Seiten 191-200 - Auktionshaus Gutowski
Gut-43 10.12.2009 20:48 Uhr Seite 191 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Fusion mit der South Side RR und der Virginia & Tennessee RR zur „Atlantic, Mississippi & Ohio RR“. Später im mächtigen System der Southern Railway aufgegangen. Dekorativ, mit PersonenzugVignette. In deren Archiv wurden nur 17 sammelwürdige Exemplare der älteren Ausgabe gefunden. östlich der Staatshauptstadt Columbus) ein Wasserwerk. Ihr Geld sahen die Anleihegläubiger nicht wieder, allerdings erhielten sie während des Konkursverfahrens wenigstens eine Ausschüttung in Form von Aktien. Eindrucksvolle große Vignette mit Ansicht des Wasserwerks am Licking River. Nr. 1254 Nr. 1254 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Nodaway Valley Railroad 100 shares à 100 $, Nr. 67 Boston , 22.6.1882 VF+ Strecke Bigelow Jct., Mo. nach Burlington Jct., la. (32 Meilen). Bereits nach wenigen Monaten in der Kansas City, St. Joseph & Council Bluffs RR aufgegangen. Herrliche Dampflok-Vignette. Nr. 1251 Nr. 1256 Nr. 1256 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR North American Aviation Inc. 10 shares à 5 $, Nr. 43965 Delaware, 31.7.1933 VF Gründung 1928. In der 1935 neu gebauten Fabrik für Militärflugzeuge auf dem Gelände des Los Angeles Municipal Airport wurden in den folgenden Jahrzehnten zigtausende von Flugzeugen gebaut. 1967 mit Rockwell verschmolzen. Schöne allegorische Vignette mit Flugzeug, Industrie- und Stadtlandschaft. Knickfalten, sonst tadellos. Nr. 1257 Schätzpreis: 1.000,00 EUR Startpreis: 400,00 EUR North American Land Company 4 shares à 6 $, Nr. 597 Philadelphia, 18.4.1795 Nr. 1252 Nr. 1252 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Niagara Falls Branch Railroad 100 shares à 100 $, Nr. 17 Watertown, N.Y., 14.5.1883 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Norfolk & Petersburg Railroad EF/VF Gründung am 24.12.1875. Bahnbetrieb zwischen Niagara Falls Village und Leviston, N.Y., 8 Meilen lang. 1883 wurde die Gesellschaft an die Rome, Watertown & Ogdensburg RR Co. verpachtet. Sehr schöne Holzschnittvignette mit dampfender Lokomotive. Ausgestellt auf Rome, Watertown & Ogdensburg RR Co., rückseitig übertragen auf die New York Central & Hudson River RR Co., der wichgisten Gesellschaft des Vanderbilt’schen Eisenbahnimperiums. Bereits einige Jahre später wurde der Vanderbilt-Anwalt Chauncey Depew zum Präsidenten der Gesellschaft. Äußerst selten! Nr. 1253 Nr. 1255 Nr. 1255 2 shares à 100 $ Nr. 13 Norfolk, Virginia, 20.3.1857 VF Eine der ältesten Südstaaten-Bahnen, konzessioniert bereits 1851. Die 81 Meilen lange Strecke nur wenig südlich der späteren Konföderierten-Hauptstadt Richmond wurde 1854-57 fertiggestellt. 1870 Nr. 1253 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Niagara Mining and Smelting Co. 500 shares à 10 $, Nr. 290 Salt Lake City, 24.1.1891 EF/VF Gründung 1889. Wunderschöner, grün/schwarzer Druck, drei feine Vignetten mit Niagara-Fällen und Bergbauszenen, Prägesiegel in Form eines Silberdollars. Nr. 1257 191 VF+ Der aus Liverpool stammende Robert Morris, Mitunterzeichner der amerikanischen Unabhängigkeitserklärung, war der Finanzier der amerikanischen Revolution. 1782 gründete er die “Bank of North America”. Er war der engste Vertraute und Freund von George Washington. Das Angebot, in Washington’s erstem Kabinett den Posten des Finanzministers zu übernehmen, schlug er aus. Sein Glaube an die Entwicklung der Landstriche westlich der damals besiedelten Gebiete war die Ursache für riesige spekulative Landkäufe durch seine North American Land Co.: Ihm gehörte auch der größte Teil einer unerschlossenen Wildnis, die Gut-43 10.12.2009 20:49 Uhr Seite 192 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 später zum Bauplatz der neuen Hauptstadt Washington wurde. Eine Wirtschaftsdepression, bedingt durch die von ihm nicht vorhergesehenen napoleonischen Kriege in Europa, zerstörte schließlich sein ganzes Vermögen. So spektakulär Morris’ Aufstieg gewesen war, so spektakulär war sein Fall: 1798 wurde er ins Schuldnergefängnis geworfen, wo er über drei Jahre saß. Er starb bald darauf als körperlich und geistig gebrochener Mann. Mit Originalunterschrift Robert Morris (1734-1806). Eines der bedeutendsten Stücke der frühen amerikanischen Wirtschaftgeschichte. Kleine Randeinrisse, insgesamt sehr schöne Erhaltung. Sehr niedrig limitiert! und für Zweigbahnen nicht zugänglichen Teile Montanas durch ein Netz von Express-KutschenLinien erschloß. Eine kleine Pikanterie am Rande: Größter Widersacher der Northern Pacific war die noch weiter nördlich verlaufende Great Northern des legendären James J. Hill. Als dieser Erzkonkurrent beim Überschreiten der Rocky Mountains einen sündhaft teuren Scheiteltunnel anlegen musste und seine Arbeiter wegen der scheinbaren Unmöglichkeit dieses Unternehmens im Niemandsland sowieso schon rebellierten, gingen “zufällig” in einer Kutsche der zur Konkurrenz gehörenden Northen Pacific Express auch noch die Lohngelder für einen ganzen Monat verloren. Blindprägesiegel mit Dampflokomotive. Eingetragen auf den Treasurer of the Northern Pacific RR und rückseitig mit seiner eigenhändigen Signatur versehen. an die Northern RR Co. of New Jersey, betrieben durch die New York, Lake Erie & Western RR (früher Erie Railway). Holzstich mit PersonenzugVignette. Mittig etwas fleckig. Äußerst selten! Nr. 1263 Nr. 1263 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Oakland & Ottawa Rail Road 5 shares à 100 $, Nr. 207 Detroit, 3.3.1855 Nr. 1260 Nr. 1258 Nr. 1258 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Northern Indiana Rail-Road 20 shares à 100 $, Nr. 1393 New York, 3.10.1853 VF Alte, bereits 1835 als Buffalo & Mississippi RR konzessionierte Bahn. Nur wenige Tage nach Ausgabe dieser Aktie Fusion zur Michigan Southern & Northern Indiana RR, später dann Teil der Lake Shore & Michigan Southern Ry. Besonders feiner Kupferstich mit Personenzug-Vignette. VF Konzessioniert 1848. Mit der (bereits 1834 gegründeten) Detroit & Pontiac RR 1855 fusioniert zur Detroit & Milwaukee Ry., so daß sich nun eine durchgehende 189 Meilen lange Strecke DetroitGrand Haven, Mich. ergab (1858 in Betrieb genommen). 1860 Zwangsversteigerung, als Detroit & Milwaukee RR reorganisiert. 1873 erneut zahlungsunfähig, danach 1878 durch die Anleihegläubiger als Detroit, Grand Haven & Milwaukee Ry. weitergeführt. Mehrheitsaktionär war zuletzt die Great Western Ry. of Canada. Mit kleiner Lok-Vignette. Nr. 1261 Nr. 1261 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Northern Railroad 5 shares à 50 $, Nr. 722 New York, 20.9.1849 Nr. 1259 Nr. 1259 VF Bei diesem Namen muß man ein bißchen aufpassen, denn die Northern RR hat ein halbes dutzend Namensschwestern aus anderen Regionen des Landes. Diese hier im Staat New York wurde immerhin schon 1845 konzessioniert für die Strecke Rouse’s Point-Ogdensburg, N.Y. (118 Meilen, eröffnet 1850). Nach Zahlungsfähigkeit 1865 ging die Strecke an die Ogdensburg & Lake Champlain RR, ab 1870 an die Vermont Central RR verpachtet, schließlich Teil des mächtigen Systems der N.Y. Central geworden. Vier äußerst feine Kupferstich-Vignetten: Personenzug, Allegorie von Justitia und Fortuna, kraftstrotzender Bison, besegelter Raddampfer. Unterer Rand knapp geschnitten. Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Nr. 1264 Nr. 1264 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Ocean City Railroad 5 shares à 100 $, Nr. 6 Philadelphia, 9.6.1896 Northern New York Railroad 1 share à 100 $, Nr. 7 Albany, New York , 28.5.1895 EF/VF 1895 gegründet durch Reorganisation der Northern Adirondack RR. Hauptstrecke Moira - Tupper Lake, N.Y. (54 Meilen). Grün/schwarzer Druck mit toller Vignette: Columbus bei der Ankunft in Amerika. Original signiert von dem Präsidenten Charles B. Hibbard. Nr. 1260 Schätzpreis: 175,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Northern Pacific Express Co. 100 shares à 100 $, Nr. 14 St. Paul, Minnesota, 25.4.1889 Nr. 1262 Nr. 1262 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Bonn, Hotel Bristol, 1990 Nyack & Northern RR VF+ Gegründet 1883 durch die Northern Pacific Railroad. Es war dies exakt das Jahr der Fertigstellung der Bahn, und nun suchte man das Verkehrsaufkommen zu erhöhen, indem man die gebirgigen 5 shares à 100 $, Nr. 40 Nyack, N.Y., 7.10.1893 VF- Gründung 1868, Bahnbetrieb ab 1870. Strecke von Sparkill nach Nyack, N.Y. (4,4 Meilen). Verpachtet 192 EF- Die 1885 gegründete Bahn baute eine Strecke von Sea Isle City nach Ocean City in New Jersey, 11,25 Meilen lang. Sehr dekorative Vignette mit Eisenbahn auf Brücke inmitten einer idyllischer Landschaft mit Kapitol. Äußerst selten! Auktionshaus Vladimir Gutowski seit 1986 ununterbrochen im Dienste des Sammlers ! Gut-43 10.12.2009 20:49 Uhr Seite 193 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Nr. 1265 Nr. 1265 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Ohio & Mississippi Railway 7 % Bond 10.000 $, Nr. 33 New York, 30.1.1875 VF Auflage 300. Vorgänger konzessioniert 1848-1851 in Ohio, Indiana und Illinois für die 338 Meilen lange Hauptstrecke Cincinnati - Ohio - East St. Louis. Betriebseröffnung 1857. Diese bedeutende Bahn wurde 1867 reorganisiert, der Schuldendienst auf die alten Anleihen wurde eingestellt. Später mannigfache Fusionen mit weiteren Bahnen. Für die Zeit ganz ungewöhnlich hoher Nennwert. Großformat. Nr. 1266 Nr. 1266 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Oil Creek Railroad 3 shares à 50 $, Nr. 4 Pennsylvania, 1.3.1865 VF Gründung am 17.8.1860. Im Jahr 1868 Fusion mit der Warren & Franklin RR und der Farmers RR zur Oil Creek & Allegheny River Ry. mit der Strecke Corry - Irvineton, Pa. (95 Meilen). Strategisch wichtige Gesellschaft, heiß umworben u.a. von American Express Co., Spielball von Jay Gould. Schöner grüner Druck, drei Vignetten mit Personenzug, Matrose, Hafen mit vielen Segelschiffmasten. Original signiert von dem Präsidenten Thomas Struthers, der die Gründung der Ges. initiierte und die Finanzierung absicherte. Günstig angeboten! Nr. 1269 Omaha division mit der Strecke Pattonsburg, Mo. nach Council Bluffs, Ia. (144 Meilen) in die neue Omaha & St. Louis Ry. ABNC-Stahlstich, mittig feine Vignette mit Zug an einem Haltepunkt. Nr. 1268 Pacific RR sowie zum Ausbau dieser Eisenbahnlinien. Dekorative Vignette mit Indianern, die in ein besiedeltes Tal hinabblicken. Ausgestellt auf und rückseitig original unterschrieben von J. S. Bache. Der aus Frankfurt a.M. stammende Jules Semon Bache (1861-1944) übernahm 1892 die Leitung des Börsenmaklergeschäfts „J.S. Bache & Co.“ und machte es zum zweitbedeutendsten des Landes (nach Merrill Lynch). Später kam der Zusammenschluß mit Prudential zu Prudential-Bache. Die Bache-Signatur ist nur an einer Stelle von der Lochentwertung berührt worden. Nr. 1268 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Orange County Railroad 1 share à 100 $, Nr. 12 New York, 28.11.1888 EF (R 9). Gegründet am 28.11.1888, Bahnbetrieb ab 1889 auf Strecken Hudson Junction (Greycourt) Maybrook, N.Y., 10,7 Meilen lang und Burnside Campbell Hall, N.Y., 2,4 Meilen lang. Das Stammkapital der Gesellschaft befand sich im Besitz der Lehigh & Hudson River Railway Co. Äußerst selten: Bis 1906 stellte die Gesellschaft insgesamt weniger als 100 Aktienzertifikate aus, wovon weniger als 10 Stücke in einem Aktienbuch gefunden wurden. Nr. 1269 Nr. 1270 Schätzpreis: 450,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Oregon Steam Navigation Co. 1 share à 100 $, Nr. 3132 Portland, Oregon, 15.5.1874 Nr. 1267 Nr. 1267 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Nr. 1270 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR Oregon & Transcontinental Co. Omaha & St. Louis Railway 9 pref. shares à 100 $, Nr. A409 19.12.1887 VF Die 1862 gegründete Dampschiffgesellschaft bediente die Strecken zwischen San Francisco entlang Columbia River und Portland. 1871 kaufte Northern Pacific RR 3/4 der Aktien der Gesellschaft, 1879 integrierte sie der deutschtstämmige Henry Villard in die neu gegründete Oregon Railway & Navigation Co. Wunderschön gestaltetes Papier mit Darstellung eines der Dampfschiffe der Gesellschaft. Knickfalten, sonst tadellose Erhaltung. Ein bedeutender Titel, extrem günstig angeboten! VF+ Hervorgegangen aus dem Konkurs der Wabash RR. Die Anleihegläubiger überführten deren 100 shares à 100 $, Nr. 33352 10.6.1886 VF Konzessioniert 1881 zur Steuerung der Oregon Railway and Navigation Co. und der Northern 193 Nr. 1271 Nr. 1271 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 140,00 EUR Ottawa, Oswego & Fox River Valley Railroad 2 shares à 100 $, Nr. 438 Ottawa, 12.5.1871 VF Gründung am 15.1.1871 für die Anbindung der Stadt Streator, Ill. an die Fox River Junction, 57,25 Meilen. Zufuhrbahn der Chicago, Burlington & Quincy RR. Sehr dekorativ mit zwei Vignetten, die Hauptvignette mit Eisenbahn am Bahnhof. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! Gut-43 10.12.2009 20:50 Uhr Seite 194 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Nr. 1272 Nr. 1274 Nr. 1272 Schätzpreis: 90,00 EUR Startpreis: 45,00 EUR Nr. 1277 P. Lorillard Co. Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Pennsylvania Company Temporary Cerficate 3 shares à 100 $, Nr. 19 New Jersey, 20.12.1911 VF 20 shares à 50 $, Nr. 85 Pittsburgh, 1.7.1873 Die mächtige American Tobacco Co. wurde 1904 durch Verschmelzung der “alten” American Tobacco Co. mit der Continental Tobacco Co. gegründet. Sie besaß 15 riesige Fabriken für Rauchtabak, Feinschnitt, Zigaretten und Zigarren in New York, Maryland, North Carolina, Virginia, Kentucky, Tennessee und Ohio. Die Marktmacht der American Tobacco war so groß, daß der U.S. Supreme Court 1911 die Zerschlagung des Unternehmens aufgrund des Sherman Anti-Trust Law von 1890 anordnete. Ein Teil der Aktivitäten wurde daraufhin der neugegründeten P. Lorillard Co. sowie der Liggett & Myers Tobacco Co. übertragen. Gründeremission der aus der Zerschlagung der American Tobacco Co. hervorgegangenen Gesellschaft. Äußerst selten. Nr. 1275 Nr. 1275 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Penn Anthracite Coal Co. 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 267 Pennsylvania, 2.12.1889 VF+ Auflage 2.000. Gründung dieser Kohlenbergwerksgesellschaft im Jahr 1889. Orange/schwarzer Stahlstich mit ovaler Bergwerks-Vignette. Mit anh. Kuponbogen (dekorative Kupons mit männlicher Allegorie; nur ein Kupon wurde abgetrennt). Nr. 1273 Nr. 1277 VF Die Pennsylvania Company wurde 1870 gegründet, um die Interessen der Pennsylvania Railroad westlich von Pittsburgh wahrzunehmen. Die Keimzelle des Systems der späteren “Penn-Central” war die 1846 zum Bau der 355 Meilen langen Hauptbahn Philadelphia-Pittsburg gegründete Pennsylvania RR Co.” (fertiggestellt 1857, schon damals zweigleisig). Nach und nach übernahm die Gesellschaft so ziemlich alle anderen Eisenbahnen im Staat Pennsylvania und fusionierte schließlich mit der New York Central zur Penn-Central. 1976 brach der Transportkonzern zusammen. Original signiert von Thomas A. Scott als Präsident. Thomas A. Scott (1828-1881), genannt “Pennsylvania-Napoleon”, Lehrmeister des später überragenden Stahlmagnaten Andrew Carnegie, war eine der bedeutendsten Persönlichkeiten im Eisenbahnwesen seiner Zeit. Nachdem er mit seinem Versuch, eine transkontinentale Bahnlinie quer durch den Süden der USA zu bauen gescheitert war, übernahm er nach Thomsons Tod 1874 die Führung der Pennsylvania RR Co. und baute sie zum größten Eisenbahnsystem der USA aus. Knickfalten, sonst tadellos. Nr. 1273 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 140,00 EUR Pamlico, Oriental & Western Railroad 200 shares à 100 $, Nr. 20 North Carolina, 30.9.1904 EF/VF (R 8). Konzessioniert 1891 zum Bau einer vom Pamlico River (N.C.) westwärts führenden Bahn. Kurz nach der Jahrhundertwende von der Norfolk & Southern RR übernommen. Lithografie mit Personenzug-Vignette, goldener Unterdruck und schönes goldenes Prägesiegel. Aus dem SouthernRailway-Archiv, nur 16 Stücke bekannt. Nr. 1274 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Peekskill Hydro-Aeroplane Co. Shares à 25 $, Teilblankette, Nr. 40 South Dakota, ca. 1912 EF (R 9). Diese frühe Flugzeugbau-Firma wurde im Juli 1912 in Peekskill im Bundesstaat New York gegründet, das Kapital betrug 200.000 $. Noch Anfang 1913 beschäftigt sich die örtliche Presseh mit dieser Firmengründung, doch die Gesellschaft schaffte es noch nicht einmal mehr bis zum Produktionsbeginn. Schöner orangefarbener Druck mit altem Propellerflugzeug in den Wolken. Nur 10 Stücke wurden Ende der 90er Jahre in den USA gefunden. Nr. 1278 Nr. 1276 Nr. 1276 Nr. 1278 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Pennsylvania Canal Company 6 % Bond 1.000 $, Nr. 1395 1.7.1870 VF Gründung 1866 als Betreibergesellschaft für die vormals staatlichen Kanäle Hollidaysburg-Columbia (173 Meilen), Juniata Jct.-Farrandsville (123 Meilen) und Northumberland-Wilkesbarre (64 Meilen). Vignette mit Ansicht des Kanals, darüber eine Steinbrücke mit dampfender Eisenbahn. Extrem selten angeboten! Pennsylvania, Poughkeepsie & Boston Railroad 50 shares à 50 $, Nr. 12 New York, 16.2.1889 194 VF Strecke von Slatington, Pa. nach Pine Island, N.Y. (78 Meilen). 1895 wurden die Bahnanlagen zwangsversteigert, Erwerber war die “Lehigh & New England RR”. Kreisrunde Vignette mit Eisenbahn in bergiger Landschaft. Seit Jahren nicht mehr angeboten! Nr. 1279 Your collection could be here! If you are thinking of consigning Please email me at gutowski@gmx.com Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Perth Amboy & Woodbridge RR 1 share à 20 $, Nr. 188 New York, 15.12.1887 VF Die Strecke (7 Meilen) führte von Perth Amboy nach Woodbridge. 1867 beförderte sie 101.911 Gut-43 10.12.2009 20:50 Uhr Seite 195 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Passagiere. Abb. einer großen Lok und eines kleinen Dampfschiffes. Äußerst selten und sehr günstig angeboten! pachtet. Wunderschönes Papier mit mehreren Kupferstichvignetten, u.a. dampfende Uralt-Eisenbahnen, Portraits von Washington, Penn, Franklin und Fulton. Nr. 1281 Nr. 1279 Nr. 1280 Schätzpreis: 500,00 EUR Startpreis: 240,00 EUR Philadelphia & Atlantic City Railroad 100 shares à 50 $, Nr. 2 Philadelphia, Pa., 17.4.1878 EF/VF Gründung 1876, nach Konkurs 1883 reorganisiert. Strecke von Camden, N.J. zum Spieler-Paradies Atlantic City (54 Meilen). 1889 mit vier anderen Bahnen zur Atlantic City RR fusioniert. Als eine der letzten US-Bahnen noch immer im Personenverkehr aktiv, gehört heute zu Amtrak. Wunderschön lithographierte Eisenbahnvignette mit Bahnhofsszene, vorne rechts Bauarbeiter. Eingetragen auf Charles R. Colwell, den Präsidenten der Bahn. Bisher kannte ich nur die anders gestaltete Aktie von 1884. Extrem selten! Nr. 1281 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 220,00 EUR Philadelphia, Germantown & Norristown Railroad 50 shares, Nr. 1307 Philadelphia, 10.12.1850 Nr. 1283 VF Schätzpreis: 650,00 EUR Startpreis: 300,00 EUR Pierce-Arrow Motor Car Co. 8 % Gold Debenture 1.000 $, Specimen New York, 1.3.1923 VF Nr. 1282 Nr. 1282 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Philadelphia, Reading & New England Railroad Die am 17.2.1831 konzessionierte Gesellschaft war die allererste Passagiereisenbahn von Philadelphia. Bahnbetrieb ab 1832 auf der Strecke von der 9th und Green Street nach Germantown (zuerst als Pferdebahn). Am 23.11.1832 lieferte Matthias W. Baldwin (1795-1866), einer der berühmtesten Lokomotivhersteller der Welt, die Dampflok “Old Ironsides” an die “Philadelphia, Germantown & Norristown Railroad”. 1870 wurde die Bahn an die Philadelphia & Reading RR Co. für 999 Jahre ver- Nr. 1283 4 % Bond 1.000 $, Nr. 1577 Philadelphia, Pa., 1.8.1892 EF/VF Gründung 1892 durch Fusion der Poughkeepsie Bridge Co. mit der Central New England & Western RR. Strecke Campbell Hall - Silver Nails, N.Y. (57 Meilen), zusätzlich war die 109 Meilen lange Hartford & Connecticut Western RR gepachtet. Herrlicher orangerot/schwarzer Stahlstich mit großen Vignetten der Poughkeepsie Bridge und der imposanten Reading Station in Philadelphia (heute als Markthalle genutzt). Mit anh. restlichen Kupons. Urahn der Marke ist ein Dampfmobil, gefolgt von einem Kleinwagen. Ab 1903 fügte der Firmengründer George N. Pierce seinem Namen die Bezeichnung “Arrow” (Pfeil) hinzu. 1908 erschien der “Great Arrow” in der oberen Preisklasse. Die Wagen hatten einen so guten Ruf, daß die Produktion die Nachfrage nicht befriedigen konnte. 1914 brachte Pierce-Arrow den größten in den USA angebotenen Wagen heraus, den “66” mit einem 6Zylinder-Motor und 13,5 Liter Hubraum. 1928 übernahm Studebaker die Aktienmehrheit. Der 1933 auf der Chicagoer Weltausstellung gezeigte “Silver Arrow” war einer der ersten “Dream Cars”. Sinkender Absatz erzwang 1938 die Produktionseinstellung. Grün/schwarzer Stahlstich mit allegorischer Vignette. Mit Kupons. An den Knickfalten leicht gebräunt. Rarität. Nr. 1284 Nr. 1284 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Pittsburg, New Castle & Lake Erie Railroad Co. 5 shares à 50 $, Nr. 36 Pittsburgh, Pa., 16.2.1878 VF Gegründet 1877 als Nachfolger der fallierten Pittsburgh & North-Western RR. Bahnbetrieb ab 1879 auf der Strecke von Etna nach Zelienople, Pa., 30 Meilen lang. Eingesetzt wurden 2 Dampfloks, 4 Passagier-, 11 Fracht- und 20 Kohlewaggons. Sehr dekorativ mit Untertageszene in einer Kohlengrube und Eisenbahnvignette. Rotes Prägesiegel. Äußerst selten und sehr günstig angeboten! Nr. 1280 195 Gut-43 10.12.2009 20:51 Uhr Seite 196 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Eine Gründung der Plantagenbesitzer des Staates Tennessee, die zu dieser Zeit vor allem Baumwolle, Mais, Weizen, Hafer, aber auch Obst anbauten. Nr. 1285 Nr. 1285 nun, Verkehr auf die Schienen zu bringen. Der Nordwesten der USA um Seattle war zwar nun von seinem isolierten Dasein befreit und konnte seine Güter (vor allem Holz und Getreide) in die Oststaaten exportieren - aber das reichte für die NP noch lange nicht. So gründete sie zur weiteren Steigerung des Frachtaufkommens sogar eine eigene Schiffahrtslinie, die von Seattle aus durch den Puget Sound und an Vancouver Island vorbei Häfen bis hoch nach Alaska anlief. Auch hier finden wir wieder - bis hin zu John D. Rockefeller einige besonders prominente NP-Aktionäre. Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 175,00 EUR Pittsburgh & Steubenville Railroad Cert. of Stock 75 shares à 50 $, Nr. 404 16.12.1865 VF+ Die 1849 konzessionierte Gesellschaft betrieb die Eisenbahnstrecke von Pittsburg, Pa nach Steubenville, Ohio, 43 Meilen lang. Bahnbetrieb ab 1858. Am 1.5.1868 verschmolz die Gesellschaft mit der Holliday’s Cove RR of Virginia (gegr. 1850) und der Steubenville & Indiana RR, Ohio (gegr. 1848) zu Pittsburg, Cincinnati & St. Louis Railway mit einem Streckennetz von 200,9 Meilen. An die Pittsburgh & Steubenville RR erinnert heute der Cork Run Tunnel, einer von ursprünglich 9 von ihr gebauten Tunnels. Sehr dekorativ, u.a. eine weibliche Allegorie, Schafe, Schmied. Nicht entwertet! Nr. 1288 Nr. 1288 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Pleasantville & Ocean City Railroad 1 share à 50 $, Nr. 54 Camden, New Jersey, 29.5.1882 EF Gründung 1880. Stammkapital 1882: 35.080 $. Die 7 Meilen lange Strecke war von Anfang an verpachtet an die West Jersey RR. Große Vignette mit Personenzug an belebtem Bahnsteig. Schon wegen der kleinen Auflage äußerst selten. Nr. 1291 Nr. 1291 Schätzpreis: 125,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Puritan Mining Co., Ltd. 5000 shares à 1 $, Nr. 27 Wallce, Idaho, 13.8.1906 VF+ 1906 konzessionierte Mine. Mit Goldprägesiegel, Vignette mit Abb. Abraham Lincoln. Nr. 1286 Nr. 1286 Nr. 1289 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Planet Hollywood International Inc. Nr. 1289 1 class A share, Nr. 4311 Delaware, 17.9.1997 Port Angeles & Olympia Railway EF+ Mitinitiatoren der Erlebnisrestaurant-Kette waren bekannte Hollywood-Größen: Arnold Schwarzenegger, Demi Moore, Sylvester Stallone und Bruce Willis. Die Aktie trägt von allen die FaksimileUnterschrift, schon deswegen ein äußerst begehrtes Stück. Doch gute schauspielerische Qualitäten machen noch keinen erfolgreichen Unternehmer: nach immensen Verlusten musste das Unternehmen Ende 1999 Konkurs anmelden. Äußerst farbenfrohe Abb. mit Eingangs-Ansicht eines PlanetHollywood-Restaurants. Diese Ur-Version hat noch keine (für den späteren Börsenhandel erforderlich gewesene) Stahlstich-Vignette. Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR 1 share à 100 $, Nr. 13 Washington, 10.6.1906 EF/VF (R 8). Gegründet 1905. Olympia war die letzte große Stadt an der Strecke, bevor die Northern Pacific ihre westliche Endstation Ocosta erreichte. Von Olympia aus ging diese Bahn nach Norden Richtung Port Angeles (am Nordende der Halbinsel unterhalb Vancouver Island). Vordruck mit handschriftlichen Vervollständigungen und goldenem Prägesiegel. Nur 17 Stücke wurden im Northern Pacific-Archiv gefunden. Nr. 1292 Nr. 1292 Queen City Railway (of Seattle) 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 197 Seattle, Washington Territory, 1.7.1889 EF/VF Auflage 720. Konzessioniert 1889. In Seattle operierten zunächst über 10 eigenständige Straßenbahnen (teils als Kabelbahn, teils elektrifiziert), die im Jahr 1900 alle in der “Seattle Electric Co.” aufgingen. Sehr schöner großformatiger Druck (33 x 43 cm) in grün/schwarz mit Abb. eines Straßenbahnwagens und goldfarbenem Prägesiegel. Mit komplett anh. Kuponbogen. Nr. 1293 Nr. 1287 Nr. 1287 Nr. 1290 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Planters Bank of Tennessee 98 shares à 100 $, Nr. 1458 Nashville, 3.11.1870 Nr. 1290 Puget Sound & Alaska Steamship Co. EF/VF Seit 1883 war die Northern Pacific Railroad durchgehend befahrbar. Vordringliche Aufgabe war es 196 Schätzpreis: 145,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Quincy Mining Co. of Michigan Schätzpreis: 260,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR 2 shares à 100 $, Nr. 67 New York / Washington, 9.9.1890 VF+ Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR 100 shares à 25 $, Nr. 83 Philadelphia, 10.11.1851 VF Die bedeutende Minengesellschaft wurde gegründet 1848. Sie betrieb mehrere Kupferminen bis 1945 Gedruckt auf hellblauem Papier mit Holzstichvignette (Uralteisenbahn). Original signiert von Robert B. Davidson, 1851-1856 Präsident der Gesellschaft. Gut-43 10.12.2009 20:52 Uhr Seite 197 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 Nr. 1293 Nr. 1294 Nr. 1294 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 110,00 EUR Nr. 1296 Nr. 1296 Schätzpreis: 2.500,00 EUR Startpreis: 1.000,00 EUR Raleigh & Augusta Air-Line Railroad Raritan & Delaware Bay Railroad 10 shares à 100 $, Nr. 158 31.3.1875 65 shares à 100 $, Nr. 322 New Jersey, 7.1.1864 VF Gegründet 1861 als Chatham Railroad. Geplant war der Bau einer Strecke von Raleigh, N.C. nach Columbia, S.C. (100 Meilen) mit einer späteren Verlängerung bis nach Augusta, Ga. 1878 war die Strecke von Raleigh, N.C. nach Cameron, N.C. im Betrieb (57 Meilen). Holzschnitt-Vignette mit dampfender Eisenbahn, links Zierleiste mit Männerportrait. VF/F (R 12). Die Raritan & Delaware Bay Railroad eröffnete 1863 die 63 Meilen lange Hauptstrecke von Port Monmouth nach Atison, N.J. mit den Zweigbahnen Atison-Atco (9 m), Manchester-Tom’s River (8 m) und Eatontown-Long Branch (5 m, mit weiterem 11 m langen Anschluß an die Sea Shore RR bei Sandy Hook). 1869 von den Anleihegläubigern in der Konkursversteigerung als New Jersey Southern RR reorganisiert. Schon 1874 bekam erneut ein Konkursverwalter das Sagen. Zuletzt von der Central RR Co. of New Jersey kontrolliert worden. Abb. von zwei großen allegorischen Damen, die Freiheit und Wohlstand darstellen. Idyllische Flußlandschaft im Hintergrund. Unten Abb. eines Dampfers in der Delaware Bay. Linker Rand beschädigt, Flecke, Knickfalten an mehreren Stellen hinterklebt. Unentwertet, demnach schon bei der ersten Insolvenz 1869 in Vergessenheit geraten. Unikat! Nr. 1295 Nr. 1295 Nr. 1298 Nr. 1298 Schätzpreis: 275,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Rio Grande Junction Railway 1 share à 100 $, Nr. 66 Denver, 24.3.1890 EF Gründung 1889. Die 62 Meilen lange Strecke Rifle Grand Junc., Col. wurde sofort nach der Fertigstellung an die Denver & Rio Grande RR und die Colorado Midland RR verpachtet. Violett/schwarzer Stahlstich, Vignette mit aus Tunnel fahrendem Zug. Original signiert von Lucius M. Cuthbert als Präsident, einem bedeutenden Rechtsanwalt und Financier aus Denver, Präsident der United Oil Co. und der Inland Oil Refining Co., Berater des Guggenheim-Clans. Schätzpreis: 650,00 EUR Startpreis: 240,00 EUR Raleigh & Gaston Rail Road 5 shares à 100 $, Nr. 416 North Carolina, 1.5.1853 VF Konzessioniert wurde diese Bahn bereits 1839 im US-Bundesstaat North Carolina. Betriebseröffnung Raleigh - Gaston im Jahr 1844. Reorganisation 1851, 1852 dann Verlängerung bis Weldon (Gesamtlänge 97 Meilen). Die Gesellschaft kontrollierte die Raleigh & Augusta Air-Line RR. Originalunterschrift Lawrence O’Brien Branch (1820-1862). Branch war Jurist, Politiker und Eisenbahn-Präsident. Er kämpfte während des Bürgerkrieges in New Bem, Cedar Mountain, Second Bull Run, Chantilly und Harpers Ferry. Bei Antietam, als er seine Truppen um sich sammelte, wurde er von einem Scharfschützen der Unions getötet. Große Holzstich-Vignette mit einer sehr frühen Dampflok und Waggons mit Passagieren. Sehr günstig angeboten! Nr. 1297 Nr. 1297 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Nr. 1299 Rhode Island & Massachusetts Railroad 1 share à 100 $, Nr. 12 Franklin, 24.9.1877 Nr. 1299 VF+ Strecke von Franklin, Mass. zur R.I. Staatsgrenze (7 Meilen), eröffnet im Sept. 1877. An die New York & New England RR verpachtet. Tolle Vignette mit Eisenbahn, Raddampfer und rauchendem Fabrikschlot, Lithographie. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! 197 Schätzpreis: 130,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Saint Joseph Union Depot Co. 1 share à 100 $, Nr. 79 St. Joseph, Missouri, 22.2.1912 VF+ Die Gesellschaft betrieb einen riesigen Güterbahnhof. Kreisrunde Dampflok-Vignette. Gut-43 10.12.2009 20:53 Uhr Seite 198 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 zona & Santa Fe Ry. aufgegangen. Unterdruck in grün (es gibt auch eine Variante in gelborange). Eingetragen auf den Präsidenten D. B. Robinson und mit seiner zweifachen Originalsignatur. Nr. 1300 Nr. 1300 Schätzpreis: 550,00 EUR Startpreis: 240,00 EUR Saint Paul & Northern Pacific Railway 7300 shares à 100 $, Nr. 317 Minnesota, 22.11.1895 EF/VF Die hier angebotene Aktie entsprach 7,3% des Kapitals dieser Gesellschaft! Konzessioniert 1874 als Western RR of Minnesota für die 142 Meilen lange Bahn entlang des Mississippi von Brainerd nach St. Paul, Minn., wovon Ende 1877 zunächst 60 Meilen bis Sauk Rapids (gegenüber von St. Cloud) in Betrieb gingen. 1883 unter obigem Namen reorganisiert und zugleich für 999 Jahre an die Northern Pacific verpachtet. Die Streckenverlängerungen bis Minneapolis bzw. St. Paul gingen dann 1884/86 in Betrieb. Die Bahn bildet damit den von St. Paul kommenden südöstlichen Arm der Northern Pacific bis zur Vereinigung mit dem von Duluth am Lake Superior kommenden nördlichen Ost-Stamm. Dunkelgrün/ schwarzer Stahlstich, herrliche feine Vignette mit NP-Dampflok auf einer kleinen Brücke und Reiter im Fluß. Mit diesem hohen Nennwert extrem selten. Nr. 1302 Nr. 1304 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR San Francisco & San Joaquin Valley Railway 10 shares à 100 $, Nr. 317 San Francisco, Cal., 20.5.1895 EF Gleiches Stück wie davor in grün/beige/schwarz, mit großer Personenzug-Vignette, allerdings nicht von Spreckels signiert. Nr. 1305 Nr. 1305 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Saratoga & Whitehall Railroad 7 % Bond 1.000 $, Nr. 427 Saratoga Springs, 1.3.1858 Nr. 1303 Nr. 1303 Nr. 1301 Nr. 1301 San Juan Pacific Railway Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR San Francisco & San Joaquin Valley Railway 10 shares à 100 $, Nr. 262 San Francisco, Cal., 15.5.1895 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR EF Gründeraktie, original unterschrieben von Claus Spreckels (1828-1909) als Präsident. Der deutschstämmige Spreckels (allgemein “Sugar King” genannt) besaß für viele Jahre eine Monopolstellung als Zuckerproduzent an der amerikanischen Westküste. Auch die Zuckerindustrie auf Hawaii war fest in seinen Händen. Gegründet 1895. Strecke San Francisco - Stockton Bakersfield (375 Meilen). Gehörte zunächst zum Imperium des kalifornischen “Zuckerbarons” Spreckels, der 1895 u.a. seine wertvolle Beteiligung an dieser Bahn der Stiftung des Protestantischen Waisenhauses in San Francisco überschrieb. Um die Jahrhundertwende dann in dem mächtigen, fast 10.000 Meilen umfassenden System der Atchison, Topeka & Santa Fe RR aufgegangen (seinerzeit die größte Eisenbahn der Welt). Dekorativer Druck in grün/beige/schwarz, große Personenzug-Vignette. 6 % Gold Bond 500 $, Nr. 1612 California, 1.1.1908 VF Auflage nur 45 Stück! Konzessioniert 1854. Eisenbahn von Saratoga, N.Y. zur Staatsgrenze von Vermont (48 Meilen). Später mit 5 weiteren Bahngesellschaften zur Rensselaer & Saratoga RR fusioniert. Diese Anleihe von 45.000 $ war hypothekarisch auf dem rollenden Material der Gesellschaft abgesichert. Knickfalten, sonst tadellos. EF Konzessioniert 1907 für die von Chittenden, Cal. (dort mit Anschluß an die Southern Pacific RR) ausgehenden Bahnlinien nach Santa Cruz (30 Meilen) und nach San Juan (8 Meilen). Erst die kleinere dieser beiden Strecken war überhaupt in Betrieb, als die Bahn 1912 als California Central RR reorganisiert wurde. Hellbraun/schwarzer Druck, Vignette mit einem Eilzug auf der “Old Mission Route” genannten Strecke. Mit komplett anhängenden Kupons. Nicht entwertet! Nr. 1304 Nr. 1306 Schätzpreis: 245,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Santa Fè, Prescott & Phoenix Railway Nr. 1306 50 shares à 100 $, Nr. 7 Prescott, Arizona, 15.4.1893 Saxon Motor Car Corp. VF+ Gegründet 1891 zum Bau der 198 Meilen langen Bahn von Ash Fork (von der transkontinentalen Hauptstrecke der Atchison, Topeka & Santa Fè RR abzweigend) nach Phoenix, Ariz. Außerdem wurde als weitere Zweigbahn die Prescott & Eastern RR (24 Meilen nach Mayer, Ariz.) im Pachtbetrieb befahren. 1911 in der California, Ari- 198 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR 100 shares o.N., Nr. 1589 27.4.1922 VF Seinerzeit eine der bekanntesten Detroiter Autofirmen: Die Fabrik von Hugh Chalmers und Harry Ford produzierte den Saxon ab 1913 zunächst als 4-Zylinder-Kleinwagen, der für unglaubliche 395 $ Gut-43 10.12.2009 20:53 Uhr Seite 199 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 verkauft wurde. 1915 ergänzte der Saxon Six für 785 $ das Programm. Die Produktion erreichte 27.800 Autos im Jahr (10. Platz unter den US-Herstellern). Scharfe Preiserhöhungen vergraulten später die Käufer, 1923 wurde die Produktion eingestellt. Großformatiger Stahlstich mit Vignette. Verkehrs von New York nach Memphis und New Orleans lief. Meisterhafte ABNC-Vignette mit detailreicher Ansicht einer Dampflok. Seit Jahren nicht mehr angeboten, sehr niedrig limitiert! Nr. 1309 Nr. 1307 Nr. 1307 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Nr. 1312 Nr. 1312 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Schmidt Label & Lithographic Co. South American Gold & Platinum Co. 121 1/4 shares à 100 $, Nr. 207 San Francisco, 11.4.1903 7 % convertible Note 1.000 $, Specimen Delaware, 15.10.1916 EF/VF EF- (R 8). Gegründet 1882 durch deutsche Einwanderer. Berühmt wurde diese Kunstdruckerei später vor allem wegen ihrer Orangen- und Zigarrenkisten-Aufkleber, die heute ebenfalls hochbegehrte Sammelobjekte sind. Dekorativer, mehrfarbiger Druck mit antiker Blumenvase. Auf die deutsche Herkunft der Firmengründer weist eine kleine Eichenlaub-Girlande hin. Nur 12 Stücke wurden Anfang 1998 in den USA gefunden. Schöne Vignette mit Schwimmbagger, der goldhaltige Flußsände in die Goldwaschanlage befördert. Mit anh. Kupons. Einzelstück aus dem ABNCArchiv. Nr. 1310 Nr. 1310 Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 160,00 EUR Sievern & Knoxville Railroad 1 share à 100 $, Nr. 18 South Carolina, 19.6.1901 VF (R 8). Gegründet 1899, Strecke Batesburg - Sievern, S.C. (17 Meilen). Brauner Druck mit großer Personenzug-Abbildung. Nur 13 Stücke im Archiv der Southern RR vor Jahren gefunden. Nr. 1313 Nr. 1313 South Carolina & Georgia Railroad Nr. 1308 Nr. 1308 100 shares à 100 $, Nr. 65 New York, 18.10.1894 Schätzpreis: 450,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR VF Nach der 1805 gegründeten Philadelphia Bank war die Schuylkill Bank die zweite bedeutende Regionalbank, die die Entwicklung der Stadt Philadelphia ganz maßgeblich prägte. Das alte Bankgebäude stand an der Ecke Sixth und Market Street. Die schwere Bankenkrise von 1841, als im Januar die Bank of the United States kollabierte, überlebte auch sie nicht: Am 17.12.1841 stellte die Schuylkill Bank ihre Zahlungen ein, nachdem sich herausgestellt hatte, daß ihr Kassierer Hosea J. Levis viel mehr Aktien als satzungsgemäß überhaupt zulässig in Umlauf gesetzt hatte. Für die Zeit ungewöhnlich dekorative Gestaltung, vier schöne Kupferstich-Vignetten eines jungen Mädchens mit Allegorien auf die Landwirtschaft, römische Büsten-Medaillons in allen vier Ecken. Extrem selten und sehr günstig angeboten! Nr. 1309 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Shenandoah Valley Railroad 50 shares à 100 $, Nr. 290 Virginia & West Virginia, 14.3.1883 EF Nr. 1311 Nr. 1311 Schätzpreis: 700,00 EUR Startpreis: 350,00 EUR Silver City, Deming & Pacific Railroad 1 share à 100 $, Nr. 161 Boston, Mass., 6.2.1884 VF+ Gründung 1894 als Nachfolgerin der South Carolina RR. Hauptstrecke Charleston, S.C. nach Augusta, Ga. mit 137 Meilen. Weitere Strecken von Branchville nach Columbia (67 Meilen), Kingville nach Camden (37 Meilen) und Ten-mile nach Lamb’s, S.C. (3 Meilen). Später in der Southern Ry. aufgegangen. Sehr schöne Vignette mit Zug in einer Kurve vor Gebirgslandschaft. Schuylkill Bank 8 shares à 50 $, Nr. 1798 Philadelphia, Pa., 6.7.1839 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Nr. 1314 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR South Carolina Railway 100 shares à 100 $, Nr. 1338 Charleston, S.C., 30.12.1891 VF+ (R 9). Gründung 1882 zum Bau der Schmalspurbahn Deming - Silver City in New Mexico (48 Meilen, eröffnet 1883). Ab Febr. 1884 ein Teil der Atchison, Topeka & Santa Fe RR. Sehr schöner Stahlstich der ABNC mit runder Eisenbahn-Vignette. Höchstens 10 Exemplare sind von dieser hochinteressanten Eisenbahn-Aktie bekannt. Meinen Kunden biete ich qualifizierte Fachberatung aufgrund jahrzehntelanger Erfahrung auf dem Gebiet hochwertiger und geschichtsträchtiger Wertpapiere Konzessioniert 1867. Strecke Hagerstown, Md. nach Roanoke, Va. (238 Meilen). Eine immens wichtige Hauptlinie, über die der größte Teil des 199 VF Eine der ältesten Bahnen der USA: bereits 1827 als Charleston & Hamburg RR konzessioniert. 1844 nach Fusion in South Carolina Ry. umbenannt. Die bedeutende Strecke von Charleston, S.C. nach Augusta, Ga. (137 Meilen) wurde im amerikanischen Bürgerkrieg zerstört. Die Schwierigkeiten des Wiederaufbaus führten 1878 zum Konkurs. 1881 unter altem Namen reorganisiert, später im Gut-43 10.12.2009 20:54 Uhr Seite 200 Auktionshaus Gutowski • 43. Auktion Historischer Wertpapiere am 25. Januar 2010 System der mächtigen Southern Railway aufgegangen. Hübscher grün/schwarzer Stahlstich der ABNC mit kleiner kreisrunder Dampflok-Vignette. Knickfalten, sonst tadellos. Nr. 1314 Nr. 1315 Schätzpreis: 650,00 EUR Startpreis: 325,00 EUR South Mountain Railroad 7 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 415 Pennsylvania, 1.2.1873 VF+ Die Initiatoren waren angesehene Bürger aus Jonestown, Pa. Projektiert war eine 55 Meilen lange Bahn von Harrisburg nach Hamburg im Staat Pennsylvania, deren Frachtkunden die vielen Eisenhüttenwerke und Gießereien der Region zu werden versprachen. Die im Herbst 1872 begonnenen Arbeiten gingen ungewöhnlich langsam voran: Volle 6 Jahre später konnte nur das gerade einmal 4 Meilen lange Teilstück JonestownFredericksbrug in Betrieb genommen werden. Einer der Gründe war sicherlich, daß es schlicht an Geld fehlte, weil von der mit 2,4 Mio. $ geplanten Goldanleihe kaum mehr als 1 Mio. $ tatsächlich platziert werden konnten. In späteren Handbüchern taucht dann eine aus dem Konkurs hervorgegangene “South Mountain Railway Co.” mit der 18 Meilen langen Strecke von Carlisle nach Pine Grove Furnace auf, die zum Imperium des Eisenbahnmagnaten Jay Cooke gehörte und über die “Pennsylvania, Slatington & New England RR” schließlich 1887 in der “Pennsylvania, Poughkeepsie & Boston RR” aufging. Riesiges Format (45 x 38 cm), herrlicher Druck mit großen goldfarbenen Ziffern, postkartengroße Vignette mit zwei Zügen in einem Tal und Landvermessern, zwei weitere Vignetten mit Capitol und Independance Hall. Eine der schönsten amerikanischen EisenbahnAnleihen überhaupt! Originalunterschrift William H. Bell als Präsident. Knickfalten, sonst tadellose Erhaltung. Mit anh. Kupons. Nur etwa 10 Stücke wurden Mitte 2005 gefunden. Nr. 1315 Nr. 1317 South Side Milling and Mining Co. 1000 shares à 10 $, Nr. 287 Leadville, Colorado, 22.5.1882 Nr. 1318 Schätzpreis: 650,00 EUR Startpreis: 300,00 EUR Southern Central Rail Road Nr. 1317 Reichen Sie bitte Ihre Schriftgebote frühzeitig ein. Danke! 1 share à 100 $, Nr. 815 Auburn, N.Y., 29.5.1872 South & North Alabama Railroad VF Im Jahr 1872 wurde die sehr bedeutende Strecke Decatur - Montgomery, Ala. (183 Meilen) eröffnet. Die Betriebsführung oblag der auch mehrheitlich beteiligten Louisville & Nashville RR, die mit einem Netz von fast 4.000 Meilen Länge damals eines der mächtigsten Bahnsysteme der USA war. Sehr dekorativer Druck mit Personenzug-Vignette. Nr. 1318 200 VF Gründung 1866. Strecke von Fair Haven nach Owego in New York, 98 Meilen lang, erweitert bis Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR 10 shares à 100 $, Nr. 379 Montgomery, 15.1.1880 VF+ Eine Mine aus dem berühmten Colorado-Gebiet. Herrliche Gestaltung mit goldenem Unterdruck, Vignette mit imposanter Landschaftsansicht, Übertageanlagen der Mine. Äußerst selten! Nr. 1316 Nr. 1316 Schätzpreis: 265,00 EUR Startpreis: 175,00 EUR