Seiten 281 - Auktionshaus Gutowski
Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen - 37. Auktion Historischer Wertpapiere am 22.1.2008 Nr. 1974 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Nr. 1978 State of Tennessee, Cr. 61A (R8) 6 % Bond 1.000 $, Nr. 4202 Nashville, 1.6.1864 Tennessee Railway 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 131 Tennessee, 1.3.1907 VF Sehr dekorative Vignette mit Regierungspalast. Original signiert von dem bedeutenden Politiker Isham Green Harris (1818-1897) als Gouverneur des Staates Tennessee (1857-1862). Harris war USSenator ab 1877. Knickfalten, nur leicht gebräunt, insgesamt sehr schöne Erhaltung. Mit 15 anh. restlichen Kupons. Einzelstück aus einer alten (Einlieferer-Nr.: 12) Sammlung. Nr. 1977 Nr. 1977 Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR 1 share à 100 $, Nr. 14 Tacoma, W.T., 8.5.1896 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Sunbury, Hazleton & Wilkesbarre Railway 5 shares à 50 $, Nr. 50 Philadelphia, 25.1.1893 EF- Autograph: Samuel Rea. Konzessioniert 1859 als Danville, Hazleton & Wilkesbarre, eröffnet 1879. Strecke Sunburry - Tombicken, Pa. (43 Meilen). Am 20.3.1878 verkauft und reorganisiert am 1.5.1878 als Sunbury, Hazleton & Wilkesbarre Ry. An die Pennsylvania RR Co. verpachtet und als Untergesellschaft der Philadelphia & Erie RR Co. geführt. Stahlstich mit zwei Vignetten: Bergleute unter Tage und Eisenbahnen auf langer Brücke. Ausgestellt auf den bedeutenden Eisenbahn-Promoter Samuel Rea und mit seiner zweifachen Originalsignatur: vorderseitig als Präsident (lochentwertet, wie bei allen bekannten Stücken) und auf dem rückseitig angeklebtem Transferzertifikat (nicht entwertet!!!). Samuel Rea (1855-1929), Eisenbahn-Ingenieur, 1913-1925 Präsident der Pennsylvania Railroad, wurde bekannt als Erbauer einiger der imposantesten Eisenbahnkostruktionen des XX. Jahrhunderts, u.a. konstruierte er den Bahnhof Pennsylvania Station im New Yorker Stadtteil Manhattan (1910). Seine Originalsignatur auf historischen Wertpapieren ist extrem selten. Siehe auch das (Einlieferer-Nr.: 132) Los Nr. 1941. Nr. 1976 Nr. 1978 6 % Bond 1.000 $, Nr. 2054 Tallahassee, 1.1.1838 Susquehanna & Wyoming Valley Rail Road & Coal Co. 7 % First Mortgage Bond 1.000 $, Nr. 295 Scranton, 20.4.1860 VF- Nr. 1976 281 VF Autograph: Richard Keith Call. 1819 verkaufte Spanien Florida gegen einen geringen Betrag an die USA. Andrew Jackson wurde Militärgouverneur von Florida. Der Staat Florida war damals eine kaum besiedelte, im Süden sumpfige Wildnis, ohne Infrastruktur, mit feindseligen indianischen Seminolen-Stämmen. Um den Bau von Straßen, Eisenbahnen, Industrie und Wachposten finanzieren zu können, begab die territorial Regierung von Florida verschiedene Anleihen, aufgelegt u.a. durch die Union Bank (1835-1838), Bank of Penascola (1836) und Southern Life Insurance & Trust Co. (1839). Die Anleihe wurde teilweise in Europa platziert. Originalunterschrift des Gouverneurs Richard Keith Call (1792-1862), Amtszeit 18361839 als Protegé von Andrew Jackson (1829-1837 Präsident der USA). Call kommandierte die USTruppen im zweiten Seminolen Krieg (1835-1842). Unter der Führung von Osceola stellten sich die Seminolen 1835 den USA. Die Indianer waren zunächst erfolgreich, da sie sich durch einen Guerillakrieg die Sümpfe nutzbar machen konnten. Die US-Armee geriet durch Unkenntnis der Umgebung in die Defensive. 1837 konnte sie aber Osceola gefangen nehmen und nach Fort Moultrie in South Carolina bringen, wo er starb. Seine Stammesgenossen führten den Krieg unvermindert gegen die von Call angeführten Truppen weiter. 1840 änderte die US-Armee ihre Taktik. Sie vermied den direkten Feindkontakt und zerstörte die indianischen Vorräte für den Lebensunterhalt. Nach etwa 6 Monaten gaben immer mehr Semin- Schätzpreis: 1.300,00 EUR Startpreis: 650,00 EUR Gegründet 1859 für den Bau und Betrieb von Bahnstrecken von den Kohleminen der Gesellschaft über den Lackwanna River mit Anschluß an die Lackwanna & Bloomsburg RR und an die Delaware, Lackwanna & Western Railroad. Eine zweite Strecke führte von den Minen zum Lackvanna River und eine Lonie über die Pittston Road nach Scranton zum Depot. In den Kohleminen der Ges. wurden 500 Männer und Jungen beschäftigt. Großformatiges Papier, einmalig gestaltet mit Eisenbahnvignette und Lageplan von Scranton. Mehrere Originalsignaturen, u.a. von R.M. Blatchford und J.B. Newman las Trustees. 1870 wurden die beiden vom US Supreme Court angeklagt, ihre Pflicht als Treuhänder verletzt zu haben, nachdem die Susquehanna & Wyoming Valley Rail Road & Coal Co. zahlungsunfähig wurde, die Pfandabwicklung durchzuführen. Knickfalten stellenweise gebräunt, leichte Verfärbungen, Couponabschnitt am unteren Rand, kein Papierverlust. Rarität. (Einlieferer-Nr.: 59) Schätzpreis: 900,00 EUR Startpreis: 450,00 EUR Territory of Florida, Cr. 38A (R9) EF- Bahn von Orting (südöstlich von Tacoma) aus 11 Meilen nach Süden am Puyallup River entlang. Nur 14 ausgestellte Stücke wurden im NP-Archiv gefunden. (Einlieferer-Nr.: 56) Nr. 1975 EF/VF Auflage: 900. Der Name ist etwas großspurig: Die bei der Gründung 1904 übernommene von Oneida, Tenn. ausgehende Privatbahn war gerade einmal 6 Meilen lang. Sie wurde dann kontinuierlich verlängert und erreichte 1908 das 35 Meilen entfernte Straight Fork, Tenn. 1918, inzwischen waren weitere 25 Meilen bis Charley’s Branch in Betrieb, ging die Bahn pleite. An ihre Stelle trat nach Reorganisation die Tennessee Railroad. Mit anhängenden restlichen Kupons. Nur 14 Stücke wurden 2005 in England gefunden. (Einlieferer-Nr.: 78) Nr. 1979 Tacoma, Orting & Southeastern Railroad Nr. 1975 Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 175,00 EUR Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen - 37. Auktion Historischer Wertpapiere am 22.1.2008 olen auf. 1842 waren nur noch ein paar hundert Seminolen in den unzulänglichen Teilen der Everglades übrig. Die US-Armee hatte kein Interesse mehr, den Krieg fortzuführen und zog sich zurück. Erst 1931 unterzeichneten die Seminolen einen Friedensvertrag mit der US-Regierung. Großformatiges Papier mit 5 Kupferstich-Vignetten: Dampfschiffe, Bäuerin bei der Getreideernte, Farmer bei der Maisernte, dampfende Eisenbahn. Mit restlichen Kupons ab 1842. Unentwertet. Ein geschichtsträchtiges Papier, äußerst selten angeboten! (Einlieferer-Nr.: 132) Nr. 1979 Nr. 1980 Nr. 1980 Nr. 1984 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Union Depot & Transfer Co. of Stillwater Texas Motor Car Association 294 shares, Nr. 7 Minnesota, 9.1.1897 2 shares à 50 $, Nr. 12942 Fort Worth, 20.8.1918 VF Gegründet 1917 in Dallas von den Brüdern James C. und Will H. Vernor. Die beiden Brüder hatten den Traum, Luxus-Limousinen und Geländetrucks in Eigenregie zu bauen. Mit dem erspartem Anfangskapital von 200$ schafften sie es tatsächlich, eine Automobilfabrik in Fort Worth aus dem Boden zu stampfen. Bis 1922 bauten sie ca. 2000 “Texan”-PKW’s und knapp 1000 “Texan”-LKW’s. Die breitspurigen “Texan”-Autos, ausgestattet mit überdimensionierten Reifen, hatten kraftvolle Vierzylindermotoren mit 35 PS und kosteten 1000$. Mit goldenem Prägesiegel. Unterschrift von James C. Vernor (gestempelte Signatur). Rarität. (Einlieferer-Nr.: 62) Nr. 1982 Nr. 1982 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR EF/VF Über die 13 Meilen lange Strecke von White Bear nach Stillwater hatte die Northern Pacific Railroad ihren südöstlichsten Endpunkt schon ein Stück über St. Paul hinausgeschoben (und damit Anschluß an das wichtige Netz der Chicago & Northwestern gefunden), ehe dann nach 1900 mit der Übernahme der Chicago, Burlington & Quincy RR eine schlagartige Expansion Richtung Osten erfolgte. Grün/schwarzer Druck mit Weißkopf-Seeadler auf Wappenschild. 29 dieser Aktien lagen im NP-Archiv. (Einlieferer-Nr.: 56) Tonopah & California Gold Mining 1000 shares à 1 $, Nr. 1611 Arizona, 27.2.1906 EF/VF Die 1902 gegründete Gesellschaft betrieb ein Goldbergwerk in Tonopah, Nevada. Das Gold in Tonopah wurde 1900 entdeckt, was zu einem Anstrum auf die kleine Ortschaft führte. Herrliche Untertageszene mit arbeitenden Bergleuten. Golddruck, Goldsiegel, auch die Originalsignaturen wurden mit Goldtinte geleistet. Äußerst sel(Einlieferer-Nr.: 3) ten. Nr. 1985 Nr. 1985 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR United Railroads of Washington 1 share à 100 $, Nr. 5 23.3.1893 Nr. 1981 Nr. 1981 Nr. 1983 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Thirty-Fourth Street Crosstown Railway Nr. 1983 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 46 New York, 1.4.1896 Ulster & Delaware Railroad EF/VF Auflage: 1.000. Gegründet 1896 durch Fusion zweier Vorgänger. 2,8 Meilen lange Straßenbahn quer durch New York. Bis 1900 Pferdebahnbetrieb (mit fast 500 Pferden und über 50 Wagen), dann Umstellung auf Batteriebetrieb. Dekorativ mit allegorischer Vignette. Druck von der International Banknote Co.. Mit restlichen Kupons. Äußerst sel(Einlieferer-Nr.: 81) ten. Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR 75 shares à 100 $, Nr. 60 New York, 12.7.1893 VF Neugründung 1875, nachdem zwei Vorläufer (Rondout & Oswego RR und New York, Kingston & Syracuse RR) in Konkurs gegangen waren. Strecke Rondout - Stamford, N.Y. (74 Meilen). Braun/schwarzer Stahlstich mit großer Eisen(Einlieferer-Nr.: 111) bahn-Vignette. 282 EF/VF Die 1890 gegründete Ges. betrieb an der Pazifikküste 6 insgesamt 184 Meilen lange Anschluß- und Verbindungsbahnen im Gebiet von Ocosta, dem südwestlichen Terminus der gewaltigen Northern Pacific Railroad. Nur 16 ausgestellte Stücke wurden im NP-Archiv gefunden. (Einlieferer-Nr.: 56) Nr. 1986 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR United States Automotive Corp. 1 pref. share à 100 $, Nr. 9200 Delaware, 11.3.1921 EF/VF Ab 1909 Automobilbau in Lexington, Ky.; im Jahr darauf Verlegung der Firma nach Indiana. Ihren Höhepunkt erreichte die Produktion 1920 mit 6.000 Fahrzeugen im Jahr. Mit dem Minute Man Six lehnte sich die Firma an die Bürgerkriegslegende Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen - 37. Auktion Historischer Wertpapiere am 22.1.2008 der Schlacht von Lexington-Concord an, das strahlte sogar bis in die Gestaltung der Aktie aus! 1923 Konkurs. Orange/schwarzer Stahlstich mit Abb. des “Minute Man”. Originalsignaturen, unentwertet. Wichtiger und sehr seltener Automobilwert. (Einlieferer-Nr.: 62) Nr. 1992 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Virginia-Carolina & Southern Railway 1 share à 100 $, Nr. 17 Virginia, 3.10.1912 VF Gründung 1906, kleine Bahn von Taylors Valley nach Konnarock, Va. (5 Meilen). 1913 auf die Virginia-Carolina Ry. verschmolzen. Gedruckt auf gelbem Papier. Nur 18 Stücke wurden im SouthernRailway-Archiv gefunden. (Einlieferer-Nr.: 105) Nr. 1989 Nr. 1986 Nr. 1993 Nr. 1993 Nr. 1990 Nr. 1987 United States Electric Lighting Co. VF Bereits 1882 gegründete Elektrizitätsgesellschaft. Orange/schwarzer Stahlstich mit barbusigem jungen Mädchen. (Einlieferer-Nr.: 32) Nr. 1988 1 share à 5,50 Euro , Nr. 7300 New York, 22.8.2002 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR VF Gegründet als Centre Iron Co., 1890 reorganisiert von John Wesley Gephart zu Valentine Iron Company. Die Gesellschaft kontrollierte die für die Stahlindustrie von Pennsylvania die überaus bedeutende Nittany Valley Railroad. Die Central Railroad of Pennsylvania (gegr. 1889) und die Valentine Iron Co., beide befanden sich unter der Kontrolle von John Wesley Gephart, dem großen Widersacher des Monopolisten Pennsylvania RR. Abb. von zwei Pferden mit Wappenschild. Original signiert als Präsident von dem Industriellen aus Bellefonte John Wesley Gephart. (Einlieferer-Nr.: 113) EF/VF American depositary share. Gültige Aktie! Gründung bereits 1853. Zweck war die Erkundung von Wasserquellen in Frankreich, Algerien und den anderen franz. Kolonien und Protektoraten sowie Monaco. Außerdem kümmerte sich CGE um die öffentl. Wasserversorgung. Ab den 1980er Jahre expandierte CGE und begann mit internationalen Operationen im Bereich Wasser, Abfall, Energie, Transport und Baugewerbe. 1998 Namensänderung in Vivendi Universal, 2000 wurden die Umweltdienstleistungen zu Vivendi Environnement zusammengefaßt. Ab 1993 MegashoppingTour unter dem Vorsitz von Jean-Marie Messier, hauptsächlich im Medienbereich, u.a. Gründung von Canal+, digitales Fernsehen in Spanien, Italien, Polen, Skandinavien, Belgien und den Niederlanden, bis hin zu einem Filmstudio in Hollywood, außerdem eine rege Kauftätigkeit in den Bereichen Telekommunikation und Internet. Dekorative Gestaltung mit drei adretten Vivendi-Angestellten vor Weltkarte. (Einlieferer-Nr.: 151) Nr. 1988 Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR United States Hotel Co. 100 shares à 50 $, Nr. 9 Atlantic City N.J., 9.6.1883 Nr. 1991 EF/VF Gründeraktie. Die Gesellschaft betrieb das legendäre United States Hotel in Atlantic City, 1880 eröffnet. Die Luxus-Herberge war damals mit 600 Zimmern das größte Hotel des Landes. Der ehemalige US-Präsident Ulysses S. Grant gehörte zu den Stammgästen des Hotels. Schöne Vignette mit Ansicht des vierstöckigen Hotels mit Garten und Pavillon. Seit vielen Jahren nur 3 Exemplare bekannt! (Einlieferer-Nr.: 94) Nr. 1989 Nr. 1990 40 shares à 50 $, Nr. 7 Bellefonte, Pa., 12.5.1891 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR 1 share à 100 $, Nr. 2530 Washington, D.C., 2.5.1894 Vivendi Universal Valentine Iron Co. Nr. 1987 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR United States Mine Signal Manufacturing & Supply Co. 4 shares à 100 $, Nr. 295 Trenton N.J., 24.2.1888 EF/VF Gründung 1887. Grün/schwarzer Stahlstich, tolle Vignetten mit prächtigem Weißkopfseeadler und Bergleuten im Stollen. (Einlieferer-Nr.: 59) Nr. 1991 Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 175,00 EUR Virginia & Tennessee Railroad 20 shares à 100 $, Nr. 608 Lynchburg, Virginia, 1.2.1854 VF Gegründet 1849. Strecke Lynchburg, Va. nach Bristol an der Grenze zu Tennessee (204 Meilen). In der kurzen Zeit von 1853 bis 1864 hatten sich Zahl der Passagiere und Frachtaufkommen fast verzehntfacht. Nach Ende des Bürgerkrieges brach ab 1866 das Geschäft völlig ein. Außerdem waren 1 Mio. $ Forderungen an die Konföderation abzuschreiben. Die Gesellschaft konnte deshalb rd. 200.000 $ Zinsen auf ihre Anleihen nicht mehr zahlen. 1870 mit drei weiteren Gesellschaften zur Atlantic, Mississippi & Ohio RR fusioniert. Fünf sehr schöne Vignetten, u.a. Personenzug mit Uralt-Dampflok, Segelschiffe, Washington-Porträt. Eine der schönsten Aktien aus dem Southern(Einlieferer-Nr.: 105) Railway-Archiv. 283 Nr. 1994 Nr. 1994 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Wabash Pittsburgh Terminal Railway 4 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 974 New York, 10.5.1904 EF/VF Über diese Gesellschaft kontrollierte die Wabash RR die Wheeling & Lake Erie RR und die Pittsburgh Terminal RR & Coal Co. Dekorative Vignetten mit rauchenden Fabriken und Fortuna. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 89) Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen - 37. Auktion Historischer Wertpapiere am 22.1.2008 Bahn hatte kein eigenes rollendes Material und wurde seit 1882 von einem Zwangsverwalter geführt. Die Betriebsführung hatte die Alexandria & Fredericksburg Ry. im Auftrag der mächtigen Pennsylvania RR. Sehr feine PersonenzugVignette. Linker Rand knapp geschnitten. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 106) Nr. 1995 Nr. 2000 Nr. 1995 Nr. 2000 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Western Pennsylvania Railroad Co. Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR 3 shares à 50 $, Nr. 246 14.2.1884 Walla Walla Valley Traction Co. VF Gegründet am 9.2.1853 als North-Western Pennsylvania RR Co., pleite gegangen am 5.7.1859. Im März 1864 umorganisiert, Bau der Hauptstrecke von Blairsville nach Allegheny City in Pennsylvania in August 1865 vollbracht (63,5 Meilen lang), die sog, Butler-Strecke (von Freeport nach Butler, Pa., 21,05 Meilen) wurde 1870 dem Verkehr übergeben. Die Gesellschaft wurde von J. Edgar Thomson der Pennsylvania Railroad Co. einverleibt. Leimspur. (Einlieferer-Nr.: 41) 100 common shares à 100 $, Nr. 16 Washington, 27.12.1906 EF/VF Gegründet 1905 zum Bau der 8 Meilen langen Straßenbahn in Walla Walla (einer Station an einer Nebenlinie der Northern Pacific ganz im Südosten des Staates Washington) sowie der 14 Meilen langen Überlandstraßenbahn nach Milton, Oregon. Die Bahnen sowie die beiden firmeneigenen Kraftwerke waren an die Northwestern Gas & Electric Co. verpachtet. Blaugrün/schwarzer Stahlstich, Vignette mit elektrischer Überland-Straßenbahn. Nur 26 Stücke wurden im Archiv der Northern Pacific gefunden. (Einlieferer-Nr.: 56) Nr. 1998 Nr. 1998 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Washita Cattle Co. 6 % Bond 1.000 $, Nr. 20 St. Louis, 15.11.1883 Nr. 1996 Nr. 1996 VF Auflage: 1.000. Die Gesellschaft betrieb Viehzucht im Gebiet des Washita River in Oklahoma, der an der Grenze zu Texas in den Red River mündet. Anleihe aus dem Gründungsjahr. Tolle Vignetten mit Rinderherde und Cowboys. Mit anh. zwei restlichen Kupons. Nicht entwertet. Nur 20 Stücke wurden Mitte der 90er Jahre gefunden. (Einlieferer-Nr.: 81) Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Nr. 2001 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Westmoreland County Coal & Coke 6 % Bond 500 $, Nr. 350 Pennsylvania, 28.4.1883 Walt Disney Productions Common Shares o.N., Muster San Francisco, ca. 1988 Nr. 2001 VF Auflage: 300. Gründung 1882 im Staat Pennsylvania. Großes Querformat, Vignetten mit Kohlenbahn und Bergleuten. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 59) EF- Wer kennt nicht die bekannten Zeichentrickfilme! Am oberen Rand Zeichnung aller Disney-Figuren, Vignette mit Mickey Mouse und Portrait von Walt (Einlieferer-Nr.: 99) Disney. Nr. 1999 Nr. 1999 Schätzpreis: 500,00 EUR Startpreis: 250,00 EUR Nr. 2002 Wells Fargo & Company Shares à 50 $, Specimen, nullgeziffert EF Colorado, ca.1910 Nr. 1997 Nr. 1997 Schätzpreis: 480,00 EUR Startpreis: 240,00 EUR Washington, Alexandria & Georgetown Railroad 5 shares à 100 $, Nr. 5 Washington D.C., 22.11.1872 EF/VF Gründeraktie. Gegründet 1872 zum Bau einer winzigen, nur 5 Meilen langen Eisenbahnstrecke von Alexandria, Va. zum Südende der Long Bridge (heute im südlichen Speckgürtel der USHauptstadt Washington D.C. gelegen). Die später in Alexandria & Washington RR umbenannte Die Wurzeln der heutigen Finanzdienstleistungsfirma reichen bis in das Jahr 1852 zurück. Damals gründeten William Fargo und Henry Wells im Westen der USA das gemeinsame Unternehmen Wells Fargo Co., um Transport- und (später) Finanzdienstleistungen anzubieten. Insbesondere die Postkutschen der Company im Wilden Westen gehörten damals zum historischen Straßenbild. 1909 übernahm die Company praktisch alle Eisenbahnen in Mexiko. In USA kontrollierte Wells Fargo & Co. Eisenbahnstrecken von 112.547 Meilen Länge (1914). Sehr dekorative Vignette mit Indianer, die von einem Felsen aus den Eisenbahnbau beobachten. Rechts ein Stempel: “RETURN TO ISSUE ROOM for reference” Rarität aus dem ABNC-Archiv. (Einlieferer-Nr.: 150) 284 Nr. 2002 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Wheeling Bridge & Terminal Railway 100 shares à 100 $, Nr. 30 Wheeling, West Virginia, 23.12.1891 VF+ Die Wheeling & Harrisburg RR (konzessioniert 1882) und die Elm Grove & State Line Ry. (konzessioniert 1883) schlossen sich 1884 unter dem Namen Wheeling & Harrisburg Ry. of West Virginia zusammen. 1889 Name geändert in Wheeling Bridge & Terminal Ry. Die Brücke wurde 1890 eröffnet. Strecke Wheeling, W.Va. nach Terminal Junction, O. (5 Meilen). Ab 1900 Wheeling Terminal Ry. mit einer Streckenlänge von 21 Meilen. Mit toller Stahlstich-Vignette: Abbildung der Brücke über den Ohio. (Einlieferer-Nr.: 111) Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen - 37. Auktion Historischer Wertpapiere am 22.1.2008 Nr. 2003 Nr. 2005 Nr. 2003 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Wildwood & Delaware Bay Short Line Railroad 100 shares à 100 $, Nr. 13 New Jersey, 6.1.1913 EF/VF Gegründet 1910. Die kleine Bahn von Wildwood nach Green Creek, N.J. (11 Meilen) zweigte an der Wildwood Junc. von der Atlantic City RR ab. Grün/schwarzer Stahlstich, große Vignette mit Personenzug unter Signalbrücke. Ungewöhnlich: Im Unterdruck steht shares $ 100 each, gedruckt steht 50 Dollars each. Was ist richtig? Seit langem kaum mehr als 10 Stücke bekannt. (Einlieferer-Nr.: 106) Nr. 2006 Nr. 2006 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Young Maennerchor Certificate of indebtedness 10 $, Nr. 1087 Philadelphia, 1.4.1885 VF Ausgegeben zur Finanzierung der Übungsräumlichkeiten für den Chor. Man versuchte durchaus, mit dem Gesang auch Geld zu verdienen: blieb genug übrig, stieg die Verzinsung für diese Anleihe bis auf 8 %. Dekorativ, Vignette Seraphim mit Harfe. Ausgestellt auf John D. Allgaier. Mit Quittung über 10$ als Einzahlung von 20% auf die gezeichnete Anleihe. (Einlieferer-Nr.: 26) Varia Nr. 2004 Nr. 2004 und seine Schwager Franz und Gerhard Haniel aus Ruhrort verkauft; weiterhin die Hütte Gute Hoffnung in Sterkrade, zu deren Bau Friedrich der Große 1781 die Erlaubnis erteilt hatte, die aber wegen des Emporkommens der Anthony-Hütte zahlungsunfähig wurde, in der Zwangsversteigerung von der Mutter Friedrich Krupps erworben und 1808 an Heinrich Huyssen aus Essen und dessen Schwager Gottlob Jacobi und Gerhard und Franz Haniel weiterverkauft wurde; schließlich die im Auftrag der Fürstäbtissin von Essen 1791 durch Gottlob Julius Jacobi errichtete Eisenhütte Neu-Essen im Emschertal bei Schloss Oberhausen, 1805 ebenfalls an den Jacobi-Haniel-Clan verkauft. Durch ununterbrochene Firmenaufkäufe wuchs nach Gründung der AG ein riesiges Gebilde aus Bergwerken, Hütten- und Walzwerken und weiterverarbeitenden Betrieben. Heute als MAN/GHH einer der bedeutendsten Maschinenund Anlagenbau-Konzerne. Hochdekorativer Briefkopf mit zwei Werksansichten, ausgestellt auf D. Morian. Daniel Morian war neben August Thyssen, Wilhelm Grillo und Franz Haniel eine der wichtigsten, wenn auch weniger bekannten Persönlichkeiten der Industrialisierung des Ruhrgebiets und des Mitte des 19. Jh. einsetzenden “Kohle- und Stahlfiebers”. Morian war auch am Bau der ersten Eisenbahn durch das Ruhrgebiet beteiligt, der Stammstrecke der Köln-Mindener Eisenbahn. 1858 gründete Morian die Zeche “NeuDuisburg”, 1867 die Gewerkschaft Hamborn (1871 umbenannt in Gewerkschaft Deutscher Kaiser). Doppelblatt, rückseitig an D. Morian adressiert, Faltspuren (da als Brief echt gelaufen). Sehr früher und äußerst seltener GHH-Beleg. (Einlieferer-Nr.: 152) Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Wilmington & Northern Railroad 52 shares à 50 $, Nr. 1043 Delaware, 10.12.1888 VF Autograph: Henry A. DuPont (als Präsident). In dieser Gesellschaft wurde die frühere Wilmington & Reading RR reorganisiert. Strecke 72 Meilen. Großaktionäre der Bahn waren die DuPonts, deren Pulvermühle an der Strecke lag. Henry A. DuPont (1838-1926), Enkel des aus Frankreich stammenden E. I. DuPont de Nemours, dem Schießpulverfabrikanten und Begründer des heutigen Chemiegiganten. Er trat 1875 in die Firma ein. 1879 wurde er zum Präsidenten der familieneigenen Bahngesellschaft ernannt. Dieses Amt behielt er bis 1902 inne, danach ging er in die Politik. 1906-1917 Mitglied des Senats, zeitweise auch Vorsitzender des Militärausschusses. Sehr schöner Druck mit drei Vignetten, u.a. detailreiche Abb. eines geschäftigen Hafens mit Schiffswerft. Eines der wenigen Stücke mit unentwerteten Sig(Einlieferer-Nr.: 132) naturen! Nr. 2008 Nr. 2008 Versicherungs-Gesellschaft ROSSIJA Police 5.000 Rubel, Nr. 28682 St. Petersburg, 27.1.1888 Nr. 2007 Nr. 2007 Schätzpreis: 360,00 EUR Startpreis: 180,00 EUR Jacobi, Haniel & Huyssen Nr. 2005 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Woodstock & Blocton Railway 3 shares à 100 $, Nr. 27 Birmingham, Alabama, 22.9.1921 EF/VF Entstanden 1906 durch Ausgründung aus der Birmingham Southern RR. Strecke Woodstock-Blocton (9 Meilen). Sehr schöner Druck mit Blumenschmuck, Vignette mit Weißkopfseeadler und Wappenschild. In sammelwürdiger Erhaltung kamen nur 11 Stücke aus dem Southern-RailroadArchiv, die noch dazu über einen unwahrscheinlich langen Zeitraum streuen: Die letzte No. 46 datiert von 1963! (Einlieferer-Nr.: 105) Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Rechnung über 67,10 Thaler Gute Hoffnungs-Hütte zu Sterkrade, 5.1.1854 VF Gründung der GHH 1808/10 als Gewerkschaft, ab 1872 AG. Die Gesellschaft gilt als Keimzelle der Schwerindustrie des Ruhrgebietes. Drei 1808/10 in der „Hüttengewerkschaft und Handlung Jacobi, Haniel & Huyssen“ in Sterkrade zusammengefasste Hütten waren der Ursprung: die 1758 zu Osterfeld vom Münsteraner Domkapitular Freiherr von der Wenge zu Dieck errichtete St. Antony-Hütte zu Osterfeld, 1793 in den Besitz der Fürstäbtissin Maria Kunigunde von Essen übergegangen, 1799/1805 an den Hütteninspektor Gottlob Jacobi 285 VF Gründung 1881. Betrieb aller Zweige der Lebensund Sachversicherung. Geschäftsgebiet: Rußland, Bulgarien, Türkei, Serbien, Montenegro, Ägypten und Persien. Nach der Revolution wurde in Rußland das gesamte Versicherungsgeschäft auf die staatliche Monopolanstalt “Gosstrach” übertragen. Diese übernahm wesentliche Organisationsstrukturen des “Rossija”, ohne in den ersten Jahren mit Prämieneinnahmen von ca. 20 Mio. Rubel das alte Volumen auch nur annähernd wieder zu erreichen. Hochdekoratives Stück mit zwei Vignetten: oben Abb. der berühmten Kasan’schen Kathedrale (erbaut 1733, umgebaut 1801-11) in St. Petersburg mit ihrer halbkreisförmigen Kolonnade von 132 korinthischen Säulen. Unten Abb. der drei römischen Schicksalsgöttinen, die dem Lebensfaden spinnen, führen und abschneiden. Doppelblatt, Text in russisch, in den Eckvignetten auch französisch/ deutsch/englisch. Knickfalten, Einriß am rechten Rand hinterklebt. (Einlieferer-Nr.: 9)