15008 1003442 15009 1003558 15019 1003865 15021 1003895 Seite 31/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 15022 Limit € Ergebnis € Album mit 100 div. Post und Ansichtskarten "Berlin" (123) 20 36 Album mit div. Erstagsblättern 83/84 (123) 10 27 0 6 10x div. ältere Ansichtskarten, Cuxhaven - Hemmor - Warstade - Umland (38) 10 33 gr. Kupfer-Medaille "Papst Pius IX", D-6cm (54) 10 14 Album mit ca. 80 Post-u. Ansichtskarten "Cuxhaven" (54) 30 53 altes Fotoalbum mit 55 Fotos aus der Zeit, viel Militär (0) 0 44 Zigarrenksten mit ca. 50 Geldscheinen, Deutsches Reich (0) 0 16 3x div. Silber-Medaillen in Etui mit Zerifikat (0) 20 20 1004408 Silbermedaille -999- "100 J. Hafen Hamburg" 38 gr., mit Namensgraviur, in Etui mit Zertifikat (0) 15 22 15046 4-er Block A. Hitler, Block 8 postfrisch (0) 0 20 250 250 Eisernes Kreuz 2.Kl. mit Verleihungsurkunde für einen Fallschirm-Jäger, 1944, Urkunde unterschrieben von Generalleutnant Richard Heidrich, Kommandeur der Fallschirmjäger, Ritterkreuzträger mit Eichenlaub, (1896-1947) (0) 0 200 Eisernes Kreuz, 2.Kl., 1914-18 (0) 0 24 Verwundetenabzeichen in schwarz, 2.WK (0) 0 16 0 200 1003927 15023 1003928 15027 kl. div. Briefmarken-Bögen "DDR" (339) 1004042 15028 1004103 15038 1004168 15039 1004169 15041 1004255 15042 1004328 15044 1004407 15045 1004409 15047 1004418 Wallstreet investment silver collection 2009, limit.Auflage 3448/10.000, 7 Feinsilbermünzen, je eine Unze, tw. vergoldet bzw. Platinauflage, Stempelglanz, ungeöffnet in Acryl-Box (0) Militaria 16001 1002968 16002 1002969 16003 1002970 16004 1002971 Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Nickel, Wegerhoff-Lüdenscheid), getragene Erhaltung (0) G:W:L. (Gebrüd. 16005 A.Hitler "Mein Kampf" 1934 (0) 0 55 Arbeitsbuch "Deutsche Reich", sowie Dokumente einige 3. Reich (72) 0 8 80 110 0 10 20 24 0 240 50 66 6x div. Literatur, 1. u. 2. WK (624) 0 5 Eisernes Kreuz 2.Kl., 1939 am Band, ungetragene Erhaltung (537) 0 44 4x div. Militaria-Auktionskataloge 2009-2011, Ausführliche Beschreibungen und Fotografien (323) 0 33 1003083 16006 1003244 16008 Vorderlader-Gewehr, gemarkt "G.K." Tower, Altersspuren, L-139cm (112) 1003437 16009 Stiefel mit Filzbesatz, 2. WK ? (112) 1003460 16010 patriot. Schale mit Kaiser-Portraits, 1914/15 (0) 1003514 16013 1003536 Marinedolch, wohl 3. Reich, Klinge mehrfach gebrochen und gelötet, Gemarkt orig. Eickhorn, schlechte Erhaltung, L-42cm (624) 16015 alter Degen?, L-100 cm, Altersspuren (0) 1003570 16016 1003580 16017 1003582 16018 1003588 Seite 32/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 16020 Limit € Ergebnis € 1003590 Hitlers politische Generale- Die Gauleiter des 3. Reiches, Karl Höffkes, Paperback, 1986 (323) 0 5 16021 Illustrierte Geschichte der Gestapo, Rupert Butler, 1992 (323) 0 5 ca. 20 Kleinmünzen, 3. Reich (323) 0 6 EK 1, ohne Hersteller, 3. Reich ? (323) 0 72 Gausiegerabz. v. 1939, Rückseitig "G.Brehmer, Markneukirchen" (323) 0 48 HJ-Dolch, gute Sammleranfertigung, L-25,5cm (323) 0 21 3x Leinen-Tischdecken, 3. Reich 1939, wohl aus Offiziers-Casino (323) 0 24 1003601 Grafik aus Kunstmappe "Männer und Waffen des deutschen Heeres" von Josef Arens, gerahmt/Glas, RG 35 x 27cm (382) 0 7 16028 Medaille "Für Rettung aus Gefahr" am Band, 3.Reich, Silber-835- (537) 0 200 1003604 Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945, Kurt-G.Klietmann, 1994 (382) 0 6 16032 30 Bände "Deutschland im Kampf" 1939-42 (61) 0 120 "Fronterlebnis", Franz Geldte, 1930 (61) 0 5 "Wo bist du Kamerad?" Ettinghoffer, 1938, Gebrauchsspuren (61) 0 12 Eine Armee meutert, Ettighoffer, 1937 (61) 0 5 1003707 Unterrichtsbuch für die weiblichen Hilfskräfte der Deutschen Frauenvereine vom Roten Kreuz, 1935 (61) 0 5 16038 Amtliches Unterrichtbuch über Erste Hilfe, 1941, Gebrauchsspuren (61) 0 5 1003709 Deutsche kämpfen in Spanien, 1939, Paperback, leichte Gebrauchsspuren (61) 0 7 16040 Narvik - Sieg des Glaubens, Werner Fantur, 1941 (61) 0 5 Festschrift "75 Jahre Artillerie-Schule 1867-1942" (61) 0 33 1003715 Infantriedienst-Für den Einzelschützen der aktiven Truppe, der Reserve und der Landwehr, 1940, guter Zustand (61) 0 7 16044 Der Dienstunterricht in der Luftwaffe, 1939, Gebrauchsspuren (61) 0 8 Konvolut div. U.S. Abzeichen (70) 0 6 kl. lot Fotografien und Sammelbilder, 3. Reich (70) 0 12 58 div. Fotografien, 2. WK, viele Rückseitig beschriftet (70) 30 38 Stahl-Helm, wohl USA (70) 10 10 1003731 Reservistenkrug, Repro, H-29cm (70) 30 30 16065 12x Militär-Fotografien, 2. WK (230) 0 40 1003591 16022 1003592 16023 1003593 16024 1003594 16025 1003595 16026 1003596 16027 1003603 16029 1003700 16034 1003704 16035 1003705 16036 1003706 16037 1003708 16039 1003710 16041 1003711 16043 1003717 16045 1003724 16047 1003728 16048 1003729 16049 1003730 16050 1003831 Seite 33/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 16074 Limit € Ergebnis € kl. Lot Fotografien, 3. Reich, HJ (230) 0 22 Konvolut div. Fotografien, 3. Reich, einige rücksetig beschrieben (230) 0 18 0 27 1003869 16075 1003870 16076 1003874 46x div. Fotografien, 2. Frankreich-Feldzug (230) WK, eionige rückseitig beschrieben, wohl 16077 Mutterkreuz am Band mit Miniatur, orig. Tüte (0) 0 66 Eisernes Kreuz, 1.WK mit Band, Tragespuren (0) 0 19 Eisernes Kreuz, 2.WK mit Band, Tragespuren (0) 0 44 Verwundetenabzeichen in Silber, 2.WK, Herst. "30" (0) 0 37 Kriegsteilnehmer-Kreuz am Band (0) 0 7 Medaille Winterschlacht im Osten, 1942 (0) 0 14 Treuabzeichen in Silber, orig. Schachtel, 3.Reich (0) 0 24 Dolch mit Scheide, wohl 3.Reich?, Herst. Baron, L-25 cm (0) 0 12 Leibriemen mit Koppel "Gott mit uns" 3.Reich? (0) 0 110 Dolch mit Zinn-Indianerkopf, Altersspuren, L-22 cm (0) 0 12 Dolch in Lederscheide, L-31 cm (604) 0 22 1004066 Kurzsäbel mit Scheide, wohl Indien, Klinge "Hindenburg" beschriftet, L-52 cm (604) 0 17 16090 2 LP`s mit Reden Reichstagssitzung 19.Juli 1940, Sieg über Frankreich (604) 0 7 2 Schalen, Messegeschirr Marine mit Hoheitszeichen, D-17 cm (0) 0 20 4 flache Teller, Marine-Geschirr, D-23 cm (0) 0 22 Unser Kampf in Frankreich, 1941, Gebrauchsspuren (38) 0 5 Adolf Hitler, Christian Zentner, 1979 (38) 0 5 Die Waffen-SS im Wehrmachtbericht, Karl Cerff, 1971 (38) 0 10 Goebbels- Eine Biographie, Fraenkel/Manvell, 1960 (38) 0 5 Jungen eure Welt!- Das Jahrbuch der Hitler-Jugend, 1941 (38) 0 12 0 36 1003991 16078 1003992 16079 1003993 16080 1003994 16081 1003995 16082 1003996 16083 1003997 16084 1003998 16086 1004029 16087 1004030 16088 1004065 16089 1004067 16091 1004094 16092 1004095 16094 1004105 16095 1004106 16097 1004108 16098 1004109 16099 1004110 16106 1004157 U-Boot-Kampfabzeichen, Sammleranfertigung? (0) Herst.Schwerin, Berlin 16107 Spange, 3.Reich?,wohl Sammleranfertigung, B-7,5 cm (0) 0 9 Flieger-Schützenabzeichen, wohl Sammleranfertigung? (0) 0 8 15 15 4x div. Kleinabzeichen (120) 0 6 KTK und Nadel "EK" (120) 0 12 Hindenburg-Schale, 1914, H-5 cm, D-22 cm (0) 0 14 1004163 16108 1004165 16109 Messer in Lederscheide, neuzeitl., L-30cm (54) 1004170 16111 1004205 16112 1004206 16113 1004249 68, wohl Seite 34/36 16.01 2017 04:25 Lot Name 16114 Limit € Ergebnis € Schwesternhelferin Abzeichen des Roten Kreuzes, 3.Reich, emailliert, D-3 cm (0) 0 25 1004251 Kreuz-"milit. Brüderschaft Reher", Herst. Fr.Reinecke, Hannover, emailliert, 3,5x3,5 cm (0) 0 10 16116 2 Nadeln, Kyffhäuser und 3.Reich (0) 0 14 Abzeichen "preuss. Landes-Kriegerverband" (0) 0 10 3 Postkarten, 3.Reich, Reichskanzlei und 2x A.Hitler-Koog (0) 0 12 50 200 200 630 1004250 16115 1004252 16117 1004253 16118 1004254 16119 dünne Jacke, Wehrmacht, 2. WK, guter Zustabd, reinigungsbedürftig (632) 1004261 16120 1004262 Wehrmachts-Uniformjacke, Artillerie/Kavallerie ?, 2. WK, innen Stempel, leichter Mottenfrass sonst guter Erhaltungzustand, reinigungsbedürftig (632) Seite 35/36 16.01 2017 04:25 Lot Name Kategorie Limit € Ergebnis Seite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 4 Kristall/Glas 6 Silber/Versilbertes 7 Schmuck aller Art 9 Uhren 18 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 20 Teppiche, Stoffe, Taschen 23 Möbel/Einrichtung 24 Varia 24 Technik 26 Gemälde, Aquarelle 27 Grafik, Gerahmtes 28 Bücher 30 Briefmarken, Münzen, Postkarten 31 Militaria 32 Seite 36/36