Catalogo - Bozner Kunstauktionen
30.5.2013 Auktion / Asta 23 BOZNER KUNSTAUKTIONEN BOZNER KUNSTAUKTIONEN 23. AUKTION Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts 23a ASTA Arte del XIX e XX secolo BOZEN - Schloss Maretsch BOLZANO - Castel Mareccio DONNERSTAG / GIOVEDÌ, 30. 5. 2013 ore 19.00 Uhr VORBESICHTIGUNG / ESPOSIZIONE Dienstag / martedì 28. 5. 2013, ore 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch / mercoledì29. 5. 2013, ore 10.00 – 19.00 Uhr Donnerstag / giovedì 30. 5. 2013, ore 8.00 – 14.00 Uhr NACHVERKAUF / DOPO ASTA Freitag / venerdì 31. 5. 2013, ore 10.00 – 18.00 Uhr 2 Organisation / Organizzazione South Tyrol Service S.A.S. Reichsstraße / Via Nazionale 20 I-39051 Branzoll / Bronzolo tel. 0471 301893 - fax 0471 1968564 E-mail boznerkunst@gmail.com www.boznerkunstauktionen.com Auktionssleiter / Direttore d’asta Dr. Stefano Consolati Wissenschaftlicher Leiter / Direttore scientifico Dr. Carl Kraus Gerichtl. beeid. Sachverständiger / Perito iscritto al Tribunale di Bolzano VERSTEIGERUNGSBESTIMMUNGEN REGOLAMENTO Versteigerungsobjekte Lotti in catalogo 1. Die Beschreibung sämtlicher im Katalog vorgestellter Objekte beinhaltet folgende Angaben: Name des Künstlers, Titel, Technik, Maße (Höhe - Breite) sowie auch eventuelle Schäden oder am Werk durchgeführte Restaurierungen. Am Ende der jeweiligen Beschreibung ist das Verkaufslimit angegeben. In der Beschreibung werden nur solche Fehler u. Beschädigungen angeführt, die den Wert des Gegenstandes beeinträchtigen. 2. Der unten angegebene Betrag ist der mit dem Verkäufer vereinbarte Mindestverkaufspreis (Verkäuferlimit) und zugleich Ausrufpreis, der – vielfach deutlich – unter dem Schätzpreis liegt. Die Käufer wissen also ganz genau, wie hoch sie mindestens bieten müssen, um ein Kunstobjekt zugeschlagen zu erhalten. Unter diesem Betrag kann kein Objekt verkauft werden. Schriftliche Offerte, die diesen unteren Limitpreis unterschreiten, können bei der Auktion nicht berücksichtigt werden. 1. Per ogni singolo lotto presentato in catalogo è stata redatta una scheda esplicativa con nome dell’autore, titolo, tecnica, dimensioni (altezza - larghezza) e segnalazione di eventuali danni o restauri effettuati sull’opera. Il prezzo espresso in fondo alla descrizione del lotto è da interndersi come la base d’asta. 2. La base d’asta coincide con il prezzo di riserva che spesso è notevolmente al di sotto della stima del lotto. È concordato dall’organizzazione con il venditore, al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. Eventuali offerte scritte con importo inferiore al prezzo minimo di riserva non potranno essere prese in considerazione per l’asta. Verkaufsbedingungen Herausgeber / Editore: Bozner Kunstauktionen 2013 Grafik / Grafica: www.graphic-kraus.it, Sterzing / Vipiteno Übersetzung / Traduzione: Sprachendreieck Silvia Rupp, Innsbruck Druck / Stampa: Varesco, Auer / Ora Autorisiert durch die Autonome Provinz Bozen Südtirol, Amt für Verwaltungspolizei Autorizzazione della Provincia Autonoma di Bolzano, Ufficio Polizia Amministrativa 3. Der Zuschlag erfolgt an den Meistbietenden. Der Käufer ist verpflichtet, den Kaufpreis unmittelbar nach Zuschlag bar zu bezahlen. Zwischen der Auktionsleitung und dem Ersteher, insbesondere wenn es sich dabei um Museen und öffentliche Institutionen handelt, können abweichende Zahlungsbedingungen vereinbart werden, dies jedoch nur nach vorheriger Absprache. 4. Der Auktion geht eine Ausstellung der Werke voraus. Während dieser Ausstellung stehen Ihnen Organisatoren und Experten zur Beantwortung eventueller Fragen bezüglich des Zustandes und der Qualität der Objekte zur Verfügung. 5. Interessenten, denen eine Besichtigung der Objekte während der Ausstellungsdauer nicht möglich ist, erhalten ausführlichere Informationen auch telefonisch. Es besteht überdies die Möglichkeit, ausführliche Werkbeschreibungen anzufordern. Nach erfolgtem Zuschlag ist jede Reklamation seitens des Käufers gesetzlich ausgeschlossen, auch wenn bei der Erstellung des Kataloges ein Fehler unterlaufen sein sollte. 6. Der Auktionator ist berechtigt während er Auktion die Versteigerung abweichend von der Reihenfolge der Katalognummern vorzunehmen bzw. Lose zu trennen oder zu vereinigen und zurückzuziehen. 7. Bezüglich der Urheberschaft und Zuschreibung der zum Verkauf stehenden Werke leistet die Organisation nur im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen nach § 1750 ff. C.C. (BGB) in ihrer Funktion als Beauftragte Gewähr. Eventuelle Einsprüche bezüglich eines bei der Auktion erteilten Zuschlages müssen innerhalb einer Frist von 8 Tagen nach erfolgtem Zuschlag eingebracht werden. Der Reklamations- Condizioni di vendita 3. La vendita sarà fatta al miglior offerente e si intende “per contanti”. Gli acquirenti, in particolar modo Musei e istituzioni pubbliche, possono concordare con l’organizzazione particolari condizioni di pagamento che vanno regolate anticipatamente. 4. L’asta sarà preceduta da un’esposizione delle opere, durante la quale l’organizzazione e i suoi esperti saranno a disposizione per qualsiasi chiarimento, per verificare lo stato e la qualità degli oggetti. 5. Agli interessati che non potranno visionare direttamente gli oggetti durante l’esposizione si potranno fornire ulteriori informazioni su di un particolare lotto, anche via telefono o attraverso l’invio di una scheda dettagliata. Dopo l’aggiudicazione nessun reclamo sarà ammesso, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in errore. 6. Durante la gara il Direttore potrà variare l’ordine previsto del catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere i diversi lotti. 7. L’organizzazione per quanto concerne l’originalità e le attribuzioni delle opere in vendita, non assume altra responsabilità oltre quella derivante dalla sua qualità di mandataria con rappresentanza ai sensi dell’art. 1705 e segg. C.C. Eventuali contestazioni riguardanti le aggiudicazioni effettuate in asta, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente dell’organizzazione ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovranno essere fatte valere entro 8 giorni dall’aggiudicazione. Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità dell’organizzazione. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, esclusa ogni altra pretesa. 8. Per gli oggetti sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli articoli 2, 3 e 5 della Legge 1/6/1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative in materia. 9. Si rende noto agli acquirenti stranieri che l’organizzazione non si ritiene responsabile di eventuali divieti di esportazione che possono insorgere dopo l’aggiudicazione. 3 anspruch muss auf Basis der allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnisse und den Meinungen allgemein anerkannter Sachverständiger des Auktionshauses und eines gleichqualifizierten vom Kunden vorgeschlagenen Experten geprüft werden. Nach Ablauf von 8 Tagen nach Zuschlag ist jede Reklamation des Käufers gesetzlich ausgeschlossen. Eine als gültig anerkannte Reklamation hat nur die Rückzahlung der tatsächlich bezahlten Summe zur Folge, jede darüber hinausreichende Forderung wird ausgeschlossen. 8. Für Objekte, die den Bestimmungen der „Notifica dello Stato“ nach den §§ 2,3 und 5 des Gesetzes 1/6/1939 n. 1089 unterliegen, sind die Kunden zur Einhaltung aller diesbezüglichen relevanten gesetzlichen Bestimmungen verpflichtet. 9. Ausländische Kunden werden darauf aufmerksam gemacht, dass die Gesellschaft nicht für eventuelle nach dem Zuschlag erlassene Exportverbote verantwortlich gemacht werden kann. Auktionsbeteiligung 10. Wer sich persönlich an der Auktion beteiligen möchte, begibt sich vor Beginn der Auktion zum hierfür vorgesehenen Eintragungsschalter, wo er nach Ausfüllen des entsprechenden Formulars und gegen Vorlage eines Ausweises eine persönliche Nummer für die Versteigerung erhält. 11. Kaufaufträge von Kunden, die der Versteigerung nicht persönlich beiwohnen, werden von Kaufbeauftragten des Auktionshauses im Namen und auf Rechnung des Auftraggebers zum niedrigst möglichen Preis in Bezug zum Limit und den anderen Offerten im Saal übernommen. Bei Offerten mittels Kaufauftrag, ist das dafür vorgesehene Formular im Katalog auszufüllen und zu übermitteln oder ein email unter Angabe der Personalien und der Anschrift des Bieters zu senden. 12. Kaufaufträge mit gleich hohem Ankaufslimit werden in der Reihenfolge ihres Einlangens berücksichtigt. Die Durchführung von Kaufaufträgen kann ohne Angabe von Gründen abgelehnt werden. 13. Nach vorheriger Absprache haben Kaufinteressierte auch die Möglichkeit telefonisch zu steigern, dies jedoch nur im Rahmen der verfügbaren Leitungen. 14. Angebote aus dem Saal werden gegenüber Kaufaufträgen im Namen und für Rechnung des Kunden (siehe Artikel 12) stets vorrangig behandelt. 15. Der Auktionator ist berechtigt während der Versteigerung Posten zurückzuziehen, zu trennen oder zu vereinigen und die Versteigerung abweichend von der vorgesehenen Reihenfolge vorzunehmen. Der Zuschlag der Objekte erfolgt durch den Auktionsleiter. Bei Meinungsverschiedenheiten über einen Zuschlag ist der Auktionator berechtigt einen bereits erteilten Zuschlag aufzuheben und das betreffende Objekt im Rahmen der selben Auktion neuerlich zu versteigern und endgültig zuzuschlagen. 16. Die Lose gelangen ab dem Limitpreis zur Versteigerung. Gesteigert wird um ca. 10 % des letzten Anbotes. 4 La partecipazione all’asta Aufgelder 10. Chiunque voglia partecipare direttamente all’asta deve registrarsi presso il banco registrazioni, dove potrà ritirare una paletta numerata per le offerte, prima che inizi l’asta, compilando l’apposita scheda di partecipazione e presentando un documento d’identità. 11. Se non è possibile partecipare di persona all’asta, l’organizzazione è disponibile a effettuare mandati per l’acquisto per conto del richiedente al minimo prezzo possibile, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Per questo tipo di offerta bisognerà compilare l’apposito modulo presente nel catalogo o inviare un email con i dati anagrafici e recapito dell’offerente. 12. Nel caso di due offerte scritte del medesimo importo sullo stesso lotto, lo stesso verrà aggiudicato al cliente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. 13. L’organizzazione potrà organizzare in via eccezionale collegamenti telefonici, nei limiti della disponibilità delle linee e previo accordi con gli interessati. 14. L’offerta effettuata in sala prevale sempre sull’offerta tramite mandato per l’acquisto come previsto all’articolo. 15. Durante l’asta il direttore della vendita ha la facoltà di abbinare e separare i lotti, ed eventualmente di variare l’ordine di vendita. Gli oggetti sono aggiudicati dal direttore della vendita; in caso di contestazione sull’aggiudicazione, il lotto disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, e definitivamente aggiudicato. 16. I lotti verranno messi all’asta a partire dal prezzo di riserva al quale seguiranno rilanci del 10%. 17. Der Käufer ist in jedem Fall verpflichtet zusätzlich zum Meistbot das Aufgeld in Höhe von 20 % inklusive der gesetzlichen Umsatzsteuer zu bezahlen. Diritti d’asta 17. L’acquirente è tenuto a pagare in ogni caso oltre al prezzo di aggiudicazione, il 20 % comprensivo dei diritti d’asta e dell’I.V.A. prevista dalla normativa vigente. Pagamenti 18. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto della aggiudicazione e completare il pagamento all’atto del ritiro del lotto aggiudicato che potrà avvenire a) a conclusione dell’asta; b) nella giornata di venerdì 31 maggio. Spetteranno all’organizzazione tutti i diritti di custodia e il costo dell’assicurazione. 19. Per gli acquirenti non presenti in asta e impossibilitati a ritirare di persona i lotti l’organizzazione invierà la fattura che dovrà essere saldata a vista. 20. Eventuali ritiri successivi dovranno essere concordati con l’organizzazione. In questo caso l’organizzazione imputerà all’acquirente i diritti di custodia ed il rimborso delle spese di assicurazione relativi. 21. Dalla consegna dell’opera l’organizzazione declina ogni responsabilità relativa a danni arrecati ai lotti acquistati causati dal trasporto o dall’incuria dell’acquirente. 22. L’esportazione di un lotto dall’Italia e l’importazione da ogni altro paese possono essere soggetti al rilascio di una o più licenze di importazione ed esportazione. Zahlungsbedingungen 18. Bei erfolgtem Zuschlag hat der Käufer eine angemessene Anzahlung, mindestens die Hälfte des Kaufpreises, zu erlegen. Der Restbetrag wird bei Abholung des Objektes fällig. Die Abholung hat a.) direkt im Anschluss an die Versteigerung oder b.) am Freitag, den 31. Mai, zu erfolgen. Gebühren und Kosten für Aufbewahrung und Versicherung der Gegenstände innerhalb dieses Zeitraumes gehen zu Lasten der Veranstalter. 19. Käufer, die nicht persönlich der Auktion beiwohnen können und denen eine Abholung des Objektes persönlich nicht möglich ist, erhalten die Rechnung auf dem Postweg, zahlbar nach Sicht. 20. Eine spätere Abholung ist generell nur im Einvernehmen mit der Auktionsleitung möglich. In einem solchen Falle werden dem Käufer sämtliche Kosten und Gebühren für Aufbewahrung und Versicherung in Rechnung gestellt. 21. Ab dem Zeitpunkt der Abholung übernimmt das Auktionshaus keinerlei Haftung für eventuelle Transportschäden oder wie auch immer geartete Schäden, die auf Nachlässigkeit des Käufers zurückzuführen sind. 22. Der Export eines Gegenstandes aus Italien bzw. der Import aus einem anderen Land können die Ausstellung einer oder mehrerer Export - Importgenehmigungen erforderlich machen. 23. Die Bezahlung der zugeschlagenen Objekte hat nach den im Katalog angeführten Zahlungsbestimmungen zu erfolgen und eine eventuell nicht erteilte oder mit Verzögerung erteilte Export- oder Importgenehmigung kann keinesfalls zur Auflösung oder Aufhebung des Kaufvertrages bzw. zu einer Zahlungsverzögerung seitens des Käufers führen. 23. I lotti acquistati dovranno essere pagati in conformità alle condizioni di pagamento riportate in catalogo ed il diniego di ogni prescritta licenza di importazione o esportazione, o il ritardo nella concessione di una tale licenza, non possono giustificare la risoluzione o l’annullamento della vendita da parte del compratore o il ritardo da parte dello stesso nell’effettuare il pagamento dell’ammontare dovuto per quel lotto. Trasporto e ritiro 24. L’organizzazione non effettua trasporti per conto degli acquirenti; è disponibile comunque a fornire preventivi e consigli sulle modalità più sicure ed economiche per effettuare spedizioni, imballaggi ed assicurazioni dei lotti acquistati. 25. Il presente regolamento viene accetato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Bolzano. L’organizzazione si riserva il diritto di correggere eventuali errori di stampa e di rivedere le descrizioni dei lotti fino al momento dell’asta. Transport und Abholung 24. Das Auktionshaus führt keine Transporte im Namen und für Rechnung des Käufers durch. Die Mitarbeiter werden den Käufer aber gerne über nötige Maßnahmen informieren und bei Fragen betreffend den sicheren und kostengünstigen Versand, die geeignete Verpackung und Versicherung der erstandenen Gegenstände beraten. 25. Alle an der Auktion teilnehmenden Personen anerkennen automatisch die vorliegenden Bestimmungen. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtsstand ist Bozen. Irrtums- und Druckfehlerberichtigungen bleiben vorbehalten. Ebenso behält sich die Auktionsleitung das Recht vor, Berichtigungen der Beschreibungen bis zur Versteigerung vorzunehmen. 5 ARCHITEKTUR UND LANDSCHAFT / ARCHITETTURA E PAESAGGIO 4 Emil Barbarini Cortina d’Ampezzo Öl auf Holz, 53 x 41 cm Signiert 1 Francesco Guardi Nachfolger Santa Maria della Salute in Venedig Öl auf Leinwand, 31 x 40,5 cm, restauriert Francesco Guardi seguace Santa Maria della Salute a Venezia Olio su tela, 31 x 40,5 cm, restaurato 800 Cortina d’Ampezzo Olio su tavola, 53 x 41 cm Firmato 2.100 Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855–1930) Überaus fruchtbarer Landschaftsmaler mit Motiven v. a. aus Österreich, aber auch aus Frankreich, Belgien und Holland. Fecondo paesaggista, motivi in primo luogo dell’Austria ma anche della Francia, del Belgio e dell’Ollanda. 2 Maler um 1850 Heiligwasser, Igls Aquarell, 16 x 24 cm, montiert Pittore del 1850 ca. Heiligwasser, Igls Acquerello, 16 x 24 cm, montato 380 5 Karl Millner Haselburg Öl auf Karton, 55 x 42 cm Signiert Castel Flavon Olio su cartone, 55 x 42 cm Firmato 2.800 3 Oskar von Alvensleben Schloss Kastelbell, 1882 Bleistift, 20,2 x 31,5 cm Signiert u. datiert Castelbello, 1882 Matita, 20,2 x 31,5 cm Firmata e datata 330 Karl Millner (Mindelheim 1825 – München/Monaco di Baviera 1895) Schüler von Julius Lange, beeinflusst auch von Carl Rottmann und Eduard Schleich d. Ä., bekannt für seine alpenländischen Landschaften. Allievo di Julius Lange, influenzato anche da Carl Rottmann e Eduard Schleich sen., conosciuto per i suoi paesaggi alpini. Oskar von Alvensleben (Benkendorf, Halle 1831 – Dresden/Dresda 1903) Schüler der Dresdner Akademie, tätig als Landschaftsmaler, Werke von ihm in diversen deutschen Museen. Allievo dell’accademia di Dresda, attivo come paesaggista, opere sue in vari musei tedeschi. 6 7 6 9 Kornel Zareczky Edward Theodore Compton Blick auf den Rosengarten, um 1900 Öl auf Leinwand, 31,5 x 21,5 cm Signiert Vista sul Catinaccio, 1900 ca. Olio su tela, 31,5 x 21, cm Firmato 300 Punta San Vigilio Grisaille/Aquarell, 22 x 36,2 cm Signiert Punta San Vigilio Grisaglia/acquerello, 22 x 36,2 cm Firmato 2.000 7 Hans Kramer Kaunertal (?) gegen Oberinntal, 1913 Öl auf Leinwand, 69 x 50 cm Signiert u. datiert, verso Titel Valle Kaunertal (?) verso la valle Oberinntal, 1913 Olio su tela, 69 x 50 cm Firmato e datato, verso titolo 1.500 Hans Kramer (Innsbruck 1884 – bei/presso Arsiero 1916) Schüler der Münchner Akademie, begabter Landschaftsmaler, Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. Allievo dell’accademia di Vienna, paesaggista, pittore di guerra nella Prima Guerra Mondiale. 8 Wilhelmine Redlich Landschaft bei Sterzing Öl auf Leinwand, 26 x 37 cm Signiert Paesaggio presso Vipiteno Olio su tela, 26 x 37 cm Firmato 500 Wilhelmine Redlich (Brixen/Bressanone 1869 – Innsbruck 1954) Schülerin von Karl Redlich, Anregungen durch Anna StainerKnittel und Gabriele Deininger-Arnhardt, schuf v. a. Tiroler Landschaften und Blumenstillleben. Allieva di Karl Redich, influenzata da Anna Stainer-Knittel e Gabriele Deininger-Arnhardt, dipinse soprattutto paesaggi tirolesi e nature morte. 8 10 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Hauptmeister der alpinen Hochgebirgsmalerei, 1883–1912 maßgeblicher Illustrator der “Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins”. Uno dei principali esponenti della pittura alpina di alta montagna, dal 1883 al 1912 principale illustratore della rivista del “Deutscher und Österreichischer Alpenverein”. Karl Ludwig Prinz Col di Lana – Heldengräber, Nov. 1915 Öl auf Leinwand, 64 x 90 cm Signiert, betitelt u. datiert Rückseitig Etikette „Kriegsausstellung Wien 1916“ Col di Lana – tombe di soldati, nov. 1915 Olio su tela, 64 x 90 cm Firmato, titolato e datato Sul retro etichetta “Kriegsausstellung Wien 1916” 1.700 Karl Ludwig Prinz (Wien/Vienna 1875–1944) Maler und Bühnenbildner in Wien, zu seinen bekanntesten Werke zählen seine Bilder aus dem Ersten Weltkrieg. Pittore e scenografo a Vienna, fra le sue opere più conosciute figurano i suoi quadri della Prima Guerra Mondiale. 9 11 14 Ludwig K. Strauch Tony Grubhofer Kreuzgang im Kloster Muri Gries, 1918 Aquarell, 46 x 37,5 cm Signiert, betitelt u. datiert Gossensaß Aquarell, 31,8 x 25,7 cm Signiert Chiostro nel Convento Muri Gries, 1918 Acquerello, 46 x 37,5 cm Firmato, intitolato e datato 300 Colle Isarco Acquerello, 31,8 x 25,7 cm Firmato 1.400 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854–1935) Nach dem Akademiestudium in München und Wien vielbeschäftigter Landschaftszeichner und Illustrator, 1906 erster Direktor des Bozner Stadtmuseums. Dopo gli studi alle accademie di Monaco e Vienna ricercato disegnatore di paesaggio e illustratore, 1906 primo direttore del Museo Civico di Bolzano. Hans Nowack (Wien/Vienna 1866 – Salzburg/ Salisburgo 1918) Aquarellist, in erster Linie Architektur und Landschaft zugewandt, zahlreiche Studienreisen. Acquerellista, in primo luogo rivolto a architettura e paesaggio, numerosi viaggi di studio. 12 15 Berlendis Spanio Hans Nowack Dr.-Streiter-Gasse in Bozen Kohle, 33 x 25 cm Signiert Via Dr. Streiter a Bolzano Carboncino, 33 x 25 cm Firmato 300 10 13 Rudolf Bellenzier Glurns, 1970 Kohle, 51 x 31 cm Glorenza, 1970 Carboncino, 51 x 31 cm 300 Sterzing, 1909 Aquarell, 32 x 20 cm Signiert u. datiert Vipiteno, 1909 Acquerello, 32 x 20 cm Firmato e datato 500 16 Rudolf Kargl Hl.-Nepomuk-Denkmal und Rathaus in Sterzing Aquarell, 31,5 x 23,5 cm Signiert Monumento a San Giovanni Nepomuceno e Municipio a Vipiteno Acquerello, 31,5 x 23,5 cm Firmato 500 Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 – Mödling 1942) Schüler der Wiener Akademie, bekannter Landschafts-und Architekturmaler, in erster Linie Aquarellist, vielfach in Tirol tätig. Allievo dell’accademia di Vienna, conosciuto pittore di architetture e paesaggi, in primo luogo acquerellista, vari viaggi di studio in Tirolo. 11 17 Fritz Lardschneider Etschbrücke bei Sigmundskron Aquarell, 33 x 30 cm Ponte sull’ Adige vicino a Castel Firmiano Acquerello, 33 x 30 cm 220 18 Peter Paul Morandell Gebirgssee, 1930 Pastell, 26,5 x 36 cm Monogrammiert u. datiert Lago montano, 1930 Pastello, 26,5 x 36 cm Monogrammato e datato 200 21 Ulderico Giovacchini Blick auf den Schlern Ölgemälde, 26 x 35 cm Signiert Vista sullo Sciliar Olio, 26 x 35 cm Firmato 1.000 19 20 22 23 Sepp Defregger Hans Praty Luis Patsch Alexander Dejaco Sellajoch, 1948 Aquarell, 49 x 39,5 cm Signiert u. datiert Drei Zinnen Aquarell, 40,6 x 27 cm Signiert Weinbergbauernhöfe, Guntschna Öl auf Karton, 21 x 45,5 cm Signiert, rückseitig betitelt Weinhof im Eisacktal, 1971 Mischtechnik auf Papier, 36 x 62 cm Signiert u. datiert Passo Sella, 1948 Acquerello, 49 x 39,5 cm Firmato e datato 400 Tre Cime di Lavaredo Acquerello, 40,6 x 27 cm Firmato 100 Masi di vino, Guncina Olio su cartone, 21 x 45,5 cm Firmato, sul retro titolo 300 Maso di vino nella Val d’Isarco, 1971 Tecnica mista su carta, 36 x 62 cm Firmata e datata 230 12 13 24 Rudolf Complojer KARL VINZENZ MOSER UND MALERFREUNDE / KARL VINZENZ MOSER E LA CERCHIA DI AMICI Städel am Ritten Aquarell, 24 x 46 cm Signiert Fienili sul Renon Acquerello, 24 x 46 cm Firmato 400 28 Karl Vinzenz Moser Selbstbildnis, um 1860 Öl auf Leinwand, 35 x 30 cm Bibl.: Kirschl Abb. S. 239 Autoritratto, 1860 ca. Olio su tela, 35 x 30 cm Bibl.: Kirschl fig. p. 239 2.000 25 Rudolf Complojer Südtiroler Landschaft Aquarell, 22 x 67,5 cm Signiert Paesaggio altoatesino Acquerello, 22 x 67,5 cm Firmato 500 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819–1882) Von Beruf Rotgerber, daneben Landschafts- und Blumenmaler, Besitzer der berühmten Moser-Gärten, befreundet u. a. mit Josef Selleny (den Expeditionsmaler der „Novara“), Johann Novopacky und den Malerbrüdern Seelos, Vater von Carl Moser. Di mestiere conciatore, dipinse paesaggi e fiori alpini, proprietario dei famosi giardini Moser, amico tra l’altro di Josef Selleny (il pittore della spedizione della “Novara”), Johann Novopacky e dei fratelli pittori Seelos, padre di Carl Moser. 26 Hubert Mumelter Schlern Gouache gefirnisst, 32 x 44 cm Signiert 29 Sciliar Guazzo verniciato, 32 x 44 cm Firmato 600 Bildnis des Malers Josef Selleny Bleistift, 23 x 18 cm Betitelt Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Ritratto del pittore Josef Selleny Matita, 23 x 18 cm Titolata 200 30 Hubert Mumelter Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/ Cerchia Rosengarten Aquarell, 48 x 35 cm Signiert Junge beim Sensenschleifen Bleistift, Aquarell, 15,4 x 10,2 cm, Ecken beschnitten Catinaccio Acquerello, 48 x 35 cm Firmato 600 Ragazzo che arrota la falce Matita, acquerello, 15,4 x 10,2 cm, angoli ritagliati 150 27 14 15 31 Gottfried Seelos Wilde Kastanie Tusche laviert, 14,9 x 21,2 cm Monogrammiert, betitelt Castagno selvatico China acquerellata, 14,9 x 21,2 cm Monogrammata, titolata 150 32 Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Distel Öl auf Papier, 31,5 x 39,2 cm, minimaler Mittelbug Cardo Olio su carta, 31,5 x 39,2 cm, piega minimale 270 34 Karl Vinzenz Moser Landschaft am Gardasee Öl auf Malpappe, 26,5 x 37,5 cm 33 Albert Emil Kirchner Audorf, 17. Juni 1868 Aquarellierte Bleistift- und Tuschzeichnung, 31 x 23 cm Signiert, betitelt u. datiert, Widmung an Karl Vinzenz Moser Audorf, 17 giugno 1868 Matita acquerellata, china, 31 x 23 cm Firmata, titolata e datata, dedica a Karl Vinzenz Moser 400 Lago di Garda Olio su cartone per pittura, 26 x 37,5 cm 1.500 35 Karl Vinzenz Moser Auslaufende Schiffe bei Riva Lavierte Bleistiftzeichnung, 12,5 x 18 cm Betitelt Barche presso Riva che partono Matita acquerellata, 12,5 x 18 cm Titolata 120 16 17 36 Karl Vinzenz Moser 39 Karl Vinzenz Moser 40 Karl Vinzenz Moser Zerstörungstag d. 4 Bauernhäuser vor dem Bahnhofe zu Bozen, 22. März 1858 Bleistift, 23 x 38 cm Betitelt u. datiert Schloss Planta, 1855 Bleistift, Farbkreiden, 16,3 x 11,2 cm Betitelt u. datiert Zenoburg, 1855 Bleistift, 11 x 15 cm Betitelt u. datiert Castel Planta, 1855 Matita, gessetti, 16,3 x 11,2 cm Titolato e datato 180 Castel San Zeno, 1855 Matita, 11 x 15 cm Titolata e datata 180 Giorno di demolizione dei 4 masi davanti alla stazione di Bolzano, 22 marzo 1858 Matita, 23 x 38 cm Titolata e datata 320 37 41 Karl Vinzenz Moser Neuhütt bei Joch Grimm nächst Weißenstein Aquarell, 5 x 8,5 cm Signiert u. betitelt Capanna Nuova presso Passo Oclini nei dintorni di Pietralba Acquerello, 5 x 8,5 cm Firmato e titolato 120 18 38 Gustav Seelos Bozen mit dem Rosengarten, um 1864 Chromolithografie, 5,5 x 9 cm Bolzano con Catinaccio, 1864 ca. Cromolitografia, 5,5 x 9 cm 50 Karl Vinzenz Moser Gojen, 1861 Bleistift, 12,5 x 18 cm Betitelt u. datiert Castel Gaiano, 1861 Matita, 12,5 x 18 cm Titolata e datata 150 42 Karl Vinzenz Moser Auf dem Weg von Gojen nach Fragsburg, 1865 Bleistift, 12 x 18 cm Betitelt u. datiert Sul cammino da Castel Gaiano a Castel Fragsburg, 1865 Matita, 12 x 18 cm Titolata e datata 180 19 43 Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Bauernhof im Sand, 1864 Bleistift, 18,5 x 26,5 cm Betitelt u. datiert Maso „im Sand“, 1864 Matita, 18,5 x 26,5 cm Titolata e datata 200 44 47 Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Am Sarnthalerweg, 14. Juni 1864 Bleistift, 14 x 18,5 cm Betitelt u. datiert Runkelstein, 13. April 1865 Bleistift, 14 x 19 cm Betitelt u. datiert Via della Val Sarentino, 14 giugno 1864 Matita, 14 x 18,5 cm Titolata e datata 180 Castel Roncolo, 13 aprile 1865 Matita, 14 x 19 cm Titolata e datata 180 48 Karl Vinzenz Moser 45 Karl Vinzenz Moser Landschaft bei Bozen, 1864 Bleistift, Farbkreiden, 18,5 x 26,4 cm Betitelt u. datiert Schloß Karneid, 7. März 1858 Bleistift, 31,5 x 24 cm Betitelt u. datiert Castel Cornedo, 7 marzo 1858 Matita, 31,5 x 24 cm Titolata e datata 220 Paesaggio presso Bolzano, 1864 Matita, gessetti, 18,5 x 26,4 cm Titolato e datato 220 20 46 49 Karl Vinzenz Moser Karl Vinzenz Moser Seiser Wände, 1861 Bleistift, 27 x 41 cm Betitelt u. datiert Schloß Greifenstein bei Bozen Öl auf Pappe, 38 x 31,5 cm Verso mit Bleistiftskizze, betitelt Pareti di Siusi, 1861 Matita, 27 x 41 cm Titolata e datata 400 Castel Montegrifo presso Bolzano Olio su cartone, 38 x 31,5 cm Verso con bozzetto a matita, titolato 900 21 50 53 Karl Vinzenz Moser / Gottfried Seelos Umkreis/Cerchia Karl Vinzenz Moser In Kampenn, 1863 Bleistift, 43 x 38 cm Betitelt u. datiert A Campegno, 1863 Matita, 43 x 38 cm Titolata e datata 350 Hammerschmiede bei St. Vigil, 1879 Bleistift, 37 x 49 cm Betitelt u. datiert Fucina presso San Vigilio, 1879 Matita, 37 x 49 cm Titolata e datata 350 54 Karl Vinzenz Moser Dreiherrenspitz bei Steinhaus im Ahrntal, 1872 Bleistift, 31,5 x 47 cm Betitelt u. datiert 51 Picco di Tre Signori presso Cadipietra nella Valle Aurina, 1872 Matita, 31,5 x 47 cm Titolata e datata 350 Karl Vinzenz Moser Gegend bei Ritten Bleistift, Kohle, Deckweiß, 34 x 54 cm Betitelt Paesaggio del Renon Matita, carboncino, biacca, 34 x 54 cm Titolata 500 52 Karl Vinzenz Moser Geislerspitze, 11. Juli 1859 Bleistift, Deckweiß, 29 x 44,5 cm Betitelt u. datiert Gruppo delle Odle, 11 luglio 1859 Matita, biacca, 29 x 44,5 cm Titolata e datata 350 22 56 55 Gustav Seelos Karl Vinzenz Moser Bergbach bei Wattens, 1898 Bleistift, Farbkreiden, Aquarell, 39,5 x 27,5 cm Betitelt u. datiert Säge bei Gossensaß, 25. August 1878 Bleistift, 37 x 45 cm Betitelt u. datiert Torrente di montagna presso Wattens, 1898 Matita, gessetti, acquerello, 39,5 x 27,5 cm Titolato e datato 700 Segheria presso Colle Isarco, 25 agosto 1878 Matita, 37 x 45 cm Titolata e datata 330 23 THOMAS WALCH UND DER DEFREGGER-KREIS THOMAS WALCH E LA CERCHIA DI DEFREGGER 60 Thomas Walch Bauernhäuser im Oberinntal, 1887 Öl auf Leinwand, 23 x 35 cm Datiert Masi nella valle Oberinntal, 1887 Olio su tela, 23 x 35 cm Datato 800 Thomas Walch (Imst 1867–1943) 1897–1902 Besuch der Münchner Akademie unter Franz v. Defregger, bekannt vor allem durch seine Bilder der „Verlorenen Heimat“. Rudolf Oberstolz und Josef Moroder Lusenberg zählen gleichfalls zur Defregger-Schule. 1897–1902 studio presso l’accademia di Monaco (prof. Franz v. Defregger), conosciuto soprattutto per i suoi quadri della „patria perduta“. Anche Rudolf Oberstolz e Josef Moroder Lusenberg fanno parte della scuola di Defregger. 57 Rudolf Oberstolz Der verwundete Bergsteiger Öl auf Karton, 57,5 x 38 cm Rückseitig Hinweis Erwerb aus Nachlass Lo scalatore ferito Olio su cartone, 57,5 x 38 cm Sul retro indicazione acquisto da lascito 1.500 58 Josef Moroder Lusenberg 61 Thomas Walch Mutter mit Kind mit Alpenrosen Öl auf Karton, 58 x 44,5 cm Signiert Madre con bambino con rose alpine Olio su cartone, 58 x 44,5 cm Firmato 2.000 Bildnis eines alten Mannes, 1899 Tusche, Aquarell, 13 x 10,2 cm Signiert u. datiert Ritratto di un uomo anziano, 1899 China, acquerello, 13 x 10,2 cm Firmato e datato 1.100 59 Thomas Walch Selbstbildnis, 1890 Öl auf Karton, 17 x 12,5 cm, kleine Farbabsplitterungen Rückseitig datiert Autoritratto, 1890 Olio su cartone, 17 x 12,5 cm, piccole mancanze di colore Sul retro datato 800 24 62 Thomas Walch Entwurf zur „Verlorenen Heimat“ Öl auf Papier, 57 x 80 cm, kleine Einrisse Monogrammiert Bozzetto per “Verlorene Heimat“ (patria perduta) Olio su carta, 57 x 80 cm, piccoli strappi Monogrammato 1.500 25 63 64 67 68 Thomas Walch Thomas Walch Thomas Walch Thomas Walch Kufsteiner Öl auf Karton, 40,5 x 24,5 cm Betitelt Kastelruther Öl auf Karton, 40 x 25 cm Betitelt Bauernmädchen beim Nähen Öl auf Papier, 42 x 27 cm Bauernmädchen Öl auf Papier, 41 x 31 cm Uomo di Kufstein Olio su cartone, 40,5 x 24,5 cm Titolato 400 Uomo di Castelrotto Olio su cartone, 40 x 25 cm Titolato 400 Ragazza che cuce Olio su carta, 42 x 27 cm 500 Ragazza contadina Olio su carta, 41 x 31 cm 500 65 66 Thomas Walch Thomas Walch 69 70 Eppaner Öl auf Karton, 40,5 x 25 cm Betitelt Kalterer Öl auf Karton, 40,5 x 26 cm Betitelt Tirol um 1900 Tirol um 1900 Gundel Spinnwebenbild, 7 x 5,2 cm Der Hagmoar Spinnwebenbild, 7 x 5,1 cm Uomo di Appiano Olio su cartone, 40,5 x 25 cm Titolato 400 Uomo di Caldaro Olio su cartone, 40,5 x 26 cm Titolato 400 Tirolo 1900 ca. Tirolo 1900 ca. Gundel Pittura su tela di ragno, 7 x 5,2 cm 140 Der Hagmoar Pittura su tela di ragno, 7 x 5,1 cm 120 26 27 ALBERT STOLZ 74 Albert Stolz 71 Ignaz Stolz d. Ä. Sarner Bauer Öl auf Leinwand, 52 x 41 cm, restauriert Contadino della Val Sarentino Olio su tela, 52 x 41 cm, restaurato 1.650 72 Ignaz Stolz d. Ä. Ländliches Fest bei Bozen Öl auf Leinwand, 50 x 100 cm, kleine Restaurierung Signiert Festa campestre presso Bolzano Olio su tela, 50 x 100 cm, piccolo restauro Firmato 2.000 Santa Croce in Florenz, 1904 Aquarell, 28 x 20,5 cm Betitelt, Nachlassstempel Santa Croce a Firenze, 1904 Acquerello, 28 x 20,5 cm Titolo, timbro di lascito 650 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947) Sohn von Ignaz Stolz d. Ä., Bruder von Ignaz und Rudolf Stolz, Studium an der Wiener Akademie unter Alois Delug, 1904 und 1906 Studienreisen nach Italien, populärer „Maler des Südtiroler Volkslebens“, schuf u. a. Alltagsbilder, Porträts, Landschaften und Illustrationen. Figlio di Ignaz Stolz sen., fratello di Ignaz e Rudolf Stolz, studio presso l’accademia di Vienna (prof. Alois Delug), 1904 e 1906 viaggi di studio in Italia, popolare pittore della vita quotidiana sudtirolese, creò tra l’altro quadri di costume, ritratti, paesaggi e illustrazioni. 73 Albert Stolz Damenbildnis, um 1905 Kohle, Farbkreiden, 55 x 47,5 cm Nachlassstempel Ritratto di donna, 1905 ca. Carboncino, gessetti, 55 x 47,5 cm Timbro di lascito 500 28 75 76 Albert Stolz Albert Stolz Tiberbrücke in Rom, 1906 Bleistift, Aquarell, Deckweiß, 31 x 46,8 cm Nachlassstempel, rückseitig betitelt Amalfi, 1906 Bleistift, Aquarell, Deckweiß, 39 x 29,5 cm Nachlassstempel, rückseitig betitelt Ponte sul Tevere a Roma, 1906 Matita, acquerello, biacca, 31 x 46,8 cm Timbro di lascito, sul retro titolo 900 Amalfi, 1906 Matita, acquerello, biacca, 39 x 29,5 cm Timbro di lascito, sul retro titolo 900 29 80 Albert Stolz Lauben in Trient, um 1916 Bleistift, Deckweiß, 26,5 x 39,3 cm Betitelt, Nachlassstempel Portici a Trento, 1916 ca. Matita, biacca, 26,5 x 39,3 cm Titolata, timbro di lascito 700 81 Albert Stolz Burggräfler mit Lastenpferd Bleistift, 22,3 x 33,5 cm Nachlassstempel Uomo del Burgraviato con cavallo da soma Matita, 22,3 x 33,5 cm Timbro di lascito 450 77 Albert Stolz Brunnen in der Villa Borghese/Rom, 1906 Öl auf Leinwand, 29,5 x 46 cm Betitelt, rückseitig Nachlassstempel Fontana di Villa Borghese/Roma, 1906 Olio su tela, 29,5 x 46 cm Titolato, timbro di lascito sul retro 1.400 78 Albert Stolz Pflügender Bauer bei Rom, 1906 Aquarell, 14,7 x 33,5 cm Nachlassstempel Aratore presso Roma, 1906 Acquerello, 14,7 x 33,5 cm Timbro di lascito 650 30 79 82 Albert Stolz Albert Stolz Badende am Meer, Süditalien, 1906 Aquarell, 24,7 x 34,6 cm Nachlassstempel Sigmundskron Bleistift, Aquarell, 27,5 x 23,7 cm Nachlassstempel Bagnanti al mare, Italia meridionale, 1906 Acquerello, 24,7 x 34,6 cm Timbro di lascito 650 Castel Firmiano Matita, acquerello, 27,5 x 23,7 cm Timbro di lascito 900 31 83 87 Albert Stolz Albert Stolz Rauchküche in Südtirol Aquarell, 17,7 x 23,8 cm Nachlassstempel Bad Siess mit Blick auf Schlern, 1932 Bleistift, 28 x 38 cm Monogrammiert, betitelt u. datiert “Rauchküche“ (cucina di fumo) in Alto Adige Acquerello, 17,7 x 23,8 cm Timbro di lascito 500 Bad Siess con vista sullo Sciliar, 1932 Matita, 28 x 38 cm Monogrammata, titolata e datata 600 84 Albert Stolz Alte Schmiede in Südtirol Bleistift, 20,2 x 28,8 cm Nachlassstempel Vecchia fucina in Alto Adige Matita, 20,2 x 28,8 cm Timbro di lascito 450 88 Albert Stolz Bauernhof in Obereggen Bleistift, 24,5 x 34 cm Betitelt, Nachlassstempel Maso a Obereggen Matita, 24,5 x 34 cm Titolata, timbro di lascito 400 89 Albert Stolz Bauernhof in Sexten Bleistift, 29,8 x 39 cm Betitelt, Nachlassstempel 85 86 Albert Stolz Albert Stolz Meran Bleistift, 29,2 x 38,8 cm Signiert Das Landesfürstliche Amtshaus in Bozen Bleistift, 34,2 x 29,5 cm Nachlassstempel Merano Matita, 29,2 x 38,8 cm Firmata 600 La Casa Principesca a Bolzano Matita, 34,2 x 29,5 cm Timbro di lascito 600 32 Maso a Sesto Matita, 29,8 x 39 cm Titolata, timbro di lascito 400 33 90 93 Albert Stolz Albert Stolz Fischleintal, um 1925 Kohle, Gouache, 29 x 43 cm Signiert Vgl. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bozen-Innsbruck 1951, Abb. 68 St. Urbans Weinkost, Entwürfe zu den Wandbildern in der Schwanburg in Nals, 1920 4 Aquarelle, je ca. 50 x 97 cm, z. T. leicht fleckig Signiert Vgl. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bozen-Innsbruck 1951, Abb. S. 76/77 (Fresken) Val Fiscalina, 1925 ca. Carboncino, guazzo, 29 x 43 cm Firmato Cfr. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bolzano-Innsbruck 1951, fig. 68 800 91 Albert Stolz Blick von der Dreizinnenhütte, um 1923 Kohle, Gouache, 31 x 44 cm Nachlassstempel Vgl. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bozen-Innsbruck 1951, Abb. 164 L’assaggio del vino di San Urbano, bozzetti per i dipinti murali nel Castel Schwanburg a Nalles, 1920 4 acquerelli, ciascuno 50 x 97 cm ca., in parte con piccole macchie Firmati Cfr. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bolzano-Innsbruck 1951, fig. 76/77 (affreschi) 11.000 Vista dal rifugio Tre Cime di Lavarado, 1923 ca. Carboncino, guazzo, 31 x 44 cm Timbro di lascito Cfr. K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben in 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Bolzano-Innsbruck 1951, fig. 164 1.000 92 Albert Stolz Alverà mit Tofana Bleistift, 21,5 x 31,3 cm Betitelt, Nachlassstempel Alverà con Tofana Matita, 21,5 x 31,3 cm Titolata, timbro di lascito 500 34 35 94 Albert Stolz Riese und Nörgelen im Mondschein Tempera auf Leinwand, 58 x 44,5 cm Signiert Gigante e “Nörgelen” nel chiaro di luna Tempera su tela, 58 x 44,5 cm Firmata 2.000 CARL MOSER UND DER FARBHOLZSCHNITT / CARL MOSER E LA XILOGRAFIA A COLORI Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873–1939) 1901–07 in Paris, danach in Bozen; führte den Farbholzschnitt in einer Synthese japanischen und europäischen Bilddenkens zu höchstem Raffinement; seine zentrale Motivquelle fand er in der Bretagne. Seine wichtigsten Schüler waren Karl Pferschy und Max Sparer. 1901–07 a Parigi, dal 1907 a Bolzano; portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-europea di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò nei motivi della Bretagna. I suoi allievi più importanti erano Karl Pferschy e Max Sparer. 96 Carl Moser Bretonisches Mädchen, 1935 Farbholzschnitt, 29,5 x 24,7 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert Kirschl HS 9 95 Ragazza bretone, 1935 Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm Firmata, datata e numerata Kirschl HS 9 900 Rudolf Stolz Gang nach Emmaus Aquarell, 60 x 50 cm Signiert Cammino verso Emmaus Acquerello, 60 x 50 cm Firmato 2.200 97 Carl Moser Kopf einer Bretonin Farbholzschnitt, 34 x 27,4 cm Monogrammiert in der Platte Kirschl HS 113, Abb. des vorliegenden Blattes Testa di donna bretone Xilografia a colori, 34 x 27,4 cm Monogrammata nella lastra Kirschl HS 113, fig. di questo esemplare 1.300 36 37 98 99 100 Carl Moser Carl Moser Carl Moser Venezianische Brücke, 1927 Farbholzschnitt, 30 x 44 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 39) Kirschl HS 48, Abb. des vorliegenden Blattes Parona di Valpolicella, 1921 Farbholzschnitt, 24,5 x 52,5 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 12) Kirschl HS 74 Schlern mit Seiser Alm, 1930 Farbholzschnitt, 37 x 51 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 189) Kirschl HS 61 Ponte veneziano, 1927 Xilografia a colori, 30 x 44 cm Firmata a mano, datata e numerata (n. 39) Kirschl HS 48, fig. di questo esemplare 2.200 Parona di Valpolicella, 1921 Xilografia a colori, 24,5 x 52,5 cm Firmata a mano, datata e numerata (n. 12) Kirschl HS 74 1.600 Sciliar con Alpe di Siusi, 1930 Xilografia a colori, 37 x 51 cm Firmata a mano, datata e numerata (n. 189) Kirschl HS 61 1.700 101 Carl Moser Edelweiß und Platenigl, 1923 Farbholzschnitt, 25 x 32 cm, Fehlstelle Ecke rechts unten, minimales Loch Handsigniert und datiert Kirschl HS 93, Abb. des vorliegenden Blattes Stella alpina e Primula auricula, 1923 Xilografia a colori, 25 x 32 cm, mancanza nell’angolo in basso a destra, piccolo buco Firmata a mano e datata Kirschl HS 93, fig. di questo esemplare 900 38 39 102 Carl Moser Sarner Bauern, 1923 Farbholzschnitt, 28,5 x 33 cm, minimale Löcher Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 17b) Kirschl HS 70, Abb. des vorliegenden Blattes Contadini della Val Sarentino, 1923 Xilografia, 28,5 x 33 cm, buchi minimali Firmata a mano, datata e numerata (n. 17b) Kirschl HS 70, fig. di questo esemplare 1.200 105 Carl Moser Flamingo Bleistift, 21 x 14,5 cm Fenicottero Matita, 21 x 14,5 cm 300 106 Carl Moser Vier Flamingos Bleistift, 14 x 21 cm Quattro fenicotteri Matita, 14 x 21 cm 300 107 Karl Pferschy Südtiroler Bauernmädchen Farbholzschnitt, 40 x 27,5 cm Handsigniert und nummeriert (Nr. 42) Ragazza contadina sudtirolese Xilografia a colori, 40 x 27,5 cm Firmata a mano e numerata (n. 42) 800 40 103 104 108 Carl Moser Carl Moser Max Sparer Tiroler Bauernmädchen, 1924 Farbholzschnitt, 28,5 x 24 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 85) Kirschl HS 81b Tiroler Bauernmädchen, 1922 Farbholzschnitt, 34 x 24 cm, leicht fleckig Handsigniert u. datiert Kirschl HS 63b, Abb. des vorliegenden Blattes Christus mit der Dornenkrone Holzschnitt, 19,5 x 16 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 66 Ragazza contadina tirolese, 1924 Xilografia a colori, 28,5 x 24 cm Firmata a mano, datata e numerata (n. 85) Kirschl HS 81b 900 Ragazza contadina tirolese, 1922 Xilografia a colori, 34 x 24 cm, macchie Firmata a mano e datata Kirschl HS 63b, fig. di questo esemplare 900 Cristo con la corona di spine Xilografia, 19,5 x 16 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 66 200 41 109 Carl Moser Nachfolger/Seguace Schloss Runkelstein Farbholzschnitt, 45 x 35 cm Castel Roncolo Xilografia a colori, 45 x 35 cm 400 113 Max Sparer Leuchtenburg, um 1949 Farbholzschnitt, 20 x 30 cm Handsigniert u. Widmung 1949 110 Carl Moser Nachfolger/Seguace Rosengarten Farbholzschnitt, 17 x 42,6 cm, leicht fleckig Castel Leuchtenburg, 1949 ca. Xilografia a colori, 20 x 30 cm Firmata a mano e dedica 1949 380 114 Max Sparer Latemar Farbholzschnitt, 23 x 23 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer WK 13 Catinaccio Xilografia a colori, 17 x 42,6 cm, macchie 300 Latemar Xilografia a colori, 23 x 23 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 13 300 111 115 Carl Moser Nachfolger/Seguace Max Sparer Rosengarten Farbholzschnitt, 17 x 42,6 cm St. Magdalena Farbholzschnitt, 14,9 x 18,6 cm Gratl/Oberhammer HS 6 Catinaccio Xilografia a colori, 17 x 42,6 cm 300 Santa Maddalena Xilografia a colori, 14,9 x 18,6 cm Gratl/Oberhammer HS 6 250 112 Karl Pferschy Lärchen Farbradierung, 31,5 x 24,3 cm Handsigniert u. nummeriert (Nr. 25) Larici Acquaforte a colori, 31,5 x 24,3 cm Firmata a mano e numerata (n. 25) 480 116 Max Sparer Monte Pala Farbholzschnitt, 32 x 48 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 17 Xilografia a colori, 32 x 48 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 17 800 42 43 117 120 Max Sparer Max Sparer Sulden mit Ortler Farbholzschnitt, 33,5 x 49,8 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 1 Etschlandschaft, 1941 Farbholzschnitt, 34,2 x 48,5 cm Handsigniert u. datiert Gratl/Oberhammer HS 31 Solda con Ortles Xilografia a colori, 33,5 x 49,8 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 1 900 Paesaggio dell’Adige, 1941 Xilografia a colori, 34,2 x 48,5 cm Firmata a mano e datata Gratl/Oberhammer HS 31 1.200 118 Max Sparer Häusergruppe bei Corvara Farbholzschnitt, 37 x 53,3 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 27 Case presso Corvara Xilografia a colori, 37 x 53,3 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 27 1.000 119 Max Sparer Jochberg bei Kitzbühel mit Hohen Tauern Farbholzschnitt, 31 x 42,6 cm Handsigniert u. betitelt Gratl/Oberhammer HS 26 Jochberg presso Kitzbühel con monti Tauri Xilografia a colori, 31 x 42,6 cm Firmata a mano e titolata Gratl/Oberhammer HS 26 800 44 121 Max Sparer Sigmundskron Farbholzschnitt, 35 x 48 cm, kleines Loch rechts oben Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 37 Castel Firmiano Xilografia a colori, 35 x 48 cm, piccolo buco in alto a destra Gratl/Oberhammer HS 37 1.000 122 Max Sparer Schloss Weinegg Farbholzschnitt, 37 x 53,5 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 38 Castel Weinegg Xilografia a colori, 37 x 53,5 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 38 1.200 45 127 123 124 Max Sparer Max Sparer Hirte Farbholzschnitt, 22 x 23,5 cm Handsigniert u. betitelt Enten Farbholzschnitt, ca. 20 x 30 cm Gratl/Oberhammer HS 40a Dolomitenkette, 1943 Farbholzschnitt, 22,5 x 27,7 cm (Bildfeld) Handsigniert, betitelt und datiert Pastore Xilografia a colori, 22 x 23,5 cm Firmata a mano e titolata 300 Anatre Xilografia a colori, 20 x 30 cm ca. Gratl /Oberhammer HS 40a 500 Catena delle Dolomiti, 1943 Xilografia a colori, 22,5 x 27,7 cm (immagine) Firmata a mano, titolata e datata 240 Anton Terza 128 Engelbert Lap Karersee mit Latemar Farbholzschnitt, 23 x 19 cm (Darstellung) Handsigniert u. betitelt Lago di Carezza con Latemar Xilografia a colori, 23 x 19 cm (immagine) Firmata a mano e titolatoa 200 125 Max Sparer Fasan Farbholzschnitt, 49 x 34 cm Handsigniert Gratl/Oberhammer HS 43 Fagiano Xilografia a colori, 49 x 34 cm Firmata a mano Gratl/Oberhammer HS 43 800 46 126 129 130 Max Sparer Engelbert Lap Robert Saurwein Enten Farbholschnitt, 12 x 15,5 cm Gratl/Oberhammer HS 40b Drei Zinnen Farbholzschnitt, 21,5 x 21,5 cm (Darstellung) Handsigniert u. betitelt Bauernfamilie Farbholzschnitt, 12,5 x 12,5 cm Handsigniert u. betitelt Anatre Xilografia a colori, 12 x 15,5 cm Gratl/Oberhammer HS 40b 250 Tre cime di Lavaredo Xilografia a colori, 21,5 x 21,5 cm (immagine) Firmata a mano e titolata 200 Famiglia contadina Xilografia a colori, 12,5 x 12,5 cm Firmata a mano e titolato 330 47 KUNST DER 1. HÄLFTE DES 20. JAHRHUNDERTS / ARTE DELLA PRIMA METÀ DEL NOVECENTO 131 Antoine Calbet Zwei Mädchen im Frühlingswind, um 1900 Gouache, Bleistift, 23 x 31 cm Signiert Due ragazze nel vento primaverile, 1900 ca. Guazzo, matita, 23 x 31 cm Firmato 600 48 134 135 Martha Strele Thomas Riss Weidenzaun, 1913 Bleistift, 10,6 x 8 cm Datiert, Nachlassstempel Hund Lissy, Trauttmansdorff 1927 Tusche laviert, 27,5 x 18,7 cm, kleine Einrisse Signiert, betitelt u. datiert Recinto di salice, 1913 Matita, 10,6 x 8 cm Datata, timbro di lascito 90 Cane Lissy, Trauttmansdorff 1927 China acquerellata, 27,5 x 18,7 cm, piccoli strappi Firmata, intitolata e datata 300 132 133 136 137 Martha Strele Marcello Dudovich Lois Alton Franz Bacher Mädchenbildnis Rötel, 31,5 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt) Monogrammiert Dame mit Hut Kohle, 29,5 x 27 cm Signiert Rehe Rötel, Bleistift, 26 x 33,7 cm Signiert Adler Kreide, Aquarell, 22 x 31,2 cm Signiert Ritratto di una ragazza Sanguigna, 31,5 x 28,5 cm (entro il passepartout) Monogrammata 150 Signora con cappello Carboncino, 29,5 x 27 cm Firmato 260 Caprioli Sanguigna, matita, 26 x 33,7 cm Firmata 380 Aquila Gessetto, acquerello, 22 x 31,2 cm Firmato 250 49 138 141 Andreas Kompatscher Hans Piffrader Pflügender Bauer im Gebirge, um 1920 Öl auf Holz, 49 x 58 cm Signiert Gefallener Soldat, um 1920 Schwarze Kreide, 25,5 x 28 cm Signiert Aratore in montagna, 1920 ca. Olio su tavola, 49 x 58 cm Firmato 1.100 Soldato caduto, 1920 ca. Gessetto nero, 25,5 x 28 cm Firmato 500 142 Hans Piffrader Kreuzabnahme, 1925 Bleistift, 31,5 x 34,5 cm, auf Unterlage aufgezogen Signiert u. datiert 140 Gottfried Moroder Bauernbub Aquarell, 92 x 35 cm Signiert Deposizione, 1925 Matita, 31,5 x 34,5 cm, carta incollata su supporto Firmata e datata 1.500 Contadinello Acquerello, 92 x 35 cm Firmato 1.000 143 Alfons Schnegg 139 Robert Hell Sarner Bauer, 1933 Bleistift, 38,5 x 29 cm Signiert u. datiert Contadino della Val Sarentino, 1933 Matita, 38,5 x 29 cm Firmata e datata 200 50 Maria mit hl. Johannes und hl. Magdalena Öl auf Karton, 21 x 26,5 cm Maria con S. Giovanni e S. Maddalena Olio su cartone, 21 x 26,5 cm 1.300 51 144 147 Theodor Prachensky Christian Hess Toreingang mit Zypressen Tempera auf Karton, 24,3 x 23 cm Monogrammiert Pinien am Meer, Sizilien, um 1930 Aquarell, Bleistift, 30 x 41 cm, kleine Fehlstelle Signiert Porta d’entrata con cipressi Tempera su cartone, 24,3 x 23 cm Monogrammata 1.000 Pini al mare, Sicilia, 1930 ca. Acquerello, matita, 30 x 41 cm, piccola mancanza Firmato 1.300 145 Theodor Prachensky Herbstlandschaft, 1914 Öl auf Karton, 12,7 x 12,7 cm Signiert u. datiert Paesaggio d’autunno, 1914 Olio su cartone, 12,7 x 12,7 cm Firmato e datato 1.000 148 Emanuel Fohn Landschaft, um 1950 Aquarell, 27 x 44 cm Signiert Paesaggio, 1950 ca. Acquerello, 27 x 44 cm Firmato 1.100 146 Theodor Prachensky Zwei Bäume in Landschaft, 1943 Aquarell, Tusche, 17 x 15,5 cm Signiert u. datiert Due alberi nel paesaggio, 1943 Acquerello, china, 17 x 15,5 cm Firmato e datato 500 52 149 Christian Hess In der Schenke, Florenz, 1925 Radierung, 12,5 x 18 cm (Platte) Nell’osteria, Firenze, 1925 Acquaforte, 12,5 x 18 cm (lastra) 200 53 153 Orazio Gaigher Völser Weiher Ölgemälde, 74 x 99 cm Signiert Laghetto di Fiè Olio, 74 x 99 cm Firmato 1.900 150 151 Emanuel Fohn Emanuel Fohn Zirkuselefant, 1927 Tusche, Aquarell, 24,7 x 33 cm Signiert u. datiert Musiker Tusche, 23,3 x 32,8 cm Signiert Elefante da circo, 1927 China, acquerello, 24,7 x 33 cm Firmato e datato 400 Musicisti China, 23,3 x 32,8 cm Firmato 400 152 154 Robert du Parc Josef Kienlechner zugeschrieben/attribuito Liegender Akt mit Faun Öl auf Holz, 30 x 38 cm Nudo sdraiato con fauno Olio su tavola, 30 x 38 cm 1.600 Malcesine, um 1930 Öl auf Leinwand, 55,3 x 69 cm Malcesine, 1930 ca. Olio su tela, 55,3 x 69 cm 1.800 54 55 155 158 Josef Telfner Josef Durst Hof im Eisacktal Aquarell, 28 x 38,5 cm Signiert Domplatz in Brixen Gouache, 38 x 30 cm Signiert Maso in Val d’Isarco Acquerello, 28 x 38,5 cm Firmato 1.000 Piazza Duomo a Bressanone Guazzo, 38 x 30 cm Firmato 1.500 156 Josef Telfner Friedhof im Eisacktal Aquarell, 25,5 x 37,5 cm, leicht gebräunt Signiert Cimitero in Val d’Isarco Acquerello, 25,5 x 37,5 cm, leggermente brunito Firmato 500 159 Josef Durst Blumen am Fenster vor Plose Tempera, 35 x 42 cm Signiert Fiori alla finestra davanti alla Plose Tempera, 35 x 42 cm Firmata 1.000 157 Josef Durst Allee Tempera, 43 x 31 cm Signiert 160 Viale alberato Tempera, 43 x 31 cm Firmata 1.000 Josef Durst Blumen in Vase Tempera, 62 x 82 cm Signiert Fiori in vaso Tempera, 62 x 82 cm Firmata 1.500 56 57 161 165 Maria Delago Ulderico Giovacchini Frau mit Mantel Bronze, Höhe 21,5 cm Monogrammiert Stillleben mit Kirschen, 1958 Öl auf Leinwand, 60 x 75 cm Signiert u. datiert Donna con mantello Bronzo, altezza 21,5 cm Monogramata 1.300 Natura morta con ciliege, 1958 Olio su tela, 60 x 75 cm Firmato e datato 1.900 166 Rolf Regele Azalee Öl auf Leinwand auf Holz, 69 x 79 cm Signiert Azalea Olio su tela su tavola, 69 x 79 cm Firmato 2.000 167 Clemens Holzmeister 162 163 164 Maria Delago Maria Delago Anni Egösi In Bozen Radierung, 8,8 x 11,7 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt Waaghaus in Bozen Radierung, 12,8 x 11,6 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt Rosenzweig, 1953 Linolschnitt/Mischtechnik, 10,5 x 10 cm Monogrammiert A Bolzano Acquaforte, 8,8 x 11,7 cm (lastra) Firmata a mano e titolata 80 Casa Waaghaus a Bolzano Acquaforte, 12,8 x 11,6 cm (lastra) Firmata a mano e titolata 110 58 Blumen, 1982 Aquarell, Kreide, 35 x 44 cm Signiert u. datiert Fiori, 1982 Acquerello, gessetto, 35 x 44 cm Firmato e datato 600 Ramo di rose, 1953 Incisione in linoleum/tecnica mista, 10,5 x 10 cm Monogrammata 150 59 KUNST NACH 1945 / ARTE DOPO IL 1945 170 Peter Fellin Selbstbildnis, 1943 Öl auf Platte, 34,5 x 30,5 cm Rückseitig signiert u. datiert 168 Autoritratto, 1943 Olio su tavola, 34,5 x 30,5 cm Sul retro firmato e datato 2.800 Peter Fellin Hl. Franziskus Tempera auf Karton, 47 x 17 cm Monogrammiert San Francesco Tempera su cartone, 47 x 17 cm Monogrammata 2.200 171 Peter Fellin Flötenspieler, 1953 Öl auf Leinwand, 30 x 34,8 cm Monogrammiert u. datiert Flautista, 1953 Olio su tela, 30 x 34,8 cm Monogrammato e datato 3.000 169 Peter Fellin Urleben Mischtechnik auf Papier, 40 x 45 cm Urleben Tecnica mista su carta, 40 x 45 cm 500 60 61 172 175 Willy Valier Willy Valier Giocolieri, 1963 Mischtechnik, Wachs, 49,7 x 33 cm Signiert u. datiert Ohne Titel, 1963 Mischtechnik auf Karton, 49,7 x 33 cm Signiert u. datiert Giocolieri, 1963 Disegno a cera, 49,7 x 33 cm Firmato e datato 2.500 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartone, 49,7 x 33 cm Firmata e datata 2.500 173 Willy Valier Grande pesce pescato, 1963 Mischtechnik, Wachs, 33 x 49,7 cm Signiert u. datiert Grande pesce pescato, 1963 Disegno a cera, 33 x 49,7 cm Firmato e datato 2.500 176 Willy Valier Ohne Titel, 1963 Mischtechnik auf Karton, 49,7 x 33 cm Signiert u. datiert Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartone, 49,7 x 33 cm Firmata e datata 2.500 174 Willy Valier Ohne Titel, 1964 Mischtechnik auf Papier, 23 x 32 cm Signiert u. datiert Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta, 23 x 32 cm Firmata e datata 450 62 63 177 181 Helmut Rehm Hubert Zanol Südtirol Lithografie, 77 x 100 cm Handsigniert u. nummeriert (Nr. 154/200) Maler und Modell, 1967 Öl auf Holz, 81 x 81 cm Signiert u. datiert Alto Adige Litografia, 77 x 100 cm Firmata a mano e numerata (n. 154/200) 150 Il pittore e la modella, 1967 Olio su tavola, 81 x 81 cm Firmato e datato 2.400 178 Eddy von Ferrari Haus in Landschaft, um 1980 Mischtechnik auf Papier, 12 x 17 cm Signiert Casa nel paesaggio, 1980 ca. Tecnica mista su carta, 12 x 17 cm Firmata 220 179 Hubert Zanol Mühlbach, 1984 Tusche, 22,6 x 30,6 cm Monogrammiert, betitelt u. datiert Rio Pusteria, 1984 China, 22,6 x 30,6 cm Monogrammata, intitolata e datata 500 182 183 Robert Scherer Guido Muss Die Drei Grazien, 1965 Lithografie, 40 x 30 cm Handsigniert, datiert u. Nummeriert (Nr. 1/15) Venus Holz, Höhe 30 cm, kleine Fehlstelle Signiert Le Tre Grazie, 1965 Litografia, 40 x 30 cm Firmata a mano, datata e numerata (n. 1/15) 300 Venere giocosa Legno, altezza 30 cm, piccolo pezzo mancante Firmato 1.000 180 Josef Costazza Blaue Landschaft, 2012 Öl auf Leinwand, 30 x 30 cm Signiert Paesaggio azzurro, 2012 Olio su tela, 30 x 30 cm Firmato 580 64 65 184 Paul Flora Bedeutend Kolorierte Tuschzeichnung, 10 x 13 cm Signiert u. betitelt Importante China colorata, 10 x 13 cm Firmata e intitolata 550 185 Paul Flora Marionettenpaar Handkolorierte Radierung, 12 x 15,5 cm (Platte) Handsigniert Coppia di marionette Acquaforte colorata a mano, 12 x 15,5 cm (lastra) Firmata a mano 220 187 188 Vladislav Kavan Vladislav Kavan Liebesspiel, 1981 Kohle laviert, 26 x 18,3 cm Signiert u. datiert Löwe mit Pferd, 1971 Öl auf Leinwand auf Holz, 24 x 20 cm Signiert Gioco erotico, 1981 Carboncino acquerellato, 26 x 18,3 cm Firmato e datato 300 Leone con cavallo, 1971 Olio su tela su tavola, 24 x 20 cm Firmato 1.000 186 Paul Flora Barocker Fürst Radierung, 22 x 30 cm Handsigniert u. nummeriert (Nr. 203/350) Principe barocco Acquaforte, 22 x 30 cm Firmata a mano e numerata (n. 203/350) 170 189 Lois Irsara Kauernder Knabe Öl auf Holz, 21,1 x 25 cm Signiert Ragazzo ranicchiato Olio su tavola, 21,1 x 25 cm Firmato 250 66 67 193 May Hofer Die schlafende Stadt Emailarbeit, 75 x 75 cm Rückseitig signiert u. betitelt La città dormente Lavoro in smalto, 75 x 75 cm Sul retro firmato e intitolato 1.700 190 Mili Schmalzl Jesus mit den 12 Aposteln Batik, 31,5 x 80 cm Cristo con i 12 apostoli Batic, 31,5 x 80 cm 700 191 Mili Schmalzl Stadel, 1984 Aquarell, 7 x 12 cm Signiert u. datiert Fenile, 1984 Acquerello, 7 x 12 cm Firmato e datato 200 194 May Hofer 192 Mili Schmalzl Häuser, 1982 Mischtechnik, 8,5 x 11 cm Signiert u. datiert Muttergottes mit Kind Wandteppich/textile Applikation, 144 x 64,5 cm Madonna con Gesù bambino Arazzo, 144 x 64,5 cm 3.500 Case, 1982 Tecnica mista, 8,5 x 11 cm Firmata e datata 200 68 69 195 Markus Vallazza Turnier (zu O. v. Wolkenstein), 1972 Radierung, 19 x 24 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 34/40) Maruschko/Vallazza I, Nr. 180 Torneo (da O. v. Wolkenstein), 1972 Acquaforte, 19 x 24 cm (lastra) Firmata e numerata (n. 34/40) Maruschko/Vallazza I, n. 180 150 196 Markus Vallazza Die Folterung (zu O. v. Wolkenstein), 1972 Radierung, 22 x 24 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 22/40) Maruschko/Vallazza I, Nr. 205 La tortura (da O. v. Wolkenstein), 1972 Acquaforte, 22 x 24 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 22/40) Maruschko/Vallazza I, n. 205 150 197 Markus Vallazza Oswald und Antermoya, 1972 Radierung, 22 x 24 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 36/40) Maruschko/Vallazza I, Nr. 212 199 Markus Vallazza Zu „Der Froschkönig“, 1990 Tusche, Aquarell, 48 x 63 cm Signiert, betitelt u. datiert “Il re dei ranocchi“, 1990 China, acquerello, 48 x 63 cm Firmato, titolato e datato 1.400 Oswald e Antermoya, 1972 Acquaforte, 22 x 24 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 36/40) Maruschko/Vallazza I, n. 212 150 198 Markus Vallazza Man de fyèr (zu O. v. Wolkenstein), 1972 Radierung, 32 x 35,7 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 2/40) Maruschko/Vallazza I, Nr. 184 Man de fyèr (da O. v. Wolkenstein), 1972 Acquaforte, 32 x 35,7 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 2/40) Maruschko/Vallazza I, n. 184 180 70 200 Chryseldis Ohne Titel, 1987 Bleistift, Tempera, 46 x 33,5 cm Signiert u. datiert Senza titolo, 1987 Matita, tempera, 46 x 33,5 cm Firmata e datata 1.000 71 201 204 Markus Vallazza Ulrich Egger Olivenbaum, Korfu, 1975 Radierung, 32 x 24,5 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Maruschko/Vallazza I, Nr. 352 Ohne Titel, 1991 Mischtechnik auf Karton, 70 x 50 cm Rückseitig signiert u. datiert Olivo, Korfu, 1975 Acquaforte, 32 x 24,5 cm (lastra) Firmata a mano, prova d’artista Maruschko/Vallazza I, n. 352 180 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su cartone, 70 x 50 cm Sul retro firmata e datata 1.000 205 Eduard Habicher Ohne Titel, 2004 Collage, Papier, Metall, 99,5 x 64,5 cm Signiert u. datiert Senza titolo, 2004 Collage, carta, metallo, 99,5 x 64,5 cm Firmata e datata 1.100 206 Eduard Habicher 202 Gotthard Bonell Stillleben, 2006 Radierung, 15,6 x 19,5 cm (Platte) Handsigniert Natura morta, 2006 Acquaforte, 15,6 x 19,5 cm (lastra) Firmata a mano 150 Ohne Titel, 2005 Collage, Papier, 99,5 x 69,5 cm Signiert u. datiert Senza titolo, 2005 Collage, carta, 99,5 x 69,5 cm Firmata e datata 700 203 Robert Bosisio Innenraum, 1997 Radierung, 14,5 x 19 cm (Platte) Handsigniert u. datiert Interno, 1997 Acquaforte, 14,5 x 19 cm (lastra) Firmata a mano e datata 150 72 73 207 210 Giovanni Rindler Marino Marini Ohne Titel, 1997 Leimfarbe auf Karton, 57 x 51 cm Rückseitig monogrammiert u. datiert La caduta dell’angelo, 1967 Radierung, 41 x 31,5 cm (Platte) Handsigniert, bez.: Ante literam 4o stato Senza titolo, 1997 Colore a colla su cartone, 57 x 51 cm Sul retro monogrammato e datato 500 La caduta dell’angelo, 1967 Acquaforte, 41 x 31,5 cm (lastra) Firmata a mano, ind.: Ante literam 4o stato 900 211 Renato Guttuso 208 Josef Costazza Figur, 2012 Öl auf Platte, 25,5 x 21,5 cm Signiert Figura, 2012 Olio su tavola, 25,5 x 21,5 cm Firmato 580 Stillleben Aquatinta, 44 x 56 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 19/150) Natura morta Acquatinta, 44 x 56 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 19/150) 350 212 Giuseppe Capogrossi Ohne Titel, 1965 Lithografie, 72,5 x 56 cm (Blatt) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 55/300) Erker Presse 209 Arnold Mario Dall’O Wildwochen, 1999 Mischtechnik auf Karton, 52 x 38 cm Signiert u. datiert Scene di caccia, 1999 Tecnica mista su cartone, 52 x 38 cm Firmata e datata 500 Senza titolo, 1965 Litografia, 72,5 x 56 cm (foglio) Firmata a mano e numerata (n. 55/300) Erker Presse 550 213 Piero Dorazio Ohne Titel, 1962 Lithografie, 25 x 33 cm Handsigniert u. nummeriert (45/50), Widmung Senza titolo, 1962 Litografia, 25 x 33 cm Firmata a mano e numerata (45/50), dedica 225 74 75 214 218 Mino Maccari Milan Generalic Herzass Farbholzschnitt, 39 x 53,5 cm (Darstellung) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 58/100) Im Winter, 1964 Hinterglasbild, 41,5 x 44,5 cm Signiert u. datiert Asso di cuori Xilografia a colori, 39 x 53,5 cm (immagine) Firmata a mano e numerata (n. 58/100) 250 D’inverno, 1964 Pittura dietro vetro, 41,5 x 44,5 cm Firmato 350 215 Renzo Vespignani Ohne Titel, 1983 Lithografie, 80 x 59 cm Handsigniert u. datiert, Probedruck Senza titolo, 1983 Litografia, 80 x 59 cm Firmata a mano e datata, prova d’artista 150 219 Fritz Fröhlich Auflösung eines Rituals, 1982 Bleistift, Pastell, 29,5 x 31 cm Signiert u. datiert Svolgimento di un rituale, 1982 Matita, pastello, 29,5 x 31 cm Firmato e datato 750 216 Antonio Bueno Mädchen mit Eierschale Lithografie, 49,5 x 40 cm Handsigniert, Probedruck Ragazza con guscio d’uovo Litografia, 49,5 x 40 cm Firmata a mano, prova d’artista 300 220 Gianfranco Asveri Seltsames Tier, 1999 Öl/Mischtechnik auf Leinwand, 20 x 25 cm Rückseitig signiert, datiert und Bestätigung 217 Ugo Nespolo Ohne Titel Serigrafie, 65 x 93 cm Handsigniert u. nummeriert (Nr. 11/49) Strano animale, 1999 Olio/tecnica mista su tela, 20 x 25 cm Sul retro firmato, datato e autentica 1.300 Senza titolo Serigrafia, 65 x 93 cm Firmata a mano e numerata (n. 11/49) 300 76 77 221 Franco Angeli Orientale Acryl auf Leinwand, 129 x 160 cm Signiert Orientale Acrilico su tela, 129 x 160 cm Firmato 3.000 KARL PLATTNER 223 Karl Plattner Personen am Fenster, 1965 Lithografie, 32,5 x 43 cm (Darstellung) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 15/40) Belli Nr.5 Personaggi alla finestra, 1965 Litografia, 32,5 x 43 cm (immagine) Firmata a mano e numerata (n. 15/40) Belli n. 5 350 224 Karl Plattner Der Kreis, 1967 Radierung, 44,5 x 39 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 6 Il cerchio, 1967 Acquaforte, 44,5 x 39 cm (lastra) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 6 350 225 Karl Plattner Alte Frau vor weißem Hintergrund, 1967 Lithografie, 41 x 44 cm (Darstellung) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 9 Vecchia, con fondo bianco, 1967 Litografia, 41 x 44 cm (immagine) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 9 350 226 222 Umberto Verdirosi Im Atelier Öl auf Leinwand, 72 x 99 cm Signiert Nello studio Olio su tela, 72 x 99 cm Firmato 1.300 78 Karl Plattner Gesicht einer alten Frau, 1968 Radierung u. Aquatinta, 29,5 x 20 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 3/40) Belli Nr.15 Volto di vecchia, 1968 Acquaforte e acquatinta, 29,5 x 20 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 3/40) Belli n. 15 300 79 227 230 Karl Plattner Karl Plattner Alte Frau vor schwarzem Hintergrund, 1969 Radierung u. Aquatinta, 34,5 x 24,5 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 19 Automat, 1970 Lithografie, 41 x 68 cm (Darstellung), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 42 Vecchia, con fondo nero, 1969 Acquaforte e acquatinta, 34,5 x 24,5 cm (lastra) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 19 350 Automat, 1970 Litografia, 41 x 68 cm (immagine), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 42 500 231 Karl Plattner 228 Karl Plattner Personen am Fenster, 1969 Lithografie, 69 x 48,5 cm (Darstellung), kleine Abschürfung, montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Nicht in Belli Personaggi alla finestra, 1969 Litografia, 69 x 48,5 cm (immagine), piccolo graffio, montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Non in Belli 500 Automat, 1970 Lithografie, 41 x 68 cm (Darstellung), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 42 Automat, 1970 Litografia, 41 x 68 cm (immagine), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 42 500 232 Karl Plattner Négligé, 1971 Radierung, 34,8 x 24,6 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 14/100) Belli Nr. 47 Négligé, 1971 Acquaforte, 34,8 x 246,6 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n. 14/100) Belli n. 47 400 229 Karl Plattner Intimität, 1969 Lithografie, 51,2 x 71 cm Handsigniert u. nummeriert (Nr. 30/70) Belli Nr. 34 Intimità, 1969 Litografia, 51,2 x 71 cm Firmata a mano e numerata (n. 30/70) Belli n. 34 600 80 233 Karl Plattner Das Fenster, 1971 Lithografie, 70 x 36 cm (Darstellung), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 56 La finestra, 1971 Litografia, 70 x 36 cm (immagine), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 56 450 81 234 238 Karl Plattner Karl Plattner Das Fenster, 1971 Lithografie, 70 x 36 cm (Darstellung), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 56 Mann mit Zigarette, 1972 Radierung u. Aquatinta, 32 x 24 cm (Platte), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 60 La finestra, 1971 Litografia, 70 x 36 cm (immagine), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 56 500 L’uomo con la sigaretta, 1972 Acquaforte e acquatinta, 32 x 24 cm (lastra), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 60 300 235 239 Karl Plattner Karl Plattner Auf der Bank, 1971 Lithografie, 47,5 x 70 cm (Darstellung), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 57 Der Mann im Pelz, 1972 Lithografie, 38 x 37,8 cm (Darstellung) Handsigniert, Probedruck Belli Nr.63 Sulla panchina, 1971 Litografia, 47,5 x 70 cm (immagine), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 57 500 L’uomo con la pelliccia, 1972 Litografia, 38 x 37,8 cm (immagine) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 63 350 240 236 Karl Plattner Erotica, 1971 Lithografie, 50,5 x 70 cm Handsigniert u. nummeriert Belli Nr. 59 Erotica, 1971 Litografia, 50,5 x 70 cm Firmata a mano e numerata Belli n. 59 500 Karl Plattner Kinder am Fenster, 1972 Radierung u. Aquatinta, 11,2 x 15,4 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 66 Bambini alla finestra, 1972 Acquaforte e acquatinta, 11,2 x 15,4 cm (lastra) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 66 240 241 237 Karl Plattner Gardasee, 1971 Lithografie, 69,5 x 48,5 cm (Darstellung) Handsigniert, Probedruck Nicht in Belli Lago di Garda, 1971 Litografia, 69,5 x 48,5 cm (immagine) Firmata a mano, prova di stampa Non in Belli 550 82 Karl Plattner Zwiegespräch, 1969 Radierung u. Aquatinta, 24,6 x 35 cm (Platte), kleine Flecken, montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 69 Conversazione, 1969 Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), piccole macchie, montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 69 280 83 246 Karl Plattner Köpfchen, 1978 Radierung u. Aquatinta, 9,7 x 19,4 cm (Platte) Handsigniert u. datiert, Probedruck Belli Nr. 179 Testina, 1978 Acquaforte e acquatinta, 9,7 x 19,4 cm (lastra) Firmata a mano e datata, prova di stampa Belli n. 179 230 242 243 Karl Plattner Karl Plattner Sinnierende Frau am Fenster, 1972 Radierung u. Aquatinta, 32 x 24,5 cm (Platte), montiert auf Platte Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 70 Die Frau und die Maske, 1972 Radierung u. Aquatinta, 39,7 x 30,7 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 73 Donna pensosa alla finestra, 1972 Acquaforte e acquatinta, 32 x 24,5 cm (lastra), montata su tavola Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 70 300 La donna e la maschera, 1972 Acquaforte e acquatinta, 39,7 x 30,7 cm (lastra) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 73 350 247 Karl Plattner Missverständnis, 1979 Radierung u. Aquatinta, 35,7 x 45,4 cm (Platte) Handsigniert, P. A. Belli Nr. 191 Il malinteso, 1979 Acquaforte e acquatinta, 35,7 x 45,4 cm (lastra) Firmata a mano, P. A. Belli n. 191 450 248 Karl Plattner Kinderwagen, 1983 Radierung u. Aquatinta, 20 x 26,5 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (15/120) Belli Nr. 236 Carrozzina, 1983 Acquaforte e acquatinta, 20 x 26,5 cm (lastra) Firmata e numerata (15/1209 Belli n. 236 700 244 245 249 Karl Plattner Karl Plattner Karl Plattner Der Meuchler, 1975 Radierung u. Aquatina, 39 x 29 cm (Platte) Handsigniert, Probedruck Belli Nr. 126 Die Übungsstunde, 1975 Radierung, 47 x 28 cm (Platte) Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 38/100) Belli Nr. 139 Auf der Schwelle, 1984 Radierung u. Aquatinta, 23,6 x 24 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (Nr. 12/40) Belli Nr. 245 Il sicario, 1975 Acquaforte e acquatinta, 39 x 29 cm (lastra) Firmata a mano, prova di stampa Belli n. 126 550 La lezione, 1975 Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra) Firmata a mano, datata e numerata (n. 38/100) Belli n. 139 450 Sulla soglia, 1984 Acquaforte e Acquatinta, 23,6 x 24 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (n.12/40) Belli n. 245 420 84 85 VARIA 252 Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Zwei Allegorien Öl auf Leinwand, je 47,5 x 40,5 cm, restauriert, doubliert Provenienz: Gasthaus im südlichen Wipptal Tirolo, 1a metà dell’Ottocento Due allegorie Olio su tela, ciascuno 47,5 x 40,5 cm, restaurati, rintelati Provenienza: Locanda nell’Alta Val d’Isarco 1.000 250 Maler des 18. Jahrhunderts Südliche Flusslandschaft mit Reisenden Öl auf Leinwand, 64 x 81 cm, restauriert, doubliert Pittore del Settecento Paesaggio fluviale meridionale con viaggiatori Olio su tela, 64 x 81 cm, restaurato, rintelato 1.500 251 Maler des 19. Jahrhunderts Hl. Magdalena Öl auf Leinwand, 84 x 68 cm, restauriert Pittore dell’Ottocento Santa Maddalena Olio su tela, 84 x 68 cm, restaurato 900 86 87 253 Annibale Carracci (1560–1609) / Pietro Vedovato (1774–1847) Madonna mit Jesuskind und Johannesknaben, frühes 19. Jh. Kupferstich, 36 x 48 cm (Bildfeld), dekorativer Goldrahmen aus der Zeit Madonna con Gesù bambino e San Giovannino, inizio sec. XIX Incisione in rame, 36 x 48 cm (immagine), cornice dorata decorativa dell’epoca 400 254 Angelica Kauffmann (1741–1807) / Fabris Religio, um 1780 Farbradierung in Punktiermanier, 27,5 x 22 cm (ovales Bildfeld), fleckig, Empirerahmen Religio, 1780 ca. Acquaforte a colori in maniera a punti, 27,5 x 22 cm (immagine ovale), macchie, cornice empire 240 255 Angelica Kauffmann (1741–1807) / Francesco Bartolozzi Das Urteil des Paris Radierung in Punktiermanier, 33,5 x 43,5 cm (ovales Bildfeld), Biedermeierrahmen Gewidmet Lady Hawkesbury von S. Watts 257 Johannes Janssonius Comitatus Tirolensis, 1641 Aus: Novus Atlas sive Theatrum Orbis Terrarum, Amsterdam 1641 Kupferstich, 39,5 x 51,5 cm Comitatus Tirolensis, 1641 Da: Novus Atlas sive Theatrum Orbis Terrarum, Amsterdam 1641 Incisione in rame, 39,5 x 51,5 cm 230 258 F. L. Gülsefeld / P. Liesgang Der Österreichische Kreis, 1788 Nürnberg, bey den Homannischen Erben Kolorierter Kupferstich, 47 x 60 cm Der Österreichische Kreis, 1788 Nürnberg, bey den Homannischen Erben Incisione in rame colorata, 47 x 60 cm 170 259 Gabriel Bodenehr Botzen mit der Gegend auf 2 Stunden, um 1720 Radierung, 16,6 x 22,7 cm (Platte) Bolzano e dintorni, 1720 ca. Acquaforte, 16,6 x 22,7 cm (lastra) 130 Il giudizio di Paride Acquaforte a colori in maniera a punti, 33,5 x 43,5 cm (immagine ovale), cornice Biedermeier Dedicato a Lady Hawkesbury da S. Watts 400 260 256 Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699– 1779) / Francois Bernard Lepicie La gouvernante, 1734 Kupferstich, 32 x 25,5 cm (Bildfeld), leicht stockfleckig Francesco Piranesi Criptoportico a Roma, um 1780 Radierung, 18,8 x 28,5 cm Criptoportico a Roma, 1780 ca. Acquaforte, 18,8 x 28,5 cm 200 La gouvernante, 1734 Incisione in rame, 32 x 25,5 cm (immagine), leggere macchie 170 88 89 261 265 Matthäus Schiestl Vladislav Kavan Eremit, 1900 Lithografie, 34,5 x 44,5 cm Pferde Kohle, 34 x 43,5 cm Eremita, 1900 Litografia, 34,5 x 44,5 cm 200 Cavalli carboncino, 34 x 43,5 cm 500 262 Hans Boresch Katzenstein, 1928 Radierung, 15,5 x 20,5 cm (Platte) Handsigniert u. datiert Castel Katzenstein, 1928 Acquaforte, 15,5 x 20,5 cm (lastra) Firmata a mano e datata 60 266 Vladislav Kavan Liebespaar Ölgemälde, 31 x 23 cm Signiert Coppia d‘amore Olio, 31 x 23 cm Firmato 1.300 263 Karl Gasser Herbstlandschaft Aquarell, 37,5 x 67 cm Signiert Paesaggio d’autunno Acquerello, 37,5 x 67 cm Firmato 400 264 Marino Marini Plakat “Marino Marini Torino 1976” Druck, 99 x 69 cm Handsigniert Manifesto “Marino Marini Torino 1976” Stampa, 99 x 69 cm Firmata a mano 50 90 91 BOZNER KUNSTAUKTIONEN Auktion / Asta 23 Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts / Arte del XIX e XX secolo Schloss Maretsch / Castel Mareccio Donnerstag / giovedì 30.5.2013, ore 19 Uhr Organisation / Organizzazione: South Tyrol Service S.A.S. I-39051 Branzoll / Bronzolo, Reichstraße / Via Nazionale 20 tel. +39 0471 301 893 fax +39 0471 196 8564 boznerkunst@gmail.com KAUFVERTRAG MANDATO DI ACQUISTO Ich beauftrage Sie, bei folgenden Losen der Auktion am 30. Mai 2013 bis zum angegebenen Limit für mich mitzusteigern. Die Offerte sind ohne Kommissionsgebühren angegeben. Ich erkläre, die im Katalog ver-öffentlichten Versteigerungsbedingungen zu kennen und diese anzuerkennen. Si prega di prendere in considerazione la mia migliore offerta per i lotti dell’asta che si terrà sabato 30 maggio 2013. I lotti sono indicati di seguito con i rispettivi prezzi (esclusi i diritti d’asta). Dichiaro altresì di essere a conoscenza e approvare il regolamento d’asta pubblicato nel vostro catalogo. Los / Lotto Titel / Titolo Name / Nome Anschrift / Indirizzo Telefon / Telefono Unterschrift (leserlich) / Firma (leggibile) Maximales Offert in Euro (ohne Gebühren) / Offerta massima in Euro (esclusi i diritti) BOZNER KUNSTAUKTIONEN Abbiamo il piacere di comunicare ai nostri clienti un nuovo servizio. In collaborazione con A Passo d’Arte, Bozner Kunstauktionen vi offre la possibilità di viaggiare alla scoperta di itinerari unici e irripetibili legati ai luoghi dell’arte e dell’architettura del vino in Toscana. I viaggi realizzati in esclusiva per Bozner Kunstauktionen consentiranno l’accesso a collezioni d’arte private, parchi di scultura, cantine d’eccellenza, e spa termali di design situati nelle più rinomate località della tradizione artistica ed enogastronomica toscana, per unire al piacere di una degustazione di vini la passione per l’arte, l’architettura e il design. I NOSTRI WEEKEND CHIANTI. Il Castello di Ama: Eccellenza del vino e dell’arte internazionale in Toscana. (27–29 settembre) COSTA DEGLI ETRUSCHI. La Cantina Petra di Mario Botta: il vino tra innovazione e tradizione. (13–15 settembre) PISTOIA. La Fondazione Marino Marini e i musei a cielo aperto ai piedi dell‘Appennino: Novecento Italiano e Arte Ambientale a confronto. (6–8 settembre). VERSILIA. Le Cave di marmo di Michelangelo: percorsi d’arte sulle Apuane. (28–30 giugno) I nostri viaggi sono comprensivi di: visite guidate con Storici dell’Arte (Italiano, inglese e tedesco), prenotazione e biglietti di entrata in musei, parchi di sculture e cantine, trasferimenti in pullman riservato, sistemazione in Hotel 4 e 5 stelle, pranzi, cene e degustazioni in cantina. Per l‘effettuazione dei viaggi è richiesto un numero minimo di 10 partecipanti. Wir freuen uns, unseren Kundinnen und Kunden einen neuen Service vorzustellen. In Zusammenarbeit mit A Passo d’Arte bieten Ihnen die Bozner Kunstauktionen nun auch die Möglichkeit, einzigartige und faszinierende Entdeckungsreisen zu außergewöhnlichen Kunststätten und in bekannte Weinbaugebiete in der Toskana zu unternehmen. Auf den exklusiv für die Bozner Kunstauktionen durchgeführten Reisen besuchen Sie private Kunstsammlungen, Skulpturenparks, Weinkellereien und Design Wellness- und Thermalbäder in den schönsten Gegenden der Toskana, bekannt sowohl für die hervorragenden Weine als auch für ihre Kunstschätze. Genießen Sie die Freuden einer Degustationsreise und erleben Sie die Leidenschaft für Kunst, Architektur und Design. UNSERE WOCHENENDEN CHIANTI. Weingut Castello di Ama: Internationale Weine und Kunst in der Toskana. (27.–29. September) ETRUSKER KÜSTE. Das Weingut Cantina Petra di Mario Botta: Der Wein zwischen Innovation und Tradition. (13.–15. September) PISTOIA. Die Stiftung Marino Marini und die Freilichtmuseen zu Füßen des Appenin: italienische Kunst des 20. Jahrhunderts und Landart. (6.–8. September) VERSILIA. Die Marmorsteinbrüche von Michelangelo: Kunstwege in den Apuanischen Alpen. (28.–30. Juni) Unsere Reisen beinhalten private Führungen mit Kunsthistorikern (italienisch, englisch, deutsch), Reservierungen und Eintrittskarten für Museen, Skulpturenparks und Weinkellereien, Transporte im eigenen Bus, Unterbringung in 4 und 5 Sterne Hotels, Mittagessen, Abendessen und Weinverkostungen, Krankenversicherung für die gesamte Reisedauer. Die Mindestteilnehmerzahl beträgt 10 Personen. Per costi e prenotazioni contattare: Für weitere Informationen zu Preisen und Reservierungen stehen wir gerne zur Verfügung: A Passo d’Arte Teresa Meucci E: meucci.teresa@gmail.com T: +39 333 8633255 30.5.2013 Bozen Schloss Maretsch Bolzano Castel Mareccio