- Auktionshaus-Lux
- Auktionshaus-Lux
Versteigerung Freitag Samstag 1 - 746 19.06.2009 ab 18.00 Uhr Nr. 20.06.2009 ab 14.00 Uhr Nr. 747 - 1650 Inhaltsverzeichnis Freitag ab Porzellan Glas Plated Silber Uhren Schmuck Teppiche Skulpturen 19.06.2009 18.00 Uhr 1 161 229 265 397 465 642 708 - 160 228 264 396 464 641 707 746 Samstag ab 20.06.2009 14.00 Uhr Varia Graphik + Drucke Miniaturen Gemälde Keramik + Fayencen Möbel Dosen + Schatullen Zinn Spielzeug Waffen + Militaria Asiatika Münzen + Medaillen Ikonen Bücher Beleuchtungskörper Junge Sammler 747 827 937 941 1140 1254 1375 1391 1396 1416 1434 1488 1512 1531 1571 1592 - 826 936 940 1139 1253 1374 1390 1395 1415 1433 1487 1511 1530 1570 1591 1650 Nachverkauf der nicht versteigerten Gegenstände: Montag Dienstag Mittwoch 22.06.2009 23.06.2009 24.06.2009 10.00 – 18.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Abkürzungen und deren Bedeutung: B Breite L Länge besch. beschädigt Lwd. Leinwand best. bestoßen monogr. monogrammiert bez. bezeichnet o.r. oben rechts dat. datiert o.l. oben links dek. dekorativer rest. restauriert div. diverse Dm Durchmesser sign. signiert farbl. farblos T Tiefe FM Firmenmarke u.l. unten links H Höhe u.r. unten rechts Jh. Jahrhundert u.M. unten Mitte g Gramm Ww. Westerwald bez.: Unserer Meinung nach ist nicht sicher, ob es sich um die echte Signatur des Künstlers handelt. sign.: Unserer Meinung nach handelt es sich um die echte Signatur des Künstlers. Für Kunden, die an der Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Aufträge entgegengenommen und interessewahrend durch den Auktionator ausgeführt. Abholung und Bezahlung der ersteigerten Ware (bar oder EC-Karte) kann nach der Versteigerung und während des Nachverkaufs erfolgen. Pfandversteigerung Bei uns schaffen Sie sich günstig Werte Sie finden eine große Auswahl an Gold – Brillanten – Schmuck Uhren aller Preisklassen Neu und gebraucht Pfandversteigerung Termine 2009 06.07.2009 03.08.2009 07.09.2009 Vorbesichtigung: Samstag von 10.00 bis 16.00 Uhr Montag von 10.00 bis 17.00 Uhr Versteigerung Montag ab 18.00 Uhr Pfandhaus Hermann Altengraben 40 , 56068 Koblenz Tel.: 0261-13308-10 Fax: 0261-13308-50 7 Schälchen PORZELLAN o.L 24-64 1 Vase o.L 249-28 verzierte Wandung, mit bunter Blumenbemalung, verzierter Korbrand, H 14 cm, FM Herend 2 Vase und sechs Schälchen rund, Goldrand, grün/goldenes Kirschblütendekor, Dm 7,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl 8 Kanarienvogel o.L 24-55 o.L 130-2 Goldrand, FM Rosenthal 3 Figurenpaar o.L 4-6 auf Rocaillensockel stehend, Mann und Frau, mit halbplastischen Blüten verziert, bunt bemalt, Mann leicht best., Frau am Arm besch., H 25 cm, FM, um 1900 4 Kaffeeservice o.L 5-25 für acht Personen, 36 Goldrand, Spiegel mit Blumenverzierung, um 1900 auf Sockel sitzend, bunt bemalt, H 7,5 cm, FM Herend Teile, bunter 5 Zigarettendose 9 Paar Tischkerzenleuchter o.L 11-101 o.L 24-47 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Schaft, gold verziert, mit halbplastischen Blüten, H 17 cm, FM Dresden 10 Blattschale o.L 24-79 rotes Kirschblütendekor, L 10,5 cm, FM Herend 11 Rauch-Set o.L 34-27 dreiteilig, Ascher, Kerzenleuchter und Streichholzhalter, mit grünem Drachendekor bemalt, Rand 800er Silber, best., blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, um 1936 12 Körbchen Messingdeckel, mit Palme und kniendem Mädchen, FM Rosenthal, 50er Jahre 6 Deckelvase 24-51 in Amphorenform, zwei gold verzierte Griffe, rot/goldene Wandung, Medaillon mit bunter Blumenbemalung, H 30 cm, FM Dresden o.L 24-63 o.L rund, durchbrochener verzierter Rand, Spiegel mit grün/goldener Blumenbemalung, zwei Griffe, H 5 cm, Dm 10 cm, FM Herend 13 Zwei Teller o.L 25-74 Engel mit Kerze, mit Sternen verzierter Rand, sign. Hummel, Dm 23 cm, FM Goebel 4 14 Gebäckschale o.L 23 Blumenübertopf 20,- 48-54 24-32 oval, durchbrochener verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, um 1900 rund, Goldrand, Wandung mit bunten Blumenranken und goldenen Sternen, H 14 cm, Dm 15 cm, FM Dresden 15 Aufsatzschale o.L 24 Zuckerdose 30,- 11-52 24-62 quadratischer Fuß, durchbrochen verzierter Rand, im Rand besch., weiß glasiert, H 19 cm, Dm 24 cm, FM KPM Berlin rund, grün/goldenes Kirschblütendekor, Deckel mit halbplastischer Rose, H 11 cm, FM Herend 16 Tasse o.L 10-17 grünes Weinlaubdekor, Schwertermarke Meissen o.L 30,- Mokkatassen 48-36 o.L mit Untertasse, Goldrand, verschiedenen Wappen mit 28 Menage 20,- 24-20 rund, gold verziert, FM Rosenthal o.L 31-10 mit elf Untertassen, gold verzierter Rand und Griff, FM KPM Berlin vierteilig, Salz- und Pfefferstreuer, Senftöpfchen und ovales Tablett, mit bunter Feldblumenbemalung, Verschluss 800er Silber, FM PR. Meissen 29 Kernstück o.L 48-32 im aufwendig verzierten blau/goldenen Ballkleid, mit Blumenranken und Tüll, bunt bemalt, linke Hand besch., H 30 cm, FM 21 Krug auf rundem Sockel stehend, an der Hand besch., H 30 cm, FM Nadal 27 Konvolut vier 31-13 20 Elegante Dame o.L 93-4 im Rokoko-Stil, am Kopf besch., weiß glasiert, H 48 cm, B 32 cm, FM Nymphenburg 19 Zwölf Mokkatassen blaue 26 Der Golfer 10-15 18 Deckeldose o.L 26-22 runder Fuß, verzierter Griff, mit halbplastischem Portrait von Richard Wagner, Goldrand, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Punktzeit 17 Kleiner Spiegel 25 Ascher 90,- 23-3 gold verzierter Rand, Wandung mit halbplastischen Ornamenten verziert, dreiteilig, FM KPM Berlin 30 Harlekin mit Trommel 70,- 14-11 20,- 6-61 blau, Wandung mit halbplastischen weißen Szenen der griechischen Mythologie und Ranken, H 15 cm, FM 22 Blumenübertopf 20,- 24-31 rund, Wandung mit goldenen und blauen Ranken, mit bunter Blumenbemalung, verzierte Griffe, H 14 cm, Dm 16 cm, FM Dresden auf rechteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, H 30 cm, leicht best., 20er Jahre 5 31 Tischkerzenleuchter 120,- 36 Milchkännchen und 60,- Zuckerschale 13-18 286-7 im Rokoko-Stil, aufwendig mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, Medaillons mit bunter Blumenverzierung, H 13 cm, um 1880 37 Paar Rehkitze 30,- 24-59 im Barock-Stil, blaues Zwiebelmuster, H 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen 32 Tänzerin 100,- 106-2 im rosafarbenen Tüllkleid, mit aufgesetzten plastischen Blüten, bunt bemalt, leicht best., FM 33 Aufsatzschale 30,- 249-15 30,- 39 Ballerina o.L 110-2 auf Rocaillensockel stehend, Knabe mit Rosenstrauß, bunt bemalt, H 12 cm, FM Ens/Volkstedt 13-21 o.L Wandung mit Vögeln und bunter Blumenbemalung, weiß glasiert, H 53 cm, FM Kaiser 133-9 35 Vase 38 Bodenvase 31-1 runder Fuß, gold verziert, Rand und Spiegel mit Landschaft und Schmetterlingen bemalt, Dm 23 cm, 19. Jh. 34 Der Rosenkavalier bunt bemalt, sign. Achtziger, H 7 cm auf ovalem bemalt, FM 60,- Sockel sitzend, bunt 40 Lampenfuß 20,- 48-50 auf rechteckigem Sockel stehendes tanzendes Geschwisterpaar, besch., weiß glasiert, H 38 cm, FM 41 Blumenübertopf 20,- 24-33 rund, Goldrand, Wandung mit bunten Feldblumen und Gräsern bemalt, H 17 cm, Dm 18 cm, FM Kaiser 42 Blumenübertopf 20,- 24-34 rund, Goldrand, Wandung mit bunten Feldblumen und Gräsern bemalt, H 14 cm, Dm 18 cm, FM Kaiser gebaucht, Wandung mit Teilansicht einer Stadt und Storchennest, im Boden sign., H 25 cm, FM Kopenhagen 43 Schäfer und Schäferin 30,- 48-35 auf Rocaillensockel stehend, bunt bemalt, H 23 cm, um 1900 6 44 Prunktasse 40,- 24-45 51 Teedose 60,- 249-7 mit Untertasse, breiter verzierter Goldrand, Medaillons mit bunter Feldblumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl 45 Mokkatasse 40,- 24-44 rechteckig, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 14,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen mit Untertasse, Goldrand, mit bunten Feldblumen aufwendig bemalt, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl 46 Anbietplatte 52 Elegante Dame beim 50,- 30,- Kaffee 24-40 68-3 oval, Dekor blaues Zwiebelmuster, B 34 cm, II. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen 47 Kaffeeservice 250,- 68-1 für zwölf Personen, 47 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Hutschenreuther 48 Paar Anbietplatten 150,- 249-43 oval, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit roten Ornamenten und Rosen bemalt, 27 X 37 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 49 Elegantes Mädchen auf ovalem Rocaillensockel, am Tisch sitzend, bunt bemalt, H 10 cm, FM 53 Prunktasse 30,- 24-41 24-42 rund, breiter verzierter Goldrand, Wandung und Deckel aufwendig mit bunten Feldblumen bemalt, verzierter Griff und Deckel, H 15 cm, FM Dresden 249-13 mit Untertasse und Dessertteller, breiter, halbplastisch verzierter Goldrand, gold verzierte Wandung, blaue Schwertermarke Meissen auf Rokoko-Sockel sitzend, mit halbplastischen Rosen verziert, bunt bemalt, H 14 cm, FM Sitzendorf 50 Konfektdose 60,- 54 Tete à Tete 40,- 60,- 24-61 für zwei Personen, sieben Teile, aufwendig mit goldenen und bunten Blumen bemalt, FM Dresden 7 55 Vase 80,- 61 Paar Tassen 20,- 24-50 51-24 in Amphorenform, runder Fuß, gold mit kobaltblau, Medaillon mit bunter Feldblumenbemalung, H 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl mit einer Untertasse, Tasse auf drei goldenen Füßen stehend, Wandung mit Wappen Herrenhut, FM Thomas 56 Tintenfass 30,- 62 Zwei Eierbecher o.L 57-6 24-43 mit bunter Blumenverzierung, Schraubdeckel Metall im Barock-Stil, gold verziert, mit bunter Blumenbemalung, FM Dresden 57 Kinderpaar mit 63 Konvolut Speiseservice 90,- Regenschirm für acht Personen, 32 Teile, silberfarbener Rand, Dekor Ast mit Blüte, FM Rosenthal 74-2 auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 15 cm, FM Goebel 58 Kaffeeservice 64 Hermes der Götterbote mit 350,- Knabe 700,- 24-1 58-8 auf Felssockel, Hermes übergibt Dionysos an drei Nymphen, im Hintergrund eine weitere Nymphe beim Melken einer Ziege, bunt bemalt, mit Blüten verziert, teilweise leicht best., H 44 cm für acht Personen, 29 Teile, Goldrand, mit halbplastischen Blüten und Barock-Ornamenten verziert, Rand und Spiegel mit gelber Rosenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl 59 Art-Deco Tänzerin o.L 32-11 65 Konvolut Kaffeeservice 90,- 83-4 o.L 32-12 für zwölf Personen, 40 Teile, ein Unterteller fehlt, Dekor Rote Beere, FM Arzberg auf ovalem Sockel stehend, Akt mit goldener Kugel, im Sockel sign., C. Werner, H 25 cm, FM Hutschenreuther, um 1920 66 Figurenpaar 200,- 45-1 auf Rocaillensockel stehend, mit halbplastischen Blüten, bunt bemalt, best., H 13 cm, FM Frankenthal 67 Sitzender Hase 35,- 46-20 bunt bemalt, Rosenthal H 15,5 cm, FM 68 Vase 40,- 249-9 runder Fuß, mit halbplastischen Blüten verziert, blaue Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 17 cm, FM Rosenthal 60 Vase 11-36 rechteckiger Fuß, leicht gebaucht, mit Gräsern und Insekten bemalt, H 23 cm, KPM Berlin 30,- 69 Biedermeier-Tasse o.L 286-18 mit Untertasse, gold gefasst, verzierter Griff, besch., 1. Hälfte 19. Jh. 8 70 Teller o.L 74 Der Spaziergang 24-52 48-31 rund, durchbrochener Korbrand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 21 cm, FM Kopenhagen auf ovalem verzierten Sockel stehendes elegantes Paar, bunt bemalt, H 27 cm, FM Plauen/Thüringen (Schierholz) 71 Teedose 30,- 75 Zuckerdose 150,- 30,- 24-38 24-49 Goldrand, mit bunter Feldblumenbemalung, Deckel mit halbplastischer Blüte, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl rechteckig, grün/goldenes Kirschblütendekor, H 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl 72 Allegorie "Der Sommer" 600,- 76 Kleiner Vogel 30,- 83-5 249-8 auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, am Schnabel best., H 11 cm, blaue Schwertermarke Meissen 77 Zittertasse o.L 249-14 mit Untertasse, mit bunter Feldblumenbemalung, Tasse besch., FM, 19. Jh. 78 Menage 60,- 48-8 Essig und Öl, Pfeffer und Salz, im Barock-Stil, mit bunter Blumenbemalung, H 30 cm, FM 79 Figurenpaar auf rundem Sockel stehend, figürliche Darstellung einer Frau mit Gitarre und zwei spielenden Kindern, im Hintergrund Baum mit Blattwerk, teilweise besch., rest., bunt bemalt, H 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 30,- 48-33 auf ovalem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten und Tüllrand verziert, bunt bemalt, H 21 cm 80 Tete à Tete o.L 48-37 73 Aufsatzschale 48-22 20,für zwei Personen, sieben Teile, eine Untertasse fehlt, Goldrand, mit bunter Blumenbemalung, FM 81 Prunkteller 200,- 106-1 breiter, mit halbplastischen Blüten und Ranken verzierter Goldrand, kobaltblau, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 27 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl 82 Sechs Jahrestassen 80,- 132-1 zweipassig, verzierter Griff, Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, um 1900 mit Untertasse, mit div. Abbildungen, im Stil des Biedermeier, FM Weimar 9 83 Figurengruppe 30,- 92 Tischkerzenleuchter 48-38 11-45 auf ovalem Sockel, vornehme Gesellschaft beim Kartenspiel am Tisch, bunt bemalt, H 8 cm, 19. Jh. 1-lichtig, runder Fuß, mit blauer Blumenbemalung, Goldrand, H 8,5 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen 84 Kleine Vase 20,- 249-24 runder Fuß, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 23 cm, rest., blaue Schwertermarke Meissen 20,- 249-23 Obsttellern 95 Fünf Gebäckteller 100,- auf vier goldenen Tatzenfüßen stehend, Wandung mit bunten Blumenranken und Masken verziert, Deckel mit zwei spielenden Kindern, am Blumenbukett leicht best. H 26 cm, FM 80,- 51-7 breiter, mit Muscheln und Ranken verzierter Rand, gold gefasst, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, 19. Jh. 96 Prunkaufsatzschale 350,- 58-2 35,- 46-21 bemalt, H 16 cm, FM Rosenthal 88 Vase o.L Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert, FM, um 1920 286-17 87 Hase 94 Schüssel mit sechs 10-18 rund, rotes Böttgerporzellan, Jean David Köhler, 1684-1755, Dm 8 cm, Schwertermarke Meissen 86 Konfektschale 60,- 10-23 blau, mit weißen aufgesetzten Ranken und Szenen der griechischen Mythologie, H 8 cm, FM Wedgwood 85 Medaille 93 Vase 30,- 200,- 26-14 auf rundem verzierten Sockel stehend, runder Schaft, Schaft mit Darstellung einer Frau und eines kämpfendes Mannes mit Drache, runde durchbrochene Schale, mit bunter Blumenbemalung, Dm 49 cm, H 70 cm 97 Der Kavalier 80,- 17-10 rechteckiger vergoldeter Messingfuß, gebauchter Schaft, zwei, mit Puttoköpfen verzierte Griffe, feuervergoldet, Wandung mit Landschaft und Parkszene bemalt, schlanker Hals, mit Portrait einer höfischen Dame, H 35 cm, 19. Jh. 89 Ascher 20,- 25-70 rund, Goldrand, Rand und Spiegel mit Blumenund Insektenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen 90 Vase 20,- 24-48 rechteckiger Fuß, gold verziert, auf vier Füßen stehend, Wandung mit Blüten und Schmetterlingen bemalt, H 8 cm, FM Herend 91 Speiseservice 200,- 24-12 für zwölf Personen, 56 Teile, verzierter Goldrand, FM W & C Limoge, France auf gold verzierten Rocaillensockel stehender junger Herr, bunt bemalt, besch., H 37 cm 10 98 Schale 20,- 107 Kaffeeservice 80,- 25-55 31-5 oval, blaues Zwiebelmuster, Dm 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, um 1900 für zwölf Personen, 42 Teile, Goldrand, mit roter Rosenverzierung, FM Hutschenreuther 99 Tasse o.L 108 Biedermeier-Tasse 20,- 249-18 249-16 Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Haarriss, blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1800 mit Untertasse, Goldrand, Wandung mit goldenen Blüten und Ornamenten verziert, 19. Jh. 100 Gänseliesel 30,- 109 Biedermeier-Tasse 20,- 249-20 74-1 auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 10 cm, FM Goebel 101 Milchkännchen o.L 286-26 braun und gold bemalt, H 16 cm, 19. Jh. 102 Der Kavalier o.L 83-3 auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, an der linken Hand besch., H 13 cm, FM 103 Tete à Tete 110 Wandteller 60,- 249-32 450,- 104-16 im Empire-Stil, 7-teilig, verzierte Griffe, verzierter Ausgießer, Deckel mit Lyra, gold gefasst, Wandung mit Landschaftsbemalung 104 Vase mit Untertasse, Goldrand, Teller und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, 19. Jh. gold verziert, Spiegel mit zwei Watteauszenen und Blumenranken bemalt, Dm 19 cm, FM Dresden, um 1900 111 Wandteller 90,- 249-34 50,- 67-12 in Trompetenform, weiß glasiert, H 18,5 cm, FM KPM Berlin 105 Mokkatasse 30,- 51-15 mit Untertasse, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, besch., Schwanenhalsgriff, II. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen 106 Drei Tassen 51-9 mit Untertasse, weiß glasiert, zwei Untertassen best., blaue Schwertermarke Meissen, um 1900 60,- rot/brauner gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 23 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1800 112 Milchkännchen 20,- 249-19 Weinlaubdekor, H 13 cm, Schwertermarke Meissen blaue 11 113 Ziertasse 30,- 120 Blumenübertopf 286-19 24-36 mit Untertasse, mit halbplastischen Ornamenten verziert, gold gefasst, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. rund, verzierter Rand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, zwei Griffe, H 13,5 cm, Dm 16 cm, FM Dresden 114 Speiseservice 250,- 68-2 121 Ziertasse 20,- 30,- 24-46 für zwölf Personen, 32 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Hutschenreuther 115 Tasse o.L 286-29 122 Konfektschale 30,- 249-30 Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl 117 Vier Dessertteller 120,- 249-11 30,- rot/goldener Rand, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, 30er Jahre mit halbplastischen Ranken verzierter Rand und Spiegel, aufwendig gold verziert, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen 124 Aufsatzschale 40,- 24-29 40,- 286-16 runder Fuß und Schale, durchbrochen verziert, mit goldenen Weinranken, H 13 cm, Dm 29 cm, Thüringen, um 1880 rund, gewellter Goldrand, Korbmuster, Wandung mit grün/goldener Blumenbemalung, H 13 cm, Dm 18 cm, FM Herend 119 Blumenübertopf rund, breiter Goldrand, Rand mit Weinranken verziert, gold gefasst, H 8,5 cm, Dm 21 cm, II. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen 123 Prunkteller 112-2 118 Blumenübertopf 60,- 51-12 mit Untertasse, mit rot/gelben Blumen und Ornamenten verziert, FM, 19. Jh. 116 Zierteller mit Untertasse, Tasse aufwendig mit Ranken und Ornamenten verziert, innen vergoldet, FM 125 Tasse 50,- 286-25 40,- 24-30 mit Untertasse, rotes Kirschblütendekor, verzierter Griff, blaue Schwertermarke Meissen, Marcoloni, um 1800 126 Acht Teetassen rund, gewellter Goldrand, Wandung mit Vögeln und Insekten bemalt, H 15 cm, Dm 18 cm, FM Herend 40,- 286-32 mit Untertasse, Dekor Ostfriesland, FM 12 127 Biedermeier-Tasse 30,- 133 Kaffeeservice 286-20 11-37 mit Untertasse, breiter verzierter Goldrand, mit der Aufschrift "Für den Hausherrn", Untertasse nicht passend, 19. Jh. für sechs Personen, 20 Teile, Zuckerdose fehlt, ein Teller best., mit blauer Blumenund Rankenverzierung, FM Fürstenberg 128 Element Feuer 400,- 83-6 134 Aufsatzschale 50,- 100,- 9-106 runder Fuß und Schaft, ovale Schale, bunte Blumenmedaillons mit goldenen Ranken auf blauem und weißem Grund, Fuß, Rand und Griffe verzierte Metallmontierung, H 22 cm, Dm 27 cm, um 1900 135 Art-Deco Vase 20,- 24-21 runder Fuß, leicht gebaucht, grün, mit silberfarbener Ummantelung, H 14 cm, FM 136 Kaffee-/Teeservice auf ovalem Rocaillensockel sitzender Knabe, mit Feuerstelle, bunt bemalt, H 11 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen 129 Tasse 20,- 133-11 40,- mit Untertasse, weiß, mit breiter goldener Verzierung, mit halbplastischen Ornamenten verziert, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. auf Sockel stehend, Knabe mit Ährengarbe, bunt bemalt, FM, H 14 cm 40,- 24-39 30,- rund, mit Feldblumen verziert, zwei gold verzierte Griffe, FM Krautheim 11-55 Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, Griff und Ausgießer in Astform, am Griff leicht best., Deckel mit halbplastischer Blüte verziert, H 10 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1800 138 Aufsatzschale 48-41 132 Der Herbst 120,- 51-3 249-12 131 Große Terrine für zwölf Personen, 41 Teile, Rand mit gold/grünen Ranken verziert, verzierter Griff und Ausgießer, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh., I. Wahl 137 Teekanne Untertasse fehlt, gewellter Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Punktzeit 130 Tasse 1.450,- 51-2 30,- auf vier geschwungenen Füßen stehend, rund, durchbrochen, Medaillons und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 19 cm, FM Dresden 139 Kaffeeservice 500,- 24-2 für zwölf Personen, 41 Teile, Goldrand mit Korbmuster, Rand und Spiegel mit grün/goldener Blumenbemalung, FM Herend 13 140 Wandteller 90,- 23-2 148 Weiblicher Akt 800,- 119-1 Goldrand, Spiegel mit Berliner Parkansicht verziert, Darstellung um 1840, Dm 25 cm, FM KPM Berlin 141 Tänzerin 30,- 83-2 auf Sockel stehend, im Tüllkleid, bunt bemalt, H 14 cm, FM 142 Aufsatzschale 30,- 11-38 runder Fuß, Schaft mit figürlicher halbplastischer Darstellung aufwendig verziert und bemalt, Fuß und Rand besch., H 15 cm, 19. Jh. 143 Wandteller 80,- 249-31 gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Landschaftsbemalung, teilweise gold verziert, Dm 19 cm, FM 144 Prunkteller 150,- 249-10 Rand und Spiegel aufwendig mit Ranken und halbplastischen Blüten verziert, gold bemalt, Dm 30 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900 145 Prunk-Wandteller 120,- 249-33 braunes Böttgerporzellan, auf Sockel kniend, im Sockel sign. Kopie nach Robert Ullmann, Nr. 85017, H 52 cm, III. Wahl, Schwertermarke Meissen 149 Konvolut Kaffeeservice o. L. 214-13 14 Teile, mit blauer Blütenverzierung, Goldrand, Milchkännchen best., um 1900 150 Konvolut Teeservice 80,- 93-1 14 Teile, für sechs Personen, Zuckerdose fehlt, Dekor Maria Weiß, FM Rosenthal 151 Kaffee- und Teekanne, Milch- und Zuckerschälchen gold verzierter Rand, Spiegel mit zwei Watteauszenen und Blumenranken bunt bemalt, Dm 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, 19. Jh. 146 Knabenakt 24-4 im Barock-Stil, Silberummantelung, FM WMF 30,- auf rundem verziertem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten, bunt bemalt, H 11 cm, FM Ens/Volkstedt Mokkatassen 133-8 mit Untertasse, verschiedene Ausführungen und Manufakturen mit 152 Kaffeekanne 133-10 147 Konvolut vier 120,- 20,- 93-2 Dekor Maria Weiß, FM Rosenthal 153 Konvolut Kaffee- 100,- /Speiseservice 13-10 o.L 50 Teile, teilweise best., Dekor Maria Weiß, FM Rosenthal 154 Mokkatasse 30,- 93-3 mit Untertasse, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl 14 155 Figurenpaar 120,- 67-15 159 Der Frühling 6.800,- 100-2 Biskuitporzellan, auf ovalem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten verziert, H 17 cm, FM 156 Vase 40,- 67-11 weiß glasiert, gebaucht, H 14,5 cm, FM KPM Berlin 157 Vase 60,- 24-37 runder Fuß, auf vier geschwungenen, gold verzierten Füßen stehend, verzierter Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, H 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl 158 Der Wanderbursche 100-1 6.800,auf rundem Sockel stehender Ast, mit kleinem Vogel und Blüten, darauf sitzend Mädchen mit Kopftuch und Schürze, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, Jumbofigur Nr. Hum 141/X, H 84 cm, FM Goebel 160 Der Herbst 6.800,- 100-3 auf ovalem Sockel stehender Knabe mit Hut, mit Regenschirm und Tasche, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, im Boden sign. Sch. B. und dat. 1982, Jumbofigur Nr. Hum 7/X, H 77 cm, FM Goebel auf rundem Sockel stehender Ast, mit Äpfeln und kleinem Vogel, darauf sitzend Knabe mit Hut und Lederhose, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, Jumbofigur Nr. Hum 142/X, H 84 cm, FM Goebel 15 167 Fünf Biedermeier-Gläser GLAS UND KRISTALL 161 Großes Zierglas o.L 13-30 Fuß, Kelch o.L 286-31 o.L 31-8 farbl. Kristallglas, geschliffen, Rand 800er Silber 169 Vier Biedermeier-Gläser 40,- 48-13 farbl. Glas, runder Fuß, facettiert geschliffen, H 13 cm, 19. Jh. farbl. Kristallglas, geschliffen, Rand 800er Silber 163 Tischkerzenleuchter grünes Glas, runder facettiert geschliffen 168 Karaffe farbl. Kristallglas, runder Fuß, facettiert geschliffener Schaft, verzierter Kelch, H 27 cm 162 Karaffe o.L 76-3 o.L 170 Tischkerzenleuchter o.L 24-19 6-39 1-lichtig, farbl. Kristallglas, bunt bemalt, H 15,5 cm, im originalen Karton, FM Rosenthal 1-lichtig, farbl. Glas, verziert, H 19 cm, um 1900 164 Butterdose o.L 171 Fünf Biedermeier-Gläser 50,- 6-32 48-46 farbl. Glas, runder Fuß und Schaft, 19. Jh. rechteckig, farbl. Glas, geschliffen verziert, um 1900 165 Zwei Weingläser o.L 57-4 110-1 40,- Weingläser 6-22 farbl. Glas, runder Fuß und Schaft, Goldrand, mit Landschaft und Schwänen geätzt, H 22 cm farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit rotem bzw. blauem Überfang 166 Biedermeier-Karaffe 172 Sechs Sekt - und sechs o.L 173 Vase o.L 6-31 farbl. Glas, von sieben Seiten eingezogener Fuß und Schaft, H 32 cm, um 1900 174 Karaffe 40,- 2-4 farbl. Glas, mit lilafarbener goldener Bemalung, H 31 cm und 175 Fisch o.L 41-1 farbl. Glas, braun schimmernd, H 17 cm, L 23 cm, FM Murano 176 Zehn Biedermeier- 90,- Weingläser 48-12 farbl. Glas, geschliffen verziert, H 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh. farbl. Glas, runder Fuß, facettiert geschliffen, H 12 cm, 19. Jh. 16 177 Saftkrug o.L 187 Paar Vasen 133-12 48-10 farbl. Glas, geschliffen verziert, Griff bernsteinfarben, Ausgießer Weißmetall, H 29 cm Milchglas, runder Fuß, Goldrand, Wandung mit bunten Gräsern verziert, H 29 cm, um 1880 178 Bowle mit vier Gläsern 50,- 188 Vase 214-7 25-25 Milchglas, Goldrand, Wandung mit bunten Feldblumen emailliert, H 42 cm, 19. Jh. farbl. Kristallglas, mit rosafarbenem Überfang, H 34 cm, 70er Jahre 179 Relief 25,- 189 Vase 80,- 30,- 20,- 24-22 46-14 Fuß Silber, durchbrochen, mit Rosenranken verziert, Vase farbl. Glas, facettiert geschliffen, H 15 cm farbl. Glas, zwei Elefanten, 18 X 19 cm, FM Goebel 180 Saftkrug o.L 190 Gebäckteller 34-19 24-8 farbl. Glas, geschliffen verziert, mit Eisblase, H 27 cm rund, Schale Plated, verzierter Rand, mit vier farbl. geschliffenen Glaseinsätzen, Dm 29 cm 181 Vase o.L 25-56 191 Karaffe mit fünf Gläsern o.L o.L 11-47 farbl. Glas, mit blauem Überfang, quadratischer, von vier Seiten eingezogener Fuß, H 70 cm 182 Vase grünes Glas, mit verzierter Zinnmontierung, 20er Jahre 40,- 25-26 192 Bierkrug 20,- 11-42 farbl. Glas, unregelmäßig gezogener Rand, mit rot/grüner Farbeinschmelzung, H 33 cm 183 Gebäckschale o.L 249-37 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, gezackter Rand, Dm 29 cm 184 Vase o.L 48-44 farbl. Glas, auf drei Füßen stehend, geschliffen verziert, H 25 cm 185 Kalte Ente o.L 136-2 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Griff und Ausgießer Weißmetall 186 Obstschale 48-45 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, oval, gezackter Rand o.L farbl. Glas, rubiniert, mit Füllhörnern und Musikinstrumenten geschliffen verziert, mit Aufschrift, Zinndeckel mit Porzellanbild Ansicht von Bonn, besch., dat. Mai 1866, H 16 cm 193 Jugendstil-Vase 30,- 6-55 farbl. Glas, mit gelb/roter Blütenbemalung, u.sign., H 23 cm 17 194 Ziervase 80,- 198 Sechs Biedermeier- 60,- Sherrygläser 6-46 249-35 farbl. Glas, runder Fuß und Schaft, geschliffener Kelch, H 11,5 cm, 19. Jh. 199 Wappenbecher 200,- 26-15 runder Fuß, mit Ornamenten und halbplastischen Steinen eingelegt, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, gold gefasst, mit Monogramm HJ, im unteren Rand mit Schriftzug und dat. Nürnberg 1908, farbl. geschliffener Glaseinsatz, H 30 cm 195 Art-Deco Schale 30,- 6-41 farbl. Glas, breiter Goldrand, Wandung mit Wappen emailliert, mit Schriftzug princ. de. Hohenzollern, dat. 1637, H 7,5 cm 200 Zwei Schalen 20,- 78-32 Rauchglas, achteckig, Griff Eisen, Schale best., H 21 cm, B 49 cm, 20er Jahre 196 Aufsatzschale farbl. Pressglas, verschiedene Ausführungen und Größen, um 1900 o.L 6-40 o.L 249-27 grünes Glas, verzierter Rand, H 10 cm, um 1900 gewellter 30,- 112-3 farbl. Glas, sechseckiger Fuß und Schaft, Kelch mit grünem Überfang farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, gezackter Rand, L 20 cm 197 Kleine Konfektschale 201 Sechs Weingläser 202 Vase o.L 133-6 farbl. Glas, gebaucht, Rand 835er Silber 18 203 Eiswürfelbehälter 75,- 213 Schale 46-16 88-1 farbl. Glas, rund, im Boden geschliffen, Deckel mit Flagge graviert und dat. 22.6.30 , Griff mit Öffnungsmechanismus, deutsch, 800er Silber rund, farbl. Glas, mit rot/brauner Farbeinschmelzung, Dm 35 cm, FM Imari, 30er Jahre 204 Vase 214 Vase o.L 48-11 80,- o.L 48-43 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in Trompetenform, H 27 cm farbl. Glas, gebaucht, mit bunter Farbeinschmelzung, zwei verzierte Griffe, H 26 cm 205 Karaffe mit sechs Gläsern 215 Karaffe 40,- 60,- 48-40 48-9 grün/blauer Fuß, farbl. Glaskelch, geschliffen verziert 206 Konvolut vier Schalen o.L 48-47 farbl. Glas, geschliffen verziert, rund und oval 207 Biedermeier-Sherrygläser 60,- 48-14 farbl. Glas, runder Fuß, facettiert geschliffen, H 11 cm, 19. Jh. 208 Schale o.L 48-48 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, gezackter Rand, 21 X 21 cm 209 Vase farbl. geschliffenes Kristallglas, im Fuß leicht best., Ausgießer und Griff 800er Silber, deutsch, H 26 cm 216 Shaker, Eiswürfelbehälter 70,- 30,- und sechs Gläser 24-72 67-13 farbl. Glas, Goldrand, 50er Jahre Rauchglas, gebaucht, Metallrand, H 21 cm, 19. Jh. 210 Gebäckschale o.L 217 Weinpokal o.L 6-33 48-49 farbl. Glas, facettiert, um 1900 farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, rund, mit Griff, Dm 18 cm 211 Zierpokal 150,- 218 Vase 180,- 2-3 67-17 Rauchglas, facettiert geschliffen, Rand mit geschliffenen figürlichen Darstellungen, vergoldet, im Boden sign. Val. Lambert, H 23 cm, um 1920 farbl. Glas, runder Fuß, facettiert geschliffener Fuß und Kelch, mit Spruch und Soldaten verziert, H 22 cm, 19. Jh. 212 Aufsatzschale o.L 249-5 farbl. Kristallglas, Rand, B 35 cm oval, gezackter 219 Vase 10,- 25-6 changierendes Glas, zwei verzierte Griffe, runder Ausgießer, H 23 cm 19 220 Konvolut sieben 50,- Weingläser 227 Vase 30,- 39-18 24-11 farbl. Glas, unregelmäßig gezogener Rand, weiß abgesetzt, H 23 cm farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang 221 Zwei Zuckerschalen 228 Krug 20,- 30,- 11-44 78-33 grün schimmerndes Glas, Wandung mit Rebhühnern geschliffen verziert, H 33 cm farbl. Pressglas, rund, verziert, verschiedene Größen, um 1900 222 Sechs Besteckbänkchen o.L 25-3 PLATED Milchglas, sechseckiger Fuß 223 Konvolut vier Vasen 40,- 229 Fischbesteck o.L 11-48 11-27 farbl. Glas, mit rotem Überfang, mit Ornamenten und Jagdmotiven geschliffen verziert, verschiedene Größen für zwölf Personen, 24 Teile, Griff mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900 224 Vase 20,- 230 Sechs Löffel und eine o.L Zuckerzange 25-22 11-28 Milchglas, mit roter Verzierung, H 25 cm 225 Bodenvase in originaler Schatulle 25,231 Zwei Vorlegeteile 25-57 o.L 11-109 Milchglas, mit rot/braunem Verlauf, gebaucht, H 77 cm, 50er Jahre 226 Potsdamer Bierstange 40,- Tortenschaufel und Spargelheber, Schildpattgriff, um 1900 39-17 232 Tischkerzenleuchter o.L 24-9 3-lichtig, ovaler Fuß, geschwungene Arme, H 24 cm zwei 233 Becher o.L 11-22 runder Fuß, Griff Geweihstange 234 Aufsatzschale o.L 11-18 rund, aufwendig verzierter Rand, Dm 20 cm 235 Paar Kelche o.L 48-19 runder Fuß und Schaft, mit Ornamenten und Ranken verziert, H 16 cm farbl. Glas, zylindrische Form, weißer Rand, H 22 cm, um 1900 236 Flachmann o.L 48-18 20 237 Salz- und Pfefferstreuer o.L 247 Konvolut sechs 60,- Flaschenkorken 48-52 11-13 auf vier geschwungenen stehend, mit ovalem Tablett Füßen 238 Zehn Eislöffel und ein o.L großer Löffel zwei Korken 835er Silber, vier Korken mit figürlicher Darstellung Mädchen, Büste, Giraffe, 20er/30er Jahre 248 Tablett 52-29 o.L 24-10 graviert verzierter Griff, um 1900 239 Fischbesteck o.L 133-7 249 Art-Deco Sektkühler o.L 133-13 o.L Tablett, mit 30,- 24-14 50,- 114-1 Pfefferund Salzstreuer Senftöpfchen, Zahnstocherhalterung und mit 252 Aufsatzschale für sechs Personen, 40 Teile, verzierter Griff, im originalen Karton 30,- 6-45 o.L 52-28 18 Teile, verzierter Griff, im Karton 244 Brieföffner rechteckig, verziertes farbl. Glaseinsatz 251 Menage für vier Personen, acht Teile, teilweise vergoldet 243 Konvolut Besteck o.L 24-16 249-42 242 Konvolut Besteck rund, leicht gebaucht, braun verzierte Griffe, H 22 cm, FM WMF 250 Butterschale für sechs Personen, 36 Teile, 90er Auflage 241 Obstbesteck 40,- 24-13 für 12 Personen, 23 Teile, eine Gabel fehlt, 90er Auflage 240 Konvolut Besteck rechteckig, profilierter Rand, 26 X 34 cm oval, zwei verzierte Griffe, Wandung mit halbplastischen Blumen verziert, farbl. Glaseinsatz, L 47 cm, 20er Jahre 253 Ascher 30,- o.L 11-26 11-23 aufwendig graviert verziert, 19. Jh. 245 Aufsatzschale rund, mit zwei Keilerzähnen o.L 254 Kaffeekanne 11-19 11-25 rund, graviert verziert, mit Bügel auf vier geschwungenen Füßen stehend, gebaucht, verzierter Griff, H 25 cm 246 Handspiegel und Bürste 6-133 Spiegel Facetteglas, geschliffen, mit Art-Deco Motiven verziert, 20er Jahre o.L 255 Butterschale 50,- o.L 24-17 rund, verzierter Rand, farbl. geschliffener Glaseinsatz, FM WMF 21 256 Paar Tischkerzenleuchter 60,- SILBER 2-22 265 Konvolut 13 Löffel 1-lichtig, im Empire-Stil, Schaft mit figürlicher Darstellung, H 35 cm 257 Besteck o.L 31-12 für zwölf Personen, 88 verzierter Griff, 90er Auflage 50,- für zwölf Personen, 84 Teile, 100er Auflage, im originalen Kasten mit Monogramm FE, deutsch, 800er Silber, im originalen Karton 267 Paar Tischkerzenleuchter 20,- 48-15 268 Paar Serviettenringe o.L mit Aufschrift "Offiziere der III. SFlottille", H 24 cm graviert verziert, mit Monogramm IB und SB, deutsch, 800er Silber, um 1900 269 Kleine Gebäckschale o.L 48-26 o.L 48-28 o.L 32-16 46-12 270 Sechs Kaffeelöffel o.L mit Monogramm FE, deutsch, 800er Silber 271 Sechs Löffel o.L 10-11 Messer, Gabeln, Löffel, Zuckerzange und Tortenheber, 20er Jahre 264 Zwei Mokkakännchen 10-7 10-9 Untersetzer, Vase, Schalen etc. 263 Konvolut 17 div. Teile o.L oval, durchbrochener verzierter Rand, Spiegel mit halbplastischen Rosen verziert, am Rand leicht besch., 800er Silber mit Untertasse, mit Blumenranken verziert, um 1900 262 Konvolut div. Teile o.L 10-8 48-16 261 Zwei Mokkatassen o.L 10-6 1-lichtig, runder verzierter Fuß, H 8,5 cm, Sterlingsilber rechteckig, mit halbplastischem Rehkopf verziert, mit Schriftzug, dat. 19.7.13 260 Cocktailshaker o.L 10-5 32-6 259 Schreibtischauflage graviert verziert, gepunzt, 19. Jh. 266 Sechs Kuchengabeln Teile, 258 Besteck o.L 10-4 30,- verzierter Griff, mit Monogramm JE, deutsch, 800er Silber 272 Vier Schnapsbecher o.L 10-12 ein Becher im Fuß besch., deutsch, 800er Silber 273 Milchkännchen 60,- 11-5 auf drei geschwungenen Füßen stehend, gebaucht, seitlich mit kleinem Holzgriff, H 16 cm auf drei mit Löwenköpfen und Tatzen verzierten Füßen stehend, England, Anfang 20. Jh. 22 274 Pillendose 30,- 11-6 283 Tischkerzenleuchter 80,- 11-15 1-lichtig, rund, mit BarockOrnamenten verzierter Fuß und Schaft, H 16 cm, 835er Silber 284 Kanne 200,- 11-1 rechteckig, Deckel aufwendig mit Ranken und Blüten verziert, innen vergoldet, gepunzt, 19. Jh. 275 Tabakdose 70,- 11-7 Boden und Deckel graviert verziert, innen vergoldet, gepunzt, L 9,5 cm, 19. Jh. 276 Tablett 40,- 11-3 285 Kuchenschaufel oval, durchbrochener und mit Blütenranken verzierter Rand, deutsch, 800er Silber 277 Vase o.L 10-16 o.L 11-40 verzierter Griff, mit Putto graviert verziert, 19. Jh. 286 Teekanne runder Fuß und Schaft, H 25 cm, 925er Silber 278 Sahnekännchen verzierter Rand, im Boden gepunzt, brauner Holzgriff, H 20 cm 150,- 10-13 60,- 24-23 auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, gebaucht, verzierter Griff, Silber, FM Hutschenreuther 279 Bleistift o.L 24-78 800er Silber, 20er Jahre 280 Vier Mokkatassen 40,- 25-58 287 Konvolut drei Teile rund, verzierter Griff, deutsch, 835er Silber, mit weißem Porzellaneinsatz 281 Aufsatzschale o.L rechteckig, profilierter Rand, L 29,5 cm, deutsch, 835er Silber 11-16 mit Monogramm I bzw. H, deutsch, 835er Silber 30,- 6-70 26-35 282 Zwei Serviettenringe rechteckig, achteckiger Fuß, verzierter Griff und Ausgießer, Sterlingsilber, 20er Jahre 30,- kleine ovale Schale, auf Kugelfüßen stehend, verzierter Serviettenring und kleiner Pastetenheber, 800er Silber 288 Pillendose 60,- 29-11 rechteckig, Deckel mit Monogramm EP, gepunzt, 19. Jh. 23 289 Paar Tischkerzenleuchter 550,- 29-17 297 Tischkerzenleuchter 130,- 25-71 3-lichtig, runder Fuß und Schaft, zwei geschwungene Arme, H 26 cm, deutsch, 800er Silber 298 Zwölf Untersetzer 30,- 31-11 profilierter Silber Rand, deutsch, 925er 299 Tischkerzenleuchter 170,- 39-2 4-lichtig, auf drei Füßen stehend, runder Schaft, drei geschwungene verzierte Arme, H 54 cm, Wien, 1. Hälfte 19. Jh. 290 Kleines Tablett 30,- 29-20 rechteckig, profilierter Rand, gepunzt, 800er Silber 291 Sechs Untersetzer 60,- 29-21 3-lichtig, runder Fuß, verzierter Rand, drei geschwungene verzierte Arme, deutsch, 835er Silber rund, mit Ornamenten verzierter Rand, gepunzt, Dm 13,5 cm, um 1900 292 Zwölf Mokkalöffel 100,- 29-24 500,- 39-15 301 Kerzenleuchter 302 Aufstellrahmen 350,- rechteckig, mit Barock-Ornamenten verzierter Rand, H 17 cm, 835er Silber, Anfang 20. Jh. 303 Aufsatzschale 40,- 24-15 ovaler Fuß, gepunzt 25-69 13-lötig, mit Monogramm CH. AK, 19. Jh. 120,- 11-17 gepunzt, 1. Hälfte 19. Jh. 296 Suppenkelle o.L 11-20 29-23 295 Sauciere 30,- 11-21 1-lichtig, mit verziertem Eichenlaubblatt, 925er Silber 4-teilig, rundes Tablett, Dm 25,5 cm, verzierte Kanne, Milchund Zuckerschälchen, Deckel mit halbplastischer Blüte verziert, deutsch, 925er Silber 294 Konvolut 44 Besteckteile 20,- 11-24 Griff mit Pferdefuß, graviert verziert, 925er Silber sechs Paar, verschiedenfarbiger Griff, 800er Silber 293 Kernstück 300 Brieföffner oval, durchbrochen verziert, mit Blumenranken und Ornamenten, Spiegel verziert und vergoldet, B 37 cm, 19. Jh. 304 Sechs Eierbecher 50,- o.L 286-21 Wandung mit orientalischen Ornamenten verziert, im Boden dreifach gepunzt, H 9,5 cm 24 305 Teekessel mit Stövchen 500,- 310 Konvolut zwölf Teile o.L Besteck 29-18 34-14 verschiedene Ausführungen 311 Tischkerzenleuchter 320,- 39-4 5-lichtig, vier geschwungene Arme, eine Tülle nicht original, deutsch, 800er Silber 312 Zigarettendose 100,- 39-10 rechteckig, mit Holz, 835er Silber 313 Sechs Kaffeelöffel 30,- 103-15 graviert verziert, 800er Silber, in originaler Schatulle verzierter Deckel, Elfenbeingriff, Stövchen auf vier geschwungenen Füßen stehend, Brenner mit Elfenbeingriff, gepunzt, 13-lötig, Österreich, dat. 1847, H 42 cm 306 Tischkerzenleuchter 314 Kinderbesteck o.L 133-5 280,- 39-1 3-teilig, Schieber, Zuckerzange und Löffel, zwei Teile mit der Aufschrift "Erich", 800er Silber 315 Salz- und Pfefferstreuer 30,- 39-12 rund, England, Anfang 20. Jh. 316 Pillendose 30,- 48-24 rechteckig, graviert verzierter Deckel, deutsch, 800er Silber 317 Kleine Vase 6-lichtig, runder verzierter Fuß, sechs geschwungene Arme, deutsch, 835er Silber 307 Kleine Vase 20,- 39-7 300,- figürliche Darstellung, auf Halbedelstein, H 10 cm, 925er Silber 2-lichtig, runder Fuß, verzierter Schaft, zwei geschwungene Arme, H 15 cm, deutsch, 835er Silber 319 Zuckerschale 30,- 286-8 2-lichtig, runder verzierter Fuß, zwei geschwungene Arme, H 16 cm, deutsch, 830er Silber 46-38 80,- 57-3 24-6 309 Tanzender Bauer runder Fuß, leicht gebauchter Schaft, H 15 cm, 835er Silber 318 Tischkerzenleuchter Perlrand, schlanker Schaft, H 20 cm, FM WMF, 925er Silber 308 Paar Tischkerzenleuchter 20,- 39-8 oval, zwei Griffe, gepunzt, 13-lötig, dat. 1814, H 8 cm 65,- 320 Zigarettendose 70,- 39-11 mit Holz, deutsch, 835er Silber 25 321 Tischkerzenleuchter 75,- 328 Rahmen 30,- 39-5 6-66 2-lichtig, runder Fuß, verschlungener Schaft, zwei geschwungene Arme, deutsch, 835er Silber rechteckiges Hochformat, glatter Rand, 13 X 18 cm, Sterlingsilber 322 Besteck 400,- 329 Gebäckschale 50,- 24-7 29-26 oval, gewellter Rand, 13 X 19 cm, 800er Silber für sechs Personen, 40 Teile, mit Monogramm EZ, gepunzt, FM Christoffel & Co., 19. Jh., im originalen Kasten 323 Prunkaufsatzschale 330 Die vier Jahreszeiten 80,- 46-22 500,- 29-19 auf quadratischer Platte, vier Engel, auf Holz aufgezogen, mit Aufsteller, u.l.sign., 925er Sterlingsilber 331 Fünf Löffel o.L 133-4 deutsch, 800er Silber 332 Torazeiger 130,- 150-3 mit jüdischen Ornamenten und Halbedelstein verziert, verzierte Duftkugel, L 36 cm, gepunzt, Russland, dat. 1873 333 Windlicht 90,- 46-8 runder Fuß, verzierter Rand, 925er Silber, H 26 cm, farbl. verzierter Glaseinsatz runder Fuß und Schale, vier geschwungene verzierte Füße, runder, mit Blattwerk verzierter Schaft, Medaillon mit Krone und Monogramm, profilierte verzierte Schale, gepunzt, 13-lötig, dat. 1863, Österreich, H 34 cm, Dm 30 cm 324 Pillendose 334 Windlicht 90,- 46-7 30,- 29-14 runder Fuß, verzierter Rand, 925er Silber, H 26 cm, farbl. verzierter Glaseinsatz 335 Prunk-Platzteller 325 Zwei Vasen o.L 11-10 rund, eine Vase auf drei Kugelfüßen stehend, 800er Silber 326 Zuckerschale 40,- rund, aufwendig verzierter Rand, im Boden gepunzt, heller geschnitzter Holzgriff, England 60,- 29-25 aufwendig mit Ranken verzierter Griff, gepunzt, 19. Jh. rund, mit Kordel, H 7 cm, 900er Silber 11-2 breiter, mit Ranken verzierter Rand, mit Wappen, gepunzt, Dm 27 cm, Österreich?, 19. Jh. 336 Zwei Vorlegeteile 11-9 327 Teekanne 250,- 29-13 graviert verzierter Boden und Deckel, gepunzt 200,- 337 Sechs Kaffeelöffel 30,- 39-14 verziert, im originalen deutsch, 800er Silber Kasten, 26 338 Zigarettendose 190,- 342 Pfeffer- und Salzschälchen 46-4 48-30 auf kantigen Füßen stehend, rechteckig, aufwendig gravierter verzierter Rand und Deckel, Persien, Anfang 20. Jh. oval, verzierter Rand, mit Monogramm AN, farbl. Glaseinsatz, 800er Silber 339 Tora-Zeiger 80,- 46-39 343 Körbchen und ein Becher 40,- o.L 286-22 Körbchen durchbrochen verziert, Griff besch., Becher verziert, deutsch, 800er Silber 344 Fünf Speiselöffel 25,- 57-1 verzierter Griff, mit Monogramm MS, deutsch, 800er Silber 345 Biedermeier-Speiselöffel o.L 57-2 mit Monogramm, Silber, 19. Jh. deutsch, 800er 346 Konvolut Besteck 150,- 286-14 36 Teile, mit Monogramm H, deutsch, 800er Silber 347 Zigarettendose 60,- 48-23 rechteckig, mit Monogramm ESB, Deckel mit Schriftzug und der Jahreszahl 1963, seitlich gepunzt, B 11 cm 348 Milch- und 100,- Zuckerschälchen mit Tablett 39-13 FM Wilkens, 835er Silber 349 Tischkerzenleuchter 40,- 286-9 1-lichtig, runder verzierter Fuß, runder Schaft, H 12 cm, deutsch, 800er Silber 350 Tora-Zeiger durchbrochen, mit Tauben verziert, Russland, dat. 1873 340 Becher 60,- 48-20 runder verzierter Fuß, verzierte Wandung, mit Wappen, 13-lötig, H 11,5 cm 341 Münzschälchen Münze von 1782, Silber, Dm 11 cm Schale 930er durchbrochen verziert, Bekrönung mit Musikant, Russland, dat. 1878 351 Schale 40,- 63-7 o.L 48-29 80,- 46-40 rund, mit halbplastischen Blüten durchbrochen verziert, Dm 19 cm 27 352 Milchkännchen 30,- 286-13 runder Fuß, Wandung verziert, 800er Silber 361 Kleiner Becher 30,- 286-11 graviert 353 Prunkaufsatzschale 1.200,- 78-6 auf ovalem Sockel stehend, getriebene Wandung und Rand, H 16,5 cm, L 50 cm, T 39 cm, 800er Silber 354 Tischkerzenleuchter 362 Suppenkelle 39-6 o.L oval, Deckel mit Monogramm EG, im Boden graviert "Weihnachten 1918", deutsch, 800er Silber 20,- 286-30 mit 357 Schale 80,- 150,- 142-1 42 Teile, verschiedene Ausführungen, teilweise mit Monogramm, 19./20. Jh. 35,- rechteckig, 800er Silber 147-1 40,- 249-41 365 Kleiner Becher 30,- mit Ranken verziert, mit der Aufschrift "Meinem Pathchen", innen vergoldet, H 6 cm, um 1900 366 Suppenkelle 99-4 360 Deckelpokal 364 Konvolut acht Vorlegeteile 286-12 runder Fuß und Schale, Perlrand, zwei verzierte Griffe, H 15 cm, Dm 13 cm, England, um 1900 359 Zigarettenetui runder Fuß, verzierter Schaft und Kelch, mit grünem Malachit, Cabochon, H 11 cm, 925er Silber verschiedene Ausführungen 249-21 358 Konvolut Besteck 30,- 63-6 305-11 rund und rechteckig, einer Monogramm CH, 835er Silber Fadenmuster, 13-lötig, mit Monogramm und der Jahreszahl 1883 363 Schnapsbecher 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, deutsch, 925er Silber 356 Zwei Serviettenringe 30,- 57-5 50,- 355 Pillendose Wandung mit Ranken und Haus graviert verziert, H 5,5 cm, Russland, um 1900 380,- 40,- 286-15 mit Monogramm H, deutsch, 800er Silber 367 Zigarettendose 80,- 286-23 rechteckig, auf vier Kugelfüßen stehend, Deckel in Form eines Buchrückens, zweifach unterteilt, H 5 cm, B 15 cm, T 9 cm, 835er Silber 368 Toilettengarnitur 50,- 286-24 vierteilig, Handspiegel, zwei Bürsten und ein Kamm, deutsch, 835er Silber 369 Aufsatzschale 60,- 46-19 runder verzierter Fuß, runder Kelch, Kelch, Fuß und Deckel aufwendig graviert verziert, innen vergoldet, H 31 cm, 19. Jh. oval, auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, gewellter Rand, Spiegel mit Krone und Monogramm P, zwei Griffe, 23 X 35 cm, 19. Jh. 28 370 Salz- und Pfefferstreuer 200,- 46-36 dreiteilig, auf vier geschwungenen verzierten Füßen, gebauchte Wandung, Ebenholzgriff, 1450 g, deutsch, 835er Silber 375 Platzteller 200,- 29-12 80,- 46-37 breiter, mit Ornamenten verzierter Rand, mit Wappen, gepunzt, 13-lötig, mit der Jahreszahl 1838 ?, Dm 25 cm 376 Serviettenständer rund, 925er Sterlingsilber, im Deckel sign. Chopin, mit Parfüm 372 Empire-Salzschälchen 700,- 48-17 auf vier Kugelfüßen stehend, durchbrochen, mit Knabe verziert, runder verzierter Salzstreuer mit kleiner Koralle, gepunzt, Russland, dat. 1894 371 Flakon 374 Kernstück 30,- 11-14 40,- 249-22 durchbrochen verziert, mit Blütenranken und BarockOrnamenten, 835er Silber 377 Becher 30,- 11-11 rund, innen vergoldet, H 7,5 cm, 800er Silber 378 Paar Tischkerzenleuchter 150,- 11-8 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 18 cm, deutsch, 800er Silber 379 Tischkerzenleuchter 80,- 11-4 3-lichtig, runder Fuß, zwei geschwungene Arme, H 18,5 cm, deutsch, 830er Silber auf vier Füßen stehend, ein Fuß besch., oval, aufwendig durchbrochen verziert, verzierter Griff, blauer Glaseinsatz, besch., H 10 cm, um 1800 380 Kleine Vase o.L 10-20 rund, leicht gewellter Rand, H 10 cm, deutsch, 800er Silber 373 Kleine Gebäckschale 48-25 runder Fuß, gewellter Rand, B 12 cm, 830er Silber 30,- 381 Chanukka-Leuchter 400,- 6-64 auf vier verzierten Füßen stehend, runder verzierter Schaft, neun Arme, mit kleiner Taube verziert, gepunzt, H 57 cm, 19. Jh. 29 382 Zigaretten- und 40,- Schminkgarnitur 391 Tischkerzenleuchter 150,- 286-2 6-42 1-lichtig, von vier Seiten eingezogener Fuß und Schaft, H 31 cm, gepunzt, 13-lötig, 19. Jh. sechsteilig, aufwendig graviert verziert, mit verschlungenem Monogramm, Sterlingsilber 383 Schale 392 Zigarettendose 280,- 30,- 286-10 46-18 rechteckig, 925er Silber oval, profilierter Rand, 22 X 34 cm, deutsch, 800er Silber 384 Konvolut sieben 393 Tischkerzenleuchter 70,- Serviettenringe 5-lichtig, oval, mit geschwungenen Armen, L 42 cm, deutsch, 925er Silber 249-38 verschiedene Ausführungen, teilweise mit Monogramm, 800er Silber, 19. Jh. 385 Tischkerzenleuchter 394 Tora-Zeiger 200,- 3-lichtig, von vier Seiten eingezogener Fuß und Schaft, zwei geschwungene Arme, H 26 cm, deutsch, 835er Silber mit Halbedelsteinen und Ornamenten verzierter Griff, Spitze mit Finger, gepunzt, Russland, dat. 1873 ? 395 Zigarettendose 40,- rund, gewellter Rand, im Boden sign. HJ Wilm Berlin, 925er Silber rechteckig, aufwendig graviert verzierter Deckel, innen mit Holz, 800er Silber 396 Konvolut Besteck 24-3 zwei Tortenheber, Vorlegeteile etc., teilweise Dekor Friesenrose, 800er Silber mit Tablett, oval, profiliert, im BarockStil, deutsch, 830er Silber UHREN 90,- 29-10 397 Herrentaschenuhr o.L 202-4 aufwendig graviert verziert, 800er Silber 389 Dose 100,- 11-29 180,- Zuckerschälchen 388 Zigarettenetui 90,- 46-5 11-12 387 Milch- und 100,- 39-9 24-5 386 Zuckerschale 320,- 39-3 390,- 46-6 rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, Wandung mit Blumenranken verziert, Deckel mit Pflanzen und halbplastischen Tiermotiven, Persien, Anfang 20. Jh. 390 Tischkerzenleuchter 250,- 46-17 4-lichtig, runder verzierter Fuß, vier geschwungene Arme, H 18 cm, deutsch, 835er Silber 800er Silber, graviert verziert, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, ein Zeiger fehlt, um 1880 30 398 Herrentaschenuhr o.L 405 Taschenuhr 11-82 26-16 800er Silber, Gehäuse graviert verziert, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen Gehäuse 800er Silber, graviert verziert, rückseitig sign. H. Achenbach, Hofuhrmacher, Bad Ems, um 1900 399 Herrentaschenuhr o.L 11-83 406 Konvolut 16 Taschenuhren o.L 300,- 29-5 Weißmetall, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, 20er Jahre 400 Armbanduhr o.L 24-75 goldfarben, mit Stein aus der Dresdner Frauenkirche, mit Echtheitszertifikat, mit goldfarbenem Armband 401 Armbanduhr o.L 24-76 407 Herrentaschenuhr goldfarben, mit Stein aus der Dresdner Frauenkirche, mit Echtheitszertifikat, mit blauem Lederarmband 402 Herrentaschenuhr und eine Armbanduhr, Silber, verschiedene Ausführungen und FM, im Goldrahmen, 19. Jh. 250,- 29-8 o.L 202-1 14 kt. Gelbgold, mit Staubdeckel, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, um 1900 408 Sprungdeckeltaschenuhr 350,- 29-9 14 kt. Gelbgold, graviert verzierter Deckel, mit Staubdeckel, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, um 1900 409 Spindeltaschenuhr 200,- 29-7 Silbergehäuse, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Glas fehlt, um 1800 403 Taschenuhr o.L 202-3 Metallgehäuse, Emailzifferblatt arabischen Zahlen mit 404 Damentaschenuhr 202-2 mit fünf Zeigern, Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, zwei Zeiger fehlen, 18. Jh. o.L 410 Damenarmbanduhr 150,- 11-72 800er Silbergehäuse, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, um 1880 14 kt. Weißgold, FM Tissot 31 411 Herrentaschenuhr mit 30,- Kette 418 Herrentaschenuhr 200,- 11-73 96-1 zwei Deckel, 14 kt. Gelbgold, äußerer Deckel mit Monogramm, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, um 1920 Gehäuse 800er Silber, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, 19. Jh. 419 Damentaschenuhr 412 Damenarmbanduhr 40,- 150,- 11-75 110-3 14 kt. Gelbgold, mit Lederarmband, um 1920 Gehäuse 14 kt. Gelbgold, aufwendig graviert verziert, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, 19. Jh. braunem 413 Herrenarmbanduhr 1.500,- 420 Damenarmbanduhr 113-1 11-80 18 kt. Weißgold, FM Chopin Weißmetall, Emailzifferblatt arabischen Zahlen, 19. Jh. 414 Damenarmbanduhr 300,- 30,mit 421 Damenarmbanduhr 180-2 11-90 14 kt. Weißgold, mit Brillantkranz und Saphiren 18 kt. Gelbgold, FM Chopin 300,- 422 Damenarmbanduhr 80,- 44-1 415 Damenarmbanduhr 1.300,14 kt. Gelbgold, Zifferblatt goldenen arabischen Zahlen 150-2 mit 423 Damenarmbanduhr 60,- 44-2 Uhr 14 kt. Perlmuttzifferblatt, 20er Jahre Gelbgold, mit Lederarmband, 424 Damentaschenuhr mit 80,- Kette 32-21 14 kt. Gelbgold, graviert verzierter Deckel, Emailzifferblatt, besch., Kette Dublee, 19. Jh. 425 Spindeltaschenuhr 150,- 29-6 Stahl, mit 18 kt. Gold, FM Cartier, im originalen Karton, mit Papieren 416 Sprungdeckeltaschenuhr 30,- 96-2 mit Kette und Zipfel, Silbergehäuse, graviert verzierter Deckel, Zeiger und Glas fehlen, 19. Jh. 417 Damenarmbanduhr 93-6 14 kt. Gelbgold 80,- Silbergehäuse, rückseitig mit sakraler Darstellung und Halbedelsteinen, 18. Jh. 32 426 Uhranhänger 220,- 433 Tischuhr 48-138 45-22 14 kt. Gelbgold, mit Eichenlaub und Grandeln verziert Porzellan, im Rokoko-Stil, mit halbplastischen Blüten verziert, bunt bemalt, H 20 cm, FM Dresden 427 Kleine Tischuhr o.L 48-59 434 Kaminuhr 25,- 280,- 14-7 Porzellan, mit bunter Blumenverzierung, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H 12 cm, um 1900 428 Tischuhr 90,- 59-1 durchbrochener verzierter Metallfuß, Bekrönung Edelmann, goldfarben gefasst, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Gangwerk, H 27 cm, um 1880 429 Skelettuhr 435 Tischuhr 100,- 24-77 90,- 59-2 (für Bastler) runder Holzsockel, Uhr Messing, durchbrochenes verziertes Zifferblatt, mit farbl. Glassturz, H 27 cm 430 Atmos-Tischuhr schwarzer Marmor, Front und Seiten aufwendig mit Messingapplikationen verziert und vergoldet, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Gang- und Schlagwerk, Bekrönung Bronze, eleganter Herr vor Säule stehend, H 50 cm, 19. Jh. 500,- 59-3 im Barock-Stil, auf vier geschwungenen Füßen stehend, Porzellangehäuse, Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, Wandung rot/gold verziert, mit goldenen Rosen, Gangund Schlagwerk, H 26 cm, FM Dresden 436 Tischuhr 200,- 86-1 mit zwei Beistellern, auf Messingfüßen stehend, schwarz/roter Marmor, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Beisteller 5-lichtiger Kerzenhalter, eine Tülle fehlt, Frankreich, um 1880 437 Kaminuhr 400,- 86-4 rot/grauer Marmor, auf verzierten Messingfüßen stehend, figürliche Darstellung eines Mädchens mit kleinem Maikäfer, gold gefasst, H 57 cm, Frankreich, um 1880 Messing, vergoldet, allseitig verglast, rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gangbar, H 23 cm, B 21 cm, T 16 cm, FM Jaeger le Coultre, Kaufdatum 2.4.1974, mit originalen Papieren und Karton 431 Tischuhr 50,- 45-23 45-24 Porzellan, im Barock-Stil, vier geschwungene Füße, gebaucht, mit halbplastischen Blüten verziert, blau und gold gefasst, H 27 cm, FM Dresden 200,- 86-3 mit zwei Beistellern, rot/brauner Marmor, mit Messing, durchsichtige Kerzenhalter, Frankreich, um 1900 Porzellan, auf vier geschwungenen Füßen stehend, geschwungener Kopf, mit halbplastischen Blüten verziert, gold und bunt bemalt, H 31 cm, FM Dresden 432 Tischuhr 438 Tischuhr 439 Art-Deco Tischuhr 30,- 750,- 104-15 mit zwei Beistellern, schwarz/grüner Marmor, auf runden Messingfüßen stehend, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, figürliche Darstellung eines Hirsches, H 33 cm, um 1920 33 440 Vasenuhr 200,- 107-8 444 Tischuhr 220,- 104-10 runder schwarzer Marmorsockel, figürliche Darstellung einer Frau, Bronze, die Uhr in der rechten Hand haltend, Uhr und unteres Pendel in Kugelform, blau, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H 65 cm 445 Kleine Tischuhr 80,- 104-9 Eisen, in Form eines Soldaten, auf Sockel stehend, bunt bemalt, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, bewegliche Augen im Sekundentakt, H 25 cm 446 Kaminuhr 200,- 86-2 mit zwei Beistellern (nicht passend), schwarzer Marmor, mit Ornamenten und Ranken verziert, schwarz/graue Beisteller mit 5-lichtigem Kerzenhalter, Frankreich, um 1880 447 Art-Deco Tischuhr r under Messingfuß, vergoldet, auf vier Füßen stehend, Uhr Keramik, blau und weiß bemalt, zwei verzierte Griffe, verzierte Bekrönung, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, H 54 cm, Frankreich, 19. Jh. 441 Historismus-Uhr mit zwei 350,- 80-12 190,- Beistellern 205-5 auf rechteckigem weiß/braunem Marmorsockel, Bekrönung Leda mit dem Schwan, Metall, patiniert, im Sockel sign. P. Seca, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, H 28 cm, B 57 cm, um 1900 schwarzer Marmor, graviert verziert, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, Brokot-Hemmung, H 46 cm, um 1880 442 Tischuhr 250,- 108-3 104-17 auf rundem Marmorsockel stehend, runde grau/schwarze Säule, Uhr Messing, weißer Emailrand, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H 54 cm 450,- Beistellern 80-9 Messinggehäuse, allseitig verglast, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gang- und Schlagwerk 443 Skelettuhr 448 Kaminuhr mit zwei 700,- Guss, patiniert, auf Tatzenfüßen stehend, reich mit Fabelwesen, Masken und Lyra verzierte Sockel, schwarzer Marmor mit goldenen Ranken, rundes Zifferblatt mit goldenen römischen Ziffern, Bekrönung zwei elegante Damen mit Schmuckschatulle, Beisteller in Amphorenform mit 1-lichtigem Kerzenleuchter, H 59 cm, Frankreich, 19. Jh. 34 449 Tischuhr 500,- 453 Wanduhr 80-6 29-15 auf goldenen Tatzenfüßen stehend, weißer Marmor, Seiten und Bekrönung mit Messing und buntem Email verziert, Front mit Datumsanzeiger und Mondphase, Gang- und Schlagwerk, vordere Hemmung, Zifferblatt mit römischen Ziffern, H 62 cm Nussbaumgehäuse, eine Tür mit runder Verglasung, geschwungenes geschnitztes Kopf- und Seitenteil, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, H 66 cm, B 43 cm, um 1900 450 Prunkuhr 454 Wanduhr (Regulator) 120,- 90,- 6-96 1.500,- 40-11 Hartholz, rechteckiges Hochformat, eine Tür, gedrechselte Halbsäulen, geschnitzte verzierte Bekrönung, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Gang- und Schlagwerk, H 90 cm, um 1880 455 Gründerzeit-Wanduhr 130,- 6-27 Nussbaum/Hartholz, rechteckiges Hochformat, eine Tür, gedrechselte Halbsäulen, verzierte Bekrönung, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Gang- und Schlagwerk, H 92 cm, um 1880 456 Ochsenauge 200,- 80-11 Hartholz, gold gefasst, breiter, aufwendig verzierter Sockel, mit halbplastisch geschnitzten Reliefbildern und seitlichen Amphoren, mit figürlicher Darstellung der Salome mit Haupt des Johannes, auf vier Säulen stehendes Uhrgehäuse, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Bekrönung mit Adler und Eichenlaub, drei Aufzüge, H 74 cm, B 57 cm, 18. Jh. 451 Gründerzeit-Wanduhr 100,- 150-1 Nussbaum/Hartholz, rechteckiges Hochformat, eine Tür, Front aufwendig mit Halbsäulen und Ornamenten verziert, verzierte Bekrönung mit Maske und Adler, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Gang- und Schlagwerk, H 89 cm, um 1880 schwarzer profilierter Holzrand, Innen Eiche mit schwarzen Intarsien, Emailzifferblatt, Gangund Schlagwerk, H 61 cm, B 50 cm, Frankreich, 19. Jh. 457 Wanduhr 100,- 89-19 452 Friesische Stuhluhr 80-5 Hartholz, bunt bemalt, Front mit Zinnornamenten und figürlicher Darstellung verziert, bunt bemalt, Messinggewichte, H 47 cm 150,Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckiges Hochformat, eine Tür, Porzellanzifferblatt und Porzellansäulen, bemalter Rand, zwei Messinggewichte, süddeutsch, Mitte 19. Jh. 35 458 Freischwinger 600,- SCHMUCK 104-13 465 Paar Ohrclips auf vier runden Messingfüßen stehend, rechteckige weiße Marmorplatte mit runder Säule, Skelettuhr Messing, schwarzes Emailzifferblatt mit weißen römischen Ziffern, H 69 cm 459 Holländische Wanduhr 200,- 80-8 14 kt. Gelbgold 466 Anhänger Nussbaumgehäuse, rechteckiges Hochformat, profilierter Kopf, Zifferblatt bunt bemalt, mit Mondphase, H 79 cm, B 22 cm 460 Holländische Wanduhr 14 kt. Gelbgold 700,- 468 Biedermeier-Medaillon Schaumgold, oval, Schließe fehlt, 19. Jh. 150,- o.L rund, mit buntem Vogel verziert, Dm 5,5 cm, England, um 1900 470 Damenring o.L 11-68 150,- 8 kt. Gelbgold, mit drei grünen Halbedelsteinen 471 Damenring Eichengehäuse, auf runden Füßen stehend, eine verglaste Tür, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, profilierter Kopf, H 215 cm, um 1900 o.L 10-14 14 kt. Gelbgold, mit Brillantkranz und Saphir 300,- 89-1 472 Damenring und Medaillon o.L 32-17 Eiche, auf Kufen stehend, rechteckiges Hochformat, eine Tür, rundes Kopfteil, Holzzifferblatt mit arabischen Zahlen, Gang- und Schlagwerk, H 205 cm Mahagoni, rechteckiges Hochformat, Unterteil kassettiert, Mittelteil mit einer Tür, Oberteil mit einer verglasten Tür und runden gedrechselten Säulen, geschwungenes Kopfteil, Zifferblatt aufwendig mit Messingapplikationen graviert verziert, sign., H 215 cm, 19. Jh. 469 Brosche 48-80 200-1 80-4 o.L 48-66 Eiche, rechteckiges Hochformat, eine verglaste Tür, gerundeter geschnitzter Kopf, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Gang- und Schlagwerk, H 195 cm 464 Englische Standuhr o.L 14 kt. Gelbgold 54-1 463 Standuhr 467 Paar Ohrstecker 11-88 Eiche, rechteckiges Hochformat, Kopfteil mit schwarzen Halbsäulen und verzierter Bekrönung, Front und Seiten verglast und mit Landschaft bemalt, bemaltes Zifferblatt mit Messingapplikationen, H 160 cm, B 43 cm, um 1900 462 Standuhr o.L 11-92 80-7 461 Standuhr o.L 11-89 925er Silber, mit Gemme, Portrait eines Mädchens 473 Damenring 1.350,- 60,- 25-79 825er Silber, mit lilafarbenem Stein, sign. Fahrner, 20er Jahre 474 Halskette o.L 11-94 Zuchtperlen, Gelbgold Verschluss 14 kt. 36 475 Damenarmband 60,- 483 Anhänger 100,- 11-87 11-93 18 kt. Gelbgold 14 kt. Weißgold, aufwendig verziert, mit Brillanten ca. 1 ct. 476 Damenarmband 60,- 11-84 484 Uhranhänger 20,- 11-74 14 kt. Gelbgold, graviert verziert 477 Damenarmband 50,- 32-20 14 kt. Gelbgold, Halbedelstein mit grünem 485 Damenring 80,- 11-69 14 kt. Gelbgold, mit Türkisen 478 Medaillon 180,- 33-9 14 kt. Gelbgold, mit blauem Email und einem Brillant, 19. Jh. 486 Brosche 180,- 11-65 in Blütenform, 18 kt. Gelbgold, mit drei kleinen und einer großen Brillantrose 487 Damenarmband o.L 34-9 Schaumgold, verziert, 19. Jh. oval, schwarze Onyxplatte mit kleiner Blüte, Blüte mit grünen Halbedelsteinen und Brillantrosen, Onyx eingefasst von türkisfarbenen Perlen, teilweise best., rückseitig aufklappbar, mit weiß/blau emaillierter Schleifenbekrönung, 19. Jh. 479 Damenring 488 Damenarmband vierreihig, mit Korallen, Verschluss 800er Silber 30,- 44-8 Silber, durchbrochen Aquamarin 50,- 48-71 489 Jugendstil-Anhänger mit verziert, Kette mit 480 Paar Art-Deco Ohrhänger 33-14 150,- 33-6 8 kt. Weißgold, mit Brillanten, 19. Jh. 481 Anstecknadel 20,- 835er Silber, Halbedelsteinen Anhänger mit 490 Anhänger o.L 40,- 43-5 28-22 Silber, mit Mondsteinen verziert teilweise blau emailliert, mit drei Brillanten, 19. Jh. 482 Halskette und Armband 491 Bauernbrosche 60,- 200,- 33-10 25-68 925er Sterlingsilber, mit großem blauem Halbedelstein verziert Metall, vergoldet, in Form einer Blüte, mit Herz, mit sakraler Darstellung emailliert, Christus am Kreuz und Mutter Gottes, 19. Jh. 37 492 Zwei Ringe und eine o.L Anstecknadel Silber, mit kleinen schwarzem Onyx Perlen und 502 Anhänger Silber, um 1920 50,- 32-19 80,- 44-6 14 kt. Gelbgold, mit großem Topas 503 Halskette 120,- 43-3 Schaumgold, mit schwarzem Onyx, mit Blütenranken verziert, 19. Jh. 494 Art-Deco Damenring 20,- 33-13 32-18 493 Biedermeier-Brosche 501 Halskette 450,- 33-1 Zuchtperlen, Magnetverschluss Markasiten verziert mit 504 Anhänger mit Kette o.L 28-20 825er Silber, mit Amethyst, um 1900 Rubinen und 505 Anstecknadel 60,- 11-85 14 kt. Gelbgold, mit schwarzem Onyx und zwei Brillantrosen 506 Halskette 150,- 11-78 schwarze und weiße Akoyaperlen, dreireihig, Verschluss 18 kt. Weißgold, mit fünf Perlen 507 Damenarmband 14 kt. Weißgold, mit Smaragd und Brillanten , 20er Jahre 495 Halskette 18 kt. Weißgold, mit 13 Brillanten ca. 1 ct. 70,- 43-2 60,- 509 Damenarmband 80,- 44-10 8 kt. Weißgold, Sicherheitsverschluss 8 kt. Gelbgold, mit rechteckigem Topas mit 510 Halskette 90,- 43-1 220,- 33-16 blau/grüne Steine, Verschluss und Anhänger Silber, vergoldet 511 Brosche Fassung 18 kt. Gelbgold, Gemme Halbportrait eines jungen Mädchens, 19. Jh. 498 Muschelgemme o.L rund, mit bömischen Granaten 44-4 497 Gemme 508 Brosche 48-89 Koralle, Verschluss vergoldet 496 Damenring 400,- 11-71 300,- 33-17 o.L 28-21 900er Silber, oval, Portrait eines jungen Mädchens, um 1900 499 Damenring 40,- 11-70 14 kt. Gelbgold, mit vier Brillanten 500 Damenring 11-67 18 kt. Gelbgold, mit neun Brillanten ca. 1 ct. 180,oval, Metall, vergoldet, Spiegelglas geschliffen verziert, mit Portrait, drehbares Mittelteil, H ca. 6 cm, 19. Jh. 38 512 Jugendstil-Anstecknadel o.L 521 Brosche 48-77 48-134 Metall, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900 Bernstein, in Blütenform 513 Zwei Halsketten 30,- o.L 522 Brosche 80,- 48-78 48-74 Metall, rund, mit Portrait einer jungen Frau, Öl/Elfenbein, Dm 5 cm, 19. Jh. Elfenbein, eine mit plastischer Rose, eine mit Kugeln, 19. Jh. 514 Damenring 50,- 523 Damenarmreif 150,- 48-68 44-3 22 kt. Gold, graviert verziert 14 kt. Gelbgold, mit rotem Edelstein 515 Medaillon und Kette 90,- 524 Gemme 200,- 44-11 33-4 oval, Fassung 8 kt. Gelbgold, Gemme Portrait einer Frau mit Weintraubenund Blätterkranz Kette 14 kt. Gelbgold, Medaillon Metall, vergoldet, aufwendig graviert verziert, mit Monogramm, 19. Jh. 516 Anhänger mit Kette 450,- 525 Damenring 30,- 44-9 33-2 8 kt. Gelbgold, mit grünem Edelstein 14 kt. Gelbgold, ovales Medaillon, aufklappbar, mit Babyperlen und Brillanten verziert, 19. Jh., Kette 8 kt. Gelbgold 517 Haarspange 526 Halskette 40,- 43-6 o.L 48-117 Silber mit Howlite 527 Anhänger mit Kette 120,- 33-11 Horn, mit Korallenkugeln, um 1900 518 Anstecknadel 14 kt. Gelbgold, mit drei Aquamarinen 30,- 48-67 528 Gemme o.L 48-109 Fassung Metall, vergoldet, mit Portrait eines griechischen Gelehrten, leicht besch., 19. Jh. 529 Anstecknadel 50,- 48-88 rechteckiges Liebesszene bemalt in Hufeisenform, mit Granaten, um 1900 Porzellanbild, mit im Park, teilweise 519 Damenring 530 Damenarmband 60,- 44-7 33-7 Schaumgold, oval, mit kleiner Kugel, verzierte Onyxplatte, 19. Jh. 120,- 48-81 bömische Granaten, fünfreihig, Verschluss aufwendig mit Granaten verziert, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold, mit Brillanten 520 Brosche bömischen 180,- 531 Damenmünzring 180,- 44-12 Ring 14 kt. Gelbgold, KrügerrandMünze 900er Feingold, 39 532 Damenring o.L 48-93 542 Konvolut drei Armreife 30,- 44-13 Metall, mit bömischen verziert, um 1900 Granaten 533 Damenarmreif 8 kt. Gelbgold 80,- 543 Anstecknadel 60,- 25-80 48-91 825er Silber, sign. Fahrner, 20er Jahre dreireihig, mit bömischen Granaten, mit Sicherheitskette, 19. Jh. 534 Medaillon 120,- 544 Halskette 150,- 11-91 48-85 Zuchtperlen, zweireihig, Verschluss 18 kt. Weißgold, mit Brillanten und einer Perle 545 Medaillon o.L 48-110 oval, Schaumgold, mit schwarzem Onyx und kleiner Perle, 19. Jh. 546 Damenring 30,- 48-107 oval, mit bömischen Granaten, 19. Jh. 535 Anstecknadel 60,- 11-66 14 kt. Weißgold, mit Blüten und einer Perle verziert 536 Halskette 70,- 43-4 Zuchtperlen und Korallen, L 160 cm 537 Halskette 100,- 48-70 14 kt. Gelbgold, rot/weiß emailliert, mit Brillanten 547 Gemme 538 Zwei Krawattennadeln o.L 48-94 539 Damenring 60,ovalem 540 Damenring 900,- 48-111 48-101 14 kt. Gelbgold, mit Aquamarin, Cabochon Fassung 800er Silber, mit Halbportrait eines Mädchens, 19. Jh. 548 Brosche Hufeisen und Blüte, mit bömischen Granaten verziert, um 1900 14 kt. Gelbgold, durchbrochen, mit drei Brillanten und großem Citrin 549 Brosche 80,- 48-92 o.L 48-118 Koralle, in Blütenform, um 1900 14 kt. Gelbgold, mit Rubinen und der Jahreszahl 1843 541 Medaillon 550 Damenring 150,- 48-84 oval, aufklappbar, Granaten, 19. Jh. 60,- 48-108 Koralle mit bömischen 90,- 48-116 18 kt. Weißgold, mit Brillantkranz und Perle, Cabochon 40 551 Damenring 180,- 559 Damenring 80,- 48-105 48-104 14 kt. Gelbgold, mit Brillanten ca. 1 ct. 14 kt. Weißgold, mit drei Brillanten ca. 0,5 ct. 552 Anstecknadel bzw. 300,- Brosche 560 Damenring 120,- 48-96 33-8 18 kt. Gelbgold, mit Opalen und Rubinen 561 Damenring 150,- 48-97 14 kt. Gelbgold, mit 15 Brillanten und einem Smaragd 562 Brosche o.L 48-135 Bernstein 563 Damenarmband 30,- 48-132 Silber, mit sechs Bernsteinhalbkugeln oval, Rand durchbrochen verziert, Spiegel mit halbplastischer Hand und Fächer, schwarz und blau emailliert, 19. Jh. 553 Halskette 564 Halskette und paar Ohrstecker 48-121 o.L 93-10 925er Silber, mit schwarzem Onyx 60,- 52-36 mit 566 Damenarmband 120,- 48-99 556 Halskette 250,- 48-82 350,- 18 kt. Gelbgold, mit zwölf kleinen Korallenkugeln verziert o.L 48-122 568 Anhänger mit Kette 50,- 48-119 Silber, mit Türkisen und roten Halbedelsteinen verziert, um 1900 Bernsteinkugeln 567 Damenring 48-95 bömische Granaten, fünfreihig, Verschluss aufwendig mit Ornamenten verziert, 19. Jh. 557 Damenarmband 120,- 48-115 14 kt. Gelbgold, Zuchtperlen, vierreihig, Verschluss mit ovaler Gemme verziert 14 kt. Gelbgold, mit fünf Brillanten und sechs Rubinen 48-124 90,- 48-106 18 kt. Gelbgold, verziert 555 Damenring 558 Halskette Koralle, geschnitzt, in Blütenform, um 1900 565 Damenring 554 Gemme oval, Metall, vergoldet, Halbportrait eines Mädchens 60,- Silber, mit Türkisen Halbedelsteinen verziert 50,- und 569 Damenring roten 60,- 44-5 14 kt. Gelbgold, mit Goldtopas 41 570 Halskette und Armband 250,- 48-69 580 Damenring 150,- 48-143 14 kt. Gelbgold, mit ovalem Opal und zwei Brillanten 581 Damenring 220,- 48-140 18 kt. Gelbgold, mit Rubinen und Saphiren Koralle, Verschluss 800er Silber, durchbrochen verziert, mit Koralle, Cabochon 571 Zwei Halsketten Brillanten, 582 Herrenring 30,- 51-57 14 kt. Gelbgold, mit Rauchtopas 583 Damenring 90,- 52-35 Elfenbein mit Silber, eine Kette besch. 572 Halskette 40,- 103-11 50,- 48-125 14 kt. Gelbgold, mit Brillanten 584 Damenring 200,- 48-139 Bernstein, L 65 cm 573 Kollier 150,- 48-83 14 kt. Gelbgold, mit Topas 585 Paar Eheringe bömischen Granaten, ein mittlerer Stern, vier Steine fehlen, 19. Jh. 574 Halskette 30,- 103-9 250,- 14 kt. Gelbgold 586 Paar Ohrstecker 33-15 80,- 48-145 Zuchtperlen, sechsreihig, mit aufklappbarem Medaillon, 14 kt. Gelbgold, mit Gemme verziert, 19. Jh. 575 Damenring 14 kt. Gelbgold, mit Eichenlaub und Grandeln verziert 80,- 48-146 100,- 48-147 14 kt. Gelbgold, mit ovalem grünen Stein 576 Konvolut div. Teile 14 kt. Weißgold, mit Perle und Brillanten 90,- 48-73 588 Damenring 150,- 48-102 Damenring, Broschen, Krawattennadel und Ohrstecker, verschiedene Materialien 577 Paar Ohrringe 14 kt. Gelbgold, durchbrochen verziert, mit großem Aquamarin und vier Brillanten 120,- 33-5 589 Damenring 200,- 48-103 14 kt. Gelb- und Weißgold, mit je drei Brillantrosen und einer Perle 578 Damenring 14 kt. Weißgold, mit Amethyst und sechs Brillanten 40,- 103-3 14 kt. Gelbgold, verziert, mit Amethyst 587 Anstecknadel 590 Anhänger mit Kette 60,- 55-14 durchbrochen 579 Damenring 55-1 14 kt. Weißgold, mit zwei Brillanten und zwei Saphiren 8 kt. Gelbgold, Anhänger mit kleiner Perle 95,- 591 Anhänger und Kette 90,- 55-12 14 kt. Weißgold, Anhänger mit zwei Brillanten 42 592 Halskette 200,- 606 Damenarmband 55-13 93-7 18 kt. Gelb- und Weißgold, mit Brillant 8 kt. Gelbgold, mit Sicherheitskette, Verschluss in Form eines Schlosses, um 1900 593 Anhänger 150,- 78-27 607 Herrenring (Perlenclip) 14 kt. Weißgold, mit Brillanten und einer Perle 594 Gürtelschnalle 93-9 14 kt. Gelbgold, mit Ornamenten und Ranken verziert, mit blauem Stein 608 Biedermeier-Brosche 90,- 110-4 900er Silber, graviert verziert, mit drei Türkisen 120,- 55-5 oval, Silber, mit Onyx und kleiner Perle, 19. Jh. 609 Art-Deco-Brosche 18 kt. Weißgold, mit Brillant und Saphir 596 Korallengemme 50,- 103-14 20,- 595 Damenring 30,- 1.100,- 108-1 150,- 48-141 Halbportrait eines jungen Mädchens, Koralle, geschnitzt, 19. Jh. 597 Damenring 160,- 55-8 14 kt. Gelbgold, mit Brillant 598 Damenring 60,- 103-4 14 kt. Gelbgold, Halbedelstein mit grünem 599 Damenring 100,- 48-144 14 kt. Weißgold, mit vier Brillanten und Perle 600 Brosche 120,- 48-76 18 kt. Gelbgold, in Blattform, mit neun Saphiren 601 Konvolut 14 Teile 150,- 48-75 14 kt. Weiß- und Gelbgold, mit fünf großen und 24 kleinen Brillanten, um 1920 Gemmenring, Brosche, Anhänger etc., verschiedene Materialien 602 Halskette 50,- 103-6 80,- mit Kette 190,- 55-10 800er Silber, mit ovalem Perlmutt 14 kt. Gelbgold, mit ovaler Koralle, Cabochon 612 Brosche 14 kt. Gelbgold, mit Brillant 93-11 50,- 103-12 14 kt. Gelbgold, mit Ornamenten verziert, mit braunem Halbedelstein 605 Anhänger dreiteilig, 8 kt. Gelbgold 611 Damenring 103-5 604 Paar Ohrstecker o.L 192-17 Astkoralle 603 Damenring und Anhänger 610 Damenring o.L 80,- 103-7 14 kt. Gelbgold, mit Brillanten verziert 43 613 Damenring 120,- 55-4 623 Münzanhänger mit Kette 150,- 95-1 14 kt. Gelbgold, Münze 900er Gold 624 Paar Ohrstecker 240,- 55-9 18 kt. Weißgold, mit Brillant 625 Brosche 30,- 48-79 oval, aufklappbar, mit Halbedelstein, 800er Silber 18 kt. Weißgold, mit zwei Brillanten 614 Damenring 380,- 55-2 626 Damenarmband 80,- 48-72 14 kt. Gelbgold, mit Lapislazuli und Brillanten ca. 0,33 ct. 615 Damenring Metall, mit Korallen verziert, um 1900 580,- 55-3 616 Herrenring 50,- 103-13 mit 100,- 48-86 mit bömischen 628 Damenring 150,- 55-7 14 kt. Weißgold, mit Solitär rotem 617 Damenring 627 Brosche in Sternform, Granaten, 19. Jh. 18 kt. Weißgold, mit Brillant ca. 0,59 ct. 14 kt. Gelbgold, Halbedelstein ovalem 629 Art-Deco Damenring 80,- 350,- 78-28 48-98 14 kt. Weißgold, mit sechs Brillanten 618 Damenarmreif 100,- 48-90 dreireihig, mit bömischen Granaten, mit Sicherheitsverschluss, um 1880 619 Anhänger mit Kette 180,- 33-12 Metall, versilbert, mit kleinen Perlen und bömischen Granaten verziert, um 1880 620 Kollier 630 Paar Ohrstecker 200,- 80,- 48-87 300,- 164-1 Metall, vergoldet, Granaten mit bömischen 632 Anstecknadel 14 kt. Weißgold, durchbrochen verziert, mit drei Brillanten, 20er Jahre 93-12 14 kt. Weißgold, mit acht kleinen Brillanten 631 Anstecknadel 18 kt. Weiß- und Gelbgold, mit Brillanten 622 Halskette 60,- 48-120 55-11 621 Art-Deco-Brosche Weiß- und Gelbgold, Brillantkranz mit einem mittleren blauem Stein, um 1920 60,- 11-86 40,- 14 kt. Gelbgold, mit einem Brillant und zwei Saphiren, 20er Jahre 925er Silber 44 633 Damenring 90,- TEPPICHE 103-2 642 Seiden-Ghom 14 kt. Gelbgold, mit Ornamenten verziert, mit einer Perle 634 Brosche 150,- 11-79 140,- Persien, an einer Stelle besch., 125 X 187 cm, 2,33 qm 644 Tekke o.L 6-124 14 kt. Weiß- und Gelbgold, mit Aquamarin, 20er Jahre 636 Biedermeier-Anstecknadel o.L 6-97 52-32 Russland, 40-60 Jahre alt, 180 X 274 cm, 4,93 qm 120,- 33-3 Schaumgold, verziert, Medaillon, emailliert mit Blumenbemalung, 19. Jh. Persien, Spiegel mit persischen Jagdszenen verziert, 110 X 150 cm, 1,65 qm 643 Brücke in Blütenform, 18 kt. Gelbgold, mit acht Brillanten 635 Damenring o.L 6-75 645 Hamadan-Galerie o.L 13-31 ovales bunter Persien, 110 X 290 cm, 3,19 qm 646 Garadje-Galerie o.L 22-17 637 Brosche 280,- 180-1 14 kt. Gelbgold, in Blütenform, Blätter und Blüten Rosenquarz, mit fünf Brillanten 638 Damenring 150,- 48-100 14 kt. Gelbgold, mit Brillanten und Saphiren aufwendig verziert 639 Anstecknadel 150,- 103-1 14 kt. Gelbgold, mit Ranken und Ornamenten verziert, mit drei Perlen 640 Damenarmband 150,- 103-8 14 kt. Gelbgold, Sicherheitsverschluss Persien, 60-80 Jahre alt, 85 X 395 cm, 3,35 qm mit 641 Damenring 480,- 647 Buchara-Brücke o.L 91-2 55-6 14 kt. Weißgold, mit Brillanten ca. 0,60 ct. 60-80 Jahre alt, 97 X 188 cm, 1,82 qm 648 Heriz o.L 31-17 80-100 Jahre alt, pflanzenfarben, 45 649 Brücke 20,- 661 Teppich 18-31 18-23 102 X 140 cm, 1,43 qm Persien, 60-70 Jahre alt, 215 X 305 cm, 6,56 qm 650 Schiraz-Brücke o.L 22-18 662 Wiss 120,- 80,- 18-12 Persien, 60-80 Jahre alt, 143 X 280 cm, 4,00 qm 651 Kaschmir-Ghom- 90,- Gebetsbrücke Persien, 50-60 Jahre alt, 240 X 335 cm, 8,04 qm 663 Brücke 18-11 22-20 mit Seide, 98 X 160 cm, 1,57 qm Persien, 40-60 Jahre alt, pflanzenfarben, 189 X 274 cm, 5,17 qm 652 Kasak-Brücke 40,- 13-33 664 Heriz-Brücke 80,- 18-1 75,- 18-7 75,- 18-4 80-100 Jahre alt, pflanzenfarben, 86 X 407 cm, 3,50 qm 666 Gebetsbrücke 667 Kleine Kelim-Brücke o.L 83 X 134 cm, 1,11 qm 190,- 668 Wandbehang 25-77 mit Seide, 128 X 180 cm, 2,30 qm mit höfischer Szene im Wald, Figurengruppe Bäumen und Vogelmotiven, 140 X 185 cm, um 1900 o.L 31-16 Persien, 157 X 200 cm, 3,14 qm 658 Galerie 180,- Türkei, mit Seide, 115 X 180 cm, 2,07 qm 18-19 657 Schiraz-Brücke o.L 41-9 Persien, 50-60 Jahre alt, 82 X 293 cm, 2,40 qm 656 Ghom-Brücke 665 Kordi-Galerie 18-30 Persien, 70-80 Jahre alt, 148 X 208 cm, 3,08 qm 655 Galerie Persien, 90-100 Jahre alt, 110 X 150 cm, 1,65 qm 22-19 feine Knüpfung, 128 X 178 cm, 2,28 qm 654 Felder-Bachtiar 70,- 18-29 Persien, 60-80 Jahre alt, pflanzenfarben, 120 X 126 cm, 1,51 qm 653 Buchara-Brücke o.L 150,- 669 Kayseri-Brücke 50,- o.L 50-2 50-3 Türkei, 102 X 200 cm, 2,04 qm Kaukase, pflanzenfarben, ca. 100 Jahre alt, 103 X 290 cm, 2,99 qm 659 Afghan-Brücke o.L 670 Täbriz-Galerie 75,- 18-21 196-1 82 X 286 cm, 2,35 qm 200 X 269 cm, 5,38 qm 660 Afschari-Brücke 70,- 671 Afghan-Wandbehang 18-22 102-6 Persien, 80-90 Jahre alt, 100 X 148 cm, 1,48 qm 45 X 120 cm o.L 46 672 Bortschlu-Brücke 300,- 684 Kayseri 151-2 18-14 80-100 Jahre alt, naturfarben, 108 X 146 cm, 1,57 qm Türkei, mit Seide, 82 X 232 cm, 1,90 qm 673 Tekke-Brücke o.L 685 Teppich 91-27 196-2 Persien, 40 X 180 cm, 0,72 qm 60-80 Jahre alt, pflanzenfarben, an einigen Stellen besch., 230 X 368 cm, 8,46 qm 674 Ghiasabad-Brücke 500,- 151-4 686 Moud o.L 54-20 60-80 Jahre alt, pflanzenfarben, 266 X 382 cm, 10,16 qm 676 Kirman-Lawar 1.000,- 688 Keshan-Galerie o.L 800,- 151-11 690 Chorrassan o.L 400,- 151-3 o.L 31-15 692 Nain 280,- 18-10 Persien, mit Seide, 245 X 354 cm, 8,67 qm Persien, 256 X 350 cm, 8,96 qm 460,- 18-25 693 Täbriz 90,- 18-5 183 X 285 cm, 5,22 qm 70 X 129 cm, 0,90 qm 80,- 18-9 Persien, 60-70 Jahre alt, 102 X 192 cm, 1,96 qm 136 X 208 cm, 2,82 qm 102-4 Persien, 70-80 Jahre alt, 258 X 352 cm, 9,08 qm 691 Belutsch-Brücke Persien, 67 X 260 cm, 1,74 qm 683 Indo-Brücke 530,- 18-18 102-5 682 Seiden-Ghom 90,- 18-17 70-80 Jahre alt, 126 X 176 cm, 2,22 qm Persien, ca. 80 Jahre alt, pflanzenfarben, 277 X 348 cm, 9,63 qm 681 Nain 60-80 Jahre alt, 49 X 412 cm, 2,01 qm 689 Tekke-Buchara-Brücke Persien, 90 X 149 cm, 1,34 qm 680 Hamadan-Brücke 250,- 151-1 91-3 679 Kasak-Galerie o.L 50-4 46 X 75 cm, 0,34 qm feine Knüpfung, sign. Raschid Farochi, 304 X 407 cm, 12,37 qm 678 Lilian 1.000,- Persien, ca. 100 Jahre alt, pflanzenfarben, 297 X 205 cm, 6,08 qm 687 Kleine Brücke 151-6 677 Belutsch-Brücke o.L 151-10 Persien, 132 X 208 cm, 2,74 qm 675 Heriz 190,- 210 X 310 cm, 6,51 qm o.L 694 Herati-Bidgar 150,- 18-6 168 X 240 cm, 4,03 qm 47 695 Saruk 80,- 18-3 SKULPTUREN UND SCHNITZEREIEN 195 X 296 cm, 5,77 qm 696 Täbriz 180,- 708 Der heilige Hubertus o.L 18-8 11-43 Persien, 60-70 Jahre alt, 280 X 380 cm, 10,64 qm auf Sockel stehend, Holz, geschnitzt, mit Hirsch, bunt gefasst, H 29 cm 697 Maimeh-Brücke 90,- 709 Haremswächter o.L 18-2 12-31 Persien, 50-60 Jahre alt, 135 X 200 cm, 2,70 qm Gips, auf Sockel stehend, mit Löwe, bunt bemalt, H 64 cm, um 1900 698 Schirwan-Brücke 170,- 710 Eule o.L 18-13 6-67 Kaukasus, pflanzenfarben, ca. 100 Jahre alt, 130 X 196 cm, 2,55 qm Bronze, im Boden sign. Resch ? und dat. 1984, 3 von 20, H 8,5 cm 699 Kirman-Brücke 25,- 711 Eisbärin mit o.L Eisenbärenkind 18-26 24-56 Persien, 90 X 153 cm, 1,38 qm 700 Kork-Keschan-Brücke 270,- 18-24 Persien, sehr feine Knüpfung, 70-80 Jahre alt, 136 X 208 cm, 2,83 qm 701 Mir-Brücke 30,- 18-27 90 X 142 cm, 1,28 qm 702 Kork-Keschan 470,- 18-20 712 Bauer 60,- 18-28 140,- Persien, 90-100 Jahre alt, 120 X 520 cm, 6,24 qm o.L Persien, 290 X 390 cm, 11,31 qm 110,- 18-15 151-7 Persien, 363 X 285 cm, 10,34 qm 800,- o.L 41-3 Hartholz, geschnitzt, sitzend, H 43 cm auf Sockel 715 Murmeltier o.L 41-4 Hartholz, geschnitzt, stehend, H 27 cm 200 X 305 cm, 6,10 qm 707 Lilian Bronze, im Rand monogr. A. H., im Sockel sign. Zutti, Wien, 48 von 59, H 10 cm 714 Murmeltier 102-1 706 Keschan 40,- 6-62 18-16 705 Saruk Gips, auf rechteckigem Sockel sitzend, im Sockel sign. Fe.meonecr, dunkel patiniert, H 35 cm, 30er Jahre 713 Figurenpaar Persien, 50-60 Jahre alt, 110 X 398 cm, 4,38 qm 704 Malayer-Galerie 40,- 25-17 Persien, feine Knüpfung, 70-80 Jahre alt, 265 X 375 cm, 9,94 qm 703 Mossul-Galerie Elfenbein, geschnitzt, H 3 cm auf Sockel 716 Elefantengruppe 60,- 46-28 Bronze, auf beigefarbenem Marmorsockel, 10 X 19 cm 48 717 Der Nachtwächter o.L 724 Christus am Kreuz 66-21 25-51 Hartholz, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 52 cm Kreuz Eiche, Korpus geschnitzt, H 90 cm 718 Mutter Gottes mit Kind o.L 117-1 o.L Hartholz, 725 Art-Deco Skulptur 50,- 25-18 Masse, auf Wolkenbank, gefasst, H 40 cm dunkel 719 Holländisches Mädchen 30,- 305-2 Alabaster, auf rechteckigem Sockel stehend, in holländischer Tracht, mit Schirm und Obstkorb, im Sockel besch., H 34 cm, um 1900 720 Büste von Friedrich 726 Christus am Kreuz 40,- 112-1 50,- Schiller 14-22 Kreuz Eiche, Korpus Hartholz, geschnitzt, H 103 cm, um 1900 727 Skulptur 200,- 26-17 Metall, patiniert, auf quadratischem Steinsockel, H 41 cm, Anfang 20. Jh. 721 Darstellung von Adolph Gips, Mädchen mit Windhund, auf rechteckigem Sockel stehend, grün und silberfarben bemalt, im Kleid sign., 50 X 62 cm, um 1920 o.L Kolping mit Geselle 12-34 Eisen, bronzefarben patiniert, auf Sockel stehend, im Gespräch mit einem Gesellen, dat. 1912, H 31 cm 722 Kopf eines Bischofs 50,- 6-91 Stein, H 16 cm 723 Kopf eines Geistlichen 300,- 6-35 Sandstein, auf Sockel, Mädchenbüste mit geflochtenem Zopf, den Kopf zurückgelegt, H mit Sockel 100 cm, 20er Jahre 728 Konvolut drei Skulpturen o.L 31-4 Sandstein ?, mit Bischofsmütze, H 40 cm Masse, Diskuswerfer, Mozart und David, verschiedene Größen 49 729 Taube 30,- 737 Perserin mit zwei 560,- Raubkatzen 24-67 36-8 grüner Stein, im Boden sign. und dat. 1987, H 12 cm # 730 Putto mit Füllhorn 300,- 24-24 Hartholz, auf rundem Barock-Sockel sitzend, polychrome Fassung, Sockel und Flügel gold gefasst, Füllhorn silberfarben, H 43 cm 731 Torso 150,- 6-34 Stein, auf Sockel stehend, figürliche kopflose Darstellung, H 29 cm, 18./19. Jh. Bronze, bunt bemalt, auf runder braun/beiger Marmorschale, Rand leicht best, Raubkatzen an der Kette, sign. Franz Xavier Bergmann (18611936), Dm 29 cm, H 24 cm, Wien, um 1900 738 Männlicher Akt 732 Pieta 60,- 70,- 14-10 92-15 Bronze, patiniert, auf rot/braunem Marmorsockel stehend, mit erhobenen Händen, an den Armen besch., H 30 cm Gips, achteckiger Sockel, schwarz/grün gefasst, mit Aufschrift, Sockel besch., Pieta bunt gefasst, H 60 cm, um 1900 739 Bischof 180,- 24-65 733 Der Ruderer 100,Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Bischofsstab und Weinranken, polychrome Fassung, Gewand rot gefasst, H 44 cm 45-27 auf rechteckigem Marmorsockel, Ruderboot mit Ruderer, Metall, patiniert, L 32 cm, 30er/40er Jahre 740 Papagei 734 Der Gärtner 280,- 80,- 24-68 40-17 aus div. Halbedelsteinen, Halbedelstein sitzend, H 23 cm Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Baumstamm und abgelegtem Korb, im Sockel sign. Henri Bouchard (1875-1960), mit Gießerstempel, H 37 cm 735 Christus am Kreuz auf 741 Kopf einer Griechin 150,- 80-10 70,- schwarz/weißer Marmorsockel, Kopf Masse, H 28 cm 25-1 742 Bischof Eiche, Korpus Hartholz, rückseitig sign., H 74 cm, 20. Jh. 736 Betende Mutter Gottes 150,- 14-13 90,- Eiche, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit liegender Kuh, H 45 cm, 18. Jh. 25-44 auf rechteckigem Sockel stehend, Masse, mit Kupferummantelung, bräunlich patiniert, H 48 cm, um 1900 743 Eskimo mit Trommel 50,- 24-69 Stein, Gesicht und Trommel Bein, geschnitzt, im Boden monogr., H 16 cm 50 744 Madonna mit Kind 250,- 24-25 auf rechteckigem Sockel, Hartholz, geschnitzt, im gotischen Stil, Madonna auf silberfarbenem Thron sitzend, bunt bemalt, H 45 cm 745 Christus am Kreuz Samstag 20.06.2009 ab 14 Uhr 300,- 227-1 VARI A 747 Zwei Kaminböcke o.L 25-46 Messing, im Empire-Stil, H 39 cm 748 Wandzeitungshalter o.L 25-50 Hartholz, geschnitzt, mit Fabelwesen und Ranken, 43 X 45 cm 749 Paar Biedermeier-Leuchter o.L 26-1 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 22 cm, 19. Jh. Korpus Hartholz, geschnitzt, polychrome goldene Fassung, schwarzes Kreuz, H 43 cm, 18. Jh. 746 Pilger 750 Mörser o.L 54-7 450,- 14-9 auf rechteckigem Sockel stehend, geschnitzt, mit Stab, Gewand mit Muscheln verziert, im Sockel sign. J. Fassnacht und dat. (19)04, H 74 cm mit Wandhalterung, Weichholz verziert, Mörser Messing mit Stößel, 19. Jh. 51 751 Stiefelknecht o.L 759 Petroleumlampe 76-6 4-48 Gusseisen, in Form eines Käfers, 19. Jh. runder Messingfuß, Fass grünes Glas, mit bunter Blumenbemalung, Milchglasschirm, H 51 cm, 19. Jh. 752 Postkarte o.L 99-3 760 Bowlentopf o.L 20,- 25-8 mit Unterschrift, dat. Koblenz, 26.8.1914, im Mahagonirahmen, 21 X 27 cm 753 Konvolut zwei o.L Kerzenleuchter 761 Leuchter 103-18 o.L 118-76 1-lichtig, Messing, auf drei verzierten Füßen stehend, runder Schaft, H 59 cm, 19. Jh. 762 Biedermeier-Mörser 30,- 89-2 Metall, breiter durchbrochener, mit Engeln und Historismusmotiven verzierter Rand, Spiegel mit farbl. Glas, Dm 40 cm, besch. 755 Blumenübertopf 40,- 25-66 1-lichtig, rechteckiger bzw. sechseckiger Fuß, runder Schaft, H 22 cm, 19. Jh. 754 Anbietplatte Messing, rund, Wandung mit Weinranken und JugendstilOrnamenten verziert, Glaseinsatz fehlt, um 1900 mit Stößel, Messing, patiniert, 1. Hälfte 19. Jh. 763 Handspiegel o.L 40,- 249-6 130-1 Messing, mit Ranken und Vögeln verzierter Rand, Reste alter Versilberung, um 1900 764 Käfer 40,- 23-4 präpariert, im Glaskasten, 25 X 32 cm 765 Kanne 20,- 25-23 Kupfer, gebaucht, Deckel mit Messing verziert, H 40 cm, 19. Jh. 766 Biedermeier-Kaffeemühle Kupfer, mit verzierten Messinggriffen, rund, H 25 cm, Dm 26 cm 756 Kohle-Bügeleisen o.L 133-2 Gusseisen, mit Holzgriff, um 1900 757 Dröppelminna 60,- 286-1 6-69 Messing, die Geburt Christi mit den heiligen drei Königen, 6,5 X 8,5 cm, 19. Jh. Hartholz, intarsiert, mit Messingornamenten verziert, verschließbare Füllklappe, H 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 767 Ziergefäß o.L 25-41 Messing, auf drei geschwungenen Tatzenfüßen stehend, gebaucht, verzierter Griff und Ausgießer, H 30 cm, 18. Jh. 758 Reliefbild 70,- 77-2 o.L Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, rund, mit drei plastischen Widderköpfen verziert, Rand mit Rosen, Einsatz fehlt, H 29 cm, Dm 28 cm 768 Sektkühler o.L 25-5 Messing, zwei Zinngriffe, verzierter Rand, H 26 cm, um 1900 52 769 Versteinerung 50,- 779 Tischkerzenleuchter 30,- 23-1 286-6 Vogel, 40 X 34 cm 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 770 Leuchter 30,- 25-59 780 Krug 35,- 50-11 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener verzierter Fuß, rechteckiger Schaft, mit Ornamenten verziert, neugotisch, H 54 cm, um 1880 771 Waffeleisen Kupfer, zwei Ausgießer, mit einem Bügel, H 41 cm, 19. Jh. 781 Paar Prunk-Kerzenleuchter 40,- 500,- 26-40 118-67 Messing, mit zwei Holzgriffen, innen mit Muster, um 1900 772 Christbaumständer 100,- 136-1 runder schwarzer Holzfuß, mit drehbarem Ständer und Musikwerk, zwei verzierte Aufsätze, Dm 35 cm, 19. Jh. 773 Tischkerzenleuchter 35,- 50-10 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, sign. A. Kreiten, Hofgoldschmied in Köln, H 25 cm 774 Teller o.L 50-14 je 6-lichtig, Bronze feuervergoldet, auf vier runden verzierten Füßen stehend, Sockel mit weißer Marmor, Schaft mit plastischem Putto verziert, fünf verzierte Arme, H 59 cm, Frankreich, um 1860 782 Geige 60,- 25-54 Gusseisen, schwarz gefasst, Rand und Spiegel mit Blumenranken durchbrochen verziert, Dm 22 cm, Sayner Hütte 775 Mokkamühle mit einem Kasten Bogen, im originalen 783 Paar Tischkerzenleuchter o.L 6-63 1-lichtig, Messing, runder durchbrochener Fuß, runder Schaft, H 30 cm 54-6 Messing, H 16 cm 776 Paar Biedermeier-Leuchter 50,- 784 Backmodel 286-5 7-8 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh. Obstholz, beidseitig mit div. Motiven geschnitzt verziert, 12,5 X 66,5 cm, 19. Jh. 777 Bleiverglasung 100,- 785 Tablett 178-2 5-18 rechteckiges Hochformat, mit bunter Blumen- und Tierbemalung, an einer Stelle besch., H 71 cm, B 27,5 cm Hartholz, geschnitzt, mit Kopf einer Frau und eines Mannes, Rand mit Muscheln verziert, in der Mitte sign., 29 X 44 cm, um 1900 778 Paar kleine Wandkonsolen 46-23 Hartholz, im Rokoko-Stil, gefasst, H 14 cm, B 16 cm 50,- 20,- 786 Backmodel 60,- o.L 50,- 7-7 gold Hartholz, geschnitzt, mit div. Motiven verziert, leicht besch., 12 X 62 cm, 19. Jh. 53 787 Drei Kochtöpfe 60,- 7-1 Kupfer, rund, zwei Griffe, verschiedene Größen, um 1900 794 Gebäckschale o.L 99-6 drei 788 Rotkehlchen 90,- 67-1 auf Ast sitzend, halbplastisch verziert, in gemalter Landschaft, verzierter Rahmen, Leder mit Messing verziert, 34 X 41 cm, 19. Jh. 789 Tischkaffeemühle 250,- 77-4 Gusseisen, große seitliche Handkurbel, Herstellerprägung "Goldenberg", H 37 cm, um 1900 790 Schachspiel 795 Paar Kerzenleuchter 100,- 80-14 Rosenholz, intarsiertes Schachbrett und Figuren 791 Konvolut Studentica Blech, rechteckig, leicht gebauchte Wandung, mit Ranken verziert, Spiegel mit Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, best., 16 X 28 cm, FM Dietz & Schaffhausen, 19. Jh. 80,- 108-2 1.200,- 80-13 6-lichtig, auf rechteckigem, verziertem Marmorsockel stehend, figürliche Darstellung den Leuchter haltend, Messing, patiniert, im Fuß sign., H 96 cm 796 Geldrückgabeschütte 30,- 39-19 5-teilig, Bänder und Anhänger, Silber, mit Namenszug und Aufschrift, um 1900 792 Kohlenschütte Bakelit, Anfang 20. Jh. o.L 797 Kerzenleuchter 80,- 25-14 123-1 1-lichtig, Hartholz, von drei Seiten eingezogener geschnitzter Fuß, runder Schaft, gold verziert, H 137 cm 798 Eckkonsole 70,- 14-15 Hartholz, geschnitzt, profiliert, rot/braun gefasst, vergoldet, H 49 cm, B 44 cm, T 43 cm, 19. Jh. 799 Küchenwaage 35,- 118-73 Gusseisen, emailliert, Zeiger besch., um 1900 800 Deckelvase 25,- 305-7 Alabaster, quadratischer Fuß, runder Schaft, in Säulenform, Deckel besch., H 41 cm Kupfer, runder Fuß, Porzellangriff, Halterung mit halbplastischen Löwenköpfen verziert, Messing, H 49 cm, 19./20. Jh. 793 Kleiner Wasserkessel 118-63 Kupfer, Griff und Ausgießer Messing, H 17 cm 801 Zierteller 35,- 25,- 46-2 Gusseisen, breiter, durchbrochener verzierter Rand und Spiegel, schwarz gefasst, Dm 27 cm 54 802 Eisenbahneruniform 150,- 811 Biedermeier- 50,- Schieberleuchter 34-20 46-13 dreiteilig, Jacke, Hose und Mantel 803 Konvolut vier 40,- Steinfragmente 6-65 Sandstein, verschiedene Formen und Ausführungen, verschiedene Größen 804 Jugendstil- o.L Tischkerzenleuchter 6-29 1-lichtig, Metall, mit JugendstilOrnamenten verziert, H 18 cm, um 1900 805 Biedermeier- 1-lichtig, Messing, mit verzierter Schale, ein Griff, runder Schaft, höhenverstellbar, H 16 cm, 19. Jh. 30,- Kerzenleuchter 812 Tablett 11-59 1-lichtig, Messing, runder Fuß, verzierter Schaft, H 31,5 cm, 19. Jh. 806 Reliefbild o.L 6-30 Deutsches Kaiserpaar, patiniert, mit Lorbeerkranz 180,- 40-40 813 Spinnrad Messing, 807 Biedermeier-Kaffeemühle 90,- 92-12 120,- 77-3 Messing, mit vier Rundsäulen verzierte Seiten, allseitig mit Ornamenten verziert, verzierte Kurbel, H 26 cm, 19. Jh. 808 Blumenübertopf oval, Blech, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen- und Tiermotiven bemalt, 29 X 37 cm, 19. Jh. Hartholz/Obstholz, mit teilweise ergänzt, 19. Jh. Elfenbein, 814 Biedermeier-Mörser 30,- 103-16 250,- mit Stößel, Bronze, 1. Hälfte 19. Jh. 80-15 815 Blasebalg 809 Neugotischer 120,- 200-3 Fuß Messing, rund, Seiten mit Löwenköpfen, durchbrochener verzierter Rand, vergoldet, Topf Porzellan, Medaillons mit bunter Blumenbemalung, H 28 cm, Dm 26 cm 60,- Kerzenleuchter 89-20 Eiche, mit Leder, Eisengestell, umgearbeitet als Tisch, H 50 cm, L 140 cm, B 75 cm, 19. Jh. 1-lichtig, Messing, patiniert, runder Fuß und Schaft, H mit Dorn 50 cm, um 1880 810 Kaffeemühle 70,- 816 Zwei Rahmen 77-1 11-31 Hartholz, quadratischer Holzkorpus, mit offenem Messingtrichter, große Kurbel, Gusseisen, H 29 cm, um 1850 Messing, oval, mit Ranken und Ornamenten verziert, Schleifenbekrönung, H 15 cm, um 1900 50,- 55 817 Großes Biedermeier- 850,- Tablett 824 Reliefbild 180,- 15-9 15-12 Titel: Die Wölfe, Wolf auf der Jagd nach Hirschen, u.r.bez. Bilderfabrik der Gebrüder A & C Gantschours in Glatz und dat. 1849, im Rahmen, 32 X 41 cm 825 Blumentisch 150,- 26-29 oval, Blech, Mosellandschaft mit Fachwerkhäusern, alter Kirche und Ruine, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Blech, 56 X 71 cm, Mitte 19. Jh. 818 Amphore o.L 26-18 Gusseisen, schwarz gefasst, runder Fuß, runder Schaft, mit drei Schwanenköpfen verziert, Vase mit profiliertem Rand, zwei verzierte Griffe, H 88 cm, Dm 40 cm 819 Kinderwagen o.L 34-3 Gusseisen, auf vier geschwungenen Füßen stehend, verzierte Beine, zwei Ablagen mit Ranken und Ornamenten verziert, H 77 cm, B 39 cm, T 39 cm, um 1880 vier große Speichenräder, gusseiserne Griffe, H 138 cm, L 100 cm, um 1900 820 Ofenplatte 30,- 826 Paar Amphoren 500,- 6-135 134-1 Gusseisen, mit Figurengruppen und Ornamenten, 31 X 63 cm, 18. Jh. mit Sockel, Gusseisen, grün/gold gefasst, quadratischer verzierter Sockel, Amphoren rund, verzierter Rand, H 92 cm, Dm 57 cm 821 Ofenschirm 50,- 6-77 Blech, schwarz, mit bunten Landschaftsbemalungen, eine besch., H 117 cm, B 80 cm, um 1900 822 Warzenschweinkopf 827 Stahlstich o.L 6-47 100,- 34-18 präpariert, H 50 cm Ansicht von Koblenz und der alten Balduinbrücke, coloriert, im Rahmen, 23 X 29 cm, 19. Jh. 828 Radierung 823 Wappen 100,- 6-137 roter Sandstein, Ornamenten und 1657, 42 X 58 cm GRAFIK UND DRUCKE o.L 6-48 Der Jesuitenplatz in Koblenz, u.r.sign., im Rahmen, 21 X 26 cm Wappen mit der Jahreszahl 829 Stahlstich o.L 6-52 Ansicht von Ellfeld, coloriert, Rahmen, 27 X 31 cm, 19. Jh. im 56 830 Stahlstich o.L 840 Zwei Lithographien 6-53 11-96 Ansicht von Dernburg und Lichtenstein, coloriert, im Rahmen, 24 X 27 cm, 19. Jh. Ansichten römischer Denkmäler, im Rahmen, 21 X 51 cm, um 1900 831 Stahlstich o.L 841 Vier Kupferstiche o.L o.L 11-100 6-99 Ansicht von Bacharach, Glasrahmen, 29 X 40 cm, 19. Jh. Landschaftsdarstellungen, im Rahmen, 15,5 X 19,5 cm, um 1800 im 832 Stahlstich o.L 842 Stahlstich o.L 11-108 6-100 Ansicht von Niederlahnstein, Glasrahmen, 24 X 30 cm, 19. Jh. Rotwild auf Lichtung, nach Ridinger, im Rahmen, 34 X 38 cm im 833 Stahlstich o.L 843 Kreidezeichnung o.L 25-29 6-101 Ansicht vom Niederrhein mit alten Weiden, u.r.sign. F. Rogge und dat. 1944, im Rahmen, 24 X 31 cm Ansicht von Koblenz mit der Balduinbrücke, im Glasrahmen, 24 X 30 cm, 19. Jh. 834 Radierung o.L 844 Stahlstich o.L 25-31 6-102 Ansicht vom alten Stadttor Freiburg, u.r.sign. H. Kraner, Glasrahmen, 24 X 30 cm Der Lebensbaum, im Glasrahmen, 30 X 40 cm, 19. Jh. in im 835 Aquarell 845 Stahlstich o.L 6-105 Luise und Friederike, Kronprinzessinnen von Preußen, rückseitig beschriftet, im ovalen Rahmen, 13,5 X 18 cm, 19. Jh. Ansicht der Marksburg in Braubach, u.l.monogr. und dat. 1954, im Rahmen, 23 X 23 cm 836 Stahlstich o.L 103-17 o.L 846 Radierung o.L 149-13 6-106 In Liebe und Begeisterung leiden, u.r. sign. Uwe Brandi, im silberfarbenen Metallrahmen, 40 X 52 cm Ansicht der Loreley, im Glasrahmen, 29 X 41 cm, 19. Jh. 837 Stahlstich o.L 6-108 Ansicht von Bad Ems, Glasrahmen, 30 X 40 cm, 19. Jh. 847 Rötelzeichnung o.L 6-114 im 838 Stahlstich Sitzender weiblicher Akt, im Rahmen, 41 X 51 cm o.L 848 Konvolut vier Modestiche 6-112 9-76 Ansicht von Venedig mit Dogenpalast, im Rahmen, 29 X 33 cm, 19. Jh. im Rahmen, 41 X 52 cm, Frankreich, 19. bzw. 20. Jh. 839 Aquarell o.L 849 Radierung 10-19 6-71 Die alte Balduinbrücke in Koblenz, u.l.sign. Änne Hartung (geb. 1891), im Rahmen, 21,5 X 27 cm Teilansicht einer Stadt, 20 von 100, mit persönlicher Widmung, u.r. in der Platte monogr. WR, im Glasrahmen, 40 X 60 cm 40,- 30,- 57 850 Radierung o.L 859 Daguerreotophie 6-49 6-92 Zwei Boxer, im Mahagonirahmen, 22 X 26 cm Fotographie einer vierköpfigen Familie, im schwarzen Bakelitrahmen, mit Reiterszene und Ranken verziert, an den Ecken leicht best., 19. Jh. 851 Aquarell 40,- 17-7 860 Aquarell 250,- 6-84 Ansicht der Bucht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, u.l.sign., G. Belmonte, im Rahmen, 35 X 51 cm 852 Aquarell 50,- 60,- 14-18 Landschaft am Niederrhein, u.l.sign. V. Haberzettel und dat. August 1889, im schwarzen Rahmen, 28 X 39 cm 853 Lithographie 40,- 56-10 Magnolienblüten in Glasvase, u.r. mit Bleistift sign. Horst Janssen (19291995 Hamburg), im Rahmen, 55 X 90 cm 854 Guckkastenbild 30,- 40-14 861 Bleistiftzeichnung Ansicht von Brüssel, coloriert, im Glasrahmen, 50 X 70 cm, 18. Jh. 855 Konvolut fünf Stahlstiche o.L Ansichten von Koblenz, teilweise coloriert, verschiedene Größen und Rahmen, 19. Jh. Portrait eines Arbeiters, u.r.sign. Karl Luckhardt (1886-1970 Frankfurt/Main) und dat. 1926, im Rahmen, 29 X 38 cm 862 Holzschnitt 30,- 20-39 50,- 6-88 Teilansicht der Koblenzer Altstadt, 93 von 100, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im Glasrahmen, 42 X 56 cm Teilansicht eines Dorfes mit Flusslauf und Ruderboot, u.l.sign., im Goldrahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh. 857 Aquarell 30,- 40-10 26-9 856 Aquarell Die Balduinbrücke mit Ansicht der Koblenzer Altstadt, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz) und dat. 1969, im Rahmen, 61 X 66 cm 50,- 863 Aquarell 250,- 6-86 14-24 Südländische Hafenstadt, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im weißen Rahmen, 48 X 62 cm Ansicht von Eltville in sommerlicher Landschaft, Rheinlauf mit alten Dampfschiffen, u.r.sign. Schaupal und dat. 1943, im silberfarbenen Rahmen, 65 X 83 cm 858 Radierung 6-103 Aufführung einer Oper, coloriert, im Rahmen, 24 X 30 cm 864 Aquarell o.L o.L 6-110 Teilansicht eines Dorfes mit alter Burg, im Vordergrund Förster mit Hund, 22 X 28 cm, ohne Rahmen 865 Radierung 30,- 9-86 Bauerngehöft mit Schafherde, u.r.sign., im Rahmen, 61 X 69 cm 58 866 Holzschnitt 50,- 6-89 875 Lithographie 200,- 42-2 Teilansicht der Koblenzer Altstadt, 84 von 100, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im Glasrahmen, 42 X 56 cm 867 Aquarell 250,- 6-85 Teilansicht von Paris mit Seineufer und Figurenstaffage, u.l.sign. Hans Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken27.4.1979 Koblenz), im Rahmen, 63 X 71 cm 868 Scherenschnitt 30,- 45-13 Szene aus der göttlichen Komödie, u.r.sign. Dali, 50 X 60 cm Portrait von Beethoven, i.d.M.r.sign., im Rahmen, 32 X 38 cm, um 1880 869 Aquarell 50,- 45-12 Maler vor altem Felsen, im Rahmen, 57 X 73 cm, 19. Jh. 870 Lithographie 80,- 42-5 o.L 56-6 Am Tisch sitzender weiblicher Akt, u.l.sign. Arno Schorning (1892-1971 Bad Godesberg) und dat. 56, im Rahmen, 31 X 34 cm 877 Lithographie 30,- 45-21 Die alte Windmühle, 9 von 22, u.r.sign., im Metallrahmen, 50 X 70 cm 871 Lithographie 876 Federzeichnung Spielende Bären auf Ast, r.sign. Kassner, im Rahmen, 42 X 52 cm 200,- 42-3 878 Aquarell 50,- 45-20 Löwen, u.r.sign., im Rahmen, 42 X 52 cm Abstrakte Darstellung, limitierte Auflage, u.r.sign. Dali, im Metallrahmen, 50 X 60 cm 879 Lithographie 80,- 42-4 872 Lithographie 25,- 45-17 Bauernfamilie im Gebet für die gute Ernte, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt, u.r.sign. Leo Heitkamp, im Rahmen, 50 X 58 cm Ansicht von London mit Themse, 20 von 30, u.r.sign. und dat., im Metallrahmen, 50 X 70 cm 880 Lithographie 200,- 42-1 873 Scherenschnitt 30,- 45-14 Portrait von Schubert, i.d.M.l.sign., im Rahmen, 32 X 38 cm, um 1880 874 Lithographie 42-6 Teilansicht einer Stadt, u.r.sign., im Metallrahmen, 62 X 82 cm 80,- Surrealistische Darstellung, limitierte Auflage, u.r.sign. Dali, im silberfarbenen Metallrahmen, 50 X 60 cm 881 Drei Radierungen o.L 66-20 Ansichten von Koblenz, verschiedene Größen u.r.sign., 59 882 Aquarell 30,- 891 Holzschnitt 80,- 40-15 117-4 Das Rheingau mit Rheinlauf und Weinbergen, u.l.bez. Rheingau, dat. 1926 und monogr. KJ, im Rahmen, 53 X 65 cm Ansicht der Koblenzer Altstadt, 93 von 150, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im silberfarbenen Metallrahmen, 62 X 82 cm 883 Bleistiftzeichnung 70,- 40-18 892 Stahlstich o.L 149-7 Der Kegelnachmittag, rückseitig mit Nachlassstempel Ferdinand Balzer (31.12.1872-28.11.1916 Frankfurt ), im Rahmen, 38 X 50 cm 884 Aquarell Der Ordonnanzritt, im Rahmen, 42 X 51 cm, um 1900 80,- 893 Radierung o.L 149-9 40-4 Schmetterling, in der Mitte bez. Vanessa, 55/80, u.r. sign. Uwe Brandi, im Glasrahmen, 30 X 40 cm Drei Hühner und ein Hahn am Weiher, u.r.sign. August Knip (1819 Amsterdam-1852 Baden Baden), im ovalen Rahmen, 30 X 35 cm 885 Kupferstich 894 Radierung 120,- 29-4 Ansicht der Liebfrauenkirche Koblenz, u.r.sign. Willi Holst, Rahmen, 25 X 31 cm Nach der Ehe, nach einem Original von William Hogarth, coloriert, im Rahmen, 56 X 66 cm, 19. Jh. 886 Aquarell in im 895 Lithographie o.L 26-4 30,- 56-13 Portrait des Heinrich Mann, u.r. mit Bleistift sign. Horst Janssen (19291995 Hamburg), im Rahmen, 47 X 57 cm Teilansicht eines Dorfes mit alter Kirche, u.r.sign. und dat. Juni 59, im Rahmen, 54 X 66 cm 887 Stahlstich o.L 117-3 20,- 896 Lithographie 50,- 115-2 25-42 Ohne Titel, 83 von 100, u.r.sign. Fritz Köthe (1916 Berlin), ohne Rahmen, 37 X 55 cm Mutter Gottes umrankt von Engeln (Immakulata), im Goldrahmen, 59 X 77 cm, um 1900 888 Gouache 160,- 897 Zwei Radierungen o.L 117-5 14-17 Ansicht von Braubach und Festung Ehrenbreitstein, schwarzen Rahmen, 32 X 42 cm Flusslandschaft, im Hintergrund Gebirgszug, u.r.sign. A. Keller und dat. 1848, im Goldrahmen, 33 X 41 cm 889 Radierung 898 Gouache o.L 229-12 70,- 40-8 Moderne Darstellung der Insel Jamaika, im weißen verglasten Metallrahmen, 71 X 101 cm Die Altstadt von Heidelberg, i.d.Mitte sign., 42 X 52 cm 890 Drei Radierungen der im o.L 899 Radierung o.L 149-10 117-6 Ansichten von Koblenz, u.r.sign., im Rahmen, 25 X 31 cm Cherchez la femme, u.r. sign. Uwe Brandi, im silberfarbenen Metallrahmen, 40 X 52 cm 60 900 Holzschnitt 50,- 908 Lithographie 6-87 192-29 Ansicht der Koblenzer Altstadt, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im Glasrahmen, besch., 40 X 50 cm Abstrakte Darstellung, u.r.sign. Heinz Trökes, im Rahmen, 51 X 69 cm 901 Aquarell 909 Stahlstich o.L 80,- o.L 229-6 6-113 Leda mit dem Schwan, u.r.sign. Dorothee Müller, im Rahmen, 30 X 37 cm 902 Mappe 800,- 6-126 mit zehn Radierungen, Titus Lerner (1954 Hachenburg) zum alten Testament, limitierte Auflage, Nr. 1 von 45, in original Mappe 903 Federzeichnung o.L 56-5 Ansicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh. Stehender weiblicher Rückenakt, u.r.sign. Arno Schorning (1892-1971 Bad Godesberg) und dat. 52, im Rahmen, 33 X 42 cm 904 Aquarell 40,- 910 Bleistiftzeichnung 100,- 88-5 56-15 Teilansicht von Siegburg mit alter Dampflokomotive, im Vordergrund Flusslauf mit Fährbetrieb, u.r.sign. Pet. Esser jun. und dat. November 08, im Rahmen, 59 X 72 cm Löwenfamilie mit drei Jungtieren, u.r. Signaturstempel Wilhelm HübnerLauenburg (1881 Lauenburg), im Rahmen, 40 X 48 cm 905 Radierung o.L 150-9 o.L 229-7 Ansicht von Rothenburg ob der Tauber, u.r.sign. Professor Otto Ferdinand Probst, im Rahmen, 32 X 44 cm 906 Konvolut acht Stahlstiche 911 Stahlstich Ansicht von Salzburg, coloriert, im Rahmen, 24 X 27 cm, 19. Jh. 50,- 912 Stahlstich o.L 229-8 164-2 Ansicht der Balduinbrücke in Koblenz, im Rahmen, 19 X 24 cm, 19. Jh. Ansichten vom Rhein, Oberwesel bis Stolzenfels, im Rahmen, 19 X 24 cm, 19. Jh. 907 Stahlstich o.L 913 Sechs Stiche 300,- 78-29 229-5 Katholische Könige, im Rahmen, 48 X 60 cm, 19. Jh. 914 Stahlstich o.L 149-5 Der Lautenspieler, im Rahmen, 80 X 51 cm, 19. Jh. 915 Radierung o.L 149-11 Ansicht von Koblenz mit der Balduinbrücke, coloriert, im Rahmen, 24 X 30 cm, 19. Jh. Dropping the pilot, u.r. sign. Uwe Brandi, im silberfarbenen Metallrahmen, 40 X 52 cm 61 916 Collage 500,- 926 Lithographie 104-3 45-19 Komposition aus bunten Papierstreifen und Fragmenten aus Notenblättern, u.l.monogr. KS und dat. 26, im Rahmen, 52 X 63 cm Elefanten, u.r. monogr. OR und dat. 15, im Rahmen, 43 X 54 cm 917 Radierung 927 Kupferstich o.L 149-12 120,- 29-3 Die feine Gesellschaft, nach einem Original von William Hogarth, coloriert, im Rahmen, 56 X 66 cm, 19. Jh. Introite hic dei Sunt, u.r. sign. Uwe Brandi, im silberfarbenen Metallrahmen, 40 X 52 cm 918 Aquarell 30,- o.L 928 Aquarell 35,- 45-16 229-10 Bunter Hahn, o.r.sign., Glasrahmen, 42 X 59 cm Der Königstuhl in Rhens, im Rahmen, 40 X 56 cm im 919 Aquarell 100,- 929 Kupferstich 120,- 29-2 66-5 Vornehme römische Gesellschaft beim Einzug in die Stadt, im Goldrahmen, 59 X 85 cm, 18. Jh. Ansicht der Martinsburg in Lahnstein, Darstellung um 1850, im Eicherahmen, 75 X 94 cm 920 Radierung o.L 930 Aquarell o.L 26-5 229-11 Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign. und dat. 1962, im Rahmen, 52 X 71 cm Ansicht von Straßburg, u.r.sign., im Rahmen, 34 X 47 cm 921 Konvolut elf 300,- 931 Lithographie 25,- 45-18 Bleistiftzeichnungen Stute mit Fohlen auf der Wiese, u.r.sign. Leo Heitkamp, im Rahmen, 51 X 61 cm 96-6 Landschaften und Soldaten, teilweise sign., um 1920 922 Stahlstich 932 Aquarell o.L o.L 229-13 117-2 Der Rosenzweig, u.r.sign. und dat. 1972, im Rahmen, 45 X 54 cm Ansicht von Boppard, im Rahmen, 30 X 34 cm, 19. Jh. 923 Lithographie 933 Pastellzeichnung 100,- o.L 20-41 91-51 Rosen in Keramikvase, u.l. unleserlich sign., im Rahmen, 30 X 46 cm Menschenkinder, 7 von 90, u.l.sign. Merlier, im Metallrahmen, 47 X 62 cm 924 20 Scheine Notgeld o.L 934 Radierung 99-7 6-73 im Rahmen, 40 X 50 cm, ein Schein besch. Das Mädchen mit der Trompete, i.d.M.bez., u.r.sign., im Rahmen, 39 X 45 cm 935 Radierung 925 Kupferstich 120,- o.L o.L 6-50 29-1 Römische Kampfszene im Palast, dat. 1797, im Goldrahmen, 59 X 85 cm Abstrakte grün/rote Darstellung, u.l.sign., im Nussbaumrahmen, 26 X 31 cm 62 936 Gouache 1.200,- GEMÄLDE 15-3 941 Unbekannter Maler o.L 6-51 20. Jh., spielende Katzen, Öl/Holz, u.r. unleserlich sign., 12 X 18 cm, Goldrahmen 942 Stein, A. o.L 11-60 20. Jh., Bachlauf im Spätsommer, Öl/Malpappe, u.l.sign., 22 X 37 cm, Rahmen Wanderer am Wegkreuz nach Nördlingen, i.d.M.u.sign. R. Nägele (Reinhold Nägele, 1884 Murrhardt1972 Stuttgart) und dat. 1922, im Rahmen, 46 X 66 cm 943 Unbekannter Maler MINIATUREN 937 Portrait des Ludwig van 40,- Beethoven 20. Jh., Rebhühner auf Waldlichtung mit kleinem Teich, Öl/Lwd., u.r.sign., 24 X 30 cm, Rahmen 944 Bibon, F. 249-26 Öl/Elfenbein, 12,5 X 14 cm o.L 11-61 o.L 11-95 im Elfenbeinrahmen, 938 Elegante Dame 40,- 249-25 Öl/Elfenbein, l.sign., Elfenbeinrahmen, 11 X 12 cm 20. Jh., Wintertag, Teilansicht eines Dorfes im Gebirge, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 29 X 42 cm, Rahmen 945 Unbekannter Maler im 939 Portrait einer eleganten o.L 25-37 40,- Dame 20. Jh., Segelschiff auf bewegter See, Öl/Lwd., u.r.sign., 29 X 38 cm, Goldrahmen 946 Unbekannter Maler 11-32 o.L 67-3 dat. 1978, Ansicht vom Hamburger Hafen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 35 X 48 cm, Rahmen 947 Unbekannter Maler 30,- 6-107 19. Jh., Heilige, Öl/Blech, 25 X 31 cm, ohne Rahmen 948 Unbekannter Maler 30,- 9-29 Anfang 20. Jh., Brücke in der Schweiz, Öl/Lwd., u.r.sign., 35 X 55 cm, Rahmen im Barock-Stil, Öl/Elfenbein, i.d.M.r.sign., im achteckigen Elfenbeinrahmen, 12 X 13,5 cm 940 Portrait einer Dame 60,- 949 Unbekannter Maler 50,- 6-72 76-8 Öl/Elfenbein, im verzierten Rahmen, H 12 cm, B 11 cm, 19. Jh. um 1900, Halbportrait einer Frau, Öl/Lwd., 48 X 63 cm, ohne Rahmen 63 950 Unbekannter Maler 120,- 958 Unbekannter Maler 9-2 14-20 Anfang 20. Jh., bunter Feldblumenstrauß in Kugelvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 19. Jh., Portrait eines Knaben mit weißem Kragen, Öl/Lwd., 30 X 48 cm, Goldrahmen 951 Unbekannter Maler 959 Sell d. Ä., Christian o.L 50,- 280,- 14-19 11-62 20. Jh., das Eisvergnügen, holländische Winterlandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Eichenholz, u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen 952 Unbekannter Maler 50,- 11-56 um 1800, Kuhherde am Waldrand mit figürlicher Darstellung, Öl/Eichenholz, 25 X 30,5 cm, Rahmen 953 Reuter, W. 100,- 9-56 960 Unbekannter Maler 20. Jh., Landschaft am Niederrhein, Schäfer mit Herde auf Feldweg mit Birken, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, Goldrahmen 954 Determann, Walter 1831 Altona-1883 Düsseldorf, drei Soldaten in winterlicher Landschaft, mit Heiligenhäuschen, Öl/Holz, u.l.sign., 13,5 X 17 cm, Rahmen o.L 10-3 180,- 20. Jh., Tanz Öl/Malpappe, 11,5 Rahmen im Garten, X 14,5 cm, 15-5 961 Unbekannter Maler 1889 Hannover-1960 Weimar, Meeresbrandung vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Goldrahmen 955 Unbekannter Maler 250,- 6-26 220,- 15-8 um 1900, stehender weiblicher Akt, Öl/Lwd., u.r.sign., 69 X 105 cm, Goldrahmen 956 Merker, Max 80,- 15-2 1861-1928 Weimar, weite sommerliche Landschaft mit blühenden Wiesen, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 90 cm, Rahmen 957 Gdanietz, Wilhelm 17-3 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, holländischer Fischer beim knüpfen der Netze, Öl/Malpappe, u.r.sign., 49 X 55 cm, Rahmen 18. Jh., feiner Herr beim Abendessen, vor ihm reich gedeckter Tisch, Öl/Lwd., 78 X 78 cm, ohne Rahmen 120,- 962 Unbekannter Maler 50,- 6-115 18./19. Jh., Mutter Gottes mit Kind, Öl/Lwd. (nicht auf Keilrahmen), 53 X 73 cm, ohne Rahmen 64 963 Bollhagen, Franz Wilhelm 120,- 14-4 970 Unbekannter Maler o.L 20-13 20. Jh., Wintertag mit Bachlauf und Teilansicht eines Bauerngehöftes, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 60 cm, Rahmen 971 Bayerlein, Fritz 250,- 17-20 1872 Bamberg-1955 München, Dorfstraße mit alten Laternen am frühen Abend, Öl/Lwd., u.r.sign., 66 X 85 cm, Rahmen 1881 Westenberg-1971 Dirlewang, Pferde und Hühner vor Stall, Öl/Holz, u.r.sign., 23 X 31 cm, Rahmen 964 Bochta, P. 70,- 14-23 30,- 25-34 um 1900, Feldblumenstilleben, Öl/Lwd., u.l.sign., 24 X 32 cm, Goldrahmen dat. 1972, Blumenstilleben, Flieder in blauer Vase, Öl/Hartfaserplatte, 43 X 60 cm, Rahmen 965 Franke, Hanni 972 Unbekannter Maler 180,- 14-8 973 Unbekannter Maler 350,- 15-13 1890 Horchheim-1973 Frankfurt, Teilansicht eines Ortes, im Vordergrund Flusslauf, Öl/Holz, u.l.sign., 31 X 40 cm, Rahmen 966 Holtmann, Willy 80,- 14-16 1908 Duisburg-1984 Wiesbaden, Blumenstilleben, bunter Feldblumenstrauß, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 70 cm, Rahmen 967 Nikutowski, Erich 450,- 14-3 974 Fischer, O.K. 1872 Düsseldorf-1921 Kaub/Rhein, Ansicht von Rüdesheim am Rhein, Öl/Lwd., u.l.sign., 43 X 65 cm, schwarzer Rahmen 968 Lückel, Ch. 100,- 20. Jh., zwei Gemälde, abstrakte Darstellungen, Öl/Spanplatte, u.r.sign., 28 X 40 cm, Rahmen rückseitig dat. 1957, Hafenansicht mit Fischerbooten und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen 975 Droop, A. 20. Jh., zwei Gemälde, Wintertag und Schäfer mit Herde in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 14,5 X 19,5 cm, Rahmen 17-8 50,- 20-33 17-9 969 Unbekannter Maler 19. Jh., die Lehrstunde, Hunde und Affen in der Schule, Öl/Lwd., 26 X 34 cm, dek. Goldrahmen 200,- 20-21 dat. 1913, Meeresbrandung, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen 130,- 976 Unbekannter Maler o.L 20-36 20. Jh., Stilleben mit Whiskyflasche und Aschenbecher, Öl/Malpappe, 25 X 35 cm, Rahmen 65 977 Derfla, A. 750,- 986 Würzbach, Hans 17-17 25-38 1838 Ödenburg-1914 Wien, zwei Gemälde, Rast in der Puszta und auf dem Bauernmarkt, Öl/Holz, u.r. bzw. l.sign., 18 X 31 cm, Rahmen 1879-1949 Kronberg, sommerliche Landschaft mit Burg, Öl/Malpappe, u.r.sign., 32 X 47 cm, Rahmen 978 Unbekannter Maler 90,- 987 Schreuer, Wilhelm 50,- 130,- 17-6 15-6 19. Jh., Teilsicht einer Stadt, mit reitenden Soldaten und Kanone auf Lafette, Öl/Malpappe, i.d.M.l.monogr. WS und dat. 94, 45 X 65 cm, Rahmen Anfang 20. Jh., sommerliche Fjordlandschaft, im Vordergrund kleines Ruderboot, Öl/Lwd., u.r.sign., 54 X 81 cm, Rahmen 979 Evert-Moll 450,- 988 Unbekannter Maler 30,- 25-35 15-4 20. Jh., Segelboote vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 40 cm, Goldrahmen 1878 Voorburg-1955 Den Haag, Schiffe im Hafen, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt, Öl/Lwd., u.r.sign., 45 X 64 cm, Rahmen 980 Unbekannter Maler 989 Monogrammist AMS 80,- 25-19 um 1800, Mosellauf ?, mit Segelbooten und kleinen Dörfern, im Hintergrund Burgruine, Öl/Lwd., 30 X 46 cm, Rahmen um 1900, Mädchen mit weißer Katze, Öl/Lwd., o.r.sign., 38 X 53 cm, Rahmen 981 Unbekannter Maler 100,- 20-20 20. Jh., Moselort, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, ohne Rahmen 982 Polderman, Peet 50,- 25-15 22.8.1933 Den Haag, Wäscherin am Bachlauf, im Hintergrund Teilansicht eines Hauses, Öl/Holz, u.l.sign., 17,5 X 23 cm, Rahmen 983 Luckhardt, Karl 250,- 17-1 990 Hatting 20,- 25-32 Anfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund Flusslauf mit kleinem Boot, Öl/Malpappe, u.l.sign., 16 x 38 cm, Rahmen 991 Unbekannter Maler 240,- 15-15 280,- 17-18 1886-1970 Frankfurt/Main, bayrische Landschaft mit altem Bauerngehöft, im Vordergrund Tiere und Figurenstaffage, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 984 Unbekannter Maler 30,- 25-33 20. Jh., Hund vor Hundehütte, Öl/Malpappe, u.r. unleserlich sign., 20 X 28 cm, Goldrahmen 985 Glückert, Johannes 350,- 17-19 1868 Mainz/Düsseldorf, Landschaft mit altem Bauerngehöft in der Kirschblüte, im Vordergrund Flusslauf mit Holzsteg, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. Düsseldorf 1906, 40 X 60 cm, Rahmen 17./18. Jh., Portrait des Kardinals und Erzbischofs Karl Borromäus von Mailand, in rotem Gewand vor Kreuz kniend, Öl/Messingplatte, rückseitig graviert, 14 X 20 cm, Rahmen 66 992 Jankofsky, J.W. -bez.- 1.100,- 6-79 994 Unbekannter Maler 280,- 17-16 1825-1870 ? Österreich, Blick auf den goldenen Turm in Sevilla, im Hintergrund Teile der Stadt, im Vordergrund Flusslauf und kleine Boote, Öl/Lwd., u.r.sign., 53 X 41 cm, im ovalen Rahmen Nazarener, 19. Jh., Christus am Kreuz, umrankt von Figurenstaffagen, Öl/Lwd., 34 X 56 cm, Rahmen 995 Unbekannter Maler o.L 26-11 993 Jankofsky, J.W. -bez. 6-138 1.100,- Anfang 20. Jh., altes Bauergehöft in sommerlicher Landschaft, im Vordergrund Flusslauf mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., 52 X 65 cm, Rahmen 996 Müller-Werlau, Peter Paul 500,- 26-3 1864 Werlau/St. Goar, Ansicht von Oberwesel, im Vordergrund Weinberg mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign., 47 X 59 cm, Rahmen 997 Unbekannter Maler 40,- 25-40 20. Jh., Landschaft am Niederrhein, Öl/Holz, 16 X 31 cm, Rahmen 998 Hartung III, Heinrich 1.300,- 21-1 1825-1870 ? Österreich, Turm in Amsterdam? im Vordergrund Flusslauf mit Booten, im Hintergrund Teilansicht der Stadt, Öl/Lwd., u.l.sign., 53 X 41 cm, im ovalen Rahmen 1851-1919 Koblenz, weite hügelige Eifellandschaft mit bewölktem Himmel, im Hintergrund Dorf, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1901, 64 X 89 cm, Prunkrahmen 999 König, H. 50,- 25-78 dat. 5.6.1948, Soldaten beim Trinkgelage und Würfelspiel, in der Art des 16. Jh., Öl/Lwd., u.l.sign., 79 X 99 cm, ohne Rahmen 67 1000 Unbekannter Maler 1.900,- 26-44 1006 Holtmann, Willy 30,- 36-3 1900 Duisburg-1984 Wiesbaden, Geistlicher mit Weinglas und weißem Tuch, Öl/Malpappe, u.r.sign., 36 X 38 cm, Rahmen 1007 Unbekannter Maler 120,- 15-7 18. Jh., Portrait des Kurfürsten Clemens Wenzeslaus, im Hermelinmantel, Öl/Lwd., aufzogen, rest., 62 X 76 cm, Rahmen 1001 Zeno, E. 280,- 17-14 20. Jh., die Rialtobrücke in Venedig, im Vordergrund Gondel und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign., 28 X 32 cm, Rahmen 1002 Unbekannter Maler o.L 26-24 20. Jh., Teilansicht einer Stadt mit Flusslauf, im Vordergrund Park mit Figurenstaffage, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 40 X 50 cm 1003 Heimig, Walter 1008 Unbekannter Maler 850,- 1881 Wesel-1955 Bad Ems, große Ballszene mit Geigenund Klavierspieler, Damen in eleganter Abendrobe, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 38 X 49 cm, schwarzer Rahmen dat. 1677, holländische Stube mit Figurenstaffage und Trinkszene, im Vordergrund Herr mit weißem Krug, Öl/Lwd., 37 X 46 cm, Umkreis Teniers 350,- 14-21 o.L um 1900, holländisches Bauernhaus mit Reet gedecktem Dach, im Vordergrund Bachlauf mit Markt und Kälbern, Öl/Lwd., u.l.sign., 74 X 135 cm, ohne Rahmen 1010 Pützhofen-Esters, Heinrich 80,- 36-5 19. Jh., zwei Gemälde, Wald- bzw. Flusslandschaft, Öl/Lwd., 16 X 21 cm, Rahme 17-15 19. Jh., Tal im Nebel, mit Burgruine, im Vordergrund hügelige Landschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 88 X 104 cm, ohne Rahmen 1009 Baisch 32-5 1005 Unbekannter Maler 80,- 14-25 26-19 1004 Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait eines Herrn, Öl/Malpappe, 9,5 X 12 cm, im geschnitzten, gold gefassten ovalen Holzrahmen 450,- 1872-1953 Bad Godesberg, Haus in Selters im Westerwald, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und beschriftet, 47 X 55 cm, Rahmen 1011 Sartorelli, Francesco 220,- 36-2 1856 Cornuda-1939 Udine, Landschaft mit altem Baum, Öl/Holz, u.l.sign., 15 X 22 cm, Goldrahmen 68 1012 Unbekannter Maler o.L 1021 Wuttke, Karl 41-7 40-9 um 1900, Stilleben mit Tomaten und weißn Beeren, Öl/Malpappe, 17 X 23 cm, im ovalen Rahmen 1849 Treblitz/Schlesien-1927 München, südländischer Innenhof mit Palmen, blühenden Bäumen und Figuren, Öl/Holz, u.r.sign., 25 X 38 cm, Rahmen 1013 Unbekannter Maler 120,- 17-5 1022 Milz 90,- 40-7 550,- 1874-1939 Düsseldorf, altes Segelschiff vor Mole im Winter, Öl/Spanplatte, 61 X 80 cm, Rahmen 1024 Milz 95,- 46-32 1817 Nördlingen-1886 München, weiß/braun gefleckte Kuh auf Sommerwiese, Öl/Lwd., u.r.sign., 37 X 51 cm, ohne Rahmen o.L 41-6 20. Jh., Ansicht von Koblenz mit Deutschem Eck, Rhein und Mosel, im Vordergrund Lastschiff, Öl/Holz, 24 X 30 cm, Rahmen 1025 Pirpel, Otto 300,- 26-25 um 1900, Früchtestilleben mit Trauben und Pfirsichen, Öl/Malpappe, 17 X 23 cm, ovaler Goldrahmen 1017 Unbekannter Maler 130,- 40-6 40-2 1016 Unbekannter Maler 20. Jh., die alte Balduinbrücke mit Teilansicht von Koblenz, Öl/Holz, 18 X 24 cm, Rahmen 1023 Essfeld, Alexander Anfang 20. Jh., sitzender Hund, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 51 X 70 cm, Rahmen 1015 Voltz, Friedrich Johann 95,- 46-31 19. Jh., Portrait eines jungen Mannes, Öl/Lwd., 40 X 45 cm, gold verzierter Rahmen 1014 Schmidt, B. 430,- 750,- Anfang 20. Jh., Tannenwald im Hochgebirge, Öl/Lwd., u.l.sign., 90 X 100 cm, ohne Rahmen 1026 Brehm, Emil 40-1 o.L 45-29 17. Jh., Stilleben mit erlegtem Wild und Jagdhund, Öl/Lwd., 48 X 78 cm, Rahmen 1018 Kachel, J. 380,- 40-13 1027 Langlois, Jerome Martin 1.200,- 36-7 dat. Paris 1852, Portrait eines bärtigen Herrn, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 87 X 140 cm, ohne Rahmen 1019 Unbekannter Maler München, 20. Jh., Flusslauf mit alter Steinbrücke und Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm, Rahmen 180,- 40-3 19. Jh., Portrait eines Soldaten mit Degen, Öl/Nussbaumholz, 11 X 19 cm, Rahmen 1020 Unbekannter Maler o.L 45-28 20. Jh., holländischer Flusslauf mit Windmühle, im Vordergrund grasende Kühe, Öl/Lwd., u.l.sign., 80 X 100 cm, Goldrahmen 1779-1838, elegantes Paar am Tisch vor rotem Vorhang, Öl/Lwd., dubliert, u.l.sign., 46 X 56 cm, Rahmen 69 1028 Unbekannter Maler 80,- 45-11 1037 Unbekannter Maler 750,- 36-6 dat. (19)74, alte Steinbrücke mit kleiner Kapelle, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 1029 Dat 180,- 40-12 dat. (19)98, Airbrusharbeit, Darstellung eines Aliens mit Buch, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 96 X 126 cm, Rahmen 1030 Milz 95,- 46-33 20. Jh., Ansicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, im Vordergrund Boote, Öl/Holz, 24 X 30 cm, Rahmen 1031 Unbekannter Maler 280,- 40-5 1038 Esch, J. 95,- 46-34 380,- 46-35 280,- 40-16 Anfang 20. Jh., zwei Knaben mit Angel am Seeufer, Öl/Lwd., u.l. unleserlich monogr., 50 X 66 cm, Goldrahmen 1040 Monogrammist 1904 Trier-1998 Wittlich, abstrakte Darstellung, Öl/Lwd., o.r.sign. und dat. 1980, 70 x 100 cm, silberfarbener Rahmen 1034 Unbekannter Maler 19. Jh., der Maispaziergang, Figurengruppe im Wald, mit Schäferszene, im Hintergrund Schloss, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 96 cm, schwarzer Rahmen 1039 Monogrammist 20. Jh., Ansicht vom Deutschen Eck mit Teilansicht von Koblenz, Öl/Holz, 24 X 30 cm, Rahmen 1033 Hess, Reinhold 80,- 48-7 19. Jh., zwei Halbportraits, Mann und Frau, Öl/Lwd., 50 X 62 cm, im ovalen Goldrahmen 1032 Milz 19. Jh., Angler in altem Boot am Seeufer vor Felswand, Öl/Lwd., u.l.sign., 36 X 47 cm, Prunkrahmen o.L 50-5 80,- 48-5 dat. 1929, Blumenstilleben in Vase, Öl/Malpappe, u.r.monogr. und dat., 18 X 25 cm, Rahmen 1041 Wagner, Fritz 2.800,- 49-1 19. Jh., Burg und altes Bauerngehöft, Steinbrücke und Flusslauf, Öl/Lwd., 46 X 63 cm, mit Jugendstil-Motiven verzierter Goldrahmen 1035 Stoll, G. 200,- 48-1 19. Jh., paar Gemälde, Wasserfall im Gebirge, Öl/Lwd., leicht besch., u.r.sign., 31 X 63 cm, Goldrahmen 1036 Unbekannter Maler 48-6 19. Jh., Wasserfall im Gebirge mit altem Bauerngehöft, Öl/Lwd., 46 X 63 cm, dek., verzierter JugendstilGoldrahmen 80,1896-1939 München, die Herrenrunde, vier Herren am Tisch vor offenem Kamin, ein Herr mit Klampfe, auf dem Tisch Wein und Austern, Öl/Lwd., u.r.sign., 62 X 82 cm, Prunkrahmen 70 1042 Unbekannter Maler o.L 1050 Schneider, E. 50-6 52-22 20. Jh., Sonnenblumen in Glasvase, Öl/Malpappe, u.r.sign., 29 X 39 cm, Rahmen München, (19)48, Kühe an der Tränke, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 47 X 64 cm, Rahmen 1043 Unbekannter Maler 1.300,- 52-1 1051 Unbekannter Maler o.L 450,- 15-10 18. Jh., Figurengruppe mit Christus vor einem Tempel, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 113 X 178 cm, Rahmen 1044 Unbekannter Maler 18. Jh., Kuhherde am Waldrand mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 25 X 33 cm, Rahmen 70,- 1052 Unbekannter Maler 52-2 52-23 um 1900, Faun mit spielendem Kind, im Hintergrund nackte Frau mit Kind, Öl/Malpappe, 14 X 21 cm, Rahmen 19. Jh., Landschaft mit alter Kirche, im Vordergrund Feldweg, Öl/Lwd., u.l.sign., 51 X 76 cm, Rahmen 1045 Unbekannter Maler 120,- 1053 Zeno, E. o.L 280,- 17-13 52-6 20. Jh., der Markusplatz mit Dogenpalast, Öl/Lwd., u.l.sign., 28 X 32 cm, Rahmen 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes am Waldrand Bauernkate und kleinem Weiher, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 100 cm, Rahmen 1046 Kocks, Fred 1054 Hogarth 35,- 52-18 1905-1989 Düsseldorf, Landschaft mit Turm, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 8 x 8 cm, Rahmen 1047 Bell, Arthur 70,- 56-1 20. Jh., Früchtestilleben, verschiedene Obstsorten und Maiskolben auf Tisch, Öl/Lwd., u.r.sign., 50,5 X 60,5 cm, Rahmen 1055 Unbekannter Maler 350,- 15-1 250,- 52-12 1876-1966 Düsseldorf, altes Bauerngehöft mit Baum und Feldweg, im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, u.r.sign., 45 X 59 cm, Goldrahmen 1048 Unbekannter Maler o.L 52-21 18. Jh., italienische Landschaft mit Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund Figurenstaffage mit Tieren, Flusslauf mit altem Holzsteg, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm, Goldrahmen Anfang 20. Jh., Frau in weißem Gewand am Meer sitzend, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 40 X 60 cm, Rahmen 1049 Unbekannter Maler 15-11 18. Jh., süditalienische Landschaft mit Figurenstaffage, im Hintergrund Teilansicht eines Ortes, Öl/Lwd., 24 X 35 cm, Goldrahmen 380,- 1056 Monogrammist KN 40,- 56-2 20. Jh., Blumenstilleben in Keramikvase, Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, u.l.monogr. und dat. 78, 30 X 40 cm, Rahmen 71 1057 Hertel, T. 100,- 1062 Unbekannter Maler 11-58 56-7 um 1900, Wintertag, altes Bauerngehöft mit Bäuerin, Öl/Lwd., u.l.sign., 47 X 65 cm, Rahmen Anfang 20. Jh., Teilansicht eines alten Stadttores mit Fachwerkhäusern und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, u.l.sign., 22 X 27 cm, Goldrahmen 1058 Haaren, L. van 45,- 1063 Deiker, Karl Friedrich 56-3 14-1 20. Jh., Henne mit vier Küken vor dem Hühnerstall, Öl/Holz, u.l.sign., 25,5 X 20,5 cm, Rahmen 1836 Wetzlar-1892 Düsseldorf, Auerhahn auf Baum im Herbstwald, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 40 X 60 cm, Rahmen 1059 Heimig, Walter 200,- 11-57 1064 Böhm, E. 45,- 220,- 30,- 56-9 20. Jh., vier Katzenkinder im Weidenkorb, Öl/Holz, u.l.sign., 13 X 18 cm, Goldrahmen 1065 Adam, Richard Theo 350,- 14-2 1881 Wetzlar-1955 Bad Ems, Ballszene, Öl/Holz, u.l.sign., 20 X 30 cm, Rahmen 1060 Haaren, L. van 45,- 56-4 20. Jh., Hahn und Henne vor Stall, Öl/Holz, u.r.sign., 25,5 X 20,5 cm, Rahmen 1061 Unbekannter Maler 13-15 350,- 1873-1937 München, zwei Esel vor Dünen am Meer, Öl/Holz, u.r.sign., 21 X 27 cm, Goldrahmen 1066 Schöfer, Max 60,- 56-8 1895-1966 Haidhof, weiblicher Halbakt, umrankt von Blüten, Öl/Malpappe, rückseitig bez. und dat., 31,5 X 46,5 cm, Rahmen 1067 Unbekannter Maler 220,- 17-2 20. Jh., Blumenstilleben nach barocker Vorlage, Öl/Holz, u.r.sign., 49 X 60 cm, Goldrahmen 1068 Lassen, Hans August 220,- 17-4 17./18. Jh., sakrale Darstellung, kniender Christus vor Engel mit Kelch, im Vordergrund schlafende Figurengruppe, Öl/Kupfer, 28 X 35 cm, dek. Goldrahmen 1857 Hadersleben/Düsseldorf, der Vertrag, alte Dame beim Notar an Tisch sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 40 cm, dek. Rahmen 72 1069 Meurer, Ernst 30,- 1075 Rabous 56-11 56-12 1884 Lahr-1956 Bonn, Rotwild am Waldrand, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, u.l.sign., 35,5 X 50,5 cm, Goldrahmen französischer Impressionist des 20. Jh., Sonntagsspaziergang, elegante Damen und Herren in weiter Landschaft zwischen Laubbäumen, Öl/Lwd., u.l.sign., 53 X 62 cm, Rahmen 1070 Monogrammist 120,- 52-39 1076 Purschke, W. 40,- 280,- 59-4 dat. Mai (18)75 ?, zwei Herren im Gespräch, ein Herr auf Tisch sitzend mit Krug und Pfeife, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.l.monogr., 17 X 22,5 cm, Rahmen 1071 Grupp, Renate 13.4.1924, Portrait eines bärtigen alten Mannes mit Hut und Bierkrug, Öl/Holz, o.l.sign., 24 X 30 cm, dek. Goldrahmen 40,- 1077 Gamba, Professor Marella 80,- 87-4 56-14 um 1950, Mutter Gottes, Öl/gewebter Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.l.sign., 30 X 49 cm, Rahmen 1951 Stuttgart, Teekanne, Tasse und Schale mit Früchten, Öl/Malpappe, u.l.monogr. und dat. 1979, 30 x 40 cm, Rahmen 1072 Mühlbeck, Josef 1078 Monogrammist NM 100,- 32-4 1878 Simbach-1949 München, aufziehendes Gewitter am Ammersee, im Vordergrund Fachwerkhaus mit Figurenstaffage, Öl/Holz, u.r.sign., 17 X 29 cm, Rahmen 1073 Wagner, H. 60,- 88-4 o.L dat. (19)46, Teilansicht vom Plan in Koblenz, Öl/Sperrholzplatte, u.r.sign. und dat. 49 X 59 cm, Rahmen 1080 Monogrammist EZ 180,- 52-40 20. Jh., Ansicht von Ravensburg, Öl/Malpappe, u.r.sign., 57 X 77 cm, Rahmen 36-1 um 1900, kriegerische Amazonen überfallen badende Nymphen am Waldrand, Öl/Lwd., u.r.monogr., 65 X 104 cm, Goldrahmen 1079 Peters, H. 67-7 1074 Correggio, Joseph Kaspar 1.500,- 80-2 850,- dat. Anfang 19. Jh., sommerliches Eifeltal, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 79 X 97 cm, Rahmen 1081 Ros, A. 50,- 88-3 Anfang 20. Jh., Teilansicht von Braubach an der Lahn mit Marksburg, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 21 X 33 cm, Rahmen 1082 Unbekannter Maler 2.700,- 80-1 1870-1962 Frankfurt/Main, vornehme Jagdgesellschaft in englischer Landschaft, Damen und Herren zu Pferd mit Hundemeute bei der Hirschjagd, Öl/Lwd., u.l.sign., 122 X 192 cm, Goldrahmen 19. Jh., Teilansicht von Konstantinopel mit der SüleimanMoschee, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., 95 X 109 cm, Goldrahmen 73 1083 Unbekannter Maler 50,- 1090 Oswald 88-2 128-1 Anfang 20. Jh., Wildbach im Gebirge, mit alter Holzbrücke und kleiner Bauernkate, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 11 X 13 cm, Rahmen 20. Jh., Mädchen auf Waldweg, im Vordergrund stehendes Gewässer, Öl/Lwd., 70 X 102 cm, dek. Rahmen 1084 Unbekannter Maler 230,- 1091 Neuhäuser o.L o.L 128-2 36-4 20. Jh., Burg Ohlbrück in der Eifel ?, im Vordergrund Bachlauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 18. Jh., Madonna mit Kind, mit goldenem Strahlenkranz, Öl/Lwd., 50 X 66 cm, ohne Rahmen 1085 Unbekannter Maler o.L 1092 Allers, Christian Wilhelm 800,- 115-1 112-4 20. Jh., Kellermeister bei der Weinprobe, Öl/Lwd., u.r.sign., 24 X 30 cm, Rahmen 1086 Benz-Baenitz, Willy 200,- 109-1 1093 Liupen, Jan van de o.L 112-5 900,- 1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, Ansicht von Koblenz, mit Deutschem Eck, Rhein und Mosel, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 112-7 900,- 92-13 111-1 1089 Unbekannter Maler 23.2.1943 Kleve, sommerliche Landschaft am Niederrhein, im Vordergrund Wald mit Spaziergängern, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen 1094 Hoff, Ch. W. 20. Jh., Sonnenblumen in Keramikvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 50 cm, Goldrahmen 1088 Gerstenkorn, Robert 50,- 186-7 1881 Berlin-1957 Bremen, Kornernte in der Eifel, sommerliche Landschaft mit aufgestellten Ährengarben, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 1087 Unbekannter Maler 1857 Hamburg-1915 Karlsruhe, Teilansicht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, im Vordergrund Fischerboote mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 69 x 99 cm, Rahmen 17.8.1866 Düsseldorf-1904 Feldberg, Bildnis eines greisen bärtigen Herrn, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, u.r.sign. und dat. 1884, 40 X 50 cm, Rahmen 1095 Unbekannter Maler o.L 112-6 100,- Anfang 20. Jh., Kuhherde am See, Öl/Malpappe, u.l.sign., 24 X 32 cm, Rahmen 1096 Unbekannter Maler 2.500,- 80-3 19. Jh., schlafender Schafhirte im Stall, Öl/Lwd., 95 X 118 cm, Goldrahmen 1097 Unbekannter Maler o.L 225-1 17./18. Jh., Teilansicht einer Stadt, Bucht am Meer mit alter Burg und Figurenstaffage, Öl/Lwd., besch., 40 X 51 cm, Rahmen um 1900, Bachlauf am Waldrand in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 54 X 81 cm, Goldrahmen 74 1098 Unbekannter Maler 450,- 1104 Unbekannter Maler 205-3 99-1 19. Jh., Ansicht vom Rhein mit Burg, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., 48 X 66 cm, Goldrahmen 20. Jh., Waldsee in sommerlicher Landschaft, im Hintergrund Gebirge, Öl/Lwd., u.r. unleserlich sign., 29 X 34 cm, Glasrahmen, besch. 1099 Faust, F. o.L 228-1 1105 Unbekannter Maler o.L 250,- 97-2 20. Jh., englische Parforcejagd, Jagdhunde mit Reitern, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 100 cm, Rahmen 1100 Priechenfried, Alois 1.800,- Heinrich 83-1 russischer Maler um 1900, Teilansicht einer Stadt in Frankreich mit Cafehaus im Sommer und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, u.r.sign., 39 X 49 cm, Goldrahmen 1106 Christiaans, Hermann o.L 204-2 Koblenzer Maler, dat. 2008, Blumenstilleben mit Mohnblüten, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 70 X 100 cm, ohne Rahmen 1107 Unbekannter Maler 150,- 150-4 20. Jh., in der holländischen Stube, alter Herr mit Pfeife und Zeitung vor Weinfass, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen 1108 Unbekannter Maler o.L 204-3 1867-1953 Wien, elegantes Paar in barockem Interieur, Mädchen beim Nähen, Öl/Lwd., o.l.sign., A. Priechenfried, 34 X 50 cm, Prunkrahmen 1101 Blecher, Conrad 20. Jh., Bauernfamilie vor Haus, mit Pferden und Figurenstaffage, im Hintergrund Fabrikgelände, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 79 X 80 cm, Rahmen 160,- 214-17 1109 Giesse, Fritz 90,- 107-12 Magdeburg, um 1930, Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund Gebirgszug mit schneebedeckten Gipfeln, Öl/Lwd. u.l.sign., 56 X 76 cm, Rahmen 1102 Christiaans, Hermann 20. Jh., bunter Feldblumenstrauß in Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 78 X 90 cm, Rahmen o.L 204-1 107-11 20. Jh., Feldblumenstrauß in Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 61 X 80 cm, Goldrahmen o.L 229-2 Koblenzer Maler, stehender weiblicher Akt, im Stil des Jugendstil, Öl/Lwd., 80 X 160 cm, Rahmen 1103 Stoitzner, R. 1110 Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Bachlauf im Gebirge in winterlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 60 cm, Goldrahmen 90,- 1111 Unbekannter Maler 100,- 239-1 20. Jh., Teilansicht eines Klosters, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 70 X 80 cm, dek. Goldrahmen 75 1112 Unbekannter Maler o.L 1121 Unbekannter Maler 229-3 92-14 Anfang 20. Jh., zwei Hütten vor Gebirgsmassiv, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen um 1800, Christusportrait mit Kreuz, Öl/Eichenholz, 53 X 67 cm, Rahmen 1113 Berte, J. 350,- 1122 Lippmann, K.F. 250-2 32-2 19. Jh., der alte Kellermeister bei der Weinprobe, Öl/Lwd., u.r.sign., 38 X 56 cm, Rahmen 20. Jh., Sonnenblumen, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 65 X 81 cm, Rahmen 1114 Unbekannter Maler o.L 229-4 1123 Hartung IV, Heinrich 450,- 100,- 1.400,- 26-39 Anfang 20. Jh., Gebirgslandschaft mit schneebedeckten Gipfeln, Öl/Lwd., 65 X 75 cm, Rahmen 1115 Unbekannter Maler 180,- 250-1 um 1900, Mönch mit Bierkrug und Gemüse im Weinkeller, Öl/Lwd., u.l. unleserlich sign., 40 X 50 cm, Rahmen 1116 Bauer, A. 1124 Monogrammist ML 100,- um 1900, Heuernte mit Pferdefuhrwerk und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 40 X 60 cm, Rahmen 200,- 70,- 1876-1949 Berlin, Bachlauf mit Liebespaar am Baumstumpf, blühenden Bäumen und Seerosen, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 x 70 cm, Rahmen 1127 Wulff, Dieter 150,- 226-1 160,- 214-16 1929 Danzig/Leonberg, Wintervergnügen in der Kailbacher Bucht, Öl/Malpappe, u.l.sign., 26 X 36 cm, Rahmen 1863 Düsseldorf, Küstenlandschaft mit Brandung, Öl/Lwd., 70 X 100 cm, Rahmen um 1900, Haus am See, im Hintergrund Insel mit alter Burg, Öl/Lwd., 57 X 78 cm, dek. Goldrahmen 450,- 79-1 Anfang 20. Jh., Blumen- und Früchtestilleben, Blumenstrauss in grüner Vase, mit Trauben und Äpfeln, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 75 cm, Rahmen 249-2 20. Jh., Teilansicht von Braubach mit der Marksburg, Öl/Lwd., 47 X 73 cm, Goldrahmen 1126 Gericke, Paul 225-2 1120 Unbekannter Maler 150,- 66-10 um 1900, Burg in Manderscheid in der Eifel mit blühendem Ginster, Öl/Lwd., 65 X 94 cm, ohne Rahmen 1119 Schürmann, Fritz 19. Jh., Landschaft mit See und alter Steinbrücke, Öl/Lwd., u.r.monogr., 17 X 60 cm, Rahmen 1125 Eutebach jun., Ernst 26-6 1118 Velten, V. 115,- 52-8 32-3 1117 Unbekannter Maler 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Frühlingstag im Garten, mit blühenden Bäumen und altem Weg, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. (19)23, 51 X 95 cm, ohne Rahmen 50,- 1128 Neuhäuser 100,- 229-1 20. Jh., weite sommerliche Eifellandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen 76 1129 Müller-Werlau, Peter Paul 480,- 1137 Unbekannter Maler 66-1 26-41 1864 Werlau/St. Goar, sommerliche Landschaft mit Bachlauf und alter Steinbrücke, im Hintergrund Burgruine, Öl/Lwd., u.l.sign., 33 X 55 cm, Goldrahmen 1. Hälfte 17. Jh., Portrait eines Würdenträgers, Öl/Lwd., o.l. beschriftet und dat., 66 X 82 cm, ohne Rahmen 1130 Mittendorf, H. 1138 Unbekannter Maler 140,- 52-42 1139 Unbekannter Maler 400,- 1856-1933, Fischerboote vor Küste, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 71 X 108 cm, Goldrahmen 17./18. Jh., Pieta, Darstellung der Mutter Gottes mit dem Leichnam Jesu, umrankt von Engeln, Öl/Lwd., 82 X 110 cm, Rahmen KERAMIK UND FAYENCEN 150,- 97-1 1140 Vorratstopf o.L 5-9 russischer Maler um 1900, Gänsemädchen in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 35 X 50 cm, Rahmen 1133 Unbekannter Maler 400,- 26-45 60-3 1132 Unbekannter Maler 400,- 26-43 18. Jh., der heilige Antonius, vor Engel auf Wolkenbank kniend, Öl/Lwd., 58 X 77 cm, Rahmen 20. Jh., Ansicht von Braubach, im Hintergrund die Marksburg, im Vordergrund Rheinlauf mit Booten und Figurenstaffage, Öl/Holz, u.l.sign., 35 X 45 cm, Rahmen 1131 Chalmers, John 400,- 400,- 26-42 (Bowle ?) Wandung mit halbplastischen Trinkszenen und Spruch verziert, zwei verzierte Griffe, grau glasiert, blau bemalt, H 19 cm, um 1880 1141 Wandteller o.L 6-23 18. Jh., Halbportrait eines bärtigen Herrn, Öl/Lwd., aufgezogen, 47 X 63 cm, gold verzierter Rahmen 1134 Purschke, W. 280,- 59-5 blauer verzierter Rand, Spiegel mit blauer Blumenverzierung, Dm 30 cm, FM Delft 1142 Wandteller o.L 6-24 13.4.1924, Portrait einer alten Frau in Tracht mit Teetasse, Öl/Holz, o.r.sign., 24 X 29 cm, dek. Goldrahmen 1135 Meyer-Kassel, Prof. Hans breiter, mit blauen Blumen verzierter Rand, Spiegel mit Schlittenfahrt, Dm 39 cm, FM Delft 2.500,- 17-11 1143 Milchtopf o.L 6-25 1872-1952, Rheinpromenade mit Blick auf Kaub und die Pfalz Grafenstein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 198 X 230 cm, Rahmen 1136 Meyer-Kassel, Prof. Hans 17-12 1872-1952, Rheinpromenade mit Blick auf St. Goarshausen, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1928, 198 X 230 cm, Rahmen beigefarbener Ton, Wandung mit bunter Blumenbemalung, leicht best., H 14 cm, 19. Jh. 2.500,- 1144 Bierkrug o.L 6-38 Wandung mit halbplastischer Jagdszene verziert, bunt bemalt, Griff in Form eines Fuchses, Zinndeckel, H 25 cm, FM Gerz 77 1145 Bierkrug o.L 1155 Sieben Kacheln o.L 6-57 7-4 grauer Ton, Wandung mit Trinkspruch, Zinndeckel, H 21 cm, 19. Jh. für Bordüre, grün verziert, um 1900 1146 Vorratstopf o.L 1156 Räuchergefäß 25,- 7-3 6-58 braun glasiert, zwei Griffe, H 22 cm, 19. Jh. 1147 Vorratstopf o.L 6-59 1157 Vorratskrug o.L 12-19 50,- 6-43 o.L 12-23 auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, 24 X 32 cm, FM 1150 Weinkanne rot/brauner Ton, innen glasiert, H 27 cm, 19. Jh. 1158 Kaffeeservice auf Sockel sitzend, bunt bemalt, H 22 cm, FM 1149 Büffel o.L 6-37 grau glasiert, braun bemalt, zwei Griffe, H 24 cm, um 1900 1148 Papagei rund, auf drei Kugelfüßen stehend, Wandung verziert, Deckel durchbrochen, bunt bemalt, im Boden mit Fisch sign., H 19 cm für sechs Personen, 15 Teile, teilweise best., Zuckerdosendeckel besch., schwarz, mit bunten Ornamenten und goldenen Ranken verziert, um 1900 25,1159 Deckelvase 16-21 o.L 11-103 grau glasiert, Wandung mit Tieren und Ornamenten geritzt, braun/blau bemalt, H 35 cm 1151 Weinkrug gebaucht, Wandung mit Blumenbemalung, H 40 cm blauer o.L 1160 Schale 16-29 70,- 14-12 grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Vogel- und Blumenmotiven geritzt, braun/blau bemalt, H 30 cm 1152 Großer Bierkrug 25,- 16-19 beigefarbener Ton, Wandung mit Ranken und Tanzszene auf der Alm verziert, grün/braun bemalt, Zinndeckel, H 40 cm, 19. Jh. 1153 Schnapsflasche o.L 16-33 grauer Ton, Wandung geritzt, mit Hahn und Ornamenten, blau/braun bemalt, H 23 cm 1154 Gründerzeit-Weinkrug 16-17 grau glasiert, Wandung mit halbplastischen Ranken und Putten verziert, leicht best., H 25 cm, 19. Jh. 40,- beigefarbener Ton, in Form eines Korbes mit Vergissmeinnichtblüten verziert, kleiner Haarriss, H 15 cm, Nr. 1255, FM Karlsruhe, um 1920 1161 Weinkrug o.L 11-102 grau glasiert, blau bemalt, H 34 cm 78 1162 Deckelpokal 120,- 16-5 1168 Weinkanne 30,- 16-51 beigefarbener Ton, Wandung mit Trinkgelage und Ornamenten verziert, Zinndeckel, H 38 cm, 19. Jh. 1169 Konvolut drei Bierkrüge o.L 16-75 beigefarbener Ton, Wandung mit bunten Ornamenten und Trinksprüchen verziert, um 1900 1170 Bierkrug 20,- 16-71 Ton, beigefarben glasiert, Wandung mit Ranken und Spruch verziert, beige/braun bemalt, mit Zinndeckel, H 26 cm, 19. Jh. 1171 Art-Deco Krug o.L 20-46 grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ranken und halbplastischen Figuren verziert, im Rand mit Trinkspruch, Deckel mit Weintrinker auf Fass sitzend, blau bemalt, H 48 cm, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen, um 1880 1163 Paar Vorratstöpfe gebaucht, beigefarben glasiert, verzierter Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 21 cm, Frankreich o.L 11-99 grau glasiert, blau bemalt, um 1900 1164 Weinkrug 30,- 16-44 o.L grau glasiert, blau bemalt, mit ArtDeco Ornamenten verziert, H 19 cm, FM Merkelbach grau glasiert, mit Deckel, H 13 cm, Wekara, um 1920 30,- 25-72 25,- beigefarbener Ton, Wandung mit bayrischem Jägerpaar und Spruch verziert, grün/blau bemalt, verzierter Griff, H 37 cm 16-23 o.L Wandung mit halbplastischer bayrischer Trinkszene und Spruch verziert, grau glasiert, blau bemalt, H 36 cm, um 1900 1174 Vase 16-20 1167 Bierkrug rund, Wandung mit Ranken und Ornamenten, Medaillons mit bunten Vögeln verziert, H 21 cm, Dm 26 cm, FM Villeroy & Boch 25-52 16-15 1166 Großer Bierkrug 20,- 24-28 1173 Weinkrug beigefarbener Ton, mit Ornamenten und Ranken verziert, mit Spruch und bayrischer Wirtshausszene, Zinndeckel, H 37 cm, 19. Jh. 1165 Krug 1172 Großer Blumenübertopf Metallfuß, mit Engelsköpfen und Barock-Ornamenten verziert, Wandung gebaucht, mit musizierenden Engeln, lachsfarben glasiert, H 31 cm, um 1880 1175 Brotdose o.L o.L 32-7 Hartholz, Front, Seiten und Deckel Keramik, mit blauer holländischer Landschaftsbemalung, FM E & R, um 1920 79 1176 Krug 20,- 1184 Ringkanne 25-27 16-58 beigefarbener Ton, verzierte Wandung, Ausgießer mit Maske, schwarz/braun bemalt, H 35 cm, um 1880 grau glasiert, blau bemalt, Ausgießer mit Schnabel, H 28 cm, 19. Jh. 1177 Dose 1185 Zimmermann auf o.L 34-5 30,- 20-45 o.L 16-81 20,- o.L brauner Ton, auf rechteckigem Sockel stehend, sign. Else Bach, H 20 cm, FM Karlsruhe 30,- rotbrauner Ton, blau glasiert, mit Blumen und englischem Spruch bemalt, H 17 cm, dat. Dezember 1883 1189 Bierkrug beigefarbener Ton, Wandung mit bunten Ranken verziert, um 1900 20,- 16-64 50,- 16-50 grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Figurenstaffagen, Ranken und Masken verziert, blau und rot/braun bemalt, H 29 cm, 19. Jh. 34-7 o.L 39-16 16-78 1183 Altes Bauernpaar grau glasiert, Wandung mit vier Liebespaarszenen verziert, verzierter Ausgießer, blau bemalt, H 28 cm, 19. Jh. 1188 Deckelkanne beigefarbener Ton, Wandung mit Fass, Spruch und Ranken verziert, bunt bemalt, Zinndeckel, H 19 cm, 19. Jh. 1182 Weinkanne 50,- 41-2 16-61 1181 Zwei Bierkrüge 1186 Weinkanne 1187 Reh grau glasiert, mit Ornamenten geritzt, blau bemalt, Zinndeckel, H 14 cm, um 1880 1180 Bierkrug auf ovalem Sockel stehend, weiß glasiert, im Sockel sign. Teichertwerke, Meissen, H 33 cm 16-48 gebaucht, gelbe und grüne Verlauffarben, verzierter Griff, H 23 cm, Spanien, 50er Jahre 1179 Paar Bierkrüge o.L Wanderschaft 34-8 sternförmig, braun glasiert, schwarz abgesetzt, verzierter Deckel, Brandriss, 30er Jahre 1178 Krug 50,- grau glasiert, Wandung mit Ranken, Ornamenten und Sprüchen verziert, verzierter Zinndeckel, H 22 cm, um 1880 1190 Bierkrug o.L 34-25 o.L grau glasiert, Wandung mit Postkutsche und Spruch bunt bemalt, Zinndeckel, H 16 cm, um 1900 1191 Bernardiner 90,- 46-9 stehend, bunt bemalt, H 28 cm, L 46 cm, FM Goebel 1192 Wandteller o.L 42-10 auf Sockel stehend, Bauer mit Frau, grau glasiert, blau/braun bemalt, H 28 cm Rand und Spiegel bunt bemalt, Spiegel mit Hahn, von Wilhelm Süs, limitierte Auflage von 1978/79, Dm 36 cm, FM Karlsruhe 80 1193 Wandkaffeemühle 100,- 1202 Drei Fliesen 46-26 41-8 auf Holzplatte, mit Rosen verziert und der Aufschrift Kaffee, mit Glaseinsatz, Nr. 8552, FM Roesler, um 1900 rot/brauner Ton, schwarz glasiert, mit bunten Blumen verziert, 15,5 X 23,5 cm, Karlsruher Majolika 1194 Kleiner Milchkrug o.L 1203 Weinkrug 45-26 16-11 grau glasiert, gebauchte Wandung, geritzt, blau, braun und grün bemalt, H 17 cm, FM Balzar-Kopp grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Ranken und Trinkszene verziert, Ausgießer mit Maske, H 30 cm, 19. Jh. 1195 Kleiner Weinkrug 20,- 47-11 1204 Bierkrug o.L 60,- o.L 16-25 grau glasiert, Wandung mit halbplastischen Tieren verziert, verzierter Griff, blau bemalt, H 18 cm, 19. Jh. 1196 Weinpokal grau glasiert, Wandung mit halbplastischen Ranken verziert, blau bemalt, H 13 cm, 19. Jh. o.L 47-21 1205 Vase 60,- 16-10 grau glasiert, blau bemalt, mit Ornamenten und Trinkspruch, H 17 cm, 19. Jh. 1197 Weinkrug 20,- 47-18 grau glasiert, mit JugendstilOrnamenten, Hirschen und Rehen verziert, blau bemalt, H 26 cm, 19. Jh. 1198 Bierkrug o.L 47-17 grau glasiert, Wandung mit bayrischer Trinkszene, Ornamenten und Spruch verziert, blau bemalt, H 16 cm, um 1900 1199 Großer Wandteller o.L 42-9 rund, grau glasiert, Wandung mit Ranken und Wappen verziert, zwei verzierte Griffe, blau bemalt, H 30 cm, FM, 19. Jh. roter Ton, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, weiß glasiert, bunt bemalt, rückseitig beschrieben, Dm 37 cm, limitierte Auflage von 1977, FM Karlsruhe 1200 Weinkrug 1206 Krug 40,- 16-38 grau glasiert, gebauchte Wandung, geritzt, mit blau/brauner Blumenbemalung, H 30 cm, FM Reinhold Merkelbach, HöhrGrenzhausen grau glasiert, Wandung mit Ornamenten und Wappen verziert, blau/schwarz bemalt, Zinndeckel, H 31 cm, 19. Jh. 1201 Pilgerkrug o.L 16-28 70,- 1207 Kleiner Krug 16-41 11-41 runder Fuß, grau glasiert, Wandung mit Ornamenten blau/braun bemalt, H 36 cm, FM Gertz, 19. Jh. mit Portrait eines Herrn und bunten Ranken bemalt, H 18 cm o.L 81 1208 Pilgerkrug 60,- 1217 Engel 16-9 107-3 runder Fuß, grau glasiert, braun/blau bemalt, Wandung mit Wappen, Ausgießer mit Maske, H 29 cm, 19. Jh. als Kerzenhalter, grau glasiert, blau/braun bemalt, H 21 cm, FM Giefer-Bahn 1209 Eule o.L 1218 Igel 75,- o.L 107-7 107-4 grauer Ton, schwarz/blau bemalt, H 9 cm, FM Giefer-Bahn grauer Ton, blau/braun bemalt, H 16 cm, FM Giefer-Bahn 1210 Großer Wandteller 65,- 1219 Kaffeeservice 150,- 107-9 107-2 für acht Personen, 35 Teile, grau glasiert, blau/braun bemalt, FM Balzar-Kopp breiter Rand, Rand und Spiegel mit geritzten Blumen und Tieren verziert, grau glasiert, blau/braun bemalt, Dm 45, FM Gebr. Kleutgen 1211 Paar Gründerzeit-Vasen 1220 Ente 80,- 87-1 grauer Ton, blau/braun bemalt, H 17 cm, FM Giefer-Bahn grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit verzierten Griffen, Medaillons mit Tanzszenen und Ornamenten verziert, eine Vase am Rand best., H 31,5 cm, um 1880 1212 Wandteller 1221 Nilpferd o.L grau glasiert, braun bemalt, L 18 cm, FM Balzar-Kopp 1222 Kleiner Krug 60,- 67-14 grau glasiert, braun/blau bemalt, Wandung mit geritzten Blüten verziert, H 18 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn 1223 Krug 20,- 249-29 rund, mit plastischem, bunt bemalten Ziehharmonikaspieler, Dm 20 cm, 50er Jahre rund, Wandung mit roten Blumen, Metalldeckel, H 21 cm, Frankreich, 19. Jh. o.L 1224 Kleine Teedose 78-30 161-6 Rand mit bunter Blumenbemalung, Spiegel mit kleinem Vogel und Spruch, Dm 25 cm, FM rund, grau glasiert, braun/blau bemalt, geritzt, H 10 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn 1215 Vorratskrug o.L 161-5 rund, grau glasiert, mit Ornamenten geritzt, rot/braun, Dm 32 cm, FM Mühlendyck 1214 Wandteller 25,- 64-6 107-1 1213 Ascher o.L 107-5 30,- 1225 Obstservice o.L 60,- 249-40 67-10 12-teilig, mit zwei Aufsatzschalen, Goldrand, mit bunten Blumen verziert, teilweise bemalt, FM Royal, Bonn, um 1900 grau glasiert, blau bemalt, ein Griff, H 33 cm, 19. Jh. 1216 Hase o.L 1226 Wandteller 107-6 50-15 grauer Ton, blau/braun bemalt, H 10 cm, FM Giefer-Bahn grau glasiert, braun/blau bemalt, Dm 29 cm, FM Gerz o.L 82 1227 Art-Deco Vogel mit zwei 40,- Beistellern 1237 Kleiner Weinkrug o.L 47-16 52-38 Wandung geritzt, mit Ranken und Tieren, blau/braun bemalt, H 20 cm beigefarbener Ton, schwarz/grün gefasst, auf rechteckigem Sockel stehend, zwei Beisteller in Vasenform, 20er Jahre 1228 Vorratstopf 1238 Hase o.L 50-13 130,- rund, Rand und Spiegel geritzt, mit Tier- und Pflanzenmotiven, braun, blau und schwarz bemalt, Dm 40 cm, FM Mühlendyck o.L 70,auf rundem Sockel, geritzt, braun und grau glasiert, H 16 cm, FM Geschwister Bahn 1242 Großer Wandteller 42-7 Rand mit Ranken, Spiegel mit div. Tiermotiven, beigefarben glasiert, Dm 48 cm, FM Karlsruhe gebaucht, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 30 cm, FM Delft 1243 Großer Wandteller 30,- Teller Spiegel mit bunter Blumenverzierung, um 1900 1244 Sitzende Bäuerin o.L 47-24 20,- 48-53 runder verzierter Fuß, Rand und Spiegel mit bunten Vogelmotiven verziert, H 13 cm, Dm 23 cm, 19. Jh. grau glasiert, braun/blau bemalt, H 17 cm, FM Geschwister Bahn 40,- 115-3 auf rechteckigem Sockel, roter Ton, braun glasiert, im Sockel monogr. HB (Heiner Balzar), H 28 cm grau glasiert, braun bemalt, verziert, Zinndeckel, H 16 cm, FM Merkelbach 64-3 o.L 42-8 Rand und Spiegel bunt bemalt, beigefarben glasiert, limitierte Auflage von 1978, Dm 37 cm, FM Karlsruhe 48-42 1236 Ente o.L o.L 48-21 1235 Aufsatzschale 30,- 64-4 auf Sockel sitzend, grau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, H 24 cm, FM Geschwister Bahn 1234 Bierkrug brauner Ton, gebaucht, Wandung mit drei Medaillons, Ausgießer Kopf mit Bart, braun glasiert, H 37 cm 1241 Fisch 64-2 1233 Obstschale und sechs 40,- 9-49 rot/brauner Ton, Dm 26 cm 1232 Vase grau glasiert, blau bemalt, mit Ausgießer und Griff, H 23 cm, um 1900 1240 Bartmannskrug 50-12 1231 Puppenmutter o.L 47-10 64-1 1230 Backform grau glasiert, blau/braun bemalt, H 12 cm, FM Giefer-Bahn 1239 Milchkrug grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 25 cm, um 1900 1229 Wandteller 30,- 64-5 30,- 1245 Blumenmädchen o.L 41-10 auf runder Keramikplatte, bunt bemalt, Entwurf Otto Schneider, Dm 17 cm, 30er Jahre, Karlsruher Majolika 1246 Guglhupf 25,- 118-69 beigefarben glasiert, Dm 27 cm, um 1900 83 1247 Drei Fliesen o.L 1256 Blumensäule 41-5 6-82 rot/brauner Ton, mit bunten Blumen verziert, 13,5 X 13,5 cm, Karlsruher Majolika Hartholz, rechteckiger Sockel, runde geschnitzte Säule, runde Abdeckplatte, H 60 cm, Dm 25 cm, um 1900 1248 Schale 30,- 161-3 1257 Gründerzeit-Stuhl o.L o.L 26-36 rund, grau glasiert, braun/blau bemalt, Wandung mit geritzten Eulen verziert, Dm 26 cm, FM Mühlendyck 1249 Nachttopf o.L 6-36 Mahagoni, vier gedrechselte Beine, gerader Rücken mit verzierter Querverstrebung und Bandintarsie, Sitz gepolstert, 2. Hälfte 19. Jh. 1258 Historismus-Blumentisch Goldrand, beigefarben glasiert, FM Villeroy & Boch 1250 Krug o.L 6-56 grauer Ton, Wandung mit figürlicher Darstellung, Zinndeckel, H 25 cm 1251 Konvolut div. o.L Ausgrabungen 6-132 zwölf Ausgrabungen, römisch ? ein Glas, 1252 Kaffee- und Teekanne mit o.L Zuckerschale Eiche, vier gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittlere Ablage, rechteckige profilierte Abdeckplatte, mit vier bunten Kacheln, H 74 cm, B 42 X 42 cm, um 1880 1259 Zwei Nachttische Mahagoni, im Louis-Seize-Stil, runde Füße, zwei Schubfächer, Seiten mit Rundsäulen und halbplastischen Metallapplikationen verziert, H 57 cm, B 60 cm, T 34 cm 1260 Spiegel 11-39 Wandung mit blauen Jagdmotiven verziert, ein Deckel besch., um 1900 Holz, rund, breiter geschnitzter Rand, gold gefasst, Spiegel Facetteglas, geschliffen, Dm 65 cm 20,- 161-4 o.L 54-18 9-78 1253 Vase o.L 32-8 1261 Jugendstil-Vitrinenschrank 40,- 80,- 6-13 rund, gebaucht, grau glasiert, braun, blau und grün bemalt, Wandung geritzt, H 15 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn Eiche, rechteckiger Sockel mit offenem Fach, übergeordnet zwei verglaste Türen, Facetteglas, geschliffen, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 131 cm, B 94 cm, T 40 cm, um 1900 MÖBEL 1262 Biedermeier-Nähtisch 1254 Damenschreibtisch o.L 120,- 6-9 4-16 Kirschbaum, drei geschwungene verzierte Füße, runder gedrechselter Säulenschaft, zwei Schubfächer, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 79 cm, B 51 cm, T 47 cm, 19. Jh. Hartholz, mit neun Schubfächern, offenes Mittelteil, rechteckige Abdeckplatte, grün/goldene Lederauflage, im englischen Stil, H 74 cm, B 124 cm, T 63 cm 1255 Salontisch 4-29 Mahagoni, vier geschwungene Füße, runder gedrechselter Säulenschaft, runde Abdeckplatte, H 63 cm, Dm 89 cm, 19. Jh. o.L 1263 Stuhl 50,- 14-14 Hartholz, vier runde Beine mit geschwungener Querverstrebung, Sitz und Rücken geprägtes Holz, FM Thonet ?, um 1900 84 1264 Sechs Stühle 80,- 1272 Gründerzeit-Spiegel 13-4 6-12 Hartholz, im Barock-Stil, geschwungene Beine mit Längs- und Querverstrebung, gerader Rücken, Sitz und Rücken gepolstert Hartholz, rechteckiges Hochformat, profilierter Rand, mit Bierfarbe gefasst, H 111 cm, B 68 cm, um 1900 1265 Louis-Philippe-Nähtisch 190,- 6-21 o.L 25-9 100,- 22-11 180,- 22-14 Eiche, Kugelfüße, eine Tür mit angedeuteten Schubfächern und Schreibklappe, übergeordnet leicht gebauchtes Schubfach, abgerundete Ecken, profiliertes Kopfteil, H 179 cm, B 106 cm, T 53 cm, Mitte 19. Jh. 1268 Jugendstil-Sessel Eiche, Kugelfüße, Front aufwendig mit kassettierten geschnitzten Füllungen, drei Türen, mittlere Tür verspiegelt, seitlich geschnitzte Schubfächer, Kopfteil mit plastischer figürlicher Darstellung eines Paares, treppenförmig ansteigender Kopf, H 242 cm, B 205 cm, T 52 cm, Frankreich, 19. Jh. 1274 Barock-Sessel Hartholz, vier geschwungene Beine, geschwungene Zarge, grüner Veloursbezug 1267 Blender 1.000,- Kleiderschrank 5-37 Nussbaum, drei geschwungene verzierte Füße, runder gedrechselter Säulenschaft, ein Zargenschubfach, rechteckige profilierte Abdeckplatte, mit intarsiertem floralen Medaillon, H 76 cm, B 51 cm, T 41 cm, um 1870 1266 Fußbänkchen 1273 Bretonischer o.L Eiche, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerade Arm- und Rückenlehne, 18. Jh. 1275 Thonet-Sessel o.L 26-37 o.L Hartholz, vier runde Beine mit runder Verstrebung, Sitz geprägt, runder verzierter Rücken, um 1900 26-8 1276 Jugendstil- 1269 Dielenkommode 29-27 150,- 22-1 Esche, runde Füße, drei Schubfächer mit spiegelgleichem Furnier, runde gedrechselte Säulen, profilierte Abdeckplatte, H 90 cm, B 96 cm, T 51 cm, Mitte 19. Jh. 1270 Kleine Hängevitrine o.L Eiche, auf Kufen stehend, verzierte Seiten, drei Ablagen, rechteckige Abdeckplatte, H 104 cm, B 157 cm, T 35 cm o.L 25-10 Hartholz, vier geschwungene Beine, geschwungene Zarge, gepolstert und blau bezogen Nussbaum, eine Tür, dreifach verglast, mit zwei Ablagen, H 65 cm, B 42 cm, T 18 cm, 19. Jh. 13-28 Mahagoni, Front mit einer Tür, kleines offenes Mittelfach, übergeordnet zwei Schubfächer, schräge Schreibklappe, mit Jugendstil-Ornamenten intarsiert und verziert, Innenleben mit Brieffächern, H 103 cm, B 56 cm, T 42 cm, um 1900 1277 Fußbänkchen 26-10 1271 Bücherregal 380,- Damenschreibsekretär Nussbaum, geschwungene Füße, gerade Armlehne, Rückenlehne mit Jugendstil-Ornament verziert, Sitz gepolstert, um 1900 70,- 1278 Truhenbank 200,- 22-4 Eiche, rechteckig, abgerundete Ecken, gerader Rücken, mit Biedermeier-Ornamenten verziert, Sitz aufklappbar, H 80 cm, B 180 cm, T 54 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 85 1279 Vitrinenschrank 250,- 1286 Barock-Truhe 200,- 22-2 22-5 Eiche, Kugelfüße, Unterteil mit zwei Türen und einer Schublade, zurückgesetztes verglastes Oberteil mit zwei Türen, abgeschrägte Ecken, mit gedrechselten Halbstäben verziert, profilierter Kopf, H 214 cm, B 120 cm, T 59 cm, Mitte 19. Jh. Eiche, kantige Füße, Front, Seiten und Deckel kassettiert, profilierte Abdeckplatte, originales Schloss und Messingbeschlag, H 55 cm, B 121 cm, T 64 cm, um 1800 1280 Pfeilerkommode 1287 Fußbänkchen o.L 34-4 Hartholz, im geschwungene oval, gepolstert Mahagoni, kantige Füße, übergeordnet acht große und kleine Schubfächer, profiliert, H 79 cm, B 41 cm, T 29 cm 1281 Biedermeier-Stuhl Barock-Stil, vier geschnitzte Füße, 1288 Bibliotheksleiter o.L 34-17 50,- 32-1 Hartholz, mit vier Stufen 1289 Biedermeier-Eckschrank Obstholz, vier leicht geschwungene Vierkantbeine nach unten verjüngend, gerader verzierter Rücken, Sitz gepolstert, 1. Hälfte 19. Jh. 1282 Barock-Sessel o.L 34-23 1.500,- 26-26 300,- 26-38 Eiche, vier geschwungene geschnitzte Füße, aufwendig geschnitzte Zarge, Armund Rückenlehne, Sitz, Armund Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, rest., deutsch, 18. Jh. 1283 Klapptisch o.L 26-2 Eiche, gedrechselte Beine mit Längsund Querverstrebung, seitlich abklappbar, abgerundete Ecken, H 72 cm, T 74 cm, B 102 cm, (aufgeklappt), um 1900 1284 Schrägklappensekretär 200,- 22-15 Eiche, kantige Füße, Unterteil mit drei Schubfächern, zurückgesetztes Oberteil mit schräger Klappe, Innenleben mit fünf Schubfächern, mit schwarzer Bandintarsie, H 126 cm, B 109 cm, T 61 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1285 Biedermeier-Sessel 22-12 Kirschbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, gerade Arm- und Rückenlehne, Rückenlehne verziert, Sitz Weichholz, 1. Hälfte 19. Jh. 150,- Kirschbaum, kantige Füße, Unterteil zwei Türen mit je einer rechteckigen kassettierten Füllung, ein Schubfach, Oberteil zwei verglaste Türen, abgerundete Ecken, profilierter Kopf, H 225 cm, B 116 cm, T 61 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1290 Fußbänkchen o.L 34-24 Hartholz, oval, vier Kugelfüße, schwarz gefasst, mit rotem Samtbezug, um 1900 86 1291 Spiegel 100,- 1299 Apothekenschränkchen 26-7 48-56 rechteckiges Hochformat, breiter verzierter Spiegel, mit Goldrand, 103 X 145 cm Nussbaum, Kugelfüße, eine verzierte Tür, abgeschrägte verzierte Ecken, geschwungenes Kopfteil, mit gedrechselten Säulen verziert, Innenleben mit fünf Schubfächern und Porzellanschildern, H 55 cm, B 38 cm, T 16 cm, um 1900 1292 Bauernstuhl 30,- 24-80 Hartholz, geschnitzt, vier gedrechselte Beine, Rücken mit Ranken, Puttos und Muscheln geschnitzt, bunt gefasst 1293 Truhe 1300 Kleine Vitrine o.L Eiche, Kufenfüße, Front, Seiten und Deckel kassettiert, geschnitzte Ecken, profilierte Abdeckplatte, Eisengriffe, H 51 cm, B 124 cm, T 58 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 54-9 300,- o.L Eiche, kantige Füße, drei profilierte Ablagen, H 110 cm, um 1900 650,- 26-20 Obstholz, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, rest., leicht gebogener Rücken, Sitz gepolstert, 1. Hälfte 19. Jh. Obstholz, mit Elfenbeinverzierungen, 19. Jh. Esche, vier geschwungene Füße mit gedrechselter Querverstrebung, vier gedrechselte Rundsäulen, zwei Schubfächer, oberstes Schubfach mit Einteilung, rechteckige Abdeckplatte, mit intarsiertem Rand, H 75 cm, B 51 cm, T 36 cm, deutsch, Mitte 19. Jh. 300,- 54-2 150,- Nussbaum, Kugelfüße, breiter Sockel mit zwei Schubfächern, Türen mit zwei Kassetten, geschwungenes profiliertes Kopfteil, mit geschnitzten Jugendstil-Ornamenten, H 216 cm, B 142 cm, T 59 cm, um 1870 48-58 350,- 50-19 1303 Biedermeier-Sofa 6-20 1298 Spinnrad Nussbaum, Konsole mit gedrechselten Füßen, offenes Unterteil mit gedrechselten Rundsäulen, rechteckige profilierte Abdeckplatte, Spiegel rechteckiges Hochformat, mit gedrechselten Säulen verziert, profilierter Kopf, H 250 cm, B 92 cm, T 39 cm, deutsch, um 1880 1302 Biedermeier-Nähtisch 120-2 1297 Dielenschrank 250,- Konsole Nussbaum, von vier Seiten eingezogener Fuß, runder Säulenschaft, mit Messingkranz verziert, profilierte Zarge, runde Abdeckplatte mit spiegelgleichem Furnier, H 70 cm, Dm 105 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1296 Sechs Biedermeier-Stühle Hartholz, kantige Füße, Front mit einer Tür, mit Bandintarsie verziert, profilierter Kopf, H 153 cm, B 66 cm, T 33 cm, England, 19. Jh. 1301 Gründerzeit-Spiegel mit 48-3 1295 Blumenständer 120,- 48-4 34-26 1294 Biedermeier-Salontisch 80,- Mahagoni, vier kantige, nach unten verjüngende Füße, geschwungene geschnitzte Armlehne, leicht gebogener verzierter Rücken, Sitz und Rücken gepolstert, H 97 cm, B 171 cm, T 66 cm, 19. Jh. 1304 Empire-Sekretär 200,- 54-4 o.L Weichholz, kantige, nach unten verjüngende Füße, Front ein großes Schubfach, darüber drei kleine Schubfächer, schräge Schreibklappe, kassettiert, grün gefasst, gold abgesetzt, mit Innenleben, H 107 cm, B 100 cm, T 62 cm, um 1800 87 1305 Barock-Kommode 700,- 124-3 1310 Kommode 100,- 54-21 (Backtisch), Hartholz, kantiger Sockel, zwei Türen, mit je einer rechteckigen Füllung, rechteckige profilierte Abdeckplatte, aufklappbar, mit Teigwanne, H 87 cm, B 110, T 58 cm, um 1900 1311 Sitzbank 80,- 54-22 Hartholz, sechs geschwungene geschnitzte Beine mit geschwungener geschnitzter Verstrebung, Sitz gepolstert, H 48 cm, B 112 cm, T 41 cm Esche, kantige Füße, Front zweifach gebaucht, drei Schubfächer, rechteckige geschwungene Abdeckplatte mit Bandintarsie, originales Schloss und Beschläge, H 78 cm, B 101 cm, T 54 cm, deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. 1306 Bank 1312 Salontisch mit sechs Stühlen 158-1 o.L 54-10 Eiche, vier Kugelfüße mit Längs- und Querverstrebung, vier gedrechselte Beine, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 48 cm, B 149 cm, T 43 cm 1307 Empire-Kommode 450,- Hartholz, schwarz gefasst, vier geschwungene Füße, Sitz und Rücken gepolstert, geschwungenes geschnitztes Rückenteil, ein Stuhl leicht besch., Tisch: vier geschwungene, aufwendig geschnitzte Beine, weiße Marmorabdeckplatte 200,- 54-11 1313 Louis-Philippe-Sofa mit 400,- zwei Sesseln 158-2 vier geschwungene geschnitzte Beine, Sitz und Rücken gepolstert, aufwendig durchbrochen geschnitzt und verziert, Sofarücken dreifach unterteilt, um 1880 1314 Anrichte 300,- 158-3 Weichholz, kantige, nach unten verjüngende Füße, Front mit zwei Schubfächern, profilierte Abdeckplatte, türkis, weiß und gold gefasst, H 88 cm, B 117 cm, T 64 cm, um 1800 1308 Kommode o.L 54-13 Mahagoni, im Louis-Seize-Stil, runde Beine, drei Schubfächer, Seiten mit Halbsäulen und Messing verziert, rechteckige Abdeckplatte, H 82 cm, B 106 cm, T 45 cm 1309 Louis-Philippe-Spieltisch 54-16 Mahagoni, vier geschwungene geschnitzte Beine, geschwungene geschnitzte Zarge, profilierte Abdeckplatte, aufklappbar, mit rundem Filz, H 76 cm, B 82 cm, T 41 cm, deutsch, um 1880 150,- Hartholz, schwarz gefasst, geschwungener Sockel, geschwungene Tür und Seitenteile, Tür mit Messingintarsierung aufwendig verziert, Front mit Bronzebeschlägen, feuervergoldet, weiße Marmorabdeckplatte, H 102 cm, B 116 cm, T 45 cm, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. 88 1315 Esstisch o.L 146-1 o.L 54-8 Eiche, Kugelfüße, geschnitzte verzierte Zarge, eine Tür, breite verzierte Ecken, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 118 cm, B 93 cm, T 43 cm, 18./19. Jh. 1321 Fußbänkchen o.L 34-22 oval, gold verzierter Rand, 58 X 69 cm 1317 Hängeschränkchen 150,- 13-3 Nussbaum/Nussbaumwurzel, vier gedrechselte Beine, mit Messinglöwenköpfen verziert, ausziehbar, H 76 cm, B 85 cm, T 120 cm, deutsch, um 1880 1316 Spiegel 1320 Anrichte 50,- 48-55 Nussbaum, vier geschwungene Füße, gepolstert, 19. Jh. 1322 Biedermeier-Spiegel 200,- 48-60 Hartholz, Front mit einer Tür, mit Messingapplikationen verziert, verziertes Kopfteil, H 60 cm, B 34 cm, T 15 cm, 19. Jh. 1318 Runddeckeltruhe o.L 34-21 Esche, kantige Füße, Front und Deckel intarsiert, mit Messingbeschlägen, H 74 cm, B 120 cm, T 57 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1319 Konsoltisch 26-23 750,- Kirschbaum, rechteckiges Hochformat, profilierter Kopf, H 93 cm, B 52 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1323 Schreibpult o.L 54-14 Eiche, rechteckig, mit schräger Schreibklappe, breiter umlaufender Rand mit Intarsien, aufklappbar, H 30 cm, B 72 cm, T 55 cm, um 1800 1324 Art-Deco Beistelltisch 100,- 54-23 Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kugelfüße, zwei geschwungene geschnitzte Beine, rest., ein breites Zargenschubfach, profilierte Abdeckplatte, H 88 cm, B 104 cm, T 47 cm, Mitte 19. Jh. Nussbaum, quadratischer abgeschrägter Fuß, quadratische Säule mit vier Rundsäulen, profilierte intarsierte Abdeckplatte, H 71 cm, B 30cm, T 32 cm, um 1920 89 1325 Vitrinenschrank 450,- 1329 Beistelltisch 54-24 84-2 Mahagoni, kantige Füße, allseitig verglast, mit zwei Türen, Türen und obere Abdeckplatte mit Bandintarsie, H 133 cm, B 59 cm, T 59 cm, um 1900 Hartholz, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, ein Zargenschubfach, ovale Abdeckplatte, H 71 cm, B 51 cm, T 43 cm 1326 Vitrinenschrank 900,- 1330 Kleiner Dielenschrank o.L 0,- 73-22 63-1 Nussbaum, kantige Füße, ein Sockelschubfach, gerade Front mit einer Tür, Füllung verspiegelt, breite Seiten, Füllung mit Leder verziert, profilierter Kopf, Obstholz, H 193 cm, B 92 cm, T 42 cm, um 1900 1331 Louis-Philippe-Kommode 100,- 91-17 Mahagoni, Kugelfüße, zwei Türen, übergeordnet zwei Schubfächer, abgerundete Ecken, rechteckige profilierte Abdeckplatte, schwarz/grauer Marmor, H 79 cm, B 84 cm, T 52 cm 1332 Bauernstuhl o.L 107-10 Hartholz, drei runde Beine, runder Sitz und Rücken, süddeutsch, 19. Jh. 1333 Barock-Truhe o.L 116-1 Eiche, schwarz gefasst, auf Kufen stehend, Front mit vier Kassetten, geschnitzte Ornamente, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 68 cm, B 136 cm, T 51 cm, 18. Jh. Kirschbaum, im Empire-Stil, kantige Füße, zwei Sockelschubfächer, eine verglaste Tür, verglaste Seiten, verspiegelte Rückwand, Seiten mit runden Halbsäulen, profilierter, treppenförmig ansteigender Hut, mit Geheimfach, H 176 cm, B 84 cm, T 47 cm 1327 Kommode 1334 Historismus-Sitzbank 450,- 133-1 180,- 63-8 Kirschbaum, Kugelfüße, Front mit vier Schubfächern, abgeschrägte Ecken, profilierte Abdeckplatte, H 99 cm, B 106 cm, T 54 cm, Mitte 19. Jh. 1328 Gründerzeit-Spiegel 100,- 84-1 Esche, rechteckiges Hochformat, verzierte Ecken, verzierte Bekrönung, H 128 cm, B 53 cm, 19. Jh. Eiche, sieben gedrechselte Beine, mit Ranken und Ornamenten verziert, mit Puttos und Knaben geschnitzt, zwei Polstersitze, um 1880 90 1335 Wiege 50,- 1343 Art-Deco Spiegel 200-2 249-44 Weichholz, H 65 cm, L 95 cm, B 50 cm, Mitte 19. Jh. Eiche, achteckig, Spiegel Facetteglas geschliffen, H 64 cm, B 44 cm, 20er Jahre 1336 Paar Sessel o.L 54-3 1344 Schreibtisch mit Sessel 30,- 490,- 257-1 Hartholz, vier runde Beine mit Längsund Querverstrebung, Holzsitz, Rücken mit gebogenen Rundstäben, um 1900 1337 Ausziehtisch 100,- 34-16 Nussbaum, vier gedrechselte Rundsäulen mit Kreuzverstrebung, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 77 cm, B 120 cm, um 1880 1338 Klöppeltischchen 120,- 26-21 Holz, schwarz gelackt, gold bemalt, kantige Füße, Sockel mit bunter Blumenbemalung, sieben Schubfächer, rechteckige Abdeckplatte, Schubfächer, Abdeckplatte, Seiten und Front mit bunter japanischer Landschaftsverzierung, H 77 cm, B 150 cm, T 70 cm, Sessel dazu passend 1345 Biedermeier-Kommode 600,- 63-2 Obstholz, drei runde Füße, runde Platte, runder Schaft, obere runde Platte gepolstert und mit Stoff bezogen, H 83 cm, 19. Jh. 1339 Betstuhl o.L 120-4 Hartholz, Kugelfüße, gedrechselte Säulen, schwarz gefasst, mit Ornament und Kreuz verziert, Sitz und Armlehne gepolstert, mit rotem Veloursbezug, um 1880 1340 Kommode 150,- 121-72 Mahagoni, vier runde gedrechselte Füße, übergeordnet drei große und zwei kleine Schubfächer, rechteckige Abdeckplatte, originale Messingbeschläge, H 107 cm, B 109 cm, T 54 cm, um 1900 1341 Paar Sessel 1346 Konsoltisch 900,- Hartholz, im Louis-Seize-Stil, beige und goldfarben gefasst, kantige, teilweise vergoldete Füße, Zarge und Armlehne geschnitzt, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, 19. Jh. 249-4 Mahagoni, kantige Füße, vier Schubfächer, abgerundete Ecken, breite profilierte Abdeckplatte, abgesetzt, H 88 cm, B 98 cm, T 49 cm, Mitte 19. Jh. 150,- 54-17 205-2 1342 Kommode Kirschbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, zwei Schubfächer, rechteckige intarsierte Abdeckplatte, mit kleinen Ergänzungen, H 74 cm, B 95 cm, T 51 cm Mahagoni, runde Füße, runde Säulen, mit Messingverzierung, Sockel mit zwei Schubfächern und Messingbeschlägen, rechteckige grün/schwarze Marmorabdeckplatte, im Empire-Stil, H 81 cm, B 85 cm, T 39 cm 1347 Kleine Kommode 180,- 30,- 54-15 Hartholz, vier runde gedrechselte Beine, grün gefasst, rundum kassettiert, eine Tür, angedeutet zwei Schubfächer, runde weiß/braune Marmorabdeckplatte, mit Messingrand, im Louis-Seize-Stil, H 57 cm, B 47 cm, T 41 cm 91 1348 Eckhängeschränkchen 50,- 1355 Paar Louis-Philippe-Stühle 54-12 6-10 Nussbaum, abgeschrägte Ecken, profilierter Rand, eine Tür mit rechteckiger Füllung, H 80 cm, B 57 cm, T 30 cm, um 1800 Nussbaum, vier geschwungene Beine, geschwungener profilierter Rücken, Sitz und Rücken gepolstert, verschiedene Bezüge, um 1880 1349 Vitrinentisch 60,- 1356 Bauernschrank 6-15 6-17 Eiche, vier gerade Füße mit Längsund Querverstrebung, achteckiger Tisch, facettiert geschliffene farbl. Glasabdeckplatte und Seiten, aufklappbare Türen, Tisch drehbar, H 71 cm, Dm 60 cm, 20er Jahre Weichholz, Kugelfüße, Unterteil mit einer Tür, Außenfitschen, Oberteil mit zwei offenen Ablagefächern, profilierter Kopf, H 160 cm, B 100 cm, T 45 cm, um 1800 1350 Vier Jugendstil-Stühle 200,- 1357 Nachttisch 50,- 180,- 80,- 6-7 6-4 Kirschbaum, Kugelfüße, eine Tür, übergeordnet ein Schubfach, profilierte Ecken, rechteckige Abdeckplatte, H 80 cm, B 46 cm, T 35 cm, 2. Hälfte 19. Jh. Hartholz, gedrechselte Beine, gerader Rücken, mit Jugendstil-Ornamenten geschnitzt verziert, Sitz gepolstert, 19. Jh. 1351 Wäscheschrank 100,- 1358 Vertiko 280,- 6-3 6-11 Nussbaum/Nussbaumwurzel, zwei Türen, übergeordnet ein Schubfach, profilierte verzierte Ecken, zurückgesetztes Oberteil, mit facettiert geschliffenem Spiegel, gedrechselte Rundsäulen, treppenförmig ansteigend, H 180 cm, B 92 cm, T 45 cm, um 1880 (Halbschrank) Kirschbaum, kantige spitze Füße, Front mit zwei großen und zwei kleinen Türen, kassettierte Füllungen, profilierter Kopf, im Stil des Biedermeier, H 162 cm, B 95 cm, T 36 cm, um 1900 1352 Biedermeier-Kommode 350,- 6-8 1359 Kleiner Beistelltisch 50,- 6-5 Kirschbaum, kantige Füße, vier Schubfächer, leicht abgeschrägte Ecken, abgerundete Abdeckplatte, H 97 cm, B 104 cm, T 54 cm, Mitte 19. Jh. 1353 Gründerzeit-Anrichte 80,- 6-16 1360 Gründerzeit-Nähtisch Eiche, Kugelfüße, offenes Unterteil, übergeordnet zwei Türen mit je einer rechteckigen geschnitzten Füllung, ein Schubfach, Seiten verziert, profilierte Abdeckplatte, H 95 cm, B 110 cm, T 60 cm, um 1880 1354 Gründerzeit-Spieltisch 6-14 Mahagoni, vier gedrechselte Beine, rechteckige Abdeckplatte, mit abgerundeten Ecken, aufklappbar, H 78 cm, B 85 cm, T 42 cm (nicht aufgeklappt) Hartholz, vier rechteckige geschnitzte Beine mit Längsund Querverstrebung, durchbrochene verzierte Zarge, besch., runde profilierte Abdeckplatte, H 74 cm, Dm 52 cm, um 1900 180,- 6-2 130,- Nussbaum, vier geschwungene verzierte Beine mit gedrechselter Längs- und Querverstrebung, zwei Zargenschubfächer, rechteckige profilierte Abdeckplatte, H 78 cm, B 48 cm, T 40 cm, um 1880 1361 Kinderhochstuhl o.L 120-3 Hartholz, verstellbar, auf kleinen Rädern, FM Torek, 20er/30er Jahre 92 1362 Kommode 900,- 205-4 Mahagoni, rechteckiges Hochformat, Kopf und Fuß schwarz abgesetzt, Rand mit Messingintarsien, H 112 cm, B 53 cm, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. 1368 Bücherschrank 390,- 2-1 200,- 6-1 250,- Schreibsekretär 10-24 Mahagoni, kantiger Sockel, Unterteil mit zwei Türen, übergeordnet aufklappbare Schreibklappe, Innenleben mit fünf Schubfächern, zurückgesetztes verglastes Oberteil mit zwei Türen, H 215 cm, B 99 cm, T 52 cm, 2. Hälfte 19. Jh. 1366 Standspiegel 54-5 1369 Salontisch 250,- 297-1 Eiche, runde Füße mit Längs- und Querverstrebung, gedrechselte Beine, zwei Schubfächer, schräge Schreibklappe mit Inneneinteilung, zurückgesetztes verglastes Oberteil mit zwei Türen, H 203 cm, B 89 cm, T 42 cm, England, um 1900 1365 Englischer Vitrinen- 300,- 249-1 Mahagoni, offenes Unterteil, mit einem Schubfach, Oberteil mit vier Ablageböden, teilweise schwarz abgesetzt, im Louis-Seize-Stil, H 222 cm, B 100 cm, T 54 cm, England, 19. Jh. Mahagoni, kantige Füße, eine Tür mit rechteckiger Füllung, übergeordnet zwei Schubfächer, rechteckige profilierte Abdeckplatte, aufklappbar, abgeschrägte Ecken, rest., H 73 cm, B 66 cm, T 42 cm, 19. Jh. 1364 Schreibsekretär 190,- 91-16 Nussbaum/Nussbaumwurzel, vier geschwungene Füße, geschwungene Zarge, drei Schubfächer, Seiten abgerundet, mit Bandintarsien verziert, oberstes Schubfach verziert, rechteckige rot/graue Marmorabdeckplatte, mit Riss, H 85 cm, B 108 cm, T 45 cm, 19. Jh. 1363 Biedermeier-Waschtisch 1367 Biedermeier-Spiegel Nussbaum/Nussbaumwurzel, drei geschwungene Füße, mit schwarzer Bandintarsie verziert, runde Abdeckplatte von vier gedrechselten Säulen getragen, Abdeckplatte mit schwarzer Blüte intarsiert und mit schwarzem profiliertem Rand, H 73 cm, Dm 91 cm, um 1860 1370 Kommode 140,- 89-14 150,- Eiche, kantige Füße, drei Schubfächer, abgerundete Ecken, profilierte Abdeckplatte, H 77 cm, B 94 cm, T 52 cm, Mitte 19. Jh. 1371 Biedermeier-Tisch 250,- 54-19 Mahagoni, vier geschwungene Füße, verzierter Sockel, Seiten mit zwei geschwungenen verzierten Halterungen, Spiegel rechteckiges Hochformat, H 148 cm, B 77 cm, 19. Jh. Mahagoni, drei geschwungene geschnitzte Krallenfüße, runder verzierter Säulenschaft, runde Zarge, weiß/beige Marmorabdeckplatte, profilierter Rand, H 71 cm, Dm 99 cm, Mitte 19. Jh. 93 1372 Beistelltisch 180,- 1377 Zigarettendose 63-3 96-3 Kirschbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, ein Zargenschubfach, rechteckige Abdeckplatte, H 71 cm, B 54 cm, T 34 cm FM Constantin, um 1910 1373 Dielenschrank 1378 Schmuckschatulle 15,- 25-64 850,- 63-4 Esche, rechteckig, H 14 cm, B 28 cm, T 16 cm, 19. Jh. 1379 Schatulle mit Schachspiel 15,- 25-65 Eiche, Kugelfüße, breiter profilierter Sockel, zwei Türen mit je zwei rechteckigen Füllungen, Nussbaum/Nussbaumwurzel, profilierte Ecken, breiter profilierter Hut, originales Schloss und Beschläge, H 190 cm, B 161 cm, T 57 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1374 Barock-Dielenschrank o.L Nussbaum/Nussbaumwurzel, Innenleben mit Schachbrett Figuren, um 1900 und 1380 Schmuckschatulle 20,- 25-4 1.200,- 125-1 Eiche, rechteckig, profilierter Deckel, mit Messingverzierung, H 14 cm, B 34 cm, T 20 cm, 19. Jh. 1381 Schatulle 30,- 24-73 Hartholz, geschnitzt, mit zwei Kartenspielen, Deckel mit buntem Email und Kartenspiel verziert, H 7 cm, B 10 cm 1382 Schatulle 40,- 14-6 Hartholz/Nussbaum/Nussbaumwurzel , Wandung und Deckel aufwendig mit Ornamenten und Blumenmotiven verziert, um 1900 1383 Biedermeier-Schatulle 40,- 14-5 Eiche, Kugelfüße, breiter Sockel und Hut, zwei Türen mit je zwei geschnitzten Füllungen, abgeschrägte verzierte Ecken, H 235 cm, B 183 cm, T 68 cm, 18. Jh. Nussbaum, rechteckig, intarsiert, 19. Jh. 1384 Schmuckschatulle Hartholz, schwarz gefasst, Deckel mit bunter Blumenbemalung, 19. Jh. o.L 1385 Kleine Schmuckschatulle 6-95 6-90 Hartholz, Deckel mit figürlicher Darstellung eines Mädchens, mit Blumen verziert, 19. Jh. Hartholz, eine Tür, Innenleben mit drei Schubfächern, schwarz gelackt, mit bunten asiatischen Blüten und Gräsern bemalt, H 19 cm, B 14,5 cm, T 14,5 cm, um 1900 1376 Schatulle 11-98 Hartholz, schwarz gefasst, mit Gräsern verziert, Deckelscharnier besch., 19. Jh. 30,- 46-11 DOSEN UND SCHATULLEN 1375 Schatulle Deckel o.L 1386 Schmuckschatulle 30,- 50,- 6-94 Obstholz, auf Kugelfüßen stehend, rechteckiger profilierter Deckel, 19. Jh. 94 1387 Schmuckschatulle 60,- 2-13 1395 Öllampe 60,- 286-3 Kirschbaum, Deckel mit schwarzem Ebenholz intarsiert 1388 Kleine Schatulle 70,- 25-24 Hartholz, mit geprägtem verziertem Leder bespannt, Deckel mit Druck Landschaft mit spielenden Kindern, originales Schloss und Schlüssel, um 1900 1389 Schmuckschatulle 70,- 93-5 Hartholz, rechteckig, Deckel mit Messingbeschlägen, H 11 cm, B 39 cm, T 29 cm, um 1900 1390 Schmuckschatulle 80,- 46-1 Obstholz, Front, Seiten und Deckel intarsiert, H 13 cm, B 27 cm, T 18 cm, 19. Jh. ZINN 1391 Aufsatzschale o.L 11-30 rund, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Kaiserzinn Nr. 1210, um 1900 1392 Aufsatzschale 1396 Puppe rund, zwei Griffe, Dm 23,5 cm, 19. Jh. o.L 11-35 auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, verzierter Deckel, um 1900 1394 Biedermeier-Öllampe 286-4 SPIELZEUG o.L 11-34 1393 Teekanne runder Fuß und Schaft, farbl. Glaskolben mit römischer Zahlenskala, H 40 cm, 19. Jh. Masse, Schlafaugen, offen stehender Mund, besch., H 35 cm 1397 Puppe o.L o.L 34-10 o.L 34-11 Masse, H 41 cm, FM Schildkroet, Nr. 45 1398 Puppe o.L 34-12 Kunststoff, dunkle Hautfarbe, Schlafaugen, offen stehender Mund, H 37 cm, FM Schildkroet, Nr. 40 1399 Puppe o.L 34-13 Masse, offen stehender Mund, mit Perücke, H 48 cm, FM Schildkroet, Nr. 45 1400 Puppe o.L 34-15 runder Fuß und Deckel, Fuß leicht besch., 19. Jh. Holzkörper, beigefarben gefasst, Porzellankopf, mit blonder Perücke, H 43 cm, FM 95 1401 Affe 40,- 1412 Puppenwagen mit Puppe 25-76 34-2 braun, H 64 cm, FM Hermann Puppe Masse, besch., FM Schildkroet, Nr. 45, Puppenwagen 50er Jahre 1402 Konvolut vier Stofftiere 60,- 214-6 Dinosaurier, Schnecke, kleiner Fuchs, FM Steiff 1413 Dampfmaschine Ente 65,- 46-25 und 1403 Konvolut drei Tiere o.L 80,- 150-8 original verpackt, FM Welesco 1414 Kinderstuhl 25,- 2-7 Esel, Hase und Pudel, Federaufzug, 50er Jahre mit 1404 Zwei Affen und ein Hase bäuerlich, Hartholz, um 1900 100,- 1415 Stubenkinderwagen o.L 150-5 34-1 mit Federaufzug, musizierend, H ca. 16 cm, 50er Jahre Hartholzsitz, Rücken mit braunem Leder gepolstert, vier Speichenräder, H 90 cm, um 1900 1405 Puppenservice 30,- 122-1 WAFFEN UND MILITARI A zehn Teile, Wandung mit lesendem Mädchen verziert, Goldrand, 50er Jahre 1406 Dampfmaschine 1416 Steinschlosspistole 60,- 104-14 (Replika) Schaft Hartholz, einschüssig 1417 Bajonett 30er/40er Jahre 1407 Puppe 30,- 87-2 1418 Gewehr 60,- Lederkörper, Kopf Masse, Echthaarperücke, H 59 cm, um 1920 50,- 80,- 78-7 Körper Masse, offen stehender Mund, Schlafaugen, Echthaarperücke, H 49 cm, 20er Jahre 1420 Orientalisches Messer o.L 50-7 geprägtes Metall, versilbert, L 51 cm Porzellankörper, Gesicht bemalt, Echthaarperücke, in alter Tracht gekleidet, am Kopf sign., H 43 cm 78-1 o.L 26-28 Nussbaumschaft, graviert verziert, Lauf verplombt, Anfang 20. Jh. H 24 cm, FM Steiff 1411 Puppe zweiläufig, Schrot und Kugeln, geschnitzter verzierter Nussbaumschaft, Lauf verplombt, Anfang 20. Jh. 1419 Drilling 214-2 1410 Marburger Trachtenpuppe o.L 26-27 87-3 1409 Mecki und Micki o.L 6-98 mit Scheide Stoffkörper, Kopf Pappmachè, offen stehender Mund, Schlafaugen, H 35 cm 1408 Puppe o.L 5-34 1421 Kleiner Degen 150,- 63-5 30,- Griff vergoldet, Lederscheide schwarze 1422 Parade-Säbel 90,- 195-16 mit schwarzer Scheide, DDR 96 1423 Sturmgewehr 80,- 195-14 1432 Spielzeugkanone 150,- 10-2 Nussbaumschaft, um 1940 1424 Gewehr 90,- 195-15 Nussbaumschaft, um 1900 Beschauzeichen, 1425 Perkussionspistole 30,- 195-11 1433 Perkussionspistole 15,- 90-7 III. Reich 1427 Heeresabzeichen achtkantiger gezogener Lauf, mit silberner Signatur "T. Klawitter in Herzberg", Beschläge teilweise gebläut und vergoldet, Schaft mit Ranken aus Silberdraht verziert, Schlossplatte mit feiner Arabeskengravur, sign. E. Sparing Eilenburg, L 37 cm, 1 Hälfte 19. Jh. o.L ASI ATIKA 45-5 Einsatzzahl 50, III. Reich 1428 Ulanensäbel 1434 Zwei Figuren 80,- 45-3 1435 Aufsatzschale o.L 45-4 1430 Mütze 60,- 45-25 10-1 o.L 11-46 Porzellan, oval, Rand und Spiegel mit asiatischen Ornamenten und Landschaften bemalt, leicht best., Dm 32 cm 1436 Erotische Darstellung o.L 6-93 NS Reichsbund, FM Kyffhäuser 1431 Pickelhaube o.L 10-10 Elfenbein, Buddha und Elefant, auf schwarzem Holzsockel, H 6 cm Eisen, Holzgriff, um 1800 1429 Panzerkampfabzeichen 760,- 82-1 Hartholzschaft, mit Schildpattintarsien, orientalisch, 19. Jh. 1426 Luftwaffenabzeichen Eisen, mit abnehmbarer Truhe, Reste alter Fassung, um 1900 150,- rot/brauner Ton, geritzt, H 19 cm 1437 Vase o.L 11-54 Keramik, Wandung mit japanischer Szene und Ornamenten verziert, am Rand best., im Boden sign., H 29 cm 1438 Kopf eines chinesischen o.L Kriegers 24-74 rot/brauner Ton, H 19 cm 1439 Ägyptische Katze 30,- 24-70 mit Schuppenkette, mit der Aufschrift "furchtlos und treu", um 1900 auf rechteckigem Sockel sitzend, grün gefasst, H 18 cm 97 1440 Kniender Ägypter 20,- 1447 Ägyptischer Knabe 8-100 8-95 auf rechteckigem Marmorsockel, türkisfarben gefasst, H 12 cm Masse, auf rechteckigem Sockel kniend, grün, gold und blau gefasst, H 23 cm 1441 Geisha o.L 9-24 1448 Zwei Teller 20,- o.L 26-12 auf rechteckigem Porzellansockel, mit zwei Fächern, bunt bemalt, limitierte Auflage, H 26 cm 1442 Ägyptisches Opfergefäß 20,- 8-99 Porzellan, Rand und Spiegel mit asiatischer bunter Blumenbemalung, Dm 22,5 cm, 19. Jh. 1449 Wandteller 90,- 29-16 in Form eines Kruges, mit Kopf einer Hyäne, mit Hieroglyphen, H 12,5 cm 1443 Ägyptischer Herrscher 20,- 8-98 1450 Geisha Elfenbein, geschnitzt, auf goldenem Holzsockel stehend, am Fuß besch., H 21 cm o.L 1451 Vase 25-63 45-6 auf rundem Holzsockel sitzend, Masse, elfenbeinfarben gefasst, H 29 cm gebaucht, Wandung mit japanischer höfischer Szene verziert, mit bunten Ornamenten und Blüten, H 34 cm, um 1900 1445 Kopf eines Buddhas 120,- 37-4 auf rechteckigem grauem Marmorsockel, auf grauem Stuhl sitzend, mit goldenen Hieroglyphen verziert, Skultur Ton, bunt bemalt, H 21 cm 1444 Kaiserpaar Rand und Spiegel mit asiatischen Ornamenten rot/blau bemalt, Dm 27 cm, FM Imari, 19. Jh. 70,- 15-14 1452 Buddha 100,- 60,- 37-2 Hartholz, geschnitzt, auf verziertem Lotosblütensockel sitzend, H 22 cm 1453 Büste einer Afrikanerin 30,- 24-66 aus verschiedenen Marmorsorten zusammengesetzt, rückseitig dat., H 13 cm 1454 Dose 30,- 24-60 rund, 925er Silber, mit div. Halbedelsteinen besetzt, H 6 cm 1455 Netsuke 30,- 24-58 Elfenbein, geschnitzt, Mönch, Kopf drehbar, im Boden sign., H 5 cm Hartholz, geschnitzt, H 44 cm 1446 Ägyptische Statue 20,- 1456 Nilpferd 8-97 24-53 auf rechteckigem Marmorsockel stehend, mit Hieroglyphen, blau emailliert, H 18 cm Elfenbein, geschnitzt, teilweise bunt bemalt, H 6 cm, L 11 cm 60,- 98 1457 Großer Zierblütenstrauß 100,- 24-26 1463 Riechfläschchen 30,- 24-57 Bein bzw. Elfenbein, Wandung mit Figurengruppen verziert, H 6,5 cm 1464 Aufsatzschale 50,- 24-54 Metall, silberund goldfarben, Wandung mit Türkisen und blauem Email verziert, innen vergoldet, Deckel mit Türkisen und Korallen, H 17 cm 1465 Sitzender Buddha 50,- 8-94 Bronze, patiniert, auf Sockel sitzend, H 16 cm, um 1900 im rechteckigen Marmortopf, mit plastischen Blüten und Halbedelsteinen verziert, H 42 cm 1458 Drei Figuren 1466 Ceylonesische Skulptur 30,- 11-50 50,- 8-93 Bronze, auf rundem Sockel stehend, H 23,5 cm 1467 Thailändische Tänzerin 50,- 8-92 Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, mit vier Armen und Stab, H 29 cm, um 1900 Elfenbein, sitzender Buddha, Elefant und sitzendes Fabelwesen, verschiedene Größen 1459 Speckstein 1468 Deckelvase o.L 46-10 zwei verzierte Vasen, mit Tieren und Ornamenten, H 14 cm, um 1900 1460 Sitzender Asiat 20,- auf rundem Holzfuß, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit japanischer Landschaft und Figurengruppen bemalt, Deckel besch., H 24 cm, um 1900 1469 Reliefbild 254-3 254-6 Ton, H 12 cm Hartholz, geschnitzt, höfische asiatische Szene mit Figurenstaffage und aufwendig geschnitzten Blütenranken, H 45 cm, B 109 cm, 19. Jh. 1461 Teedose 40,- 254-2 Zinn, sechseckig, mit japanischen Ornamenten und Mustern verziert, um 1900 1462 Kleine Vase 286-28 auf verziertem Holzfuß stehend, Porzellan, Wandung mit bunter Blumenbemalung und Medaillons, H 18 cm o.L 286-27 1470 Krug 150,- 50,- 254-4 o.L beigefarbener Ton, verzierter Griff und Ausgießer, H 16 cm 1471 Drei Schattenfiguren 40,- 254-1 bunt bemalt, um 1900 99 1472 Shiva 90,- 1481 Tischparavent 37-3 37-8 Weißmetall, teilweise vergoldet, mit verziertem abnehmbaren Kranz, H 18 cm, um 1900 Hartholz, dreiflügelig, mit japanischer Landschaftsbemalung und halbplastischen figürlichen Darstellungen, H 35 cm, B 41 cm 1473 Aquarell 120,- 67-6 1482 Vase 90,- 15,- 25-67 Zwei Samurai-Krieger in traditionellem Gewand, im Rahmen, 15 X 23 cm 1474 Gartenhocker 80,- 37-1 Porzellan, Wandung mit japanischer Landschaft und Figuren verziert, H 29 cm 1483 Drei kleine Beistelltische 40,- 25-13 Keramik, in Form eines Fasses, braun/beige glasiert, Wandung mit Ornamenten und Landschaften geritzt verziert, H 45, Dm 29 cm 1475 Blumensäule 100,- 45-9 1484 Schatulle o.L 31-2 300,- rund, Rand und Spiegel mit asiatischen Ornamenten und Vogelmotiven bunt bemalt, Dm 36 cm, rückseitig sign., 19. Jh. breiter Rand, Rand und Spiegel mit asiatischen Figurengruppen und Ornamenten verziert, Dm 34 cm, 18. Jh. 1486 Greifvogel 20,- 8-96 90,- 37-5 Keramik, gewellter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit blauem Drache und Ornamenten bemalt, Dm 30 cm, um 1900 1479 Teeservice 250,- 45-8 45-7 1478 Schale Hartholz, Seiten Deckel und Wandung mit asiatischer Landschaft geschnitzt, Messingschloss, Anfang 20. Jh. 1485 Wandteller Hartholz, mit asiatischen Waschfrauen, Bein, bunt bemalt, gold verziert, 25 X 30 cm 1477 Satsuma-Teller 15,- 25-75 Keramik, in Form eines Elefanten, auf rechteckigem verzierten Sockel stehend, Elefant mit bunten Bändern und Ornamenten geschmückt, im Sockel sign., H 56 cm 1476 Reliefbild Hartholz, schwarz gefasst, Abdeckplatte mit halbplastischen asiatischen Szenen verziert, teilweise Marmor, bunt bemalt, H 60 cm, B 38 cm, T 29 cm Masse, auf Sockel stehend, mit ägyptischer Kopfbedeckung, bunt bemalt, H 23 cm 1487 Pferdegespann 100,- 254-5 20,- 11-51 Porzellan, für fünf Personen, 14 Teile, Kanne besch., Wandung mit grünen Drachen verziert 1480 Zierblumenstrauß 30,- 24-27 in Messingvase, mit blauen Blumen emailliert, Blüten mit Halbedelsteinen verziert, H 21 cm Bronze, Kutsche mit Baldachin, mit zwei Pferden und Figuren, L 34 cm, H 20 cm 100 1497 Zwei Münzsätze MÜNZEN UND MEDAILLEN 1488 Zwei Orden 15,- 90-8 o.L 10-21 Bundesrepublik Deutschland 1498 70 Ersttagsbriefe Ehrengabe der Stadt Düsseldorf (900er Silber) und Schützenorden 1489 Ordensspange 15,- 90-9 o.L 1499 Acht Ersttagsbriefe 15,- 90-10 10-22 und zwei Silbermünzen I. Weltkrieg 1490 5 Reichsmark o.L 123-2 1500 Fünf Silberrepliken 15,- 90-11 5 DM-Münzen, div. Ausführungen 1501 Inflationssatz 15,- 90-12 und zwei Sätze Österreich 1502 Konvolut drei römische 15,- Münzen 90-13 1503 Die Bundesländer der BRD mit Portrait Paul von Hindenburg, von 1935 1491 Konvolut 36 Münzen 15,- 90-1 16 Medaillen und eine Münze 1504 95 Ersttagsbriefe 15,- 90-15 teils russisch 1492 Probemünzsatz 15,- 90-2 WWF 1505 100 Ersttagsbriefe 15,- 90-16 Vatikan 1493 Konvolut elf römische 15,- Münzen Tierdarstellungen WWF 1506 Acht Münzen 90-3 15,- 90-17 1494 Probemünzsatz 15,- 90-4 Großbritannien und vier Numisbriefe BRD 1507 Fünf Silbermünzen 1495 Zwei Silbermünzen 15,- 90-19 und eine Münze Josef Ratzinger (Papst Benedikt) 15,- 90-5 Maria Theresientaler und Kanadische Dollar, Winnipeg 15,- 90-14 Repliken, verschiedene Ausführungen 1508 Drei Silbermedaillen 15,- 90-20 100 1496 Ersttagsbrief 24 kt. hartvergoldet 15,- 1509 Sechs erotische Medaillen 90-6 25-73 Raumfahrt Russland und Moskau von 1975 und Münze Deutsche Einheit, mit Fragment der Mauer Metall, vergoldet, mit Darstellungen von Mutzenbacher 40,- erotischen Josefine 101 1510 Auszeichnung 130,- 1519 Andachtstafel 46-3 92-10 rückseitig beschriftet, überreicht vom Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Mainz, 835er Silber, Dm 12 cm, im originalen Karton Heiliger mit Kirche, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, 8 X 10,5 cm, 19. Jh. 1511 Münzanhänger bzw. 1520 Der heilige Nikolaus 100,- Anstecknadel 200,- 92-8 Öl/Holz, mit Silberoklad, gepunzt, dat. 1895, Russland, 17,5 X 22 cm 68-4 Münze dat. 1777, Mutter Gottes mit Kind, bunt emailliert, Dm 4 cm 1521 Mutter Gottes mit Kind o.L 1-209 IKONEN Öl/Holz, 29 X 37 cm, 19. Jh. 1512 Heiliger o.L 1-42 1522 Der heilige Nikolaus 150,- 92-7 mit Buch und Vogel, Öl/Holz, 24,5 X 30,5 cm, 19. Jh. 1513 Mutter Gottes mit Kind Öl/Holz, 14 X 25 cm, 18./19. Jh. o.L 1-117 Druck, mit Metalloklad, Goldrahmen, 18 X 22,5 cm 70,- im 1514 Ikonenkreuz o.L 1-376 o.L 1-378 Bronze, Christus am Kreuz, von Engeln umrankt, mit kyrillischen Schriftzeichen, rückseitig mit Blumen graviert, H 31 cm, 18. Jh. 1524 Die Grablegung Christi 450,- 92-2 Bronze, Christus am Kreuz, mit Engeln verziert, mit kyrillischen Schriftzeichen, H 37 cm, 18./19. Jh. 1515 Andachtstafel 1523 Ikonenkreuz 70,- 92-9 Heiliger mit Kirche, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, 8 X 10,5 cm, 19. Jh. 1516 Teil eines Triptychons o.L 1-363 Messing, der heilige Nikolaus, weiß/blau emailliert, 6,5 X 7,5 cm, 18 Jh. 1517 Reiseikone 30,- 92-11 umrankt von Heiligen, Bekrönung mit Heiligen auf Wolken, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, 36,5 X 44 cm, Russland, 18./19. Jh. Bronze, Darstellung des heiligen Nikolaus und Erzengel, aufklappbar, 6,5 X 11 cm, 19. Jh. 1518 Christus mit Buch 92-6 Öl/Holz, mit kyrillischen Schriftzeichen, 27 X 34 cm, 19. Jh. 180,- 1525 Madonna mit Kind 50,- 24-71 Öl/Hartholz, Silberrand mit buntem Email, 10,5 X 11,5 cm 102 1526 Der heilige Georg 390,- 92-4 1532 Kochbuch o.L 6-116 mit Abbildungen, gewidmet seiner Majestät Wilhelm II. von Württemberg, um 1900 1533 Gebetsbuch o.L 6-117 dat. 1776 1534 Die hohe Jagd o.L 11-105 dat. 1920 1535 Zigarettenalbum im Kampf mit dem Drachen, umrankt von Heiligen und Engeln, Öl/Holz, 37 X 43 cm, 18./19. Jh. 1527 Teil eines Triptychons Deutsche Kolonien o.L 1-362 1536 Zigarettenalbum o.L 35-2 Ruhmesblätter deutscher Geschichte Bronze, Mutter Gottes mit Kind, mit kyrillischen Schriftzeichen, 5,5 X 6 cm, 19. Jh. 1528 Bilderikone o.L 35-1 1537 Zigarettenalbum o.L 35-3 250,- 92-5 Die Großen der Weltgeschichte 1538 Zigarettenalbum vier Darstellungen, Grabtuch Christi, Geburt Christi, der Tod Marias und Mutter Gottes mit Kind, umrankt von Heiligen, Öl/Holz, 31 X 35 cm, 18./19. Jh. 1529 Portrait der Mutter Gottes o.L 35-4 Die Nachkriegsgeschichte 1918-1934 1539 Zwei Zigarettenalben 350,- 92-3 o.L 35-5 Der II. Weltkrieg in Bildern 1540 Zigarettenalbum mit Tafel und kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, 34 X 42 cm, 1. Hälfte 19. Jh. 1530 Bilderikone o.L 35-6 420,- 92-1 Die deutsche Marine 1541 Zigarettenalbum o.L 35-7 13 div. sakrale Darstellungen, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, 35,5 X 41 cm, 18./19. Jh. Die deutsche Wehrmacht 1542 Zigarettenalbum o.L 35-8 BÜCHER 1531 Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens 9-42 35 Bücher, Ausgabe von 1910 o.L Dampfschiffe, England Deutschland und 1543 Zigarettenalbum o.L 35-9 Heidi 1544 Zigarettenalbum o.L 35-10 Die Geschichte von Robinson Crusoe 103 1545 Zigarettenalbum o.L 1556 Lehrbuch der neuen 30,- Geographie 35-11 6-118 Die Abenteuer des Baron von Münchhausen und von Don Quichotte 1546 Großer Handatlas dat. Wien 1823 60,1557 Der Glöckner von Notre 133-3 20,- Dame III. Auflage, Dresden um 1896 67-9 1547 Die feine englische Art o.L 198-1 von Victor Hugo, um 1900 1558 Sakrales Kirchenbuch von Roger Saul 1548 Vier illustrierte Zeitungen 50,- 133-15 40,- 6-78 dat. 1825 verschiedene Ausführungen Jahrgänge um 1940 der 1559 Buch 1549 Mein Kampf 40,- 45-2 20,- 6-120 in lateinischer Schrift, Anno 1692 von 1941 1560 Die Meisterwerke Richard 1550 In Treue dem christlichen 35,- katholischen Volk 100,- Wagners 133-14 50-17 dat. 1735 1551 Theologisches Werk über 50,- die Geschichte Jesus 50-16 von Martinus Becani, dat. 1618 1552 100 Jahre Köln- 20,- Düsseldorfer Rheindampfschifffahrt 67-8 Köln 1953 1553 Konvolut drei Bücher 30,- 6-119 drei Bände, flämische Geschichten, Königsberg 1797 feine 1554 Illustrierte 20,- Sittengeschichten 1561 13 Bücher 51-71 von Edward Fuchs, illustriert, um 1910 11-104 um 1900 30,- 86-5 aufwendig 1555 Die Denkmäler der ewigen Stadt drei Bücher, mit 50 Münzen, 925er Silber, 24 kt. vergoldet, im originalen Kasten Bibliothek der Unterhaltung, von 1960 20,- 1562 Bibel 180,- 108-15 in Leder gebunden, Altes und Neues Testament, dat. 1722 1563 Konvolut 19 Zeitschriften o.L 96-5 Eichenkreuz, um 1926/27 104 1564 Buch 20,- 6-121 BELEUCHTUNGSKÖRPER 1571 Tischlampe in lateinischer Schrift, dat. 1784 o.L 129-2 1565 Bibel o.L 86-6 um 1900 1566 Goethes Werke 70,- 91-35 1572 Tischlampe o.L 25-21 1-lichtig, auf schwarzem Holzfuß stehend, Fuß mit Blattwerk und zwei Messingvögeln verziert, schwarzer Lackschirm, H 67 cm Band 1 bis 5, reich illustriert, aufwendig verzierter Einband, um 1900 1567 Galerie der Zeitgenossen 1-lichtig, Metallfuß, rund, mit halbplastischen figürlichen Darstellungen verziert, H 48 cm o.L 6-125 1573 Tischlampe o.L 46-30 2-lichtig, Messingfuß, beigefarbener Stoffschirm, H 55 cm Die Männes des deutschen Volkes, mit 85 Stahlstichen bedeutender Herren, 18. Jh. 1574 Tischlampe 65,- 46-27 1568 Themen der Frömmigkeit 35,- und der Moral 50-18 3-lichtig, Messing, auf Kugelfüßen stehend, rund, verziert, Schaft blaues und weißes Glas, zwei geschwungene verzierte Arme, H 50 cm 1575 Tischlampe 30,- 6-83 1-lichtig, runder verzierter Messingfuß, bunter Glasschirm, höhenverstellbar, H 50 cm, um 1900 1576 Muschellampe 40,- 101-1 1-lichtig, Metallfuß, geschnitzte Muschel mit Portrait einer jungen Frau, 19. Jh. dat. Paris 1705 1569 Zwei Briefmarkenalben 250,- 26-13 Bundesrepublik Deutschland 1570 Briefmarkensammlung 71-1 Konvolut von 35 Briefmarkenalben und Briefen, Liste auf Anfrage 1.800,- 1577 Muschellampe 30,- 101-2 1- lichtig, geschnitzte Muschel der Golf von Sorrent, im Hintergrund der Vesuv, im Vordergrund Angler, um 1900 2- 1578 Paar Tischlampen 80,- 129-1 1-lichtig, Fuß Bronze, verziert, Schaft grüne Keramik, mit Messingapplikationen, H 45 cm 105 1579 Art-Deco Tischlampe 60,- 249-39 1586 Wandkerzenhalter o.L 46-24 3-lichtig, im Barock-Stil, patiniert, H 40 cm Messing, 1587 Lüsterweibchen 800,- 48-57 2-lichtig, quadratischer grün/schwarzer Marmorfuß und Schaft, beigefarbener Stoffschirm, H 61 cm, 20er Jahre 1580 Paar Wandkerzenhalter 150,- 77-5 2-lichtig, Bronze, vergoldet, mit figürlicher Darstellung, nachträglich elektrifiziert, H 26 cm, 19. Jh. 1581 Konvolut drei o.L Wandlampen Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung einer Frau mit Laterne und Wappen, mit Blüte in der Hand, geschwungener Schwanz, bunt gefasst, zwei Geweihstangen, H ohne Lampe 40 cm, L 50 cm, 19. Jh. 1588 Jugendstil-Deckenlampe 9-95 48-2 je 3-lichtig, Messing, vergoldet, mit farbl. Glasblüten verziert, eine Blüte fehlt 3-lichtig, drei geschwungene Arme, mit Alabaster verziert, mit JugendstilOrnamenten verziert, um 1900 1582 Deckenlampe 40,- 9-96 6-lichtig, rund, mit farbl. Glasgehänge, Dm 48 cm 1583 Jugendstil-Deckenlampe 150,- 6-76 20,- 25-43 1-lichtig, Messingfassung, farbl. Glasschirm, mit rotem verziertem Rand, um 1900 1585 Deckenlampe 25-45 1-lichtig, rund, durchbrochen, verzierter Rand, zwei geschwungene Verzierungen, Glasschirm, H 55 cm o.L 50-20 3-lichtig, bernsteinfarbenes Glas, mit fünf Geweihstangen 1590 Deckenlampe o.L 91-53 1-lichtig, Schale farbl. Glas, mit Blüten und Ranken verziert, 20er Jahre 1584 Deckenlampe 1589 Deckenlampe o.L Eisen, schwarz gefasst, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Keramikfass, mit weißem Glasschirm, nachträglich elektrifiziert, um 1900 1591 Prunkdeckenlampe 1.300,- 12-105 o.L 17-lichtig, Messing, vergoldet, mit plastischem Blattwerk, runder Kranz mit vier Vogelköpfen, mit blauen Weintrauben verzierte Glasfassungen, H 118 cm, Dm ca. 90 cm 106 1603 Kalte Ente JUNGE SAMMLER 1592 Honigtopf o.L 6-44 o.L rot/brauner Ton, ein Bein besch., H 15 cm o.L o.L o.L 11-53 o.L 11-63 farbl. Glas, H 17 cm o.L 24-18 o.L o.L Schildkrötensuppentassen o.L 32-15 ca. 30 Teile, Ketten, Uhren, Anhänger etc. o.L weiß und schwarz, auf Sockel liegend, ein Löwe FM Teichert, H 15 cm, L 27 cm o.L 39-20 1611 Drei Hasen Porzellan, mit Untertasse o.L 25-48 Eiche, mit Metallverzierungen, H 49 cm, um 1900 Hartholz, verzierter Sockel, Christuskorpus Metall, weiß gefasst, zur Erinnerung an zwei Opfer im Russlandfeldzug 1941/42, mit Namenszug, H 66 cm 1608 Konvolut Modeschmuck bunte Perlenstickerei, mit Aufschrift Koblenz 25-11 25-60 o.L 31-14 1610 Geldbeutel farbl. Glas, Anfang 20. Jh. 1602 Aufstellkreuz 1607 Konvolut fünf Teile 34-6 25-2 1601 Christus am Kreuz Porzellan, rechteckig, breiter verzierter Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, FM 1609 Zwei Löwen farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Griff und Ausgießer Weißmetall, 20er Jahre 1600 Zwölf o.L Porzellan, drei Vasen und zwei sitzende Engel, Biskuitporzellan, verschiedene Ausführungen farbl. Glas, mit weißem Email und buntem Obst verziert, besch., mit alten Eisenklammern rest., 19. Jh. 1599 Besteckbänkchen o.L 31-7 31-9 Weißmetall, mit Christuskorpus, H 20 cm, um 1900 1598 Kalte Ente o.L beige glasiert, mit silberfarbener Metallummantelung, FM, 30er/40er Jahre 1606 Schüssel 1-373 1597 Flasche Ausgießer beigefarben, FM Goebel Messing, runder Fuß, H 30 cm, um 1900 1596 Konfektdose und 1605 Konvolut drei Schwäne 1-371 1595 Aufstellkreuz Griff 31-6 6-60 1594 Aufstellkreuz farbl. Glas, versilbert 1604 Teekanne Milchglas, mit Insekten verziert 1593 Lamm o.L 31-3 Keramik, braun und beige bemalt, FM Goebel 1612 Barometer o.L o.L 46-15 o.L 46-29 15 X 102 cm 1613 Tischdekoration o.L 48-34 drei Teile, Porzellan, mit halbplastischen Blüten bunt verziert, teilweise bemalt, leicht best. 107 1614 Rauchverzehrer o.L 1622 Aufstellrahmen 48-39 25-62 Porzellan, in Form eines Hundes, H 14 cm, 30er Jahre Messing, durchbrochen, mit Ornamenten und Ranken verziert, 22 X 31 cm, 19. Jh. 1615 Zwei Puderzuckerstreuer o.L 48-51 o.L 25-28 Auerhahn, Öl/Porzellan, u.r.sign., im Rahmen, 20 X 20 cm, FM Rosenthal farbl. Glas, geschliffen verziert, um 1900 1616 Hausspruch 1623 Porzellanbild 15,- o.L 66-18 1624 Kuchenform 20,- 25-7 Messing, Boden mit Früchten und Blütenranken verziert, Dm 22 cm, 19. Jh. Hartholz, geschnitzt, mit Ornamenten und Verzierungen bunt bemalt, H 24 cm, B 51 cm, um 1900 1625 Christus am Kreuz 15,- 25-16 1617 Plattenkamera 30,- 96-4 20er/30er Jahre 1618 Telefon 50,- 2-26 schwarz, Griff Bakelit, 30er Jahre 1619 Butterdose o.L 249-36 50,- 77-6 48-27 20,- 24-35 Porzellan, rund, Goldrand, Wandung mit Blüten und Insekten verziert, H 15 cm, Dm 19 cm, FM 1627 Konvolut zwei Vasen 20,- farbl. Glas, mit bernsteinfarbenem Überfang, verschiedene Größen 1628 Mokkamühle o.L 118-55 Weißmetall, mit Rauchglas, H 64 cm 1621 Aufstellrahmen 1626 Blumenübertopf 11-49 farbl. Glas, verziert, am Deckel leicht best. 1620 Zeitungsständer auf vier Metallfüßen stehend, Kreuz Hartholz, schwarz/braun gefasst, Korpus Weißmetall, H 45 cm, um 1900 20,- Blech und Messing, 19. Jh. 1629 Schaumlöffel und 20,- Pürierstab 118-61 Porzellan, weiß glasiert, mit Holzgriff, um 1900 1630 Küchenwaage o.L 102-3 Gusseisen, grün gefasst, mit zwei Messingschalen 1631 Waage o.L 102-2 Hartholz, mit Messing, ein Schubfach 1632 Geweih o.L 26-31 Messing, durchbrochen verziert, mit kleiner Ikone, gedrucktes Bild auf Holz, Rahmen 14 X 20 cm Zehnender, dat. 13.2.29 108 1633 Gazellenkopf o.L 26-32 1637 Paar Rehkitze o.L 6-54 auf ovalem Sockel stehend, beigefarben glasiert, leicht best., H 15 cm 1638 Druck o.L 229-9 Der bunte Hahn, im Glasrahmen, 40 X 50 cm 1639 Druck o.L 6-104 Das Freiburger Münster, coloriert, im Rahmen, 23 X 28 cm 1640 Druck o.L 25-39 Landschaft, schwarzer Rahmen mit Messingschild, 37 X 48 cm, um 1900 1641 Rahmen 25,- 25-61 präpariert, H ca. 62 cm 1634 Gazellenkopf o.L 26-33 1642 Druck o.L 26-34 26-30 Frau im Ballkleid, dek. gold verzierter Rahmen, 44 X 54 cm, um 1900 1643 Druck 50,- 45-15 Achtender, dat. 22.9.1940 1636 Widderkopf o.L 25-20 präpariert, H ca. 50 cm 1635 Geweihstange oval, mit Portrait einer Frau, gold gefasst, Schleifenbekrönung, 36 X 52 cm, 19. Jh. o.L Lageplan von Bonn, Rahmen, 57 X 76 cm bunt, im 1644 Druck o.L 25-30 mit Mädchenbild, Goldrahmen 29 X 29 cm, 1645 Reservistenbild 20,- 96-8 Wilhelm Klein, 30. Dezember 1918, im Rahmen, 45 X 55 cm 1646 Druck o.L 6-111 präpariert, auf Holzplatte, H ca. 72 cm Der alte Bauer, im besch., 21 X 30 cm Glasrahmen, 109 1647 Empire-Rahmen 80,- 6-74 Kirschbaum, mit schwarz abgesetzten Ecken, mit Holzschnitt, 76 X 100 cm, um 1810 1648 Druck o.L 11-97 Engel, auf Holz, gefasst, 19 X 38 cm teilweise gold 1649 Druck o.L 25-36 Möwe auf Meer, im Rahmen, 45 X 65 cm rot/braunen 1650 Reliefbild 160,- 104-2 halbplastisches Portrait eines jungen Mädchens, gepresster Marmorstaub, im dek. Goldrahmen, 52 X 64 cm 110