Katalog als PDF - VAN HAM Kunstauktionen
DISCOVERIES 2.6.2015 Unsere Frühjahrsauktionen 2015 Schmuck und Uhren 15. Mai 2015 Alte Kunst 15. Mai 2015 Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2015 Vorbesichtigung: 8. – 12. Mai 2015 Moderne Kunst 3. Juni 2015 Zeitgenössische Kunst 3. Juni 2015 Discoveries 2. Juni 2015 Vorbesichtigung: 27. – 31. Mai 2015 Asiatische Kunst 6. Juni 2015 Vorbesichtigung: 2. – 5. Juni 2015 Achenbach Art Auction Düsseldorf 17. – 19. Juni 2015 Vorbesichtigung: 12. – 16. Juni 2015 Highlights, Köln 20. Juni 2015 Vorbesichtigung: 12. – 19. Juni 2015 Unsere Herbstauktionen 2015 Schmuck und Uhren 12. November 2015 Alte Kunst 13. November 2015 Europäisches Kunstgewerbe 14. November 2015 Vorbesichtigung: 6. – 10. November 2015 Zeitgenössische Kunst 26. November 2015 Moderne Kunst 26. November 2015 Discoveries 25. November 2015 Vorbesichtigung: 19. – 23. November 2015 Asiatische Kunst 3. Dezember 2015 Teppiche und Tapisserien 4. Dezember 2015 Vorbesichtigung: 28. November – 2. Dezember 2015 Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzelstücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre E-Mail bzw. Ihre Post. Abbildung Titel: Nr. 663 BERT STERN Marilyn Abbildung Rückseite: Nr. 814 GÜNTHER FÖRG Ohne Titel. Diptychon DISCOVERIES 355. AUKTION 2.6.2015 VORBESICHTIGUNG PREVIEW 27. BIS 31.5.2015 Unsere Experten Our Specialists Robert van den Valentyn Tel. 0221 925862-19 r.valentyn@van-ham.com Hellei Schadkami Tel. 0221 925862-22 h.schadkami@van-ham.com Hilke Hendriksen Tel. 0221 925862-35 h.hendriksen@van-ham.com Martina Dellmann Tel. 0221 925862-50 m.dellmann@van-ham.com Ann-Marie Wieckhorst Tel. 0221 925862-62 a.wieckhorst@van-ham.com Nikolaus Biedermann Volontariat Tel. 0221 925862-39 n.biedermann@van-ham.com Barbara Töpper Unser Service Our Service Auktionatoren Markus Eisenbeis, öffentl. best. und vereidigter Kunstversteigerer Reinhard Singer, öffentl. best. und vereidigter Kunstversteigerer Robert van den Valentyn, Kunstversteigerer Katalogproduktion Digitale Photographie: Sasa Fuis Digitale Bildbearbeitung: Dr. Andreas Pohlmann Expertenfoto: Sasa Fuis, Köln Satz: MWK Zimmermann & Hähnel GmbH, Köln Druck: VD Vereinte Druckwerke GmbH, Dortmund Katalogbestellungen Nicole Burkhard Tel. 0221 92 58 62-13 n.burkhard@van-ham.com Schriftliche / Telefonische Gebote Anja Bongartz Tel. 0221 92 58 62-17 a.bongartz@van-ham.com Versand Anja Bongartz Tel. 0221 92 58 62-17 a.bongartz@van-ham.com Warenausgabe Henryk Kowoll Tel. 0221 92 58 62-23 logistik@van-ham.com Buchhaltung Tel. 0221 92 58 62-58 buchhaltung@van-ham.com Sekretariat Nicole Burkhard Tel. 0221 92 58 62-13 n.burkhard@van-ham.com Rechnungen Olga Patriki Tel. 0221 92 58 68-15 o.patriki@van-ham.com Auktionen im Internet Sales on the Internet Termine Dates Online bieten Auf www.van-ham.com können Sie online bei unseren Auktionen teilnehmen. Melden Sie sich einfach über das Internet zur Auktion an und bieten Sie online mit. Vorbesichtigung Preview Auktionen live mitverfolgen Wenn Sie die Auktion nur live mitverfolgen möchten, benötigen Sie keine Anmeldung. In diesem Fall müssen Sie nur auf den Button „Watch Now“ klicken. Live-Auktion 27. bis 31. Mai 2015 Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Auktion Sale 10 10 10 10 11 bis bis bis bis bis 18 18 18 16 16 Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Geschäftszeiten nach der Auktion Business hours after the sale Montag bis Freitag 10 bis 17 Uhr Samstag 10 bis 13 Uhr Adresse address Van Ham Kunstauktionen Hitzelerstraße 2 50968 Köln Tel.: +49 (221) 925862-0 Fax: +49 (221) 925862-4 info@van-ham.com www.van-ham.com Dienstag, 2. Juni ab 10.00 Uhr Discoveries Nr. 500 – 837 ab 14.00 Uhr Discoveries Nr. 838 –1178 Mittwoch, 3. Juni ab 11.00 Uhr Moderne Kunst Nr. 1 – 95 ab 14.00 Uhr Zeitgenössische Kunst Nr. 100 – 318 Am Ende des Kataloges finden Sie You will find at the end of the catalogue: Erläuterungen zum Katalog Einliefererverzeichnis Geschäftsbedingungen Liste der regelbesteuerten und importierten Lose Explanations to the catalogue List of Consignors Conditions of sale List of imported Lots and Lots with VAT Unsere Experten Our Specialists Martina Dellmann Hellei Schadkami Ann-Marie Wieckhorst Hilke Hendriksen Robert van den Valentyn MODERNE KUNST Discoveries Moderne Kunst 500 ABT, OTTO HANS (1903 – 1982) „Printemps au faubourg“. Gouache auf Velin. Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert. 20 x 33cm. Signiert unten links: Abt. Nochmals signiert sowie bezeichnet verso auf dem Karton: Otto Abt Bâle, 350. Dazu betitelt. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 501 AHLERS-HESTERMANN, FRIEDRICH (1883 – 1973) Stillleben mit Säule und Efeu. 1952. Öl auf Malkarton. 38 x 61cm. Signiert und datiert unten rechts im blauen Tuch: F. Ahlers-Hestermann 52. Modellrahmen. Wvz. Manigold, Nr. 381. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 502 ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984) Ohne Titel. 1923. Kaltnadelradierung auf Velin. 19 x 14cm (25,5 x 22cm). Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Bezeichnet unterhalb der Darstellung links: eigen druck. Ex. 12/10. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt. Recto zwei kleine Wasserflecken im rechten Randbereich. Verso Wasserflecken in den Randbereichen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. € 1.200 - 1.400 | $ 1.272 - 1.484 503 ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984) Ohne Titel. 1926/58. Farbholzschnitt auf sehr feinem Bütten. 20,5 x 13,5cm (27,5 x 21,5cm). Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Bezeichnet unten links: Druck 1958. Ex. 2/8. - Blatt im oberen Bereich leicht gewellt. Verso in den oberen Ecken montiert. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 504 ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984) Ohne Titel. 1961. Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan. 22 x 30cm (31 x 49,5cm). Signiert, datiert, bezeichnet „Handdruck“ und nummeriert. Ex. 7/14. - Knickspur in der unteren linken Ecke. Linke und untere Kante beschnitten. € 600 - 800 | $ 636 - 848 505 BAERWIND, RUDI (1910 – 1982) Mütterlichkeit. 1953. Öl auf Rupfen. 100 x 45cm. Signiert unten links: Baerwind. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Modellrahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 506 BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979) Ohne Titel (Blick über die Dächer von Florenz). 1945. Aquarell auf PMFABRIANO (1942) (Wasserzeichen). 48 x 66cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 45. Modellrahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 507 BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979) S. Vito. 1959. Aquarell und Bleistift auf Velin. 68 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 59. Es liegt eine Fotoexpertise vom Eduard Bargheer Haus,Hamburg, vom 10. April 2015 vor. Es handelt sich bei dem Dargestellten um den Schutzheiligen von Florio d´lschia. Das vorliegende Werk ist ein Entwurf für das Mosaik, das der Künstler für eine Außenwand seines ehemaligen Wohnhauses in der Via Roma von August Wagner vereinigte Werkstätten, Berlin, schaffen ließ. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 Discoveries Moderne Kunst 508 BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979) Ohne Titel. 1964. Aquarell und Deckweiß auf Velin (unleserliches Wasserzeichen). 32 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 64. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 509 BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979) Ohne Titel. 1964. Aquarell und Deckweiß auf N MILANO (Wasserzeichen). 28 x 41,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 64. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 510 BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979) Ohne Titel (Die rosenfingerige Eos). 1965. Aquarell und Deckweiß auf Velin. 32 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 65. Bezeichnet verso: Die rosenfingerige Eos. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 511 BARLACH, ERNST (1870 – 1938) Russisches Liebespaar. Um 1908/09. Porzellan, glasiert. Ca. 20 x 36,5 x 29cm. Stempelsignatur auf der Plinthe links: E BARLACH. Auf der Unterseite die Stempel: U 9 (Modellnr.), AB und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst mit Fuchsmarke. Wvz. Laur II, Nr. 135, 3 (hier abweichende Maße: 20,5 x 35 x 27cm). € 600 - 800 | $ 636 - 848 512 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) Le Jockey. 1954. Radierung und Aquatinta auf BFK (Wasserzeichen). 14,5 x 28,8cm (32,6 x 49,7cm). Bezeichnet. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘essai. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Knickspuren in den Ecken und vereinzelte minimale Knickspuren in den Randbereichen. Leichte Papierquetschung im linken Blattrand. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in der oberen Blattkante. Wvz. Vallier, Nr. 94. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 513 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) Aus: L’ordre des oiseaux. 1962. Farbradierung auf Richard de Bas (Wasserzeichen). 34,5 x 46cm (41,5 x 52,8cm). Signiert und nummeriert. Au Vent d‘Arles, Paris (Hrsg.). Ex. H.C. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und minimal gewellt. Knickspur in der rechten oberen Ecke sowie im linken unteren Blattbereich. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso Reste und Spuren alter Montierung an der oberen Blattkante. Wvz. Vallier, Nr. 182. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Außerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 130 Exemplaren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 514 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) - nach Nature morte au verre et à la pipe. 1959. Collotypie, Radierung und Aquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 20,5 x 46,8cm (41 x 65,5cm). Signiert und nummeriert. Editions C. Guillard, Paris (Hrsg.). Ex. V/XX. - Blatt etwas unfrisch. Knickspuren in den Ecken sowie Randbereichen. Vereinzelte Stockflecken. Strichförmiger schwärzlicher Aufrieb im rechten Randbereich. Einriss (ca. 1cm) in der rechten Blattkante. Verso vereinzelte Stockflecken und leichte Verschmutzungen. € 700 - 900 | $ 742 - 954 515 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) - nach Nature mortes aux citrons. Ca. 1960. Collotypie auf Velin. 33,2 x 45,6cm (43 x 63,2cm). Signiert und nummeriert. Guy Spitzer, Paris (Hrsg.). Ex. 255/300. - Blatt unregelmäßig gebräunt und leicht beschnitten. Einriss (ca. 1cm) im oberen rechten Randbereich. Vereinzelte Stockflecken. Wasserrand in der rechten unteren Ecke. Verso verbräunt und leicht verschmutzt. Reste und Spuren alter Montierung im oberen und unteren Randbereich. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Verso Sammlungsstempel. € 700 - 900 | $ 742 - 954 Discoveries Moderne Kunst 516 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) Aus: Le tir à l’arc. 1955. Farblithografie auf weißem Fond auf BFK (Wasserzeichen). 21,8 x 15,6cm (38,5 x 28cm). Signiert und nummeriert. Louis Broder, Paris (Hrsg.). Ex. 36/70. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Im Randbereich gebräunt. Je ein Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich mittig. Knickspur in der rechten unteren Ecke. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso im Randbereich gebräunt. Stockflecken. Wvz. Vallier, Nr. 153. Außerhalb der Auflage von insgesamt 165 Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 517 BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) Aus: Braque Lithographe. Frontispice. 1961. Farblithografie auf Velin. 31,9 x 24,3cm. Signiert und bezeichnet. André Sauret, Monte Carlo (Hrsg.). Ex. h.c. - Blatt minimal gebräunt. Ecken leicht bestoßen. Vereinzelte Stockflecken. Wvz. Vallier, Nr. 188. Aus einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 518 BREKER, ARNO (1900 – 1991) Sitzender Frauenakt. 1925. Bleistiftzeichnung auf Velin. 39 x 29cm. Signiert und datiert rechts neben den Waden: Breker 25. Verso befinden sich zwei Skizzen des rechten Oberkörpers einer Frau. € 600 - 800 | $ 636 - 848 519 BRUYCKER, JULES DE (1870 – 1945) L’Église St. Nicolas Gand. 1938. Kassette mit zehn Radierungen und 15 Reproduktionen auf Arches (Wasserzeichen). Blatt: 46 x 36cm; drei Radierungen 46 x 72cm. Radierungen jeweils signiert und nummeriert. Ex. 114/260. In originalem Schutzumschlag und Kassette (48,5 x 38,5 x 4,5cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren sowie z.T. verso mit minimalen Verschmutzungen. Schutzumschlag in sehr gutem Zustand. Kassette mit Gebrauchsspuren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 520 BUFFET, BERNARD (1928 – 1999) Sainte-Face. 1953. Radierung auf BFK RIVES. 53,5 x 67,5cm (57 x 76,5cm). Signiert und bezeichnet. Creuzevault (Hrsg.). Ex. E.A. - Blatt etwas unfrisch. Knickspuren. Kleine Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso Blatt leicht gebräunt. Reste alter Montierung an drei Kanten. Wvz. Rheims, Nr. 4. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 521 BUFFET, BERNARD (1928 – 1999) Aus: „Toreros“. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 70 x 51,5cm (75 x 53,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150. Modellrahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Blatt im Druckbereich minimal gebräunt. Verso Spuren und Reste alte Montierung an den Kanten. Wvz. Sorlier, Nr. 97. € 600 - 800 | $ 636 - 848 522 BUFFET, BERNARD (1928 – 1999) Aus: „Toreros“. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 69,5 x 49cm (75 x 53cm). Signiert und nummeriert. Ex. 136/150. - Blatt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Sorlier, Nr. 98. € 300 - 500 | $ 318 - 530 523 BUFFET, BERNARD (1928 – 1999) Aus: «Mon cirque» (Clown). 1968. Farblithografie auf Velin. 68 x 47cm (72 x 51cm). Signiert und nummeriert. Ex. 109/120. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso gebräunt. Reste alter Montierung entlang der Kanten. Wvz. Sorlier, Nr. 148. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Moderne Kunst 524 BUFFET, BERNARD (1928 – 1999) Le Travesti. 1951. Farblithografie auf Japan. 56,5 x 43,5cm (68,5 x 56cm). Signiert und datiert im Stein. Nochmals signiert sowie nummeriert. Ex. V/X. - Blatt etwas unfrisch. Lichtrand. Minimale Knickspuren. Vereinzelte Bräunungsflecken. Durchgeschlagene Montierung an der oberen und unteren Kante. Verso Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante. Nicht im Wvz. Sorlier. € 300 - 500 | $ 318 - 530 525 CASTAÑEDA, FELIPE (1933) Mujer reclinada. Bronze, grün patiniert. Ca. 38 x 44 x 26cm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung auf dem linken unteren Rücken: F. Castaneda II/VI. Ex. II/VI. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 526 CHAGALL, MARC (1887 – 1985) Le Chêne et le Roseau. 1927. Radierung auf Maschinenbütten. 29,5 x 23,3cm (42,3 x 33,5cm). Signiert. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Druckbedingter Papierbruch entlang des unteren Plattenrandes. Je ein Einriss im oberen und unteren Randbereich (bis max. 1cm). Verso leicht gebräunt. Vereinzelte bräunliche Flecken. Reste alter Montierung in der oberen Blattkante. Minimal verschmutzt. Wvz. Cramer, Nr. 22. Außerhalb der signierten und nummerierten Auflage. Blatt 12 aus „Les Fables de la Fontaine“, die 1952 erschienen. Verso Sammlungsstempel. € 400 - 600 | $ 424 - 636 527 CHAGALL, MARC (1887 – 1985) Le coq rouge. 1952. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 44,5cm (38 x 55,7cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 104/200. Rahmen. - Blatt insgesamt gebräunt. Stockflecken im rechten Randbereich. Knickspuren in der unteren linken Ecke. Verso umlaufend Spuren und Reste alter Montierung. Wvz. Mourlot, Nr. 60. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 528 CHAGALL, MARC (1887 – 1985) Moses. 1956. Farblithografie auf Velin. 35,6 x 26,5cm (37,8 x 26,5cm). Signiert und nummeriert. Tériade Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 35/75. - Farben leicht verblasst. Blatt leicht gebräunt. Reste und Spuren alter Montierung an der unteren Blattkante. Verso Reste und Spuren alter Montierung in den Randbereichen. Oberflächliche Papierverluste. Wvz. Mourlot, Nr. 126. Gesonderter Abzug aus der Revue „Verve“. Verso Sammlungsstempel. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 529 CHAGALL, MARC (1887 – 1985) Le couple devant l’arbre. Aus: Chagall Lithograph I. 1960. Lithografie auf Arches (Wasserzeichen). 31 x 24,5cm (47,8 x 32,5cm). Signiert und nummeriert. André Sauret (Hrsg.). Ex. 36/40. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso gebräunt. Umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Mourlot, Nr. 292. Aus einer Gesamtauflage von ca. 140 Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 530 CHAGALL, MARC (1887 – 1985) Dessins pour la Bible. Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. X, Nr. 37 et 38. Buchausgabe mit 25 Farblithografien und 23 Lithografien. 36 x 27 x 3cm. 1960. Éditions de la Revue Verve, Paris (Hrsg.) - Blätter: In den Randbereichen leicht gebräunt und leicht stockfleckig. Bräunliche Flecken an den oberen Blattkanten. Buchumschlag: Mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vereinzelte Druck- und Kratzspuren. Wvz. Mourlot, Nr. 230-277; Wvz. Cramer, Nr. 42. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 531 CHAMPION, THEO (1887 – 1952) Ohne Titel (Spielplatz). 1925. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Champion 1925. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Discoveries Moderne Kunst 532 CHIRICO, GIORGIO DE (1880 – 1978) Gli archeologi. 1969. Lithografie auf Velin. 52,5 x 45cm (70 x 50cm). Signiert und nummeriert. Ex. 113/300. - Blatt in sehr gutem Zustand. Wvz. Brandani, Nr. 74. Mit dem Trockenstempel des Druckers Alberto Caprini, Rom. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 533 CORINTH, LOVIS (1858 – 1925) lm Atelier. 1919. Radierung auf JWZanders (Wasserzeichen). 32 x 24,5cm (44 x 36cm). Signiert. - Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Bräunungsfleck mittig im linken Druckbereich (Ellenbogen des Models). Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierungen in drei Ecken. Bei der Radierung handelt es sich um das 12. Blatt der 14-teiligen Folge „Bei den Corintern“, die in einer Auflage von 90 Exemplaren auf Zander-Bütten erschien. Literatur: Schwarz, Karl: Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, Wvz.-Nr. 380/XII, Abb. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 534 DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989) Femmes Fleurs. 1970. Farblithografie auf Japan. 51 x 66,5cm (56,5 x 77cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. XI/XXV. - Verso leichte Verschmutzungen. Im oberen Randbereich auf schwarzem Tonkarton montiert. Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 1329b. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 535 DIX, OTTO (1891 – 1969) Mann und Mädchen. 1961. Lithografie auf Bütten. 50 x 52cm (76 x 61cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 4. Probedruck. - Blatt minimal gewellt. Knickspuren, besonders in den Randbereichen. Schwarze Farbspuren im unteren Randbereich (herstellungsbedingt). Zwei kleine Löcher in der oberen linken Ecke. Verso leichte Verschmutzungen sowie vereinzelte Farbspuren. Wvz. Karsch, Nr. 286. Außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. € 700 - 900 | $ 742 - 954 536 DOBROWSKY, JOSEF (1889 – 1964) Bildnis einer jungen Dame. 1943. Pastell auf grauem Velin. Unter Passepartout montiert. Passepartoutausschnitt 63 x 44,5cm. Signiert und datiert neben der Darstellung unten links: J. Dobrowsky 43. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 537 DREWES, WERNER (1899 – 1985) Landstraße. Farbige Filzstiftzeichnung auf Velin. 35 x 38cm. Signiert unten rechts: Drewes. Bezeichnet unten links: 1133. € 300 - 500 | $ 318 - 530 538 ERNST, MAX (1891 – 1976) Zodiaque. 1971. Farbradierung und Prägedruck auf Lana. 30,5 x 22,5cm (50 x 38cm). Signiert und nummeriert. Georges Visat, Paris (Hrsg.). Ex. 17/100. Rahmen. - Blatt gebräunt. Im unteren Randbereich ca. 6cm umgeschlagen. Verso Stockflecken, leichte Fingerabdrücke und Verschmutzungen. Hier oben links ein Aufkleber mit Angaben zum Blatt. Umlaufend montiert. Im Passepartout beschrieben. Wvz. Spies/Leppien, Nr. 211B. € 600 - 800 | $ 636 - 848 539 ERNST, MAX (1891 – 1976) Ohne Titel. 1964. Farblithografie auf Velin. 32 x 25cm (52 x 38,5cm). Signiert und nummeriert. XXe Siècle, Paris (Hrsg.). Ex. 33/75. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt und auf der Rückseite gebräunt. In den Randbereichen stockfleckig. Verso Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen. Wvz. Spies/Leppien, Nr. 102/A. € 400 - 600 | $ 424 - 636 Discoveries Moderne Kunst 540 ERNST, MAX (1891 – 1976) ...cette frange littorale du quartier des Halles... (p.73). 1971. Farblithografie auf Arches. 18 x 13,5cm (32,5 x 25cm). Signiert. Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, Paris (Hrsg.). Rahmen. - Blatt etwas unfrisch und im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso gebräunt. Reste alter Montierungen an der oberen Kante. Wvz. Spies/ Leppien, Nr. 196 XVIII F. Eines von 174 Exemplaren. Aus dem Buch „Aux petits agneaux“ von Patrick Waldberg. € 300 - 500 | $ 318 - 530 541 ERNST, MAX (1891 – 1976) - nach Caprice de nature. 1961. Farbserigrafie auf Velin. 27 x 35cm (41 x 46cm). Signiert und nummeriert. Galerie Lucie Weill, Paris (Hrsg.). Ex. 5/100. - Blatt gebräunt. Im linken und rechten Randbereich minimal gewellt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso umlaufend und in den oberen Ecken Reste alter Montierung. Wvz. Spies/Leppien, Nr. A8/A. € 300 - 500 | $ 318 - 530 542 ERNST, MAX (1891 – 1976) - nach Die Einkleidung der Braut. 1973. Farbserigrafie in Öl auf Leinwand. 120,5 x 90cm. Signiert und nummeriert (verso). Ars Viva, Zürich (Hrsg.). Ex. 62/250. Rahmen. Verso typographischer Eindruck mit Angaben zum Druck sowie ein Aufkleber mit Signatur des Künstlers und Nummerierung. Reproduktion des gleichnamigen Gemäldes von 1939/40, die unter Aufsicht des Künstlers entstand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 543 FEININGER, LYONEL (1871 – 1956) Die grüne Brücke. 1910/11. Radierung auf Japan. 26 x 19,5cm (38 x 28cm). Signiert. Rahmen. - Blatt unfrisch sowie im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. An der linken Kante unregelmäßig beschn. Einrisse, überw. hinterlegt, an den Kanten. Leichte Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante. Wvz. Prasse, Nr. E 22. Verso befindet sich ein weiterer Druck dieser Radierung. Außerhalb der Auflage von 25 signierten Exemplaren der Luxusausgabe der Mappe „Die zweite Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler“, Hans Weigert (Hrsg.), erschienen 1922 im Verlag Arndt Beyer, Leipzig. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 544 FUCHS, HEINZ (1886 – 1961) Winterbild. Öl auf Leinwand. 71 x 105cm. Signiert unten rechts: H Fuchs. Bezeichnet verso auf Keilrahmen: FUCHS WINTERBILD. Modellrahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 545 GIACOMETTI, ALBERTO (1901 – 1966) Bust II. 1960. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 31,5 x 20,5cm (65,5 x 50,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 33/150. - 3 kleine Flecken unterhalb der Darstellung. Verso leichte Verschmutzungen. Reste bzw. Spuren alter Montierung in den Eckbereichen. Wvz. Lust, Nr. 31. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 546 GOEDTKE, KARLHEINZ (1915 – 1995) Elefantenherde. Bronze, braun patiniert. Ca. 25 x 46 x 44cm. Geritzter Namenszug auf einem der Elefantenrücken: GOEDTKE. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 547 GOTSCH, FRIEDRICH KARL (1900 – 1984) Ohne Titel. 1951. Gouache auf Velin. 53 x 74cm. Datiert und monogrammiert unten rechts: 1951 FKG. Rahmen. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 Discoveries Moderne Kunst 548 GOTSCH, FRIEDRICH KARL (1900 – 1984) Akt eines sitzenden Mädchens. Aquarell auf Japan. 54,85 x 42cm. Signiert unten rechts: FrK Gotsch. Darunter gewidmet und bezeichnet. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 549 GOTSCH, FRIEDRICH KARL (1900 – 1984) Hand an der Stirn. 1947. Mischtechnik auf Velin. 62,5 x 47cm. Monogrammiert unten rechts: FKG. Darunter datiert: ... 1947. An der unteren Blattkante bezeichnet: Tuschzchng Blau/ Schwarz - Hand an der Stirn -. Verso bezeichnet: 0248 MAF. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 550 GOTSCH, FRIEDRICH KARL (1900 – 1984) „Aktmodell Renate L.“. 1935/36. Tusche und Aquarell auf Maschinenbütten. 62 x 34cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: FKG, Berlin 195/36. Bezeichnet unten links: GO 574, Tuschzchng, 082 MAF. Betitelt unten Mitte. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 551 GRIESHABER, HAP (1909 – 1981) Suomi-Vasenobjekt Nr. 5. 1978. Porzellan, farbig gefasst. 27 x 22 x 19cm. Signiert und nummeriert vorne unten: Grieshaber 500/371. Rosenthal studio-line, limitierte Kunstreihen (Hrsg.). Ex. 371/500. € 300 - 500 | $ 318 - 530 552 HARTUNG, HEINRICH (1851 – 1919) Oberwesel am Rhein. 1907. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Signiert und datiert unten rechts: H. Hartung 1907. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 553 HECKEL, ERICH (1883 – 1970) Schlafende Frau. 1952. Lithografie auf Velin. 37 x 26,5cm (52 x 39,5cm). Signiert, datiert und betitelt. GriffelkunstVereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Dube, Nr. 352/II. Eines von 282 signierten Exemplaren. € 400 - 600 | $ 424 - 636 554 HOFER, KARL (1878 – 1955) Sitzender Mädchenakt mit geschultertem linken Bein. Um 1920-22. Kohle auf Büttenkarton. 44,7 x 31,5cm. Monogrammiert unten rechts: CH (lig.). Rahmen. Verso befindet sich eine Bleistiftskizze (Frauenakt). Das Werk ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer 0324 verzeichnet. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 555 HOFER, KARL (1878 – 1955) Ballspieler. 1946/47. Tusche auf leichtem Karton. 40 x 30cm. Monogrammiert unterhalb des sitzenden Jungen rechts: CH (ligiert). Bezeichnet unten links: Ballspieler. Rahmen. Das Blatt ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der Nr. 1738 verzeichnet. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 Discoveries Moderne Kunst 556 HOFER, KARL (1878 – 1955) Raucher. 1948-1950. Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. 40 x 30cm. Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert). Bezeichnet unten links: Raucher. Rahmen. Das Blatt ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der Nr. 1984 verzeichnet. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 557 HOFER, KARL (1878 – 1955) Doppelprofil. Um 1953. Tusche auf leichtem Karton. 41,5 x 31cm. Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert). Rahmen. Verso befindet sich eine Kohlezeichnung (Drei Figuren (Studie)). Diese Zeichnung wird durch das Karl Hofer Komitee, Köln, in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert aufgenommen (bisher ohne Nummer). € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 558 KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880 – 1938) Ohne Titel (Feldarbeit). 1919/20. Bleistiftzeichnung auf Papier. 17 x 22cm. Bezeichnet in der oberen linken Ecke: 38. Rahmen. Verso befindet sich eine weitere Bleistiftskizze. Hier bezeichnet in der unteren rechten Ecke: 37. Das Skizzenbuchblatt entstand um 1919/20, als Kirchner in Frauenkirch nahe Davos im „Haus in den Lärchen“ wohnte. Er beobachtete die Bauern auf der „Langmatta“ bei der Feldarbeit. Das Blatt entnahm der Künstler vermutlich dem Skizzenbuch Presler Skb 65 (vor Blatt 40). Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaft liche Angaben. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 559 KOCH, ERICH (1924) Raubvogel II. Bronze, braun patiniert. 152 x 48 x 83cm. Signiert und nummeriert auf der Rückseite unten: E. KOCH 1. Wohl eines von drei Exemplaren. Auf Holzsockel. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach Ausstellung: Haus der Kunst, Große Kunstausstellung, München 1969 (während der Ausstellung erworben) Literatur: Ausst.-Kat. Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München 1969, S. 122, Nr. 818a (ohne Abb.). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 560 KOHLSCHEIN D.J., JOSEPH (1884 – 1958) Herbstliche Landschaft. 1910. Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 53,5cm. J.Kohlschein d. Jüng. 1910. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 561 KRAUSKOPF, BRUNO (1892 – 1960) Stehender Frauenakt. 1910. Öl auf Malkarton. 69 x 52,5cm. Signiert unten rechts: B. Krauskopf. Datiert verso: Berlin 1910. Rahmen. Wir danken Herrn Norbert Blaeser, Steffeln, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 562 LÉGER, FERNAND (1881 – 1955) La lecture. Farblithografie auf Velin. 43,5 x 55cm (54,5 x 69cm). Signiert und nummeriert. Galerie Louis Carré, Paris (Hrsg.). Ex. 13/350. Rahmen. - Unter dem Passepartout und verso leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Saphire, Nr. E 23. Verso Stempel des Herausgebers mit den Angaben zur Lithografie. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 563 MANÉ-KATZ, EMMANUEL (1894 – 1962) Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. 41 x 33cm. Signiert oben rechts: Mané-Katz. Modellrahmen. Nicht im Werkverzeichnis von Robert S. Aries und Jaques O‘Hana aufgeführt. Provenienz: Galerie Thomas, München (Speditionsetikett). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Moderne Kunst 564 MATARÉ, EWALD (1887 – 1965) Ovaler Teller mit Hahn. 1949. Bronze, braun patiniert. 18,5 x 23,3 x 2cm. Künstlersignum auf der Unterseite. Wvz. Schilling, Nr. 322. Ausgeführt von der Kunstgießerei Gustav Schmäke, Düsseldorf-Bilk. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 565 MAY, HEINZ (1878 – 1954) Dame mit Goldfischglas. Öl auf Leinwand. 86,5 x 70cm. Signiert unten links: Heinz May. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 566 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Mangeur de Foudre I. 1973. Farblithografie auf Velin. 83 x 59cm (90,5 x 61,3cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 5/30. Rahmen. - Rahmenausschnitt gebräunt. Leichte Knickspuren entlang der rechten Blattkante. Verso gebräunt. Umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Cramer, Nr. 899. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 567 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Aus: Album 13. 1948. Lithografie auf PUR FIL MARAIS (Wasserzeichen). 28 x 38cm (44,5 x 56cm). Signiert, datiert und nummeriert. Aimé Maeght (Hrsg.). Ex. 28/75. - Blatt leicht gewellt und leicht gebräunt. Verso leicht gebräunt und vereinzelte bräunliche Flecken. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Mourlot, Nr. 83. Aus dem 13 Lithografien umfassenden Album. € 1.600 - 2.000 | $ 1.696 - 2.120 568 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Ohne Titel. (Ausstellung im Pasadena Art Museum). 1969. Farblithografie auf Velin. 57 x 45cm (74,7 x 54cm). Signiert und bezeichnet. Pasadena Art Museum (Hrsg.). Ex. h.c. - Blatt etwas unfrisch und leicht gebräunt. Farben deutlich verblasst. Knickspuren in den Ecken sowie den Randbereichen. Vereinzelte leichte Bereibungen im Druck. Kleine bräunliche Flecken und leichte Bereibung im rechten unteren Eckbereich. Verso Reste und Spuren alter Montierung in den Randbereichen. Stockflecken. Galeriestempel unten rechts. Wvz. Maeght, Nr. 554. Außerhalb der Auflage von 100 Exem plaren vor Texteindruck des Plakates. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 569 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Homenaje a Josep Lluis Sert. 1972. Farblithografie auf Guarro. 75 x 58cm. Signiert und nummeriert. Colegio de Arquitectos de Canarias, Santa Cruz de Tenerife (Hrsg.). Ex. 92/150. - Blatt leicht gebräunt und entlang der Kanten gebräunt. Knickspur in der linken unteren Ecke. Verso gebräunt. Reste und Spuren alter Montierung entlang der oberen Blattkante. Wvz. Maeght, Nr. 853. Eines von 150 Exemplaren vor Texteindruck zu dem Plakat der gleichnamigen Ausstellung. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 570 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Hommage à Picasso. 1972. Radierung und Farbaquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 53,2 x 68,3cm (57 x 76cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 63/90. - Blatt in den Randbereichen gebräunt. Minimale Wasserränder in der unteren rechten Blattkante. Verso Blatt gebräunt. Vereinzelte leichte Stockflecken. Wvz. Dupin, Nr. 565. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 571 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) Ohne Titel. 1975. Farblithografie auf Guarro. 58 x 50cm (69,8 x 50cm). Signiert und nummeriert. Fundacío Joan Miró, Barcelona (Hrsg.). Ex. 59/99. - Blatt recto unregelmäßig gebräunt und verso deutlich gebräunt. Farben leicht verblasst, besonders in den Blautönen. Verso Spuren alter Montierung in den rechten und linken Randbereichen. Wvz. Cramer, Nr. 1031. Aus der Auflage vor Texteindruck des Plakates zur Eröffnung der Fundació Joan Miró, Barcelona. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Discoveries Moderne Kunst 572 MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) - nach Mauve de la lune. 1952. Farboffsetlithographie auf bräunlichem Velin. 41,3 x 32cm (64,5 x 48,1cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 216/300. - Blatt unter dem Passepartout gebräunt. Je ein Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich des Druckes. Rechte untere Ecke leicht bestoßen. Verso gebräunt und stockfleckig. Umlaufend Reste alter Montierung. Die Arbeit ist nach einem gleichnamigen Gemälde entstanden. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 573 MOSER, CARL (1873 – 1939) Heimkehrende Boote. 1930. Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan. 39,5 x 53cm (ca. 44 x 57cm). Signiert, datiert und bezeichnet. - Stockflecken. Einriss (ca. 3cm) und kleiner Papierverlust (ca. 0,2 x 0,2cm) im rechten unteren Randbereich des Druckes. Hinterlegter bogenförmiger Einriss über die gesamte Druckhöhe, z.T. mit Papierverlusten (bis ca. 2 x 1cm), im linken Randbereich des Druckes. Verso umlaufend fest montiert. Vom Künstler mit „No 84“ bezeichnet. Vgl. Eugen Fussenegger 1930, Nr. 27. Hier ist das Entstehungsjahr mit 1909 angegeben, zudem fehlt im vorliegenden Blatt der Druckstock mit den Segelbooten. € 1.200 - 2.000 | $ 1.272 - 2.120 574 MÜHSAM, FRITZ (1881 – ?) Stillleben. Öl auf Leinwand. Signiert unten Mitte: Mühsam. Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen: Muhsam, nature morte No 38. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 575 PEIFFER WATENPHUL, MAX (1896 – 1976) Blumenstillleben. 1952. Farblithografie auf Maschinenbütten. 47 x 35cm (50 x 38,5cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.). - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Wvz. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 17. Außerhalb der Auflage von insgesamt 205 signierten und nummerierten Exemplaren. € 500 - 700 | $ 530 - 742 576 PEIFFER WATENPHUL, MAX (1896 – 1976) Ausblick in Venedig. 1955. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 48 x 28cm (56 x 39cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.). - Blatt gebräunt. Lichtrand. Wasserflecken (bis ca. 4,5 x 3,5cm). Verso umlaufend Reste alter Montierung. Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 35. Hier abweichende Papiermaße (50 x 39cm). Außerhalb der Auflage von insgesamt 210 signierten und nummerierten Exemplaren. Es gibt einige Probedrucke mit unterschiedlichen Papierformaten. € 300 - 500 | $ 318 - 530 578 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Trois «Mousquetaires» saluant une femme au lit. Aus: La Célestine. 1968. Aquatinta auf Velin. 9 x 12,3cm (18,6 x 17cm). Im Druck datiert. Crommelynck, Paris (Hrsg.). - Leichte Knickspuren entlang der unteren Blattkante. Kleiner Einriss (0,3cm) in der rechten unteren Ecke. Blatt unregelmäßig gebräunt. Verso 577 PIAUBERT, JEAN (1900 – 2002) La creation du monde. 1961. Kassette mit 8 Farbserigrafien zu dem Ballett von Darius Milhaud. Jeweils: Auf Arches (Wasserzeichen). 38 x 46cm (66 x 50cm). Signiert und nummeriert. In originaler Leinenkassette (68 x 52 x 2cm) mit lose eingelegten Begleittexten. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 45/50. - Blätter in den Rändern sowie verso leicht gebräunt mit einzelnen Stockflecken in den Randbereichen. Bl.3: Minimaler Aufrieb im Druck. Bl. 4: Leichte Bestoßung an der rechten Kante. Bl. 7: Verso minimale Bräunungsflecken und Verschmutzung. Textblätter leicht gewellt. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Die Kassette erschien in einer Auflage von 100 Exemplaren, davon waren die Nummern 1/50 bis 50/50 für den deutschen Markt bestimmt. € 300 - 500 | $ 318 - 530 umlaufend montiert. Das Blatt trägt das Wasserzeichen „LA CÉLESTINE“. Aus einer Gesamtauflage von 400 Exemplaren der 66 Radierungen und Aquatinten umfassenden Buchausgabe. Wvz. Baer, Nr. 1685; Wvz. Bloch, Nr. 1669. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Moderne Kunst 579 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Troupe d’acteurs. 1954. Lithografie auf Arches (Wasserzeichen). 48 x 64,5cm (50 x 65,5cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein datiert. Ex. 21/50. Modellrahmen. - Blatt minimal gewellt. Montierungen in den Randbereichen drücken sich leicht nach vorne durch. Bestoßung in der oberen Blattkante mittig. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Randbereichen. Wvz. Bloch, Nr. 754. € 3.500 - 4.500 | $ 3.710 - 4.770 580 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Picador. 1952. Ton, schwarz gefasst. 13,5 x 11 x 8cm. Bezeichnet auf der Unterseite: EDITION PICASSO. Eines von 500 Exemplaren. Wvz. Ramié, Nr. 162. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 581 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Picador. 1953. Weißes Steingut, farbig gefasst sowie glasiert. Durchmesser 22cm. Nummeriert verso: 61/300. Dazu die Stempel „MADOURA PLEIN FEU“ und „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“. Ex. 61/30. Wvz. Ramié, Nr. 202. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 582 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Tauromachy scene. 1954. Weißes Steingut, farbig gefasst und glasiert. 6,5 x 18 x 18cm. Stempel auf der Unterseite: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Eines von 100 Exemplaren. Wvz. Ramié, Nr. 238. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 583 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Picador. 1955. Weißes Steingut, farbig gefasst und glasiert. 6 x 12 x 12cm. Bezeichnet auf der Unterseite: EDITION MADOURA PICASSO. Eines von 500 Exemplaren. Wvz. Ramié, Nr. 289. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 584 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Mask. 1956. Weißes Steingut, farbig gefasst und glasiert. 20 x 20cm. Bezeichnet und nummeriert verso: EDITION PICASSO 64/300 MADURA. Ex. 64/300. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Wvz. Ramié, Nr. 310. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 585 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Bull, rim with leaves. 1957. Rotes Steingut, schwarz gefasst sowie eingeritzt. Durchmesser 23,5cm. Nummeriert verso: 64/500. Dazu die Stempel „EDITION PICASSO“ und „MADOURA PLEIN FEU“. Ex. 64/500. Wvz. Ramié, Nr. 394. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 586 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Spiraled motif. 1957. Weißes Steingut, farbig gefasst sowie eingeritzt. Glasierte Unterseite. Durchmesser 24cm. Nummeriert verso: 103/500. Dazu die Stempel „EDITION PICASSO“ und „MADOURA PLEIN FEU“. Ex. 103/500. Wvz. Ramié, Nr. 404. € 1.200 - 1.800 | $ 1.272 - 1.908 Discoveries Moderne Kunst 587 PICASSO, PABLO (1881 – 1973) Curly haired face. 1968/69. Tafel aus rotem Ton mit schwarzem Überzug. 31 x 31 x 2cm. Montiert in mit Leinwand bezogenem Holzkasten (49 x 49 x 4,5cm). Bezeichnet und nummeriert auf dem Picasso-Etikett der Galerie Madoura, Vallauris, auf Rückwand des Holzkastens: J. 214, 6/200. Ex. 6/200. Wvz. Ramié, Nr. 574. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 588 POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969) Composition orange et rouge. 1966. Farbaquatinta auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 46 x 60,5cm (56 x 76cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. XXe Siècle, Paris (Hrsg.). Ex. 51/75. Rahmen. - Blatt unterschiedlich stark gebräunt. Im rechten und linken Druckbereich leicht gewellt. Je ein Stecknadelloch in den oberen Eckbereichen. Verso Reste alter Montierung an der oberen und z.T. an der linken Kante. Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. XXIX. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 589 POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969) Composition jaune, verte, bleue et rouge. 1956. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 33 x 50cm (38 x 56cm). Signiert und nummeriert. Nesto Jacometti, La Gulde de la Gravure, Lausanne (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘artiste XVI/XXX. Modellrahmen. - Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Rote Farbpartien ausgeblichen. Verso gebräunt und leicht verschmutzt. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 10. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 220 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 590 POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969) Composition lie-de-vin et bleue. 1966. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 47,5 x 64cm (62,5 x 79,5cm). Signiert und nummeriert. Galerie im Erker, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 63/75. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt sowie minimal gewellt. Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 63. Mit dem Stempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 591 POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969) Composition mauve, grise et verte. 1967. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm (62,5 x 80,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 15/50. - Blatt gebräunt. Verso leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 65. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 592 POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969) Composition bleue, verte et rouge. 1969. Farblithografie und Texteindruck auf BFK Rives (Wasserzeichen), mittig gefalzt. 28,2 x 18,2cm (38 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 89/115. - Blatt entlang der äußeren Kanten minimal gebräunt. Verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 78. Erschienen in dem bibliophilen Buch „Jean Cassou - Vingt-deux poèmes» von 1978. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 593 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Selbstporträt. 1961. Öl auf Leinwand. 130 x 97,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: AR 61. Verso auf Keilrahmen von Gisèle Räderscheidt bestätigter Nachlassstempel mit der Nummer: 64/14. Auf Leinwand Schenkungsangaben, signiert und datiert: Anton Räderscheidt, 16. I. 1964. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 594 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Personnage. 1950. Gouache auf Velin. 44,5 x 33,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 50. Rahmen. Provenienz: Sammlung Kasimir Hagen, Köln (Stempel). € 1.600 - 1.800 | $ 1.696 - 1.908 Discoveries Moderne Kunst 595 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Sitzender Frauenakt. 1953. Tusche auf Velin. 56,5 x 39,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 53. Beigabe: Ohne Titel (Paar im Gespräch). 1956. Mischtechnik auf Karton. 65 x 50. Signiert und datiert. € 400 - 600 | $ 424 - 636 596 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Ohne Titel. 1953. Gouache auf Velin. 61,5 x 47cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 52. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 597 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Ohne Titel (Zwei Profile). 1956. Gouache auf Velin. 44,5 x 34cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Anton 56. Rahmen. Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln (Stempel, verso). € 1.600 - 1.800 | $ 1.696 - 1.908 598 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970) Ohne Titel (Zwei Pferde auf der Weide). 1956. Gouache auf Velin. Auf Karton montiert. 66,5 x 51cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 56. Modellrahmen. € 1.400 - 1.600 | $ 1.484 - 1.696 599 SCHAEFLER, FRITZ (1888 – 1954) Berglandschaft. Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. 48,5 x 60cm. Signiert unten rechts: F. Schaefler. Rahmen. Verso befindet sich ein weiteres Aquarell. Wir danken Herrn Christoph Schaefler und Frau Dr. Christiane Schmidt für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 600 SCHIELE, EGON (1890 – 1918) Zeichnungen - Egon Schiele - 12 Blätter in Originalgröße. 1917. Mappe mit 12 Lichtdrucken auf Papier. Unterschiedliche Formate (bis 49 x 32,5cm). Im Impressum signiert, datiert und nummeriert. Richard Lányi, Wien (Hrsg.). Ex. 350/400. - Blätter mit deutlichen Gebrauchsspuren, wie Einrisse, Knickspuren und Verschmutzungen. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 601 SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL (1884 – 1976) Stillleben mit Nashorn. Wohl 1953/54. Lithografie auf Velin. 44 x 60,5cm (54 x 76cm). Signiert und nummeriert. Ex. XX/2. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Knickspuren. Minimale Verschmutzungen. Je ein hinterlegter Einriss (ca. 1,5cm) an der linken und rechten Kante. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Rathenau, Nr. 39. € 600 - 800 | $ 636 - 848 602 STREMPEL, HORST (1904 – 1975) „Progrom“ (Skizze). 1946. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm.Monogrammiert und datiert unten links: St. 46. Nochmals signiert sowie bezeichnet und betitelt verso oben: Strempel, LINKER FLÜGEL MITTE (unterstrichen) „PROGROM“ 2. Dazu der Adressaufkleber des Künstlers. Modellrahmen. Wvz. Saure, Nr. 187. Hier abweichende Angabe des Malträgers (Pappe). Provenienz: Städtisches Museum, Nationalgalerie, Berlin Ost; 1967 Übereignung des Ministeriums für Kultur der DDR. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 Discoveries Moderne Kunst 603 STREMPEL, HORST (1904 – 1975) Ohne Titel. 1946. Öl auf Karton. 45,5 x 36cm. Monogrammiert und datiert unten links: St. 46. Rahmen. Vgl. Wvz. Saure, Nr. 170: Nacht über Deutschland, rechter Flügel des Triptychons. Möglicherweise gehört das vorliegende Gemälde zu dem 9-teilgen Zyklus „Progrom“, der in engem Zusammenhang mit dem Triptychon steht und vermutlich Vorstudien zu diesem sind (vgl. Anm. zu Wvz.-Nr. 173). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 604 URY, LESSER (1861 – 1931) Winterliche Tiergartenallee mit Pferdedroschken. Um 1920. Radierung auf Maschinenbütten. 18 x 23cm (25 x 30cm). Signiert und nummeriert. Ex. 24/100. - Vereinzelte Stockflecken. Verso Bräunungsflecken im oberen Blattbereich. Umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Rosenbach, Nr. 44. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 605 URY, LESSER (1861 – 1931) Dame vor Pferdedroschke im Tiergarten. Um 1920. Radierung auf Maschinenbütten. 11,5 x 9,5cm (25 x 19cm). Signiert und nummeriert. Ex. 64/100. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Im unteren Blattbereich stockfleckig. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Rosenbach, Nr. 52. Bezeichnet unten links mit der Nr.: 4491. € 500 - 700 | $ 530 - 742 606 VIEGENER, EBERHARD (1890 – 1967) „Gasteiner Tal im Winter“. 1941. Öl auf Platte. 68,5 x 100cm. Betitelt, signiert und datiert verso: «Gasteiner Tal im Winter» Eberhard Viegener 1941. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 607 VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 – 1981) Stillleben mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. 96,5 x 65,5cm. Signiert unten rechts: Vordemberge. Nochmals signiert verso: Vordemberge. Modellrahmen. € 700 - 900 | $ 742 - 954 608 WIGAND, ALBERT (1890 – 1978) Stillleben mit Oleander. Öl auf Hartfaser. 77 x 46cm. Signiert unten links: Wigand. Rahmen. € 3.500 - 5.500 | $ 3.710 - 5.830 Discoveries Zeitgenössische Kunst PHOTOGRAPHIE 610 BING, ILSE (1899 – 1998) Ohne Titel (Ballett). 1933. Gelatinesilberabzug. Auf Rückkarton montiert. 28,2 x 22,2cm (Rückkarton 42 x 35cm). Signiert und datiert unten rechts: ILSE BING 1933 sowie Stempel der Fotografin auf dem Rückkarton oben rechts: ILSE BING PARIS 1933. - Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton mit leichten Gebrauchsspuren. Am oberen Rand getackert mit leichter Rostbildung. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 611 BING, ILSE (1899 – 1998) Ohne Titel (Zirkus). 1936. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. Auf Rückkarton montiert. 22 x 28,2cm. Signiert und datiert oben links: ILSE BING 1936. - Sehr guter Zustand. Rückkarton mit minimalen Gebrauchsspuren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 612 BING, ILSE (1899 – 1998) Ohne Titel (Ballett). 1933. Gelatinesilberabzug. Auf Rückkarton montiert. 28,2 x 22cm (Rückkarton: 42 x 35cm). Signiert und datiert unten links: ILSE BING 1933 sowie Stempel der Fotografin auf dem Rückkarton oben rechts: ILSE BING PARIS 1933. Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton mit Gebrauchsspuren sowie am oberen Rand getackert mit leichter Rostbildung. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 613 BURCHARTZ, MAX (1887 – 1961) „Lotte (Auge)“. 1928. Gelatinesilberabzug von 1980 auf AgfaPapier. 30,1 x 39,5cm (32,1 x 41,5cm). Editionsstempel mit Angaben zum Bild verso sowie mit schwarzem Filzstift von Lotte Burchartz signiert und nummeriert: Lotte Burchartz. 1/100. Ex. 1/100. - Obere rechte Ecke minimal bestoßen. Knickspur in der oberen linken Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Photographie 614 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966) „Das Bäumchen“. 1933. Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ von 1979 auf Agfa-Papier. 22,8 x 17cm (26,1 x 20,2cm). Verso. Copyrightstempel der Galerie Wilde, Köln. Zudem mit Bleistift von Jürgen Wilde signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Ex. 7/50. - Blattecken minimal bestoßen. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 615 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966) „Buchenwald bei Essen“. 1936. Späterer Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ auf Agfa-Papier. 22,8 x 17,4cm (27,2 x 21,4cm). Betitelt, datiert, nummeriert und von Jürgen Wilde signiert mit Bleistift verso: Buchenwald bei Essen 1936. Zudem Stempel der Galerie Wilde, Köln. Edition der Galerie Wilde, Köln. Ex. 6/50. - Blattecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 616 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966) Ohne Titel (Agave). Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,8 x 16,8cm (23 x 17,2cm). Betitelt mit Bleistift sowie Fotografenstempel verso. - Minimale Druckspur an der unteren Kante mittig. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.200 - 1.400 | $ 1.272 - 1.484 617 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966) Schaffende Hände. Gelatinesilberabzug. 16,8 x 23cm (18 x 23,8cm). - 2 kleine Einrisse (ca. 0,5 x 1cm) in der unteren rechten Kante. Ecken minimal bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.300 - 1.500 | $ 1.378 - 1.590 618 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966) „Pavian (hell)“. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,8 x 16,8cm (23,1 x 17,2cm). Betitelt und Nummernvermerk mit Bleistift sowie Fotografenstempel verso. - 2 minimale Knickspuren, in der unteren linken Ecke (ca. 2,5cm) sowie am oberen linken Rand (ca. 0,5cm). Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 620 ARNOLD, URSULA (1923 – 2012) Ohne Titel. Leipzig. 1956. Gelatinesilberabzug. 38,5 x 25,5cm (39,8 x 29,8cm). Signiert, Ortsangabe und datiert mit schwarzer Tinte unterhalb der Darstellung: Leipzig 1956 U. Arnold. Zudem Nummernangabe mit Bleistift verso: Nr. 3. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 300 - 500 | $ 318 - 530 619 RIEFENSTAHL, LENI (1902 – 2003) Ohne Titel. Leni Riefenstahl bei den Nuba. 1975. C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 40,5 x 26,7cm (42 x 28,3cm). Signiert mit blauer Tinte unterhalb der Darstellung rechts: Leni Riefenstahl. - Leichte Schmutzspuren in der unteren linken Ecke. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Photographie 621 BECKER, BORIS (1961) Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm. Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift signiert und nummeriert. edition salzau und Buchhandlung Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. - Fotografien teilweise mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen (g) untere linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht) Schuber mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Die Titel der Fotografien lauten: a) Hinterhof 914 (Köln-Nippes, Florastraße), 1992 b) Balkone 844 (Köln-Weidenpesch, Friedrich-Karl-Str.), 1991 c) Wohnhaus 842 (Gummersbach, Othestraße), 1991 d) Hochhaus 919 (Köln-Ostheim, Buchheimer Weg), 1991 e) Wohnhäuser 941 (Köln-Porz, Schulstraße), 1992 f) Wohnhäuser 934 (Hürth-Gleuel, Zieskovener Straße), 1992 g) Wohnhaus 938 (Bonn-Hersel, Gartenstraße), 1992 h) Wohnhaus 937 (Bonn-Widdig, Römerstraße), 1992 € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 622 BLUME, ANNA UND BERNHARD (1937; 1937–2011) Transzendentaler Konstruktivismus. Diptychon. 1992. 2 Gelatinesilberabzüge. Jeweils 28,1 x 18,2cm (32,6 x 20,1cm). Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift verso: Anna + Bernh. Blume 92 1/7. Ex. 1/7. Rahmen. - Reste ehemaliger Montierung verso. Fotografien mit minimalem Lichtrand. Teilweise minimale Aussilberungen in den schwarzen Bildbereichen. Ansonsten in gutem Zustand. € 700 - 900 | $ 742 - 954 623 BRINKMANN, THORSTEN (1971) Rain Mc Keul. 2007. C-Print auf Spanplatte. 169,3 x 128cm. Betitelt, datiert und nummeriert verso mittig rechts: Rain Mc Keul 2007 4/5 + 2 AP. Darunter monogrammiert: T.B. Ex. 4/5. Atelierleiste. - Strichförmige Bereibungen im oberen Bereich sowie einzelne strichförmige Bereibungen im unteren Bereich. Leichte Bestoßungen (bis max. 1 cm) im linken oberen Bildbereich. Umlaufende Montierung entlang der Kanten. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 624 CHRISTO (‘Christo Javatscheff’) (1935) Pont Neuf Wrapped. Paris. 1975-95. C-Print auf Aluminium. 70 x 70cm (80 x 80cm). Signiert von Christo, nummeriert und von Wolfgang Volz signiert unterhalb der Darstellung: Christo 13/15 © Volz. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 13/15. Rahmen. - Tadelloser Zustand. € 700 - 900 | $ 742 - 954 626 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) „Mauser Firing“. Ca. 1938. Gelatinesilberabzug aus den 1960er Jahren. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 35,5 x 28,3cm. Signiert mit schwarzem Filzstift in der linken unteren Bildecke. Signiert und beschriftet sowie mit Bleistift 625 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) Milk Drop Splash. 1936. 2 Gelatinesilberabzüge aus den 1960er Jahren. a) 24,2 x 19,3cm; b) 24,2 x 19,8cm a) 25,5 x 20,5cm; b) 25,3 x 20,8cm). Jeweils Nachlassstempel des Fotografen verso. b) Mit Filzstift Nummernvermerke. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. - Leichte Gebrauchsspuren. Ausschnittmarkierungen am äußeren Blattrand. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. € 700 - 900 | $ 742 - 954 betitelt und datiert verso. Zudem Nachlassstempel des Fotografen. - Blattecken bestoßen. Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten guter Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Discoveries Photographie 627 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) „Hummingbirds at Feeder“. 1936. Gelatinesilberabzug von 1969/70. 34,2 x 27cm (35,5 x 28,2cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift sowie Stempel des Harald E. Edgerton Estate verso. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 628 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) Pancho Gonzales Forehand Multiflash. 1949. Vintage. Gelatinesilberabzug. 24,1 x 19,2cm (24,6 x 19,6cm). Signiert mit Bleistift, Nummernvermerk sowie 2 Atelierstempel des Fotografen und ein Nachlassstempel verso. Zudem mit schwarzem Filzstift beschriftet. Eines von 25 Exemplaren. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. € 500 - 700 | $ 530 - 742 629 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) Violinist. 1963. Vintage (2 unikate Kontakte der Sequenz). C-Print auf Kodak-Papier. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 11,9 x 19,8cm. Signiert und Nummernvermerk mit Bleistift verso. Zudem Nachlassstempel des Fotografen, darin mit Bleistift weiterer Nummernvermerk. - Leichte Druckspur einer Büroklammer in der rechten Bildhälfte. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 630 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) Stabhochsprung. 1964. C-Print. Vintage (2 unikate Kontakte der Sequenz) auf Kodak-Papier. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 12,4 x 19,9cm (12,8 x 20,5cm). Nachlassstempel des Fotografen sowie mit Bleistift Nummernvermerk verso. - 2 leichte Druckspuren von Büroklammern in der linken Bildhälfte. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 631 EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990) „Fan and Alcohol Lamp-Schlieren/ Flammenstrudel“. 1973. Dye-Transfer. Vintage. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 56,2 x 36,3cm (62 x 42cm). Signiert, nummeriert und Nummernvermerk mit Bleistift verso. Ex. 11/18. - Blattecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 700 - 900 | $ 742 – 954 632 FLORSCHUETZ, THOMAS (1957) Ohne Titel (Orchideen) X. 2000/ 2004. C-Print auf Papier. 45 x 31cm (48,2 x 33cm). Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung: O.T. (Orchideen) X 19/30 T. Florschütz 00/04. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 19/30. - Tadelloser Zustand. € 300 - 500 | $ 318 - 530 633 FRAJNDLICH, ABE (1946) „RED GROOMS - UNDER LONDON BRIDGE“. C-Print auf Kodak-Papier. 22,4 x 32,6cm (27,7 x 35,5cm). Betitelt, gewidmet, Copyrightvermerk und signiert unterhalb der Darstellung: RED GROOMS - UNDER LONDON BRIDGE for Arthur © Abe Frajndlich. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 634 FRAJNDLICH, ABE (1946) Ohne Titel. Art + Arakawa. 1981. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 18 x 22,2cm (20,2 x 25,3cm). Signiert, datiert und Copyrightvermerk in schwarzer Tinte verso: © Abe Frajndlich 1981. Zudem auf dem Passepartout unterhalb des Fotos signiert, Copyrightvermerk und datiert. - Minimale Gebrauchsspuren. Verso in der unteren rechten Ecke minimaler Abrieb. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 Discoveries Photographie 635 FRAJNDLICH, ABE (1946) Ohne Titel. Art + Arakawa Making News / Solarization. 1981. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 18,6 x 22,3cm (20,2 x 25,2cm). Signiert, datiert und Copyrightvermerk mit schwarzer Tinte verso: © Abe Frajndlich 81. Zudem auf dem Passepartout unterhalb des Fotos betitelt, signiert, datiert und Copyrightvermerk. - Ecken und teilweise Kanten minimal bestoßen. Minimale Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 636 FRITZ, ROGER (1936) „Liebespaar Köln“. 1959. Gelatinesilberabzug. 29,5 x 39,4cm (30,3 x 40,5cm). Signiert, betitelt, datiert und Angaben zum Abzug mit schwarzer Tinte und blauem Kugelschreiber verso: Ältere Vergrößerung Papier unbekannt Liebespaar Köln 1959 Roger Fritz. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 637 FRITZ, ROGER (1936) Romy Schneider bei den Dreharbeiten zu Boccacio. 1962. Späterer Gelatinesilberabzug auf Barytpapier. 39,1 x 29,1cm (40 x 30cm). Signiert, betitelt, datiert und Angaben zum Foto mit Bleistift verso: Dreharbeiten Film „Boccacio 70“ 1962 Cinecitta Rom Regie Visconti Luchino Romy Schneider Roger Fritz. Minimale Druckspur in der linken oberen Bildhälfte. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 638 GIACOMELLI, MARIO (1925 – 2000) Ohne Titel (Landschaft). Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 27,5 x 38cm. Atelierstempel des Fotografen verso. - Knickspur am unteren Rand mittig. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 639 GIACOMELLI, MARIO (1925 – 2000) La Buona Terra. 1964-74. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 29,1 x 39,5cm. Fotografenstempel und gedruckter Titel verso. - Fotografie minimal gewellt. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 640 GIACOMELLI, MARIO (1925 – 2000) “Poesia e segno nella natura”. Gelatinesilberabzug auf AgfaPapier. 28,8 x 38,5cm. Betitelt mit schwarzer Tinte verso: Poesia e segno nella natura sowie zwei Atelierstempel des Fotografen. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 641 GOHLKE, FRANK (1942) „Landscape, Moorhead, MN“. 1977. Vintage. Gelatinesilberabzug. 27,8 x 34,9. (40,5 x 50,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift verso. - Sehr guter Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 642 GURSKY, ANDREAS (1955) „Supernova“. 1999. C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 28 x 21cm (30 x 24cm). Betitelt, datiert, Nummernvermerk und signiert mit Bleistift verso: Supernova ´99 No. 8 A. Gursky. Rahmen. - Sehr guter Zustand. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Photographie 643 HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013) „Allee im Winter“. 1954. Späterer Gelatinesilberabzug. 23,5 x 30cm (27,2 x 33,8cm). Signiert, betitelt und datiert mit schwarzer Tinte verso: R. Häusser Allee im Winter 1954. Zusätzlich signiert, betitelt und datiert mit Bleistift auf dem Passepartout. - An der oberen Kante mit Klebestreifen montiert. Zwei kleinere Knickspuren am rechten Bildrand (ca. 1cm). Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 644 HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013) „Trabrennen“. 1968. Späterer Gelatinesilberabzug. 23,7 x 29,4cm (24 x 30,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit schwarzem Kugelschreiber verso: R. Häusser Trabrennen 1968. Zusätzlich signiert, betitelt und datiert mit Bleistift auf dem Passepartout. - Minimale Ablösung der oberen Papierschicht in der unteren rechten Ecke (ca. 0,5cm). Kratzspur am oberen Bildrand (ca. 4cm). Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 645 HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013) „Island“. 1977. Späterer Gelatinesilberabzug. 21,4 x 31,6cm (26,3 x 36,2cm). Signiert mit schwarzer Tinte am unteren Bildrand rechts: R. Häusser. Signiert, betitelt und datiert mit blauem Kugelschreiber sowie ein schwarzer Fingerabdruck verso. - Minimale Fehlstelle an der rechten Kante mittig. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 646 HÖFER, CANDIDA (1944) „Kölnischer Kunstverein Köln I“. 2005. C-Print. 22 x 29,5cm (24,1 x 31,7cm). Signiert mit schwarzer Tinte sowie maschinell betitelt, datiert und nummeriert auf Etikett verso: Kölnischer Kunstverein Köln I 2005 27/50 Candida Höfer. Kölnischer Kunstverein 2005 (Hrsg.). Ex. 27/50. - An den oberen Ecken montiert. Tadelloser Zustand. € 600 - 800 | $ 636 - 848 647 JANSEN, ARNO (1938) „Verbotenes Spiel“. 1982. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22,5 x 22cm (40,2 x 30,5cm). Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung: e.a. Arno Jansen 82. Zudem signiert, betitelt, datiert, Auflagenhöhe und Widmung mit Bleistift verso. Ex. E.a. (Auflage 20 Exemplare). - Fotografie minimal gewellt. Leichte Gebrauchsspuren. Spuren und Reste von alter Montierung verso. € 300 - 500 | $ 318 - 530 648 KEETMAN, PETER (1916 – 2005) „Öltropfen“. 1956. Gelatinesilberabzug. 30,1 x 23,4cm. Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift verso: Peter Keetman „Öltropfen“ 1956. - Teilweise minimale Fehlstellen an der unteren und der linken Kante (< 0,1cm). Diagonal verlaufende Papierunregelmäßigkeit am unteren linken Rand (ca. 7cm). Verso bräunliche Flecken durch Feuchtigkeitseinwirkung an der unteren und der rechten Kante (schlagen nicht nach vorne durch) sowie Spuren alter Montierung am unteren Rand. Fotografie ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 649 MORATH, INGE (1923 – 2002) Marilyn Monroe (während des berauschten Tanzes in dem Film „The Misfits“). 1960. Vintage. Gelatinesilberabzug. 19,5 x 29,7cm. Signiert und Nummernvermerk mit Bleistift verso: Inge Morath. Zudem Agentur-Stempel der Fotografin, 3 Agenturstempel, Nummernstempel und weiterer Stempel „Original print must be returned“. - Bildecken leicht bestoßen. Minimale Knickspuren in der rechten oberen Bildecke. Ansonsten in gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 650 MULLER, CHRISTOPHER (1966) „Regrets“. 1994. C-Print auf weiße Perspexplatte aufgezogen. 18,1 x 42cm. Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauem Kugelschreiber auf Etikett verso: Christopher Muller „Regrets“ 1994 11/12. Jahresgabe Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 11/12. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 424 - 636 Discoveries Photographie 651 MULLER, CHRISTOPHER (1966) “Cut in two”. 1994. C-Print auf weiße Pressspanplatte aufgezogen. 17x 49cm. Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauem Kugelschreiber auf Etikett verso: Christopher Muller „Cut in two“ 1994 8/12. Jahresgabe Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 8/12. - Fotografie löst sich an der linken Kante und Ecke leicht ab. Oberfläche partiell minimal verschmutzt. € 400 - 600 | $ 424 - 636 652 NASA „Duke at Edge of Crater“ (Apollo 16). 21.4.1972. C-Print auf Kodak-Papier. 18,4 x 18cm (20,4 x 25,3cm). Aufdruck der NASA am oberen Bildrand. Zudem mit Bleistift betitelt verso: STA-1, Duke at Edge of Crater. - Papier leicht gebräunt. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 424 - 636 653 OSTROWSKI, DAVID (1981) Auch die schönste Frau ist an den Füßen zu Ende. 2013. 2 CPrints auf Fujicolor Professional Papier. Jeweils 42 x 29,7cm. Jeweils signiert, datiert und nummeriert mit schwarzem Kugelschreiber verso: David Ostrowski 13 9/10 bzw. 10/10. Edition Meurer Verlag (Hrsg.). Ex. 9/10 und 10/10. Künstlerrahmen. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 654 POLKE, SIGMAR (1941 – 2010) Ohne Titel (Spiegelung III). 1992. C-Print. Auf Platte aufgezogen. 25,4 x 17,5cm. Signiert, datiert und nummeriert mit blauem Kugelschreiber verso: 18/28 Polke 92. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Wvz. von der Osten Nr. 97. Erschienen als Beigabe zu dem Ausstellungskatalog Sigmar Polke: Photographs/ Achim Duchow: Projektionen, Kasseler Kunstverein, Kassel 1977. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 655 POLKE, SIGMAR (1941 – 2010) „Pavillon Biennale Venedig“. 1986. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,6 x 40,3cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift verso: Sigmar Polke 86 Pavillon Biennale Venedig 15/30 (eingekreist). Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 15/30. - 2 leichte Knickspuren am unteren Rand mittig (jeweils ca. 1,5cm). Fotografie herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Wvz. Becker/ von der Osten Nr. 72. Es handelt sich um eines von insgesamt 30 verschiedenen und unikaten Bildmotiven. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 656 RONKHOLZ, TATA (1940 – 1997) Düsseldorf Rheinhafen. 1982. Gelatinesilberabzug auf AgfaPapier. 30,8 x 40,2cm. Nachlassstempel verso. Hierin mit Bleistift Archivnummer: 61c. - Fotografie an der rechten und linken Kante minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 657 RONKHOLZ, TATA (1940 – 1997) Trinkhalle. Strundener Str. 38, Köln-Dellbrück. 1982. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22 x 30,8cm (24 x 31cm). Archivnummer mit Bleistift verso: Nr. 345. - Fotografie minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 658 ROSS, JUDITH JOY (1946) “The Stewart Sisters, H.F. Grebey Junior High School, Hazleton, Pennsylvania”. 1992. Gelatinesilberabzug. 24 x 19,8cm (25,5 x 20,2cm). Rahmen. Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc., New York; Privatsammlung. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 Discoveries Photographie 659 ROSS, JUDITH JOY (1946) “Blond Woman at Ashbury Park”. 1990. Gelatinesilberabzug. 24,5 x 19,5cm (25,3 x 20,2cm). Betitelt, signiert und datiert mit Bleistift verso: „Blond Woman at Ashbury Park“ 1990 Judith Joy Ross 1990. Rahmen. Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc., New York; Privatsammlung € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 660 RUFF, THOMAS (1958) Ohne Titel. 1994. C-Print auf Fujicolor. 20,1 x 21cm (22,9 x 23,9cm). Signiert, nummeriert und datiert mit Bleistift verso: Thomas Ruff 16/35 1994. Ex. 16/35. Rahmen. - Fotografie minimal gewellt. Minimale sehr leichte Kratzer (< 1cm) am unteren Rand mittig. Minimale Flecken in der unteren rechten Ecke außerhalb der Darstellung. Reste ehemaliger Montierung an den oberen Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 661 SHERMAN, CINDY (1954) Mrs. Claus. 1990. C-Print auf Fujicolor. 33 x 25,5cm (35,5 x 26,9cm). Signiert und datiert mit schwarzem Stift verso: Cindy Sherman 1990. Rahmen. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 662 SISKIND, AARON (1903 – 1991) “Tabernacle City”. Martha’s Vineyard. Um 1935. Gelatinesilberabzug von 1981. 22,5 x 17,5cm (25,3 x 20,3cm). Rechts unterhalb des Bildes mit schwarzem Tintenstift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert sowie diverse Nummernvermerke. - Blattecken minimal bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten tadelloser Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 663 STERN, BERT (1929 – 2013) „Marilyn“. Pigment Print mit aufgesetzten Swarovski-Perlen von 2012. 32,1 x 45,3cm (33 x 48,2cm). Betitelt und Künstlersignet mit rotem Farbstift am unteren Rand der Darstellung: Marilyn BStern. Zudem Künstlersignet, datiert und Copyrightvermerk mit rotem Farbstift und Copyrightstempel verso. - Tadelloser Zustand. Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Fotografen im Original vor. € 6.000 - 8.000 | $ 6.360 - 8.480 665 STERN, BERT (1929 – 2013) Marilyn With Yellow Roses. Handkolorierter Pigment Print. 89,7 x 69,8cm. Betitelt und Künstlersignum am unteren Bildrand mit goldfarbenem Stift. Fotografenstempel, Copyrightvermerk sowie Signatur verso. - Untere linke und rechte Kante minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat des Künstlers im Original vor. € 5.000 – 7.000 | $ 5.314 – 7.440 664 STERN, BERT (1929 – 2013) Marilyn Monroe with Cruzifix. Pigment Print von 2012. 30,4 x 30,3cm (48,2 x 32,9cm). Nummeriert, betitelt und Künstlersignet mit rotem Farbstift am unteren Bildrand: 9/25 Marilyn BStern. Zudem Künstlersignet, Copyrightvermerk und datiert mit rotem Farbstift sowie Copyrightstempel verso. Ex. 9/25. - Tadelloser Zustand. Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Künstlers von 2012 im Original vor. € 3.000 - 4.000 | $ 3.180 - 4.240 666 STRUTH, THOMAS (1954) „Gotanda. Tokyo“. 1987. Gelatinesilberabzug von 1989 auf AgfaPapier. 41,5 x 55,5cm (44,5 x 57,8cm). Signiert, betitelt, datiert, nummeriert und Jahr des Abzugs mit Bleistift verso: Gotanda Tokyo 1987 6/10 Thomas Struth Print: 1989. Ex. 6/10. - Minimale Fehlstelle an der linken unteren Kante (ca. 0,2cm). Fachmännisch restaurierter Einriss sowie Knickspur (ca. 2cm) in der oberen rechten Ecke. Fachmännisch restaurierter Einriss im Papierträger (ca. 3cm) in der oberen linken Ecke. Ansonsten in gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Photographie 667 SUGIMOTO, HIROSHI (1948) Mathematical form surface 0003. 2007. Photogravüre auf Papier. 45 x 35,5cm (55 x 45cm). Signiert und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung: Sugimoto 41/75. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.). Ex. 41/75. Rahmen. € 1.100 - 1.500 | $ 1.166 - 1.590 668 TILLMANS, WOLFGANG (1968) „Turnhose (Sack)“. 1992. C-Print nach 1995 auf Kodak-Professional-Papier. 38,4 x 25,5cm (40,4 x 30,4cm). Signiert, betitelt, datiert, nummeriert und Jahr des Abzugs mit schwarzem Stift verso: Turnhose (Sack) ph 92 print > 95 1/10 Wolfgang Tillmans. Ex. 1/10. Rahmen. - Foto an der oberen Kante montiert. Fotopapier außerhalb der Darstellung minimal gebräunt. Minimaler hellbrauner Fleck (stecknadelgroß) in der unteren linken Blattecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 669 TILLMANS, WOLFGANG (1968) Abstract Pictures (Collector‘s Edition). 2011. Leinengebundenes Künstlerbuch aus Einrichtebögen der Publikation „Abstract Pictures“. Offset auf Heidelberg Speedmaster XL 162, beidseitig mit vom Künstler an der Maschine entwickelten Flächen und Formen bedruckt. 27,5 x 29,5 x 4cm. Signiert und nummeriert auf dem Vorsatzpapier. Hatje Cantz, Ostfildern (Hrsg.). Ex. 22/176. € 600 - 800 | $ 636 - 848 670 WALL, JEFF (1946) Blind Window No. 3. 2001. C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Papier. In originalem Schutzumschlag. 20,8 x 25,3cm (23,5 x 29,5cm). Nummeriert, monogrammiert und datiert mit Bleistift verso: 28/50 JW 01. Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/ Main (Hrsg.). Ex. 28/50. - C-Print in sehr gutem Zustand. Auf dem Rücken des Schutzumschlags wenige bräunliche Flecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 671 WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 – 1983) Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 29,5 x 23,4cm. Fotografenstempel verso. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.300 - 1.500 | $ 1.378 - 1.590 673 WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 – 1983) Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 29,3 x 23,2cm. Fotografenstempel verso. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 672 WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 – 1983) „Steuerleute“. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 29,2 x 23,2cm. Maschinell betitelt „Steuerleute“ sowie Fotografenstempel verso. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 Discoveries Zeitgenössische Kunst ZEITGENÖSSISCHE KUNST 700 ACKERMANN, PETER (1934 – 2007) 6 Radierungen aus Italien. 1971/1973. Kassette mit sechs Radierungen auf Magnani Pescia (Stier; Wasserzeichen). Blatt jeweils: 59,5 x 81cm/81 x 59,5cm. Signiert, datiert (1971) und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Ex. 23/50. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). In originaler Mappe (64 x 85,5 x 4cm). - Blätter jeweils in Passepartout eingelegt und in sehr gutem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Wvz. Krimmel, Nrn 212 - 217. Die Kassette erschien 1973. € 300 - 500 | $ 318 - 530 701 ACKERMANN, PETER (1934 – 2007) O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit. 1972. Kassette mit neun Radierungen zu neun Gedichten. Jeweils: Auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 35 x 34,5cm (55 x 45cm). Signiert, datiert und nummeriert. Tukanpresse, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 29/65. In originaler Kassette (58 x 48 x 3cm). Mit Impressum und allen Gedichten. - Blätter im unteren Randbereich gewellt. Nr. 261: Verso leichter Fingerabdruck. Kassette mit Gebrauchsspuren. Wvz. Krimmel, Nrn 260-268. Alle Blätter mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 318 - 530 702 ACKERMANN, PETER (1934 – 2007) Konvolut von fünf Radierungen. Jeweils: Auf Bütten. Signiert, datiert und nummeriert bzw. bezeichnet sowie z.T. betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit Knickspuren und Verschmutzungen sowie z.T. leicht gewellt und minimal gebräunt. Nr. 69: Einriss (ca. 1,5cm) an der unteren Kante. Wvz. Hering, Nrn 20, 69, 147, 152, 167. Nr. 152 mit Trockenstempel der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding, München (Hrsg.). € 300 - 500 | $ 318 - 530 703 ADAMSKI, HANS-PETER (1947) Ohne Titel. 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm. Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet. Modellrahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 704 ALBERS, JOSEF (1888 – 1976) I-S LXXIIIb (Homage to the square). 1973. Farbserigrafie auf Velin. 44,5 x 44,5cm (71 x 71cm). Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Ives-Sillmann, Inc., New Haven/Connecticut (Hrsg.). Ex. 56/100. - Blatt leicht gewellt. Hinterlegter Einriss (ca.2cm) an der oberen Kante. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren alter Montierung entlang der oberen Kante. Wvz. Danilowitz, Nr. 219. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 705 ALBERS, JOSEF (1888 – 1976) Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe). 1973. Kassette mit 81 farbigen Falttafeln, z. T. mit aufklappbaren Farbelementen. Serigrafien bzw. Offsets auf Karton. Blatt jeweils 51 x 33cm. Mit Textbuch zusammen im Schuber (37 x 27,5 x 14cm). Dazu Kommentarband. Josef Keller Verlag, Starnberg (Hrsg.). - Falttafel teilweise mit Verschmutzungen und Farbspuren. Kassette und Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Kommentarband in sehr gutem Zustand. Literatur: Danilowitz, New York 2001, S. 20ff, 138, 200. Eines von 1000 Exemplaren der deutschen Ausgabe, die zehn Jahre nach der Originalausgabe erschien. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 706 ALLORA, JENNIFER UND CALZADILLA, GUILLERMO Ohne Titel. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print Edition. 2012/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor Paper. 98 x 73,5cm (112 x 79,5cm). Signiert und nummeriert. contemporary editions, Berlin (Hrsg.). Ex. 41/50. - Leichte Knickspuren in der rechten Blattkante. Dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Herausgebers bei. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 707 ALT, OTMAR (1940) Die Sehnsucht der Nachtigall. 1980. Acryl auf Leinwand. 100 x 125,5cm. Signiert und datiert unten rechts: O. Alt 80. Modellrahmen. Kleiner Einriss (ca. 1cm) im Bildträger links unten. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 708 ANONYM Ohne Titel. Farbige Bleiverglasung, mit Aufhängevorrichtung. 73,5 x 63 x 0,8cm. Bezeichnet unten rechts: Canten. € 200 - 300 | $ 212 - 318 709 ANZINGER, SIEGFRIED (1953) Ohne Titel. 2013. Tusche und Aquarell auf Velin. 42 x 29,5cm. Signiert unten rechts: Anzinger. Bezeichnet und datiert in der Darstellung unten links: A 3.13. € 400 - 600 | $ 424 - 636 710 ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) (1928 – 2005) Ohne Titel. Filzstift auf Velin. In Passepartout fest montiert. 17,5 x 13cm. Signiert unten links: Arman. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 711 ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) (1928 – 2005) Candy. 1970. Plexiglaskasten mit Puppenbeinen aus Marzipan in Gazeröckchen auf Holz. 33 x 27 x 8cm. Dazu das Zertifikat: Serigraphie auf Maschinenbütten. 59 x 36cm (62 x 44cm). Ex. 4/100. Signiert und nummeriert. Rahmen. Eat Art Galerie, Düsseldorf (Hrsg.). Wvz. Otmezguine/Moreau, Nr. 030. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Discoveries Zeitgenössische Kunst 712 ASHER, DAN (1947 – 2009) Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Leinwand. 205 x 150cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand oben rechts: Dan Asher ´84. Atelierleiste. € 3.500 - 5.500 | $ 3.710 - 5.830 713 ATTIA, KADER (1970) Ohne Titel. 2006. Tusche auf Büttenkarton (linke Kante perforiert). 32 x 41cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Andréhn-Schiptjenko, Stockholm (Aufkleber). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 714 AUGUSTIN, EDGAR (1936 – 1996) Kleine sitzende Figur. 1975. Bronze, hellbraun patiniert. 18 x 5 x 9cm. Eingeritztes Monogramm verso unten am Sitz: E. AU. Kunstverein Heidelberg (Hrsg.). Jahresgabe des Herausgebers in einer Auflage von 75 Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 715 AUGUSTIN, EDGAR (1936 – 1996) Kleine stehende Figur. Bronze, dunkelbraun patiniert. 24 x 5 x 8cm. Eingeritztes Monogramm auf der hinteren Plinthenkante: E.AU. € 600 - 800 | $ 636 - 848 716 BACH, ELVIRA (1951) Ohne Titel. 2005. Farbkreiden auf Papier. 25,5 x 18,5cm. Signiert unten rechts: Elvira Bach. Datiert unten links: Berlin 25.08.05. € 500 - 700 | $ 530 - 742 717 BACH, ELVIRA (1951) Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf Velin. 79 x 103,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Bach 2006. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 718 BALDESSARI, JOHN (1931) Two secret figures/Two skateboards. 1995. Farbserigrafie auf FA 5 FABRIANO 50% COTTON (Wasserzeichen). 71 x 60cm (90 x 70cm). Signiert und nummeriert. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 1925. - Blatt in sehr gutem Zustand. Wvz. Coplan Hurowitz, Nr. 78. Jahresgabe des Herausgebers. € 2.400 - 2.800 | $ 2.544 - 2.968 719 BALKENHOL, STEPHAN (1957) Ohne Titel (Mann mit Schlange). 1995. Kugelschreiber auf Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert verso: Stephan Balkenhol 1995. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 Discoveries Zeitgenössische Kunst 720 BALKENHOL, STEPHAN (1957) Ohne Titel. Ca. 1999. Graphit auf Papier. 20,5 x 12,5cm. Signiert unten rechts: Balkenhol. Rahmen. Bei der Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf für die Arbeit in der Begegnungsstätte der Kleinen Synagoge, Erfurt. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 721 BALKENHOL, STEPHAN (1957) Mann mit Papagei. 1994. Farblithografie auf FA FABRIANO (Wasserzeichen). 46 x 32cm (100 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 152/175. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen und in der Blattmitte. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Blatt aus der MMK-Grafikmappe. € 500 - 700 | $ 530 - 742 722 BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938) Zwei Fäuste. 1992. Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 44,5 x 34,5cm (78 x 56,5cm). Signiert (1991), datiert und nummeriert. Ex. 1/30. - Minimale Knickspuren. Minimale Verschmutzungen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 723 BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938) Plakat (Remix). 2008. Farbholzschnitt auf Japan. 70 x 50cm (95 x 67cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 11/12. Rahmen. - Rechter Randbereich etwas schmaler. Minimale Knickspuren. Kleine Bestoßungen und ein Einriss (ca. 1cm) an der linken Kante. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 724 BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938) Ohne Titel. 1992. Farbaquatinta auf Somerset England (Wasserzeichen). 44,5 x 35cm (76 x 57cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 2/30. - Minimale Knickspuren. Im unteren Randbereich minimal gewellt. Verso minimale Verschmutzung. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 725 BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938) Porträt als Pionier. 1997. Farblithografie auf Velin. 68,5 x 52cm (76 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Thomapyrin Kunstedition (Hrsg.). Ex. 8/100. - Blatt in tadellosem Zustand. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 726 BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938) Negativ im Norweger. 2005. Zwei Aquatinten (farbig und schwarz-weiß) auf Velin. Jeweils: 66 x 49,5cm (78 x 107cm). Signiert, datiert (6. XII 2005) und bezeichnet. Berliner Zeitung (Hrsg.). Rahmen. - Recto und verso Arbeitsspuren. Verso Spuren alter Montierung an den oberen Ecken. Baselitz schuf diese Druckgrafik für die Künstler-BZ. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 727 BAUKHAGE, GERD (1911 – 1998) „Eisenplatte I“. 1979. Mischtechnik auf Rupfen. 130,5 x 110cm. Signiert, betitelt und datiert verso auf Keilrahmen: Gerd Baukhage 1979. Daneben betitelt. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 728 BAYRLE, THOMAS (1937) Rimini II. 1974. Farblithografie auf Velin. 44,5 x 60cm (48,5 x 64cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 78/100. - Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren alter Montierung in den oberen Eckbereichen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 729 BECHER, BERND UND HILLA (1931 – 2007; 1934) Wohnhaus Jülicher Strasse 16, Hoengen bei Aachen. 1970. Offsetdruck von 1990 auf Papier. 34,4 x 30,8cm (77 x 58cm). Signiert von Bernd und Hilla Becher und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung rechts. Verso Angaben zum Druck. Ex. 10/75. - Partiell Stockflecken am oberen Bild- und Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in gutem Zustand. € 200 - 300 | $ 212 - 318 730 BECK, HERBERT (1920 – 2010) Landschaft mit rotem Abendhimmel. Aquarell auf Aquarellkarton. 49,5 x 59cm. Monogrammiert unten rechts: B. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 731 BENECKE, DIETER (1928) Suite zu „Sigill“, Heft 1, Folge 3. 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate. Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert. Otto Rohse Presse, Hamburg (Hrsg.). Ex. 42/75. In originalem Umschlag (67 x 48 x 0,7cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren. Ein Blatt partiell in den Randbereichen leicht verschmutzt. Zwei Blätter verso an der oberen Kante in Passepartout montiert. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 732 BERGES, WERNER (1941) Ohne Titel. 1985. Aquarell auf Aquarellkarton. 60 x 45,5cm. Signiert und datiert unten links: Werner Berges 85. Darüber nochmals datiert: Nov. 9. Woodside Ca. € 600 - 800 | $ 636 - 848 733 BERGES, WERNER (1941) Ohne Titel. 1985. Aquarell auf Aquarellkarton. 60 x 46cm. Signiert und datiert unten rechts: Werner Berges 85. Nochmals datiert unten links: OCT. 1(?). 85 Djerassi Foundation Woodside, California. € 600 - 800 | $ 636 - 848 734 BERKE, HUBERT (1908 – 1979) Ohne Titel. 1960. Gouache auf Maschinenbütten. 31 x 23cm. Signiert und datiert unten links: Hubert Berke 60. Rahmen. € 500 - 700 | $ 530 - 742 735 BERNIK, JANEZ (1933) Bernik - 5 serigrafie. 1978. Mappe mit drei (von fünf) Farb serigrafien auf Karton. Blatt jeweils: 60 x 79,5cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Studio Fallani, Venedig/Zoran Krzisnik Biennale Internazionale di Grafica, Lubiana (Hrsg.). Ex. 26/50. In originaler Mappe (82 x 62 x 1,5cm). - Blätter mit kleinen Farbspuren und leichten Verschmutzungen bzw. Oberflächenbereibungen. Mappe mit Gebrauchsspuren. Zwei Blätter mit dem Trockenstempel des Studio Fallani. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 736 BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986) Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung, Informationsstelle... 1972. Stempel auf Papier. 16,5 x 15cm. Unleserlich signiert und datiert über dem Stempel: Joseph Beuys 23.9.72. Darüber gewidmet. Rahmen. Provenienz: Sammlung Wolfgang Wangler, Rheinland. € 300 - 500 | $ 318 - 530 737 BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986) Blitz und Bienenkönigin. 1980. Farbaquatinta und Lithografie auf Papier auf grauem Rives aufgewalzt. 59 x 39cm (75,5 x 56,5cm). Signiert, betitelt, nummeriert und gewidmet. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. a.p. 4/20. Rahmen. Wvz. Schellmann, Nr. 363. Hier abweichende Exemplar-Angabe (5 a.p. und 26 A.P.). Aus der “Suite Schwurhand”. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 738 BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986) Food for Thought. 1977. Offset und Fettfleck auf chamoisfarbenem Velin. 82 x 14cm (88 x 16,5cm). Signiert. Freie Internationale Universität, Kassel (Hrsg.). Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Wvz. Schellmann, Nr. 206. Mit dem Stempel: FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY. Eines von einigen hundert signierten Exemplaren der unlimitierten Auflage. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 739 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986 – nach) Kunst = Kapital. Plakat. 1979. Farboffset auf leichtem Karton. 70 x 43cm (84 x 60cm). Signiert. Galerie Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.). Rahmen. - Bräunungsfleck an der linken oberen Kante. Leichte Oberflächenbereibungen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Sonderdruck ohne typografischen Eindruck. Anlässlich der Ausstellung „10 Jahre Capital-Kunstkompaß“, 8.11.5.12.1979, der Galerie Denise René/Hans Mayer in Düsseldorf. € 200 - 300 | $ 212 - 318 740 BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986) Backstein für F.I.U. 1983. Ziegelstein. 5 x 24 x 11,5cm. Signiert und nummeriert auf einer der Längsseiten: Joseph Beuys 83/200. Willi Bongard, Köln (Hrsg.). Ex. 83/200. Wvz. Schellmann, Nr. 473. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 741 BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986) Intuition. 1968. Holzkiste (genagelt) mit Schriftzug und Zeichnung. 30 x 20,5 x 5,3cm. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys. Betitelt recto über der Zeichnung. Vice Versand, Remscheid (Hrsg.). Wvz. Schellmann, Nr. 7. Eines von ca. 12.000 Exemplaren. € 700 - 900 | $ 742 - 954 742 BEUYS, JOSEPH UND HÜPPI, ALFONSO (1921 - 1986; 1935) Intuition. Um 1972. Holzkiste (genagelt) mit einer ausgesägten, wolkenähnlichen Form, auf der sich recto eine Zeichnung befindet und die an einer Schnur befestigt ist. 30 x 21 x 6cm. Signiert und datiert verso auf der Form: Beuys 68 Hüppi. Betitelt recto über der Zeichnung. Vice Versand, Remscheid (Hrsg.). Vgl. Wvz. Schellmann, Nr. 7. Verso unten rechts verblichener Rotstempel des Herausgebers. € 600 - 800 | $ 636 - 848 743 BISKY, NORBERT (1970) Kunstwerkstatt. 2007. Vorzugsausgabe. Kassette mit Buch und einem farbigen Faksimiledruck auf leichtem Karton. 26 x 45cm (34 x 43cm). Im Druck signiert und datiert. Trockenstempel: Norbert Bisky, Kunstwerkstatt. Signiert auf der Titelseite im Buch. Nummeriert im Impressum (Kassette). Prestel Verlag, München (Hrsg.). Ex. 169/200 In originaler Kassette mit Banderole (54 x 35,5 x 4,5cm). - Blatt und Buch in tadellosem Zustand. Kassette in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 Discoveries Zeitgenössische Kunst 744 BLECKNER, ROSS (1949) Untitled (Parkett 38). 1993. Mischtechnik (Aquarell, Tusche, Wachs) auf Karton. 24,5 x 19,5cm. Signiert und nummeriert verso: Ross Bleckner 21/100. Künstlerrahmen. Auflage für die Zeitschrift Parkett, Nr. 38. Jedes Exemplar hat Unikatcharakter. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 745 BLUME, BERNHARD (1937 – 2011) „Wunsch-Maschine“. 1994/95. Ölkreide auf Papier. 21 x 15cm. Signiert und datiert unten Mitte: Blume 95. Darüber betitelt. Verso nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet: Blume 94, 6(eingekreist). Verso im oberen Blattbereich auf grauem Karton montiert. € 300 - 500 | $ 318 - 530 746 BÖDEKER, ERICH (1904 – 1971). Ohne Titel (Mann). Mischtechnik (Beton, Metall und Holz), farbig gefasst. 156 x 36 x 40cm. Monogrammiert vorne auf der Plinthe: EB. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 747 BONATO, VICTOR (1934) Spiegelverformung II - 4x4 - Kx-70. 1970/71. Gewölbter Spiegel, silberbelegt, auf Holz montiert. Aluminiumleiste. 35,5 x 35 x 2cm. Signiert und datiert verso: VBonato71. Dazu Etikett mit Angaben zum Werk und Nummerierung. Hier zudem zwei Stempel: Bonato - Spiegelverformung, Musterschutz beantragt sowie Glas-Spiegel. Ex. II/100. € 600 - 800 | $ 636 - 848 748 BONATO, VICTOR (1934) Glas-Spiegel-Verformung 5/70/1970. 1970/78. Gewölbter Spiegel, silberbelegt, auf Holz montiert. Aluminiumleiste. 102 x 77 x 4,5cm. Signiert und datiert verso auf Holzrückwand: VBonato 70/78. Darüber Etikett mit Angaben zum Werk. Ex. artist proof. Das Multiple erschien in einer Auflage von 25 signierten und nummerierten Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 749 BONATO, VICTOR (1934) Glas-Spiegel-Verformung BC-KK-70. 1970/79. Gewölbter Spiegel, silberbelegt, auf Holz montiert. Aluminiumleiste. 50 x 50 x 3cm. Signiert und datiert verso: VBonato 70/79. Dazu Etikett mit Angaben zum Werk und Nummerierung. Ex. 22/100. € 600 - 800 | $ 636 - 848 750 BORÈS, FRANCISCO (1898 – 1972) Klage um Ignacio Sánchez Mejás. 1964. Buch mit vier Farblinolschnitten zu dem Text von Frederico García Lorca. Dazu eine Suite mit sechs Farblinolschnitten (die vier des Buches plus zwei zusätzliche Drucke). Jeweils: Auf Hahnemühle. 42 x 33cm (57 x 41cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. manus presse, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 34/80. In originaler Mappe (58 x 43 x 3cm). - Blätter z.T. verso mit Farbspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Buch in tadellosem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 751 BOTT, FRANCIS (1904 – 1998) Ohne Titel. 1955. Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton. 27 x 71,5cm. Signiert und datiert unten links: Francis Bott 55. Bezeichnet verso: Bott Gouache. Rahmen. Wir danken Herrn Dr. Wolfgang Henze, Wichtrach/Bern, für die wissenschaftliche Unterstützung. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Discoveries Zeitgenössische Kunst 752 BRANDT, ANDREAS (1935) Ohne Titel. 1971. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: Andreas Brandt ´71. Aluminiumleiste. € 1.800 - 2.400 | $ 1.908 - 2.544 754 BREMER, UWE (1940) Klein Baches VII, Studien zu E.T.A. Hoffmann. 1973. Kassette mit acht Farbradierungen auf Velin. Jeweils: 25 x 20cm (53,5 x 38,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Verlag Die Insel/Lotte Cetto, Worpswede (Hrsg.). Ex. V/V. In originaler Mappe (56,5 x 42 x 2cm). - Deckblatt: Knickspur entlang der oberen Kante. Ein Blatt mit 753 BREMER, UWE (1940) Dracula, Frankenstein & Compagnie. 1972. Mappe mit 17 Farbradierungen auf Velin. Blatt jeweils: 38 x 26cm. Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition Rosenbach, Hannover (Hrsg.). Ex. II/XXX. In originaler Kassette mit einer weiteren Radierung als Bezug (40 x 28,5 x 3cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Z.T. mit vereinzelten kleinen Bräunungsflecken und minimalen Verschmutzungen. Mappenbezug gebräunt(?). Mappe mit Gebrauchsspuren. Text von Wieland Schmied. Außerhalb der Auflage von 100 arabisch nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Knickspur an der unteren rechten Ecke sowie einem minimalen Fingerabdruck in der unteren linken Ecke. Die übrigen Blätter in gutem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Exemplar nicht für den Handel bestimmt. Außerhalb der normalen Auflage von 40 arabisch nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 755 BROCKMEIER, HEINRICH (1938) Ohne Titel. 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca. 196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite: H. Brockmeier 94. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler über die Galerie Frank Berndt, Köln, erworben). € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 756 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Konvolut von drei Zeichnungen. 1984. Mischtechnik auf Papier (Buchseiten). Jeweils: 30,5 x 21,5cm. Beidseitig signiert und datiert: Brodwolf Vezai 84. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 757 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Ohne Titel (Treppe). 1970. Metallfenster, -stäbe und -bleche sowie fünf Tubenfigurinen. 84,5 x 62 x 12,5cm. Signiert und datiert innerhalb des Fensterrahmenausschnittes unten rechts: Brodwolf 70. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 758 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Ohne Titel. 1970. Sieben Tubenfigurinen, Eisen, Zinn, Karton, Farbe, Schrauben und Nägel. 50 x 58,5 x 33cm. Signiert und datiert im mittleren Bereich des hinteren Eisenteiles: Brodwolf 70. Ausstellungen: Biennale Internationale de la Petite Sculpture Budapest 1971 (Aufkleber). € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 Discoveries Zeitgenössische Kunst 759 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Ohne Titel. 1972(?). Zwei Holzkästen mit Leinen bezogen (außen) und übermaltem Papier ausgeschlagen (innen). Oben: weiß gefasstes Holzelement; unten: Tubenfigurine, leinenbezogener Karton(?) und Metall. In weißem Objektkasten. 63 x 54 x 14cm. Signiert und datiert im unteren Kasten unten links: Brodwolf 1972(?). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 760 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Turnhalle (Guckkasten). 1972. Zehn Tubenfigurinen, Metallstäbe und Spiegel in Blechkasten mit sechs transparenten Kunststoffelementen. 31,5 x 30 x 39,5cm. Bezeichnet auf der Rückwand des Kastens: Turnhalle (Guckkasten) 1972. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 761 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Ruhekissen. 1978. Bandagierte Tubenfigurine und Kissen (Gips, Gaze, Leinen) auf aufklappbarer Holzkiste. Ca. 22 x 23 x 8cm. Unleserlich signiert und nummeriert auf dem Kissen unterhalb der Tube: Brodwolf ... Nochmals signiert sowie bezeichnet auf einer der Kistenseitenwände: Brodwolf Band 1 + 2. Eines von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Die Kiste diente als Kassette für die 2 Bände von Bernhard Holeczek und Dieter Blume: Brodwolf - Figuren 1959-1978. Werkverzeichnis der Arbeiten bis 1978, Kunstverein Braunschweig 1976-78. € 400 - 500 | $ 424 - 530 762 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Ohne Titel. 2003. Tubenfigurine (Gips, Stoff) auf Buch (Goethe: Briefe an Charlotte von Stein). 24,5 x 16 x 6cm. Signiert und datiert auf den unteren Seitenkanten: Brodwolf 2003. Nochmals signiert und datiert verso auf Buchdeckel: Brodwolf 2003. € 300 - 500 | $ 318 - 530 763 BRODWOLF, JÜRGEN (1932) Suite zu „Sigill“ Heft 3, Folge 2. 1972. Mappe mit sechs Radierungen auf Bütten, davon zwei Radierungen von Christoph Nieß. Blätter: ca. 33,5 x 49,5cm bzw. 49,5 x 33,5cm. Brodwolf: jeweils signiert und datiert. Nieß: jeweils signiert und nummeriert (Ex. 42/50). In originaler Mappe (35 x 51cm) - Blätter in den Randbereichen leicht stockfleckig. Ein Blatt an der unteren Kante leicht gebräunt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 764 BRÜNING, PETER (1929 – 1970) Ohne Titel. 1966. Tusche und Farbkreiden auf Velin (rechte Kante perforiert). 36 x 48,5cm. Datiert und signiert unten rechts: 28.7.66 Peter Brüning. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 765 BUREN, DANIEL (1938) Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main). 2000. Farbfolie auf Velin. 29,5 x 21cm. Signiert verso unten rechts: Buren. Rahmen. Mit den Schriftzügen „Genußschein 1000 DM“ und „Portikus Frankfurt am Main 2000“ sowie dem Trockenstempel des Herausgebers. Ausgewiesen mit der Nr.: 0776/10. Einer von zehn individuell gestalteten Genussscheinen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 766 BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994) Ohne Titel. 1990. Mischtechnik auf Hartfaser. 26,5 x 36,5cm. Signiert und datiert unten Mitte: Buthe 90. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 Discoveries Zeitgenössische Kunst 767 BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994) Camp in Westphalia (# VI). 1966. Kaseinfarbe und Tusche auf Karton, mittig gefaltet. 43 x 59cm. Signiert, betitelt und datiert unten Mitte: Michael Buthe Camp in Westphalia 1966. Links daneben gewidmet. Verso nochmals betitelt, signiert und datiert: Camp in Westphalia # VI, Michael Buthe. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 768 BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994) Ohne Titel (Entwurf für weisses Bild). 1969. Bleistift und Seidenpapier auf Karton. 42 x 60cm. Bezeichnet unten rechts: „Entwurf für weisses Bild, Leinen zerstört, vorher mit Farbe behandelt“ sowie signiert und datiert Michael Buthe 1969. Rückseitig nochmals signiert und mit Richtungspfeil versehen. Künstlerrahmen. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 769 BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994) Ohne Titel. Collagierte Mischtechnik auf Velin, an der linken Kante perforiert. 36 x 48cm. Signiert unten rechts: Buthe. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 771 CALDERARA, ANTONIO (1903 – 1978) Ohne Titel. 1960. Aquarell auf Velin. 15 x 14,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: A. C. 1960. Verso unleserlich bezeichnet. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 772 CALDERARA, ANTONIO (1903 – 1978) Ohne Titel. 1976. Serie von vier Farbserigrafien auf leichtem Karton. Jeweils: 39 x 39cm (50 x 50cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert (verso). Ex. 1/25. - Blätter z.T. mit minimalen Bestoßungen an den Kanten und verso minimalen Verschmutzungen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 773 CALDERARA, ANTONIO (1903 – 1978) Presenze. 1972. Kassette mit sieben Farbserigrafien auf Karton. Jeweils: 27 x 18cm (36 x 27cm). Signiert und datiert verso. Peter Pfeiffer, Mailand (Hrsg.). In originaler Kassette (39 x 30 x 2cm). - Alle Blätter leicht gewellt und z.T. mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Ausnahmen: Ein Blatt im oberen rechten Blattbereich stockfleckig. Ein Blatt verso mit Bräunungsflecken. Kassette mit Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 774 CAMARO, ALEXANDER (1901 – 1992) Gesichtskreise. 1971. Mappe mit sieben Farblithografien zu Texten von Louis Aragon. Jeweils: Auf Japan. Blatt 65,5 x 50,5cm/50,5 x 65,5cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Propyläen Verlag, Frankfurt a.M./Berlin/Wien (Hrsg.). Ex. 20/45. In originaler Mappe (68,5 x 52,5 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit leichten Verschmutzungen und durchgeschlagener Farbe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 775 CAMPIGLI, MASSIMO (1895 – 1971) Porte et façade. Um 1965. Gouache auf Velin (Katalogseite). 31,5 x 24cm. Signiert in der Darstellung unten rechts: MASSIMO. Darunter gewidmet: un petit trésor pour mes chers amis. Rahmen. Die Gouache befindet sich auf der Rückseite des Titelblattes zum Ausst.-Kat. Campigli, La Galerie de France, Paris 1965. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 776 CAPOGROSSI, GUISEPPE (1900 – 1972) Quatrain. 1978. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen; Doppelseite). 25 x 20,5cm (38,5 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 4/115. - Minimale Knickspuren. Verso minimale Farbspuren. Wvz. Hase-Schmundt, Nr. 99. Aus dem Buch „Vingt-deux poèmes“ von Jean Cassou, das 1979 erschien. € 200 - 300 | $ 212 - 318 777 CASTRO, LOURDÈS (1930) Konvolut von drei Farbserigrafien. 1962/63. Jeweils auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt: 60 bzw. 57,5 x 42cm. Jeweils: Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Blätter mit leichten Knickspuren sowie leicht gebräunt. a): Verso Verschmutzungen. b): Verso durchgeschlagene Farbe. c): Verso durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen. Spuren alter Montierung an der oberen Kante. € 300 - 500 | $ 318 - 530 778 CASTRO, LOURDÈS (1930) Ohne Titel. 1964. Serigrafie auf ARCHES (Wasserzeichen). 27 x 43cm (38 x 56,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 41/100. - Minimale Knickspuren. Recto minimal gebräunt. Verso im Druckbereich gebräunt. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 779 CHILLIDA, EDUARDO (1924 – 2002) Aldati. 1967. Aquatinta auf Arches. 23,5 x 17,5cm (36,5 x 29cm). Signiert und nummeriert. Gerhard Hatje Verlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 34/50. - Blatt im oberen Bereich leicht gewellt. Im Passepartoutausschnitt und an den Kanten leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso Rest alter Montierung entlang der oberen Kante. Wvz. van der Koelen, Nr. 67004. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 780 CHILLIDA, EDUARDO (1924 – 2002) Hommage à Heidegger. 1970. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. 14 x 17cm (21 x 17cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Rahmen. - Verso montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Wvz. van der Koelen, Nr. 70016. Beilage der Vorzugsausgabe des Buches von Erhard Kästner: Martin Heidegger/Eduardo Chillida - Die Kunst und der Raum, St. Gallen 1970. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 781 CHRISTO (‘Christo Javatscheff’) (1935) Wrapped Trees Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Switzerland, 1998. Farboffset auf strukturiertem Karton. 62 x 69cm (70 x 80cm). Signiert. Schumacher Edition Fils, Düsseldorf (Hrsg.). - Blatt minimal gewellt. An der unteren Kante typographischer Eindruck mit Angaben zum Druck und Herausgeber sowie mit dem Vermerk: „Kunstdruck Nr. 1, 1998“. € 500 - 700 | $ 530 - 742 782 CIMIOTTI, EMIL (1927) Stehende IV. 1968. Neusilber, poliert. 24 x 7,5 x 6,5cm. Nummeriert und signiert auf dem Künstleretikett auf der Unterseite des Sockels: 3/60 Cimiotti. Kestner-Gesellschaft, Hannover (Hrsg.). Ex. 3/60. Auf Steinsockel. Wvz. Blume, Nr. Ed.7. Hier abweichende Auflage von 110 Exemplaren. Jahresgabe des Herausgebers. € 400 - 600 | $ 424 - 636 783 COLLIEN, PETER (1938) Pierrot Lunaire. 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm. Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag (Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der Oberkante leicht vergilbt und z.T. mit wenigen bräunlichen Flecken. Bucheinband mit leichten Gebrauchsspuren und strichförmigem Aufrieb. Wvz. Collien, Nrn 21-26. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 784 CONDO, GEORGE (1957) Ohne Titel. 1985. Blaue Tinte auf CA GRAIN CANSON (Wasserzeichen). 24,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unten links: Condo 85. Rahmen. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Akira Ikeda Gallery, Taura/Berlin/New York (Aufkleber). € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 785 CONTRERAS-BRUNET, IVAN (1927) Ohne Titel (Draht-Objekt). Ca. 1969. 2-teilig. Vier Drahtgitter, farbig gefasst, Nylonschnüre, dreieckiges Plexiglaselement und schwarz gestrichene Holzlatte mit Aluminiumleisten. Ca. 135 x 41 x 34cm. Bezeichnet auf der Holzplatte verso oben rechts: CONTRERAS-BRUNET. Darunter Künstleradresse sowie eine Zeichnung als Aufhänge-Anleitung. Ausstellungen: 21e Salon de la Sculpture, Les Halles/Galerie Jacques Casanova, Palais-Royale, Paris 1969 (Verweis auf der Holzplatte). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 786 COUDRAIN, BRIGITTE (1934) Pour un herbier. 1972. Mappe mit acht Farbradierungen auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 50 x 32,5cm. Signiert und nummeriert. Galerie Orangerie Reinz, Köln/Lublin, Greenwich (Hrsg.). Ex. 15/80. In originaler Mappe (51,5 x 34,5 x 2cm). - Fast alle Blätter mit einem oder zwei Stecknadellöchern an der oberen und unteren Kante des Druckes. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Wvz. Schmücking, Nrn 212-219. € 300 - 500 | $ 318 - 530 787 CROISSANT, MICHAEL (1928 – 2002) Ohne Titel. 1984. Collage (braunes Tonpapier und Farbstift) auf Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert unten rechts: M. Croissant 84. Entwurf für eine Bronzeskulptur. € 400 - 600 | $ 424 - 636 788 CRUZ-DIEZ, CARLOS (1923) Ohne Titel. 1964. Farbserigrafie auf RIVES (Wasserzeichen). 19,5 x 19,5cm (56 x 38,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 38/100. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso Spuren bzw. Reste alter Montierung an der linken und rechten Kante. € 300 - 500 | $ 318 - 530 790 DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981) Ohne Titel. 1978. Mischtechnik auf Velin. 44,5 x 34,5cm. Signiert oben Mitte: Dahmen. Datiert oben rechts 1978. Nochmals signiert und datiert auf der Rahmenrückwand: K. F. Dahmen 1978. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 789 DAHLEM, BJÖRN (1974) Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15. Die Lampe ist funktionstüchtig. Diese Arbeit ist vom Künstler zur Selbstmontage gedacht. Der Lampenschirm soll bis an die jeweilige Deckenhöhe angepasst werden, indem das Mittelteil entsprechend zugeschnitten wird. Die Dachlatte kann je nach Bedarf auch ausgetauscht werden. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 791 DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981) „Schuh Collage“. 1966. Objektkasten. 24 x 19 x 4cm. Signiert unten rechts: Dahmen. Verso datiert, betitelt und nochmals signiert: 1966, Schuh Collage, K. F. Dahmen. Das Werk wurde von Thomas Weber im Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert. Provenienz: Galerie Regio, Lörrach. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 792 DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981) „Novembertage“. 1974. Objektkasten. 41,5 x 38,5 x 11,5cm. Signiert unten links: Dahmen. Nochmals signiert sowie datiert verso: K. F. Dahmen, Chiemgau 1974. Darunter betitelt. Wvz. Weber Bd. II, Nr. 012.74 - K 109. Hier abweichend betitelt: Ohne Titel. Ausstellungen: Galerie Dibbert, Berlin 1980, Kat. S. 31 mit Farbabb. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 793 DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981) Grüß Gott, Meister Senefelder. 1971. Objekt-Lithografie (Papier, dicker Karton, Kunststofffasern) auf leichtem Karton. 69,5 x 49cm Signiert, datiert und nummeriert. Edition Moos (Hrsg.). - Kleine Fehlstellen auf dem dicken Karton. Knickspur im unteren rechten Bereich des leichten Kartons. Hier verso montiert. Wvz. Angst, Nr. 117. € 300 - 500 | $ 318 - 530 794 DARBOVEN, HANNE (1941 – 2009) „365 mal heute“. 1983. Collage (Filzstift, Jahreskalender auf Karton). 50 x 70cm. Signiert im Jahreskalender unten rechts: hanne darboven. Hier oben betitelt. Rahmen. € 1.400 - 1.800 | $ 1.484 - 1.908 795 DOIG, PETER (1959) Black Palms. 2004. Sechs Farbradierungen auf Velin. Jeweils: Ca. 19,5 x 14,5cm/14,5 x 19,5cm (53,5 x 38cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Alle Blätter in tadellosem Zustand. Wvz. Griffelkunst, Bd. III, Nrn 313 A1 - 313 A6 (S. 152f.). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 796 DOKOUPIL, JIRI GEORG (1954) Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf Leinwand. 54,5 x 80,5cm. Signiert verso auf der umgeschlagenen Leinwand oben links: dokoupil. Rahmen. Die Signatur ist durch die Rahmenmontierung verdeckt. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 797 DUNHAM, CARROLL (1949) Ohne Titel. 1998. Bleistiftzeichnung auf Velin. 16 x 21,5cm. Signiert oben links: C. Dunham. Datiert unten links: 1/20/98. Verso bezeichnet: CD 698. Rahmen. € 1.400 - 1.800 | $ 1.484 - 1.908 798 ELIASBERG, PAUL (1907 – 1983) Gotische Visionen. 1969. Mappe mit sieben Radierungen auf Hahnemühle. Jeweils: 36 x 24cm (60 x 42cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Verlag Schrift und Bild, Hildesheim (Hrsg.). Ex. 24/80. In originaler Mappe (61 x 44,5 x 1cm). - Alle Blätter im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Einige Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Wvz. Jensen, Nrn 74 bis 80. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 799 ENGLERT, RUDOLF (1921 – 1989) Spiegelleiber. 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35. In originaler Mappe (55 x 42 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 800 ERBEN, ULRICH (1940) Ohne Titel (Partitur für Walter). 1978. Mischtechnik auf Karton. 70 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Ulrich Erben 78. Gewidmet(?) und nochmals datiert unten Mitten: Partitur für Walter 3.10.79. Rahmen. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 801 ESSIG, KARL HEINZ (1935) „Warum am Rhein?“. 2003. Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 100cm. Signiert, nummeriert und datiert unten mittig: XII Essig 2003 VII. Sowie unten links betitelt: Warum am Rhein? Oben mittig nochmals datiert: 2003. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 802 ESSIG, KARL HEINZ (1935) Ohne Titel. 2004. Mischtechnik auf Leinwand. 150 x 50cm. Signiert, nummeriert und datiert unten Mitte links: Essig X 2004 und unleserlich bezeichnet. Oben mittig nochmals datiert: 2004. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 803 EWEL, GERD (1914 – 1992) Dialog III. 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Verso auf Leinwand befestigter Zettel mit Angaben zum Werk: 133 Gerd Ewel 1970 Dialog III. € 2.000 - 3.500 | $ 2.120 - 3.710 804 EWEL, GERD (1914 – 1992) Stehender Akt mit verschränkten Armen. 1954. Bronze, hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54. € 2.500 - 5.000 | $ 2.650 - 5.300 805 EWEL, GERD (1914 – 1992) Stehender Akt. Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. € 3.500 - 6.000 | $ 3.710 - 6.360 806 FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) (1906 – 1974) „Strukturelles Ereignis ‚Nana‘“. 1961. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert: FATHWINTER, Düsseldorf ... Darunter bezeichnet, betitelt und datiert: Information Strukturelles Ereignis ‚Nana‘, ... 61 (für Surrealisten: ‚Katalanischer Tanz‘). Rahmen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 807 FELIPE, ANTONIO DE (1965) Tintin ammarillo. 1998. Acryl auf Leinwand. 50 x 50cm. Signiert unten links: A. de Felipe. Rahmen. Provenienz: Galerie Terminus, München (Aufkleber). € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 808 FINK, TONE (EIGENTLICH ANTON FINK) (1944) „Unter - und Oberteilmensch“. 1978. Bleistift und Gouache auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 50 x 64,5cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Tone Fink 78. Betitelt unterhalb der Darstellung links. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 809 FISCHER, LOTHAR (1933 – 2004) Kleine Tube. 1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm. Gestempelter Künstlername und Nummerierung auf der Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50. Wvz. Dornacher, Nr. 404b. € 700 - 900 | $ 742 - 954 810 FISCHER, LOTHAR (1933 – 2004) Kleiner liegender Flügeltorso II. 1981. Bronze, braun patiniert. 10,5 x 22 x 5cm. Eingeritzte Signatur, Datierung und Bezeichnung auf der Unterseite: Lothar Fischer 1981 E.A. Ex. E.A. Wvz. Dornacher, Nr. 1057. Außerhalb der Auflage von 15 signierten und nummerierten Exemplaren. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 811 FLECK, RALPH (1951) „Alpenstück 25/VII c“. 1981. Öl auf Packpapier. 50 x 60cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Ralph Fleck 81. Betitelt unterhalb der Darstellung links. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 814 FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013) Ohne Titel. Diptychon. 2002. Acryl auf Bleiblech über Holz. Jeweils 50 x 40cm. Jede Arbeit signiert, datiert und nummeriert verso: Förg 02, 19/20. Galerie Fahnemann, Berlin (Hrsg.). Provenienz: Galerie Springmann, Freiburg. € 6.000 - 8.000 | $ 6.360 - 8.480 812 FLECK, RALPH (1951) „Alpenstück XII b“. Öl auf Packpapier. 50 x 60cm. Betitelt unterhalb der Darstellung links. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 815 FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013) Ohne Titel. 2007. Tusche und Farbkreiden auf Papier. 21 x 30cm. Signiert und datiert oben rechts: Förg 2007. Verso bezeichnet: 07.P.0046. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 816 FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013) Ohne Titel. 2007. Tusche und Farbkreide auf Papier. 21 x 30cm. Signiert und datiert oben rechts: Förg 2007. Verso bezeichnet: 07.P.0048. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 817 FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013) Ohne Titel. 2007. Tusche und Farbkreiden auf Papier. 21 x 30cm. Signiert und datiert oben rechts: Förg 2007. Verso bezeichnet: 07.P.0047. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 818 FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013) Ohne Titel. 1991. Konvolut von sechs farbigen Aquatintaradierungen auf CMF mit Stern im Kreis (Wasserzeichen). Jeweils: 34,5 x 25cm (52,5 x 38cm). Signiert und datiert (1993; 267 C5: 1992). Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Alle Blätter in tadellosem Zustand. Wvz. Griffelkunst, Bd. II, Nrn 267 C1 - C5 (S. 198f.). € 600 - 800 | $ 636 - 848 819 FRANCINI, MAURO (1924) Composition. 1953. Öl auf Leinwand. 35 x 44,5cm. Signiert und datiert unten rechts: -MAURO-53-. Verso monogrammiert und datiert: mf 12-3-1953. Dazu von fremder Hand bezeichnet: Mauro Francini signiert 1953; 287nc(?)T53; R 617. Ausstellung: II.a Bienal do Museo de Arte Moderna de São Paulo, 1953-1954 (Aufkleber). € 1.800 - 2.400 | $ 1.908 - 2.544 820 FRANCIS, SAM (1923 – 1994) Aus: «Poèmes dans le ciel». 1986. Farblithografie auf BFK Rives. 75,5 x 56cm. Signiert und nummeriert. Philosophie des Arts/ Francis Delille, Paris (Hrsg.). Ex. 51/100. Rahmen. - Verso durchgeschlagene Farbe sowie Verschmutzungen. Umlaufende Spuren alter Montierung(?). Reste alter Montierung an den Kanten. Wvz. Lembark, Nr. L 269. Blatt aus der 6-teiligen Mappe. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 821 FRITSCH, KATHARINA (1956) Gehirn. 1987. Gips. 11 x 13 x 16cm. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Eines von 20 Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 822 FUCHS, ERNST (1930) Silbersphinx. 1994. 925er Silber. 12 x 22 x 10cm. Nummerierung und Stempelsignatur unten am rechten Oberschenkel: 233/299 Ernst Fuchs. Daneben Gießerstempel: Strassacker Kunstguss Süssen. Hilliard Collection/GFM, München (Hrsg.). Ex. 233/299. Marmorsockel (7 x 30,5 x 18cm). Wvz. Messner, Nr. 46. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 Discoveries Zeitgenössische Kunst 823 FUCHS, ERNST (1930) Sphinx. Bronze, braun patiniert. 29 x 17 x 40cm. Stempelnummerierung und -signatur außen am linken Unterschenkel: 1/500 Ernst Fuchs. Dazu Editionsstempel der ARA-Kunst in Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 1/500. Granitsockel (3,5 x 20 x 43cm). € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 824 FUSSMANN, KLAUS (1938) Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf leichtem Karton. 62 x 76cm. Signiert und datiert unten rechts: Fußmann 28. VI 1975. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 825 FUSSMANN, KLAUS (1938) Ohne Titel. 1978. Mischtechnik auf Bütten. 72 x 71,5cm. Signiert und datiert oben rechts: Fußmann, Berlin 9.XI.78. Rahmen. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 826 FUSSMANN, KLAUS (1938) Ohne Titel (Landschaft). 1979. Mischtechnik auf Bütten. 76 x 84cm. Datiert und signiert unten rechts: Berlin 14.X.79 Fußmann. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 827 FUSSMANN, KLAUS (1938) Astern, Dahlien und Rudbeckia. 1989. Mischtechnik auf Maschinenbütten. 42 x 56cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: Fu 89. Rahmen. € 3.500 - 4.500 | $ 3.710 - 4.770 828 FUSSMANN, KLAUS (1938) Tulpen. 1990. Mischtechnik auf Karton. In Passepartout aufgezogen. 29,5 x 41cm. Datiert und monogrammiert unten rechts: ... 90 Fu. Modellrahmen. Provenienz: Galerie und Verlag Vetter, Düren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 829 FUSSMANN, KLAUS (1938) Ohne Titel. 1990. Mischtechnik auf Aquarellbütten. 42 x 56cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: Fu ´90. Rahmen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 830 FUSSMANN, KLAUS (1938) Konvolut von fünf Aquarellen. 1978-1986. Jeweils auf Bütten. a), c)-e): Ca. 11 x 15,5cm; b): 11,5 x 16cm. Signiert jeweils verso: Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich datiert. Alle gerahmt. Bei den Arbeiten handelt es sich um Postkarten mit Grüßen vom Künstler. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 831 FUSSMANN, KLAUS (1938) Konvolut von fünf Aquarellen. 1980-1991. Jeweils auf Bütten. a)-d): Ca. 10,5 x 15cm. e) 12 x 15,5cm. Signiert jeweils verso: Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich datiert. Alle gerahmt. Bei den Arbeiten handelt es sich um Postkarten mit Grüßen des Künstlers. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 832 FUSSMANN, KLAUS (1938) Konvolut von vier Aquarellen. 1988-2007. Jeweils auf Bütten. a), b), d): Ca. 11 x 15,5cm; c): 10 x 18cm. Signiert jeweils verso: Klaus Fußmann sowie unterschiedlich datiert. c): gerahmt. Bei den Arbeiten handelt es sich um Postkarten mit Grüßen vom Künstler. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 833 FUSSMANN, KLAUS (1938) Konvolut von fünf Aquarellen. Jeweils auf Bütten. a), c)-e): Ca. 10,5 x 14,5/16cm. Signiert verso: Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich datiert. b): 12 x 17cm. Unsigniert und undatiert. Alle gerahmt. Mit Ausnahme von b) handelt es sich bei den Arbeiten um Postkarten mit Grüßen vom Künstler. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 834 FUSSMANN, KLAUS (1938) Interieur. 1978. Farbaquatinta auf Velin. 44,5 x 49,5cm (53,5 x 76cm). Signiert, datiert, nummeriert und gewidmet. Ex. 68/80. Rahmen. - Blatt etwas unfrisch. Lichtrand. Stockflecken. Verso leichte Verschmutzung. Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante. Wvz. Fußmann, Nr. 78. € 200 - 300 | $ 212 - 318 835 GACHNANG, JOHANNES (1939 – 2005) Konvolut von zwei Serien. a) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt 52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Hans-Rudolf Lutz, Zürich (Hrsg.). Ex. XLIII/L. Mit einem Vorwort von Hartmut Beck. b) Ohne Titel. 1960. Neun Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 68 x 52,5cm. Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. V/VI. - Alle Blätter leicht gewellt und z.T. mit minimalen Verschmutzungen. b) Zudem Knickspuren in der unteren linken Ecke. Beigabe: Zwei Radierungen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 837 GACHNANG, JOHANNES (1939 – 2005) Konvolut von drei Serien. a) Johannes Gachnang - Exercices de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.). Ex. 7/30. b) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das dritte Buch. 1972. Neun (von zehn) Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 836 GACHNANG, JOHANNES (1939 – 2005) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das byzantinische Buch. 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5 x 68cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Verlag Hans-Rudolf Lutz/Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.) Ex. 31/60. In kartonierter Kassette (73,5 x 56 x 1,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt sowie z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 75,5 x 56cm/56 x 75,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.). Ex. 2/60. c) Ohne Titel (Esquisse). 1970-72. Acht Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 56 x 38cm (6) bzw. 56 x 75cm (2). Jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 2/18. Alle Blätter in einer kartonierten Kassette. Jeweils leicht gewellt sowie z.T. verso leicht verschmutzt. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 838 GAUL, WINFRED (1928 – 2003) Ohne Titel (1-2-85-6). 1985. Aquarell auf Büttenkarton. 76 x 58cm. Signiert und datiert unten rechts: GAUL 85. Bezeichnet unten links: 1-2-85-6. € 500 - 700 | $ 530 - 742 839 GAUL, WINFRED (1928 – 2003) Ohne Titel (5-11-83-7). 1983. Tempera und Tusche auf Karton. 65 x 100cm. Signiert und datiert unten rechts: GAUL 83. Bezeichnet unten links: 5-11-83-7. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 840 GAUL, WINFRED (1928 – 2003) Ohne Titel (21-8--88-2). 1988. Mischtechnik auf Büttenkarton. 58 x 76,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: GAUL 88, 21-8-88-2. € 400 - 600 | $ 424 - 636 841 GAUL, WINFRED (1928 – 2003) Ohne Titel (31-1-2001-1). 2001. Farbkreiden auf strukturiertem Karton. 28 x 28cm. Signiert unten rechts: GAUL. Bezeichnet unten links: 31-1-2001-1. € 300 - 500 | $ 318 - 530 842 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Element Rot - Das zentrale Rot. 1975. Farbserigrafie (beidseitig; verso mit typografischen Eindrucken) auf leichtem Karton. 68 x 58cm (70,5 x 59,5cm). Signiert und verso bezeichnet. Museum Folkwang, Essen (Hrsg.). - Knickspuren. Bestoßungen an den Kanten. Verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Geiger, S. 194. Eines von wenigen unten abgeschnittenen Ausst.-Plakaten, die der Künstler signiert hat. € 400 - 600 | $ 424 - 636 844 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Konvolut von drei Farbserigrafien. Jeweils: Velin. a) Blau, Rot und Schwarz / rot - orange - blau - schwarz. 1956. 55 x 75cm. 70 x 85cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. Kestner-Gesellschaft, Hannover (Hrsg.). Probedruck. - Knickspuren. Partiell gebräunt. Verschmutzungen. b) Moduliertes Blau über leuchtgrünem Balken / blau bis rot - schwarz - leuchtgrün. 1964/72. 86 x 60cm (86 x 60,5cm). Signiert, datiert (64) und nummeriert verso. Edition cargré/Verlag Greve, Siegen (Hrsg.). Ex. 6/25. - Im 843 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Variation Runde Farbe V / orange auf gelb. 1968. Farbserigrafie auf Karton. 45 x 31cm (48,5 x 34,5cm). Signiert und bezeichnet. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Knickspuren. Kleine Bestoßungen an den Kanten. Wvz. Geiger, Nr. 105-5. Einer von 850 signierten Abzügen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 oberen Randbereich leicht gewellt. Minimale Oberflächenbereibungen im Druck. Verso kleine Farbspuren. Reste alter Montierung an der oberen Kante. c) blau - dunkelrot - schwarz. 1958. Farblithografie auf Velin. 34,5 x 37cm (55 x 40,5cm). Signiert und nummeriert. Galerie Stangl, München. Ex. 8/30. - Kleine Verschmutzungen. Wvz. Geiger, Nrn 23, 64, 27/2. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 845 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Variation Runde Farbe II / leuchtrot warm mit Spritzer auf rosa kalt. 1968. Farbserigrafie auf Karton. 45 x 31,5cm (49 x 34,5cm). Signiert und bezeichnet. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Knickspuren. Kleine Bestoßungen an den Kanten. Verso minimale Verschmutzungen. Wvz. Geiger, Nr. 105-2. Einer von 450 signierten Abzügen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 846 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Konvolut von zwei Farbserigrafien. 1970. a) Schwarzer Kreis auf blauviolett. b) Kreis blauviolett auf schwarz. Jeweils: Auf Karton. 81 x 72cm. Signiert und nummeriert (verso). Galerie Wilbrand, Köln (Hrsg.). a) Ex. 27/100. b) Ex. 13/100. - Beide Blätter: An der oberen Kante leicht gewellt. Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. a) Leichter Oberflächenaufrieb. Knickspur mit kleinem Farbverlust. b) Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Wvz. Geiger, Nrn 130-3 und 130-4. € 300 - 500 | $ 318 - 530 847 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Modulation. 1969. Mappe mit 10 Farbserigrafien auf Karton. Blatt jeweils 48 x 32cm. Im Impressum signiert und nummeriert. In originaler Mappe (49,5 x 33,5cm). Fred Jahn, München (Hrsg.) in Zusammenarbeit mit der Galerie Wilbrand, Köln. Ex. 157/350. - Alle Blätter an der linken oberen Ecke bestoßen: Bl. Nr 6: auch an der oberen Kante bestoßen z.T. mit leichten Abriebspuren sowie verso durchgeschlagene Farbe. Impressum gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren. Wvz. Geiger, Nr. 125. Erschienen in der edition x des Verlags Gernot v. Pape, München. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 848 GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009) Zurückgehn Weitergehn Fortgehn. 1966. Buch mit 20 lose eingelegten Farbserigrafien auf Karton zu Texten von Helmut Heißenbüttel. Blätter jeweils: 35 x 28,5cm bzw. 35 x 57cm (mittig gefaltet). Im Impressum signiert und num. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 36/325. Buch in originalem Kartonschuber (36 x 30,5cm).- Blätter z.T. mit leichten Abriebspuren und min. Fehlstellen. Drei Blätter mit wenigen, sehr kleinen Stockflecken. Ein Blatt mit Bestoßung der rechten ob. Ecke sowie min. gebräunt. Buch mit leichten Gebrauchsspuren und vereinzelten kleinen Stockflecken sowie eine Buchseite der Länge nach geknickt. Schuber mit Gebrauchsspuren. Wvz. Geiger, Nr.91. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 849 GERSTNER, KARL (1937) „Color sound S. Jacques 5“. 1980. Acryl auf Holzrelief. 112 x 112cm. Bezeichnet, datiert und signiert verso unterhalb des Titels: IntraVersion, 87.9.80, Karl Gerstner. Darunter gewidmet. Rahmen. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 850 GERSTNER, KARL (1937) „AlgoRythmus - Serie Johannes G.“. Vier Reliefs. 1987. Jeweils: Nitrolacke auf sieben Phenolharzplatten mit unterschiedlichen Ausschnitten. 34 x 34 x 4cm. In Objektrahmen 48 x 48 x 6cm. Datiert und signiert verso 12-3-87, Karl Gerstner. Darüber betitelt. Auf jedem Relief befindet sich verso eine Skizze für die Aufhängung. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 851 GERSTNER, KARL (1937) „Color Sign Gelb - Orange“. Relief. 1983. Nitrolacke auf 10 Phenolharzplatten mit Ausschnitten. 38,5 x 38,5 x 2,5cm. Signiert und datiert verso: Karl Gerstner. 28.2.83. Darüber betitelt sowie gewidmet. Objektrahmen (56 x 55,5 x 5cm). Provenienz: Kunsthandlung Boisserée, Köln (Aufkleber). € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 852 GERSTNER, KARL (1937) „COLOR LABYRINTH 5 SIG.“. 1977. Farbstifte über Bleistift auf leichtem Karton. 29,5 x 41,5cm. Datiert und monogrammiert neben der Darstellung unten rechts: 29.5.77. K. G. Daneben betitelt. Darüber gewidmet sowie signiert: Karl Gerstner. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 853 GERSTNER, KARL (1937) Ohne Titel. Farbserigrafie auf leichtem, grau beschichtetem Karton. 49,5 x 49,5cm (71,5 x 71,5cm). Signiert, nummeriert und gewidmet. Ex. 11/99. Rahmen. - Kanten beschnitten. Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen und 2 kleine Bräunungsflecken. € 200 - 300 | $ 212 - 318 854 GILLES, WERNER (1894 – 1961) Ohne Titel (Reiter in der Stadt). Aquarell auf Bütten. 39,5 x 54cm. Wir danken Herrn Dr. Kleinheisterkamp, Krefeld, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 855 GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002) Ohne Titel. 1960. Gouache auf leichtem Karton. 63 x 67cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Girke 60. Rahmen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 856 GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002) Ohne Titel. 1969. Aquarell und Bleistift auf Velin. 15,5 x 16cm. Signiert und datiert verso oben rechts: Girke 69. Bezeichnet verso oben Mitte: 1969. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 857 GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002) Ohne Titel. 1996. Aquarell auf Aquarellkarton. 12,5 x 23cm. Signiert und datiert verso: GIRKE 96. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 858 GÖTZ, KARL OTTO (1914) „Schattenschrei (B)“. 1992. Gouache auf Bütten. 31,5 x 25cm. Signiert unten Mitte: K.O. Götz. Verso nochmals signiert sowie datiert und betitelt: K.O. Götz, 1992, ‚Schattenschrei“ B(eingekreist). Darunter Künstlerzeichen. Rahmen. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 859 GÖTZ, KARL OTTO (1914) „Bolly II“. 1993. Gouache auf Aquarellkarton. 20,5 x 15cm. Signiert unten Mitte: K.O. Götz. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert verso: K. O. Götz, ‚Bolly‘ II(eingekreist), 1993. Darunter Künstlerzeichen. Rahmen. € 2.300 - 2.500 | $ 2.438 - 2.650 860 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Ohne Titel. 1994. Gouache auf Velin. 12 x 17cm. Signiert und datiert unten links: Götz 54. Rahmen. Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (Stempel). € 2.300 - 2.500 | $ 2.438 - 2.650 Discoveries Zeitgenössische Kunst 861 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Konvolut von fünf Lithografien. 1966. Jeweils: Ohne Titel. Auf Karton. 40 x 40cm. Signiert und nummeriert. Typos-Verlag Frankfurt/M. (Hrsg.). Ex. 3/20. - Alle Blätter: Etwas unfrisch. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. A37: Recto leichte Verschmutzungen im linken Randbereich. Wvz. Hügelow, Nrn A36-A40. € 600 - 800 | $ 636 - 848 862 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Trill. 1990. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 75,5 x 63,5cm (90 x 75cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/30. - Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Minimale Verschmutzungen im unteren rechten Eckbereich. Verso durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen. Wvz. Hügelow, Nr. 63. Mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankfurt a.M. € 400 - 500 | $ 424 - 530 863 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Ranfoss. 1992. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 59 x 48cm (80,5 x 70cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 13/45. - Minimale Knickspuren. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Wvz. Hügelow, Nr. 98. Mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankfurt a.M. € 400 - 500 | $ 424 - 530 864 GÖTZ, KARL OTTO (1914) „Ploon“. 1993. Gouache auf Aquarellkarton. 21,5 x 16cm. Signiert unten links: K. O. Götz. Nochmals signiert sowie betitelt und datiert verso: K. O. Götz, ‚Ploon‘, 1993. Darunter Künstlerzeichen. Rahmen. € 2.300 - 2.500 | $ 2.438 - 2.650 865 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Solph I. 1996. Farblithografie auf Fabriano 5. 88 x 32,5cm. Signiert und bezeichnet (verso). Ex. 7/40. - Verso Reste alter Montierung an den oberen Kanten. Wvz. Hügelow, Nr. 153 I. Mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Offenbach. € 400 - 600 | $ 424 - 636 866 GÖTZ, KARL OTTO (1914) Solph II. 1996. Farblithografie auf Fabriano 5 (Wasserzeichen). 88 x 32cm. Signiert und bezeichnet (verso). Ex. E.A. - Verso kleine Verschmutzungen. Reste alter Montierung an den oberen Kanten. Wvz. Hügelow, Nr. 153 II. Mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Offenbach. Eines von 5 E.A.Exemplaren. Außerhalb der Auflage von 40 signierten und nummerierten Abzügen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 867 GOLINELLI, GABRIELE (1941) Natura morte a speccio. 1993. Öl auf Hartfaser. 50 x 70cm. Signiert unten rechts: G. Golinelli. Verso Zertifikat mit Angaben zum Werk. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 868 GONSCHIOR, KUNO (1935 – 2010) Ohne Titel. 1974. Öl auf Leinwand. Auf Spanplatte montiert. 21,5 x 21,5cm. Zweifach signiert und datiert auf der umgeschlagenen Leinwand: KUNO GONSCHIOR 74 / Gonschior. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler). € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Discoveries Zeitgenössische Kunst 869 GONSCHIOR, KUNO (1935 – 2010) Ohne Titel. 1968. Mischtechnik (Objektkasten aus Holz, bemalte Holzkugel). 16 x 16 x 7,8cm. Signiert und datiert verso: Gonschior 68. Provenienz: Privatsammlung NordrheinWestfalen (direkt vom Künstler). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 870 HAHN, BERND (1954 – 2011) Antikes Prinzip - Striche + Streifen. 1995. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Radierung, Hochdruck, Offset) auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Jeweils: 49,5 x 16,5cm (54 x 40cm). Signiert, datiert und nummeriert. Auf der Mappe nochmals signiert und datiert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition B53, Dresden (Hrsg.). Ex. 19/30. In originaler Mappe ( 56 x 42 x 1cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe in sehr gutem Zustand. € 300 - 500 | $ 318 - 530 871 HARTUNG, HANS (1904 – 1989) L 13. 1957. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 48 x 30cm (65,5 x 50cm). Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 25/100. - Unter dem ehemaligen Passepartout leicht gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Schmücking, Nr. L13. € 300 - 500 | $ 318 - 530 872 HARTUNG, HANS (1904 – 1989) L 16. 1957. Lithografie auf BFK RIVES. 49 x 30cm (65,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Van de Loo, München (Hrsg.). Ex. 48/50. - Blatt gebräunt. Lichtrand. Verso Stockflecken im oberen Blattbereich. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Schmücking, Nr. L16. € 300 - 500 | $ 318 - 530 873 HARTUNG, HANS (1904 – 1989) L 25. 1957. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 47 x 27cm (65,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Marbach, Bern (Hrsg.). Ex. 78/100. - Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Schmücking, Nr. L25. € 300 - 500 | $ 318 - 530 874 HARTUNG, HANS (1904 – 1989) L 91. 1963. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 44,5 x 71cm (63 x 90cm). Signiert und nummeriert. Kunsthaus Zürich (Hrsg.). Ex. 86/200. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt und gewellt. Stockflecken v.a. im linken Randbereich. Wvz. Schmücking, S. 154. Mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 875 HEISIG, BERNHARD (1925 – 2011) Ohne Titel. Tusche auf Velin. 26,6 x 24,3cm. Rahmen. Die Arbeit ist verso mit der Werknummer BH20130219 versehen. Es liegt eine Echtheitsbestätigung von Gudrun Brüne-Heisig, Havelaue, vor. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Ahlers, Göttingen; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 876 HERKENRATH, PETER (1900 – 1992) Flutungen (Mauerbild). 1963. Öl auf Leinwand. Signiert unten links: Herkenrath. Nochmals signiert sowie datiert verso: Herkenrath 1963. Daneben Wvz.-Nr.: 3863. Betitelt auf Keilrahmen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 877 HERKENRATH, PETER (1900 – 1992) Ohne Titel. Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen. 55,8 x 86,1cm. Signiert unten rechts: Herkenrath. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 878 HERKENRATH, PETER (1900 – 1992) Ohne Titel (Gläser). Öl auf leichtem Karton. 65 x 50,5cm. Signiert in der Darstellung unten rechts: Herkenrath. Bezeichnet verso: 39/19 S. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 879 HILDEBRANDT, VOLKER (1953) Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975. Atelierleiste. € 400 - 600 | $ 424 - 636 880 HILDEBRANDT, VOLKER (1953) Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste. € 300 - 500 | $ 318 - 530 881 HILDEBRANDT, VOLKER (1953) Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste. € 300 - 500 | $ 318 - 530 882 HILMAR, JIRI (1937) Ohne Titel. 1975. Papiercollage auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 80 x 80 x 7cm. Signiert und datiert verso: Hilmar Jiri 75. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 883 HILMAR, JIRI (1937) Ohne Titel (Holzrelief). 1985. Zusammengefügte Holzleisten, China Claye. 61,5 x 25,5 x 4cm. Signiert und datiert verso: Hilmar Jiri 85. Katalog-Beigabe: Uwe Rüth (Hrsg.): Material Raum - Installationen + Projekte, Kunst im öffentlichen Raum, Essen 1991, siehe hier Farbabb. S. 28. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 884 HIRST, DAMIEN (1965) The Last Supper (fig. 1c). 2005. Farboffsetlithografie auf Papier (verso mit dem Motiv in schwarz-weiß). 147,5 x 197cm. Signiert. - Knickspuren und Bestoßungen entlang der unteren und oberen Blattkante. Leichte Knickspuren im Bildbereich. Strichförmiger Aufrieb (ca. 12cm) im linken oberen Bildbereich. Verso Bereibungen und Verschmutzungen besonders in den Randbereichen und dem linken unteren Bildbereich. € 1.450 - 1.800 | $ 1.537 - 1.908 Discoveries Zeitgenössische Kunst 885 HOCKNEY, DAVID (1937) A room full of straw. 1969. Radierung auf handgeschöpftem Bütten. 24,5 x 22,5cm (45 x 41cm). Signiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 90/100. - Kanten leicht vergilbt und gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Scottish Arts Council, Nr. 104. Mit den Wasserzeichen DH und PP. Blatt 35 zu „Six fairy tales from the Brothers Grimm“. € 600 - 800 | $ 636 - 848 886 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Büttenkarton. 70 x 50cm. Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 84. € 600 - 800 | $ 636 - 848 887 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Ohne Titel. 1989. Mischtechnik auf Büttenkarton. 49 x 50cm. Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 89. € 500 - 700 | $ 530 - 742 888 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf Kapa-Platte. 100 x 140cm. Signiert und datiert unten rechts: Antonius Höckelmann 91. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben. € 600 - 800 | $ 636 - 848 889 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Ohne Titel. 1993. Mischtechnik auf Velin. 90 x 198cm. Signiert und datiert oben Mitte: Antonius Höckelmann 1993. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. € 600 - 800 | $ 636 - 848 890 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Ohne Titel. 1993(?). Mischtechnik auf Velin. 58,5 x 200cm. Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 1993(?). Rahmen. Im Rahmen beschrieben. € 600 - 800 | $ 636 - 848 891 HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000) Schlangenvogel. 1986. Bronze, grün-braun patiniert. 36,5 x 30 x 30cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert am unteren Rand: AH 86, 2/6. Sowie Gießerstempel JIROTKA COLOGNE. Ex. 2/6. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 892 HRDLICKA, ALFRED (1928 – 2009) Schubert im AKH. Bronze, braun patiniert. 19 x 14 x 18cm. Eingeritztes Monogramm und gestempelte Nummerierung auf der rechten Seite: A.H. 16/40. Auf der Unterseite Gießerstempel GUSS A. ZÖTTL WIEN. Ex. 16/40. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 893 IKEMURA, LEIKO (1951) „Wolkenmädchen“. 2002. Pastell auf strukturiertem, leichtem Karton. 43 x 30,5cm. Signiert unten rechts: Leiko Ikemura. Datiert unten links: 2002. Betitelt unten Mitte. Rahmen. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 894 IMKAMP, WILHELM (1906 – 1990) Zwillingsformen. 1950. Öl auf Velin. Auf Holz gezogen. 29,5 x 40,5cm. Signiert und datiert unten links: W. Imkamp 50. Bezeichnet verso: ‹Zwillingsformen›, W. Imkamp 50. Darunter Künstleradress-Stempel. Rahmen. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 895 IMMENDORFF, JÖRG (1945 – 2007) Ohne Titel. 2002. Farbserigrafie auf Hahnemühle. 59,5 x 45cm (60 x 50cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. e.a. - Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Wvz. Geuer, Nr. 2002.4. Einer von 15 e.a.-Abzügen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. € 500 - 700 | $ 530 - 742 896 IMMENDORFF, JÖRG (1945 – 2007) Gerhard Schröder. 2007. Farbserigrafie auf Velin. 71 x 54cm (100 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 13/99. Modellrahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nicht mehr im Wvz. Geuer. € 300 - 500 | $ 318 - 530 897 IMMENDORFF, JÖRG (1945 – 2007) Die Bibel und „Affe mit Ring“. 2006. Luxusausgabe. Das Alte und Neue Testament, inkl. der Spätschriften des Alten Testaments. 36 x 27 x 8,5cm. Auf Etikett auf der Innenseite des Rückendeckels nummeriert. Ex. HC. Dazu die Skulptur „Affe mit Ring“. Bronze, dunkelgrün patiniert. Höhe 25cm; Plinthe: ca. 10,5 x 8,5cm. Namenszug auf der Plinthe: Immendorff. Wissen Media Verlag/inmediaONE, Gütersloh/München (Hrsg.). Außerhalb der Auflage von 998 Exemplaren. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 898 INDIANA, ROBERT (1928) LOVE (The book of love). 1996. Farbserigrafie auf Karton. 46 x 45,5cm (61 x 51cm). Signiert, datiert und nummeriert. American Image Editions (Hrsg.). Ex. 140/200. - Knickspur im oberen linken Randbereich. Minimale Oberflächenbereibungen im Druck. Verso Reste alter Montierung im oberen Randbereich. Aus der 12-teiligen Mappe. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 899 JACQUET, ALAIN (1939 – 2008) L‘enlèvement d‘Europe. 1965. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 76 x 53,5cm. Signiert. Rahmen. - Knickspuren an den Kanten mit Craquelé. 2 Einrisse (bis ca. 0,7cm) an der rechten unteren Kante. Verso umlaufend montiert. Eines von 100 signierten, teilweise datierten, und nicht nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 900 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) „Dogana“. 1973. Tuschzeichnung auf Maschinenbütten. 19 x 31cm. Bezeichnet und datiert oben rechts: Dogana n.C. 8.12.73. Gewidmet unten Mitte links. Rahmen. Wir danken der Galerie und Verlag St. Gertrude, Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 901 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) „nach Kobell II“. 1974. Blei- und Farbstift auf Papier. 48 x 32cm. Datiert und signiert unten rechts: 16 5 74 Janssen. Unter der Darstellung mittig betitelt. Rahmen. Wir danken der Galerie und Verlag St. Gertrude, Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 902 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) Ohne Titel. 1979. Bleistiftzeichnung und Farbstifte auf leichtem Karton (Buchdeckel). 20,5 x 21cm. Datiert und signiert neben der Darstellung rechts: 24 7 79 Janssen. Darüber bezeichnet: Buchdeckel. Rahmen. Bei der Publikation handelt es sich um den Katalog: Horst Janssen, Zeichnungen und Radierungen 1969-1975, Hamburg 1976. Wir danken der Galerie und Verlag St. Gertrude, Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 903 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) „Ich - Johannes“. 1991. Kaffee über Kugelschreiberzeichnung auf Aquarellkarton. 36 x 24cm. Signiert unten rechts: Horst. Datiert oberhalb des handschriftlichen Textes: 24.9.91. Rahmen. Wir danken der Galerie und Verlag St. Gertrude, Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 904 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) Ohne Titel. 1991. Tusche über Radierung auf Japan. 61 x 45cm. Monogrammiert und datiert im Druck: HJ (ligiert) 30.11.90. Unterhalb der Darstellung Text (Eberhard 19.5.1991). An der unteren Kante gewidmet. Rahmen. Radierung: Die nicht registrierbare Aufregung Gottfried Keller, 30.11.90, Auflage 100 Exemplare. Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber). € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 905 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) Aus: „Caspar David Friedrich“. 1973. Radierung auf Velin. 44,5 x 20cm (59 x 32cm). Signiert, datiert und gewidmet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Rahmen. - Blatt unfrisch. Zwei kreisförmige Vertiefungen im linken Randbereich. An den Kanten und verso stark gebräunt. Wvz. Frielinghaus (1973), Nr. 195. Eines von insgesamt 90 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt aus der 17-teiligen Suite, die 1974 erschien. € 100 - 200 | $ 106 - 212 907 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) Andy Warhol all is pretty. Plakat. 1979. Farboffset auf leichtem Karton. 57 x 26,5cm (60 x 30cm). Signiert (Janssen und Andy Warhol) und gewidmet. Rahmen. - Verso umlaufend Reste alter Montierung. Plakat für eine Veranstaltung der Zeitschrift „Capital“, Hamburg, mit Andy Warhol und für eine Ausstellung der Galerie Denis René/Hans Mayer, Krefeld. € 200 - 300 | $ 212 - 318 906 JANSSEN, HORST (1929 – 1995) Konvolut von drei Aquatintaradierungen. Verschiedene Papiere und unterschiedliche Formate. Jeweils signiert und datiert, a) gewidmet, b) und c) nummeriert. Ex. 50/80 bzw. Ex. 31/50. a) Das weiße Japan in den Randbereichen abgelöst. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung im oberen Blattbereich. b) Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. c) Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Minimaler Wasserfleck (ca. 6 x 9cm) im unteren linken Eckbereich. Vereinzelte Stockflecken. Wvz. Freilinghaus, 1974/75. a) Nr. 1 (Aus: „Caspar David Friedrich“, 1974). Außerhalb der Gesamtauflage von 102 Exemplaren. b) Nr. 59 (Ohne Titel, 1974). c) Wvz. Freilinghaus, 1977-80, Nr. 144 (nach Ihm, 1980). € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 908 KALINOWSKI, HORST EGON (1924 – 2013) Ohne Titel. 1966(?). Collage (verschiedene Stoffe, Papier, Muschelschale) auf Karton. 56 x 71,5cm. Signiert und datiert unten links: Kalinowski 66. Daneben unleserlich bezeichnet. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 910 KALINOWSKI, HORST EGON (1924 – 2013) Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1970-1973. Farbradierung und vier Farblithographien auf ARCHES FRANCE bzw. RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Radierung: Blatt 89,5 x 63cm. Lithografien: Blatt je 101 bis 106 x ca. 75cm. Blätter jeweils: signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.; d) und e)). - Radierung: Leichte Knickspuren. Recto zwei kleine Verschmutzungen im oberen Randbereich. 909 KALINOWSKI, HORST EGON (1924 – 2013) „Borne“ (Stele). 1972. Mischtechnik (Holz, Leder und Metall) 205 x 30 x 50cm. Betitelt, bezeichnet, monogrammiert und datiert auf der Unterseite auf einem Etikett: Objet „Borne“, KARLSRUHE Mercredi 15 Nov. 1972, HORST EGON KALINOWSKI, 205x8x8/50, HEK (ligiert), No. 70. Provenienz: Galerie Rothe, Heidelberg; Privatsammlung BadenWürttemberg € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Verso leichte Verschmutzungen sowie leicht durchgeschlagene Farbe. Lithografien: Alle mit leichten Knickspuren. b) und c): Gebräunt sowie Stecknadellöcher in den Ecken. d) und e): Knickspuren sowie recto und verso leichte Verschmutzungen. Radierung: Wvz. Rothe, Nr. 126. Blatt mit dem Trockenstempel der Orangerie Cologne. € 300 - 500 | $ 318 - 530 911 KAMINSKY, THOMAS (1945) Ohne Titel. 1973/78. Mischtechnik auf Velin. 30 x 23,5cm. Signiert und datiert unten rechts: KAMINSKY 78. Verso nochmals signiert und datiert oben rechts: THOMAS KAMINSKY 1973/78. Rahmen. € 500 - 700 | $ 530 - 742 912 KAMINSKY, THOMAS (1945) Ohne Titel. 1973/78. Mischtechnik auf Velin. 30 x 23,5cm. Signiert und datiert unten rechts: KAMINSKY 1973/78. Rahmen. € 500 - 700 | $ 530 - 742 913 KANO, MINORU (1930 – 2007) Ohne Titel. Bronze, teilweise braun patiniert sowie teilweise poliert. 12,5 x 18,5 x 2cm. Namenszug des Künstlers auf der patinierten Seite unten Mitte eingeritzt: KANO. Auf Steinsockel. € 500 - 700 | $ 530 - 742 914 KENTRIDGE, WILLIAM (1955) Bicycle Kick. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print Edition. 2009/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor Paper. 98,2 x 75cm (112 x 81,5cm). Signiert und nummeriert. contemporary editions, Berlin (Hrsg.). Ex. 22/50. - Blatt in tadellosem Zustand. Der Arbeit liegt ein Zertifikat des Herausgebers bei. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Discoveries Zeitgenössische Kunst 915 KERKOVIUS, IDA (1879 – 1970) Ohne Titel. 1962. Farbkreiden auf Velin. 15 x 20cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: IK (ligiert)/62. Gewidmet unten links. € 2.200 - 3.000 | $ 2.332 - 3.180 916 KLAPHECK, KONRAD (1935) Ohne Titel (Schraube im Dübel). Farbradierung auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 13 x 5,5cm (31,5 x 25cm). Signiert. - Untere Kante beschnitten(?). Nicht mehr im Wvz. Zwirner bzw. Klapheck. € 400 - 600 | $ 424 - 636 917 KLAUKE, JÜRGEN UND WEWERKA, STEFAN (1943 / 1928) Ohne Titel. 1976. Aquarell über Radierung auf Velin. 64 x 49,5cm (75 x 85,5cm). Signiert und datiert (beide Künstler). Ex. 79/115. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. € 250 - 500 | $ 265 - 530 918 KNAUPP, WERNER (1936) „Lofoten 7/70“. 1970. Kugelschreiber auf Leinwand. Auf Hartfaser aufgezogen. 80 x 100cm. Signiert und datiert verso: Werner Knaupp 70. Darunter betitelt. Aluminiumleiste. Wvz. Knaupp/Loefftz, Nr. 7/1970. € 300 - 500 | $ 318 - 530 919 KNIPSCHILD, AXEL (1946 – 1983) Transparentes Steckobjekt. Ca. 1970. Drei herausnehmbare, transparente Plexiglasscheiben mit Ausschnitten in grauem Kunststoffrahmen. 51 x 51 x 15cm. Ausstellungen: Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung Hagen 1970 (Aufkleber). Beigabe: Ausst.-Faltblatt, Städtische Galerie im Haus Seel, Siegen 1971. € 400 - 600 | $ 424 - 636 920 KNOEBEL, IMI (1940) Messerschnitte. 1993. Farbserigrafie auf Karton. 95 x 65,5cm (100 x 70cm). Signiert und datiert (77/93). Galerie Fahnemann, Berlin (Hrsg.). Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Minimale Knickspur entlang der linken unteren Kante. Außerhalb der Gesamtauflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 921 KNOEBEL, IMI (1940) Cementi. 1992. Betonstein und Eisenoxyd. 24 x 12 x 7,5cm. Monogrammiert und datiert verso eingeritzt: IM 92. Darüber unleserlich nummeriert: 16(?)/100. Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.). Ex. 16(?)/100. Wvz. Buchholz/Magnani, S. 112. € 700 - 900 | $ 742 - 954 922 KNOEBEL, IMI (1940) 1.20m. 1989. Vier Leisten eines Keilrahmens aneinander gesteckt. 106 x 4,5 x 2cm. Nummeriert, signiert und datiert verso auf der unteren Leiste: 10/120, IMI 89. Kunstverein Bonn (Hrsg.). Ex. 10/120. Wvz. Buchholz/Magnani, S. 111. Jahresgabe des Herausgebers. € 400 - 600 | $ 424 - 636 Discoveries Zeitgenössische Kunst 923 KOGLER, PETER (1959) Ameise (rot). 1996. Farbserigrafie auf Velin. 50 x 45cm (50 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 14/25. Rahmen. - Minimale Verschmutzung im oberen Randbereich. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. € 600 - 800 | $ 636 - 848 924 KOLÁR, JIRI (1914 – 2002) Ohne Titel. 1965. Papiercollage auf Karton. Auf Holzleisten montiert. 99 x 69cm. Signiert, bezeichnet und datiert verso oben links: JIRI KOLAR AW 1965. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 925 KOLÁR, JIRI (1914 – 2002) Ohne Titel. 1980. Chiasmage auf Karton. 60 x 40cm. Signiert und datiert verso Mitte: J Kolár 80. Darunter bezeichnet: P. Zudem bezeichnet oben links: AKVAREL. Rahmen. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 926 KRILLÉ, JEAN (1923 – 1991) Ohne Titel (Sommerlandschaft). 1988. Acryl auf Hartfaser. 80 x 100cm. Signiert und datiert unten links: KRILLÉ 88 9. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 927 KÜHLEWEIN, BERNHARD (1938) Düsseldorf (Fernsehturm, Schlossturm und Lambertuskirche). Öl auf Karton. 90 x 117cm. Signiert unten rechts: Kühlewein. Bezeichnet und signiert verso: Düsseldorf, Fernsehturm, Schloßturm d Lambertuskirche, Kühlewein. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 928 KUIJASALO, MATTI (1946) Ohne Titel. 1983. 7-teiliges Werk. Jeweils Mischtechnik auf Leinwand. Auf Hartfaserplatten gezogen. Insgesamt 140 x ca. 170cm. Signiert und datiert auf der 7. Tafel: Matti Kuijasalo 1983. Die einzelnen Tafeln sind rückseitig durchnummeriert. Provenienz: Galerie Seestraße, Rapperswil. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 929 LAMERS, HANNS (1897 – 1966) Ohne Titel (Clown mit Geige). Hinterglasbild. 31,5 x 21,5cm. Signiert unten links: H.LAMERS. Verso bezeichnet auf Hartfaser: 328. Zudem Bezeichnet auf Keilrahmen: INV.NR. 13 sowie: 1950? 228 Ausstellung Essen. Rahmen. Nicht im Wvz. Getlinger/Weber. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 930 LAMERS, HANNS (1897 – 1966) Kleines Bild. 1963. Hinterglasbild. 40 x 22,5cm. Signiert und datiert unten links: H.LAMERS 63. Bezeichnet verso auf Aufkleber: Kleines Bild 1963. Darunter Stempel des Künstlers. Rahmen. Nicht im Wvz. Getlinger/Weber. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 931 LAMERS, HANNS (1897 – 1966) Geburt. 1959. Farblinolschnitt auf festem Velin. 16,5 x 23cm (37 x 42,5cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen. - Leichte Arbeitsspuren bzw. Verschmutzungen. Vereinzelte Stockflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. € 200 - 300 | $ 212 - 318 932 LEIBERG, HELGE (1954) Ohne Titel. 1995. Öl auf Leinwand. 80 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Leiberg 95. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 933 LEWITT, SOL (1928 – 2007) Cube. 1996. Farbaquatinta auf Magnani Pescia. 54,5 x 36,5cm (66 x 48,5cm). Signiert und nummeriert. Cantz, Ostfildern (Hrsg.). Ex. 7/50. Rahmen. Wvz. Krakow, Nr. 1996.07. € 1.300 - 1.500 | $ 1.378 - 1.590 934 LICHTENSTEIN, ROY (1923 – 1997) Sunrise. 1965. Farbige Offsetlithographie auf Velin. 43,8 x 59cm (46,5 x 61,7cm). Signiert. Leo Castelli Gallery, New York (Hrsg.). - Blatt im Passepartoutausschnitt deutlich gebräunt. Farben verblasst. Leichte Verschmutzungen im linken Randbereich. Kleiner Papierdurchbruch (0,1cm) in der linken unteren Ecke sowie kleiner Einriss (0,3cm) in der linken oberen Ecke. Verso gebräunt. Wvz. Corlett, Nr. II.7. Auflagenhöhe unbekannt. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 935 LINDENBERG, UDO (1946) Sonderzug - Hey Honey, Keine Panik. Ca. 2009. Aquarell und Tusche auf Aquarellkarton. 36 x 48,5cm. Signiert unten rechts: UdoLindenberg. Bezeichnet oben und in der Mitte: Hey, Honey, Keine Panik, PANKOW. Rahmen. Auf der Rahmenrückwand befindet sich eine Filzstiftzeichnung mit einer Widmung, signiert und datiert: UdoLindenberg 2009. € 600 - 800 | $ 636 - 848 936 LINDENBERG, UDO (1946) Andrea Doria - Alles klar. Ca. 2010. Aquarell auf Aquarell karton. 36 x 48cm. Signiert unten rechts: UdoLindenberg. Bezeichnet: oben rechts und in der Mitte: Alles klar .. , ANDREA DORIA. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 937 LOUTTRE, B. (MARC ANTOINE BISSIÈRE) (1926 – 2012) Le rêve d‘un soir d‘ete. 1989. Mischtechnik auf Leinwand. 60,5 x 60cm. Signiert unten rechts: Louttre - B. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 938 LÜDERS, MARC (1963) „223-5-5 (Objekt)“. 2000. Mischtechnik (Ölfarbe auf Gelatinesilberabzug). 96,6 x 78,2cm. Betitelt unterhalb der Darstellung links: 223-5-5. Signiert, betitelt und datiert verso: 223-5-5 (Objekt) Marc Lüders 2000. Leichte Gebrauchsspuren. Fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 10cm) an der unteren Blattkante. Minimaler Papierverlust an den unteren Ecken. Rahmen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 939 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Ohne Titel. Mischtechnik auf leichtem Karton. 60 x 85,5cm. Monogrammiert unten rechts: LM (Künstlersignet). Rahmen. Provenienz: Galerie Ostendorf, Heidelberg (Aufkleber). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 940 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Ohne Titel (Knochenbild). Grafit und Farbkreiden auf gräulichem Velin. 30 x 41cm. Monogrammiert oben rechts: ML (Künstlersignet). Rahmen. Provenienz: Galerie Rackey, Bad Honnef. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 941 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Homo homini lupus, Markus Lüpertz - Krieg. 1994. Sonderausgabe. Ausstellungskatalog mit vier Zeichnungen (Tusche, Gouache, Farbkreiden). 30,5 x 24cm (Buch 31 x 25 x 3cm). Auf dem Titelblatt monogrammiert (Künstlersignet), gewidmet und nummeriert. Kunst- und Kunstgewerbeverein Pforzheim e.V. Reuchlinhaus (Hrsg.). Ex. 2/10. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 942 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Harlekin. Bronze, schwarz patiniert und partiell grün, rot und weiß bemalt. 22 x 14 x 12cm. Künstlersignum und Nummerierung an der hinteren Plinthenkante: ML (eingekreist) 35/65. Sowie Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 35/65. Auf Holzsockel. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 943 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Ohne Titel. Farblinolschnitt auf HAHNEMÜHLE (Wasserzeichen). 106,5 x 70cm. Monogrammiert (Künstlersignet) und bezeichnet. Ex. ea. Modellrahmen. - Verso Farbspuren sowie durchgeschlagene Farbe. € 600 - 800 | $ 636 - 848 944 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Parsifal - Männer ohne Frauen. 1995. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 72 x 50cm (76 x 57cm). Monogrammiert ML (ligiert). Rahmen. - Leichte Knickspuren in der oberen rechten Ecke. Verso Reste alter Montierung im oberen Blattbereich. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 945 LUTHER, ADOLF (1912 – 1989) Ohne Titel. 1958. Bleistift und Aquarell auf Velin. 6,5 x 9cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: Lu 58. Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben. € 700 - 900 | $ 742 - 954 946 MACK, HEINZ (1931) Lichtskulptur in der Wüste. 1973. Farbserigrafie und Sand auf Silberkarton. 83 x 58cm (84 x 59cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Denise René - Hans Mayer, New York/Paris/ Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 102/150. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leicht gebräunt. Wvz. Mack 1990, Nr. 96, Abb.-Nr. 243. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 947 MACK, HEINZ (1931) Aus: „Galaxie“. 1973. Serigrafie und Silberprägung auf Karton. Durchmesser: 45cm (60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 115/200. Rahmen. Minimale Knickspur an der oberen Kante. Wvz. Mack, Nr. 93/III, Abb.-Nr. 176. Aus der 5-teiligen Kassette. € 400 - 600 | $ 424 - 636 949 MAPPENWERK Artists & Photographs. 1970. Box mit Fotografien, Druckgrafiken, Texten oder Künstlerbüchern von 18 Künstlern, u.a.: Christo, S. LeWitt, R. Long, B. Nauman, B. Venet und A. Warhol. Dazu ein Begleittext von L. Alloway. 34 x 34 9,5cm. Multiples, Inc., New York (Hrsg.). - Papierarbeiten in sehr gutem Zustand. Box mit Gebrauchsspuren. 948 MAPPENWERK Architektur und Natur. 1982. Mappe mit sechs Druckgrafiken. Je eine von Adami, Antes, Böttger, P. Paul, Tripp und Wunderlich. Verschiedene Techniken und Papiere. Blatt jeweils: 65 x 50cm/50 x 65cm. Signiert und nummeriert sowie z.T. datiert und betitelt. Die Galerie, Offenbach (Hrsg.). Ex. 56/150. In originalem Umschlag (66 x 50,5 x 1,5cm). - Adami: Knick in der oberen linken Ecke. Tripp: Knickspur in der unteren linken Ecke. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Es fehlt die Arbeit von R. Rauschenberg. Das Mappenwerk gleicht einer Ausstellung der wichtigsten Künstler der Konzept -, Land - und Pop Art. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 950 MAPPENWERK Kunstmarkt Köln 67. 1967. Mappe mit Katalog und je einer Druckgrafik von 19 Künstlern, u.a. Baselitz, Brüning, Geiger, Mack und Vasarely. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Blätter bis ca. 46,5 x 32cm bzw. 63 x 44,5cm, in der Mitte gefaltet. Jeweils signiert und nummeriert, meist datiert und z.T. betitelt. Verein progressiver deutscher Kunsthändler (Hrsg.). In originaler Mappe (46,5 x 33 x 2cm). Ex. 116/150, Ausnahmen: Baselitz 41/75, Kreutz 16/60. - Blätter in den Randbereichen z.T. leicht gebräunt mit Stockflecken. Baselitz: Flecken im unteren Randbereich sowie an der rechten und unteren Kante unregelmäßig beschnitten. Mappe und Katalog mit Gebrauchsspuren. Blatt der Gruppe Geflecht ist doppelt vorhanden (Ex. 116 und 115/150). € 1.200 - 1.200 | $ 1.272 - 1.272 951 MAPPENWERK Kunstmarkt Köln 1969. 1969. Komplette Luxusausgabe. Kassette mit Katalog und je einer Druckgrafik von 20 Künstlern, u.a. von Corneille, Darboven, Graubner, Immendorff, Judd, Schultze und Vasarely. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Blätter bis ca. 44 x 32cm bzw. 63,5 x 44cm, in der Mitte gefaltet. Jeweils: Signiert und nummeriert, z.T. datiert und betitelt. Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.). Ex. 176/180, Ausnahme: Bechthold 176/200, Bubenik 26/30 II. In originaler Kassette (48,0 x 32,5 x 3,0cm). - Hödicke: Blatt stockfleckig. Wewerka: Blatt gebräunt. Ansonsten Blätter in gutem bis sehr gutem Zustand. Katalogumschlag und Kassette mit Gebrauchsspuren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 952 MAPPENWERK 7 Originale (Art‘72 Basel). 1972. Mappe mit sechs Papierarbeiten. Je eine von Bandau, Bernhard, Knaup, Lechner, Schuler und Trantenroth. Unterschiedliche Techniken und Papiere. Jeweils: 60 x 60cm. Signiert bzw. monogrammiert, datiert und z.T. nummeriert. Galerie Defet, Nürnberg (Hrsg.). In originaler Mappe (63,5 x 63,5cm). - Bernhard und Lech: Blätter mit bräunlichen Flecken. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Es fehlt die Arbeit von Baumgarten. € 300 - 500 | $ 318 - 530 954 MAPPENWERK Portfolio I. 1993. Mappe mit vier Farbserigrafien auf Velin. Je eine von Immendorff, Penck, Böttger und Mehner. Blatt jeweils: 60 x 80cm/80 x 60cm. Signiert, datiert (Ausnahme Penck) und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Galerie Kunst Parterre, Viersen (Hrsg.). Ex. 15/66. In originaler Mappe (81 x 61,5 x 1,5cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 953 MAPPENWERK Luther zu Ehren. 1983. Mappe mit acht Druckgrafiken. Je eine von H. Hegewald, J. John, R. Kuhrt, H. Naumann, A. Rink, H. Sakulowski, J. Schieferdecker und H. Zander. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blätter jeweils: ca. 50 x 40cm. Signiert und nummeriert, z.T. datiert, betitelt oder bezeichnet. Grafik-Edition XV, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Verschiedene Exemplare. In originalem Umschlag mit Textblatt. Eingelegt in kartoniertem Schuber (52 x 41 x 1,5cm). - Einzelne Blätter mit leichten Verschmutzungen. Umschlag unfrisch sowie mit leichten Gebrauchsspuren. Schuber partiell gebräunt. Die Mappe erschien in einer Auflage von 150 Exemplaren sowie 25 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 955 MAPPENWERK Ricercari in omaggio al Sig. Claudio Monteverdi. 1972. Kassette mit neun Farbradierungen von Jiri Anderle (2), Albin Brunovsky (2), Vladimir Gazovic (2) und Oldrich Kulhanek (3). Jeweils: Auf Van Gelder, Holland (Wasserzeichen). Blatt 63/64 x 48cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 42/75. In originaler Kassette (66,5 x 49 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit kleinen Bestoßungen sowie minimalen Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Beigabe: Eine Farbradierung von Brunovsky. € 300 - 500 | $ 318 - 530 957 MAREVNA, MARIE VOROBIEFF (1892 – 1984) Porträt von Marika, Tochter der Künstlerin. 1973. Öl auf Leinwand. 66 x 51cm. Signiert und datiert verso oben Mitte: MAREVNA 1973. Modellrahmen. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 956 MAPPENWERK Strauß Mappe. 1972. Mappe mit je einer Arbeit von 28 Künstlern. Unterschiedliche grafische Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blatt bis zu 85 x 60cm. In originaler Mappe (86 x 61cm). Dazu drei Multiples: Bierseidl, Höhe: 25cm. Keramik-Objekt, 24,5 x 19,5 x 1,5cm; Autokennzeichen, 11,5 x 52,5cm. Alle Arbeiten: Signiert und nummeriert, z.T. datiert (eine Arbeit nicht signiert). Kunstverein zur Förderung moderner Kunst e.V., Göttingen (Hrsg.). Ex. 84/165. - Blätter in gutem bis sehr gutem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Es fehlen 3 Arbeiten. Die Mappe erschien zur Unterstützung von Peter Hachfeld, der wegen einer Karikatur von Franz Joseph Strauß verklagt wurde. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 Discoveries Zeitgenössische Kunst 958 MARX, KARL (1929 – 2008) Ohne Titel (Kopf). 1987. Öl auf Leinwand. 100 x 71cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand: Marx 87. Bezeichnet auf Keilrahmen: 132 (48521) M. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 959 MASSON, ANDRÉ (1896 – 1987) „Le voleur de poules“. Ca. 1967. Wachskreiden und Tusche auf F. Barjon Moirans (Wasserzeichen). 24 x 31,8cm. Betitelt unten links: Le Voleur de poules. Sowie daneben unleserlich bezeichnet. Modellrahmen. Die Arbeit ist mit einem unbekannten Trockenstempel (Künstlerstempel?) versehen. Provenienz: Espace Carole & Brimaud, Paris (Aufkleber); Privatsammlung Paris. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 960 MATTHEWS, ZARA (1960) Girl. 2002. Öl auf Leinwand. Auf Holz montiert. 81,5 x 66,5cm. Bezeichnet verso: Zara Matthews Girl Triptych 2002. Sowie Adressangabe der Künstlerin. Das Werk ist der linke Teil eines Triptychons. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 961 MAURER, DORA (1937) „Raumprojekte III/7“. 1993/96. Bleistift, Gouache, S/W-Fotografie auf SCHOELLERSHAMMER DACAPO. 99,5 x 69,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Maurer 1993/96. Betitelt unten links. € 300 - 500 | $ 318 - 530 962 MECKSEPER, FRIEDRICH (1936) Eine Radierung. 1931. Kassette mit elf Zustandsdrucken und einer fertigen Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: 41 x 54cm (56 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Galerie Schmücking, Braunschweig (Hrsg.). Ex. XV/XXXV. In originaler Kassette (80 x 62 3,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Zwei Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit Gebrauchsspuren. Wvz. Cramer, Nr. 131. € 300 - 500 | $ 318 - 530 963 MECKSEPER, FRIEDRICH (1936) Konvolut von sechs Farbradierungen. Jeweils: Auf BFK RIVES FRANCE (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert, datiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter z.T. mit minimalen bzw. leichten Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 124: Papierstauchungen und bräunliche Flecken im oberen Randbereich. - Wvz. Cramer, Nrn 124, 134. 142, 143, 154, 161. Nr. 134 mit dem Trockenstempel der edition rothe, Heidelberg (Hrsg.). Nr. 143 mit dem Trockenstempel des Druckers Druckgrafik Kätelhön, Wamel. € 300 - 500 | $ 318 - 530 964 MECKSEPER, FRIEDRICH (1936) Konvolut von sieben Farbradierungen. Jeweils: Auf BFK RIVES FRANCE (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert, datiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. Blätter teilweise mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 183: Arbeitsbedingt im Druck leicht gewellt. Nr. 186: Etwas unfrisch und gebräunt. Nr. 227: In den Randbereichen minimal gebräunt. Wvz. Cramer, Nrn 183, 186, 193, 198, 227, 257, 262. Nrn 227 und 257 mit dem Trockenstempel der Galerie Schmücking, Braunschweig (Hrsg.). € 300 - 500 | $ 318 - 530 965 MEESE, JONATHAN (1970) Le Comte de Monte Cristo. 2007. Acryl auf strukturiertem Karton. 70 x 50cm. Signiert und datiert an der rechten Kante Mitte: JMeese 07. Betitelt oben links. Bezeichnet verso: MEE/Z 1994. Rahmen. Provenienz: Contemporary Fine Art, Berlin (Aufkleber). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 966 MEESE, JONATHAN (1970) „Mercedes“. 2007. Acryl auf strukturiertem Karton. 70 x 50cm. Signiert und datiert unten links: JMeese 07. Verso bezeichnet: MEE/Z 2011. Betitelt oben Mitte. Rahmen. Provenienz: Contemporary Fine Art, Berlin (Aufkleber). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 967 MEIRELES, CILDO (1948) Zero Dollar. 1984. Farbige Offsetlithografie auf Papier (beidseitig bedruckt). 6 x 15cm (7 x 15,5cm). Signiert. - Blatt in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 968 MEIRELES, CILDO (1948) Ohne Titel. 1997. Farbserigrafie auf Velin. 16 x 22cm. Signiert, datiert und nummeriert sowie verso gewidmet. Ex. 103/300. - Verso leichte Verschmutzungen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 969 MEIRELES, CILDO (1948) Camelô. 1998. Holzkasten mit Motor, Nadeln, zwei kleinen Tischen, Gummifigur, Schrauben, Dübel, Nylonfaden und Plastikstifte. 29 x 38,5 x 7,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso auf Holzkasten: Cildo Meireles 391/1000 98. Ex. 391/1000. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 970 MEYER, HEINER (1953) Ohne Titel. 2000/2001. Öl auf Leinwand. 30 x 24cm. Signiert unten rechts: Heiner Meyer. Datiert und nochmals signiert verso: 2000 Heiner Meyer 2001. Rahmen. Provenienz: Galerie Terminus, München (Stempel). € 1.300 - 1.500 | $ 1.378 - 1.590 971 MIDDENDORF, HELMUT (1953) Ohne Titel. Gouache auf leichtem Karton. 106,5 x 80cm. Signiert unten rechts: Middendorf. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 972 MOORE, HENRY (1889 – 1986) Eight reclining figures. 1958. Farblithografie auf Velin. 30 x 25cm (57 x 40cm). Signiert und nummeriert. KestnerGesellschaft Hannover (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Cramer, Nr. 40. Mit dem Trockenstempel des Druckers Curwen Studio, London. Verso Jahresgaben-Stempel des Herausgebers. Eines von 300 signierten Exemplaren. € 700 - 900 | $ 742 - 954 973 MORGAN, COLE (1950) 12th street and vine. 1990. Mischtechnik und Collage auf Leinwand. 80,5 x 80,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Cole Morgan. Bezeichnet verso: 12th STREET AND VINE 1990 Cole Morgan. Atelierleiste. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 974 MUELLER-STAHL, ARMIN (1930) - nach Aufsteigende Pferde. 2007. Farblichtdruck auf leichtem Karton. 41,5 x 59cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a.. Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Leichte Oberflächenbereibungen. Verso im oberen Randbereich montiert. Das Blatt ist auch von Henry Maske signiert. Nach einer Arbeit in Acryl und Pastell. Es erschien auch eine Auflage von 50 arabisch und 15 römisch nummerierten Farblithografien auf Bütten. € 300 - 500 | $ 318 - 530 975 MUSIC, ZORAN (1909 – 2005) Terre d‘Istrie II. 1959. Farbaquatinta auf Arches. 41,5 x 57cm (50 x 65cm). Signiert, datiert und bezeichnet. M. Lacourière, Paris (Hrsg.). Ex. epreuve d‘artiste. - Blatt etwas unfrisch und im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso Spuren bzw. Reste alter Montierung in den Ecken. Wvz. Schmücking, Nr. 73. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 976 NAY, ERNST WILHELM (1902 – 1968) Farbaquatinta 1962 (NOR). 1962. Farbaquatinta auf Velin. 17,5 x 14cm (24,5 x 21cm). Signiert, datiert und nummeriert. Verlag Du Mont Schauberg, Köln (Hrsg.). Ex. 82/150. Rahmen. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso kleine Flecken. Wvz. Gabler, Nr. 66. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 977 NAY, ERNST WILHELM (1902 – 1968) Farblitho 1964-3. 1964. Farblithografie auf Japan. 63 x 48cm (74 x 53cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.). Ex. épreuve d‘artiste. - Blatt leicht gewellt. Verso z.T. leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante. Wvz. Gabler, Nr. 73. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 70 signierten und nummerierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 978 NIERHOFF, ANSGAR (1941 – 2010) Konvolut von zwei Arbeiten. Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 979 NISHIKAWA, KATSHUITO (1949) Ohne Titel (Capucho). 1990/91. Holz, Gips, Farbe, Bienenwachs, Reis. Höhe 32,5cm, Durchmesser ca. 25cm. Eingeritzte Signatur und Datierung verso auf dem Boden: NISHIKAWA 1990/91. € 600 - 800 | $ 636 - 848 980 NITSCH, HERMANN (1938) Akustisches Abreaktionsspiel. 1972/73. Langspielplatte mit einer Aufnahme des WDR, Köln (1972). In originalem Karton mit Stoff, drei Blutflecken, Pflaster und Farbe. 32,5 x 32,5 x 3cm. Datiert und signiert auf dem Stoff unten rechts: 1973 Hermann Nitsch. Nummeriert unten links 33/100. Edition Galerie Klewan, Wien (Hrsg.). Ex. 33/100. € 400 - 500 | $ 424 - 530 981 OEHLEN, ALBERT (1954) Ohne Titel. 1980. Mischtechnik auf Millimeterpapier (mittig gewalzt), auf leichtem Karton montiert. Passepartoutausschnitt 29,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts: A. Oehlen 80. Rahmen. Partielle Farbanhaftung am Glas. Im Rahmen beschrieben. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 982 OEHLEN, ALBERT (1954) Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Millimeterpapier (mittig gewalzt), auf leichtem Karton montiert. Passepartoutausschnitt 29,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts: A. Oehlen 81. Rahmen. Partielle Farbanhaftung am Glas. Im Rahmen beschrieben. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 983 OEHLEN, ALBERT (1954) Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Millimeterpapier (mittig gewalzt), auf leichtem Karton montiert. 44 x 34,5cm. Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts: A. Oehlen 81. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 984 OROZCO, GABRIEL (1962) Blindside Run. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print Edition. 1996/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor Paper. 85,5 x 99,5cm (102 x 112cm). Signiert und nummeriert. contemporary editions, Berlin (Hrsg.). Ex. 22/50. - Blatt in tadellosem Zustand. Dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Herausgebers bei. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 985 OSTROWSKI, DAVID (1981) Und ihre Augen schauten Gott. 2009. Mischtechnik auf Karton. 43 x 31,5cm. Signiert und datiert verso unten rechts: David Ostrowski 09. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 986 OTTO, WALDEMAR (1929) Torso eines Golfspielers. 1993. Bronze, braun patiniert. 26,5 x 16 x 20cm. Gestempelte Nummerierung und Monogramm auf der Oberseite der Plinthe: 6/12 OW (ligiert). Ex. 6/12. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 987 PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933) Ohne Titel. 1993. Mischtechnik (Stein, Holz, Kunstharz, Sand). 21,5 x 173,5 x 11cm. Monogrammiert und datiert auf der Unterseite des Steins und mittig auf dem Balken: C.O.P. 93. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 988 PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933) Ohne Titel (Mond über Nietzsche). 2002. Übermalter Farboffset auf Karton. 27 x 12cm (40 x 30cm). Monogrammiert und datiert. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Verso Stempel: printed by b2(ligiert). Jedes Blatt dieser Auflage hat Unikatcharakter. € 200 - 300 | $ 212 - 318 989 PAOLOZZI, EDUARDO (1924 – 2005) Appel-Calder. 1975. Farbserigrafie auf Karton. 74 x 55cm (100 x 70cm). Signiert und nummeriert. Griffelkunst Hamburg (Hrsg.). Ex. 316/500. - Minimale Knickspuren. Obere linke Ecke bestoßen. Verso minimale Verschmutzungen. Rest alter Montierung an der oberen linken Ecke. Wvz. Miles, Nr. 188. Mit dem Trockenstempel des Druckers Hans Kähler, Hamburg. € 400 - 600 | $ 424 - 636 Discoveries Zeitgenössische Kunst 990 PALERMO, BLINKY (PETER HEISTERKAMP) (1943 – 1977) Projektion. 1971. Farboffset auf Offsetkarton. 19,5 x 26cm (40 x 40cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Belser Kunstverlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. a.p. Rahmen. - Recto leicht gebräunt. Kleine Bräunungsflecken entlang den Kanten. Leichte Wasserflecken (bis ca. 1,4 x 6cm) an der oberen und unteren Kante. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Jahn, Nr. 24. Außerhalb der Auflage von 150 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der Mappe „Düsseldorfer Szene“. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 991 PARK, EUN SUN (1965) Colonna curva. 2004. Marmor und Granit. Ca. 72 x 64 x 13cm. Zu dieser Skulptur liegt eine Foto-Bestätigung des Künstlers vor. Beigabe: Siehe Publikation unter Literatur. Literatur: Edizioni d‘arte Studio Copernico (Hrsg.): Park Eun-Sun - connessioni e proliferazioni, Mailand 2005, S. 89 mit Farbabb. (hier abweichende Maßangaben: 75 x 71 x 14cm). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 992 PASMORE, VICTOR (1908 – 1980) Porzellan-Relief. 1968. Porzellan, farbig gefasst, auf weiß beschichteter Sperrholzplatte, gerahmt. 87 x 86,5 x 11,5cm. Monogrammiert und nummeriert verso auf Plakette „ars porcellana, rosenthal relief reihe“: VP 36/50. Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 36/50. Literatur: Ausst.-Kat. „ars porcellana. die rosenthal relief reihe“, Wörlen 2009, S. 72f. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 993 PAUL, PETER (1943) Konvolut von 12 Farblithografien. Jeweils auf Velin (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert und nummeriert, z.T. datiert; k): nicht nummeriert. Verschiedene Formate und unterschiedliche Exemplare. - Blätter mit minimalen bzw. leichten Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 18: Leicht gebräunt. Nr. 49: An der linken Kante minimal gebräunt. Nrn 53 und 120: Partiell in den Randbereichen minimal gebräunt. Wvz. Levy, Nrn 15, 18, 27, 31, 32, 49, 53, 60, 61 (beide Varianten), 120. k): nicht im Wvz.. Nr. 15 mit dem Trockenstempel der Galerie Lahumière, Paris (Hrsg.). Nr. 120 mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu Litho, Dielsdorf/Zürich. € 300 - 500 | $ 318 - 530 994 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Selbstbildnis. 1980er Jahre. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 74 x 59,5cm (86 x 71,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 3/15. - Knickspur in der unteren rechten und der oberen linken Ecke. Leichte Verschmutzungen im oberen Randbereich und verso im Druckbereich. € 300 - 500 | $ 318 - 530 995 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Ohne Titel. Um 1985(?). Lithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 41,5 x 30cm (63 x 45,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 2/5. - Minimale Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 500 - 700 | $ 530 - 742 996 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Ohne Titel. 1997(?). Farblithografie auf Büttenkarton. 70,5 x 61,5cm (88,5 x 74cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a. - Blatt unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Leichte Verschmutzungen in der oberen rechten Ecke. Verso Reste alter Montierung in den Ecken, der Mitte und entlang der rechten Kante. € 400 - 600 | $ 424 - 636 997 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Das blaue Huhn. 1990. Buch mit sieben Farbserigrafien zu Gedichten auf Karton. Doppelseite: 59,5 x 85cm. Signiert und nummeriert im Impressum. Edition Galerie Aschenbach, Amsterdam (Hrsg.). Ex. 27/100. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 998 PFAHLER, GEORG KARL (1926 – 2002) Ohne Titel. 1962. Gouache auf Karton. 49 x 64,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Pfahler 62. Bezeichnet verso oben rechts: Nr. 29 (eingekreist). Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1000 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel (Brandmarkung). 1996. Feuer und Wellpappen. Ca. 100 x 70 x 4cm. Signiert und datiert unten rechts: piene(eingekreist) 96. Ex. 23/50. Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 999 PFAHLER, GEORG KARL (1926 – 2002) Konvolut von zwei Farbserigrafien. Jeweils auf Karton. a) Ohne Titel. 88,5 x 88,5cm (90 x 90cm). Signiert und nummeriert. Ex. 7/50. - Leichte Oberflächenbereibungen bzw. -abriebe. Kleine Oberflächenverluste an der linken Kante (beschnitten?). Verso leichte Farbspuren. Spuren bzw. Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. b) Ohne Titel (blau/grün/orange). 1966. 75 x 65cm. Signiert und nummeriert. Kestner Gesellschaft, Hannover (Hrsg.). Ex. 142/200. - Leichte Oberflächenbereibungen. Kleiner Oberflächenverlust an der unteren Kante. Kleine Stockflecken im unteren linken Eckbereich. Knickspur mittig im Druckbereich. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren bzw. Reste alter Montierung in 3 Ecken. Wvz., a) nicht mehr im Wvz. Rottloff. b) Wvz. Rottloff, Nr. 34. Hier abweichende Auflagenhöhe (100 signierte und nummerierte Exemplare). € 300 - 500 | $ 318 - 530 1001 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Lichtballett. 1964/72. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 52 x 44cm (70 x 60cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 5/50. - Blatt in tadellosem Zustand. Vgl. Wvz. Rottloff, Nrn 124-128. Farbvariation: rot, orange, blau. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1002 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Lichtballett III. 1964/72. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 52 x 44cm (70 x 60cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 6/50. - Blatt in tadellosem Zustand. Wvz. Rottloff, Nr. 126. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1003 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 1966. Farbserigrafie, Prägedruck und Sprühfarbe auf Chromoluxkarton. 34,5 x 20,5cm (53,5 x 63,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 242/250. - Knickspuren im linken Randbereich. Oberflächenabrieb (ca. 2x7cm) im unteren rechten Eckbereich. Bräunungsflecken. Verso Farbspuren und leichte Verschmutzung. Wvz. Rottloff, Nr. 21. Aus der Mappe „Zero“. Jeder Abzug dieser Auflage hat einen unikathaften Charakter. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1004 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 1967. Farbserigrafie auf leichtem schwarzen Tonkarton. 65 x 46cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Thomas, München (Hrsg.). Ex. 58/100. Rahmen. - Leichte Oberflächenbereibungen bzw. -aufriebe. Kleines Loch im unteren rechten Eckbereich. Kratzspuren, davon eine mit kleinem Blattdurchbruch an der unteren rechten Kante. Verso im oberen Blattbereich montiert. Wvz. Rottloff, Nr. 25. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 400 - 600 | $ 424 - 636 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1005 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Schwarze Sonne auf Weiß. 1970. Serigrafie auf Karton. 74,5 x 60cm (80 x 65cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 7/20. - Minimale Verschmutzungen. Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Wvz. Rottloff, Nr. 88. Verso Stempel des Herausgebers. Aus der Serie „Sonnen“. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1006 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 90 x 69cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. Probedruck. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso Farbspuren und leichte Verschmutzungen. Wvz. Rottloff, Nr. 104. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1007 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 89 x 68cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. Probedruck. Rahmen. - Leichter Lichtrand. Im Rahmenausschnitt minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Leichte Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. Vgl. Wvz. Rottloff, Nr. 95 und 96. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1008 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Juni. 1971. Farbserigrafie auf gelbem Tonkarton. 57 x 44cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 8/110. - Minimale Verschmutzungen. Faserrest rechts über dem Druck. Verso Farbspuren. Wvz. Rottloff, Nr. 111/6. Aus der Mappe „Feuerflora“. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1009 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 1975. Farbserigrafie auf Karton. 84 x 59,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Kunstverein Ingoldstadt (Hrsg.). Ex. 18/150. - Vereinzelte minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Rottloff, Nr. 126. Verso Sammlungsstempel „de Poortere B.M.B.“. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1010 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Ohne Titel. 2004. Farbserigrafie auf Velin. 40,5 x 29,5cm (43 x 35cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. é. d‘ a. - Leichte Knickspur in der oberen rechten Ecke. Kleine Bestoßung an der rechten Kante. Außerhalb der Auflage von 300 signierten und nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1011 PIENE, OTTO (1928 – 2014) Konvolut von zwei Farbserigrafien. a) Ohne Titel. Auf leichtem Karton. 88 x 68,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. Probedruck. - Verso leichte Verschmutzungen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. b) Heseler Silver. Auf festem Karton. 89,5 x 69cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 10/100. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. Jeweils Galerie Heseler, München (Hrsg.). Wvz. Rottloff, a) vgl. Nr. 95 und 96; b) Nr. 95. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1012 PIENE, OTTO (1928 – 2014) SKY ART. 1991. Gouache auf büttenbezogenem Karton (Kassettendeckel). 31 x 22 x 1,5cm. Signiert in der Darstellung Mitte rechts: piene(eingekreist). Links daneben betitelt. Kassette mit signiertem Katalog. Vorzugsausgabe des Ausst.Kat. Otto Piene - Überblick, Bilder - Sky Art - Projekte, Galerie Löhrl, Mönchengladbach 1991/92. € 600 - 800 | $ 636 - 848 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1013 PILGRIM, HUBERTUS VON (1931) Zehn Kupferstiche zur Apokalypse. 1968. Kassette mit zehn Kupferstichen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: 37,5 x 46,5cm (49,5 x 65,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 18/50. In originaler Kassette (52 x 67 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Verso z.T. minimale Verschmutzungen. Kassette mit Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1014 POLKE, SIGMAR (1941 – 2010) Aurora. 1971/2000. Farboffset auf leichtem Karton. 51 x 61,5cm (64 x 67cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. A.P.. Rahmen. - Blatt in sehr gutem Zustand. Nicht mehr im Wvz. Becker/von der Osten. Mit dem typographischen Eindruck: Sigmar Polke, Goslarer Kaiserringträger 2000, „Aurora“, 1971. Außerhalb der Auflage von 200 signierten Exemplaren. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1015 POLKE, SIGMAR (1941 – 2010) Aus: „Rechts- oder Linksseher“. 2001. Serigrafie (Duplex) auf SCHOELLERSHAMMER 6G (Trockenstempel). 67 x 47,5cm (73 x 51cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 71/75. Rahmen. - Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Blatt aus der 3-teiligen Serie. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1016 POMODORO, ARNALDO (1926) Ohne Titel. 1969. Prägedruck auf Velin. 76 x 57,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 37/90. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Kleine Stockflecken. Verso Reste und Spuren alter Montierung an der unteren und den oberen Kanten. Mit dem Trockenstempel des Druckers Edizioni d‘Arte, Roma. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1017 PRANGENBERG, NORBERT (1949 – 2012) Ohne Titel. 1978. Öl auf Leinwand. 65 x 54,5cm. Signiert und datiert verso auf der Leinwand oben links: Prangenberg 78. Nochmals signiert unten rechts: Prangenberg sowie auf dem Keilrahmen: Prangenberg. € 1.200 - 1.800 | $ 1.272 - 1.908 1018 RAINER, ARNULF (1929) Aus „Haute Coiffure“. 1963. Acht Radierungen auf Velin. Blatt jeweils: 53,5 x 38cm. Signiert und nummeriert. Galerie Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 11/99. - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Breicha, Nrn R25-R34. Es fehlen die Blätter R26 und R29. € 3.500 - 5.500 | $ 3.710 - 5.830 1019 RAMOS, MEL (1935) Virnaburger (Hamburger Girl). 1965. Farboffset auf Velin. 49 x 38cm (54,5 x 43cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 233/500. - Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke. Verso Verschmutzungen. Nicht im Wvz. Schepers. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1020 RAMOS, MEL (1935) Cheetah and Jane (Woman with Chimpanzee). 1969. Farblithographie auf Silberfolie. 61 x 81cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. AP. - Verso leicht durchgeschlagene Farbe sowie Verschmutzungen. Nicht im Wvz. Schepers. Einer von wenigen Probedrucken. Die Farblithographie erschien in keiner nummerierten Auflage. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1021 RAMOS, MEL (1935) Gerunek. 1969. Farblithografie auf Silberfolie. 61,5 x 81,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Reese Palley Gallery (Hrsg.). Ex. 18/98. - Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Wvz. Schepers, Nr. 50. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1022 RAMOS, MEL (1935) Miss America. 2008. Serigrafie und Emaille auf Blech. 90 x 70cm. Nummeriert unten links sowie signiert unten rechts. Ex. AP 11/23. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1023 RAMOS, MEL (1935) The voyeur. 2013. Lithografie auf Canson. 42,5 x 32,5cm (73 x 53cm). Signiert und nummeriert. Edition Hilger, Wien (Hrsg.). Ex. 10/199. - Leichte Knickspuren. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers und des Druckers Carini, S. Giovanni Valdarno/Italia. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 1024 RENTMEISTER, THOMAS (1964) CLASSIC-EDITION. 2012. 12 Farbstifte in Leinwand. 30 x 30 x 18cm. Datiert, signiert und nummeriert verso auf dem Keilrahmen: 2012, Thomas Rentmeister, 5/12. Darüber betitelt. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 5/12. Jedes Multiple hat Unikatcharakter. € 700 - 900 | $ 742 - 954 1025 RICHTER, DANIEL (1960) Konvolut von sechs Farblithografien. 2001. Jeweils: Auf Velin. Blatt 42 x 59cm/59 x 42cm. Signiert bzw. monogrammiert (302 B5) und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - 302 B6: Minimale Knickspuren. Alle anderen Blätter in tadellosem Zustand. Wvz. Griffelkunst, Bd. III, Nr. 302 B1 - 302 B6 (S. 30f.). € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1026 RICHTER, DANIEL (1960) Konvolut von zwei Farblithografien. 2003. Jeweils: Auf Velin. 54,5 x 37cm (76,5 x 55cm). Monogrammiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Beide Blätter in tadellosem Zustand. Wvz. Griffelkunst Bd. III, Nr. E 237 und E 377. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1028 RICHTER, GERHARD (1932) Schädel mit Kerze. 1983. Farboffset auf leichtem Karton. 40,5 x 61,5cm (48,5 x 64cm). Signiert. Israel Museum, Jerusalem (Hrsg.). Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Fingerabdrücke und Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Nicht im Wvz. Butin/Gronert/Olbricht. Plakat mit Texteindruck für Gerhard Richters Einzelausstellung im Israel Museum, Jerusalem, im Herbst 1995. Es zeigt das gleichnamige Gemälde von 1983. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1029 RÖSSING, KARL (1897 – 1987) Widder unter dem Mondgebirge. 1971. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 11/50. In originaler Mappe (82 x 61,5 x 1cm). - Blätter mit kleinen Bestoßungen und leichten Verschmutzungen. Mappe partiell gebräunt sowie mit leichten Gebrauchsspuren. Beigabe: Ohne Titel (Figuren auf rosa Grund). Linolschnitt und Serigrafie auf Velin. Signiert und nummeriert. Ex. 47/175. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1030 RÖSSING, KARL (1897 – 1987) Luganer Stilleben. Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50. In originaler Mappe (82 x 56,5 x 1cm). Blätter z.T. mit minimalen Knickspuren und leichten Verschmutzungen. Ein Blatt mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1031 ROTELLA, MIMMO (1918 – 2006) - nach Gutenberg 2000. 2000. Farboffset auf leichtem Karton. 58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert. Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Nach dem gleichnamigen Gemälde für das GutenbergMuseum, Mainz. € 200 - 250 | $ 212 - 265 1032 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Selbst für Kicherer. 1970er Jahre. Bleistift auf festem Papier (Faltspuren). 29,5 x 21cm. Signiert unten rechts: Dieter. Gewidmet unten Mitte. € 500 - 700 | $ 530 - 742 1033 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Stempelbild. 1968. Farbiger Stempeldruck auf Transparent papier. 26 x 33cm (33 x 42cm). Stempelsignatur und -datierung. Verein progressiver Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.). - Blatt gewellt. Verso in den oberen Ecken montiert. Wvz. Dobke, Nr. 094. Eines von 150 Exemplaren. Jedes ist ein Unikat. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1034 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Stempelbild. 1986. Farbiger Stempeldruck auf Transparent papier. 28,5 x 44,5cm (32 x 45cm). Stempelsignatur und -datierung. Verein progressiver Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.). - Knickspuren im linken und oberen rechten Blattbereich. Verso in den oberen Ecken montiert. Wvz. Dobke, Nr. 094. Eines von 150 Exemplaren. Jedes ist ein Unikat. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1035 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Dichterbüste. 1969. Farbige, fotomechanische Reproduktion auf hellbraunem Velin. 33 x 50cm (50 x 63cm). Monogrammiert und datiert. Taucher Verlag, Köln (Hrsg.). - Blatt arbeitsbedingt im Druckbereich leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Wvz. Dobke, Nr. 114. Unlimitierte Auflage, von der z.T. Exemplare signiert sind. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1036 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Herr mit Hut. 1970. Farblithografie auf schwarzem Tonkarton. 44 x 36,5cm (50 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert. Art in Progress, Konstanz (Hrsg.). Ex. 92/100. - Verso Spuren alter Montierung an der oberen Kante. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Wvz. Dobke 2003, Nr. 145. € 200 - 300 | $ 212 - 318 1037 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Calm life. 1970. Fotomechanische Reproduktion auf Bütten. 49 x 63cm (78 x 91cm). Signiert, datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 1/25. - Unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Bräunungsflecken in den Randbereichen. Einriss (ca. 2,5cm) an der unteren Kante. Verso Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Dobke, Nr. 157. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1038 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Wrapper. 1971. Zinkographie auf Velin. 85 x 102cm. Signiert, datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 8/19. - Verso Farbspuren und leichte Verschmutzung. Bräunungsflecken im rechten Randbereich. Wvz. Dobke, Nr. 172. Jeder Abzug dieser Auflage hat Unikatcharakter. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1039 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Duett. 1971. Radierung auf Bütten. 64 x 71cm (72,5 x 89,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 17/30. - Unter dem Passepartout minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Bräunungsflecken und leichte Verschmutzungen. Wvz. Dobke, Nr. 182. Hier abweichende Papiermaße (78 x 94cm). Die hier abgebildete Radierung ist um 180° gedreht. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1040 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Hemdenstein. 1971. Lithografie auf Bütten. 48,5 x 37,5cm (76 x 53,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 18/30. Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Wvz. Dobke, Nr. 184. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1041 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Eine Muse. 1971/72. Serie von 12 Lithografien auf Bütten. Blätter: 78 x 52,5cm. Signiert und bezeichnet. Petersburg Press, London (Hrsg.). Künstlerexemplar - Alle Blätter im oberen Randbereich leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. 2 Blätter recto mit leichten, partiellen Verbräunungen. Wvz. Dobke, Nrn 185-196. Einer von sechs Künstlerabzügen. Außerhalb der Auflage von 30 signierten und nummerierten Exemplaren. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1042 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Ein Gedanke. 1971. Farbradierung auf Büttenkarton. 29,5 x 24cm (54,5 x 48cm). Signiert, datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 1/20. - Minimale Knickspuren. Verso Reste und Spuren alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Dobke, Nr. 207. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1043 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Grosses Theater. 1971. Radierung auf Bütten. 58,5 x 77cm (78 x 101cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Dieter Roth, Neuwied (Hrsg.). Ex. 4/12. - Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Farbspur im oberen Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Dobke, Nr. 209. Hier abweichende Papiermaße (78 x 95cm). € 500 - 700 | $ 530 - 742 1044 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Zwei Personen. 1971. Zwei Radierungen auf Velin. Je 11,5 x 7,5cm (39 x 53cm). Signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 7/30. - Minimale Knickspur (ca. 23cm) im unteren linken Eckbereich. Verso vereinzelte sehr kleine Bräunungsflecken. Spuren alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Dobke, Nr. 234. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1045 ROTH, DIETER (1930 – 1998) An der See. 1971. Radierung auf Bütten. 38,5 x 59cm (78 x 96cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 8/50. Unter dem ehemaligen Passepartout leicht gebräunt. Im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren. Bräunungsflecken im oberen Randbereich. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Dobke, Nr. 236. € 500 - 700 | $ 530 - 742 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1046 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Drunter und drüber. 1972. Farbige Zinkografie auf Karton. 99,5 x 128cm (101,5 x 130cm). Signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London/Dieter Roth, Solothurn (Hrsg.). Ex. 2/17. Modellrahmen. - Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso Farbspuren, Verschmutzungen und Bräunungsflecken. Umlaufend Reste alter Montierungen. An der oberen Kante montiert. Wvz. Dobke, Nr. 243. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 1047 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Auf Wiedersehen Sharpie!. 1972. Farbige Zinkografie auf grau gefärbtem Karton. 103 x 133cm (106 x 137,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London/Dieter Roth, Solothurn (Hrsg.). Ex. 19/30. Modellrahmen. - Blatt etwas ausgeblichen. Lichtrand. Leichte Knickspuren. Verso große Farbflecken. Kratzspur, sichtbar recto im rechten Randbereich Mitte. Umlaufend Reste alter Montierung. An der oberen Kante montiert. Wvz. Dobke, Nr. 244. Hier abweichende Blattmaße (113x138cm). € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 1048 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Kreisel. 1973. Farblithografie auf Bütten. 84,5 x 57cm (92 x 64,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Günter Poch, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 142/150. - Unter dem Passepartout minimal gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen. An der oberen Kante montiert. Wvz. Dobke, Nr. 284. € 500 - 700 | $ 530 - 742 1049 ROTH, DIETER (1930 – 1998) Ein Taschenzimmer von Dieter Roth. 1968/82. Stempelbild, Reisnagel und getrocknete Bananenscheibe auf Karton in einer Plastikschachtel. 11 x 7,5 x 1,5cm. Signiert und datiert auf dem Karton unten rechts: DieterRoth 82. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Wvz. Dobke, Nr. 1968.42. Es fehlt der Pappkarton. Unlimitiertes Multiple. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1050 ROTH, DIETER UND HAMILTON, RICHARD (1930 – 1998/1922) Seminar. 1971. Farbserigrafie auf Bütten. 69 x 95cm (73,5 x 101,5cm). Signiert (beide Künstler), datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 93/96. - Verschmutzungen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Dobke, Nr. 212. Hier abweichende Auflagenhöhe von 100 Exemplaren. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1051 RUTHENBECK, REINER (1937) Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A.. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1052 SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930 – 2002) Méchant-Méchant Puzzle. 1995. Holz, partiell farbig gefasst. 41 x 42,5 x 2cm. Signiert und nummeriert vorne mittig: Niki de Saint Phalle 151/250. La Différence Verlag, Paris (Hrsg.). Ex. 151/250. Es handelt sich hier um das Puzzle aus dem Portfolio MéchantMéchant. Das zugehörige Buch und 5 Lithographien sind nicht vorhanden. € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 1053 SANTOMASO, GIUSEPPE (1907 – 1990) Santomaso. 1987. Mappe mit drei Farbaquatinten auf FA FABRIANO (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 70 x 55,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 40/100. In originaler Mappe (71,5 x 59 x 0,7cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Blätter mit dem Trockenstempel von Multigraph, Venezia. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1054 SCHEID, BERND (1948) „Untitled“. 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 1055 SCHEURER, RUDOLF (1931) „Undine“. 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm. Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer 1975. Darüber betitelt. Unleserlich geritzt auf der Aluminiumskulptur. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1056 SCHLOTTER, EBERHARD (1921 – 2014) 25 Radierungen zu Apuleius - Der goldene Esel. 1970. Jeweils: Auf Kupferdruckbütten. Blatt 53 x 39cm (Bl. 12: 53 x 78,5cm, mittig gefalzt). Signiert und bezeichnet. Im Impressum nummeriert. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt (Hrsg.). Ex. 7/50. In originalem Umschlag (55 x 40 x 1,5cm). - Einzelne Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Ansonsten in tadellosem Zustand. Umschlag in gutem Zustand. Wvz. Grundel/Schöfer, Nr. 996. Erste Auflage. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1057 SCHNELL, HANS (1951) „El Velerin 1984/84“. 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung. Unten rechts nochmals signiert und mit Widmung. Sowie signiert, datiert und betitelt auf Keilrahmen. Dort Materialund Maßangaben. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1058 SCHULTZE, BERNARD (1915 – 2005) „als Baum“. 1991. Aquarell auf Karton. 102 x 73cm. Datiert und signiert unten rechts: 91 Bernard Schultze. Darunter betitelt. Rahmen. Provenienz: Galerie Roswita Haftmann, Zürich (Aufkleber). € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 1059 SCHULTZE, BERNARD (1915 – 2005) Aus: „Linien“. 1988. Radierung auf HAHNEMÜHLE (Wasserzeichen). 106 x 78,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. e.a. Modellrahmen. - Blatt leicht gewellt. Knickspuren in rechter oberer Ecke, sowie leichte Knickspuren entlang der Kanten. Verso an der oberen Kante montiert. Wvz. Heuer, Nr. 210. Einer von 5 E.A.-Abzügen. Aus der 8-teiligen Mappe, die in einer Auflage von 25 Exemplaren (signiert und nummeriert im Impressum) erschien. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1060 SCHUMACHER, EMIL (1912 – 1999) Artischa. 1959. Serie von neun Aquatintaradierungen auf Velin. Blatt jeweils: 47,5 x 36cm. Signiert und nummeriert. 7 Ex. 42/70; 2 Ex. 31/70. - Alle Blätter verso leicht verschmutzt. Reste alter Montierung an den oberen Kanten. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1061 SCHUMACHER, EMIL (1912 – 1999) Ohne Titel. 1959. Aquatintaradierung auf Velin. 15,5 x 13cm (49 x 36cm). Signiert und nummeriert. Ex. 12/40. - Minimale Knickspuren. Minimale Verschmutzung im linken oberen Randbereich. € 250 - 350 | $ 265 - 371 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1062 SCHUMACHER, EMIL (1912 – 1999) Ohne Titel. Aquatinta und Prägedruck auf Velin. Ca. 18 x 14,5cm (23 x 17,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 59/80. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1063 SCHWARZ, REINER (1940) Konvolut von zehn Farblithografien. Jeweils: Auf Velin, davon ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 24 und 55: Partiell minimal gebräunt in den Randbereichen. Nr. 27: Rest alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Brusberg, Nrn 23, 24, 26, 27, 55, 58, 68, 69, 80, 81. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1064 SCULLY, SEAN (1945) Brown light. 2001. Farbaquatinta auf Somerset England (Wasserzeichen). 22,5 x 17,5cm (49,5 x 38cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Museum Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 10/15. Modellrahmen. - Verso Reste bzw. Spuren alter Montierung. Mit dem Trockenstempel des Druckers Gregory Burnet, New York. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 1065 SERRA, RICHARD (1939) Heimaey I. 1991. Radierung und transparentes Schutzspray auf Karton. 42 x 45,5cm (59,5 x 61,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Gemini G.E.L., Los Angeles (Hrsg.). Ex. 17/49. - Leichte bräunliche Flecken im oberen Randbereich. Verso Reste alter Montierung in den Ecken. Wvz. Bersword-Wallrabe 2008, Nr. CR 82 (hier abweichende Blattmaße: 77 x 6,6cm). Unten rechts Copyright-Trockenstempel des Künstlers und Herausgebers. Verso Stempel des Herausgebers mit der Werk-Nr. RS90-3177. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1066 SIEPMANN, HEINRICH (1904 – 2002) Ohne Titel. 1985. Übermalte Papiercollage auf Mi-TeintesCanson (Prägung). 65 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Siepmann 85. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1067 SLOMINSKI, ANDREAS (1959) Meerschweinchenfalle. 2007(?). Assemblage auf und in Holzkiste. Ca. 87 x 77 x 44,5cm. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 1068 SOTO, JESÚS RAFAEL (1923 – 2005) Jai-Alai - Multiple V. 1969. Holz und Metall, partiell farbig gefasst. 50 x 15 x 15cm. Signiert und nummeriert auf einer Plinthenkante: Soto 15/300. Ex. 15/300. Das Multiple gehört zu der 9-teiligen Serie „Jai-Alai“. Provenienz: Marlborough Fine Art, London. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 1069 SOULAGES, PIERRE (1919) Lithographie Nr. 3. 1957. Lithografie auf Velin. 62 x 48cm (71 x 50cm). Signiert und nummeriert. Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 196/200. - Blatt gebräunt und stockfleckig. Bräunungsflecken. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Eckbereichen sowie umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Riviere, Nr. L3. Provenienz: Kunsthandlung Boisserée, Köln (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand). € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1070 SOVAK, PRAVOSLAV (1926) Romantische Landschaften. 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition Bucher, Luzern (Hrsg.). Ex. 32/150. In originaler Kassette (39,5 x 29,5 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Kassette leicht verschmutzt. Wvz. Heißenbüttel, Nrn 204-212. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1072 SPOERRI, DANIEL (1930) La ultima cena, banchetto funebre del Nouveau Realisme di Daniel Spoerri. 1970. Farbserigrafie auf Velin. 69 x 98,5cm. Signiert (Spoerri); Drucksignatur (übrige Künstler). Ex. 39/100. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Zwei hinterlegte Einrisse (bis ca. 2cm) an der rechten Kante, davon einer mit Oberflächenabrieb. Wasserfleck (ca. 7x10cm) im unteren rechten Eckbereich. 1071 SPOERRI, DANIEL (1930) Arsch oder Herz?. Gouache und Filzstift auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 30 x 21cm. Signiert an der rechten Kante oben: Daniel Spoerri. Links daneben gewidmet. Bezeichnet im oberen bzw. unteren Randbereich: ARSCH ARSCH oder Herz? oder Herz?. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Verso Bräunungsflecken und leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. Verso Aufkleber beschriftet mit der Nr. „13“. Außerhalb der normalen, 3-stelligen Auflage. Die Grafik entstand anlässlich der Auflösung der Nouveau Realistes in Mailand. Das freie Feld rechts unten ist für ein Foto des Hinterkopfes des Erwerbers gedacht. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1073 STAUDACHER, HANS (1923) „Farbpoesie“. 1984. Mischtechnik auf Velin. 32 x 38cm. Signiert und datiert unten rechts: H Staudacher, Millstatt 1984. Darunter betitelt. Bezeichnet verso: 32(eingekreist), 71 Nr. 32. Rahmen. € 1.800 - 2.400 | $ 1.908 - 2.544 1074 STAUDACHER, HANS (1923) Ohne Titel. 1976. Tusche auf Velin. 60 x 88cm. Signiert und datiert oben rechts: H.(?) Staudacher. € 1.800 - 2.400 | $ 1.908 - 2.544 1075 STÖHRER, WALTER (1937 – 2000) Ohne Titel. 1968. Mischtechnik über Offset auf Papier (Katalogseite?). Auf Karton montiert (28,5 x 27,5). 20 x 20,5cm. Signiert und datiert oben rechts: Stöhrer 68. Modellrahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1076 STÖHRER, WALTER (1937 – 2000) Maiba. 1962. Radierung auf Velin. 22 x 31cm (34,8 x 47,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Alexander Baier, Mainz (Hrsg.). Ex. 54/100. - Linke Kante unregelmäßig beschnitten. Im linken und rechten Randbereich leicht gewellt. Knickspur in der unteren rechten Ecke. Leichte Verschmutzungen. Wvz. Bose, Nr. 1962.125 (hier Blattmaße: 34x50cm). € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1077 SWAN, DOUGLAS (1935 – 2000) Air Düsseldorf. Mischtechnik auf Leinwand. In bemaltem Plexiglaskasten. 41 x 50,5 x 5,5cm. Signiert verso auf der Leinwand: Douglas Swan. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1078 SZAREK, VINCENT (1973) “Green Crystal”. 2007. Urethan, Fiberglas. 87 x 107 x 18cm. Datiert, bezeichnet und signiert verso: 2007, VINCENT SZAREK, Vincent Szarek. Darunter betitelt. Ausstellungen: Mehdi Chouakri Gallery, Berlin 2007. € 500 - 700 | $ 530 - 742 1079 TANNERT, VOLKER (1955) Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten die Langeweile. 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone, Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm. Signiert, nummeriert und betitelt. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 25/40. Rahmen. - Verso an den Kanten montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Jahresgabe des Folkwang Museums in Essen 1983. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1080 TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012) Aus: “Nocturn Matinal”. 1970. Aquatintaradierung auf Guarro. 49,2 x 64,8cm (62,5 x 76,8cm). Signiert und nummeriert. La Polígrafa, Barcelona (Hrsg.). Ex. 43/100. Modellrahmen. - Blatt leicht gebräunt. Knickspuren in den Randbereichen. Druckbedingte leichte Papierquetschung am linken Rand. Vereinzelte kleine Stockflecken. Wvz. Galfetti, Nr. 245. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1081 TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012) Visca Catalunya. 1976. Farbaquatinta auf Guarro (Wasserzeichen). 56,5 x 75cm. Signiert und nummeriert. Ediciones La Polígrafa S.A., Barcelona (Hrsg.). Ex. 12/75. - Blatt leicht gebräunt. Im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Leicht durchschlagende Montierung. Verso Reste alter Montierung an drei Kanten. Wvz. Galfetti, Nr. 618. Aus der Serie „Negre i roig“. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 1082 TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012) Nocturn Matinal. 1970. Farblithografie und Serigrafie auf Guarro. 27,5 x 37cm (57 x 77cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. Ex. 47/100. - Leichte Verschmutzungen und vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Knickspuren im linken Druckbereich (ca. 12cm) und an der oberen Kante (bis ca. 5cm). Verso Reste und Spuren alter Montierung an der oberen Kante und der unteren rechten Ecke. Wvz. Galfetti, Nr. 242. Aus der 7-teiligen Suite zur Vorzugsausgabe. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1083 TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012) Criptografia. 1982. Farblithografie und -serigrafie auf Magnani Pescia (Wasserzeichen). 55 x 44cm (70 x 49,5cm). Signiert und nummeriert. Cleto Polcina Arte Moderna, S.R.L., Rom (Hrsg.). Ex. 53/75. Rahmen. - Rechte obere Ecke minimal bestoßen. Verso Spuren alter Montierung im oberen Randbereich und an der unteren Kante. Reste alter Montierung an den oberen Kanten. Wvz. Galfetti, Nr. 856. Mit dem Trockenstempel des Druckers Stamperia d‘arte ‚Il Bulino‘, Rom. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 1084 TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012) Main sur tête. 1984. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 59,5 x 54,5cm (75 x 55cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 2/100. Rahmen. - Verso durchgeschlagene Farbe. Reste und Spuren alter Montierung an den Kanten. Wvz. Galfetti/Homs, Nr. 963. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 600 - 800 | $ 636 - 848 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1085 THIELER, FRED (1916 – 1999) M II / 66. 1966. Farbaquatinta auf Arches (Wasserzeichen). 40,5 x 33,5cm (56 x 45cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 87/100. - Blatt leicht gebräunt. Minimale Farbspuren. Leichte Verschmutzungen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1086 THIELER, FRED (1916 – 1999) Ohne Titel. 1986. Lithografie auf Büttenkarton. 78 x 58,5cm (88,5 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. XVII/XX. - Minimale Knickspuren. Unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1087 THIELER, FRED (1916 – 1999) Ohne Titel. 1977. Farbserigrafie auf Karton. 80 x 60,5cm (100 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 22/30. - Leichte Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich. Verso Reste alter Montierungen an der oberen Kante. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1088 TINGUELY, JEAN (1925– 1991) Ohne Titel. Lithografie auf Velin. 33,5 x 53cm (54 x 76,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 71/250. - Knickspuren in den linken Ecken. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1089 TRIER, HANN (1915 – 1999) Ohne Titel. 1973/79. Prägedruck auf Velin. 46 x 54cm (53,5 x 66cm). Signiert, datiert (1979) und nummeriert. Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). Ex. 50/70. Rahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Verso Farbspuren sowie minimale Verschmutzungen. Im Rahmen beschrieben. Wvz. Gerlach-Laxne, Nr. 142. Mit dem Trockenstempel des Druckers: Radierwerkstatt Schlemme, Berlin. Zweite Auflage des Blattes für den Kölnischen Kunstverein. Die erste Auflage erschien 1973 in einer Höhe von 60 Abzügen. € 200 - 300 | $ 212 - 318 1090 TROCKEL, ROSEMARIE (1952) Ohne Titel. 1983. Mischtechnik auf Velin. 15 x 9,5cm. Signiert und datiert verso: Trockel 83. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1091 TROCKEL, ROSEMARIE (1952) Ohne Titel. 1990. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton (Seite eines Albums, mit transparentem Schutzpapier). 23 x 19cm. Gewidmet, signiert und datiert über der Zeichnung: Herzlichst Rosemarie Trockel Feb.(?) 1990. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1092 TROCKEL, ROSEMARIE (1952) Junger Herder. 2006. Offset auf Cromolux Metallicsilber Karton. 40 x 30cm. Signiert, datiert und nummeriert (verso). Ex. 21/30. - Blatt in tadellosem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1093 TRÖKES, HEINZ (1913 – 1997) Stadt im Frühling. 1947. Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten. 48 x 63cm. Signiert und datiert unten rechts: Trökes 47. Bezeichnet verso unten rechts: ‚Stadt im Frühling‘ 1947 T.(eingekreist). Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1094 UECKER, GÜNTHER (1930) Schwäbisch Gmünd , Regen - Garten. Skizze eines Ausstellungsplans. 1999. Bleistiftzeichnung auf Velin. 61 x 86cm. Signiert und datiert unten rechts: Uecker 99. Rahmen. Verso befinden sich zwei weitere Skizzen. Wir danken dem Atelier Günther Uecker für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1095 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf leichtem Karton. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert zwischen Druck und Zeichnung: Uecker 06. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1096 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel (Lichtung). 1986. Holzschnitt auf Karton. 51 x 33,5cm (53,5 x 41cm). Signiert und datiert. - Blatt in sehr gutem Zustand. € 250 - 300 | $ 265 - 318 1097 UECKER, GÜNTHER (1930) Freiheit. 1978. Lithografie auf Velin. 28 x 19cm (33 x 24cm). Signiert und betitelt. Belser Verlag, Stuttgart/Zürich (Hrsg.). - Kanten z.T. minimal gebräunt bzw. verschmutzt. Verso an allen vier Ecken montiert (Passepartout). Wvz. van der Koelen, Nr. L 7802. Mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der Vorzugsausgabe des Buches „Ludwig van Beethovens Leonore Idee einer Oper“. € 150 - 250 | $ 159 - 265 1098 UECKER, GÜNTHER (1930) Zu: „Archäologie des Reisens“. 1997. Lithografie auf Velin. 59,5 x 51cm (62 x 51,5cm). Signiert und datiert. Ex. 9/70. - Verso an den oberen Kanten montiert. Mit dem Stempel der Erker Presse, St. Gallen. Zur Vorzugsausgabe des Buches von Heinz Norbert Jocks: Archäologie des Reisens - Ein anderer Blick auf Günther Uecker, Köln 1997. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1099 UECKER, GÜNTHER (1930) Handlung. 1974. Mappe mit drei zweiteiligen Druckgrafiken: eine Serigrafie auf Klarsichtfolie und eine Farbserigrafie (weiß) auf grobem Leinen. Jeweils: Textil/Folie. 29,5 x 21cm. Signiert auf Textil. In originalem Leinenumschlag (33 x 61cm). Hier nummeriert. Galerie Leaman, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 8/35. - Folien z.T. mit minimalen Knickspuren. Textilien und Umschlag in tadellosem Zustand. Wvz. van der Koelen, Nr. L 7404. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1100 UECKER, GÜNTHER (1930) Regen. 1965. Prägedruck auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 60,5 x 50,5cm (76 x 57cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. e/a. - Blatt druckbedingt leicht gewellt. Im Bereich der Nagelköpfe zum Teil druckbedingte Papierdurch brüche. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1101 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel. 1965. Prägedruck auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 54 x 52cm (76 x 56cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. e/a. - Minimale Verschmutzungen im unteren Randbereich. Leichter bräunlicher Streifen im unteren linken Randbereich. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 1102 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel (Nagelköpfe). 1971. Prägedruck auf Bütten. 46 x 46cm (59 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 116/150. Rahmen. - Blatt minimal gebräunt. Leichte Knickspur in der oberen linken und unteren rechten Ecke. Leichte Verschmutzungen. Verso Spuren alter Montierung in den Eckbereichen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1103 UECKER, GÜNTHER (1930) Spirale. 1972. Prägedruck auf Büttenkarton. Durchmesser 42,5cm (70 x 50cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Rest alter Montierung im unteren linken Blattbereich. Eines von 100 signierten Exemplaren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1104 UECKER, GÜNTHER (1930) Regen. 1972. Prägedruck auf Büttenkarton. 53,5 x 44,5cm (60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1105 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel. 1976. Prägedruck auf Bütten. 46,5 x 46cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 173/200. Rahmen. - Minimale Knickspuren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1106 UECKER, GÜNTHER (1930) Die Spitze der Pyramide. 1980. Prägedruck, Goldfolie und Öl auf Büttenkarton. 47 x 67cm (50 x 69cm). Signiert und datiert. Rahmen. - Knickspuren im unteren Randbereich; davon eine rechts (ca. 20cm) hinterlegt. Minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung im oberen Blattbereich. Außerhalb der Auflage von 300 signierten und nummerierten Exemplaren. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1107 UECKER, GÜNTHER (1930) Permutation. 1983. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 27 x 25,5cm (33 x 28cm). Signiert, datiert und betitelt. KlettCotta Verlag, Stuttgart (Hrsg.). - Blatt gebräunt. Verso Reste alter Montierung im oberen und unteren Blattbereich. Wvz. van der Koelen, Nr. L 8330. Außerhalb der Auflage von insgesamt 125 signierten und nummerierten (römisch bzw. arabisch) Exemplaren. Aus der Vorzugsausgabe der Monografie „Uecker“ von Dieter Honisch. € 700 - 900 | $ 742 - 954 1108 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel. 1989. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 51,5 x 48,5cm (69,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 3/150. - Blatt druckbedingt gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1109 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel (Davidstern). 1995. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 82 x 62,5cm (100,5 x 71,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 7/30. Rahmen. - Druckbedingt gewellt. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Druckers H. Schneider, Trogen/Schweiz versehen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 1110 UECKER, GÜNTHER (1930) Zu: „Archäologie des Reisens“. 1997. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 56,5 x 48cm (62 x 51,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 9/70. - Verso Rest alter Montierung in der unteren rechten Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mit dem Stempel der Erker Presse, St. Gallen. Zur Vorzugsausgabe des Buches von Heinz Norbert Jocks: Archäologie des Reisens Ein anderer Blick auf Günther Uecker, Köln 1997. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1111 UECKER, GÜNTHER (1930) Korrelation. 2000. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 18,5 x 18cm (24 x 21cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Chorus Verlag, Mainz/München (Hrsg.). Ex. e.a. - Druckbedingter Papierdurchbruch mittig im linken Blattbereich. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Wvz. van der Koelen, Nr. L 0002. Außerhalb der Auflage von 90 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der 4-teiligen Mappe zur Vorzugsausgabe des Buches. € 700 - 900 | $ 742 - 954 1112 UECKER, GÜNTHER (1930) Wind I/2001. 2001. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 89 x 61,5cm (71 x 100,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. XXVII/XXXIII. Rahmen. - Druckbedingt gewellt. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Druckers H. Schneider, Trogen/Schweiz, und dem Trockenstempel des Herausgebers versehen. € 5.000 - 7.000 | $ 5.300 - 7.420 1113 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel (Feld, Spiralähnliche Bewegung 2). 2003. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 46 x 34cm (50 x 37,5cm). Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. e/a. Rahmen. - Blatt druckbedingt gewellt. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1114 UECKER, GÜNTHER (1930) Nagelobjekt I rund. 1973. Porzellangedeck, zerbrochen, mit Nagel. Durchmesser: 32cm, Höhe: ca. 21cm. Signiert auf dem Rand des großen Tellers: Uecker. Daneben Stempelnummerierung: 31/50. Stempelmarke auf der Unterseite: Rosenthal studio-line. Ex. 31/50. In originalem Kasten (29 x 36 x 36cm). Beiliegend eine separate Aufhängevorrichtung. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1115 UECKER, GÜNTHER (1930) Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus). 1990. Zwei Taschenbücher, Nagel. Ca. 22 x 15 x 7cm. Dazu die Kopie einer Anleitung des Künstlers für einen Schaukasten. Datiert und signiert auf dem oberen Buchdeckel: 90 Uecker. Nummeriert auf dem unteren Buchdeckel: 16/50. Ex. 16/50. Vgl. Wvz. van der Koelen, Nr, L 9001. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1116 UECKER, GÜNTHER (1930) Nagelbild. 2000. Bleistift und Nagel auf Papier. 14,5 x 20,5cm. Gefälligkeitsdatierung und -signatur unten rechts: 2000 Uecker. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Nach Aussage des Künstlers handelt es sich bei dem Objekt um einen Brief und nicht um eine eigenständige Arbeit. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1117 UNBEKANNTER KÜNSTLER Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 35,5 x 149,5cm. Monogrammiert unten rechts: M. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1118 URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) (1921 - 1999) „Das Tier wird die Stadt anfressen“. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992, Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1119 VAN’T SLOT, JOHN (1949) Ohne Titel. 1986. Öl auf Leinwand. 130 x 170cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand oben: John van›t Slot Feb. Maart ‹86. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 1120 VASARELY, VICTOR (1906 – 1997) Tuz. 1970. Serigrafie (Acryl) auf transparenter Kunststoffscheibe und Perspex. Scheibendurchmesser 56cm. Perspex 56 x 56 x 1cm. Signiert unten rechts: Vasarely. Das Objekt erschien in einer Auflage von 25 Exemplaren. € 2.800 - 3.000 | $ 2.968 - 3.180 1121 VASARELY, VICTOR (1906 – 1997) Konvolut von drei Farbserigrafien. Jeweils auf Karton. a) Ohne Titel. Ca. 1958. 35 x 56cm (47 x 63cm). Signiert und nummeriert. Ex. 115/200. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante. b) Senanque. 1952. 38 x 34cm (66 x 51cm). Signiert. Außerhalb der Auflage von 65 Ex. - Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren. Kleine Verschmutzungen. c) Kandahar. Um 1953. 34,5 x 36,5cm (51 x 66cm). Signiert und nummeriert. Ex. 1(?)/58. Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1122 VASARELY, VICTOR (1906 – 1997) NB 11 schwarz-grün/weiß. 1968. Porzellan, farbig gefasst und glasiert. 61 x 44 x 5cm. Signiert verso auf Plakette „ars porcellana, rosenthal relief reihe“: Vasarely. Darüber nummeriert: 13/50. Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 13/50. Literatur: Ausst.-Kat. „ars porcellana. die rosenthal relief reihe“, Wörlen 2009, S. 92f. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1123 VIRNICH, THOMAS (1957) Schultafel. 2004. Zersprungene Schiefertafel in Holzrahmen mit vier Drähten und Tafellappen. 20,5 x 29 x 0,7cm. Signiert, nummeriert und datiert unten rechts: Th. Virnich 22/30 04. Ex. 22/30. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1124 VIRNICH, WINFRIED(1955) Ohne Titel. 2000/01. Mischtechnik auf Leinwand. 47 x 50cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand: Winfried Virnich. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1125 VOGEL, PETER (1937) Rhythmisches Netzwerk. Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und -stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der Plexiglasscheibe unten rechts: Vogel 72. Das Objekt ist funktionstüchtig. Provenienz: Galerie Hilt, Basel. ; Ausstellungen: Art 3‘72, Basel. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1126 VOGEL, PETER (1937) Kleines Wandobjekt. 1987. Lautsprecher, Platine und Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker. 36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf Rahmenrückwand: Vogel 87 kleines Wandobjekt. Das Objekt ist funktionstüchtig. € 700 - 900 | $ 742 - 954 1127 VOSTELL, WOLF (1932 – 1998) Ohne Titel. 1983. Farb- und Bleistifte auf Velin. 41 x 31cm. Signiert unten rechts: Vostell. Datiert unten links: 7.8.83. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272 1128 VOSTELL, WOLF (1932 – 1998) de-coll/age Unfall. 1966. Farbserigrafie auf Arches (Wasserzeichen). 39 x 50cm (45 x 56cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Edition Baier, Mainz (Hrsg.). Ex. 37/100. - Leichte Verschmutzungen. Wvz. Block, Nr. V 5. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1129 VOTH, HANNSJÖRG (1940) Ohne Titel. Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm. Der Objektkasten entstand zu dem Projekt Himmelstreppe, das zwischen 1985 und 1987 in Marokko realisiert wurde. Es liegt eine Bestätigung des Künstlers vor. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1130 WACHTER, EMIL (1921 – 2012) Genesis - Das Gesicht der Urväter. 1970. Sonderausgabe. Buch mit sieben Farblithografien auf Velin. Blatt jeweils: 32,5 x 24cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Auf dem Titelblatt nochmals signiert sowie verso nummeriert. Herder, Freiburg/ Basel/Wien (Hrsg.). Ex. 144/195. In originaler Kassette (34 x 25,5 x 3cm) - Blätter mit Farbspuren an den Kanten und auf der Rückseite. Mappe mit Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1131 WALTHER, FRANZ ERHARD (1939) Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und bezeichnet unten rechts: Walther 75/81. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1132 WALTHER, FRANZ ERHARD (1939) Die Werkhandlung Teil I. 1997. Holzkasten mit leinenbezogenem Deckel. 26 x 33 x 6cm. Darin enthalten: eine Videokassette, eine kolorierte Farblithografie und ein C-Print auf AGFAPapier. Kolorierte Bleistiftzeichnung signiert, datiert und betitelt („Öffnung der Bauten“). Foto und Kassette signiert und nummeriert. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 74/250. € 500 - 700 | $ 530 - 742 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1133 WANG, JIANAN (1955) Grenzenloser Lotusteich am Tianhe-See. Aquarell auf Japan. 36,5 x 37,5cm. Signiert in der Darstellung unten links: Jianan, dazu zwei Rotstempel. Daneben betitelt. Ein rotes Künstlersiegel in der Darstellung unten rechts. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1134 WANG, JIANAN (1955) Ohne Titel (Wasserfall mit Felsen). Mischtechnik auf Velin. Ca. 57 x 66cm. Künstlersignet (chinesisch) unten rechts: Shui (Wasser). Rahmen. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 1135 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) - nach The Souper Dress. Ca. 1965. Farbserigraphie auf A-Linien-Kleid aus Zellulose und Baumwolle. Ca. 97 x 58,5cm. Mit „The Souper Dress“-Etikett am hinteren Kragenausschnitt. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Nicht im Wvz. Feldman/Schellmann. Die Auflagenhöhe ist nicht bekannt. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1136 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Mildred Scheel. 1980. Farbserigraphie mit Diamantenstaub auf Arches 88. 77 x 54cm (77,5 x 55cm). Signiert und nummeriert. Deutsche Krebshilfe e.V., Köln (Hrsg.). Ex. 447/1000. Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Wvz. Schellmann, Nr. II.238. Mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, und Copyrightstempel des Künstlers (verso). € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 1137 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Committee 2000. 1982. Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. 52 x 50,5cm (76,5 x 51cm). Signiert und nummeriert. Committee 2000, München (Hrsg.). Ex. 688/2000. – Recto und verso minimale Verschmutzungen. Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II289. Mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York. Verso roter Copyright-Stempel “Andy Warhol 1982”. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 1138 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Interview magazine Vol. IX No. 10. Oktober 1979. Titelblatt mit Brad Davis. 43 x 28cm. Signiert. Andy Warhol (Hrsg.). - Papier gebräunt und teilweise mit Stockflecken. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1139 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Brillo Box. Bedruckte Kartonschachtel mit Seife und Plastikzange. 17,5 x 21 x 7cm. Signiert auf der Vorderseite unten: AndyWarhol. Plexiglaskasten. € 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300 1140 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Campbell‘s Soup. Konservendose. 10 x 7 x 7cm. Signiert auf der Dose: AndyWarhol. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1141 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) Ballerina pumps. 1978. Ein Paar weiße Damenschuhe aus Leder. Jeweils: Ca. 26,5 x 8 x 6,5cm. Signiert jeweils auf der linken bzw. rechten Außenseite: Andy Warhol. Schuhkarton aus Plexiglas. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler erhalten). Es handelt sich hierbei wahrscheinlich um das einzige Paar Schuhe, das Andy Warhol an dem Abend der Eröffnung eines Schuhladens auf der Königsallee im Jahr 1978 signiert hat. In seiner Eröffnungsrede erklärte der Künstler, dass er, bevor er Künstler wurde, als Schuhillustrator gearbeitet hat. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1142 WARHOL, ANDY (1928 – 1987) - nach Wand-Objekt Marilyn orange. 2004. Porzellan, farbig gefasst und glasiert. 51 x 51 x 2cm. Bezeichnet unten links unter der Glasur: Andy Warhol sowie unten rechts: Rosenthal studio-line. Verso Aufkleber von Rosenthal und der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York. Ex. 13/49. In originaler Holzschatulle. Es liegt ein Originalzertifikat des Herausgebers der Manufaktur Rosenthal bei. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1143 WEBER, HANS (1931) Treibhausmythen. 1971(?). Mappe mit sechs Lithografien auf leichtem Karton. Blatt jeweils: 42 x 59,5cm/59,5 x 42cm. Signiert, datiert(?), betitelt (z.T. im Druck) und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. edition galerie ilverich, Meerbusch (Hrsg.). Ex. 20/150. In originaler Mappe (43 x 60 x 0,5cm). - Blätter teilweise minimal verschmutzt. Mappe mit minimalen Oberflächenbereibungen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1144 WERNER, THEODOR (1886 – 1969) Ohne Titel. 1956. Farbige Tusche auf Velin. 11,5 x 16,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: T W 56. Bezeichnet verso: G.W. 1296. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1145 WERNER, THEODOR (1886 – 1969) Ohne Titel (GW 683). 1968. Bleistift auf leichtem Karton. 68,5 x 51cm. Signiert und datiert unten links: Theodor Werner. Bezeichnet verso unten links: G.W. 683. Rahmen. € 700 - 900 | $ 742 - 954 1146 WESELER, GÜNTER (1930) Atemobject 108/75. Mischtechnik (Keramik, Fell, Farbe und Elektrifizierung). 13 x 28 x 21cm. Signiert auf der Unterseite: Weseler. Sowie bezeichnet, betitelt und nummeriert auf Etikett. Ex. 3/30. Das Objekt ist funktionsfähig. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1147 WESSELMANN, TOM(1931 – 2004) - nach Drei Künstler-Platzteller. Blonde Vivienne. 1985/86. Porzellan, farbig gefasst und glasiert. 31 x 31 x 2cm. Drucksignatur in der Darstellung: Tom Wesselmann. Bezeichnung und nochmalige Drucksignatur auf der Unterseite: - Künstlerplatzteller - , Tom Wesselmann. Rosenthal studio-line GERMANY (Hrsg.). Jeder Teller befindet sich in einem originalen Karton. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1148 WESTPHAL, CONRAD (1891 – 1976) Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1149 WICHT, JOHN G. F. VON (1888 – 1970) Ohne Titel. Ca. 1958. Öl auf RIVES (Wasserzeichen). 66,5 x 101cm. Signiert unterhalb der Darstellung rechts: v. Wicht. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen. € 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332 1150 WICHT, JOHN G. F. VON (1888 – 1970) Ohne Titel. Ca. 1958. Öl auf RIVES (Wasserzeichen). 66,5 x 101cm. Signiert unterhalb der Darstellung rechts: v. Wicht. Je ein hinterlegter Einriss in der linken und rechten Blattkante. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 1151 WICHT, JOHN G. F. VON (1888 – 1970) Ohne Titel. Ca. 1958. Öl auf Japanpapier. 44 x 62,3cm. Signiert unterhalb der Darstellung rechts: v. Wicht. Rahmen. Verso unten rechts befindet sich ein Künstlerstempel. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 1152 WILDING, LUDWIG (1927 – 2010) Kinetisches Objekt (KN-72). 1972. Serigrafie auf Plexiglas und Karton auf Hartfaser. Objektkasten. 25,5 x 25,5 x 4,5cm. Signiert verso auf Etikett: Wilding. Darüber bezeichnet, nummeriert und datiert: KN, 30/60, 72. Unter dem Etikett bezeichnet: L Wilding. Ex. 30/60. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1153 WILDING, LUDWIG (1927 – 2010) Stereoskopisches Bild. 1978. Serigrafie unter Plexiglas auf Hartfaser. Aluminiumrahmen. 27,5 x 27,5 x 2cm. Bezeichnet, nummeriert, datiert und signiert verso: Stereoskopisches Bild, RG 27/20 1978, Wilding. Ex. 27/20. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1154 WILDING, LUDWIG (1927 – 2010) Stereoskopisches Bild PSR 28/37. 1980. Serigrafie auf Plexiglas und Papier in schwarzem Holzkasten. 28 x 28 x 2,5cm. Bezeichnet, betitelt, datiert und signiert verso: LUDWIG WILDING. STEREOSKOPISCHES BILD PSR 28/37 1980, Ludwig Wilding. € 400 - 600 | $ 424 - 636 1155 WIND, GERHARD (1928 – 1992) „Fries XII“. 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger betitelt, signiert und datiert: ‹Fries XII› G. Wind V 59. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 1156 WIND, GERHARD (1928 – 1992) Campo di fiori. 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton. 45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 15/50. In originaler Mappe (57,5 x 45 x 2cm). - Blätter z.T. minimal gebräunt. Einige verso mit minimalen Verschmutzungen. Einband gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1157 WINTER, FRITZ (1905 – 1976) Ohne Titel. 1964. Mischtechnik auf Velin. 70 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: FWinter 64. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 1159 WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010) Konvolut von fünf Farblithografien auf BFK RIVES (Wasserzeichen) bzw. schwarzem Tonkarton. Jeweils signiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Nr. 343: Leichte Bestoßungen an der oberen Kante. Hier verso Spuren alter Montierung. Nr. 317: Verso leichte Verschmutzungen. Nr. 397: An der unteren Kante minimal gebräunt. Verso 1158 WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010) Ohne Titel (Mann, Frau und Hund). 2004. Grafit und Pastell auf beschichtetem Karton. 60,5 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Wunderlich 04. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nr. 500: Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Recto und verso minimale Oberflächenbereibungen. Wvz. Riediger, Nrn 343, 348, 317, 397, 500. Nr. 500 mit dem Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1160 WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010) Hamburger Kunst-Stück. 1974. Farblithografie auf Rives. 64,5 x 50cm. Signiert und nummeriert. Ex. 37/111. Rahmen. - Verso montiert. Wvz. Riediger, Nr. 485. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1162 WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010) Konvolut von fünf Farblithografien. Auf BFK RIVES (Wasserzeichen) bzw. schwarzem Tonkarton. Jeweils signiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Nr. 329: Knickspur in den rechten Ecken. Kleine Farb- und Kleber(?)-Spuren im oberen rechten Randbereich. Verso kleine Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nr. 374: Blatt etwas 1161 WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010) Lithografien I bis III. 1981. Drei Mappen mit je drei Farblithografien. Davon acht auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen) und eine auf schwarzem Tonpapier. Jeweils: 51 x 40,5cm. Signiert und nummeriert. Edition Volker Huber, Offenbach (Hrsg.). Ex. 579/100. In originalen Umschlägen (jeweils: 62 x 48,5 x 0,7cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Nr. 671: Knickspur in der oberen linken Ecke. Umschläge mit leichten Gebrauchsspuren. Wvz. Riediger, I: Nr. 670, 669, 672; II: 668, 673, 671; III: 675, 667, 674. Jeweils mit dem Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich. € 300 - 500 | $ 318 - 530 unfrisch. Knickspuren in den Ecken. Verso minimale Verschmutzungen. Nr. 385: Blatt leicht gebräunt. Teilweise hinterlegter Einriss (ca. 3cm) im linken Randbereich. Recto und verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Riediger, Nrn 329, 374, 385, 581, 589. Nrn 581 und 589 mit dem Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich und des Herausgebers manus presse. € 300 - 500 | $ 318 - 530 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1163 YUICHI INOUE (YU-ICHI) (1916 – 1985) Kyu (Ruhen). 1981. Tuschpinsel auf sehr feinem handgeschöpften Kalligrafiepapier auf sehr dünnem Japan aufgewalzt. 45 x 60,5cm. Rotes Siegel unten links: YU-ICHI. Verso bezeichnet: ... (Siegel) 81.10.7-10.26. Rahmen. Provenienz: Galerie Friedrich Müller, Frankfurt (Aufkleber) Wvz. Unagami, Nr. 81027. € 3.500 - 5.500 | $ 3.710 - 5.830 1164 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Flore et faune. 1951. Farbradierung auf ARCHES (Wasserzeichen). 31,5 x 48,5cm (38 x 56cm). Signiert (chinesisch) und nummeriert. La Guilde International de la Gravure, Genf (Hrsg.). Ex. 20/200. - Blatt gebräunt. Je ein Stecknadelloch in den oberen Ecken. Stockfleckig. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Agerup, Nr. 64. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1165 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Ohne Titel. 1959. Farbaquatinta auf Velin. 40 x 44cm (50,5 x 66cm). Signiert (chinesisch) und datiert. Ex. 24/95. Rahmen. Blatt unfrisch. Jeweils ca. 5,5cm vom linken und rechten Randbereich umgeschlagen. Einriss (ca. 3,5cm) an der oberen Kante. Vereinzelte Stockflecken. Verschmutzungen. Verso Rest alter Montierung an der oberen rechten Ecke. Vgl. Wvz. Agerup, Nr. 118. Mit dem Trockenstempel von L‘Oeuvre Gravée, Paris. Verso Stempel: von Raesfeld. Vom Wvz. abweichende Auflagenhöhe von 75 signierten, datierten und nummerierten Abzügen auf Rives, die La Hune, Paris, herausgegeben hat. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1166 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Ohne Titel. 1959. Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 59,5 x 29,5cm (73 x 42cm). Signiert, datiert und nummeriert. L ‘Oeuvre Gravée (Hrsg.). Ex. 5/95. - Blatt beschnitten und leicht gebräunt. Stockflecken v.a. verso im linken Randbereich. Wvz. Agerup, Nr. 119. Hier abweichende Blattmaße (72,8 x 48,2cm). Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Provenienz: Oscar Brandenberger Zürich, Schweizerische Bankgesellschaft. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1167 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Ohne Titel. 1960. Farbradierung auf Velin. 25 x 59,5cm (36,5 x 72cm). Signiert (chinesisch), datiert und nummeriert. La Hune, Paris (Hrsg.). Ex. 85/90. - Blatt leicht gewellt und unter dem Passepartout leicht gebräunt. Stockfleckig. Verso leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Agerup, Nr. 126. Hier abweichende Auflagenhöhe (75 Exemplare). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 1168 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Ohne Titel. 1986. Farbaquatinta auf Guarro (Wasserzeichen). 56,5 x 37cm (76,5 x 57cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ediciones Polígrafa S.A., Barcelona (Hrsg.). Ex. 16/99. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Agerup, Nr. 327. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 1169 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Composition en vert. 1964. Farblithografie auf China aufgewalzt auf grünem Richard de Bas (Wasserzeichen). 30,5 x 51cm (56,5 x 36,5cm). Signiert (chinesisch), datiert und bezeichnet. E. und J. Desjobert, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘Essai sur Chine. - Blatt ausgeblichen. An den Kanten gebräunt. Kleine Papierverluste an der unteren Kante. 1 Stecknadelloch im oberen und 2 im unteren Randbereich. Wvz. Agerup, Nr. 155. Außerhalb der Aufl. von 20 sign. und numm. Abzügen auf China/Richard de Bas. Diese wie auch die 20 sign. und numm. Ex. auf Japan sind nicht im Wvz. aufgeführt. Beiliegend eine Bestätigung des Herausgebers, Künstlers und Druckers. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 1170 ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013) Ohne Titel. 1968. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 44,5 x 53cm (56,5 x 76cm). Signiert (chinesisch), datiert und nummeriert. Galerie de France, Paris (Hrsg.). Ex. 46/90. - Blatt etwas unfrisch. Minimale Knickspuren. Wasserfleck (Durchmesser ca. 2cm) und kleiner Bräunungsfleck im linken Randbereich. Verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Agerup, Nr. 198. Hier abweichende Blattmaße (56 x 69cm). € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1171 ZIMMER, BERND (1948) Ohne Titel. 1980(?). Mischtechnik auf Velin. 28 x 19cm. Signiert und datiert unten rechts: B. Zimmer 80(?). € 500 - 700 | $ 530 - 742 1172 ZIMMERMANN, MAC (1912 – 1995) Die Tageszeiten. 1967. Mappe mit vier Farblithografien auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: 57,5 x 43cm (69 x 50cm). Signiert (Ausnahme: „Abend“), datiert und nummeriert. Verlag Schrift und Bild, Hildesheim (Hrsg.). Unterschiedliche Exemplare. In originaler Mappe (70 x 51 x 1cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren. Mappe mit Gebrauchsspuren. Wvz. Waldberg, Nrn 58 - 61. Jeweils eines von 100 Exemplaren. Beigaben: Drei Farblithografien. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1173 ZVEREV, ANATOLIJ (1931 – 1986) Ohne Titel (Figurenkomposition). 1977. Acryl auf Karton. 60 x 60cm. Monogrammiert und datiert unten Mitte: A Z 77. Rahmen. € 3.500 - 5.000 | $ 3.710 - 5.300 1174 CAR RACING HELMET Bernd Schneider, Mercedes 1996. Dummy. Hersteller: Bieffe. MRC design. Mit dem Schriftzug: Bernd Schneider. Werbeaufkleber von Mercedes, AMG (3), Bridgestone (2) und Auto Motor Sport (2). Ca. 27,5 x 22 x 33cm. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1175 CAR RACING HELMET Nick Heidfeld, BMW 2006. Vermutlich Original. Hersteller: Schuberth, Model RF1,5. Jens Munser Designs. Mit der Aufschrift: Nick Heidfeld (2). Werbeaufkleber von BMW, O2 (2), Petronas, intel, Credit Suisse (2) und Dell. Ca. 27 x 27 x 33cm. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1176 CAR RACING HELMET Armin Schwarz, Rallye-Helm. Original. Hersteller: Uvex. AK designs. Mit dem Schriftzug: A. Schwarz. Handschriftliche Auflistung der gefahrenen Rallyes sowie Widmung. Monogrammiert und datiert: A 1996. Werbeaufkleber: Auto Motor Sport und Remus (2). Sonstige Aufkleber: Identification 1995 und 1996(?), OSK geprüft und FFSA Controle Securite. Ca. 27 x 29 x 34cm. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1177 CAR RACING HELMET Nick Heidfeld, Jordan Race 2004. Dummy. Hersteller: Schuberth, Model RF1,5. Jens Munser Designs. Mit der Aufschrift: Nick Heidfeld (2). Werbeaufkleber von Ford, Benson&Hedges bzw. B+H (3) und Auto Motor Sport. Ca. 27 x 24,5 x 32cm. € 300 - 500 | $ 318 - 530 1178 CAR RACING HELMET Nick Heidfeld. Vermutlich Original. Hersteller: Schuberth, Model QF1. Jens Munser Designs. Mit der Aufschrift: Nick Heidfeld (2). Werbeaufkleber von Petronas, Red Bull, Credit Suisse (2), Auto Motor Sport (2). Ca. 26 x 25 x 34cm. € 300 - 500 | $ 318 - 530 UNSER NEUES HAUS FÜR IHRE KUNST Im Sommer ist VAN HAM von Bayenthal nach Köln-Raderthal in einen außergewöhnlichen Neubau gezogen. Die Herbstauktionen 2014 sind der spektakuläre Auftakt für den modernen Bau, dessen großzügige Architektur viel Raum für Kunst aus allen Bereichen bietet, von Alten Meistern bis hin zur Zeitgenössischen Kunst. Auf dem mehr als 5.000m² großen Grundstück im Kölner Süden wurde ein prägnanter Baukör- per geschaffen, der von außen und im Bereich der Ausstellung eine museale Ruhe ausstrahlt, in der sich die eigene Schönheit und Qualität der Kunstobjekte entwickeln können. Der Bau spiegelt das Konzept von VAN HAM für die Zukunft wider: Bei aller Eigenständigkeit ist dieser Entwurf beispielhaft für die Moderne und weist gleichzeitig in die Gegenwart. Hier sehen wir den Schwerpunkt für die Zukunft von VAN HAM. Selbstverständlich fühlen wir uns der Tradition unseres Hauses verpflichtet und werden auch weiterhin „Generalisten“ bleiben. Unsere traditionellen Gebiete der Alten Meister, der Malerei des 19. Jahrhunderts und des Kunstgewerbes bringen wir auch im Neubau wunderbar zur Geltung, ebenso wie unser neuster Bereich der Asiatischen Kunst. „Auktionshaus baut museal“ Kölner Stadtanzeiger, 26. September 2013 „Schließlich ist das Auktionshaus eine Kölner Erfolgsgeschichte“ Kölner Stadt-Anzeiger, 5.9.2014 „Funktional und elegant genug, um die Konkurrenz auf dem Kölner Kunstmarkt neu zu bestimmen“ FAZ, 6.9.2014 „Neubau ist ein Bekenntnis“ Kölner Stadt-Anzeiger, 26.9.2013 Karl Hofer Komitee Durch die enge Zusammenarbeit mit VAN HAM Art Publications bei der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Gemälde von Karl Hofer, vertraute Karl Bernhard Wohlert seine sorgfältige Dokumentation und das umfangreiche Archiv dreißigjähriger Recherchearbeit der VAN HAM Art Publications an. Das Archiv wird seit 2012 von VAN HAM Art Publications betreut, im gleichen Jahr wurde das Karl Hofer Komitee ins Leben gerufen. Mit der Gründung des Komitees führen unabhängige Experten die Forschungsarbeit von Karl Bernhard Wohlert fort und kümmern sich um die Expertisierung von Werken Karl Hofers. Mit seiner Arbeit möchte das Karl Hofer Komitee Museen und Kuratoren unterstützen und stellt gleichzeitig ein Bindeglied zu den Hofer-Sammlern und dem Kunsthandel dar. Die Forschungen Wohlerts zu Karl Hofers Arbeiten auf Papier wurde von Komitee-Mitglied Prof. Dr. Dr. Presler fortgesetzt, so dass 2015 das Werkverzeichnis der Skizzenbücher Karl Hofers erscheinen wird. Auch die lang erwartete Publikation des Werkverzeichnisses Karl Hofers „Aquarelle und Zeichnungen“ soll mit der Komitee-Gründung vorangetrieben werden. Das Karl Hofer Komitee tagt regelmäßig, um Anfragen zu Werken Karl Hofers zu bearbeiten. Kontaktieren Sie uns einfach über publications@van-ham.com oder besuchen Sie uns auf www.karl-hofer-komitee.de. Mitglieder des Komitees Prof. Dr. Dr. Gerd Presler, Theologieprofessor, Kunsthistoriker und Autor der Werkverzeichnisse der Skizzenbücher von Ernst Ludwig Kirchner, Edvard Munch, Max Beckmann, Willi Baumeister, Walter Stöhrer und Asger Jorn. Dr. Felix Krämer, ehemals Kurator an der Hamburger Kunsthalle und seit 2008 Sammlungsleiter der Kunst der Moderne am Städel Museum in Frankfurt. Kuratiert seit 2003 eine Reihe von Ausstellungen, u.a. zu Vilhelm Hammershøi, Félix Vallotton und Ernst Ludwig Kirchner. Börries Brakebusch, als Diplom-Restaurator betreut unter anderem bedeutende Privat- und Firmensammlungen, sowie Museen. Veröffentlicht regelmäßig Publikationen zu maltechnischen Untersuchungen. VAN HAM Art Publications Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln Tel.: +49 (221) 925862-0 | Fax: -4 | publications@van-ham.com Art Estate Professionelles Management von Künstlernachlässen Bei der Verwaltung und Vermarktung künstlerischer Nachlässe ist ein kompetenter Partner unverzichtbar. VAN HAM bietet mit der Gründung von VAN HAM Art Estate eine umfassende Betreuung, die auf der langjährigen Erfahrung im Kunsthandel und dem traditionell großen, wissenschaftlichen Engagement beruht. Das richtige Management eines Künstlers, auch posthum, entscheidet über dessen öffentliche Präsenz und damit über seine Reputation und seinen Stellenwert auf dem Kunstmarkt. Als Kunstauktionshaus besitzt VAN HAM entscheidende Vorteile: eine dominante Marktstellung, eingehende Fachkenntnisse, eine prominente Medienpräsenz, auflagenstarke Publikationen, eine eigene PR-Abteilung, einen modernen Internetauftritt sowie eine entsprechende Logistik mit ausreichend Lagerkapazitäten für die Kunstwerke und Archiv-Dokumente. Die Schlüsselqualifikationen von VAN HAM Art Estate liegen durch die jahrelange Erfahrung als Auktionshaus auf der Hand: Sichten, Bewerten, Aufarbeiten, Bewerben und Vermarkten. VAN HAM Art Estate betreut die Nachlässe der Künstler Karl Fred Dahmen, Karl Hofer, Tata Ronkholz und Ernst Seger. Informationen | Termine | Kataloge: www.van-ham.com VAN HAM Art Estate Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln Tel.: +49 (221) 925862-0 | Fax: -4 | info@van-ham.com Künstlerindex Index of artists A Abt, Otto Hans 500 Ackermann, Peter 700-702 Adamski, Hans-Peter 703 Adler, Jankel 1 Aeschbacher, Arthur 100, 101 Agricola, Rudolf Alexander 2 Ahlers-Hestermann, Friedrich 501 Albers, Josef 704, 705 Alkema, Wobbe 502-504 Allora, Jennifer und Calzadilla, Guillermo 706 Alt, Otmar 707 Altenbourg, Gerhard 102, 103 Anisfeld, Boris Israelevich 3 Anonym708 Antes, Horst 104, 105 Anzinger, Siegfried 106, 709 Appel, Karel 107 Arman (Armand Fernandez) 108, 710, 711 Arnold, Ursula 620 Asher, Dan 712 Attia, Kader 713 Augustin, Edgar 714, 715 B Bach, Elvira Baerwind, Rudi Baldessari, John Balkenhol, Stephan Bargheer, Eduard Barlach, Ernst Baselitz, Georg (Georg Kern) Baukhage, Gerd Baumeister, Willi Bayrle, Thomas Becher, Bernd und Hilla Beck, Herbert Becker, Boris Benecke, Dieter Benglis, Lynda Berges, Werner Berke, Hubert Bernik, Janez Beuys, Joseph Beuys, Joseph und Hüppi, Alfonso Beuys, Joseph und Warhol, Andy Bing, Ilse Bisky, Norbert Bissier, Julius Heinrich Bleckner, Ross Blume, Anna und Bernhard Blume, Bernhard Bödeker, Erich Bonato, Victor Borès, Francisco Bott, Francis Brandt, Andreas Braque, Georges Breker, Arno Bremer, Uwe Brinkmann, Thorsten Brockmeier, Heinrich Brodwolf, Jürgen Brüning, Peter Brus, Günter Bruycker, Jules de Buffet, Bernard Bühl, Hede Burchartz, Max Buren, Daniel Buthe, Michael 111 610-612 113, 743 5-8 744 622 745 746 747-749 750 114, 115, 751 752 512-517 518 753, 754 623 755 116, 756-763 764 117 519 520-524 118 613 765 766-769 C Calderara, Antonio Camaro, Alexander Campigli, Massimo Capogrossi, Guiseppe 119, 771-773 774 775 776 716, 717 505 718 719-721 506-510 511 109, 722-726 727 4 728 729 730 621 731 110 732, 733 734 735 112, 736-741 742 Car Racing Helmet 1174-1178 Castañeda, Felipe 525 Castro, Lourdès 777, 778 César120 Chagall, Marc 9, 10, 526-530 Champion, Theo 531 Chillida, Eduardo 779, 780 Chirico, Giorgio de 532 Christo 121, 624, 781 Cimiotti, Emil 782 Collien, Peter 783 Condo, George 122-124, 784 Contreras-Brunet, Ivan 785 Corinth, Lovis 11, 533 Coudrain, Brigitte 786 Croissant, Michael 787 Cruz Herrera, José 12 Cruz, Angela de la 125 Cruz-Diez, Carlos 788 D Dahlem, Björn Dahmen, Karl Fred Dalí, Salvador Darboven, Hanne Dix, Otto Dobrowsky, Josef Doig, Peter Dokoupil, Jiri Georg Domela, Cesar Drewes, Werner Drühl, Sven Dunham, Carroll 789 126-128, 790-793 13-17, 534 794 18-20, 535 536 795 796 129 537 130 797 E Eder, Martin Edgerton, Harold E. Eliasberg, Paul Ende, Edgar Englert, Rudolf Erben, Ulrich Ernst, Max Essig, Karl Heinz Ewel, Gerd 131, 132 625-631 798 21 799 800 538-542 133, 801, 802 803-805 F Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 806 Feininger, Lyonel 22, 23, 543 Felipe, Antonio de 807 Filliou, Robert 134 Fink, Tone (eigentlich Anton Fink) 808 Finke, Dieter 135 Fischer, Lothar 809, 810 Fleck, Ralph 811, 812 Florschuetz, Thomas 632 Fontana, Lucio 137-140 Förg, Günther 136, 814-818 Foujita, Tsugouharu (Léonard Foujita) 141 Frajndlich, Abe 633-635 Francini, Mauro 819 Francis, Sam 820 Frink, Elisabeth 142 Fritsch, Katharina 821 Fritz, Roger 636, 637 Fuchs, Ernst 822, 823 Fuchs, Heinz 544 Fussmann, Klaus 824-834 G Gachnang, Johannes Gaul, Winfred Geiger, Rupprecht Genzken, Isa Gerstner, Karl Giacomelli, Mario Giacometti, Alberto Gilles, Werner Girke, Raimund Goedtke, Karlheinz 835-837 838-841 143, 144, 842-848 145, 146 147, 849-853 638-640 545 854 855-857 546 Goepfert, Hermann Gohlke, Frank Golinelli, Gabriele Goller, Bruno Gonschior, Kuno Gotsch, Friedrich Karl Götz, Karl Otto Grieshaber, HAP Grosz, George Gursky, Andreas 148 641 867 150 151, 868, 869 547-550 149, 858-866 551 24 152, 642 H Hagemeister, Karl 24 A Hahn, Bernd 870 Hartung, Hans 871-874 Hartung, Heinrich 552 Häusser, Robert 643-645 Heckel, Erich 25-27, 553 Heckendorf, Franz 27 A Heisig, Bernhard 875 Heizer, Michael 153 Helnwein, Gottfried 154 Herkenrath, Peter 28, 876-878 Herold, Georg 155 Hesse, Hermann 29 Hildebrandt, Volker 879-881 Hilmar, Jiri 156, 157, 882, 883 Hirst, Damien 158-161, 884 Höckelmann, Antonius 886-891 Hockney, David 162, 163, 885 Höfer, Candida 646 Hofer, Karl 30-34, 554-557 Holweck, Oskar 164 Horn, Rebecca 165 Hrdlicka, Alfred 892 Hubbuch, Karl 35 Hundertwasser, Friedensreich 166-171 I Ikemura, Leiko Imkamp, Wilhelm Immendorff, Jörg Indiana, Robert J Jacquet, Alain Jansen, Arno Janssen, Horst 893 894 172-177, 895-897 898 899 647 178, 900-907 K Kádár, Béla 36 Kalinowski, Horst Egon 908-910 Kaminsky, Thomas 911, 912 Kandinsky, Wassily 37 Kano, Minoru 913 Keetman, Peter 648 Kentridge, William 914 Kerkovius, Ida 915 Kiefer, Anselm 179 Kirchner, Ernst Ludwig 38, 558 Kisling, Moise 39 Klapheck, Konrad 180, 916 Klauke, Jürgen und Wewerka, Stefan 917 Klimsch, Fritz 40-55 Knaupp, Werner 918 Knipschild, Axel 919 Knoebel, Imi 920-922 Koch, Erich 559 Kogler, Peter 923 Kohlschein d.J., Joseph 560 Kolár, Jiri 924, 925 Kolbe, Georg 57 Kölschbach, Josef 56 Komar & Melamid 181 Kounellis, Jannis 182 Krauskopf, Bruno 561 Krillé, Jean 926 Kühlewein, Bernhard 927 Kuijasalo, Matti 928 L Lamers, Hanns 929-931 Laurencin, Marie 58 Leblanc, Walter 183 Léger, Fernand 562 Leiberg, Helge 932 LeWitt, Sol 933 Lhote, André 59 Lichtenstein, Roy 934 Lindenberg, Udo 935, 936 Lindström, Bengt 184 Louttre, B. (Marc Antoine Bissière) 937 Lüders, Marc 938 Lüpertz, Markus 185-189, 939-944 Luther, Adolf 190-195, 945 M Mack, Heinz 196-199 A, 946-947 Macke, Helmuth 60 Maljawin, Filipp Andrejewitsch 61 Mané-Katz, Emmanuel 563 Manzoni, Piero 200 Mappenwerk 201-203, 948-956 Marcks, Gerhard 62, 62 A Marevna, Marie Vorobieff 957 Maria, Nicola de 204 Marx, Karl 958 Masson, André 959 Mataré, Ewald 564 Mathieu, Georges 205 Matisse, Henri 63 Matthews, Zara 960 Mattis Teutsch, János 64 Maurer, Dora 961 Mavignier, Almir de Silva 206 May, Heinz 565 Meadmore, Clement 207 Meckseper, Friedrich 962-964 Meese, Jonathan 965, 966 Meidner, Ludwig 66 Meireles, Cildo 967-969 Meyer, Heiner 970 Meyer, Matthias 208 Michaux, Henri 209 Middendorf, Helmut 971 Miotte, Jean 210 Miró, Joan 65, 566-572 Modersohn, Otto 67, 68 Molzahn, Johannes 69 Moore, Henry 972 Morath, Inge 649 Morgan, Cole 973 Moser, Carl 573 Mueller, Otto 70, 71 Mueller-Stahl, Armin 974 Mühsam, Fritz 574 Muller, Christopher 650, 651 Music, Zoran 975 N NASA652 Nay, Ernst Wilhelm 976, 977 Nemes, Endre 72 Nicholson, Ben 211 Nierhoff, Ansgar 978 Nishikawa, Katshuito 979 Nitsch, Hermann 980 Nolde, Emil 73-76 O Oehlen, Albert Orozco, Gabriel Ostrowski, David Otto, Waldemar 981-983 984 653, 985 986 P Paeffgen, C.O. (Claus Otto) 213, 987, 988 Palermo, Blinky (Peter Heisterkamp) 990 Paolozzi, Eduardo 989 Park, Eun Sun 991 Partenheimer, Jürgen 214 Pasmore, Victor 992 Paul, Peter 993 Pedersen, Carl-Henning 212 Peiffer Watenphul, Max 575, 576 Penck, AR (Ralf Winkler) 215, 994-997 Pfahler, Georg Karl 998, 999 Piaubert, Jean 577 Picasso, Pablo 77-81, 578-587 Piene, Otto 216-222, 1000-1012 Pilgrim, Hubertus von 1013 Pistoletto, Michelangelo 223 Poliakoff, Serge 588-592 Polke, Sigmar 224-232, 654-655, 1014-1015 Pollock, Paul Jackson 233 Pomodoro, Arnaldo 234, 1016 Prangenberg, Norbert 1017 Puy, Jean 82 Q Quinte, Lothar 235 R Räderscheidt, Anton 83, 236, 593-598 Rainer, Arnulf 1018 Ramos, Mel 1019-1023 Rauch, Neo 237, 238 Rauschenberg, Robert 239, 240 Ray, Man 241 Ren Hui 242, 243 Renger-Patzsch, Albert 86, 614-618 Renoir, Pierre-Auguste 85 Rentmeister, Thomas 1024 Reusch, Erich 244 Richter, Daniel 245, 1025-1026 Richter, Gerhard 246-266, 1028 Richter, Gerhard und Polke, Sigmar 251 Riefenstahl, Leni 619 Rockenschaub, Gerwald 267 Rohlfs, Christian 84 Ronkholz, Tata 656, 657 Ross, Judith Joy 658, 659 Rössing, Karl 1029, 1030 Rotella, Mimmo 1031 Roth, Dieter 268-270, 1032-1049 Roth, Dieter und Hamilton, Richard 1050 Ruff, Thomas 271, 660 Ruthenbeck, Reiner 1051 S Saint-Phalle, Niki de 272, 1052 Sander, August 87 Santomaso, Giuseppe 1053 Saura, Antonio 273 Schaefler, Fritz 88, 599 Scheid, Bernd 1054 Scheurer, Rudolf 1055 Schiele, Egon 600 Schlemmer, Oskar 89 Schlotter, Eberhard 1056 Schmidt-Rottluff, Karl 90, 601 Schnell, Hans 1057 Schrimpf, Georg 91 Schröder-Sonnenstern, Friedrich 274 Schultze, Bernard 275, 276, 1058, 1059 Schumacher, Emil 1060-1062 Schwarz, Reiner 1063 Scully, Sean 277, 1064 Serra, Richard 1065 Sherman, Cindy 661 Siepmann, Heinrich 1066 Siskind, Aaron 662 Slominski, Andreas 1067 Sluyters, Jan 92 Song, Hyun-Sook 278 Soto, Jesús Rafael 1068 Soulages, Pierre 1069 Sovak, Pravoslav 1070 Spoerri, Daniel Staudacher, Hans Stern, Bert Stöhrer, Walter Strempel, Horst Struth, Thomas Sugimoto, Hiroshi Suter, Paul Swan, Douglas Szarek, Vincent T Tadeusz, Norbert Takis, Vassiliakis Tannert, Volker Tàpies, Antoni Thieler, Fred Tillmans, Wolfgang Tinguely, Jean Trémont, Auguste Trier, Hann Trockel, Rosemarie Trökes, Heinz 279, 280, 1071, 1072 281, 1073, 1074 663-665 282, 1075, 1076 602, 603 666 667 283 1077 1078 284 285 1079 1080-1084 286-289, 1085-1087 668, 669 1088 93 1089 290, 1090-1092 1093 U Uecker, Günther 291-297, 1094-1116 Uhlig, Max 298 Unbekannter Künstler 1117 Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1118 Ury, Lesser 604, 605 V van‘t Slot, John Vasarely, Victor Venet, Bernar Viegener, Eberhard Virnich, Thomas Virnich, Winfried Vogel, Peter Vordemberge, Friedrich Vostell, Wolf Voth, Hannsjörg 1119 1120-1122 299 606 1123 1124 1125, 1126 607 1127, 1128 1129 W Wachter, Emil Wall, Jeff Walther, Franz Erhard Wang, Jianan Warhol, Andy Weber, Hans Weiß, Emil Rudolf Werner, Theodor Weseler, Günter Wesselmann, Tom Westphal, Conrad Wicht, John G. F. von Wigand, Albert Wilding, Ludwig Wind, Gerhard Windstosser, Ludwig Winter, Fritz Wunderlich, Paul 1130 670 1131, 1132 1133, 1134 300-310, 1135-1142 1143 94 1144, 1145 1146 311-313, 1147 1148 1149-1151 608 1152-1154 1155, 1156 671-673 1157 1158-1162 Y Young, Russell Yuichi Inoue (Yu-Ichi) 314 1163 Z Zao Wou-ki (Zhao Wuji) Zeniuk, Jerry Zimmer, Bernd Zimmer, HP (Hans-Peter) Zimmermann, Mac Zúñiga, Francisco Zverev, Anatolij 315, 1164-1170 316, 317 1171 318 1172 95 1173 Erläuterungen zum Katalog Explanations to the Catalogue Maßangaben Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite, Tiefe; sie werden in cm angegeben; Maße für graphische Blätter beziehen sich auf die Darstellungsgröße, bzw. bei Radierungen und Kupferstichen auf die Plattengröße, sofern nicht anders angegeben ist. Maßangaben in Klammern „( )“ beziehen sich auf die Blattgröße. Measurements Measurements are valid as follows: height, width, depth; they are given in cm; measures of graphical works refer to the actual size of the representations; respectively the plate size for etchings and engravings as far as not mentioned otherwise. Measurements in brackets „( )“ refer to the paper size. Skulpturen Künstlerangaben und Datierungen bei Skulpturen beziehen sich auf die geistige Urheberschaft des Modells, die Ausführungen können auch später oder posthum entstanden sein. Größenangaben in cm werden ohne Sockel angegeben. Allgemeine Angaben Die Beschreibung der Kunstwerke wurde mit größter Sorgfalt vorgenommen. Wesentliche Mängel sind im Katalog erwähnt. Der Zustand der Objekte wird immer in der Schätzung berücksichtigt. Zustand Da die Katalogtexte i.d.R. keine Angaben über den Zustand von Medium, Träger und Rahmen enthalten, erteilen wir Ihnen gerne weitere Informationen auf Anfrage. Für Rahmen kann keine Haftung übernommen werden. Name ohne Zusatz Unserer Meinung nach zweifelsfrei ein Werk des angegebenen Künstlers. zugeschrieben Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers. Werkstatt/Schule Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht. Umkreis Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt. Sculptures Indication of the artist and date refer to intellectual authorship of the model; the work may also have been executed later or after the artist‘s death. Size is stated in centimeters excluding base. General references The description of the works of art has been given greatest care. The main deficiencies are mentioned in the catalogue. The condition of the objects is always being considered in the estimated price. Condition Since the catalogue text normally contains no particulars about the condition of medium,substrate and frame, we will be happy to provide you further information upon request.No liability can be accepted for frames. Name without addition In our opinion undoubtedly a work of the stated artist. zugeschrieben (attributed) In our opinion probably wholly or partly a work of the stated artist. Werkstatt/Schule (workshop/school) In our opinion from the workshop of the stated artist, presumably under his supervision. Umkreis (circle) In our opinion a contemporary work showing the influence of the stated artist. Nach (after) In our opinion a copy of a work of the stated artist. Nach Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des angegebenen Künstlers. Titel in „…“ Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers betitelt. signiert/datiert Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiert und/oder datiert. Title in “…” In our opinion the work was personally titled by the artist. signiert/datiert In our opinion the work was personally signed and/or dated by the artist. bezeichnet In our opinion the work was signed/dated by someone else later. bezeichnet Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert/ datiert. Stand: 1.4.2014 Käufe Katalogversand Wir schicken Ihnen gern unseren aktuellen Katalog zu, den Sie übers Internet (www.van-ham.com) oder telefonisch unter 0221· 925862-13 bestellen und per Kreditkarte oder per Lastschrift (nur Deutschland) bezahlen können. Auf gleichem Wege können Sie auch ein Katalogabonnement bestellen. Vorbesichtigung Während unserer Vorbesichtigung sind sämtliche zum Aufruf kommenden Gegenstände in unseren Räumen zu besichtigen. Für Fragen stehen Ihnen unsere Experten zur Verfügung. Schriftliche/telefonische Gebote Bitte beachten Sie, dass Gebote schriftlich, per Fax oder über unseren Online-Katalog, spätestens 24 Stunden vor Auktion, bei uns eintreffen müssen, da wir sonst deren Ausführung nicht zusichern können. Die angegebenen Höchstgebote werden nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindestpreise erreicht oder bis die Saalbieter bzw. andere schriftliche Aufträge überboten sind. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern. Ausruf und Steigerung Die im Katalog aufgeführten Objekte werden ca. 20 % unterhalb des Schätzpreises, damit i.d.R. unterhalb des Limits, ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10 %-Schritten, wobei sich der Auktionator Abweichungen vorbehält. Aufgeld Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld von 28 % auf die ersten € 250.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 25 % inkl. MwSt. (ohne Ausweis) berechnet. Bei Objekten, die im Anhang des gedruckten Kataloges als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24 % auf die ersten € 250.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 21 % berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird hierbei die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19 % erhoben. Für Personen, die vorsteuerabzugsberechtigt sind, besteht generell die Möglichkeit des MwSt.-Ausweises. Wir bitten um schriftliche Mitteilung vor Rechnungsstellung. Einlieferungen aus Drittländern Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden, sind im Anhang des gedruckten Kataloges aufgeführt. Bei der Übergabe dieser Kunstwerke durch VAN HAM an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet VAN HAM die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7 %. So gekennzeichnete Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das Aufgeld für die ersten € 250.000 auf 36 % und für die darüber hinausgehenden Beträge auf 33 %. Die Einfuhrumsatzsteuer wird als solche nicht getrennt ausgewiesen. Auf Anfrage unmittelbar nach der Auktion, kann die Rechnung für diese Objekte regelbesteuert ausgestellt werden. Der Mehrwertsteuerausweis kann dann zum Vorsteuerabzug berechtigen bzw. kann bei einem Ausfuhrnachweis in ein Drittland erstattet werden. Folgerechtsumlage VAN HAM ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres des Verkaufs verstorben sind. Der Käufer ist an dieser Gebühr mit 1,5 % auf den Zuschlag beteiligt. Zahlung Käufe müssen in bar, mit Scheck oder mit EC-Karte während der Auktion bzw. bis spätestens zwei Wochen nach Rechnungsstellung bezahlt werden. Während oder unmittelbar nach Auktion ausgestellte Rechnungen unterliegen der Nachprüfung und können berichtigt werden. Bei Überweisungen oder Zahlungen in anderer Währung gehen Kursverlust und Bankspesen zu Lasten des Käufers. Bei Zahlungsverzug können auf den Rechnungsbetrag Zinsen in Höhe von 1 % pro angebrochenen Monat berechnet werden. Abholung Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht, um Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käufers eingelagert werden. Export Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der MwSt.-ldentifikations-Nr. – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedstaaten. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selber in Drittländer mit, wird ihnen die MwSt. erstattet, sobald dem Versteigerer der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegen. Bei Ausfuhr aus der EU sind das Europäische Kulturgüterschutzabkommen von 1993 und die Unesco-Konvention von 1970 zu beachten. Versand/Zoll Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanweisung wird der Versand bestmöglich durchgeführt und auf Wunsch versichert. Bei einem Versand in ein Nicht-EU-Land ist bei einem Gesamtwarenwert ab € 1.000 die Vorlage von Ausfuhrgenehmigungen beim Zoll zwingend erforderlich. Für die Erstellung dieser Papiere berechnen wir € 25. Auktionsergebnisse Auktionsergebnisse werden in Echtzeit in den Onlinekatalog übertragen. Diese bedürfen der Nachprüfung und sind ohne Gewähr. Auf Wunsch schicken wir Ihnen Ergebnis- und Restantenlisten zu. Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie bei uns die Ergebnisse erhalten und unter www.van-ham.com einsehen (Telefon: 0221· 925862- 0). Nachverkauf In der Woche nach der Auktion können die unverkauften Objekte bei uns besichtigt und zum Schätzpreis plus Aufgeld erworben werden. Ein Euro entspricht 1,06 US $ bei den Schätzpreisen. Stand: 1.5.2015 Purchases Catalogue mailing We will be happy to send you our latest catalogue which you may order by telephone +49 221· 925862-13 or via our home page (www.van-ham.com) and pay by credit card. You may also order a catalogue subscription. Preview All items to be auctioned may be inspected at our premises during our preview. Our experts will be available for any questions you might have. Commission/telephone bids Please note that written or faxed bids or bids via our online catalogue must be received at least 24 hours before the auction commences. Otherwise we will not be able to warrant consideration. The stated maximum bid will only be exploited until the reserve has been achieved or a bidder at the auction resp. other written quotations are outbid. On lots with estimates exceeding € 500 you are also able to bid by telephone. Offer for sale and auctioning The objects listed in the catalogue will be offered for sale approximately 20 % below the estimated price i.e. usually below the reserve. Auctioning will progress in max. 10 %-steps; the auctioneer reserves the right to deviations. Buyers premium For objects sold under the margin scheme a buyers premium of 28 % on the first € 250,000 and 25 % on all monies in excess thereof including VAT will be added on the bid award. Lots which are listed in the appendix to be sold with VAT are calculated in line with standard taxation, i.e. statutory turnover tax is levied on the bid price plus 24 % premium on the first € 250,000 and 21 % on all monies in excess thereof. VAT currently amounts to 19 %. Dealers who are entitled to prior-tax deduction generally have the option of regular taxation. We kindly request these dealers to inform us before invoicing. Acquisition from third countries Objects, that have been imported from outside the EU to be sold at auction under Temporary Admission, are listed in the appendix of the printed catalogue. When VAN HAM releases such property to the buyer, he/she will become the importer and must pay VAN HAM’s import VAT of currently 7 % to VAN HAM. These lots will be invoiced under the margin scheme. By the recharging of the import sales tax the buyer’s premium increases to 36 % for the first € 250,000 and to 33 % for the exceeding amount. The import sales tax as such is not separately identified. Upon request immediately after the auction the invoice for these objects can be made out with regular taxation. The value added tax can then entitle to deduct pre-tax or be refunded with an export certificate for a third country. Artist’s Resale Right In accordance with § 26 of the German Copyright Law / UrhG VAN HAM is legally obligated to pay droit de suite (artist’s resale right) on all original works of art as well as original photographic works, whose authors have not been deceased at least 70 years before the end of the legal year of purchase. The buyer is currently required to contribute 1.5 % of the hammer price for this purpose. Payment Purchases must be paid in cash, by cheque or EC card during the auction resp. two weeks after invoicing at the latest. Invoices made during or immediately after the auction are subject to review and may be corrected. In case of remittance or payment in other currencies, exchange losses and bank expenses go to the account of the purchaser. In case of payment delay, interest to the amount of 1 % per started month may be added to the invoice total. Pick-up Paid objects may be picked up during the auction. In case of pick-up at a later date, we kindly request notification in order to avoid waiting times. Objects not picked up three weeks after invoicing at the latest may be stored at the purchaser’s expenses. Export Exports to third (i.e. non-EU) countries will be exempt from VAT, and so will be exports made by companies from other EU member states if they state their VAT identification number. Persons who have bought an item at auction and export it as personal Luggage to any third country will be refunded the VAT as soon as the form certifying the exportation and the exporter’s identity has been returned to the auctioneer. Our staff will be glad to advise you on the export formalities. Export to countries outside the European Community is subject to the restrictions of the European Agreement for the Protection of Cultural Heritage from 1993 and the Unesco conventions from 1970. Shipment/Export licence Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be made to the best conditions possible and will be insured upon request. For shipment to a NON-EU-country in case of invoices of more than € 1,000 export documents have to be presented at costumes which we will prepare for your for a fee of € 25. Auction results Auction results are transferred in real time to the online catalogue. No responsibility is taken for the correctness of the results. List of results and unsold items will be mailed upon request. Starting the first workday after the auction, you may enquire about the results and find them at www.van-ham.com (telephone: +49 221· 925862- 0). After sale Starting the first day after the auction, the unsold objects may be inspected at our premises and may be purchased at the estimate plus premium. One Euro is equivalent to 1.06 US $ concerning the estimates. Stand: 1.5.2015 Einlieferung Consignment Schätzungen Wir geben Ihnen gerne kostenlose und unverbindliche mündliche Schätzungen für Ihre Objekte, die Sie während unserer Geschäftszeiten präsentieren. Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben, persönlich zu kommen, geben wir gerne eine Schätzung an Hand von Photos, die Sie uns bitte mit zusätzlichen Informationen über Größe, Signaturen, Zustand etc. per Post oder Email zuschicken. Bei größeren Sammlungen kommen unsere Experten auch gern auf Wunsch zu Ihnen nach Hause. Estimates We will gladly give you free and non-committal oral estimations for your objects, which you may bring onto our premises during our business hours. Should you be unable to come personally, we will gladly mail you an estimate based upon photographs which you kindly will send to us by post or email along with additional information on size, signatures, condition, etc. For larger collections, our experts will also visit you at home, if you wish. Provision Unsere Provision beträgt 15% vom Zuschlagpreis, bzw. 25% bei Zuschlägen bis € 2.000. Sollte ein Objekt unverkauft bleiben, entstehen für Sie keine Bearbeitungs- bzw. Versicherungskosten. Commission Our commission is 15% of the hammer price resp. 25% in case of a hammer price up to € 2.000. Should an object not be sold, you will not incur any handling resp. insurance cost. Folgerechtsumlage Der Einlieferer ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres des Verkaufs verstorben sind. Der Einlieferer wird für diese Gebühr pauschal mit 1% vom Hammerpreis, ggf. zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer, belastet und ist damit von der eigenen Verpflichtung zur Zahlung des Folgerechts befreit. Abbildungen Die Kosten für Farbabbildungen sind gestaffelt nach Größe (von € 50 bis 250 netto). Transport Gerne organisieren wir Ihnen günstige Transporte auf Anfrage. Versicherung Die uns anvertrauten Gegenstände sind auf unsere Kosten versichert. Restaurierung Wir vermitteln Ihnen fachgerechte Restaurierungen, die bei Verkäufen empfehlenswert erscheinen. Abrechnung Fünf bis sechs Wochen nach Auktion erhalten Sie Ihre Abrechnung zusammen mit einem Verrechnungsscheck, vorbehaltlich des Zahlungseingangs vom Käufer. Für andere Zahlungsmethoden bitten wir um kurze Nachricht. Markus Eisenbeis geschäftsführender Gesellschafter öffentl. best. u. vereidigter Kunstversteigerer Stand: 1.10.2014 Artist´s Resale Right (Droit de Suite) In accordance with § 26 of the German Copyright Law / UrhG the consigner is legally obligated to pay droit de suite (artists’ resale rights) on all original works of art as well as original photographic works, whose authors are not dead or did not decease 70 years before the end of the legal year of purchase. The consignor is currently required to contribute 1% of the hammer price plus statutory VAT, if applicable, for this purpose and is therefore released from all personal obligations to pay the droit de suite. Illustrations The illustration costs for colour are graduated depending upon size (from € 50 and 250 net). Transport We will gladly take over pick-up including packaging of your items to be brought to our premises. Please enquire about our favourable conditions also for a collect transport. In case of visits to your house, we will gladly transport your items to be brought to our premises to the extent possible free of charge. Insurance The items entrusted to us will be insured at our expenses. Restoration We will procure favourably-priced restoration services for you, which appear recommendable for sales. Accounting Five to six weeks after the auction you will receive your settlement statement together with a collection-only check subject to receipt of payment from the buyer. Please inform us of any other desired payment modes. Markus Eisenbeis Managing Director | General Partner | Publicly appointed, sworn auctioneer for arts and antiques Allgemeine Geschäftsbedingungen 1.Versteigerung 1.1 VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG (nachfolgend VAN HAM) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber, die unbenannt bleiben. 1.2 Die zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 2. Beschaffenheit, Gewährleistung sich VAN HAM unabhängig von Ziffer 2.4, seine Rechte gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle der erfolgreichen Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet VAN HAM dem Erwerber ausschließlich den gesamten Kaufpreis. Darüber hinaus verpflichtet sich VAN HAM für die Dauer von einem Jahr bei erwiesener Unechtheit zur Rückgabe der vollständigen Kommission. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von VAN HAM in Köln in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. Der Unrichtigkeitsnachweis gilt u.a. als geführt, wenn ein international anerkannter Experte für den im Katalog angegebenen Urheber die Aufnahme des Kunstwerkes in das von ihm erstellte Werkverzeichnis („Catalogue Raisonné“) verweigert. 2.1 Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Beanstandungen des Erhaltungszustandes werden im Katalog nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung von VAN HAM den optischen Gesamteindruck des Kunstwerkes maßgeblich beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum Erhaltungszustand begründen infolge dessen auch keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung im kaufrechtlichen Sinne. Interessenten können einen Zustandsbericht für jeden Kunstwerk vor der Auktion anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von VAN HAM zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 2.6 Schadensersatzansprüche gegen VAN HAM wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von VAN HAM oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch VAN HAM beruhen. 2.2 Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Wird zusätzlich ein Internet-Katalog erstellt, sind dennoch die Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich; nur in den Fällen, in denen kein gedruckter Katalog vorliegt, bzw. die Objekte im Rahmen einer sog. stillen Auktion versteigert werden, ist der Internetkatalog maßgeblich. VAN HAM behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Kunstwerke zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort der Versteiger-ung und/oder mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen Kunstgegenstandes. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 3.2 VAN HAM behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 2.3 Unabhängig von der Regelung unter Ziff. 2.1 sind Teil der mit dem Käufer vereinbarten Beschaffenheit nur diejenigen Katalogangaben, die sich auf die Urheberschaft des Kunstwerkes beziehen. Eine besondere Garantie, aus der sich darüber hinausgehende Rechte (§§443, 477 BGB) ergeben, wird von VAN HAM nicht übernommen. Weitere Beschaffenheitsmerkmale als die Urheberschaft des Kunstwerkes sind auch dann nicht vertraglich vereinbart, wenn das Kunstwerk aus Gründen der Werbung herausgestellt wird. Das gleiche gilt für die im Katalog befindlichen Abbildungen. Diese Abbildungen dienen dem Zweck, dem Interessenten eine Vorstellung von dem Kunstwerk zu geben; sie sind weder Bestandteil der Beschaffenheitsvereinbarung noch eine Garantie für die Beschaffenheit. Für mitversteigerte Rahmen, Passepartouts sowie Bildglas, die nicht Bestandteile des Kunstwerkes sind, übernimmt VANHAM keine Haftung. Werke die unter Glas gerahmt sind, müssen von VAN HAM zu Untersuchungszwecken geöffnet werden. Eine Wiederherstellung des Ursprungszustandes der Rahmung kann in diesen Fällen nicht zugesichert werden. 2.7 Alle Ansprüche gegen VAN HAM verjähren ein Jahr nach Übergabe des zugeschlagenen Kunstwerkes, soweit sie nicht auf einer vorsätzlichen Rechtsverletzung beruhen oder rechtliche unabdingbar längere Verjährungsfristen vorgegeben sind. 3. Durchführung der Versteigerung, Gebote 3.1 Die im Katalog angegebenen Schätzpreise sind keine Mindest- oder Höchstpreise, sondern dienen nur als Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Gegenstände ohne Gewähr für die Richtigkeit. Andere Währungsangaben dienen lediglich der Information und sind unverbindlich. Gegenstände von geringem Wert können als Konvolute außerhalb des Katalogs versteigert werden. 3.3 Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. 3.4 Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von VAN HAM eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. 3.5 Von Bietern, die VAN HAM noch unbekannt sind, benötigt VAN HAM spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. VAN HAM behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. 3.6 Bietet der Einlieferer oder ein von diesem beauftragter Dritter auf selbst eingelieferte Ware und erhält den Zuschlag, so ist er jedem anderen Bieter gleichgestellt. Für den Eigenbieter gelten die Bestimmungen der Versteigerungsbedingungen daher entsprechend. 3.7 VAN HAM kann für den Einlieferer bis zu einem Betrag unterhalb des Limits auf dessen eingeliefertes Los bieten, ohne dies offenzulegen und unabhängig davon, ob anderweitige Gebote abgegeben werden oder nicht. 2.4 Eine Haftung von VAN HAM wegen etwaiger Mängel wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern VAN HAM seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 3.8 Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um maximal 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können persönlich im Auktionssaal, sowie bei Abwesenheit schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den OnlineKatalog auf der Home Page von VAN HAM oder einer von VANHAM zugelassenen Plattform abgegeben werden. 2.5 Weist der Käufer jedoch innerhalb eines Jahres nach Übergabe des Kunstwerkes nach, dass Katalogangaben über die Urheberschaft des Kunstwerkes unrichtig sind und nicht mit der anerkannten Meinung der Experten am Tag der Drucklegung übereinstimmten, verpflichtet 3.9 Für die am Ende des Kataloges aufgeführten Katalognummern, welche mit „+“ gekennzeichnet sind, gelten die Bestimmungen der sog. „Stillen Auktion“ (vg. Ziff.10). 3.10 Alle Gebote beziehen sich auf den sog. Hammerpreis und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von VAN HAM nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 3.11 Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei VAN HAM eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 3.5 vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von VAN HAM, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Dies gilt nicht, soweit VAN HAM einen Fehler wegen Vorsatzes oder grober Fahrlässigkeit zu vertreten hat. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 3.12 Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. 3.13 Bei Schätzpreisen ab € 500 können telefonische Gebote abgegeben werden. Hierbei wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters, Gebote abzugeben. Telefonische Gebote können von VAN HAM aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. VANHAM haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. 3.14 Internet-Gebote können sowohl als sog. „VorGebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei VAN HAM während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter von VAN HAM zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet VAN HAM nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 3.15 Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn VAN HAM das Gebot annimmt. 3.16 Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung, sofern das Gebot nicht im Rahmen einer sog. stillen Auktion erfolgte. 4.Zuschlag Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen VANHAM und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. VAN HAM kann den Zuschlag verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Bieter, der dem Versteigerer nicht bekannt ist oder mit dem eine Geschäftsverbindung noch nicht besteht, nicht spätestens bis zum Beginn der Versteigerung Sicherheit in Form von Bankauskünften oder Garantien geleistet hat. Ein Anspruch auf Annahme eines Gebotes besteht jedoch grundsätzlich nicht. Wird ein Gebot abgelehnt, so bleibt das vorangegangene Ge- bot wirksam. Wenn mehrere Personen das gleiche Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. VAN HAM kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausrufen, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet VANHAM dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn VANHAM das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt. 5. Kaufpreis und Zahlung 5.1 Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer für die ersten €250.000 ein Aufgeld von 28% und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die im Anhang als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag auf die ersten €250.000 ein Aufgeld von 24% und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 21% erhoben. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 5.2 Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden, sind im Anhang des gedruckten Kataloges aufgeführt. Bei der Übergabe dieser Kunstwerke durch VAN HAM an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet VAN HAM die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. So gekennzeichnete Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das Aufgeld für die ersten € 250.000 auf 36% und für die darüber hinausgehenden Beträge auf 33%. Die Einfuhrumsatzsteuer wird als solche nicht getrennt ausgewiesen. Auf Anfrage unmittelbar nach der Auktion, kann die Rechnung für diese Objekte regelbesteuert ausgestellt werden. Der Mehrwertsteuerausweis kann dann zum Vorsteuerabzug berechtigen bzw. kann bei einem Ausfuhrnachweis in ein Drittland erstattet werden. 5.3 Der Veräußerer ist gemäß § 26 Abs.1 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind. Davon trägt der Käufer anteilig in Form einer pauschalen Umla ge von: • 1,5% auf einen Hammerpreis bis zu € 200.000 • 0,5% für den übersteigenden Hammerpreis von € 200.001 bis € 350.000 bzw. • 0,25% für einen weiteren Hammerpreis von € 350.001 bis € 500.000 sowie • 0,125% für den weiter übersteigenden Hammerpreis bis zu fünf Millionen; maximal insg. € 6.250. 5.4 Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, kann die Rechnung auf Wunsch (nach vorheriger Mitteilung) nach der Regelbesteuerung ausgestellt werden. Von der Umsatzsteuer befreit sind Auslieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der USt.-ID-Nr. – auch an Unternehmen in EU-Mitgliedsländer. Verbringen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selbst in Drittländer, wird ihnen die Umsatzsteuer erstattet, sobald VAN HAM der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegt. 5.5 Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 5.6 Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar oder durch bankbestätigten Scheck zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der VAN HAM in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an VAN HAM zu zahlen. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 14 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. Stand: 1.5.2015 5.7 Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt. 6. Abholung und Gefahrtragung 6.1 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei VAN HAM abzuholen. VAN HAM organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Da der Kaufpreis sofort fällig ist und der Erwerber zur unverzüglichen Abholung verpflichtet ist, befindet er sich spätestens 14 Tage nach Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes in Annahmeverzug, so dass spätestens dann auch, unabhängig von der noch ausstehenden Übergabe, die Gefahr auf den Erwerber übergeht. 6.2Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei VAN HAM abgeholt, wird VAN HAM den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat VAN HAM das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einem Lagerhalter aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet VAN HAM den Erwerber. Bei einer Selbsteinlagerung durch VAN HAM werden bis zu 1% p.a. des Zuschlagpreises für Versicherungs- und Lagerkosten berechnet. Unabhängig davon kann VAN HAM wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 5 und 8 dieser Bedingungen verwiesen. 6.3 VAN HAM trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn, VAN HAM fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last. 7. Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung, Zurückbehaltungsrecht 7.1 Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 5 und 8 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. Für den Fall, dass der Käufer diesen Gegenstand veräußert, bevor er sämtliche Forderungen von VAN HAM erfüllt hat, tritt der Käufer bereits jetzt sämtliche Forderungen, die aus dem Weiterverkauf entstehen, an VAN HAM ab. VAN HAM nimmt die Abtretung hiermit an. 7.2 Der Käufer kann gegenüber VAN HAM nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 7.3 Ein Zurückbehaltungsrecht des Käufers aufgrund von Ansprüchen aus einem früheren Geschäft mit VAN HAM ist ausgeschlossen. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB. 8.Verzug 8.1 Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an VAN HAM zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. 8.2 Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann VAN HAM bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten Gegenstand und VAN HAM ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. VAN HAM hat das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 8.3 Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist VAN HAM berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu nennen. 9. Einwilligungserklärung Datenschutz Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses, sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote, elektronisch von VAN HAM gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern des Bundesverbands Deutscher Kunstversteigerer e.V. zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber VAN HAM mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden. 10. Stille Auktion VAN HAM führt für die am Ende des Kataloges aufgeführten Objekte, die mit „+“ gekennzeichnet sind, eine sog. „Stille Auktion“ durch. Für diese „Stille Auktion“ gelten diese Versteigerungsbedingungen entsprechend, jedoch mit der Maßgabe, dass Bieter nur in schriftlicher Form sowie über Internet mitbieten können. Die Objekte der „Stillen Auktion“ werden nicht aufgerufen, so dass keine persönlichen oder telefonischen Gebote abgegeben werden können. Die Gebote für eine „Stille Auktion“ müssen der Gültigkeit wegen mindestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich bei VAN HAM vorliegen; im Übrigen wird auf Ziff.3. verwiesen. 11. Sonstige Bestimmungen 11.1 Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und VAN HAM. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 11.2 Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Köln. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 11.3 Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 11.4 Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung. Van Ham Kunstauktionen GmbH & Co. KG Hitzelerstraße 2, 50968 Köln Amtsgericht Köln HR A 375 phG: Van Ham Kunstauktionen Verwaltung GmbH Amtsgericht Köln HR B 80313 Geschäftsführer Markus Eisenbeis (von der IHK Köln öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer für Kunst und Antiquitäten) Conditions of Sale 1.Auction 1.1 VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG (hereinafter referred to as “VAN HAM”) conducts public auctions as defined by § 474, ss. 1(2) and § 383 ss. 3(1) of the German Civil Code (BGB) as commission agent on its own behalf and on account of its clients (the “Sellers”), who remain anonymous. 1.2 The items to be auctioned may be viewed and examined prior to auction, with potential buyers being liable for any damage they may cause to the exhibited items. 2. Condition, Warranty 2.1 The works of art that are up for auction and available for examination and viewing during the advance viewing are, without exception, used items. They are in a state of repair that is consistent with their age and provenance. Objections to the state of repair shall only be mentioned in the catalogue if VAN HAM believes that they significantly affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair shall therefore not establish any warranty or quality agreement as defined by sale of goods laws. Potential buyers may request a condition report for any work of art prior to the sale. Such a report, be it verbal or in writing, shall not contain any diverging individual agreement, and shall express VAN HAM’s subjective assessment only. The information contained in the condition report shall be provided to the best of our knowledge and belief. It shall not constitute any warranty or quality agreement and shall serve the purpose of providing non-binding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or in writing. The actual state of repair of the work of art at the time the relevant bid is accepted shall, in all events, be its agreed condition as defined by statutory regulations (§§ 434 et seq. BGB). 2.2 Any information contained in the catalogue is based on available data published at the time of publication or other generally available scientific insights. If an additional internet catalogue is prepared, the information in the printed version shall nevertheless prevail; the internet catalogue shall only prevail in the event that no printed catalogue exists or the items are auctioned by a so-called silent auction. VANHAM reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said corrections shall be made by written notice at the auction site and/or announced by the auctioneer immediately before the specific work of art is to be auctioned. The corrected information shall replace the description in the catalogue. 2.3 Irrespective of the provisions of Clause 2.1, only the catalogue information regarding the authorship of the work of art shall form part of the condition agreed with the buyer. VAN HAM does not provide any special warranties that may establish any additional rights (§§ 443, 477 BGB). No characteristics other than authorship of the work of art shall be contractually agreed, even if the work of art is presented for advertising purposes. The same applies to reproductions contained in the catalogue. The purpose of said reproductions is to give potential buyers an idea of the work of art; they form neither part of the quality agreement nor do they warrant the condition of the work of art. VANHAM assumes no liability for frames, mounts and picture glass as along as they are not part of the work of art. 2.4 VAN HAM expressly excludes any liability for potential defects, provided that VAN HAM has complied with its duty of care obligations. The liability for life, body or health remains unaffected. 2.5 However, if the buyer is able to demonstrate, within one year from the transfer of possession of the work of art, that catalogue information regarding authorship of the work of art was incorrect and did not correspond to the generally accepted expert opinion at the date of publication, VANHAM undertakes to assert its rights vis-à-vis the consignor, irrespective of Clause 2.4. Where successful recourse is taken against the consignor, VAN HAM shall reimburse the buyer for the full purchase price only. VANHAM additionally undertakes to repay its commission in full within a period of one year, if the work of art proves not to be authentic. This is subject to there being no third party claims to the work of art and the work of art being returned to the VANHAM head office in Cologne in unaltered condition. Inaccuracy shall be considered to have been proven if an internationally recognised expert on the author listed in the catalogue refuses to have the work of art included in the Catalogue Raisonné prepared by the expert, among others. 2.6 Claims for damages against VAN HAM based on legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or costs of expert opinions) shall be excluded, unless they are based on VAN HAM acting intentionally or grossly negligently or on VAN HAM breaching material contractual obligations. 2.7 Any claims against VAN HAM shall come under the statute of limitations one year after possession of the work of art for which there has been a successful bid has been transferred, provided that they are not based on an intentional breach of legal rights, or where longer periods of limitations are prescribed by law. 3. Conduct of Auctions, Bids 3.1 The estimates stated in the catalogue do not constitute minimum or maximum prices, but shall serve merely as an indication of the market value of the respective items, without any warranty being given as to their accuracy. Information as to the value in other currencies is provided for information purposes only and shall not be binding. Low-value items may be auctioned as group lots outside the catalogue. 3.2 VAN HAM reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 3.3 All bids shall be considered as made by the bidder on its own behalf and for its own account. If a bidder intends to bid on behalf of a third party, relevant notification shall be given 24 hours prior to the start of the auction, stating the name and address of the represented party and submitting a written power of attorney. Otherwise the contract of sale shall be made with the bidder when the bid is accepted. 3.4 VAN HAM provides each bidder with a bidder number following presentation of a valid identification document and admission to the auction. Only bids made using this number shall be considered during the auction. 3.5 Bidders previously unknown to VAN HAM need to submit to VAN HAM a written registration accompanied by a valid identification card no later than 24 hours before the start of the auction. VANHAM reserves the right to request a current bank reference or other references or a cash deposit before admitting bidders to the auction. 3.6 If the consignor, or a third party instructed by the consignor, submits a bid on an item consigned by the consignor, and this bid is accepted, the consignor’s status shall be equivalent to that of any other bidder. The General Auction Terms therefore apply accordingly to the consignor making a bid for its own items. 3.7 VAN HAM shall be entitled to place a bid or series of bids below the reserve for the consigned lot on behalf of the consignor, without being required to disclose this and irrespective of whether or not other bids are placed. 3.8 The initial bid price shall be determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at a maximum of 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction hall or, in absentia, in writing, by telephone or over the internet via the online catalogue on VAN HAM’s homepage or via a platform approved by VANHAM. 3.9 The provisions regarding silent auctions (see Clause 10) apply to the catalogue numbers listed at the end of the catalogue and marked with “+”. 3.10 All offers shall be based on the so-called hammer price and shall be exclusive of the premium, VAT and, where applicable, droit de suite (resale rights tax) and customs charges. When there are equal bids, irrespective of whether they are submitted in the auction hall, by telephone, in writing or over the internet, a decision shall be made by drawing lots. Written bids or bids submitted via the internet shall only be drawn on by VAN HAM to the extent required to outbid another bid. 3.11 Absentee bids shall be generally permitted if they are received by VAN HAM at least 24 hours prior to the start of the auction and any additional information pursuant to Clause 3.5 has been provided. Bids shall specify the relevant work of art, along with its catalogue number and catalogue description. In case of doubt, the catalogue number shall be decisive; the bidder shall bear the consequences of any ambiguities. VAN HAM provides the service of processing absentee bids for the convenience of clients free of charge. VAN HAM therefore makes no representations regarding the effectuation or error-free processing of bids. This does not apply where VAN HAM is liable for mistakes made intentionally or through gross negligence. Absentee bids shall be deemed equivalent to bids made in person during the auction when bids are accepted. 3.12 Written bids must be signed by the bidder. In case of written bids, the interested party shall authorise the auctioneer to submit bids on its behalf. 3.13 Telephone bids are possible for estimate of € 500 and above. In this case a telephone operator present in the auction room shall be authorised to submit bids as per the telephone bidder’s instructions. Telephone bids may be recorded by VAN HAM. By applying for telephone bidding, applicants accept that telephone conversations may be recorded. VAN HAM accepts no liability for establishing and maintaining telecommunications connections or for transmission errors. 3.14 Bids made via the internet may be submitted as “pre-bids” prior to the beginning of an auction, as “live bids” during a live web-cast auction, or as “postbids” after conclusion of the auction in accordance with the following provisions. Bids received by VAN HAM via internet during an auction shall only be considered for the ongoing auction if it is a live, webcast auction. In the remainder internet bids shall only be admissible if VAN HAM has approved the bidder for internet bidding by providing the bidder with a user name and password. Internet bids shall only be valid bids if they can be unequivocally matched to the bidder by means of the user name and password. Internet bids shall be recorded electronically. The accuracy of the corresponding records shall be accepted by bidders/ buyers, who shall nevertheless be free to furnish evidence to the contrary. Live bids shall be considered equivalent to bids made in the auction hall. VAN HAM accepts no liability for establishing technical connections or for transmission errors in case of internet bids. 3.15 Subsequent sales form part of the auction. In the event of post-bids, a contract shall only be made once VAN HAM accepts a bid. 3.16 In case of distance contracts, the right of return and rescission shall not apply to written, telephone or internet bids unless the bid was made in a so-called silent auction. 4. Acceptance of Bids A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted, a contract of sale is concluded between VAN HAM and the bidder whose bid was accepted. VAN HAM may refuse to accept the bid or accept it conditionally. This applies in particular where a bidder who is not known to the auctioneer or with whom no business relationship has yet been established fails to provide security in the form of bank references or guarantees by the start of the auction at the latest. However, there shall be no entitlement to have a bid accepted as a matter of principle. Where a bid is rejected, the previous bid shall remain valid. If several individuals place equal bids and no higher bid is made after three calls, the decision shall be made by drawing lots. VAN HAM may revoke acceptance of a bid and re-offer the item if a higher bid made in due time was accidentally overlooked, if the highest bidder does not want the bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, VAN HAM shall be liable to the bidder only in case of intent or gross negligence. A bidder shall remain bound by a bid that has been conditionally accepted for a period of one month. A conditionally accepted bid shall only become effective if VAN HAM confirms the bid in writing within one month from the date of the auction. 5. Purchase Price and Payment 5.1 The buyer shall pay the bid price plus a premium of 28% on the first € 250,000 and a premium of 25% on all sums exceeding this amount. This includes statutory VAT, which will, however, not be listed separately due to the margin scheme as per § 25a UStG (German Sales Tax Act). A premium of 24% on the first € 250,000 of the bid price and of 21% on all sums exceeding this amount shall be levied on items listed in the appendix as subject to standard taxation. Statutory VAT of currently 19% on the total of the bid price and the premium. 5.2 Objects, that have been imported from outside the EU to be sold at auction under Temporary Admission, are listed in the appendix of the printed catalogue. When VAN HAM releases such property to the buyer, he/she will become the importer and must pay VANHAM’s import VAT of currently 7 % to VAN HAM. These lots will be invoiced under the margin scheme. By the recharging of the import sales tax the buyer’s premium increases to 36% for the first € 250,000 and to 33% for the exceeding amount. The import sales tax as such is not separately identified. Upon request immediately after the auction the invoice for these objects can be made out with regular taxation. The value added tax can then entitle to deduct pre-tax or be refunded with an export certificate for a third country. 5.3 Pursuant to § 26 ss.1 of the German Copyright Act (UrhG), the Seller is obliged to pay the droit de suite (resale rights tax) on the sales proceeds of all original works of art and original photographic works whose creators died less than 70 years before completion of the sale, where such works were sold via VAN HAM. The buyer shall bear a portion of this in the form of a lump-sum charge amounting to: • 1.5% of the hammer price up to € 200,000 • 0.5% of the hammer price in excess of € 200,001 up to € 350,000 • 0.25% of the hammer price in excess of € 350,001 up to € 500,000 • 0.125% of the hammer price in excess of this price up to five million, up to a maximum of € 6,250. 5.4 For buyers entitled to deduct input tax, the invoice may, upon request (and after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not levied on shipments to third countries (i.e. outside the EU) nor on shipments to companies in EU member states, provided the VAT ID number is stated. If participants in an auction transfer purchased items to third countries themselves, they shall be reimbursed for VAT as soon as proof of export and purchase has been provided to VAN HAM. 5.5 Invoices issued during or immediately after an auction must be verified; errors remain excepted to this extent. 5.6 Payment of the total amount due upon acceptance of a bid shall be made in cash or by bank certified cheque. Cheques shall only be accepted on account of performance. Any taxes, costs, transfer or encashment fees (including any bank fees charged to VAN HAM) shall be borne by the buyer. Buyers who participate in the auction in person shall pay the purchase price to VAN HAM immediately after their bid is accepted. Without prejudice to the fact that payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being deemed to be in default. 5.7 Auctioned items shall, as a matter of principle, only be handed over after full payment of all amounts owed by the buyer has been received. Stand: 1.5.2015 6. Collection and Assumption of Risk 6.1 Acceptance of a bid establishes an obligation to collect the item. Absentee buyers shall collect their items without undue delay after VAN HAM has advised them that their bid has been successful. VAN HAM shall organise the insurance and shipment of the auctioned items to the buyer only upon the buyer’s written instruction and at the buyer’s cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to collect the items without undue delay, the buyer shall be in default of acceptance no later than 14 days after acceptance of the bid or postbid, and consequently the risk shall be transferred to the buyer at this time at the latest, irrespective of the fact that possession of the item has not yet been transferred. 6.2 If the buyer has not collected the items from VANHAM three weeks after acceptance of the bid and/or relevant notification at the latest, VAN HAM shall request that the buyer collect the items within one week. At the end of said period VAN HAM shall be entitled to have the items stored in a contract warehouse at the cost and risk of the buyer. VAN HAM shall inform the buyer prior to storage. If VANHAM stores the items in its own warehouse, up to 1% p.a. of the hammer price shall be charged for insurance and storage costs. Irrespective of this, VAN HAM may alternatively demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of obligations. For the purpose of calculating any damage, reference is made to Clauses 5 and 8 of these Conditions. 6.3 VAN HAM shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or handed over due to non-payment, unless VAN HAM acted with intent or gross negligence. 7. Retention of Title, Set-off, Right of Retention 7.1 The title to an item acquired by auction shall only pass to the buyer upon full receipt of all payments owed as per Clauses 5 and 8. In the event that the buyer sells such an item without having satisfied all of VAN HAM’s claims, the buyer hereby assigns to VAN HAM any claims arising from the resale. VAN HAM hereby accepts such assignment. 7.2 The buyer shall only be able to set off claims against VAN HAM that are undisputed or that have been legally and finally determined. 7.3 The buyer shall have no right of retention based on claims arising from any prior transactions with VAN HAM. Insofar as the buyer is a merchant registered in the commercial register, the buyer waives its rights under §§ 273, 320 of the German Civil Code (BGB). 8.Default 8.1 The purchase price shall be due upon acceptance of the bid. The buyer shall be considered in default 14 days from conclusion of the contract, i.e. acceptance of the bid or post-bid. Payment is to be made to VAN HAM in Euros. This also applies to cheques, which shall only be recognised as fulfilment of the payment obligation once they have been unconditionally credited to the bank account. 8.2 In the event of a default in payment, default interest shall be charged at a rate of 1% per month. The buyer shall be entitled to furnish evidence that a lesser or no loss was incurred. In the remainder, VAN HAM may, in the event of a default in payment, elect to demand performance of the contract of sale or rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the item acquired by auction shall lapse, and VAN HAM shall be entitled to claim damages in the amount of the lost proceeds from the work of art (consignor’s commission and premium). If the item is re-offered at another auction, the defaulting buyer shall additionally be liable for any shortfall in proceeds compared to the prior auction and for the costs of the repeat auction; the buyer shall not be entitled to receive any surplus proceeds. VAN HAM shall be entitled to exclude such a buyer from making further bids at auctions. 8.3 One month after default has occurred, VAN HAM shall be entitled and, upon the consignor’s request, required to disclose the buyer’s name and address to the consignor. 9. Privacy Statement The bidder hereby agrees to the bidder’s name, address and purchases being stored electronically and processed by VAN HAM for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, and for the purpose of providing information about future auctions and offers. Should the bidder fail to meet its contractual obligations within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, the bidder consents to this fact being included in a blacklist accessible to all auction houses of the German Association of Art Auctioneers (Bundesverband Deutscher Kunstversteigerer e.V.). The future collection and use of data may be objected to by deleting this clause or by submitting a relevant statement to VAN HAM at a later date, with effect for the future. 10. Silent Auction VAN HAM shall conduct a so-called “silent auction” for the items listed at the end of the catalogue and marked with “+”. These General Auction Terms shall apply accordingly to such “silent auctions”; however, bidders may only bid in written form or via the internet. Since the items in “silent auctions” are not called out, no bids can be made in person or by telephone. Bids for a “silent auction” must be submitted to VAN HAM in writing at least 24 hours before the start of the auction in order to be valid; in the remainder please refer to Clause 3. 11. Miscellaneous Provisions 11.1 These General Auction Terms shall govern all relations between the buyer and VAN HAM. The buyer’s general commercial terms and conditions shall not be valid. No subsidiary oral agreements have been made. Any amendments shall be made in writing. 11.2 The place of performance and place of jurisdiction for business transactions shall exclusively be Cologne. German law shall apply; the UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 11.3 The aforementioned provisions shall also apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction and, in particular, to post-sales, which are not governed by the provisions on distance sales as they form part of the respective auctions. 11.4 In the event that any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid provision which most closely resembles the commercial content of the invalid provision. This applies correspondingly if the contract contains a gap in need of amendment. In cases of doubt the German version of the General Auction Terms shall prevail. Translations into other languages merely serve as a guide. Van Ham Kunstauktionen GmbH & Co. KG Hitzelerstrasse 2, 50968 Cologne, Germany District court Cologne, HR A 375 General Partner: Van Ham Kunstauktionen Verwaltung GmbH District court Cologne, HR B 80313 Manager: Markus Eisenbeis (publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Einliefererverzeichnis List of consignors 401226: 1134 - 44759: 578, 607, 877, 878, 958 - 45138: 708 - 45426: 24, 84, 547, 548 - 45773: 299 - 45867: 10, 767 45963: 203, 212, 273, 282, 521, 579, 820, 1075, 1084 - 45991: 942 - 46476: 35, 289, 730, 926, 927 - 47211: 614, 615, 649, 652, 658, 659 - 47641: 38, 197, 248, 654, 655 - 47781: 932 - 48085: 83, 125, 236, 511, 594, 597, 718, 761, 794, 876, 921, 976, 1117, 1163 - 49119: 56, 525, 544, 608 - 49154: 1141 - 49304: 1072 - 49352: 27, 89 - 49931: 507, 512, 514, 516, 517, 874 - 50176: 531 - 50184: 762, 988, 1109 - 50544: 533, 606 - 50916: 227, 228 - 51443: 822 - 51604: 656, 657 - 52686: 747, 782, 809, 899, 919 - 52901: 64 - 53785: 823 - 54682: 287, 713, 765 - 55769: 819, 884 - 55842: 230, 231, 650, 651, 1108 - 56671: 1120 - 57630: 1168, 1169, 1170 - 57900: 1165 - 58807: 87 - 58868: 88, 599 59372: 229 - 60431: 106, 501 - 60511: 549, 550, 553, 711 - 61561: 801, 802 - 61949: 520, 522, 523, 524, 595, 596, 598, 601, 602, 603 - 62017: 769, 879, 880, 881, 1083 - 63218: 291, 909 - 63391: 220, 296, 297, 554, 1052 - 64362: 57 - 64432: 17 - 65866: 28, 277, 915 - 66164: 164, 1129 - 66198: 552 - 68265: 646 - 69165: 518, 567 - 69216: 568 69701: 855 - 69743: 213, 898, 1020, 1021, 1022, 1023, 1032, 1033, 1034, 1035, 1049 - 69912: 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 641, 662 - 72371: 12 - 72802: 741 - 72897: 633, 634, 635 - 74027: 613 - 76077: 5, 209 - 76106: 1147 - 78026: 1082 - 78834: 709, 710, 716, 745, 766, 1010, 1071, 1091, 1095 - 79051: 957, 1173 - 79172: 527 - 79367: 1142 - 80248: 75 - 80250: 502, 503, 504, 787, 989 - 81551: 11 - 81946: 114, 133, 149, 202, 210, 238, 1028 - 82176: 9 - 82394: 1139, 1140 - 84216: 305 - 85481: 796 - 85878: 732, 733 - 85970: 721, 1090 - 86014: 1155 - 86066: 26, 234, 559, 1016 - 86078: 120 - 86120: 856, 883, 937, 978, 979, 986, 1066, 1073, 1074, 1144, 1145 - 86173: 136, 814, 815, 816, 817, 895, 995, 1112 - 86877: 126, 127 - 86964: 34 - 86976: 69 - 87159: 555, 556, 557, 723 - 87330: 563 - 87460: 105, 980, 1146 - 87479: 116, 195, 756, 925 - 87518: 107 - 88744: 738, 945, 971, 1012 - 88804: 144 - 88907: 14 88914: 545, 1064 - 88992: 196, 286 - 88994: 135 - 89038: 4 - 89052: 515, 526, 528, 1009 - 89104: 624, 632, 1024, 1132 - 89107: 1137 - 89116: 700, 701, 702, 731, 735, 750, 753, 754, 763, 774, 783, 786, 793, 798, 799, 835, 836, 837, 845, 846, 870, 908, 910, 918, 948, 952, 953, 955, 961, 962, 963, 964, 993, 1001, 1002, 1005, 1006, 1007, 1008, 1011, 1013, 1029, 1030, 1053, 1056, 1057, 1063, 1070, 1121, 1130, 1143, 1156, 1159, 1160, 1161, 1172 - 89134: 950, 951 - 89890: 247 - 90064: 959 - 90178: 811, 812 - 90256: 564 - 90337: 137, 138 - 90343: 318 - 90347: 1133 - 90373: 95 90430: 960 - 90441: 513 - 90445: 764, 776, 842, 843, 844, 858, 859, 860, 862, 863, 864, 916, 972, 1003, 1031, 1061, 1096 - 90504: 110, 155, 244, 316, 317, 768, 924 - 90524: 117, 205, 215, 712, 752, 886, 887, 891, 894, 1127, 1171 - 90554: 620, 621, 647, 729, 808, 917, 922, 997, 1079 - 90555: 66 - 90561: 981, 982, 983 - 90588: 40, 41 - 90590: 151, 223, 298 - 90603: 1014, 1094, 1097, 1099, 1107, 1113 - 90633: 224 - 90636: 1149, 1150, 1151 - 90637: 551, 577 - 90686: 150 - 90712: 78, 79, 580, 582, 583 - 90716: 560 - 90722: 239 - 90723: 748, 749 - 90735: 20, 121, 139, 140, 170, 183, 190, 532, 534, 535, 590, 704, 728, 742, 757, 758, 759, 760, 771, 772, 777, 778, 779, 781, 785, 788, 791, 806, 913, 928, 946, 975, 998, 999, 1019, 1036, 1055, 1068, 1076, 1085, 1088, 1125, 1128, 1152, 1153 - 90777: 648 - 90832: 16, 118, 143, 191, 542, 746, 847, 848, 902, 1077, 1158, 1162 - 90887: 302 - 90994: 166, 167, 171 - 91023: 3 - 91363: 643, 644, 645 - 91528: 2, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 - 91554: 131, 132 - 91560: 242, 243 - 91569: 290 - 91574: 671, 672, 673 - 91576: 276 - 91583: 992, 1114, 1122 - 91607: 1065 - 91608: 546 - 91610: 600 - 91611: 744 - 91627: 250 - 91628: 705 - 91639: 42 - 91663: 803, 804, 805 - 91686: 237 - 91693: 214 - 91701: 572 - 91715: 156, 157, 219, 565, 792, 882, 1093, 1126 - 91765: 573 - 91782: 1102, 1105 - 91784: 604, 605 - 91786: 148, 222 - 91793: 281 - 91797: 1000 - 91800: 616, 617, 618 - 91841: 275, 703, 838, 839, 840, 841, 861, 865, 866, 871, 872, 873, 888, 889, 890, 996, 1018, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1044, 1045, 1046, 1047, 1048, 1050, 1059, 1060, 1086, 1087 - 91844: 30, 32, 91 - 91845: 288 - 91853: 973, 991 - 91867: 1111 - 91877: 271, 663, 664, 665 - 91879: 200, 539, 725, 920, 954, 1015 - 91894: 232 - 91896: 93 - 91903: 538, 540, 589, 1080 - 91924: 37, 59, 63, 90, 303, 313, 505, 562, 707, 717, 939, 943, 944, 1119 - 91925: 73 - 91929: 714, 715, 810 - 91932: 941, 1115 - 91933: 588 - 91939: 543 - 91942: 233, 1004 - 91971: 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 - 91973: 1164, 1166, 1167 - 91974: 147, 178, 737, 739, 824, 825, 826, 829, 830, 831, 832, 833, 834, 849, 850, 851, 852, 853, 900, 901, 903, 904, 905, 906, 907, 1138 - 91977: 795, 818, 1025, 1026 - 91979: 1116, 1135 - 92011: 800, 929, 930, 931 - 92020: 60 - 92021: 21, 292, 536, 780, 875, 1148 - 92022: 1069 - 92024: 537, 722, 724, 892, 994 - 92027: 142 - 92031: 180 - 92045: 68 - 92047: 1118 - 92053: 558, 660, 661, 719, 797, 857, 933, 1062, 1131 - 92057: 990 - 92061: 828 - 92066: 306 - 92068: 272 - 92069: 571 - 92072: 216 - 92078: 19 - 92081: 743, 807, 970 - 92083: 218, 304 - 92086: 506 - 92096: 76, 109, 124, 152, 154, 165, 172, 173, 174, 177, 179, 181, 182, 185, 186, 187, 188, 189, 199, 226, 245, 267, 295, 623, 642, 726, 736, 789, 867, 896, 897, 935, 936, 940, 965, 966, 974, 1067, 1078, 1174, 1175, 1176, 1177, 1178 - 92097: 111, 122, 123, 175, 784, 938 - 92100: 194, 734, 790, 911, 912, 1089, 1154 - 92103: 70, 71, 561 - 92105: 29 - 92107: 18 - 92112: 740 - 92117: 530 - 92127: 201, 706, 914, 984 - 92128: 570 - 92133: 519 - 92134: 94 - 92135: 1136 - 92149: 86 - 92154: 23 - 92155: 1054 - 92156: 193, 949 - 92157: 653, 669, 985 - 92158: 593 - 92160: 581, 584, 585, 586, 587 - 92163: 62 - 92172: 207, 283, 755 - 92175: 529, 569 - 92177: 636, 637 - 92179: 176 - 92183: 1 - 92187: 500 - 92188: 668, 1092, 1123 - 92189: 574 - 92191: 720, 893, 1017, 1124 - 92193: 145, 146 - 92197: 31 - 92202: 622, 667, 923, 947 - 92203: 65, 566 - 92209: 592 - 92210: 6, 7, 8, 22, 751 - 92212: 15, 225 - 92215: 162, 163, 204, 508, 509, 510, 541, 575, 576, 591, 885, 977 - 92216: 198, 1103, 1104, 1106 - 92217: 1058 92218: 246, 249 - 92220: 168 - 92221: 670 - 92225: 619 - 92228: 74 - 92229: 987 - 92233: 956 - 92234: 128 - 92238: 67 - 92240: 119, 773 - 92242: 39, 58, 61, 82, 85, 92, 312 - 92245: 285, 967, 968, 969 - 92246: 25 - 92247: 102, 103 - 92249: 235 - 92250: 217 - 92251: 934 - 92252: 206 - 92254: 666 - 92255: 610, 611, 612, 638, 639, 640 - 92262: 13, 36, 72, 77, 100, 101, 104, 108, 115, 141, 158, 159, 160, 161, 169, 184, 211, 240, 268, 274, 278, 284, 300, 301, 307, 310, 311, 314, 727, 775, 827, 1081 - 92265: 112, 113, 129, 134, 192, 241, 269, 270, 279, 280, 293, 821, 868, 869, 1051, 1100, 1101 - 92267: 33 - 92272: 130, 153, 208 - 92273: 294, 1098, 1110 - 92274: 199, 221 - 92275: 308, 309 92279: 854 - 92283: 315 - 92284: 80, 81 - 92286: 1157 - 92290: 62 - 92353: 24 - 92355: 26, 27. Folgende Lots sind regelbesteuert: 501, 502, 503, 504, 599, 727, 775, 787, 819, 823, 827, 855, 884, 927, 932, 989, 1028, 1081 Folgende Lots haben eine Einfuhrumsatzsteuer-Umlage: 4, 69, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 641, 662 Gebotsformular | Bidding form Auktion Nr. | Sale no: 355 Vorname, Nachname, Titel | First, Last name, Title Telefon für Auktion | Telephone for the sale Straße | Street Telefon für Auktion | Telephone for the sale PLZ, Ort | Postcode, city Tel.| Fax Land | Country E-Mail Bitte Rechnung vorab per E-Mail Please send invoice in advance via e-mail. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. VAN HAM behält sich das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Bitte beachten Sie die umseitigen Hinweise. We ask new clients to provide us with a copy of their ID card or passport. VAN HAM maintains the right to request further references. ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN | PLEASE WRITE CLEARLY Gebote müssen 24 Stunden vor Auktion für Bestätigung eingehen. Bei identischen Geboten wird das als erstes eingegangene akzeptiert. Bids must arrive 24 hours prior to the auction for confirmation. In the event of identical bids, the earliest bid received will take precedence. Lot Titel | Title Tel. Gebot | Tel. bid Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld) Max.bid (Bid without premium € € € € Nur für Kunst-Händler | For art dealers only: Bitte mit MwSt-Ausweis Please use my VAT-No. for my invoice (VAT-identification number) Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. VAN HAM kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Hiermit erkenne ich die im Katalog abgedruckten Geschäftsbedingungen an. I understand that VAN HAM provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients and that VAN HAM is not responsible for failing to execute bids or for errors related to the execution of bids. I accept the standard business conditions (see catalogue). Ort, Datum | Place, date Unterschrift | Signature Van Ham Kunstauktionen GmbH & Co. KG Hitzelerstraße 2 50968 Köln Tel. +49 (0) 221 925862-0 info@van-ham.com Fax. +49 (0) 221 925862-4 www.van-ham.com Stand: 1.10.2014 USt-ID Nr. DE 122 771 785 HRA Köln 375 Lot Titel | Title Tel. Gebot | Tel. bid Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld) Max.bid (Bid without premium € € € € € € € € Hinweise für nicht anwesende Bieter | Information for absentee bidders Schriftliche / telefonische Gebote | Absentee / Telephone bids Die umstehend und hier eingetragenen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld ist nicht enthalten; maßgeblich sind die eingetragenen Katalognummern. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern. Per Fax geschickte Gebote müssen uns mit Original-Unterschrift bestätigt werden. Telefonische Gebote werden wie schriftliche Gebote behandelt. Bitte geben Sie uns statt des Höchstgebotes Ihre Telefon-Nr. an, unter der Sie zum Zeitpunkt der Auktion zu erreichen sind. Gespräche beim telefonischen Bieten können aufgezeichnet werden. Im Interesse der Einlieferer können Gebote unter zwei Drittel der Schätzpreise nicht berücksichtigt werden. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei branchengleichen Unternehmen mit Umsatzsteuer-Identifikations-Nr. The overleaf and here inscribed bids are binding and will only be utilized to the extent necessary to overbid other bids. The buyer’s premium is not included. Decisive are the inscribed lot numbers. You have the possibility to bid for lots from € 500 upwards. Bids sent via fax have to be confirmed with the original signature. Telephone bids are treated like absentee bids. Telephone bidders should provide the telephone number at which they can be reached instead of a maximum bid. Phone calls during the telephone bidding can be recorded. Bids below 2/3rds of the estimate price cannot be accepted. Exported purchases are free of VAT and within the EU only for art dealers with a VAT number. Abholung | Transport Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht vorab, um Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käufers eingelagert oder zugesandt werden. Paid objects can be collected during the auction. In case of a later pick-up, please inform us to avoid delays. Objects not collected within three weeks of the invoice‘s issue date can be shipped or stored at the buyer‘s expense. Auktionsergebnisse | Auction results Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie die Ergebnisse im Internet unter www.van-ham.com einsehen. You find our results one day after the auction on www.van-ham.com. Ort, Datum | Place, date Unterschrift | Signature Mitgliedschaften Unsere Repräsentanzen Hamburg Elisabeth Bonse c/o Flo Peters Gallery Chilehaus | Pumpen 8 20095 Hamburg Tel.: +49 40 41 91 05 23 Fax: +49 40 41 91 05 24 hamburg@van-ham.com Van Ham ist Partner von The Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzwert von mindestens € 1.000 haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbestand des Registers individuell abgeglichen. Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BDK) Kunsthändlerverband Deutschland (KD) München Dr. Barbara Haubold Elly-Ney-Str. 15 82327 Tutzing Tel.: +49 8158 99712 88 Fax: +49 8158 90 34 61 muenchen@van-ham.com Stuttgart Thomas Maier Dr. Anja Gebauer c/o Maier & Co. Fine Art Eberhardstraße 6 70173 Stuttgart Tel.: +49 711 51 89 07 10 Fax: +49 711 51 89 07 09 stuttgart@van-ham.com Belgien und Niederlande Dr. Petra Versteegh-Kühner Sterrenlaan 6 3621 Rekem | Belgien Tel.: +32 89 71 60 04 Fax: +32 89 71 60 05 Mobil: +31 620 40 21 87 p.versteegh@van-ham.com Luxemburg Gräfin Marina von Kamarowsky MvK Fine Art 2, Rue Nicolas Braunshausen 1257 Luxemburg Tel.: +352 44 04 95 Fax: +352 44 04 92 Mobil: +352 691 16 88 22 luxemburg@van-ham.com Schweiz Rolf Welti RWMA GmbH Gotthardstr. 88 / PF 54 6474 Amsteg | Schweiz Tel.: +41 44 202 40 41 Fax: +41 41 884 01 02 schweiz@van-ham.com Beirat Wilhelm Karl Prinz von Preußen Vorsitzender Kommerzialrat Prof. Ottmar Braun Sprecher Prof. Dr. Albert Mayer Hauptsitz Van Ham Kunstauktionen Hitzelerstraße 2 50968 Köln Tel.: +49 (221) 925862-0 Fax: +49 (221) 925862-4 info@van-ham.com www.van-ham.com DISCOVERIES 2.6.2015